Что такое средний проходной балл на бюджет. Проходной балл

Родителям абитуриентов очень сложно разобраться в вопросах поступления в ВУЗы. Что такое минимальные и проходные баллы ЕГЭ? Чем они отличаются? Когда становятся известны проходные баллы в ВУЗ? На эти вопросы ответим в этой статье


Что такое проходной балл в ВУЗ?

Проходной балл - это минимально достаточный суммарный балл, который набрал по результатам вступительных испытаний последний зачисленный абитуриент. Например, в ВУЗе есть 10 бюджетных мест и на них претендует 20 абитуриентов, которые своевременно предоставили все документы для поступления в данный ВУЗ. Проходным баллом будет являться суммарный балл 10-го по счету абитуриента, который все-таки поступил на бюджетное место. Таким образом, проходной балл в выбранный ВУЗ заранее не известен.

Когда становится известен проходной балл в ВУЗ?

Проходной балл становится известным только после окончания приема документов на данную специальность и документов о зачислении. В большинстве ВУЗов проходные баллы известны в середине августа.

Можно ли узнать заранее о проходном балле на поступление в ВУЗ на определенную специальность?

Проходной балл не устанавливается администрацией ВУЗа или приемной комиссией. Он определяется по результатам конкурсного отбора и зависит от результатов ЕГЭ самих абитуриентов, претендующих на зачисление.

Более того, проходной балл из года в год может меняться в зависимости от количества абитуриентов и качества их знаний. Причем, проходной балл может увеличиваться или уменьшаться.

Что такое минимальный балл при зачислении в ВУЗ?

Минимальный балл для зачисления в ВУЗ является границей отсечения, преодолев которую, абитуриент имеет право подать документы в приемную комиссию выбранного им ВУЗа. Минимальный балл всегда отличается от проходного балла в меньшую сторону.

В соответствии с частью 3 статьи 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе целевой прием, устанавливается вузом, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.

Устанавливаемое вузом минимальное количество баллов единого ЕГЭ не может быть ниже количества баллов единого государственного экзамена, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования науки.

Чем отличается проходной балл для зачисления в ВУЗ бюджетной и платной формы обучения?

Проходной балл для обучения на бюджетной форме обучения существенно выше. Абитуриенты, набравшие недостаточное количество баллов для поступления на бюджет, могут рассчитывать, на поступление на эту специальность на платную форму обучения.

В приемной комиссии часто приходится слышать вопрос о том, каким будет проходной балл. Сама постановка этого вопроса говорит о том, что абитуриенты не понимают сути этого понятия. Говорить о проходном балле можно только тогда, когда все абитуриенты, претендующие на зачисление, т. е. подавшие заявление на какую-либо специальность, сдали все вступительные экзамены. Попробуем пояснить это на конкретном примере.

Предположим, что производится набор на некоторую специальность, где абитуриенты сдают 3 вступительных конкурсных испытания: математику, физику, русский язык. План приема на данную специальность - 20 человек. Из всех абитуриентов, подавших заявление на специальность, только 29 сдали все испытания на положительные оценки. У всех претендентов на зачисление в приемную комиссию университета сдан оригинал документа об образовании. Зачисление проводится согласно Правилам приема, в конкурсе участвуют абитуриенты, сдавшие все вступительные испытания на положительные оценки и имеющие оригинал документа об образовании. Далее распределение смотрим в таблице.

Распределение абитуриентов по набранным баллам при зачислении

Фамилия, И. О.

Результаты экзаменов

Сумма баллов

Математика

Русский язык

Зачислить без вступительных экзаменов

Литвинова Н. Н.

Член сборной РФ по физике (зачисляется без вступительных испытаний согласно п.1.8 Правил приема)

Зачислить вне конкурса

Бессонова Е. В.

Зачислить по общему конкурсу

Бузаев А. В.

Лебедев Д. В.

Слесаренко С. Н.

Тихомиров А. В.

Проходной

Смирнов В. В.

Мишина Е. Н.

Полупроходной

Полозова Ю. В.

Семенец Ю. Н.

Седов Г. И.

Суслова Н. Е.

Юркин А. Г

Не прошли по конкурсу

Алфимов Ю. Ю.

Попов В. А.

Гардеев Э. В.

Непроходной

балл меньше 219

Милюков В. Н.

Последовательность зачисления:

    Вначале производится зачисление тех, кто имеет право на поступление без вступительных экзаменов.

    Мы видим, что перечисленные абитуриенты заняли 2 места из 20-ти.

    Все остальные абитуриенты располагаются в соответствии с набранными баллами. Позиции 3-15 в таблице занимают набравшие в сумме 220 баллов и более, позиции 16-21 занимают набравшие 219 баллов. Получается, что осталось три места, на которые претендуют 6 абитуриентов, набравших 219 баллов. Это означает, что 220 - проходной балл, а 219 - полупроходной балл. Для решения вопроса о том, кто из 6 абитуриентов будет зачислен, а кому не повезет, в Правила приема внесен пункт о преимущественном праве на зачисление при равенстве набранных баллов. В разных вузах этот вопрос решают по-разному. Обычно преимущество получают абитуриенты, имеющие стаж практической работы (особенно по профилю); медалисты; победители различных олимпиад и конкурсов и т. д. Все эти пункты отражены в Правилах приема. В любом случае ситуация с полупроходным баллом - не очень приятная и для вуза, и для абитуриентов. Поэтому из 6 абитуриентов с полупроходным баллом нужно выбрать 3-х. Выбор определяется согласно п.9.2 Правил приема , в котором разъяснено зачисление при равенстве конкурсных баллов.

    Абитуриенты, имеющие проходной балл ниже 219, уже не будут рассматриваться для зачисления, так как все бюджетные места уже заполнены. Итак, теперь вы знаете: проходной балл определяется только после того, как все абитуриенты сдали все вступительные испытания на положительные оценки. Проходной балл прошлого года является неплохим ориентиром, но не более того! В связи со значительными изменениями в Правилах приема этом году всё может измениться. Если вы не набрали проходной балл, не торопитесь забирать документы. Дождитесь, пока будут вывешены приказы на зачисление в учебное заведение, вдруг ваш прогноз окажется ошибочным. Если вы попали в число счастливчиков - примите наши поздравления. Но предположим худшее: списки вывешены, а вашей фамилии там почему-то нет… Во-первых, успокойтесь, жизнь на этом не заканчивается. Затем четко выясните, нет ли здесь простой ошибки? И имейте в виду, что с этими же оценками иногда можно поступить на другую специальность или другой факультет нашего вуза. Кроме того, в нашем университете имеется возможность обучения на договорной основе на всех специальностях факультетов и институтов - попробуйте устроиться туда с вашими оценками.

Если все же вы не поступите - не отчаивайтесь, у вас все еще впереди! Думается, что теперь знаний, которыми вы располагаете после прочтения данного материала, вполне достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно.

Помимо оценок по школьным предметам в аттестате, немаловажную роль играет средний бал. Расчет среднего балла школьного аттестата производится определенным образом и впоследствии влияет на дальнейшее обучение. Посчитать средний балл аттестата можно и самостоятельно. Для этого понадобятся лишь аттестат, калькулятор и знание математики.

Расчет среднего балла аттестата

Аттестаты нового образца имеют вкладыш, в котором указан полный перечень предметов и оценок. Для подсчета среднего балла вам будет необходим именно вкладыш. Выполните следующие действия:

  • посчитайте общую сумму предметов, по которым были выставлены оценки;
  • суммируйте все оценки между собой (т.е. 5+4+4+5 и т.д.);
  • получившуюся сумму разделите на количество предметов, которые оценивались.

Пример расчета среднего балла аттестата.

  • количество предметов – 15;
  • общая сумма всех оценок – 75;
  • средний бал = 75/18 = 5.

Средний бал составил 5 – это самый высокий средний балл. Обычно приемная комиссия лояльно относится к абитуриентам, имеющих такой средний балл в школьном аттестате.

Зачем нужен средний балл в аттестате?

Сегодня большое значение при поступлении играют баллы по ЕГЭ. Однако в том случае, когда большое количество абитуриентов с одинаковыми баллами по ЕГЭ, претендует на одно и то же место, приемная комиссия на основании среднего балла аттестата, отсеивает кандидатов.

Очень часто при поступлении в престижные ВУЗы, ССУЗы и колледжи страны, средний балл аттестата не должен быть ниже 4,5. В противном случае, абитуриент с более низким средним баллом не пройдет конкурс на поступление в учебное заведение.

Но средний балл никак не влияет на получение золотой или серебряной медали, т.к. при наличии тройки в аттестате это недопустимо.

В отличие от среднего балла школьного аттестата, средний балл диплома ВУЗа или ССУЗа не влияет на дальнейшую судьбу человека, и при поступлении на работу никак не влияет на решение работодателя о приеме на работу.


0 8 977

Проходные баллы в университетах зависят от уровня выпускников и ежегодно пересчитываются. Например, так менялись баллы в МГУ для поступающих на юриспруденцию: 331 в 2014 году, 359 в 2015-м, 356 в 2016-м, 347 - в 2017-м. Проходные баллы 2018 года университет опубликует, когда выпускники подадут документы.

Проходные баллы в университетах зависят от уровня выпускников и ежегодно пересчитываются. Например, так менялись баллы в МГУ для поступающих на юриспруденцию: 331 в 2014 году, 359 в 2015-м, 356 в 2016-м, 347 - в 2017-м. Проходные баллы 2018 года университет опубликует, когда выпускники подадут документы.

Университет может установить минимальные проходные баллы по каждому предмету. Например, у поступающих в МГМУ имени И.М. Сеченова на направление «лечебное дело» должно быть не меньше 54 баллов по химии, биологии и русскому языку. Минимальные баллы, если они есть, указывают в правилах приёма на сайте любого университета. Вы найдёте их в разделе о приёмной кампании 2018 года.

Не путайте минимальные проходные баллы и средний балл ЕГЭ. Средний балл считают по результатам абитуриентов, которые поступили в университет: суммарный проходной балл делят на количество экзаменов - обычно на три. Например, проходной балл на направление «экономика» 251: 251/3 = 83,6. Округляем и получаем 84 - это и будет средний балл.

Вот средние баллы ЕГЭ у поступающих в вузы Москвы на очное бюджетное отделение:
По данным приложения «Поступай правильно»

МФТИ МИФИ МГТУ им. Баумана МГИМО РАНХиГС Финансовый университет МИЭТ МПГУ МГУ МГЮА
91 87 77 87 70 74 70 70 81 76
РГГУ РУДН РНИМУ им. Пирогова РЭУ им. Плеханова МИРЭА СТАНКИН НИУ ВШЭ МИСиС МЭИ МГЛУ
71 65 79 72 65 66 83 77 69 80

Обычно для поступления нужны только результаты ЕГЭ, но некоторые университеты проводят ДВИ - дополнительные вступительные испытания. Например, МГУ и СПбГУ могут проводить ДВИ по программам бакалавриата и специалитета.

Дополнительные творческие или профессиональные испытания бывают во многих университетах по направлениям «архитектура», «педиатрия», «журналистика», «педагогическое образование», «физическая культура», «телевидение». Полный список направлений смотрите в приказе Минобрнауки . ДВИ обычно оценивают по стобалльной шкале, поэтому проходный балл в некоторых университетах больше 300 или 400 - зависит от количества экзаменов.

Зачем смотреть проходные баллы прошлых лет

Проходные баллы 2017 года полезно смотреть, чтобы оценить свои шансы. Уровень выпускников каждый год меняется, но не всегда значительно. На сайте университета проходные баллы прошлых лет указаны в разделе для абитуриентов.

Чтобы подготовить таблицы с проходными баллами, мы выбрали несколько популярных направлений подготовки. Минобрнауки сообщило, что в 2017 году это были экономические программы - 21 чел. / место, специальности в сфере политики и международных отношений - 20 чел. /место, СМИ - 19 чел. / место, медицины - 8–16 чел. / место, инженерно-технические направления - 7 чел. / место.

В таблицах указаны проходные баллы на очное бюджетное отделение университетов Москвы. Если проходной балл выше 300 - значит, в университете есть дополнительные экзамены по этому направлению.

Технические специальности

МФТИ МИФИ МГТУ им. Баумана СТАНКИН МЭИ МИРЭА НИУ ВШЭ
Информатика
и вычислительная
техника
287 271 266–286 201 216 220 257
Компьютерная
или информационная
безопасность
282 270 270–284 Нет подготовки 248 232–242 293
Машиностроение Нет подготовки Нет подготовки 219–227 174 184 186 Нет подготовки

Гуманитарные специальности

МГУ МГИМО НИУ ВШЭ РЭУ им. Плеханова Финансовый университет РАНХиГС РУДН МГЛУ
Экономика 331 341 358 344 252–267 231–252 251 Нет подготовки
Менеджмент Нет «бюджета» Нет «бюджета» 361–364 347 246–252 257–274 247 Нет подготовки
Государственное и муниципальное управление 324 274 349 257 249 247 250 Нет подготовки
Международные отношения 389 352 396 Нет подготовки 267 283 292 279
Юриспруденция 347 353 373 279 261 263 285 276
Лингвистика 366 Нет подготовки 287 295 Нет подготовки Нет подготовки 290 252
Журналистика 346 397 365 Нет подготовки Нет подготовки 275–278 328 350

Медицина

Старшеклассники могут объективно оценить шансы на поступление в вуз своей мечты.

28 мая стартовала основная волна сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ ). По ее завершении многие выпускники школ планируют продолжить обучение в вузах. Значительная часть из них наверняка уже определилась с приоритетами в выборе конкретного вуза и конкретной специальности. В то же время не приходится сомневаться, что даже многие отличники, получившие близкие к максимальным баллы ЕГЭ , до конца июля-начала августа, когда закончится приемная кампания в вузы , будут терзаться сомнениями на предмет того, поступили они в выбранный вуз или нет. Облегчить терзания и оценить шансы на поступление в конкретный вуз на конкретную специальность позволяет разработанный в Высшей школе экономики калькулятор ЕГЭ .

Калькулятор показывает средние и минимальные (проходные) баллы ЕГЭ по направлениям подготовки (специальностям) по всем российским вузам – по итогам приема 2011 года. Отдельно показаны баллы для бюджетных и платных мест (для последних показана также стоимость обучения). И абитуриенты нынешнего года могут сравнить свои баллы ЕГЭ с прошлогодними баллами, достаточными для зачисления в интересующий вуз, и таким образом оценить вероятность своего поступления.

Понятно, что для поступающих в этом году они могут служить только приблизительным ориентиром, но беглый анализ показывает, что обычно проходной балл ЕГЭ в вузе редко когда снижается или увеличивается более чем на 10 пунктов. Учитывая, что в этом году, как и в прошлом, абитуриент может подавать документы на поступление сразу в 5 вузов на 3 специальности , калькулятор ЕГЭ позволит верно рассчитать тактику поступления и подстраховаться на случай, если набранные баллы ЕГЭ в итоге окажутся недостаточными для поступления на выбранную специальность в приоритетный вуз.

Возьмем, к примеру, популярную ныне специальность экономиста. В Ростовской области , согласно калькулятору ЕГЭ , образование по этой специальности можно получить в 8 вузах, в том числе в 7 из них бесплатно, поступив по конкурсу на бюджетные места . При этом проходной балл на бюджетные места в зависимости от вуза и факультета может колебаться на десятки пунктов. Самые высокие баллы ЕГЭ – выше диапазона 72,3 – 74,7 в среднем по каждому из предметов – необходимо иметь абитуриентам ЮФУ, Ростовского государственного строительного университета, Южно-Российского государственного технического университета (бывший Новочеркасский политехнический институт) .

Абитуриентам со средними показателями между 70 и 80 баллами по профильным предметам в этом году было бы нелишне подстраховаться на случай, если их средний балл ЕГЭ окажется ниже проходного балла на «экономику» в наиболее им понравившемся вузе из упомянутого списка, и подать документы на эту специальность также в другие вузы. Причем, на всякий случай, для дополнительной подстраховки им следует также подать документы хотя-бы в один вуз, в котором средний проходной балл в прошлом году был ниже 70. Например, в Ростовский госуниверситет путей сообщения (63,3) , Южно-Российский госуниверситет экономики и сервиса (66,3) или в Новочеркасскую государственную мелиоративную академию (68,3) .

Если же средний балл по профильным ЕГЭ у абитуриента ниже 60 , то поступление на бюджетные места в каждый из перечисленных вузов области на специальность «экономика» для него будет проблематичным. Исключение составит только Ростовский государственный экономический университет РИНХ , отсекавший в прошлом году лишь тех абитуриентов, чей средний балл ЕГЭ был ниже 50,3. Правда, низкая конкуренция и проходной балл в прошлом году могут стимулировать приток в этот вуз в этом году абитуриентов, неуверенных в поступлении в другие вузы, что неизбежно приведет к росту конкурса и проходного балла.

Впрочем, как бы не сложилась ситуация с приемом в этом вузе в этом году, абитуриенты со средним баллом ЕГЭ по профильным предметам в диапазоне между 50 и 60 пунктами и даже ниже могут подобрать себе вуз в другом регионе, где этих баллов будет достаточно для поступления. Шансы поступить в вуз на экономическую специальность у них есть, если они готовы уехать из дома, например, в Санкт-Петербург . Абитуриентов с такими баллами в прошлом году на специальность «экономика» в «северной столице» брали в Государственную полярную академию , Гидрометеорологический университет и Горный институт .
Если же баллы ЕГЭ выше 80 , то, возможно, такому абитуриенту стоит попробовать свои силы в более популярных и известных вузах нашей страны. Например, подать документы на экономический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета , проходной балл на котором в прошлом году был 79,3 или в Москву в Высшую школу экономики , на разных факультетах которой проходной балл колебался от 80,8 до 90 пунктов.
В свою очередь абитуриенту с низкими баллами, не желающему покидать пределы области, открыта также возможность поступить на платные места факультетов экономического профиля. Как показывает калькулятор ЕГЭ , в прошлом году проходной балл на платные места в вузах области колебался в диапазоне от 34,7 до 42,7. Стоимость обучения составляла от 40 тысяч до 69 тысяч рублей в год.

Аналогичным образом абитуриенты, недобравшие баллов для обучения за счет госбюджета, могут поступить на платные места во многие ведущие столичные вузы, правда, проходной балл и плата за обучение, скорее всего, будут выше. При этом совсем не обязательно, что студенту и его родителям придется выкладывать полную стоимость обучения каждый год. Во многих вузах существует система скидок. Так, в уже упомянутой Высшей школе экономики действует система рейтингования студентов в зависимости от академической успеваемости. Студенты из верхней части рейтинга получают скидки от 30 до 70% от годовой платы за обучение, а лучшие из них переводятся на бесплатные места взамен выбывшим по каким-либо причинам студентам-бюджетникам.

Мы привели пример выстраивания тактики поступления в вуз с помощью калькулятора ЕГЭ для абитуриента из нашей области только для специальности «экономика», аналогичным образом можно выстроить тактику поступления в вуз и по другим специальностям.