Практическая работа номер 3 химия 10. «Получение этилена и опыты с ним»

Практическая работа №1

Оборудование:

Реактивы: растворы глицерина, этилового спирта, сульфата меди, гидроксида натрия.

Цель:

Ход работы

ИНСТРУКЦИЯ

    Продумайте решения задач.

    Выполните задания.

    Что делали?

    Что наблюдали?

    Условия реакции.

    Вывод. Уравнения реакций.

Вариант 1

Задания:

1.В двух пробирках под номерами налиты растворы: этилового спирта и глицерина.

Определите их.

2.Докажите, что в состав полиэтилена входят углерод и водород.

Дополнительное задание

HCI KOH (спирт)

CH3 – CH2 – CH = CH2 A Б

Практическая работа №1

«Решение экспериментальных задач на идентификацию органических соединений»

Оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, держатель для пробирки, спички.

Реактивы: растворы глицерина, этилового спирта, сульфата меди, гидроксида натрия, уксусной кислоты, метилоранжа.

Цель: сформировать у учащихся умения проводить характерные реакции для органических веществ, закрепить общие лабораторные и организационные умения.

Ход работы

ИНСТРУКЦИЯ

    Запишите в тетрадь тему практического занятия и номер варианта.

    Продумайте решения задач.

    Выполните задания.

    Составьте отчет о работе, используя таблицу:

    Что делали?

    Что наблюдали?

    Условия реакции.

    Вывод. Уравнения реакций.

  1. Приведите в порядок рабочее место.

Вариант 2.

1.В двух пробирках под номерами налиты растворы: этилового спирта и уксусной кислоты.

Определите их.

2.Докажите, что выданное вещество - глицерин.

Дополнительное задание

KOH (спирт) HBr

СН3 – СН2 – СН2 – СН2 Br A B


«практическая работа №2»

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2

«Распознавание пластмасс и волокон»

Оборудование и реактивы: образцы пластмасс и волокон под номерами, спиртовка, спички, стеклянные палочки, тигельные щипцы, асбестовые сетки.

Распознавание пластмасс

В разных пакетах под номерами имеются образцы пластмасс. Пользуясь при­веденными ниже данными, определите, под каким номером какая пластмасса находится.

Полиэтилен. Полупрозрачный, эластичный, жирный на ощупь материал. При нагревании размягчается, из расплава можно вытянуть нити. Горит сине­ватым пламенем, распространяя запах расплавленного парафина, продолжает гореть вне пламени.

Поливинилхлорид. Эластичный или жесткий материал, при нагревании быстро размягчается, разлагается с выделением хлороводорода. Горит коптящим пламенем, вне пламени не горит.

Полистирол. Может быть прозрачным и непрозрачным, часто хрупок. При нагревании размягчается, из расплава легко вытянуть нити. Горит коптящим пламенем, распространяя запах стирола, продолжает гореть вне пламени.

Полиметилметакрилат. Обычно прозрачен, может иметь различную окраску. При нагревании размягчается, нити не вытягиваются. Горит желтоватым пла­менем с синей каймой и характерным потрескиванием, распространяя эфирный запах.

Фенолформальдегидная пластмасса. Темных тонов (от коричневого до чер­ного). При нагревании разлагается. Загорается с трудом, распространяя запах фенола, вне пламени постепенно гаснет.

Распознавание волокон

В разных пакетах под номерами содержатся образцы волокон. Пользуясь приведенными ниже данными, определите, под каким номером какое волокно находится.

Хлопок. Горит быстро, распространяя запах жженой бумаги, после сгорания остается серый пепел.

Шерсть, натуральный шелк. Горит медленно, с запахом жженых перьев, после сгорания образуется черный шарик, при растирании превращающийся в порошок.

Ацетатное волокно. Горит быстро, образуя нехрупкий, спекшийся шарик темно-бурого цвета. В отличие от других волокон растворяется в ацетоне.

Капрон. При нагревании размягчается, затем плавится, из расплава можно вытянуть нити. Горит, распространяя неприятный запах.

Лавсан. При нагревании плавится, из расплава можно вытянуть нити. Горит коптящим пламенем с образованием темного блестящего шарика.

    Цвет, внешний вид.

    Горит или нет. Характер горения. Запах.

    Запишите формулы исходных веществ и формулы полимеров образцов

    К какому классу относятся данные образцы волокон

Просмотр содержимого документа
«практическая №1 новая моя»

Практическая работа №1

«Решение экспериментальных задач на идентификацию органических соединений»

Оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, держатель для пробирки, спички.

Реактивы: растворы глицерина, сульфата меди, гидроксида натрия, раствор белка, молоко, крахмальный клейстер, спиртовой раствор йода, концентрированная НN О 3 , раствор глюкозы, аммиачный раствор Аg О, вода.

Цель: сформировать у учащихся умения проводить характерные реакции для органических веществ, закрепить общие лабораторные и организационные умения.

ВНИМАНИЕ!

Повторите правила техники безопасности!

Ход работы

ИНСТРУКЦИЯ

    Запишите в тетрадь тему практического занятия, цель работы.

    Опыт №1: в пробирку к раствору глюкозы добавьте аммиачный раствор оксида серебра и нагрейте пробирку. Что наблюдаете?

    Опыт №2: в пробирку налейте раствор глюкозы. Добавьте к нему раствор гидроксида натрия, а затем сульфата меди. Что наблюдаете? К полученному раствору добавьте немного воды и нагрейте на пламени спиртовки так, чтобы прогревалась только верхняя часть раствора. Прекратите нагревание, как только начнется изменение цвета.

    Опыт №3: К раствору крахмального клейстера добавьте 1 каплю спиртового раствора йода. Что наблюдаете? Капните на кусочек хлеба спиртовым раствором йода. Что наблюдаете? Сделайте вывод.

    Опыт №4: в пробирку налейте немного сульфата меди и добавьте немного раствора гидроксида натрия до образования голубого осадка. К полученному осадку добавьте по каплям глицерин и взболтайте смесь. Что происходит?

    Опыт№5: в пробирку налейте немного раствора белка куриного яйца и добавьте несколько капель концентрированной азотной кислоты. Аккуратно нагрейте полученную смесь до образования желтого осадка. Повторите данный опыт с раствором молока. Сделайте вывод о наличии белка и специфичности данной реакции.

    Опыт №8: в пробирку налейте 2-3мл раствора белка и 2-3мл раствора гидроксида натрия, затем 1-2мл раствора сульфата меди. Что наблюдаете?

    Составьте отчет о работе, используя таблицу:

    Что делали?

    Что наблюдали?

    Условия реакции.

    Вывод. Уравнения реакций.

  1. Сделайте вывод.

    Приведите в порядок рабочее место.

Цель:

Оборудование:

Просмотр содержимого документа
«Химия 10 класс Практическая работа №2. «Получение этилена и опыты с ним»»

Практическая работа 2.

«Получение этилена и опыты с ним»

Цель:

    закрепить знания учащихся по теме «Алканы. Алкены», научить получать этилен и проводить с ним опыты;

    совершенствовать умение получать газообразные вещества в простейших приборах, соблюдая правила техники безопасности;

    воспитывать чувство ответственности, коллективизма.

Оборудование: на столах учащихся: лабораторный штатив с лапкой, спиртовка, спички, пробирки в штативе, газоотводная трубка, песок, бромная вода, раствор перманганата калия, этиловый спирт, концентрированная серная кислота.

Ход урока

1. Инструктаж по технике безопасности под роспись.

Затем вместе разбираем ход практической работы по пунктам, останавливаюсь

подробно на предельной осторожности при проведении практической работы.

2. Учащиеся начинают оформлять практическую работу в тетрадях для

практических работ: записывают число, тему, цель, оборудование.

3. Затем выполняют практическую работу. Выданную пробирку с уже готовой

смесью этилового спирта (2 – 3 мл), концентрированной серной кислоты

(6 – 9 мл) и прокаленного песка закрывают газоотводной трубкой, укрепляют

в лабораторном штативе и начинают осторожно нагревать, начиная с прогрева

всей пробирки.

а) C 2 H 5 OH → H 2 C = CH 2 + H 2 O

этиловый спирт этилен

Конец газоотводной трубки опускают в пробирку, в которую налито 2-3 мл

бромной воды. Через некоторое время выделяющийся газ обесцвечивает

бромную воду. Это значит, что произошла химическая реакция, и образовалось

новое вещество:

б) H 2 C = CH 2 + Br 2 → CH 2 Br – CH 2 Br

этилен 1,2 – дибромэтан

4. После того, как обесцветилась бромная вода, в другую пробирку налить 2-3 мл

разбавленного раствора перманганата калия, подкисленного серной кислотой,

и также пропустить через него образующийся газ. Через некоторое время

окраска исчезает, раствор становится прозрачным, значит также здесь

произошла химическая реакция и образовалось новое вещество:

H 2 C = CH 2 + [O] + H 2 O → CH 2 – CH 2

этилен ׀ ׀

этиленгликоль

5. После проделанных опытов вынуть газоотводную трубку из пробирки и

выделяющийся газ поджечь, он горит светящимся пламенем. Этилен, как и все

углеводороды горит с образованием углекислого газа и воды:

C 2 H 4 +3O 2 → 2CO 2 + 2H 2 O

6. После окончания работы на рабочем столе навести порядок и приступить к

оформлению работы в тетради: описать весь ход работы, зарисовать

рисунок 19 на стр. 56, по ходу работы написать уравнения соответствующих

реакций, в конце работы сделать вывод, при этом ответить на все вопросы для

самостоятельных выводов, в конце урока тетради сдаются на проверку.

Наш робот распознал:
Практическая работа 3

Ол у чей не н свойства карбоновых кислот

Чтодсяшп Ноб1юдиин Уравнение реакции Вывод

Алача 1. Получение уксусной кислоты

12-3 1 пис- в пробирке- 6е Уксусную кисло-

Ала натрия приемнике гСНЛаХЖа Н-80- ту можно полу-

Обваляю 2 скапливаете -2СН.СО0Н На-30, чии. ит ее соли.

И комисн- а бесцвет- вытесняя серной

Рированной нал жид- кислотой. Таким

Ерной кн- кость с ред- же способом

Л01Ы. За- ким тапа- можно получить

Рываю про- .404 к другие карбо-

Бирку проб- новые кислоты.

Ей с гаюот-

Юдкой труб-

Ой, конец

> пушен и

1 истую про-

Тирку. Н>

Алача 2. Вкн нолействие косной кислоты с некой крыми металлами

Чпиешаю в ра!Я1, К1Л.Х эй кислоты:

0 стружки очень бур- Уз - 2СН>ССОК- Металлы реаги-

Апоа нос выделение -СН,СОО;Кд Н;Т руют с карбоно-аыми кнетотамн

Аа; К9в2СН,С0О,2Н -- гсвзсосг+мзк также, как с неор-

Талическимн. На-

Мд 2К-Хд: Н пример, в провс-

Лсииых реакциях:

Ионы водорода.

Образующиеся

Фи диссоциации

Уксусной кислоты.

Окисляют аточы

Цинка и малая, восстанови-

Б гтмну.ты медленное гп ген.сооь; -

Иинка вылсленне 1.11-1 -СН,С00:2п Н-Т 2п02сн,со2н--2сн,соогп-н,: тельная активность магния больше, чем цинка, то скорость

Что дечаго НипнкМмим Уравнение реакции 1 Вын/н

2п2Н2Г. Н реакции с магнием И1.ШК-

Алача 3. В аимолейсшие чкечекой кислоты с основаниями

К раствору раствор НАОЯ - Ха0Н Раствор фенол-

Гнлроксила розовеет, а фталеина 1юл лей-

Натрия до- при добав- МаОН СНтСООН - сгвием ионов ОН

Бавляю не- лении ки- - СН.СООа Н.О роюнест. При до-

Сколько ка- слоты обес- бавлении кнеюты

Пель фенол- цвечивается ОНстСООН -+ гилрокс ил-ноны

Фталеина, в -> СН:,СООЧ-На+НгО сня тыкаются ИОЙв-

Затем уксус- ми водорода. Т.е.

Ную кислоту ОН + Н - Н:0 уксусная КИСЛОМ реагирует с основаниями как минеральные кислоты, образуя соль апегаОнводу.

Алача 4. ВмимодсАстаис ксусной кислоты соспнр гам и

В пробирки с 0 X. При взаимодей-

Раствором Н:50; ствии ксусной

Уксусной СНСН,ОН С-СН-- кислоты со спир-

Кислоты / тами образуются

Приливаю: в он сложные ЭфИрЫ -

Одну - эта- 0 // -> СН, - С +Н-0 0 - С;Н-, этиловый эфир уксусной кислоты летучие жидко-

Нол, а другую - ИЗО си с характерными апахами.

Пенгиловый спирт. При добавлении полученных >фиров к насы-

Ил; от:;/: 1::ег.г щенном раствору N30 смесн-

Затем а обе

Пробирки до- рассланваются:

Бавляю кон- наверху образу-

Центрирован ется слой эфира.

Ной уксусной а нижний слой -

Кислоты. вода, вернее кислота и хлорид

Закрываю выделяюшн

Пробками с сея пары натрия. Проис-

Трубкам и-хо- кондсненру ходит это пото-

Лоднльннка- ются в хо.то- му, что плот-

Ми. Нагреваю. лнлмшклх 11 ность получек-

ЧтоОелат На/пкхУения > равнение реакции ВывоО

Стекают ных криров

Обратно к меньше, чем

Пробирки плотность насыщенною раство-

1олученные пары имеют

Жидкости ииваю в таканы с характерный топах ра хлорида натрия. Такое же свойство, обра-

1асышснны- смеси рас- зование С10ЖНЫХ

И раствора-1и хлорида слаиваются тфироа. характерно и для не-

1атрня. органических кислородосодер-

Лши кислот.

//>1С. :,;/,!. . бычно и зопсы иловый спирт называют НЮЛМНЛОВЫМ

Алача 5. Оки сленис муравьиной кислоты оксидом с

:еребра1 зеркало Н - С + АдО -> стскх1ьде1нлная

Юбавляю хпбавленный выделяется он группа, то она может вступать в

Створ аммиака до рас- гат 0 // - НО - С 2АдХ ОН реакции,характерные для аль-

Ворения поя-швшегося дешдов. Например, она даст рс-

Халка. Затем акшпоссрсбряно

Юбавляю то 1еркала.>то

К-сколько опель му- НСО, - СО:Т Н;0 отличает ее от лр> гих карбоио-

ХШЫ1Н0Й КИС- вых кислот, к ко-

ЮТЫ. Нагре-ю пробирку.о смесью в торых альдегидной группы нет.

Лакансс го-

Рячей ВОДОЙ.

Чримечание. 1а самом деле серебряного зеркала пр окислении чу-

Здвьииой кис: юты не получается. Целесообразно это1 опыт не прово-

ШТЬ ИЛИ В1ЧТ1 , лрмой окисштсль. например, перчат ан.и ка шя