Конспект занятия 23 февраля в школе. Конспект занятия на тему: «23 февраля» в старшей группе

ольга перекотий
Конспект занятия к 23 февраля. (для детей старшей группы) «Наша Армия».

(для детей старшей группы ) "Наша Армия ".

1. Дать детям знания об армии , сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей с военной техникой .

2. Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию . Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.

3. Развивать память, воображение.

4. закреплять умение мастерить самолет по схеме, используя имеющиеся навыки по конструированию

Предварительная работа :

1. Расматривание иллюстраций, открыток, фотографий.

2. Чтение художественной литературы.

3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.

Ход занятия.

Восп.: - Ребята,23Февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?

Дети : Солдаты,которые защищают Отечество.

Восп.: А что такое Отечество?

Дети : Это Родина.

Восп.: Правильно, защитники Отечества – это воины,то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов. А еще Родина значит родная как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине :

Нет земли краше, чем Родина наша !

Одна у человека мать - одна Родина!

Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?

Дети : нет,нужно много солдат.

Восп.: Совершенно верно, не зря сказано : - Один,в поле не воин. А когда много солдат – это армия . У каждого народа,в каждой стране есть своя армия . В России тоже есть армия , и она не раз защищала свой народ от захватчиков.

воспитатель предлогает рассмотреть картинки с военной техникой.

восп.: Что на картинках?

Дети : корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, танк, ракеты.

Восп.: А одним словом это называется «Военная техника» . А как назвать солдат работающих на этой технике?

Дети : На кораблях и подводных лодках – Моряки. Они защищают море.

На танке – танкист,защищают землю.

Восп.: правильно,а еще есть Пограничники,которые защищают границы нашей страны, ракетчики, летчики – защищают небо. А все вместе это называется родом войск.

А давайте станем летчиками и полетаем на самолете.

Физкульт минутка «Самолеты» .

Самолеты загудели,

(вращение перед грудью согнутые в локтях руками)

Самолеты полетели.

(руки в стороны)

На поляну тихо сели,

(присели, руки к коленям)

Да и снова полетели.

(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны) .

Восп.: Вот скоро вырастут наши мальчишки и пойдут служить в армию . Станут солдатами Российской Армии . А чтобы стать солдатами нужно быть?

Дети : Сильными, смелыми, ловкими, умелыми.

Воспитатель предлагает детям, из бумаги (оригами) сделать самолеты и дополнить их необходимыми деталями. Дети делают их самостоятельно по предложенной схеме.

Восп.:А кто знает стихи о самолете?

Дети : Самолеты в небе,

Белый снег бежит за ними,

Полетели на парад,

Понеслись за рядом ряд.

Восп.: Молодцы ребята! Скажите про какие рода войск вы сегодня узнали?

Дети перечисляют.

Восп.: вы замечательно справились со своим заданием, а вы знаете, что ваши папы тоже защитниками Отечества, они служили в армии . Спросите у них дома в каких войсках они служили,поздравьте их и подарите ваш самолет.

Занятие заканчивается под звуки «Авиационного марша» музыка Ю. Хайта.

Ф.И.О.: Захарова Ирина Александровна

Место работы: Республика Татарстан,

Рыбно - Слободский район п.г.т. Рыбная Слобода

МБДОУ «Рыбно - Слободский детский сад «Мишутка»

Сценарий спортивно-музыкального праздника.

Для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей.

«Слава армии родной она хранит страны покой».

(День защитника Отечества.)

Цель. Пропаганда здорового образа жизни; воспитание уважения к Российской армии, любви к Родине; создание атмосферы веселья, доброжелательности, дружеского состязания, потребности в коллективном общении.

Задачи.

Способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи;

Развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор;

Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки;

Обеспечить высокую двигательную активность.

Материалы и оборудование : ориентиры, 2 мешка, 2 барабана, 2 тоннеля, 2 дуги, кубики, мешочки с песком, пластиковые бутылочки, конверты по количеству детей, 2 игрушки собаки, 2 корзины, 6-8 обручей.

Ход праздника.

Ведущий . Дорогие гости, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить праздник – День защитника Отечества. 23 февраля этот праздник отмечает вся страна. В этот день мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищает родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несёт нелёгкую и ответственную службу. Ну и конечно же этот праздник всех мальчиков, пап и дедушек.

1 ребёнок . День нашей армии сегодня.

Сильней её на свете нет!

Привет защитникам народа

Российской армии привет!

2 ребёнок. Здравствуй, праздник!

Здравствуй, праздник!

Праздник мальчиков и пап!

Всех военных поздравляет

Наш весёлый детский сад!

3 ребёнок . Оглянитесь! В нашем зале

Столько мужественных глаз!

Это папы! Вы узнали?

Все на празднике у нас!

4 ребёнок . Папы в армии служили,

Защищали наш покой!

Вот мой папа!

5 ребёнок . – А вот мой!

Жить без папы невозможно!

Согласитесь вы со мной?

Жить без папы очень сложно!

Самый лучший папа мой.

6 ребёнок . Жить без папы очень трудно –

Ты пойди, хоть где спроси …

Ведь без папы – кто бы маму

На руках тогда носил?

Исполняется песня «Лучше папы друга нет» (слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева)

Ведущий. Вслушайтесь в эти слова – защитник Отечества! Это наши солдаты, офицеры, генералы, которые всегда в любую минуту готовы встать на защиту нас с вами, на защиту Родины. А вы, мальчики, готовы стать защитниками Отечества?

Девочка. В этой армии служили

Наши деды и отцы.

Станут мальчики большими –

Будут тоже молодцы!

1 мальчик . Я пойду служить танкистом –

Научусь в мишень стрелять.

2 мальчик. Стать десантником мечтаю –

Небо с морем покорять.

3 мальчик. Я пошел бы капитаном –

Плавал в реках и морях.

Охранять Россию стану

На военных кораблях.

4 мальчик . Летчиком я стать мечтаю,

Но сначала подрасту!

А пока во сне взмываю

Прямо в небо – в высоту!

5 мальчик . Я служил бы на границе

С верным псом своим Трезором,

И врагу к нам не пробиться

Если мы стоим в дозоре.

6 мальчик . Сегодня мы приняли решение твёрдое –

И от него не вправе отступить –

Защитник Отечества – звание гордое –

Его все мальчишки готовы носить!

Исполняется песня «Будем в армии служить» (Музыка Ю Чичкова, слова В. Малкова)

Ведущий . Нашей армии Российской

День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!

Трубы громкие поют.

Нашей армии …. Дети : Салют!

В космос корабли плывут.

Нашей армии … Дети: Салют!

На планете мир и труд.

Нашей армии …. Дети: Салют! Салют! Салют!

Солдаты охраняют нашу мирную жизнь. Лёгкой их службу не назовёшь. Надо быть сильным, чтобы не уставать, смелым, чтобы не бояться врага, умным – чтобы знать, как с оружием обращаться. А готовы ли вы, мальчики, как настоящие солдаты, пройти испытания? А девочки в этом нам тоже помогут! Если готовы, то представьте себе, что вы уже выросли и готовы к службе в армии.

Начинаем состязания –

Военные соревнования!

Сегодня у нас участвуют две команды «Танкисты» и «Моряки». Команды занять позиции! Пожелаем участникам успехов и побед! А теперь команды, поприветствуем друг друга!

«Моряки». Мы отважные матросы,

Мы из плаванья пришли.

И морской привет горячий

Вам сегодня принесли!

«Танкисты». А вот идут танкисты,

Смотрите, детвора!

Прославленным танкистам

Мы крикнем все «Ура!»

Ведущий . К военным играм готовы? Главное – дисциплина и точность выполнения приказов. И так первое боевое задание.

1.«Пограничники»

Они охраняют нашу Родину, и помогают им верные друзья собаки. У нас ещё только щенки, их надо учить, и ваша задача, вместе со служебной собакой. Преодолеть препятствия и вернуться в штаб.

(Детям необходимо преодолеть препятствие с маленькой собачкой – игрушкой в руках, змейкой добежать до ориентира, оббежать его и по прямой линии вернуться назад к команде, передать собачку следующему игроку).

2. «Разведчики».

Главная их задача – узнать планы врага, чтобы он не застал нашу армию врасплох, и доставить в военный штаб секретную информацию. Разведчикам почти всегда нужна маскировка, у нас это будет покрывало.

(Детям необходимо проползти в тоннели добежать до ориентира, на котором лежат конверты по числу участников, взять один конверт, оббежав ориентир и по прямой линии вернуться к своей команде).

3. «Сапёры».

У них сложная и конечно же опасная работа – найти и обезвредить мины! У нас мины бутылочки, вам придётся их найти с закрытыми глазами, а чтобы обезвредить открыть крышку (задача кто больше).

(2-3 детей из каждой команды садятся около своего «минного поля» - обруча с лежащими в нём бутылочками, они с закрытыми глазами, на ощупь, должны найти «мины» и «обезвредить» - открыть крышки).

4. «Артиллеристы».

Сейчас вам предстоит сбить вражеский танк. Тогда вы точно почувствуете себя героем.

(Дети по очереди добегают до обруча и из него забрасывают мешочек с песком в корзину, возвращаются к своей команде, затем бежит следующий участник).

5. «Доставь боеприпасы».

Нести службу нелегко, солдаты должны быть сильными, выносливыми. Иногда им приходится доставлять боеприпасы к орудиям.

(Детям необходимо подлезть под дугу добежать до корзины с кубиками, взять один кубик «боеприпас» и доставить его к своей команде, затем бежит следующий участник).

6. «Помоги товарищам».

Хороший боец славится не только тем, что он знает и умеет, но и тем, что всегда готов прийти на помощь товарищу. Не зря армейская мудрость гласит:

«Сам погибай, а товарища выручай», вам нужно очень быстро переправиться через болото по кочкам, и чтоб услышали остальные солдаты, постучать в барабан, в знак того что переправа безопасна.

(Детям необходимо пролезть через 3-4 обруча добежать до ориентира, постучать в барабан и по прямой линии вернуться к команде затем следующий участник команды).

Ведущий. Со всеми заданиями вы успешно справились.

Завершая нашу военную игру, вот что я вам скажу:

Знаем теперь, что вы достойны

Звания мужского – воины.

Для мужчин дело чести –

Защищать Отечество!

Ведущий . А теперь я хочу проверить наших ребят на внимание! Я буду задавать вопросы об армии, а вы отвечайте дружно «Да!», если вы согласны с тем, что я говорю и «Нет!», если не согласны.

Наша армия сильна? (Да!)

Охраняет мир она? (Да!)

Мальчишки в армию пойдут? (Да!)

Девочек с собой возьмут? (Нет!)

Илья Муромец – герой? (Да!)

За Россию он горой? (Да!)

Соловья он победил? (Да!)

Из автомата подстрелил? (Нет!)

У Буратино длинный нос? (Да!)

На корабли он был матрос? (Нет!)

В пруду он плавал в тине? (Да!)

Стоит летчик на границе? (Нет!)

Летает выше он жар-птицы? (Да!)

Сегодня праздник отмечаем? (Да!)

Мам и девочек поздравляем? (Нет!)

Мир важней всего на свете? (Да!)

Это знают даже дети? (Да!)

Ребёнок. Солдаты охраняют

И жизнь, и мир, и труд.

Так пусть же все ребята

Счастливыми растут.

Исполняется песня «Папа может» (музыка В. Шаинского, слова М. Танича)

Ребёнок. Папин праздник – главный праздник

Всех мальчишек и мужчин.

И поздравить пап любимых

Мы сегодня так спешим!

Ребёнок . Собрались мы сегодня вместе,

Чтоб отметить праздник мужчин.

Смелым, умным, отважным и добрым –

Вот таким хочет видеть вас сын.

Ребёнок. Мой папа самый лучший, он всё может.

Ведущий . А что он может?

Ребёнок . Может он в футбол играть,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Может поиграть он в шашки,

Может даже вымыть чашки,

Может рисовать машинки,

Может собирать картинки,

Может прокатить меня

Вместо быстрого коня.

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –

Самый лучший папа мой!

Ведущий . А вот мы сейчас проверим, правда ли, что ваши папы могут всё, что угодно. Мы проверим пап на смелость, выносливость и ловкость, а помогать им будут дети.

Конкурсы для пап.

1 конкурс – «Тачки».

Папам нужно взять ребёнка за ноги и пробежать до отметки, ребёнок передвигается на руках. Выигрывает тот, кто быстрее прибежит.

2 конкурс – «Мешки».

Ребёнок ползёт до папы с мешком на спине, папа обратно прыгает в мешке до ориентира.

3 конкурс – «Смекалка»

Сейчас мы проверим смекалку наших пап. (Отгадать загадки).

Очень я люблю играть:

Бегать, прыгать и стрелять,

Смеётся мама: «Мои сынок

Ворошиловский …. (Стрелок)

У забора на рассвете

Службу я несу в секрете.

Пока в школе я отличник,

Но скоро буду … (Пограничник)

Самолёт мой уж на взлёте,

И готов я быть в полёте.

Штурвал держу, смотрю на счетчик,

Значит я военный …. (Лётчик)

Услышал боцмана приказ,

Выполню его я в раз.

Всегда я смел, не вешу нос!

Настоящий я ….. (Матрос)

Ведущий . Какие сильные и ловкие у вас папы! Дети, кто знает, что нужно делать, чтобы быть таким же сильными, как ваши папы? (Дети отвечают).

Но сегодня праздник не только пап, но и у мальчиков. И наши девочки приготовили для них сюрприз.

(Поздравление девочек)

1девочка . В февральский день,

Морозный день

Все праздник отмечают.

Девчонки в этот славный день

Мальчишек поздравляют.

2 девочка. Мы не подарим вам цветов.

Мальчишкам их не дарят.

Девчонки много тёплых слов

У вас в сердцах оставят.

3 девочка. Мы пожелаем вам навек

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

4 девочка . Богатырского здоровья

Вам хотим мы пожелать.

Лучше всех на лыжах бегать

И в футбол всех обыграть!

5 девочка . В общем, милые мальчишки,

Мы откроем вам секрет:

Лучше вас на белом свете

Никого конечно нет!

Танец «Яблочко» в исполнении девочек.

Девочки дарят подарки мальчикам (Сделанные своими руками)

Ребёнок . Я знаю, что папа мой тоже когда-то

Был очень хорошим и смелым солдатом

Я папу люблю, и его непременно

Поздравить хочу в этот праздник военный.

Ведущий . Раз, два, три, четыре, пять –

Будем пап мы поздравлять,

День Защитника настал!

Пожеланий - просто шквал:

РАЗ – болезней век не знать,

Чтоб здоровьем щеголять.

ДВА – работы без тревог,

А на ТРИ - зарплаты в срок.

На ЧЕТЫРЕ – светлых дней,

Добрых, преданных друзей.

А на ПЯТЬ – любви большой,

С Днём Защитника, герой!

Дети дарят подарки папам и дедушкам.

Ведущий. Вот праздник подошёл к концу

И все считают дети,

Что мир отважному бойцу

Нужней всего на свете!

Под марш дети выходят из зала.


Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «День защитника Отечества» для детей 5-6 лет

Цели :

Продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества;

Закрепить знания об армии, о родах войск;

Воспитание уважетельного отношения к защитникам нашей Родины.

Оборудование : карточки по теме 23 февраля, картинки и фото с изображением родов войск.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Сядет тот, кто правильно назовёт, что изображено на картинках?

Как вы думаете, почему мы вспомнили эти слова?

2. Введение в тему.

Ребята, мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии - День защитника Отечества. Он отмечается 23 февраля.

В армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

3. Знакомство с родами войск.

Итак, первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся, это:

Погранвойска. (Пограничники).

Кто из вас знает, кто такие пограничники?

Пограничники - это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт по следу.

Военно - морской флот. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.

Военно - воздушные войска .

Кто из вас знает, кто такой десант?

Военно - воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Лётчики - члены экипажа самолёта или вертолёта - должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.

Сухопутные войска.

В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки - самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами. Ещё в сухопутных войсках служат связисты, минёры, военные строители.

4. Физкультминутка.

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, твёрже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?

Солдаты тренируются.

Как солдаты тренируются?

Солдаты должны быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными.

5. Игра «Один - много».

Танкист - танкисты - много танкистов; лётчик - лётчики - много лётчиков; моряк, солдат, воин, герой, ракета, шашка, пилотка, пехотинец, десантник, пограничник.

Ребята, у вас многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины.

Занятие, посвящается Дню защитнику Отечества.

Цель: ознакомление детей с понятиями «защитники Отечества», «армия»

Задачи: воспитывать чувство гордости за свою армию; дать представление о родах войск, о названиях различных видов военной техники; уточнить знания детей о профессиях пап и о празднике День Защитника Отечества.

Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто ни будь из вас знает , какой?

Этот день совсем особый

Для мальчишек и мужчин –

День защитника Отечества

Знает каждый гражданин!

Здравствуй, праздник.

Здравствуй, праздник,

Праздник мальчиков и пап.

Всех военных поздравляет

Наш веселый детский сад.

Песня: « Мы ребята бравые солдаты»

Воспитатель; Почему праздник называется « День защитника Отечества»? Кто такие « защитники» ? (защитники – это те, кто защищает других людей.) Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому Днем защитника Отечества называется праздник всех военных.

Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество? (слово « Отечество» происходит от слова « отец». Отечеством называют Родину)

Что же защищают наши военные? (Нашу Родину)

Как она называется? (Россия) Россия – страна, где мы с вами родились и живём. А наши военные её защищают. Посмотрите , ребята, что это? (Флаг) Это флаг нашей страны, России . Значит, это российский флаг.

Воспитатель; А сейчас мы с вами отправимся на выставку, посвященную солдатам нашей Родины, нашего Отечества. Посмотрите, ребята на эти картины. Кто на них изображен? (военные, солдаты нашей армии.) обратите внимание, что у разных военных своя форма, в зависимости от рода войск. У моряков черная форма, на голове бескозырка с ленточками, полосатые тельняшки, матросские воротники – гюйсы. Матросы служат на кораблях, плавают в открытом море.

А это летчики. Они одеты в теплые куртки, на головах шлемы. Парадная форма летчиков зеленого цвета , на пилотках – кокарды с крылышками. Летчики летают на самолётах, например , истребителях.

Может быть, кто – то знает, какие еще военные носят шлемы? (Танкисты) Правильно , а ещё танкисты ездят на танках. Вот они. А есть еще БМП или боевая машина пехоты.

Военные, изображенные на этой картине – пограничники. Они так называются потому , что охраняют границу. Граница – это черта, отделяющая территорию одного государства от территории другого государства. Кто помогает пограничникам охранять границу? (специально обученные, натренированные собаки.)

Давайте поиграем в игру: «Летает, плавает, шагает.» (делаются карточки из картона : голубой – моряки; (плавают) зелёный – пехотинцы; (маршируют) жёлтый – лётчики (летают) все движения делаются под музыку . Закрепление название родов войск.

Давайте посмотрим, запомнили ли вы, как называют солдат из разных родов войск и названия военной техники.

Загадки: Брат сказал: Не торопись! Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником – станешь…. (пограничником)

Самолёт парит, как птица, там воздушная граница.

На посту и днём и ночью наш солдат – военный…. (летчик)

Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом управляется …. (танкистом)

Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять

И служить не на земле, а на военном…… (корабле)

Кто там вырулил на взлет?

Реактивный….. (самолёт)

А ещё, ребята, с давних времен люди гордились своими защитниками и придумывали о них пословицы и поговорки.

Поговорки об армии.

Жить – родине служить.

Смелого врага не возьмёт.

Чем крепче дружба, тем легче служба.

Если армия сильна – непобедима и страна.

Пословицы об армии.

Кто честно служит, с тем слава дружит.

Русский солдат не знает преград.

Дружно за мир стоять – войне не бывать.

А теперь я предла гаю слово будущему защитнику:

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко,

Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.

Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья. Тимофей

Это празднует февраль армии рожденье.

Наша армия родная

И отважна и сильна, Рома. Ш.

Никому, не угрожая

Защищает нас она.

Наша армия родная

Бережет покой страны

Чтоб росли мы, бед не зная, Настя.

Чтобы не было войны.

Есть у нас солдаты, танкисты. Моряки,

Все сильные ребята, им не страшны враги. Лев

Стоят ракеты где-то, и на замке граница,

И так чудесно это, что нам спокойно спится. Диана

Предлагаю девочкам, поздравить наших мальчиков:

Богатырского здоровья мы хотим вам пожелать,

Лучше всех на свете бегать и в футбол всех обыграть. Софья . Д.

Пусть удача будет с вами. Только вы дружите снами,

Нам во всём вы помогайте, от других нас защищайте! Ксюша

В общем, милые мальчишки, мы откроем вам секрет:

Лучше вас на белом свете никого, конечно, нет! Катя.

Дарят девочки с улыбкой всем солдатам по открытке!

Просим нас не обижать, а беречь и охранять! Алина .

Поздравление девочек: вручение подарков .

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Цель : Знакомство детей с историей праздника 23 февраля, изготовление поздравительных открыток в технике оригами.

Задачи :

  • Образовательные: Учить детей оценивать полученную информацию с точки зрения развития истории нашей страны. Читать книги.
  • Развивающие: Способствовать развитию наглядно-образного мышления, воображения, внимания, понимания цвета, величины и формы, восприятия, комбинаторных способностей, развитие моторики.
  • Воспитательные: Прививать детям уважение и интерес к историческому наследию нашей страны. Воспитать умение работать самостоятельно. Воспитывать аккуратность.

Методы : рассказ, беседа, чтение книг, наглядность.

Форма : мастер-класс с использованием игровых моментов

Средства: презентация, книги, схема оригами.

Оборудование : ноутбук, телевизор, магнитная доска, бумага, картон, клей, ножницы, раздаточный материал со стихами для оформления открыток.

Оформление доски:

Тема занятия

Иллюстрации

Рядом с доской выставка книг

Регламент времени:

Этап урока

Орг. момент

Введение

Основная часть

История праздника.
Ответы на вопросы учителя.

Чтение книг

Чтение стихов детьми
Физминутка

5 мин.
2 мин.

Изготовление открытки

Выставка работ

Всего: 40 мин.

Ход занятия

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас внеклассное занятие. На столе у вас лежит картон и цветная бумага, они нам понадобятся чуть позже. Мы будем делать сегодня очень красивую открытку к празднику 23 февраля.

II. Введение

А что это за праздник?

День защитника отчества. Молодцы! Сегодня мы будем говорить о том, кто такой защитник отечества. Тема нашего урока «Открытка к 23 февраля». Давайте вместе прочитаем тему урока. Обратите внимание на выставку книг у доски, они помогут ответить на многие вопросы сегодняшнего урока.

III. Основная часть

3.1. История праздника

(Рассказ учителя и чтение книг)

Учитель рассказывает ученикам информацию, попутно задавая вопросы и показывая слайды презентации.

История мужского праздника начинается в 1918 году. В те непростые времена в молодом социалистическом государстве возникла острая необходимость в военной армии, тогда же Красная армия смогла добиться первых побед. Изначально в стране отмечали годовщины рождения Красной Армии, затем праздник стали называть Днем Красной Армии, а с 1946, по Указу Сталина, 23 февраля превратился в День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В Российской Федерации в 1995 году вышло постановление об учреждении 23 февраля праздника с новым названием. Официально оно звучало так: День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году - День защитника Отечества. Современный День защитника Отечества появился в 2002 году. С этого периода праздник получил статус официального выходного дня и стал не только профессиональным днем военнообязанных, имеющих прямое отношение к армии, но и всех тех, кто защищает, защищал или только будет защищать страну.

Можно ли сказать, что раньше не было защитников отечества? Нет. А кто защищал нашу родину раньше? Учитель рассказывает о богатырях. Показывает книги. Потом солдаты и полководцы (показывает книги о Суворове, Кутузове и других) А могут быть дети защитниками отечества? Конечно да такое было. Учитель показывает книгу « Юные герои Отечества» и рассказывает о том, как дети защищали родину. Поэтому мы поздравляем с 23 февраля мальчиков, они несомненно защитники. Кому они могут помогать? Мамам бабушкам, девочкам. Кого мы обычно называем защитником Отечества? Пап, дедушек и всех мужчин, кто служил.

Вопросы по восприятию рассказа:
  1. Как называется праздник, который отмечают 23 февраля?
  2. Когда он появился?
  3. Кого мы поздравляем?

3.2. Чтение книги

(Галина Шалаева: Большая книга Российских праздниковГлава рода войск.)

Показ иллюстраций военной формы.

3.3. Чтение стихов детьми (по желанию)

Физкультминутка

Наверно, защитники Отечества есть в каждой семье – это и дедушки, и старшие братья, и, конечно же любимые папы. Пожелаем всем здоровья, любви, успехов во всех делах и гордость за своих детей, которые их очень любят! Шагом марш. Шаг на месте под музыку.

Наши дедушки и папы
Тоже славные солдаты!
Подрастем и мы с тобой,
Будем в армии родной!

Данная физминутка создана на основе веселой детской песенки "Бравые солдаты". Музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной.

IV. Изготовление открыток

Сегодня на занятие вы сделаете красивую открытку рубашку. Учитель демонстрирует готовую открытку. Как вы думаете, почему именно рубашку с галстуком? Правильно, потому что когда приходит праздник мужчины, будь они военные или штатские так одеваются красиво.

Учитель показывает каждый этап работы сам. Учащиеся повторяют, учитель просит их после завершения каждого этапа поднимать поделку вверх и проверят правильность исполнения. Также каждый ученик имеет перед собой схему. Сначала выполняется рубашка, потом галстук, затем рубашка крепится к основе открытки и к не добавляется галстук. Далее учитель выдает детям распечатки стихов на выбор. Дети клеят эти поздравления внутрь открытки. Далее учитель предлагает детям написать на второй половинке открытки поздравления от себя и подписать. Учитель контролирует работу и помогает по необходимости.

V. Выставка работ

Ребята, кто готов тихонечко встает и несет свою работу на магнитную доску. Когда все работы готовы, учитель хвалит детей, приглашает их сфотографироваться со своей открыткой, а затем взять ее с собой домой.

VI. Итоги урока

Что вы сегодня узнали нового?

Покажите свои открытки? Молодцы! Кому вы их подарите? Понравилось ли вам занятие? Чем?