Сообщение на тему литосфера и человек. Литосфера как элемент географической оболочки

Данный урок является завершающим при изучении темы «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые» части II «ПРИРОДА РОССИИ» в курсе 8 класса «География России» перед проведением практической работы. Урок комбинированный с применением информационных технологий.

Цель урока: Создать условия для формирования представлений о полезных ископаемых, об использовании полезных ископаемых, определить условия жизни человека на равнинах и в горах и создать условия для достижений результата.

Задачи урока: образовательные: сформировать представление о полезных ископаемых и их использовании, определить условия жизни человека на равнинах и в горах; развивающие: вызвать познавательный интерес к географическим знаниям и проблемам; учить школьников решать доступные для них географические задачи, вырабатывать у них комплексный подход к фактам, явлениям, процессам, умение мыслить пространственно, «привязывая» свои суждения к карте; работать над усвоением приёмов мышления, находить причинно-следственные связи; способствовать развитию у обучающихся таких способностей, как наблюдательность, память, воображение, внимание; воспитывающие: воспитывать целеустремлённость, самостоятельность, ответственность, стремление к самообразованию, толерантность, патриотизм. На уроке была обеспечена комплексность при выполнении поставленных задач.

Презентация к уроку "Человек и литосфера" (в действии) доступна по ссылке http://октябрьскоготнянская-школа.рф/images/presentation/chelovek_i_litosfera/человек_и_литосфера.swf

модифицированная версия игры "Литосфкра" доступна по ссылке http://октябрьскоготнянская-школа.рф/images/presentation/chelovek_i_litosfera/igra_litosfera.swf

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Октябрьскоготнянская средняя общеобразовательная школа»

Борисовского района Белгородской области

« ЧЕЛОВЕК И ЛИТОСФЕРА »

(открытый урок географии в 8 классе)

ПОДГОТОВИЛА:

учитель географии

МБОУ «Октябрьскоготнянская СОШ» Ряполова Т.Н.

Кулиновка,

2014 г.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ В 8 КЛАССЕ

Учитель Ряполова Т.Н.

Тема урока: Человек и литосфера

Цель урока: Создать условия для формирования представлений о полезных ископаемых, об использовании полезных ископаемых, определить условия жизни человека на равнинах и в горах и создать условия для достижений результата.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: проводить изучение полезных ископаемых своей местности, изучать и использовать способы запоминания географических объектов, выявлять и объяснять различные полезные ископаемые (горючие, рудные, нерудные, значение их для человека), приводить примеры различных полезных ископаемых в том числе для Белгородской области. Приводить примеры различных ископаемых гор и равнин.

Метапредметные: определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причины следственной связи, анализировать информацию (текстовую, иллюстрированную) для подготовки ответа на вопрос, использовать речевые свойства для выражения своих чувств, мыслей, работать в коллективах, в парах с выполнением различных ролей.

Личностные: осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, сформировать основы экологической культуры, любовь к Родине и взаимное уважение, осознание значимости литосферы, как части географической оболочки.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

География 8 класс, Дронов В.П., Лобжанидзе А. А., атлас 8 класс «Дрофа», карта строения земной коры, учебник «Природоведение» (картинки минералов, образцы горных пород и минералов)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

  1. Орг. момент.

Взаимные приветствия учителя и обучающихся; проверка отсутствующих; проверка подготовленности обучающихся к уроку; организация внимания.

Слайд 1,2

  1. Тест по теме «Рельеф и геология России»

Проверка знаний по теме

Слайд 2,3

Отвечают на вопросы теста, работают в парах: взаимо-проверка тестов. Слайд 5

  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжим изучение раздела «Природа России» и познакомимся с влиянием человека на литосферу.

Но сначала давайте вспомним, что такое литосфера?

Все мы знаем, что человек и природа взаимосвязаны, взаимодействуют друг с другом.

Человек в ходе своей деятельности влияет на природу, изменяет ее качество.

Слайды 5-7

Литосфера – это верхняя твердая оболочка Земли, состоящее из кристаллических и осадочных пород

А как вы думаете, влияет ли земная кора на жизнь и хозяйственную деятельность людей?

Да, конечно влияет.

Как влияет?

В земной коре находятся различные полезные ископаемые.

О полезных ископаемых расскажет Медведев Максим

Опережающее творческое домашнее задание

Демонстрация презентации

Слайды 9-19

Что такое полезные ископаемые?

Это минеральные образования земной коры, которые человек использует в хозяйстве.

Посмотрите внимательно таблицу. Посмотрите деление по вертикальному столбику и горизонтальному.

Металлические полезные ископаемые, иногда и неметаллические, например асбест, сера, графит – это рудные породы (руды черных и цветных металлов, благородные металлы)

Анализируют таблицу:

по физическому состоянию полезные ископаемые делятся на твердые, жидкие и газообразные, по составу и особенностям использования различают тоже 3 вида:

горючие

неметаллические

металлические

Какие полезные ископаемые относятся к нерудным?

Это неметаллические и негорючие твердые горные породы и минералы.

Наша страна богата различными полезными ископаемыми, но размещены они в земной коре неравномерно. В их распределении прослеживаются определенные закономерности. Отмечается тесная связь в размещении полезных ископаемых и геологическим строением и тектоникой.

Откройте стр. 10-11 атласа и посмотрите полезные ископаемые какого происхождения и какие наиболее распространены на платформах, плитах, щитах. А теперь посмотрите, какие полезные ископаемые распространены в горно-складчатых областях.

Это стройматериалы (песок, глина, гравий), также сера, апатиты, фосфориты и др.

Обучающиеся вспоминают строение платформ:

2 яруса, 1 ярус – это кристаллический фундамент, 2 ярус- осадочный чехол. Определяют, что на платформах в основном расположены такие полезные ископаемые как каменный и бурый уголь, нефть, газ – это горючие полезные ископаемые. На щитах – различные руды: железные, медные, никелевые и др. – рудные.

Горючие полезные ископаемые имеют осадочное происхождение, а рудные – магматическое и метаморфическое.

Обучающиеся зарисовывают рисунок.

В предгорных прогибах и межгорных впадинах распространены осадочные породы, в горах – рудные.

Обучающиеся рисуют схему в тетрадь .

В осадочном чехле платформ сформировались осадочные полезные ископаемые, в фундаменте платформ и в горах преобладают рудные полезные ископаемые.

Сделаем вывод по заданию: Попробуйте сказать, что такое месторождение?

Обучающиеся отвечают на вопрос

А большие по площади скопления образуют бассейны.

Расскажите о воздействии человека на литосферу при добыче полезных ископаемых.

Обучающиеся отвечают на вопрос

Воздействие равнинности территории России на деятельность человека?

Загадки

Обучающиеся отгадывают загадки

Практическая работа по контурным картам

Слайд 20

Обучающиеся заполняют контурные карты

  1. Физкульт-минутка

Слайд 22

Обучающиеся делают упражнения

  1. Творческая работа

Творческие задания

Слайды 23-26

Обучающиеся делают сообщения

Характер поверхности (рельеф) имеет боль-шое значение для жиз-ни и хозяйственной деятельности людей. И поселения во многом определяются формой рельефа.

Посмотрите таблицу на слайде 20

До какой высоты на-блюдаются благопри-ятные условия для ве-дения промышленного и гражданского строительства, ведения с/х и отдыха населения?

Добывая полезные ископа-емые, человек сильно изменя-ет облик Земли, нарушает при-родные ландшафты. Наибольшее изменение облика Земли происходит при откры-той разработке недр – появля-ются отвалы, заброшенные после отработки карьеры, безжизненные «индустриаль-ные пустыни», лишенные рас-тительности. При подземной добыче часто происходит про-седание земной поверхности над выработанными пластами, появляются терриконы, куда складываются пустые породы, поднятые наверх.

Выделяют жизнь людей на равнинах и в горах. Зарисовываем в тетрадь таблицу и по учебнику выписываем «+» и «-» жизни в горах и на равнинах.

Жизнь человека в горах (отвечает Мезенцева Мария)

Влияние человека на литосферу (отвечает Присада Марина)

Обучающийся отвечает на оценку.

Человек в ходе хозяйственной деятельности нарушает литосферу:

  1. Изменяется строение верхней части литосферы, залегание слоев горных пород – добыча полезных ископаемых, строительство шахт, карьеров, тоннелей.
  2. Изменяется поверхность литосферы, выравнивается, создаются мелкие или крупные углубления (канавы, каналы, котловины, насыпи и т.д.).
  3. Создают искусственные формы рельефа: здания, башни, плотины, мосты, которые влияют на движение температуры воздуха, сток поверхностных вод.
  1. Домашнее задание
  1. изучить § 16,
  2. составить кроссворд или викторину по теме «Литосфера»
  3. повторить §§ 12-15

Слайд 27-28 https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Проверка пройденного материала

Проверь себя

Проверь себя № Вариант 1 № Вариант 2 1 В 1 Г 2 Б 2 Б 3 Б 3 А 4 А 4 Б 5 В 5 А, В, Е, З 6 А, В 6 А 7 А 7 Г, А, Б, В 8 В, Б, Г, А 8 Б «5» «4» «3» 8 6-7 4-5

Человек и литосфера

Значение литосферы Литосфера во многом определяет условия жизни и особенности хозяйственной деятельности человека. На ее поверхности люди живут, строят города и заводы, прокладывают дороги, возделывают поля; из недр добывают полезные ископаемые. Значительные территории подвержены стихийным бедствиям, связанным с литосферой.

Презентация на тему: «Полезные ископаемые» Выполнил: ученик 8 класса Медведев М.

Что такое полезные ископаемые Полезные ископаемые – это минеральные образования земной коры, которые могут эффективно использоваться в хозяйстве.

Виды полезных ископаемых

Полезные ископаемые платформ Рудные (приурочены к щитам и фундаменту платформ) Балтийский щит медные, никелевые руды Осадочные (приурочены к осадочному чехлу платформ) Крупные угольные бассейны Тунгусский, Ленский, Южно-Якутский, Донецкий

Полезные ископаемые складчатых областей Магматические герцинская складчатость Урал, Алтай Метаморфические Кайнозойская складчатость Кавказ, Срединный хребет

Месторождения – это крупные скопления руд. Всего из земной коры человек добывает более 200 видов ископаемых. Месторождения

Бассейны Бассейны – это группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого.

Россия – одна из самых богатых ресурсами страна мира В России имеются: крупные месторождения нефти, газа, угля, калийных солей, никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама, золота, платины, асбеста, графита, слюды.

Практическая работа 73 72

Физкультминутка (наклоны вперед и назад) Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (вращение головой) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (возвращение на место) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.

Творческие задания Жизнь и хозяйствование на равнинах Жизнь и хозяйствование в горах Воздействие человека на литосферу

Виды хозяйственной деятельности Виды хозяйственной деятельности Условия для их осуществления (максимально допустимая абсолютная высота) Благоприятные Ограниченно- благоприятные Неблагоприятные Промышленность и гражданское строительство до 1500 м 1500-2000 м более 2000 м Сельское хозяйство до 2500 м 2500-3000 м более 3000 м Отдых населения до 2000 м 2000-2500 м более 2500 м 71

Домашнее задание изучить § 16, составить кроссворд или викторину по теме «Литосфера» повторить §§ 12-15

Закрепление изученного материала ИГРА

Сегодня на уроке … … я узнал(а)… … я научился(ась)… … мне понравилось…

МБОУ « Октябрьскоготнянская СОШ» Борисовского района Белгородской области Открытый урок по географии на тему: «Человек и литосфера» Учитель: Ряполова Татьяна Николаевна


В различных потребительных стоимостях пропорция между трудом и веществом природы очень различна, но потребительная стоимость всегда содержит какой-либо природный субстрат (К. Маркс и Ф. Энгельс)

Литосфера - это твердая часть земной коры, за вычетом гидросферы (см. статью « «). Толщина этой геосферы, арены и среды геологических процессов мала под океанами (10-15 километров) и значительна под материками (25-80 километров).

Внеземному наблюдателю литосфера покажется тоненькой плёночкой, сквозь которую «просвечивают» массивные детали глубинных геосфер. Как сквозь старую штукатурку заметны детали массивной кладки стены, так и с большой высоты под мощными покровами осадков различаются глубинные геологические структуры. Литосфера, как фильтр в фотографии, делает детали строения глубин более контрастными. Для того чтобы выявить неоднородность строения , на их грани напыляют или графит. В результате проступают (как бы проявляются) детали рельефа, блочное строение, дефекты роста. И детектив проявляет напылением невидимые отпечатки пальцев преступника. И ребенок совершает чудо, натирая карандашным грифелем лист бумаги, под которым спрятана монета. Невидимое становится видимым.

Дальние и близкие аналоги не отменяют инструментального исследования земных недр, гравиметрии, сейсмометрии, магнитно-теллурического зондирования, глубинного бурения. Не исключают же методы исследования поверхности кристаллов методов химического, спектрального, ядерного и рентгеноструктурного анализов.

Позволяет по-новому определить главные слагаемые литосферы:

материки - изначально отличные от океанических агрегаты протопланетных модулей; их масса нарастает снизу и разрушается сверху;

океаны - изначально отличные от материковых агрегаты более плотных протопланетных модулей, активно разрушаемые снизу (проплавляемые со стороны мантии) и наращиваемые сверху (за счет осадков, сносимых с материков);

срединно-океанические хребты - изначальные зоны раздела контрастных агрегатов протопланетных модулей, активные и длительно живущие элеваторы мантийного вещества и глубинной энергии Земли.

Длительная история изучения материков позволила выработать основы геологии как науки со всем комплексом методов исследования, которые в настоящее время более или менее эффективно применяются при изучении геологии океанов. Менее полтысячи скважин сравнительно неглубоко проникли в кору океанов, но миллионы метров керна прошли через руки геологов на континентах, почти на 4 километра ушли в глубь земли шахты, почти на километр вскрыта поверхность планеты карьерами, на 11 тысяч километров пробурена сверхглубокая скважина на Кольском полуострове.

Такое основательное знание геологии материков выдержит любую ревизию временем. И можно только удивляться задорной увлеченности сторонников новой глобальной тектоники с их безграничной верой в тысячекилометровые странствия материков, в погружение на сотни километров в глубины земные тоненьких пленок океанической коры, в «заглатывание» харибдами зон Беньоффа-Заварицкого осадков морского дна и т.д. Конкурирующая с гипотезой дрейфа континентов гипотеза расширяющейся также парадоксальна: по Хильгенбергу и его последователям, радиус планеты 4 миллиарда лет назад составлял 10-13 процентов от нынешнего! Размеры и контуры материков постоянны, но Земля разбухала и континенты оказались разделенными океаническими пространствами. Как тут не вспомнить слова Чарльза Дарвина (см. статью « «): «Научный работник должен быть врагом собственных идей и полученных результатов, то есть упрямо сомневаться в них до тех пор, пока многочисленные экспериментальные факты не заставят его убедиться в собственной правоте».

Одной из особенностей материков является их морфометрия . Геологи почему-то не придают значения тому, что средняя высота материков (в метрах) над уровнем моря различна: высота 2040, Азии 950, Северной Америки 700, Африки 650, Южной Америки 600, Австралии и Океании 400, Европы 300. Обычно ограничиваются средней высотой суши - 840 метров над уровнем моря и удивляются тому, что эрозионным процессам никак не удается уничтожить материки. Можно, конечно, допустить, что ледяной покров предохранил от эрозии Антарктиду, но близость ее средней высоты к средней глубине Северного Ледовитого океана и сходство площадей южного материка и противоположного океана позволяют говорить о другом. Чаша Северного Ледовитого океана образовалась недавно. Не скомпенсировано ли ее быстрое погружение адекватным подъёмом Антарктиды? Однако такого объяснения древней загадки антиподальности материков и океанов в литературе мы не найдем.

Оставим эту интересную тему, предоставив читателю самому попытаться разобраться в проблеме.

Пункт первый. Что такое литосфера? Литосфера – это твердая оболочка Земного шара, окружающая раскаленное ядро Земли. Почва у нас под ногами, горы – это тоже часть литосферы. Дно океанов – также ее часть. Земная кора состоит из мягких осадочных пород, кремниевых отложений, твердых гранитов и базальтов.

Пункт второй. Вулканы и земная кора. Вулканы, выбрасывая из разгоряченных недр Земли раскаленную лаву, которая застывает на поверхности планеты, добавляют земной коре твердого вещества. Таким же образом уплотняется за счет застывающих выбросов лавы вулканов и океанское, и морское дно.

Пункт третий. Движение литосферных плит. Литосфера делится на земную кору и верхнюю мантию Земли. Она имеет свойство двигаться, ведь состоит из литосферных плит, которые сдвигаются, меняют свое положение и часто даже сталкиваются – тогда происходят землетрясения. Фактически, твердые литосферные плиты «плавают» по более мягкой земной части литосферы, то есть верхней мантии Земли – астеносфере.

Пункт пятый. Опасные и неопасные зоны по землетрясениям. Некоторые литосферные плиты стоят относительно устойчиво и стабильно, в таких местностях обычно не происходит землетрясений. К примеру, Прибалтика неопасна в точки зрения землетрясений, а вот благодатные южные районы Турции и Греции подвержены частым подземным толчкам – здесь движутся литосферные плиты. Чем сильнее движение и столкновение литосферных плит, тем мощнее и разрушительней землетрясение. Области, где литосферные плиты постоянно натыкаются друг на друга, называют складчатыми областями Земли или складчатыми поясами.

Пункт пятый. Земная кора и ее характеристики. Толщина наиболее твердой части литосферы, то есть земной коры, в разных местах планеты различна. На суше она достигает 80 км, а под океанами не более 10 км, иногда и не более 5 км.

Пункт шестой. Загрязнение литосферы. Экологические проблемы литосферы. Почвы не так просто загрязнить, как атмосферу или водные ресурсы, но экологические проблемы стоят и в этой сфере также. Первое – это попадание в почву тяжелых металлов, химических веществ – отходов производства, отравляющих ее. Это снижает качество плодов, выращиваемых на этой земле (вплоть до отравления), снижает урожаи, уничтожает плодородие почвы. Перенасыщение почвы минеральными удобрениями, пестицидами, прочими ядами из сельского хозяйства также отравляет почву, все, что на ней растет, а затем и всех, кто ест плоды, выращенные на этой почве.

Еще одна серьезная общемировая проблема – это эрозия почв, то есть переход плодородных почв в разряд неплодородных. Процесс приводит к тому, что земли опустыниваются, заносятся песками, трескаются. Исчезают безвозвратно источники воды: ручьи, реки, озера. Колоссальная экологическая катастрофа произошла в Казахстане с Аральским морем, которое высохло после рукотворного «разворота рек»: прибрежные районы засолились и превратились в пустыню. Крайне страдают африканские страны – на них наступает пустыня Сахара, год от года поглощая все новые и новые земли. На первый взгляд такая проблема не грозит России или Украине, например. Тем не менее, вырубка лесов в Южной Сибири вполне может привести к невосстановимой эрозии почв.

Состояние покоя неизвестно нашей планете. Это касается не только внешних, но и внутренних процессов, что происходят в недрах Земли: её литосферные плиты постоянно двигаются. Правда, некоторые участки литосферы довольно устойчивы, другие же, особенно те, что находятся на стыках тектонических плит, чрезвычайно подвижны и постоянно содрогаются.

Естественно, подобное явление люди без внимания оставить не могли, а потому на протяжении всей своей истории изучали и объясняли его. Например, в Мьянме до сих пор сохранилась легенда о том, что наша планета оплетена огромным кольцом змей, и когда они начинают двигаться, земля начинает содрогаться. Подобные истории не могли надолго удовлетворить пытливые человеческие умы, и чтобы узнать правду, самые любопытные сверлили землю, рисовали карты, строили гипотезы и выдвигали предположения.

Понятие литосферы содержит в себе твёрдую оболочку Земли, состоящую из земной коры и пласта размягчённых горных пород, входящих в состав верхней мантии, астеносферы (её пластичный состав даёт возможность плитам, из которых состоит земная кора, передвигаться по ней со скоростью от 2 до 16 см в год). Интересно, что верхний слой литосферы упругий, а нижний – пластичный, что даёт возможность плитам при движении сохранять равновесие, несмотря на постоянные сотрясения.

Во время многочисленных исследований учёные пришли к выводу, что литосфера имеет неоднородную толщину, и во многом зависит от рельефа местности, под которым находится. Так, на суше её толщина составляет от 25 до 200 км (чем старше платформа, тем она больше, а самая тонкая находится под молодыми горными хребтами).

А вот самый тонкий пласт земной коры – под океанами: его средняя толщина колеблется от 7 до 10 км, а в отдельных регионах Тихого океана доходит даже до пяти. Слой самой толстой коры расположен по краям океанов, наиболее тонкий – под срединно-океаническими хребтами. Интересно, что литосфера еще полностью не сформировалась, и процесс этот продолжается поныне (в основном – под океаническим дном).

Из чего состоит земная кора

Строение литосферы под океанами и континентами отличается тем, что под океаническим дном нет гранитного слоя, так как океаническая кора во время своего формирования много раз подвергалась процессам плавления. Общими для океанической и материковой коры являются такие слои литосферы, как базальтовый и осадочный.


Таким образом, земная кора состоит в основном из горных пород, которые формируются во время остывания и кристаллизации магмы, по трещинам внедряющейся в литосферу. Если при этом магма не смогла просочиться на поверхность, то она сформировала такие крупнокристаллические горные породы, как гранит, габбро, диорит, вследствие ее медленного охлаждения и кристаллизации.

А вот магма, которая сумела выбраться наружу, за счёт быстрого остывания, образовала мелкие кристаллы – базальт, липарит, андезит.

Что касается осадочных пород, то они в литосфере Земли образовались по-разному: обломочные появились в результате разрушения песка, песчаников и глины, химические сформировались благодаря различным химическим реакциям в водных растворах — это гипс, соль, фосфориты. Органические были образованы растительными и известковыми остатками – мел, торф, известняк, уголь.

Интересно, что некоторые породы появились из-за полного или частичного изменения их состава: гранит трансформировался в гнейс, песчаник – в кварцит, известняк – в мрамор. Согласно научным исследованиям, учёным удалось установить, что литосфера состоит из:

  • Кислорода – 49%;
  • Кремния – 26%;
  • Алюминия – 7%;
  • Железа – 5%;
  • Кальция – 4%
  • В состав литосферы входит немало минералов, самые распространённые – шпат и кварц.


Что касается структуры литосферы, то здесь различают стабильные и подвижные зоны (иными словами, платформы и складчатые пояса). На тектонических картах всегда можно увидеть обозначенные границы как устойчивых, так и опасных территорий. Прежде всего это Тихоокеанское огненное кольцо (расположено по краям Тихого Океана), а также часть Альпийско-Гималайского сейсмического пояса (Южная Европа и Кавказ).

Описание платформ

Платформа – это практически неподвижные части земной коры, которые прошли очень долгий этап геологического формирования. Их возраст определяют по этапу образования кристаллического фундамента (гранитного и базальтового слоёв). Древние или докембрийские платформы на карте всегда находятся в центре континента, молодые – или на краю материка, или между докембрийскими платформами.

Горно-складчатая область

Горно-складчатая область была сформирована во время столкновения тектонических плит, что расположены на материке. Если горные хребты были сформированы недавно, возле них фиксируется повышенная сейсмическая активность и все они расположены по краям литосферных плит (более молодые массивы относятся к альпийскому и киммерийскому этапу образования). Более старые области, относящиеся к древней, палеозойской складчатости, могут располагаться как с краю материка, например, в Северной Америке и Австралии, так и по центру – в Евразии.


Интересно, что возраст горно-складчатых областей учёные устанавливают по самым молодым складкам. Поскольку горообразование происходит беспрестанно, это даёт возможность определить лишь временные рамки этапов развития нашей Земли. Например, наличие горного хребта посреди тектонической плиты свидетельствует о том, что когда-то здесь проходила граница.

Литосферные плиты

Несмотря на то, что литосфера на девяносто процентов состоит из четырнадцати литосферных плит, многие с этим утверждением не согласны и рисуют свои тектонические карты, говоря о том, что существует семь больших и около десяти малых. Это разделение довольно условно, поскольку с развитием науки учёные или выделяют новые плиты, или же признают определенные границы несуществующими, особенно когда речь идёт про малые плиты.

Стоит отметить, что самые крупные тектонические плиты очень хорошо различимы на карте и ими являются:

  • Тихоокеанская – самая большая плита планеты, вдоль границ которой происходят постоянные столкновения тектонических плит и образуются разломы – это является причиной её постоянного уменьшения;
  • Евразийская – покрывает почти всю территорию Евразии (кроме Индостана и Аравийского полуострова) и содержит наибольшую часть материковой коры;
  • Индо-Австралийская – в её состав входит австралийский континент и индийский субконтинент. Из-за постоянных столкновений с Евразийской плитой находится в процессе разлома;
  • Южно-Американская – состоит из южноамериканского материка и части Атлантического океана;
  • Северо-Американская – состоит из североамериканского континента, части северо-восточной Сибири, северо-западной части Атлантического и половины Северного Ледовитого океанов;
  • Африканская – состоит из африканского материка и океанической коры Атлантического и Индийского океанов. Интересно, что соседствующие с ней плиты движутся в противоположную от неё сторону, поэтому здесь находится наибольший разлом нашей планеты;
  • Антарктическая плита – состоит из материка Антарктида и близлежащей океанической коры. Из-за того, что плиту окружают срединно-океанические хребты, остальные материки от неё постоянно отодвигаются.

Движение тектонических плит

Литосферные плиты, соединяясь и разъединяясь, всё время изменяют свои очертания. Это даёт возможность учёным выдвигать теорию о том, что около 200 млн. лет назад литосфера имела лишь Пангею — один-единственный континент, впоследствии расколовшийся на части, которые начали постепенно отодвигаться друг от друга на очень маленькой скорости (в среднем около семи сантиметров в год).

Существует предположение, что благодаря движению литосферы, через 250 млн. лет на нашей планете сформируется новый континент за счёт объединения движущихся материков.

Когда происходит столкновение океанической и континентальной плит, край океанической коры погружается под материковую, при этом с другой стороны океанической плиты её граница расходится с соседствующей с ней плитой. Граница, вдоль которой происходит движение литосфер, называется зоной субдукции, где выделяют верхние и погружающиеся края плиты. Интересно, что плита, погружаясь в мантию, начинает плавиться при сдавливании верхней части земной коры, в результате чего образуются горы, а если к тому же прорывается магма – то и вулканы.

В местах, где тектонические плиты соприкасаются друг с другом, расположены зоны максимальной вулканической и сейсмической активности: во время движения и столкновения литосферы, земная кора разрушается, а когда они расходятся, образуются разломы и впадины (литосфера и рельеф Земли связаны друг с другом). Это является причиной того, что вдоль краёв тектонических плит расположены наиболее крупные формы рельефа Земли – горные хребты с активными вулканами и глубоководные желоба.

Рельеф

Не удивляет, что движение литосфер непосредственно влияет на внешний вид нашей планеты, а разнообразие рельефа Земли поражает (рельеф – это совокупность неровностей на земной поверхности, которые находятся над уровнем моря на разной высоте, а потому основные формы рельефа Земли условно делят на выпуклые (материки, горы) и вогнутые – океаны, речные долины, ущелья).

Стоит заметить, что суша занимает только 29% нашей планеты (149 млн. км2), а литосфера и рельеф Земли состоят в основном из равнин, гор и низкогорья. Что касается океана, то его средняя глубина составляет немногим меньше четырёх километров, а литосфера и рельеф Земли в океане состоят из материковой отмели, берегового склона, океанического ложа и абиссальных или глубоководных желобов. Большая часть океана обладает сложным и разнообразным рельефом: здесь есть равнины, котловины, плато, возвышенности, хребты высотой до 2 км.

Проблемы литосферы

Интенсивное развитие промышленности привело к тому, что человек и литосфера в последнее время стали чрезвычайно плохо уживаться друг с другом: загрязнение литосферы приобретает катастрофические масштабы. Произошло это вследствие возрастания промышленных отходов в совокупности с бытовым мусором и используемыми в сельском хозяйстве удобрениями и ядохимикатами, что негативно влияет на химический состав грунта и на живые организмы. Учёные подсчитали, что за год на одного человека припадает около одной тонны мусора, среди которых – 50 кг трудноразлагаемых отходов.

Сегодня загрязнение литосферы стало актуальной проблемой, поскольку природа не в состоянии справиться с ней самостоятельно: самоочищение земной коры происходит очень медленно, а потому вредные вещества постепенно накапливаются и со временем негативно воздействуют и на основного виновника возникшей проблемы – человека.