"изменение прилагательных по родам и числам". Тема: Имя прилагательное

Кислицына Марина Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Сайгинская СОШ"
Населённый пункт: п. Сайга, Верхнекетского района, Томской области
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема:
Дата публикации: 11.02.2018
Раздел: начальное образование

Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам

Цель.

Формирование

представлений

учащихся

основных

грамматических

признаках имен прилагательных (роде); о том, что род и число прилагательного

совпадает с родом и числом существительного, к которому данное прилагательное

относится.

Задачи.

Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как

самостоятельную часть речи, показать его речевую функцию.

Развивающие:

проблемную

ситуацию,

активизировать

творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные

формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса

учащихся к языку и учебной деятельности.

Воспитательные:

подготовить

разноуровневые

повышения

самооценки учащихся, воспитывать интерес и уважение к родному языку,

организовать работу в парах и группах для формирования коммуникативных

компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач

Тип урока – усвоение новых знаний

По форме организации – комбинированный (парная, индивидуальная, групповая,

фронтальная, самостоятельная)

По видам деятельности – поисково-исследовательский

По результатам выполнения – практический

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты:

уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам;

определять

прилагательных

находить

прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать

действия

следовать

установленным

правилам

соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета

Познавательные УУД:

анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение;

задавать вопросы;

договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи;

способность к самооценке.

Ход урока

1. Орг. момент. Мотивация.

Открываем тетради. Записываем число, классная работа (Слайд 1)

2. Словарная работа. Послушайте, пожалуйста, стихотворение

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

О чём говорится в стихотворение? (Слайд 2)

По каким признакам вы определили это?

Посмотрите за окно. Можно ли сказать, что на дворе весна?

Зима не хочет уступать своё место весне.

3. Орфографическая минутка.

замечательное

прекрасное

просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть, как это происходит?

составить

3)Запишите эти слова в столбик и объясните орфограммы.

(Дети называют слово,

записывают в тетрадь, объясняют орфограмму).

(Фронтальная работа)

ВЕТЕР сл. слово

Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе

повеяло весной (Слайд 4)

4. Введение в тему урока.

Обратите внимание на получившийся ряд слов.

Назовите «лишнее» слово (тёплый)

Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные)

Докажите (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)

Определите

существительных.

Фронтальный опрос)

План рассуждения (на доске)

опорные слова: слово, вопрос, род, число.

Ландыш – м.р., ед.ч.

Трава –,ж.р.,ед.ч.

Солнце – с.р.; ед.ч.

Ветер – м.р.; ед.ч.

Птицы – мн.ч.

5. Постановка проблемной ситуации.

А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово тёплый

Какой частью речи является это слово? (прилагательное)

А могут ли изменяться по родам и числам имена прилагательные?

Сегодня мы и попытаемся ответить на этот вопрос.

Сформулируем тему нашего урока. (Изменение имён прилагательных по

родам и числам) (Слайд 5)

Сформулируем

(Определение

прилагательных)

Составим план дальнейших действий для достижения поставленной цели на доске

1.Как определить род и число имён прилагательных?

2. Родовые окончания имён прилагательных.

3.Связь имён прилагательных с именами существительными.

4.Упражнение в определении рода и числа имён прилагательных.

6. «Открытие» нового знания.

Как вы уже сказали слово тёплый (Слайд 6) – это… (прилагательное)

Что мы уже знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи, обозначает

признак предмета, отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?, украшает нашу

речь, делает её более выразительной и точной.

7. Связь имён прилагательных с существительными.

У существительных подчас

не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука!

Был просто звук, а стал вдруг громким.

Был просто лес, а стал вдруг хвойным.

прилагательное

пригласило

ДУШИСТЫЙ,

ПЕРЕЛЁТНЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ, ВЕСЕННИЙ (Слайд 7)

Составьте

словосочетания.

Подберите

существительным

подходящие по смыслу имена прилагательные. (Работа в парах)

1.Ландыш – м.р., ед.ч. – душистый

2.Трава –,ж.р.,ед.ч. - зелёная

3.Солнце – с.р.; ед.ч. - весеннее

4.Ветер – м.р.; ед.ч. - тёплый

5.Птицы – мн.ч. – перелётные (род можем определить только в ед.ч.)

План работы для каждой пары (на парте у каждой пары)

1. Прочитайте словосочетание.

существительного

определите

прилагательного.

3. Выделите у прилагательных окончания.

4. Мы узнали, что у имён прилагательных:

в мужском роде окончания ……….;

в женском роде окончания ………..;

в среднем роде окончания …………

Вывод записывается на доске:

Муж. р. Жен.р. Ср. р.

Ый - ая -ое

Ий - яя - ее

Составьте с любым из словосочетаний предложение.

8. Гимнастика для глаз. (Слайд 8)

9. Работа с учебником.

Откроем учебник на с. 101, упр. 113

Прочитайте задание.

Постоянные ли признаки рода у прилагательного «оранжевый»? (Признаки рода у

прилагательного непостоянные, т. к. одно и то

же прилагательное может быть в

форме ж.р., м.р., ср.р.)

ВЫВОД: Как же определить род и число имени прилагательного?

по роду и числу имени существительного, с которым оно согласуется;

по вопросу;

по окончанию прилагательного

Мы выяснили, что прилагательное тесно связано с существительным.

Почему же прилагательные связаны именно с существительными? Послушайте

сказку «Скромные просители».

Родились

Прилагательные

покладистым

характером.

удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не

было у прилагательных собственных рода, числа.

А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, – мечтали

Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись

скромные

просители,

одолжили

Прилагательным

Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор

Прилагательные.

согласовываться

Существительными,

напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.

называется

согласованием.

прилагательное согласуется с существительным.

10. Весна приготовила для вас ещё одно задание. (Слайд 9)

(Работа в группах)

Распространите следующий текст и определите род имён прилагательных.

Пришла весна. Светит солнце. Тает снег. Висят сосульки.

Вспомните,

украшает

эмоциональной,

выразительной.

Проверка.

11. Тестовое задание (Слайд 10, 11) (Индивидуальная работа)

Проверим полученные знания на уроке.

Имя прилагательное

Имена прилагательные – это

а) слова, которые обозначают предметы;

б) слова, которые обозначают признаки предметов;

в) слова, которые обозначают действия предметов.

Имена прилагательные

а) бывают мужского, женского и среднего рода;

б) изменяются по родам.

Род имени прилагательного зависит

а) от рода имен существительных;

б) от глагола.

Выпишите прилагательные м.рода

а) голубое;

б) добрая;

в) красивый.

Выпишите прилагательные ср.рода

а) могучая;

в) весенний.

Выпишите прилагательные ж.рода

а) лесной;

б) пушистая;

в) раннее

Взаимопроверка. Результат. Дети оценивают работу. (Слайд 12)

12. Итог урока.

Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам

прилагательные

(прилагаются

существительному)

Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с

существительным? (согласование)

Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам).

13. Рефлексия.

подарила

настроение

прилагательными.

14. Оценки

15. Домашнее задание: (Слайд 13)

16. Спасибо за урок! (Слайд 14)

Пояснительная записка к мультимедийному продукту.

Преподаватель : Климантова О. А.

Предмет : русский язык

(учебник русского языка Л.М. Зеленина, Т. Е. Хохлова Москва «Просвещение 2000г.).

Тема: Изменение имён прилагательных по числам и родам.

Родовые окончания имён прилагательных.

Цель: ознакомить с изменением имён прилагательных по родам и числам;

Развивать умение определять род и число имён прилагательных;

Развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие умения различать прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных.

Задачи: 1). сформировать умение определять род имён прилагательных;

2). совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;

3). воспитать чувство красоты, гармонии к русскому языку .

Продолжительность : 40 мин.

Класс : 2 класс.

Образовательное учреждение : МОУ Луховицкая средняя общеобразовательная школа №1.

Тип урока: урок объяснения нового материала .

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, Macromedia Flach Player,сигнальные картинки к рефлексии, учебник для 2 класса,2 часть Л.М.Зеленина, Т.Е. Хохлова Просвещение, 2006, презентация к уроку.

Ход урока.

1.Организационный момент.

– Ребята, сегодня наш урок будет необычным – сказочным: мы продолжим изучать тему “Имена прилагательные”, посмотрим, как вы подружились с этой частью речи.

2. Психологический настрой. Отрывок из учебного фильма «Сказка о художнике и море» (2 мин.). Приложение 1 .


Как и всякая сказка, урок наш начинается с волшебства. Закройте глаза и представьте: море, волны плещут, откройте глаза – (Слайд 3).

Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.

3. Работа с тестом

– Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. А поскольку урок у нас сказочный, он сможет отправиться в путь только тогда, когда вы расскажите всё, что вы знаете, об имени прилагательном. (Слайд 4).

Чтобы очутиться в этом волшебном замке, надо правильно выполнить тестовую работу.

Ну что ж поплыли? (Слайд 5).

Тест.

  1. Имя прилагательное обозначает:

а). предмет;

б).признак предмета;

в).действие предмета;

2. Имя прилагательное связано по смыслу:

А). с прилагательным;

Б). с глаголом;

В). с существительным;

3. имя прилагательное отвечает на вопросы:

А). что делает? что сделает?;

Б). какой?, какая?, какое?, какие?

В). кто? что?

4. Имена прилагательные подчёркиваем:

А). волнистой линией;

Б). одной чертой;

В). двумя чертами.

5. Имена прилагательные:

А). не изменяются по числам;

Б). изменяются по числам;

В) никак не изменяются.)

Тест раздаётся каждому на отдельном листе. Проверка по эталону. (Слайд 6).

Ученики меняются и проверяют тест соседа. (2-3 работы проверяются учителем на оценку).

Вывод : (Слайд 7).

Имя прилагательное
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Зима снежная.
Мама нежная.
Плывёт корабль
В невидимую даль.

4. Объяснение нового материала. (Слайд 8).

– Вот нас встречает гномик Всезнайка, который поможет нам сегодня на уроке. Он предлагает вам найти прилагательные в словосочетаниях: синее море, синяя лента, синий карандаш, синие облака.

Что происходит с прилагательным? (изменяется по родам и числам).

От чего зависит род и число прилагательного? (от имени существительного).

И по взмаху волшебной палочки, гномик выделил имена существительные. Докажите, что это имена существительные. Что их объединяет? (Неодушевленные, нарицательные.)

Подберите к каждому имени существительному подходящее имя прилагательное.

Прочитайте слова, которые он подобрал. (Погода, ветер, море, паруса).

Давайте составим и запишем словосочетания с вопросами.

Погода (какая?) тёплая. Ветер (какой?) резкий. Море (какое?) тихое. Паруса (какие?) раздутые.

Почему мы каждый раз задавали разные вопросы? От чего это зависело?

Найдите прилагательное во множественном числе. От чего зависит число имени прилагательного? (от имён существительных).

Можно ли определить род имён прилагательных? От чего он будет зависеть?

Окончания прилагательных тоже разные. (М.р. – ый, -ий, -ой; Ж.р. – ая,-яя; Ср.р.- ое,-ее; мн.ч.- ые, - ие).

Правило: чтобы определить род имени прилагательного, достаточно определить род имени существительного, с которым оно связано.

Приложение 1. Флеш – родовые окончания.

Образуй от существительных прилагательные: (устно). (Слайд 9).

Солнце - …………………………………………..солнечный

Ночь -…………………………………………… ..ночной

Холод -…………………………………………….холодная

5.Разминка для глаз. (Слайд 10).

6. Работа с текстом. (Слайд11).

На стене висит большая картина. На ней светит яркое солнце. Длинная дорога ведёт к старинному замку. Рядом с замком растёт могучий дуб. Над замком летают белогрудые ласточки. Талантливый художник изобразил красивый пейзаж.

Выписать словосочетание имён прилагательных с существительными, в скобочках указать род и число. (Один ученик выполняет задание за доской, один – на планшете, один на оценку в тетради).

7. Работа с учебником.

Найдите упр..71 на с.35.

Прочитайте слова. В каком числе они употреблены? Можно ли определить у них род? Запишите их парами. Сначала в единственном, а потом во множественном числе.

Упр. 68 – устно.

8. Физминутка. (Слайды 12 - 13).

  1. Оранжев ое небо,
    Оранжев ое море,
    Оранжев ая зелень,
    Оранжев
    ый верблюд.
    Оранжев
    ые мамы,
    Оранжев ым ребятам,
    Оранжев
    ые песни,
    Оранжев о поют.

Что изменилось?

Что происходит с прилагательным оранжевый? (Изменяется окончание)

С чем это связано? (существительные зависят от прилагательных)

9. Игра «Соединяй –ка». (Слайд 14).

Семья Мелкое

Озеро Маленькая

Лодка Дружная

Друзья Песчаный

Берег Высокое

Дерево Верные

10. Распределить прилагательные по родам. (Слайд 15).

Добрый, холодная, весёлая,

глубокое, белый, тёмное.

Последнее задание в нашем сказочном путешествии устное. Распределите слова в 3 столбика. Запишите в тетрадь. (1 ученик выполняет задание на планшете).

Как вы догадались? Объясните.

11. Обобщение об имени прилагательном. (Слайд 16).

Давайте повторим всё, что мы знаем об имени прилагательном.

12. Итог урока . Рефлексия (Слайды17- 18).

Поднимите карточки те, у кого хорошее настроение. А у кого плохое?

13. Домашнее задание.

С.35 № 71. (Слайд 17).

Литература:

1.Тесты. Начальная школа. 2 класс. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.

2. Интегрированные уроки 2 класс. Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А.

3.Уроки русского языка в начальной школе. Самохвалова Е.И., Полянина Н.Б.

4. Нестандартные уроки в начальной школе. Исаенко А.В, Руденко А.Я.


МКОУ «ООШ №22 с.Будукан»

3 класс


Конспект урока по русскому языку

«Изменение имён прилагательных по родам и числам»

Учитель начальных классов: Федченко Юлия Николаевна,

Методический паспорт урока.

Тема : “Изменение имён прилагательных по родам и числам”

Цель. Формировать представления обучающихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде и числе); о том, что род прилагательного совпадает с родом, числом существительного, к которому данное прилагательное относиться.

Задачи.

Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи, раскрыть его семантику, некоторые морфологические и синтаксические особенности, показать его речевую функцию, организовать разные виды проверки для формирования рефлексивных компетенций.

Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса обучающихся к языку и учебной деятельности.

Воспитательные: подготовить разноуровневые задания для повышения самооценки слабоуспевающих учащихся, воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в парах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач.

Тип урока – усвоение новых знаний

Предмет – русский язык

Возраст детей – 9 -11лет, класс – 3

По форме организации – комбинированный (парная, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная)

По видам деятельности – поисково-исследовательский

По результатам выполнения – практический

Оборудование: Пк, мультимедийный проэктор.

Материалы: Презентация «Изменение имён прилагательных по родам и числам», учебники, словари, индивидуальные карточки.

Учебник: Т.Г.Рамзаева, 4 класс

Структура урока

1. Орг. момент.

2. Минутка чистописания. Словарная работа.

3. Орфографическая минутка.

4. Введение в тему урока.

5. Постановка проблемной ситуации.

6. «Открытие» нового знания.

1)

Гимнастика для глаз

2) Связь имён прилагательных с существительными

3)

Физкультминутка.

7. Первичное закрепление.

8. Рефлексия. Итог урока. Оценки.


Ход урока.

1. Орг. момент.

-Приветствие гостей.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте, дети, подтянитесь,

И друг другу улыбнитесь!

Солнце глянуло в кроватку

Вправо, влево- 2 раза

Все мы делаем зарядку

Раз, два, три, четыре, пять

Надо нам присесть и встать

Руки вытянуть пошире

Раз, два, три, четыре – 2 раза.

Наклониться три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку

Все мы сделали зарядку.

Присаживайтесь.

- Записываем число, классная работа.
2. Минутка чистописания. Словарная работа.

Отгадайте загадку.

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Кто же пришёл? (весна) (рисунок Красавицы – ВЕСНЫ)

Назовите первый звук в слове «весна»? ([в])

Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)

Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.

Запишите по памяти словарные слова на букву в.

Взаимопроверка.

3. Орфографическая минутка.

Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.

Составьте слова из данных слогов. Запишите эти слова и объясните орфограммы. Дети называют слово, записывают в тетрадь, объясняют орфограмму)
ЛАНДЫШ

ТРАВА

СОЛНЦЕ

ВЕТЕРОК

ТЁПЛОЕ

ПТИЦЫ
4. Введение в тему урока.

Обратите внимание на получившийся ряд слов.

Назовите «лишнее» слово.(тёплое)

Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные) Докажите. (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)

Определите род и число имен существительных.

На доске опорные слова : слово, вопрос, часть речи, значение, род, число.


  • Ландыш – м.р., ед.ч.

  • Трава –,ж.р.,ед.ч.

  • Солнце – с.р.; ед.ч.

  • Ветерок – м.р.; ед.ч.

  • Птицы – мн.ч.
Давайте обобщим наши знания об имени существительном.

5. Постановка проблемной ситуации.

А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово тёплое

- Скажите, а сможем ли мы определить род и число этого слова?

- Почему возникло затруднение? (Другая часть речи).

А могут ли изменяться по родам и числам прилагательные?

Сегодня мы и попытаемся ответить на эти вопросы.

Формулирование темы и целей урока

6. «Открытие» нового знания.

Какой частью речи является наше слово ТЕПЛЫЙ? (Имя прилагательное).

1) -Что мы уже знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи, обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, украшают нашу речь)

Гимнастика для глаз

(Чтобы нам проснуться, нужно дружно потянуться)

2) Связь имён прилагательных с существительными.

Работа по учебнику. Упражнение 490 (стр. 56)

Анализ процесса изменения имён прилагательных по родам.

Стр.56 упр. 490.

Прочитайте загадку. Отгадайте.

Найдите в тексте имена прилагательные. Назовите окончания имён прилагательных.

Что можно сказать об окончаниях имён прилагательных? (Окончания разные).

Спишите загадку, напишите отгадку. Выделите окончания прилагательных.

Почему окончания разные и отчего это зависит, вы узнаете, когда прочитаете правило на стр. 56 в учебнике.

!!! Мы видим, что прилагательное тесно связано с существительным.

Почему же прилагательные связаны именно с существительными? Послушайте сказку «Скромные просители»

Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.

-А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.

Почему же прилагательные связаны именно с существительными?

Учитель: Послушайте, что о себе говорят существительные.


У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если к нам им приложить,

То веселее станут жить:

Вот громкий стук,

Вот синий шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий мяч,

Вот острый меч,

Весенний сад, родная речь.


Учитель: Кто из вас был очень внимательным и заметил, с какой частью речи связаны имена прилагательные.
Дети: С именами существительными.
Учитель: В самом названии – имя прилагательное – уже содержится намек на то, что слово должно к чему-то “прилагаться”, присоединяться. Имена прилагательные “прилагаются” к именам существительным. Во всем с ними согласуясь: в роде, числе, падеже, отображают их самые важные признаки, такие, как цвет, вкус, качество..и т.д.
3) В чём же согласуются прилагательные с существительными? Какие признаки берут они у имени существительного?

Давайте понаблюдаем.

Подберите к нашему слову тёплый существительные женского рода, мужского рода, среднего рода и множественного числа.(у доски).

Проверим

тёплый… день (м.р., ед.ч.)

тёплая …погода (ж,р., ед.ч.)

тёплое… солнце(ср.р., ед.ч.)

тёплые …лучи (мн.ч.) !!! У прилагательных множественного числа род не определяем.

У прилагательных выделить окончание и основу. Что заметили?
!!! Признаки рода и числа у прилагательного непостоянные, так как одно слово может быть в форме м.р., ж.р., ср.р., и мн.ч.

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся (наклоны вправо, влево)

Больше спать не захотел(наклоны вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.(руки вверх, встать на носочки)

Солнце утром лишь проснётся (руки вверх. в стороны, вниз)

Бабочка кружит и вьётся. (покружится)
7. Первичное закрепление.

2) Чтение правила (с.)

Так как же определить род и число имени прилагательного?

3) Дополнительное задание.

Весна приготовила для нас ещё одно задание.


8. Рефлексия. Итог урока. Оценки.

Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам вопросы.

Понравился вам урок?

Научились ли вы чему- то новому?

Почему прилагательные назвали именно так? (прилагаются к существительному)

Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с существительным? (согласование)

Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам и числам).

9. Домашнее задание:

Весна подарила нам свои тёплые лучики. А вы опишите своё весеннее настроение прилагательными.

Цели урока: Обобщить знания об имени прилагательном как части речи; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число имен прилагательных, правильно писать родовые окончания.

Оборудование: интерактивное оборудование (персональный компьютер, доска, проектор), презентация к уроку (Приложение 1) .

Ход урока

1. Организационный момент, (психологический настрой), (Слайд 1 .

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое вам больше нравится? Ответы детей.

Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

2. Актуализация полученных знаний.

Учитель: Ребята, сегодня необычный урок мы будем с вами путешествовать по острову имени прилагательных. Но для того, что – бы до него доплыть, нам необходимо остановиться на острове существительных и вспомнить, что мы о них знаем. (Слайд 2).

Молодцы я вижу, что вы готовы покинуть Остров существительные, чтобы посетить другой, не менее загадочный остров – Остров прилагательных. Выясним, какую роль имена прилагательные выполняют в нашем языке, поупражняемся в определении рода и числа прилагательных, чтобы уметь правильно и красиво говорить. С собой в путешествие возьмем три существительные василек, облачко, речка. Но чтобы попасть на остров Прилагательного, нам необходимо вспомнить, на какие вопросы отвечают имена прилагательные.

Дети: Это вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? (Слайд 3).

Итак, в путь!

Лодочка бумажная,
Зато мы – отважные!
Дорогие части речи,
Приготовьтесь: снова встреча!

(Слайд 4).

Учитель: Мы с вами на Острове прилагательных. Чтобы свободно по нему перемещаться, ответьте на вопрос: что обозначают имена прилагательные?

Дети: Признак предмета.

Учитель: Посмотрите, нас вышли встречать прилагательные. Прочитайте их. (Дети, глядя на слайд, читают.)

Дети: Свирепый, маленький, дерзкий, кривой, воробьиный, голубой, черный, смелый, грустный, волшебный, старый, сильный.

Учитель: Что общего у всех этих прилагательных?

Дети: Все прилагательные отвечают на вопрос какой? Они стоят в единственном числе, мужском роде – это начальная форма имени прилагательного.

Учитель: Верно. Но мы совсем забыли про существительные, которые прибыли с нами на этот остров. Вспомним их…

Дети: Василек, речка, облачко

Учитель: Чтобы предметы, которые обозначают эти слова, приобрели определенный цвет, размер, необходимо назвать их признаки, используя прилагательные, которые вышли нам навстречу. К какому из трех имен существительных мы можем подобрать имена прилагательные из данной группы?

Дети: К слову василек.

Учитель: Почему?

Дети: Существительное василек стоит в единственном числе, он мужского рода, как и прилагательные, стоящие в начальной форме.

Учитель: Запишите существительное василек в тетрадь и самостоятельно припишите к нему подходящие по смыслу имена прилагательные. У прилагательных выделите окончания, укажите род.

В тетрадях появляется запись: (Слайд 5).

При проверке заполняется таблица родовых окончаний имен прилагательных (Слайд 6) , разбросанные по острову окончания, появляются в соответствующих окошках замка (Слайд 7).

Учитель: Посмотрите, наш василек стал не никакой, а очень даже какой? Он голубой, маленький, волшебный! Так кто же скажет, какую роль выполняют в нашем языке имена прилагательные?

Дети: Мы называем признаки предметов, чтобы точно описать сам предмет: его цвет, величину, форму (Слайд 8).

Учитель: Что надо сделать, чтобы эти прилагательные подошли к существительному речка (облачко)!

Дети: Надо у имен прилагательных изменить окончания.

Подобная работа со словами речка и облачко (Слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16).

К данным существительным приписываются те же имена прилагательные, что приписывали к слову василек, изменяя соответственно окончания.

Дети выделяют окончания прилагательных, указывают род.

Учитель: Почему прилагательные, которые относятся к существительному речка, женского рода, а прилагательные, которые относятся к существительному облачко, среднего рода?

Учитель: Послушайте, что о себе говорят жители этого острова.

При чтении стихотворения (Слайд 17) слова, выведенные на доску, дети прочитают хором.

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если к нам им приложить,
То веселее станут жить:
Вот громкий стук,
Вот синий шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий мяч,
Вот острый меч,
Весенний сад, родная речь.

Учитель: Кто из вас был очень внимательным и заметил, с какой частью речи связаны имена прилагательные.

Дети: С именами существительными.

Учитель: В самом названии – имя прилагательное – уже содержится намек на то, что слово должно к чему-то “прилагаться”, присоединяться. Имена прилагательные “прилагаются” к именам существительным. Во всем с ними согласуясь: в роде, числе, падеже, отображают их самые важные признаки, такие, как цвет, вкус, качество... Продолжите этот список (Слайд 18).

3. Физкультминутка.

Слайд 19.

Учитель: Встаньте из-за парт, руки на пояс. Ябуду называть признаки данного предмета. Если я назову прилагательные, которые указывают на внешний вид, приседают девочки, на настроение – мальчики. Руки перед собой.

Произносятся слова: веселый, ушастый, печальный, грустный, хвостатый, радостный, пятнистый, задумчивый.

4. Работа с предложением.

Учитель: Послушайте, сколько предложений я прочитаю.

Чудесно в лесу зимой! Деревья стоят в серебристом инее.

Дети записывают предложения с комментированием. Второе предложение разбирают по членам предложения, указывают части речи под словами.

Учитель: Есть ли в предложении имена прилагательные?

Дети: Есть.

Учитель: Какую роль выполняет прилагательное в данном предложении?

Дети: Это прилагательное украшает предложение.

(Слайд 20).

Учитель: Каким членам предложения является прилагательное?

Дети: Второстепенным.

Учитель: С каким существительным это прилагательное связанно в предложении?

Дети: Со словом иней.

Учитель: Определите род и число прилагательного.

Дети: Это прилагательное мужского рода единственного числа.

Учитель: Как вы это определили?

Дети: Поставили существительное в начальную форму (ед.ч., И.п.), у существительного определили род и число.

Иней – м.р., ед.ч. Значит, прилагательное, которое согласуется с данным существительным будет м.р., ед.ч.

Учитель: Итак, чтобы определить род и число прилагательного, надо…

Дети читают хором памятку (Слайд 21).

Определение родовых окончаний имен прилагательных.

На столах лежат карточки желтого и зеленого цветов. Дети работают в парах по вариантам. (Приложение 3)

Учитель: Укажите род имен прилагательных.
Ученик читает словосочетания, четко выделяя голосом пропущенные окончания.

6. Развитие наблюдательности, логического мышления.

Учитель: Правители Острова прилагательных Род и Число просят вас выполнить два задания:

Дети: Слова морозные и холодные близки по смыслу. Это слова – синонимы. Слово вьюжные имеет другое значение.

Учитель: Запишите синонимы в тетрадь. Можно ли у них определить род?

Дети: Нет, потому что прилагательные стоят во множественном числе.

Задание 2. На доске вы видите пословицы, в которых пропущены слова большой , маленький . Какие это по смыслу слова?

Дети: Это слова, противоположные по смыслу – антонимы.

Учитель: Спишите пословицы, вставьте вместо точек подходящие по смыслу прилагательные. Определите род имен прилагательных. (Слайд 23).

Дети выполняют задание самостоятельно, после чего проверяют. К доске выходит ученик вставляет слова подходящие по смыслу, указывает род прилагательных.

7. Игра “Узнай предмет по его признаку”.

Учитель: А сейчас поиграем. Возьмите каждый со стола карточки зеленого цвета, прочитайте про себя слова, которые в них записаны. (Приложение 4.)

Учитель: Какие это части речи?

Дети: Это существительные.

Учитель: Внимание! Игра заключается в следующем. Я называю прилагательное. Каждый из вас должен правильно выбрать имя существительное, которое к нему подходит, составить словосочетание и записать его в тетрадь, указывая род прилагательного. Итак, прилагательное теплый.

8. Итог урока.

Сегодня вы побывали на Острове прилагательных, многое узнали о его жителях. А сейчас я хочу проверить, кто был на уроке особенно внимательным. Что нового каждый из вас узнал об имени прилагательном?

9. Домашнее задание

Детям заранее раздаются карточки на которых записаны словосочетания и задания. Дома составьте небольшой рассказ на тему “Зимний денек”, используя словосочетания, записанные на карточках.

Тема : «Изменение имён прилагательных по родам и числам»

Цель. Формировать представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде и числе); о том, что род прилагательного совпадает с родом существительного, к которому данное прилагательное относится.

Задачи.

Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи, раскрыть некоторые морфологические и синтаксические особенности, показать его речевую функцию, организовать разные виды проверки для формирования рефлексивных компетенций.

Развивающие : создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники.

Воспитательные: подготовить разноуровневые задания для повышения самооценки слабоуспевающих учащихся, воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в парах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач.

Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний.

По форме организации – комбинированный (парная, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная).

Оборудование : учебники, c игнальные карточки м. р., с.р., ж.р., экран, проектор.

Структура урока

1.Орг. момент.

3. Введение в тему урока.

5. «Открытие» нового знания.

1) -Что мы уже знаем о прилагательном?

Гимнастика для глаз

2) Связь имён прилагательных с существительными.

Физкультминутка.

6. Первичное закрепление.

7. Рефлексия. Итог урока.

8. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Мотивация на урок .
Прикрыли глаза и мысленно сказали: “Я внимателен, я думаю, я сосредоточен, я догадлив и сообразителен, я уверен в себе”. Покажите улыбкой, что мы желаем друг другу удачи в сегодняшнем путешествии по «Стране знаний.» Каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, интересного.
-А с каким настроением вы отправляетесь в путешествие? С этим настроением мы будем работать весь урок.

2. Минутка чистописания. Словарная работа.

А) Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

— О каком времени года говорится в этом четверостишие?(о весне)

Да, это весна, замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Весна — это «утро года».

Назовите первый звук в слове «весна»? ([в])

— Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)

— Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.(Вв).

Б) Словарная работа.

— А словарную работу мне помогут провести загадки. Я загадываю загадку, а вы записываете отгадки. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму.

(Один ученик идет к доске, записывает отгадки с обратной стороны доски.)

1. Я румяную матрешку,
От подруг не оторву,
Подожду, пока Матрешка,
Упадет сама в траву.
(Ябл о ко)

2. Неживая, а идет,
Неподвижна, а ведет . о рога)

3.. Как на нашей грядке,
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
о мидоры)

4. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
( О сина)

5. В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
(Ул и ца)

6. Что за дорога?
Кто по ней идет, —
Тот хромает?
(Лес т ница)

7. Я в любое время года,
И в любую непогоду.
Очень часто, в час любой,
Провезу вас под землей.
е тро)

8. Днем спит на ней подушка,
А по ночам –
Андрюшка.
(Кр о вать)

— Сравните ваши слова со словами, которые записаны на доске.

— Назовите слова в которых букв больше,чем звуков.(кровать, лестница)

3. Введение в тему урока.

— Прочитайте эти слоги. (на доске)
-Какие слова можно составить?
На вес лан дыш тёп сол лое нце (весна, ландыш, солнце, тёплое)
-Составьте слова, запишите.Обратите внимание на получившийся ряд слов.

Назовите «лишнее» слово (тёплое).

Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные)

Что вы знаете об имени существительном? (Слайд 1)

Записано на доске.

Определите род и число имен существительных.

    Ландыш – м.р., ед.ч.

    Трава –,ж.р., ед.ч.

    Солнце – с.р.; ед.ч.

    Ветерок – м. р.; ед.ч.

    Птицы – мн.ч.

Как изменяются имена существительные? (по родам и числам)

4. Постановка проблемной ситуации.

А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово тёплое.

— Скажите, а сможем ли мы определить род и число этого слова?

Почему возникло затруднение? (Другая часть речи).

А могут ли изменяться по родам и числам прилагательные?

Назовите цель нашего урока ?(Научиться определять род и число прилагательных).

Сегодня мы и попытаемся ответить на эти вопросы.

5. «Открытие» нового знания.

Какой частью речи является наше слово ТЁПЛЫЙ ? (прилагательное)

1) -Что мы уже знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи, обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, украшают нашу речь)

Гимнастика для глаз .

1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

3.Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и право, вверх и вниз. Повторить4-5 раз.

2) Связь имён прилагательных с существительными.

Предлагаю понаблюдать, как использует прилагательные А.Толстой в своём стихотворении. (у каждого ученика на парте)

Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.


Юный лес, в зелёный дым одетый,
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт;
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит и поёт;

а) выразительное чтение

б) разбор стихотворения по вопросам

Какое время года описывает поэт? Какие слова и выражения вам помогли понять это? Почему лес назван юным, а молодая листва – зелёным дымом?

в) находим прилагательные, признаки каких предметов они обозначают, запись на доске и в тетради.

снег (какой?) последний

пар (какой?) тёплый

кувшинчик (какой?) синий

лес (какой?) юный

дым (какой?) зелёный

гроз (каких?) летних

Мы видим, что прилагательное тесно связано с существительным.

Почему же прилагательные связаны именно с существительными? Послушайте сказку «Скромные просители».

Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.

А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, — мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.

Такая связь в русском языке называется согласованием. Говорят, что прилагательное согласуется с существительным.

3) В чём же согласуются прилагательные с существительными? Какие признаки берут они у имени существительного?

Давайте понаблюдаем.

Подберите к нашему слову тёплый существительные женского рода, мужского рода, среднего рода и множественного числа.(у доски).

тёплый… день (м.р., ед.ч.)

тёплая …погода (ж.р., ед.ч.)

тёплое… солнце (ср.р., ед.ч.)

тёплые …лучи (мн.ч.) — У прилагательных множественного числа род не определяем.

У прилагательных выделить окончание и основу. Что заметили?

— Признаки рода и числа у прилагательного непостоянные, так как одно слово может быть в форме м.р., ж.р., ср.р., и мн.ч.

— Как определяется род имени прилагательного? (по существительному)

Работа по учебнику ( с. 56 правило)

Прочитайте группы слов:

лето, летний;

белая, белизна, белеет;

смех, смешное, рассмешил.

— Как называются слова каждой группы? Почему?

— Назовите имена прилагательные . (летний, белая, смешное)

— Запишите эти прилагательные в три столбика по родам. (у доски)

— Измените прилагательное летний по родам, затем белая, смешное.

— Сформулируйте вывод по следующему плану: (Слайд 2)

    Как изменяются имена прилагательные?

    Как определяется род имени прилагательного?

    На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского рода, женского рода, среднего рода?

— Попытайтесь составить схему по теме урока “Изменение имён прилагательных по родам”, заполнив пустые “окошечки”.

В ходе работы на доске появляется схема:(слайд3)

(Имя прилагательное изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительного, такого рода имя прилагательное. Имена прилагат. м.р. отвечают на вопрос какой? Они имеют окончания -ой, -ый, -ий. Имена прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? Они имеют окончания -ая, -яя. Имена прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? Они имеют окончания -ое,-ее).

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся (наклоны вправо, влево)

Больше спать не захотел(наклоны вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.(руки вверх, встать на носочки)

Солнце утром лишь проснётся (руки вверх. в стороны, вниз)

Бабочка кружит и вьётся. (покружится)

6. Первичное закрепление.

Упражнение № 492.

Определите род и число имён прилагательных?

Проверка. (показать карточки)

Так как же определить род и число имени прилагательного?

7. Рефлексия. Итог урока.

Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам вопросы.

Понравился вам урок?

Научились ли вы чему- то новому?

— Почему прилагательные назвали именно так? (прилагаются к существительному)

Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам и числам).

8. Домашнее задание: упр.494 .

Спасибо за урок!