Английский в детском саду: урок пятнадцатый.

Калимуллина Эльвира Фанисовна
Воспитатель МДОУ «ДС общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального направления развития №7 «Рябинушка» г.Набережные Челны РТ

Программное содержание:
1. Познакомить детей с лексикой по теме: White, blue, green, red, color
2.Побуждать использовать в разговоре речевые образцы “Good morning! ”, “Good bye! ”, “Hello! ”
3. Воспитать интерес к изучению английского языка, понимание и уважение другой культуры.

Материалы и оборудование:
игрушки, лопнувший воздушный шарик, цветные карандаши, бумага на каждого ребенка, карточки.
Ход занятия:
Воспитатель
-Good morning! Hello!(раздается шум в раздевальной комнате. Ой, ребята,что это там?(заношу в группу Винни-Пуха с лопнувшим шариком). Посмотрите кто пришел, вы узнали его? Интересно, что привело его к нам и почему он такой грустный?

Вини-Пух:
-Здравствуйте ребята,Hello!Я шел на день рождения к своему другу Иа и нес ему подарок, воздушный шар. Но по дороге я упал и шарик лопнул... Что мне теперь делать, как быть? Ребята, может вы мне поможете?
В: Давайте подумаем, как можно помочь нашему гостю?(нарисовать шар, купить)Какого цвета бывают шары?(индивидуальные и хоровые ответы). Молодцы. Мы с вами нарисуем воздушные шарики. Но сначала послушайте сказку о Язычке:"Любимое место Язычка на потолке-на возвышении. Он любит играть в разные звуки . Однажды ночью разыгралась непогода, подул сильный ветер А Язычок забыл закрыть дверь и она хлопала [w], тут на улице зарычала собака [r]. Язычок не выспался, на утро у него разболелась голова и он застонал , ,
-Молодцы.А теперь посмотрите на картинки. Какого цвета шарики?(хоровые и индивидуальные ответы на русском языке)Хорошо, но Винни-Пух из Англии, а там они разговаривают на английском языке.Давайте назовем цвета на его языке.
Какого цвета шарик? (Красного)На английском-red
У меня сомнений нет
красный цвет конечно...(red)
А этот шар какого цвета? (Желтого) На английском-yellow
Облизнувшись кошка съела
желток желтый, желтый-yellow
А какой этот шарик? (Синий) На английском будет blue
Я тону, иду ко дну
Синий цвет конечно...(blue)
А этот шарик?
А этот шарик?(Зеленый) На английском-green
Ох, не спелый мандарин
Он зеленый, просто green
(Хоровые и индивидуальные повторы английских слов)
Молодцы ребята! Давайте мы споем песенку, что бы Винни не грустел. Встаем с места, будем петь и находить цвета:
I see green, I see yellow.
I see that funny fellow.
I see blue, I see red

I see this and that and that
Отлично ребята! Теперь возьмем карандаши и нарисуем шарики что бы Винни-Пух смог подарить их!(Дети рисуют). Молодцы. Теперь каждый скажет на английском языке какого цвета шарик он нарисовал(индивидуальные ответы, помощь воспитателя)
Ребята, посмотрите как понравились рисунки Винни-Пуху, теперь он сможет подарить их Иа!!! Давайте попрощаемся с нашим гостем и скажем ему Good bye!
Как вы думаете, Иа обрадуется? А какого цвета он получит шарики? (вспоминаем цвета и рифмовки). Спасибо ребята, вы молодцы, не бросили в беде Винни-Пуха! Good bye!

Т.В. Коновалова "Веселые стихи" Для детей 4-6 лет Пособие для детей, родителей и воспитателей
Е. Левко "Я люблю Английский" Начальный курс обучения для дошкольников и младших школьников. С.-П."Норинт" 2004

Конспект занятия по английскому языку на тему:
«Повторение. Цвета. Числа».

Цели занятия: Повторить с детьми цвета (черный, белый, желтый, зеленый, красный, розовый, коричневый, синий, оранжевый, фиолетовый, серый). Тренировать в правильном произношении звуков [w], [t], [r], . Тренировать речевую структуру: “This dog is white”, “That dog is black”. Поиграть в игру «Угости гномов фруктами и овощами»; тренировать внимание, усидчивость, память. Повторить цифры от 1 до 10. Тренировать детей в счете от 1 до 10. Поиграть в игру «How many.?».

Оборудование: цветные полоски, гномики разноцветные, человечки разноцветные, цифры, видео-песенки.

Ход занятия:
1. Организационный момент.
Уч.: - Good evening, children! I’m glad to see you.
Д.: - Good evening!
Уч.: - Сегодня мы с вами повторим Цвета. Будет интересно. Поэтому готовим язычки для разминки.

2. Речевая разминка.
Уч.: - 1. Покажите, у всех есть язычок - Мистер Тан! Наш ротик – это его домик, где есть стены, пол, потолок, дверки и даже заборчик!
-А ну-ка язычок, открой дверки (открываем рот), а теперь закрой (закрываем рот). А теперь он потрогал пол, прыгнул на потолок. На потолке у язычка есть горка (альвеолы), а вы, ребята, нашли горку? Я открою вам секрет: на этой горке язычок очень любит сидеть. А ну-ка язычок прыгай на горку! Язычку так понравилось сидеть на горке, и он запел , .
2. Язычок очень любит читать сказки, но у него в домике очень темно. Поэтому когда он читает, он зажигает свечку. А когда Мистер Тан ложится спать, он задувает свечку, вот так: .(х-х-х) А однажды язычок нечаянно наступил своей кошке на хвост, он воскликнул .(ау)
3. ""Вот рано утром мистер Язычок просыпается и выпрыгивает из кровати. Как холодно в доме! Это потому, что за ночь печка совсем остыла. Мистер Язычок дрожит от холода. Находим бугорки за верхними зубами. Когда Язычок дрожит, то ударяется кончиком об эти бугорки: [d], [d], [d]! Но вдруг он слышит из ванной такие звуки: . Это капает вода из крана, который он плохо закрыл вечером. Кончик язычка ударяется в бугорки за верхними зубами, как капли о дно раковины: [t], [t], [t]!
3. Повторение материала. Просмотр и изучение песни «The Rainbow Colors Song».

The Rainbow Colors Song


Red, o
·range, yellow, green, blue, purple, pink

Beautiful rainbow in the sky
It"s a rainbow, it"s a rainbow
Beautiful rainbow in the sky
Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink
Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink
Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink
It"s a rainbow, it"s a rainbow

Beautiful rainbow in the sky
It"s a rainbow, it"s a rainbow
Beautiful rainbow in the sky
Beautiful rainbow in the sky
Beautiful rainbow in the sky.

4. Физкульминутка.

One, one, one (показываем указательный палец)
I can run ! (бег на месте)
Two, two,two (показываем 2 пальца)
I can jump too! (прыгаем на месте)
Three, three, three (показываем 3 пальца)
Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)

5. Игра "Кто в домике живет?"
Детям предлагаются домики, в которые надо расселить гномов в цветной одежде.Розовый дом - розовые гномы,Голубой дом – голубые гномы,Серый гном - серые гномы.Расселяя гномов, дети называют цвет на английском языке.

Игра «Угости гномов фруктами и овощами»

Гномики пришли в гости. Детям предлагают угостить гномов фруктами (овощами). Как вы думаете, какие фрукты и овощи любят гномы? Например, желтый гномик любит банан, красный - красное яблоко. Как вы думаете, почему? Дети угощают гномов, называют цвета на английском языке.

Игра «How many?» Задаю вопрос, например: «How many eyes?», показывая на свои глаза. Дети называют необходимое число.

6. Просмотр видео «Считаем от 1 до 10».

Игра «Назови цифру».
Учитель рисует несколько цифр на доске. Затем их называют на русском и английском языках. Дети закрывают глаза, учитель стирает цифру, дети угадывают и называют на английском языке.

Просмотр видео «Purple».

7. Подведение итогов.
Уч.: - Какие цифры мы учили?
Д.: - От 1 до 10.
8. Прощание.
Well done! Молодцы! У нас всё замечательно получилось. And now, the lesson is over! Good bye, children!

Цели:

  • автоматизировать речевой навык в назывании слов по теме «Цвета», закрепить умение использовать в речи речевые образцы «It is red» и «I have got…», словосочетания цвет+существительное; повторить счёт от 1 до 10, названия животных;
  • развивать умения и навыки устной речи, умение работать в команде;
  • воспитывать положительное отношение к изучению иностранного языка, уважение друг к другу.

Оборудование:

  • цветик-семицветик, лепестки которого выполнены из цветной бумаги
    (прикрепляются к доске при помощи магнитов);
  • кубик, стороны которого обклеены разными цветами;
  • 2 комплекта разноцветных картинок (по 10 штук);
  • 2 красивые коробки с воздушными шариками зелёного и голубого цвета;
  • мягкие игрушки-животные разных цветов;
  • вывеска «Toyshop»;
  • воздушные шарики разных цветов для проведения динамической паузы;
  • кружки-«билетики» из самоклеющейся бумаги красного и жёлтого цвета, которые прикрепляются каждому члену команды в качестве эмблемы;
  • разноцветные кружочки, которые выдаются за каждый правильный ответ и подсчитываются в конце путешествия.

Ход занятия .

Ребята, мир, в котором мы живём, полон красок. И чтобы убедиться в этом, мы с вами отправимся в разноцветное путешествие. Но во время путешествия цвета, с которыми мы будем встречаться, мы будем называть по-английски. Вы знаете, что у тех, кто путешествует, есть с собой билеты. У вас тоже есть билеты – в форме кружочков. Они разного цвета. Ребята, занимайте места у того стола, цвет кружочка на котором, совпадает с цветом вашего билета.

(Ребята, у которых красные кружочки-«билетики», садятся у стола с красным кружком посередине. Ребята, у которых жёлтые кружочки-«билетики», садятся у стола с жёлтым кружком посередине).

Теперь мы готовы к путешествию! Итак, в путь у нас отправляются 2 команды:

Учитель: Команда!...

Участники 1-ой команды: «Red»!

Учитель: И команда!...

Участники 2-ой команды: «Yellow»!

Ребята, посмотрите, какой необычный цветок! Все лепестки у него разноцветные. А сколько их? Давайте посчитаем: “One, two, three, four, five, six, seven!”. Как же он называется? Правильно, это цветик-семицветик – flower-seven-colours-flower, волшебный цветок. Отрываешь лепесток, загадываешь желание, и оно исполняется. Мне кажется, что я знаю ваше желание – вы хотите поиграть и повеселиться. Но мы будем с вами не только играть, но и соревноваться, т.е. за каждый правильный ответ вы будете получать один листик.

Ну что ж, начнём. Отрываю первый лепесток. Нужно сказать волшебное заклинание:

  • What colour is it?
  • It is blue.

А вот и первая игра – «Помоги рассказать стихотворение»:

1-й команде: Я по городу люблю бегать в джинсах цвета blue ;

2-й команде: Нам давали на обед помидоры цвета red ;

1-й команде: А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета yellow ;

2-й команде: А зелёный мандарин носит шкурку цвета green ;

1-й команде: Апельсин наш толстокожий носит шкурку цвета orange ;

2-й команде: Чернокожий человек по-английски будет black ;

1-й команде: По утрам не забывай чистить зубы цвета white ;

2-й команде: Серый волк – гроза зверей, носит шубку цвета grey ;

1-й команде: А медведь смешон, забавен, носит шубку цвета brown .

Молодцы, ребята. Теперь отрываем следующий лепесток. Не забывайте говорить заклинание:

What colour is it?

У меня есть кубик. Он тоже необычный, как и наш цветик-семицветик. На каждой стороне кубика – разный цвет. Каждый член команды должен бросить кубик и назвать цвет, который выпадет. (Дети бросают кубик и называют цвет).

Ну что, отрываем следующий лепесток? Тогда говорите заклинание. (Дети называют цвет лепестка – заклинание ). Ребята, наш волшебный цветок приготовил для вас разноцветные картинки. Назовите их цвет и посчитайте, сколько у вас картинок. Молодцы, справились с этим заданием. (Каждая команда называет цвет и считает по-английски от 1 до 10).

А теперь какой лепесток? Хорошо. Посмотрите, в чудесной коробке что-то лежит. Что в ней лежит, я вам скажу. Это воздушный шарик. It´s a balloon. А вот какого он цвета, вам нужно отгадать. От каждой команды мне нужен один участник. Он посмотрит, какого цвета шарик и будет отвечать ребятам, отгадали они или нет.

Команда: Red?...Yellow?...Blue? и т.д.

Участник от команды соперников: - Yes/No (в зависимости от ситуации)

(Дети отгадывают цвет воздушного шарика, пока не отгадают).

Какой сюрприз нам приготовил следующий лепесток? Давайте скорее говорить волшебное заклинание (динамическая пауза). Оказывается, у нас ещё есть воздушные шары. Под музыку вы будете передавать шары друг другу, но как только музыка закончится, вы должны будете сказать, какого цвета шарик у вас в руках:

I have got red (blue, orange, white и т.д.).

(Звучит весёлая песенка на английском языке).

Ребята, отрываем следующий лепесток. Только не забываем про заклинание. Хорошо. Сейчас мы пойдём в магазин игрушек. Наш продавец (уч-ся 3 класса) расскажет, что есть у неё в магазине, а вы выберете то, что вам понравилось. От каждой команды я приглашаю по одному участнику.

Продавец: I have got a red fox, a grey cat, a green frog, an orange dog, a brown bear and a white duck. What would you like?

Покупатель: A green frog, please!

Продавец: Here you are.

Покупатель: Thank you.

Ребята, у нас остался последний лепесток. Произносим заклинание:

What colour is it?

Ну, вот и закончилось наше разноцветное путешествие! Оно вам понравилось? А кто у нас победил? (Подводятся итоги соревнования, вручаются небольшие призы).

Конспект по английскому языку на тему «Цвета»

Познакомить с английскими словами по теме «Цвета»;

Развить способность к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности, развить воображение и фантазию;

Воспитание навыки самостоятельной, целенаправленной работы;

Ход занятия

1. Начало занятия. Приветствие.

Hello, boys and girls! How are you? I am very glad to see you!

Song «Hello, hello, how are you?»

Дети по очереди здороваются с игрушкой и спрашивают, как у нее дела.

Song «What is your name?»

Дети рассказывают о том, как их зовут.

2. Фонетическая зарядка.

Ребята, займите свои места на волшебном ковре-самолете. Мы отправляемся в путешествие!

Помните, где находится любимое место язычка в домике?

[r] – давайте порычим как собачки

[z] – пожужжим как комарики

[f] – пофырчим как ёжики

[u] – поухаем как совушки

[ш] – пошипим как гуси

[s] – пошипим как змейки

3. Основная часть.

3.1. Повторение пройденного материала.

Где мы побывали на прошлом занятии и кто живет на волшебной ферме?

Игра с мячом (учитель бросает мячик и называет животное по-русски, а ребёнок должен сказать по-английски).

Song «What can you see on the farm?»

3.2. Изучение нового материала.

Ребята, вы слышали, что это за шум за дверью? Это к нам в гости пришёл Винни-Пух. Он шел на день рождения к Иа, но по дороге упал. Подарок лопнул. Ребята, надо как-то помочь Винни. Как? Конечно, мы можем нарисовать шарики. Но мы помним, что Винни-Пух их Англии, а это значит сегодня мы будем знакомиться с названиями цветов на английском языке.

1. Какого цвета шарик? (Красного)На английском-red
У меня сомнений нет
красный цвет конечно...(red)

2.А этот шар какого цвета? (Желтого) На английском-yellow
Облизнувшись кошка съела
желток желтый, желтый-yellow

3. А какой этот шарик? (Синий) На английском будет blue
Я тону, иду ко дну
Синий цвет конечно...(blue)

4.А этот шарик?
А этот шарик?(Зеленый) На английском-green
Ох, не спелый мандарин
Он зеленый, просто green

5.За окошком воробей

Весь от пыли серый - grey.

Он сидит на солнышке,

Чистит свои перышки.

6.По тайге зимою хмурый

Ходит мишка brown - бурый.

В эту пору он обидчивый:

Белый снег, а он коричневый.

7.Мне уже почти пять лет,

И я знаю, черный цвет

По-английски будет black.

Говорит друзьям Олег.

8.По-английски платье - dress

Розовое - pink.

В нем, решила я, I think,

Лучше всех принцесс.

9.Спросит друг: "Какой на вкус

Твой любимый orange juice?"

Даже и не спрашивай:

Апельсин оранжевый.

3.3 Физкультминутка

Clap, clap, clap your hands together

Dance, dance, dance your dance together

Stamp, stamp, stamp your feet together

Touch, touch, touch your nose together!

3.4 Закрепление материала

Игра «What is missing» (необходимо назвать животное и его цвет)

Знакомство и разучивание стихотворения

I see green, I see brown

I stand up and I sit down

I see red, I see blue

I see you and you and you!

4. Заключительная часть.

Ребята, наше занятие подошло к концу. It’s time to say Goodbye.

Конспект открытого занятия по английскому языку для дошкольников на тему «Все цвета радуги».

Автор : Хемерова Галина Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Центр «Созвездие» г. Шатуры Московской области. Творческое объединение «Английский язык».
Описание материала : Этот конспект предлагается педагогам дополнительного образования социально-педагогической направленности для проведения занятия по английскому языку в группе дошкольников. Данный конспект поможет педагогам в проведении тематического занятия.
Тема занятия: «Все цвета радуги»
Цель: реализовать общение как элемент игрового моделирования, формирование коммуникативной компетенции у детей.
Задачи:
1. образовательная – изучить новые лексические единицы: сolour, red, green, yellow, blue, orange; закрепить использования в речи грамматической конструкции “I see a red pencil”; отработать в речи новые ЛЕ (лексические единицы);
2. развивающая – развивать навыки восприятия речи педагога и обучающихся в группе на иностранном языке;
3. воспитательная – воспитывать умение работать в группе;
Оборудование: разноцветные карточки, магнитная доска, мягкие игрушки, разноцветные карандаши, перчаточная кукла;
Время проведения занятия: 30 минут.

Ход занятия:

Первый этап занятия. Введение нового лексического материала.

(На магнитной доске прикреплены карточки – разноцветные квадратики)
Педагог: – Ребята, вы любите лето? Летом всегда светит солнышко, поют птички. Но иногда идёт дождь. А после дождя часто на небе возникает разноцветная радуга. Сегодня мы постараемся выучить названия самых ярких цветов радуги на английском языке. Давайте теперь поближе познакомимся с новыми английскими словами!
(Педагог знакомит детей с новыми словами на английском языке, произносит их: red, green, yellow, blue, orange, colour. Дети повторяют за педагогом произношение новых слов)
Педагог: – Ребята! К нам в гости пришла кукла Alice. Она хочет узнать, какие цвета вы знаете, и задаёт вам вопрос по-английски: “What colours do you know?” Кто ответит Alice на этот вопрос?
(Педагог использует перчаточную куклу. Идёт диалог в режиме: педагог = обучающийся)
Второй этап занятия. Отработка лексики в устной речи.
Педагог: – А теперь давайте поиграем! Игра называется «Передай карточку!»
(Игра идёт в режиме: педагог = обучающийся 1 = обучающийся 2 и т.д. Дети передают друг другу цветную карточку, называя её цвет. Предварительно слово называет педагог).
Третий этап занятия. Физкультминутка
Педагог: – Ребята! Вы хорошо работали и немножечко устали. Настало время для физкультминутки.
– Stand up! Turn to the right! Turn to the left! Hop! Fly! Swim! Hands up! Hands down! Jump! Sit down!
(Дети выполняют команды педагога)
Четвёртый этап занятия. Закрепление в речи структуры «I see а red pencil»
Педагог: – У меня есть цветные карандаши. Я буду показывать вам карандаш, а вы скажете мне: какого цвета карандаш вы видите. Начинаем!
(Используя грамматическую конструкцию “I see a red pencil” дети тренируются в произношении новых слов по теме. Отработка конструкции идёт в режиме: педагог = обучающийся)
Пятый этап занятия. Закрепление ЛЕ по теме «Все цвета радуги»
Педагог: – Мы сегодня узнали, как называются основные и самые яркие цвета радуги. Давайте вспомним, как они звучат по-английски! (Дети называют ЛЕ. Идёт фронтальный опрос)
Шестой этап занятия. Подведение итогов. Домашнее задание.
Педагог: – Дорогие ребята, вы все сегодня очень хорошо работали и так много узнали! Вы меня очень порадовали. Все работали активно и заслужили отличные оценки.
Дома вы должны подготовить цветные квадратики (красный, зелёный, жёлтый, голубой, оранжевый) и вспомнить, как эти цвета называются по-английски. Это будет вашим домашним заданием.
А теперь пришло время прощаться. Thank you! Good-bye! See you later! (Спасибо! До свидания! Увидимся!) Ответ детей: Good-bye!