Как мы узнаем что наступило лето. План-конспект урока по окружающему миру на тему "Когда наступит лето?"

Цели урока: формировать представления о годовом цикле – временах года, ознакомить с названиями месяцев, их последовательности, учить выделять характерные признаки времён года.

Планируемые результаты : учащиеся научатся определять, в какой последовательности сменяются времена года; научатся узнавать время года по характерным признакам.

Оборудование: У учащихся – клей для работы с тетрадью, цветные фишки; мультимедийная презентация к уроку.

Предварительная работа :

  1. Во время прогулки дети наблюдали за явлениями в природе.
  2. С родителями вырезали картинки времён года из приложения тетради.
  3. Нарисовали совместно с родителями рисунок любимого времени года на альбомном листе.
  4. Составляли мини-рассказ по рисунку времени года по плану:
  1. Какое время года тебе нравится?
  2. Чем тебе нравится это время года?
  3. Чем любишь заниматься в это время года?
  1. Выучили стихи о временах года.

Ход урока:

  1. Оргмомент.
  1. Сообщение темы и целей урока. Слайд 1.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами будем говорить о временах года:

Какие бывают времена года и месяцы,

Как называются,

Сколько их,

Как они сменяются друг за другом,

Будем учиться их различать по характерным признакам.

К концу урока мы должны:

  • усвоить, в какой последовательности сменяются времена года;
  • научиться узнавать время года по характерным признакам.
  1. Актуализация знаний

Учитель: Но сначала, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке, что узнали нового. А для этого ответим на вопросы:

  1. Какой сегодня день?
  2. Какой день был вчера?
  3. Какой день будет завтра?
  4. Сколько дней в неделю?
  5. Назовите все дни по порядку?
  6. Назовите первый день недели?
  7. Назовите седьмой день недели?
  8. Назовите дни, когда мы отдыхаем, не учимся?
  9. А какое сейчас время года?

Отгадайте загадку. Слайд 2.

IV . Изучение новой темы:

Учитель: Ребята, сегодня на уроке у нас в гостях снова Муравьишка. Нетерпеливый Муравьишка хочет узнать, когда наступит лето. Кто ему ответит?

Учитель: Ребята, для того, чтобы дать правильный и точный ответ на этот вопрос, я предлагаю ответить Муравьишке позже, а пока получше и подробнее познакомиться с временами года. И в конце урока мы должны дать ответ Муравьишке: Когда же наступит лето?

А для этого я вам предлагаю отправиться в путешествие – в путешествие по временам года. Вы любите путешествовать?

А путешествовать мы будем на большом воздушном шаре. А с собой возьмём учебники, где нарисован большой круг. Он будет для нас как карта, как компас, чтобы не заблудиться и знать, куда мы отправляемся.

Откройте учебники на с. 70, положите перед собой и приготовьтесь к отправлению. Итак, сядьте поудобнее, мы отправляемся. Закройте глаза и послушайте загадку.

(Звучит музыка.На её фоне звучит стихотворение и загадка).

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

(Зимой).

Послушайте еще одну загадку. (Открывается с лайд3).

Учитель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Зимы.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идёт волшебница зима.

А как вы догадались, что это зима? По каким признакам?

Что вы видите на рисунках? (Снег, лед, сугробы…).

Ребята, посмотрите на нашу так называемую карту, где мы были в гостях, у какого времени года? (У зимы) .

А как называются месяцы у зимы, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Декабрь, январь, февраль) .

Выходите месяцы, расскажите о себе.

(Выходят учащиеся в роли месяцев и рассказывают стихи).

Декабрь.

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз,

Обновил коньки, салазки,

Ёлку из лесу привёз.

Январь.

В январе, в январе

Много снегу на дворе.

Снег – на крыше, на крылечке,

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки,

В небо дым идёт столбом.

Февраль.

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

Она вам приготовила красивые снежинки. (Месяцы вручают детям бумажные снежинки).

Вам понравилось у Зимы?

Учитель: Итак, мы снова садимся на свой воздушный шар и отправляемся с вами дальше. Сядьте поудобнее. Закройте глаза.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весной). Слайд 4, 5 .

Учитель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Весны.

Зима недаром злится,

Прошла её пора.

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

А как вы догадались, что это весна?

По каким признакам? Что вы увидели? (Тает снег, распускаются почки, зеленеют листочки, трава зеленеет…).

Ребята, вас рада видеть и приветствует у себя в гостях сама хозяюшка Весна.

Ребята, отгадайте загадку:

С каждым днем теплей погода,
Птицам стало не до сна,
И такое время года
Называется... (весна).

Весна – это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь.

А какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май).

Правильно: Март, Апрель, Май. Выходите весенние месяцы, расскажите о себе. (Выходят дети и рассказывают стихи).

Март.

Рыхлый снег темнеет в марте,

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте на стене.

Апрель.

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.

Май.

Распустился ландыш в мае

В самый праздник – в первый день.

Май цветами провожая

Распускается сирень.

А на память о весне мы дарим вам солнышки. Пусть они вас радуют и согревают своей улыбкой и теплом. (Звучит музыка).

Учитель:

(У весны) .

А как называются месяцы у весны, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Март, апрель, май).

А каким цветом они обозначены на круге?

Вам понравилось у Весны?

Учитель: (Звучит музыка на её фоне звучит загадка).

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь поспевает.

Когда это бывает?

(Летом).

Слайды 6, 7 ,8.

Учитель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Лета.

А как вы догадались, что это лето?

По каким признакам? (Трава зелёная, много цветов, поспевают ягоды, можно купаться…).(Звучит музыка).

Учитель .

Лето – очень красивое время года. И делает его таким изобилие цветов на лугах, в садах и парках.

Ребята, а какие летние месяцы вы знаете? (Июнь, июль, август).

Правильно: Июнь, Июль, Август. Приглашаю вас сюда, летние месяцы. Выходите, расскажите о себе.

(Выходят Июнь, Июль, Август, рассказывают стихи).

Июнь.

Пришёл июнь – июнь, июнь!

В саду щебечут птицы…

На одуванчик только дунь –

И весь он разлетится.

Июль.

Сенокос идёт в июле,

Где-то гром ворчит порой.

И готов покинуть улей

Молодой пчелиный рой.

Август.

Собираем в августе урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

Солнце над просторными нивами стоит.

И подсолнух зёрнами чёрными набит.

На память о себе мы оставляем вам цветочки.

Учитель:

Ребята, посмотрите снова на нашу так называемую карту, где мы были в гостях, у какого времени года? (У лета) .

А как называются месяцы у лета, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Июнь, июль, август).

А каким цветом они обозначены на круге?

Вам понравилось у Лета?

Учитель: Отправляемся дальше. Сядьте поудобнее. Закройте глаза. (Звучит музыка на её фоне звучит загадка).

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает?

(Осенью). Слайд 9.

Учитель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Осени.

Лес одевается яркими красками,

Птичка в нём больше теперь не поёт,

Солнце радует последними ласками:

Тихая осень идёт.

А как вы догадались, что это осень?

По каким признакам? (Дождь, жёлтые листья, листопад…).

Познакомьтесь с её свитой. Догадайтесь, кто это.

Слайд 10. (Выходят Сентябрь, Октябрь, Ноябрь).

Сентябрь: Опустел колхозный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли

Распахнулись двери школ…

Что за месяц к нам пришёл?

Октябрь: Всё мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Медведь в спячку завалился…

Что за месяц к нам явился?

Ноябрь: Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек,

Мёрзнет в поле озимь ржи…

Что за месяц, подскажи?

Месяцы: Молодцы ребята. Да только делу время, а потехе час. Пора и нам с вами про дела вспомнить. Настал черёд прощаться. А чтобы вы про нас не забыли, мы вам на память о себе оставим жёлтые листочки. (Звучит музыка. Месяцы раздают детям листочки).

V. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише,тише,

Деревцо все выше, выше.

До свидания! Всего вам доброго!

Учитель:

Ребята, посмотрите снова на нашу так называемую карту, где мы были в гостях, у какого времени года? (У осени) .

А как называются месяцы у осени, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).

А каким цветом они обозначены на круге?

Вам понравилось у Осени?

Учитель: Итак, сядьте поудобнее, мы отправляемся. Закройте глаза и послушайте музыку. (Звучит музыка).

Учитель:

Ребята, откройте глаза. Слайд 11.

Посмотрите, мы с вами оказались снова у Зимы.

Что же получается? Мы с вами совершили круг, вернулись снова к зиме. Время очень быстро летело во время путешествия и прошёл целый год - круглый год, прошли 4 времени года или 12 месяцев.

Вам понравилось путешествие?

А что вы узнали во время путешествия?

Сколько остановок мы делали? Как они назывались?

Давайте проверим себя.

Слайд 12- 14.

VI. Закрепление изученного.

Учитель: Ребята, дома вместе с родителями вы вырезали из приложения тетради рисунки времён года. Приготовьте их, пожалуйста. Посмотрите на них и определите, где какое время года изображено. Расположите эти картинке по кругу в учебнике в той последовательности, как мы путешествовали.

Итак, сначала у какого времени года мы были? (Зима).

Затем у какого? Значит, после зимы, какое наступает время года? (Весна).

А после весны? (Лето).

А после осени? (Осень).

Все расположили картинки, правильно? Проверьте.

А после осени, что снова наступит?

А после зимы, весны, лета? И т.д.

И так из года в год пролетают дни, недели, месяцы и времена года. И вы с каждым годом растёте, становитесь старше, взрослеете, умнеете. А месяцы и времена года остаются те же.

VII. Творческое задание.

Учитель:

1. Ребята, я знаю, что вы дома ещё рисунки рисовали – рисунки своего любимого времени года и составили по ним небольшой рассказ. Расскажите об этом нам и своим одноклассникам.

2.Ребята, муравей Вопросик тоже нарисовал рисунки всех времён года. Он очень старался, но кое-что перепутал. Надо найти ошибки. Посмотрите на Муравьишку и скажите в какое время года какую одежду носят (на с.71).

3.А Мудрая Черепаха придумала условные знаки, по которым можно определить каждое время года. Посмотрите на них и скажите, какой знак к какому времени года можно отнести: цветочек – лето, солнышко – весна, тучи – осень, снежинка – зима

4.Также картинки из приложения, которые вы вырезали дома, нужно будет приклеить в тетради.

VIII.Рефлексия. Слайд 15

Чем вам запомнился урок?

Что на уроке у вас хорошо получалось?

IX.Подведение итогов.

Ребята, можем ли мы теперь ответить на вопрос Муравьишки – когда наступит лето?

После какого времени года бывает лето? (После весны).

А сейчас какое время года? (Зима).

А какое время года будет после зимы? (Весна).

А после весны? (Лето). И будут летние каникулы.

А после лета? (Осень). И мы снова придём учиться в школу уже во 2 класс.

А кто запомнил названия месяцев? Сколько месяцев в году? (12 месяцев) .

На этом наш урок окончен. Всем спасибо. Слайд 16.


Урок окружающего мира в 1-м классе на тему "Когда наступит лето?"

Цели:

формировать представления о годовом цикле - временах года, месяцах, их последовательности, показать зависимость природных явлений от смены времён года.

Задачи урока:

а) Систематизировать знание детей о временах года;

б) Учить выделять характерные признаки времён года;

в) Развивать познавательную активность, внимание, творческий потенциал, мышление;

г) Воспитывать художественный вкус, бережное отношение ко времени, трудолюбие, взаимопомощь.

Планируемые достижения учащи хся: усвоить, в какой последовательности сменяются времена года; научиться узнавать время года по характерным признакам.

Оборудование. У учащихся: клей; заготовки для календаря 25, карточки - пазлы 4 , шарфики, письмо с вопросом.

Учащиеся заранее делятся на 4 группы, каждая группа садиться, образуя «круглый» стол.

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация.

I.Орг.момент.

Здраствуйте ребята, меня зовут Олеся Петровна. Этот урок окружающего мира у вас проведу я.

Прозвенел сейчас звонок, начинается (урок).

II. Постановка проблемы

Вы обратили внимание, что парты в классе стоят не как обычно, это всё потому,.что мы будем работать в группах. И каждая группа будет иметь своё название. А какое, вы сейчас собрав картинку, кусочки которой получили при входе. Но когда соберёте, не произносите название в слух, а сделайте это, когда я вас об этом попрошу. (собирают картину). А теперь я буду загадывать загадки, чья картина подходит к описанию, поднимаете руки.

Холодно березе, Красным зовется,

Холодно осине. Платье в цветах.

Даже белка в шубе Ягодой сладкой

На морозе стынет. (зима) Зреет в лесах, (лето)

Стали дождиком метели, Потемнели ветки,

На дворе звенят капели. От воды туман.

На реке растаял лед, Гонит тучи ветер

Воробей из лужи пьет, (весна) Из далеких стран, (осень)

Посмотрите на собранные картины. Как назвать их одним выражением?

(времена года)

О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Верно, мы будем говорить о временах года, но это ещё не всё - ребята, я к Вам сегодня пришла не просто так! Мне нужна ваша помощь! А дело всё в том, что мне пришло письмо. Письмо не простое, оно от лесных жителей. Они просят ответить на вопрос, но одной мне это сделать очень трудно. Поэтому я обращаюсь к Вам - давайте ответим вместе. Вы согласны?

Письмо:

Все зима...
А где же лето?
Звери, птицы!
Жду ответа!

Лето, -
Ласточка считает, -
Очень скоро прилетает.
Лету нужно торопиться,
И оно летит, как птица!

Прилетает? -
Фыркнyл Крот. -
Под землей оно ползет!
Говорите,
Скоро лето?
Не надеюсь я на это!

Проворчал Топтыгин:
- Лето
Спит в своей берлоге
Где-то...

Конь заржал:
- А где карета?
Я сейчас
Доставлю лето!

Все зима...
А где же лето?
Звери, птицы!
Ждут ответа!

Ребята, о чём же нас просят звери? (Ответить: когда наступит лето). А почему они нас об этом спрашивают?(Им холодно, голодно)

Кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос уже сейчас? А можно сделать так, чтобы лето пришло уже сейчас? Почему? Посмотрите отрывок из мультфильма «12 месяцев» и скажите, почему сейчас не может прийти лето?(закон природы0

III. Осмысление (работа по теме урока)

Давайте и мы с вами разберемся, что же это за закон природы и почему, лето не может прийти, когда нам захочется? А поможет нам в этом сказка Владимира Даля «Старик - годовик».

Вышел старик-годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая со своим именем. Махнул старик-годовик первый раз, и полетели первые три птицы. Стало холодно. Пошел снег.

Какое это время года?(зима) Назовите приметы зимы.. А каких трех птиц выпустил старик-годовик? (Когда снежинок белый рой летит куда-то вдаль, зовем мы зимнею порой декабрь, январь, февраль.) Найдите картинку с изображением зимы и названия трех зимних месяцев и приклейте ее на 3 лист, (звучит зимняя песенка).

Махнул старик-годовик второй раз. Полетела вторая тройка. Снег начал таять, на полях появились цветы. Какое это время года? Что происходит в природе весной? (В лесу и в поле слышен гвалт весенних птичьих стай. За февралем приходит март, за ним апрель и май.) Найдите картинку с изображением весны и названия трех весенних месяцев и приклейте их на 4 лист, (звучит весенняя песенка).

Махнул старик-годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно... Какое это время года? Назовите приметы лета. Как звали птиц? (За маем лето на порог июнь к нам приведет. Июль подарит ягод сок, а месяц август -мед.) Найдите картинку с изображением лета и названия трех летних месяцев и приклейте ее на 5 лист, (звучит летняя песенка).

Махнул старик-годовик 4 раз и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь. Какое это время года? Что происходит в это время в природе? Как звали птиц? (За летом осени ансамбль исполнит танец свой. Сентябрь, октябрь, потом ноябрь засыпят лес листвой). Найдите картинку с изображением осени и названия трех осенних месяцев и приклейте ее на 6 лист, (звучит осенняя песенка).

Как вы думаете, махнет старик-годовик еще раз? Почему? А что будет после осени? Вы слышали выражение «круглый год»? Что оно означает по-вашему мнению? (времена года сменят друг друга, т.е. идут друг за другом по кругу. Отсюда и выражение - «круглый год».)

Посмотрите на наши листы, на что они похожи? У нас получился календарь. Ребята, а какое у вас любимое время года? (называют)

А я люблю Зиму и приглашаю вас на прогулку.

IV. Физминутка
1, 2,3,4,5- мы во двор пошли гулять

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки весело катались,

А потом в снегу валялись.

Все Домой в снегу пришли,

Супа вкусного поели,

А потом и спать легли.

Понравилась вам прогулка?

А теперь представьте, что каждый из вас будет заказывать себе время года, которое ему нравится, как принцесса в мультфильме.

Что получится? (неразбериха). А получится примерно вот такая картина. Может такое быть? Давайте исправим ошибки.

Поэтому в природе есть закон, который, расставил все времена года по порядку, и каждый может радоваться своему времени года в своё время, а помогает нам следить за временами года- календарь, который сделал каждый из вас.

Глядя на календарь, сможете ответить на вопрос лесных жителей? Когда наступит лето?

А как мне ответить?

(Отправить календарь)

Ребята, а мы можем ещё им как-то помочь, пока лето ещё не наступило? (Подкармливать, делать кормушки)

V. Закрепление

Игра «Бывает - не бывает».

Хлопайте, если бывает; топайте, если не бывает. Осенью: листопад, дождь, иней, капель. Зимой: гроза, снег, метель, гололёд, пурга. Весной: гроза, ледоход, подснежник, листопад. Летом: гроза, капель, радуга, вьюга, жара.

VI. Итог

Всем спасибо за работу на память о нашей встрече вам останутся календари, которые помогут запомнить, времена года названия месяцев. Вернитесь на первый лист. Он остался пустым. Что можно здесь сделать? Я предлагаю вам нарисовать дома картинку того времени года, в котором вы родились. Спасибо за урок!


Тема. Когда наступит лето?

Цель: сформировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времён года; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:наглядный материал,конверт с загадками,таблички с названиями времён года,дней недели,картинка Муравьишки,Мудрой Черепахи,снеговик,картинки времен года.

Тип: изучение нового материала.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Здравствуйте дети. Меня зовут Юлия Игоревна, и сегодня я проведу у вас урок Окружающий мир.

    Давайте проверим, все ли необходимое у вас есть на партах. Тетрадь, книга, ручки …

    Минутка синоптика

Ребята, а сейчас давайте представим, что мы с вами синоптики. А вы знаете, кто это такие?

Правильно, это те люди которые наблюдают за погодой.

Какая погода обычно стоит зимой?

Ребята,а какая температура была сегодня с утра?

В каком состоянии находится небо?

Выпадают ли сейчас какие-нибудь осадки?

Ребята, уже зима заканчивается и происходят изменения в живой природе.

Что относиться к живой природе?

В каком состоянии деревья и кустарники?

А каких птиц мы можем сейчас увидеть?

Как мы помогаем птицам зимой?

А вы знаете, какие звери сейчас спят?

А какие звери бодрствуют? (лиса, волк)

А почему? (они ищут пищу)

Чем занимаются люди в это время?

Ребята, а что нужно делать при холодной погоде, чтобы не заболеть?

Молодцы! Все изменения в природе взаимосвязаны: изменения в неживой природе приводят к изменениям в живой.

    Проверка домашнего задания.

    Ребята, а давайте вспомним то что вы изучали на прошлом уроке.

    (Ответы детей)

Сейчас, я вам загадаю загадку от Муравьишки, а вы должны отгадать:
Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний-

Появляется передний. (Дни недели)

Сейчас мы с вами сыграем в 2 игры.

Давайте вспомним и повторим дни недели. В руках у меня игрушка. Кому я передаю игрушку, тот должен назвать 1 день недели. Затем этот человек передаёт игрушку любому человеку из класса, и тот называет 2 день недели.

Игра «Неделька, стройся»:

Сейчас я вызову к доске 7 человек, и каждому дам по табличке. По команде «Неделька, стройся!» вы должны быстро построиться по порядку, начиная с того дня который я назову.

    VI. Актуализация опорных знаний.

    Ребята, к нам сегодня пришел снеговик.

Ребята, а как вы думаете, зачем он пришёл сюда. Что он хотел бы у вас узнать. (Дети предлагают разные вопросы).

Ребята, а как вы думаете, что больше всего боятся снеговики? (Растаять).

А что же должно случиться, чтобы снеговики начали таять? (должно потеплеть)

А когда же потеплеет (весной).

Кто же мне ответит, зачем пришёл снеговик? Что именно он хочет от нас узнать? (Когда наступит лето?)

VII. Сообщение тем ы и цели урока.

Молодцы! Как вы думаете, а для чего ему это нужно? (Чтобы он успел улететь туда, где холодно.)

Мы забыли с вами сказать, какие есть ещё времена года.

Ребята, посмотрите на цифры, указанные на доске.

Расположите буквы в правильном порядке. Как только выполните это задание, мы узнаем, о каких временах года мы забыли сказать.

(3 человека выходят к доске и располагают карточки в правильном порядке.)

Назовите эти времена года ещё раз.

Ребята, а что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 10.

И послушайте ещё раз тему нашего сегодняшнего урока. (Когда наступит лето?)

VI . Изучение нового материала.

Оказывается, не только снеговику интересна наша тема. Нашему Муравью вопросику тоже стало интересно: когда наступит лето?

А как вы думаете, к кому он обратится за ответом? (К Мудрой черепахе).

Учитель вывешивает на доске изображение Мудрой черепахи.

А черепаха, на то и мудрая, что задала нашему муравью загадку. Поможем её разгадать?

Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут.

Белый, зелёный, пёстрый, жёлтый.

Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты?

Ребята, кто догадался, о чём загадка? (о временах года).

А какое сейчас время года? (Зима)

Ребята,посмотрите в учебник на страницу 10 и рассмотрите рисунок-схему. Найдите на этой схеме названия времён года. Сколько их? Назовите (Зима, весна, лето, осень)

Мудрая Черепаха приготовила конверты с загадками о временах года. Есть желающие отгадать их?

Ребята, схема в учебнике называется «годовой круг». Кто догадался, почему эта схема называется годовым кругом? (Времена идут друг за другом так, что получается круглый год).

Скажите ещё раз, какое сейчас время года? Найдите его на годовом круге. Посмотрите и скажите, какое время года было до него? (Осень). А какое будет после? (Весна)

    Назовите основные признаки каждого времени года.

    Дни становятся длиннее, чаще светит солнышко, капель, ледоход, распускаются почки, проявляются листочки, прилетают птицы.(Весна)

    Летом тепло, можно купаться, цветут цветы, в лесу появляются ягоды и грибы и т.д. (Лето)

    Осенью собирают урожай овощей и фруктов, поспели шишки.(Осень)

Ребята, вспомните, что хотел узнать от нас снеговик? (Когда наступит лето?)

Можем ли мы ответить на его вопрос?

Когда наступит лето? (После весны)

А скажите, пожалуйста, могут ли времена года нарушить свой порядок?

Вспомните, в какой сказке это произошло? «Двенадцать месяцев».

(Вывешивать картинку сказки «12 Месяцев»)

Кто вспомнит сказку и расскажет, почему месяцам пришлось поменяться местами? (Ответы детей)

Отгадайте загадку:

12 братьев

Разно называются

И разными делами

Занимаются. (месяцы).

Найдите на годовом круге названия месяцев. Сколько их? (12)

Давайте мы с вами вместе прочитаем их названия по цепочке.

А сколько месяцев в каждом времени года? (три)

Назовите и запомните зимние месяцы, весенние, летние.

2.Физкультминутка

А теперь давайте поиграем и немного отдохнём.

Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.(ходьба на месте)
Вверх на солнце посмотрели,
И всех нас лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.(присесть на корточки)
А потом мы дружно встали –
Великанами все стали.(потянуться на носочках)

    Закрепление и осмысление .

    1.Работа по учебнику.

Расскажите о своём любимом времени года. Почему оно любимое? (работа в парах).

Ребята, Муравей нарисовал картинки в учебнике (с. 11).Он очень старался, а Мудрая Черепаха сказала, что он что-то напутал. Помогите ему.

Обсудите с соседом по парте, что нужно сделать, чтобы исправить эти ошибки?

1-я ошибка – зимой не цветут цветы.

2-я ошибка – весной не растут яблоки.

3-я ошибка – летом не катаются на коньках.

4-я ошибка – осенью птицы не выводят птенцов.

Молодцы!

2..Работа по тетради.

Отложите учебник в сторону и откройте рабочие тетради.

Посмотрите задание №1. стр. 9.

Сейчас вы в каждом пустом окошке должны нарисовать времена года в правильной последовательности,начиная с весны.

Выполните задание. Поменяйтесь тетрадями и проверьте.

Задание №2.

Рассмотрите рисунки. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?

Вам нужно нарисовать по одному предмету своей одежды,подходящему для каждого времени года.

Посмотрите задание №3

К каким временам года относятся эти месяцы?

(Выполнение задания)

Выполнение задания № 4.

Сейчас мы сыграем с вами в игру:

Игра «Бывает – не бывает»

Хлопайте, если бывает. Топайте, если не бывает.

Зимой: гроза, снег, метель, гололёд, пурга.

Весной: гроза, ледоход, подснежник, листопад.

Летом: гроза, радуга, вьюга, жара.

Осенью: листопад, дождь, иней, капель.(Когда капает с крыш)

Хитрые вопросы:

Что дольше длиться? 12 мес. или один год?

7 дней или неделя?

Посмотрите на доску и продолжите цепочки:

(На доске запись, которую учитель готовит заранее)

Дни недели: понедельник,…

Времена года: весна,….

Весенние месяцы: март,…

Летние месяцы: июнь,…

Осенние месяцы: сентябрь,…

Зимние месяцы: декабрь,…

IX. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Что вам больше понравилось на уроке?

Что запомнилось больше?

Вот и подошел наш урок к концу,спасибо вам за урок,мне было приятно с вами провести время. До новых встреч.

Цели: формировать представления о годовом цикле - временах года, месяцах, их последовательности, учить выделять характерные признаки времен года

Оборудование:

  • учебник А.А.Плешаков «Мир вокруг нас»;
  • Рабочая тетрадь к учебнику 1 класса «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков;
  • тетрадь не печатной основе А.А.Плешаков «Проверим себя. 1 класс»;
  • картинки с изображением Муравьишки и Мудрой Черепахи;
  • цветные фишки: синяя, зелёная, жёлтая, оранжевая;
  • листы с днями недели; с месяцами;
  • «волшебные годовые круги», цветные карандаши;
  • картинки с изображением времён года;
  • карточки из Приложения «Рабочей тетради» с изображениями времён года;
  • кленовые листочки, веточки мимозы, снежинки, ромашки (для подарков учащимся)

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

2. Повторение изученного материала.

А) - Выполним задание в тетради «Проверим себя» на стр.26-27.

(Тетрадь на печатной основе А.А.Плешаков «Проверим себя. 1 класс»)

Б) - Расставьте цифры от 1 до 7, соответствующие дням недели.

* У каждого ученика лист с днями недели.

Среда

Пятн.

Понед.

Четв.

Вторн.

Воскрес.

Суббот.

3. Сообщение тему урока.

Узнал Муравьишка, когда придёт суббота, но вдруг он подумал: «А когда же наступит лето? Ведь у ребят каникулы?»

Побежал он к Мудрой Черепахе и спросил у неё, а она ему отвечает: «Сегодня мы вместе с тобой и с ребятами побываем в гостях у старика-годовика и найдём ответ на твой вопрос».

4. Работа по теме урока.

* У каждого ученика «волшебные годовые круги».

Положите перед собой круг. Это волшебный круг, а его хозяин старик-годовик. Послушайте сказку о нём.

«Старик-годовик»

Вышел старик-годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим именем. Махнул старик-годовик первый раз, и полетели первые три птицы. Стало холодно. Пошёл снег.

Махнул старик-годовик второй раз. Полетела вторая тройка. Снег начал таять, на полях появились первые цветы.

Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно…

Махнул старик-годовик четвёртый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь. (В.И.Даль)

Рисунок 1

* На доску вывешивается картинка с изображением зимы.

Кто запомнил, что случилось, когда старик-годовик махнул первый раз рукавом? (Стало холодно, пошёл снег)

Какое это время года? (Зима)

Раскрасьте полоски, где написано слово «зима» голубым карандашом.

Кто знает, что это за птиц выпустил старик-годовик? (Это зимние месяцы) Назовите их. (Декабрь, январь, февраль)

* На доску вывешивается картинка с изображением весны.

Когда старик-годовик махнул второй раз, что случилось в природе? (Стал таять снег, появились первые цветы)

Какое это время года? (Весна)

Раскрасьте полоски, где написано слово «весна» зелёным карандашом.

Каких трёх птиц старик выпустил второй раз? (Весенние месяцы: март, апрель, май)

* На доску вывешивается картинка с изображением лета.

Третий раз махнул старик-годовик, стало совсем жарко и душно. Что наступило? (Лето)

Полоски со словом «лето» раскрасьте жёлтым цветом.

Каких трёх птиц выпустил старик-годовик летом? (Летние месяцы: июнь, июль, август)

* На доску вывешивается картинка с изображением осени.

Кончится лето и четвёртый раз махнёт старик-годовик рукавом, станет дождливо, холодно. Что это за время года? (Осень)

Раскрасьте полоски со словом «осень» оранжевым цветом.

Каких птиц он выпустит осенью? (Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь)

Почему не будет старик-годовик махать пятый раз? (Потому что в природе всего 4 времени года)

После осени опять наступит зима, опять полетят первые три птицы – декабрь, январь, февраль, и опять всё пойдёт по кругу, как стрелочки на часах, слева направо. Покажите пальчиком это круг. И за одним годом наступает следующий год и так без конца.

Откройте учебники на стр. 70 и приготовьте карточки с изображением времён года.

Отгадайте загадки и положите нужную картинку на годовой круг.

Тройка – тройка прилетала,
Скакуны в той тройки белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
(Зима)

Какие признаки зимы вы знаете? (Солнышко светит, но не греет. Земля замерзает и покрывается снегом. Водоёмы сковывает лёд. День зимой короткий, а ночь длинная. Звери спят в норках.)

Пришла, улыбнулась – утихли метели,
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды.
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора.
А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!»
(Весна)

Какие признаки весны вы можете назвать? (Весной солнышко не только светит, но и греет. Снег тает, бегут ручьи, появляются первые цветы, дни становятся длиннее, а ночь короче. Природа просыпается и оживает.)

Оно за весною к нам в гости идёт,
С собою приносит немало забот.
Горячие долгие дарит деньки.
Чтоб зрели скорей на полях колоски.
Велит нам обильный собрать урожай.
Румяный, душистый испечь каравай.
(Лето)

Как же нам узнать лето? (Становится очень жарко. Цветет много растений. День становится ещё длиннее, а ночь совсем короткая. Люди собирают урожай.)

Прошла по лугам, по лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погреба, в закорма.
Сказала: «За мною нагрянет зима».
(Осень)

Что же происходит в природе осенью? (Солнышко греет меньше. На улице холодает. Дни становятся короче, а ночь длиннее. Опадают листья на деревьях и кустарниках, желтеет и вянет трава. Звери готовятся к зиме, улетают птицы в тёплые края, насекомые прячутся в укромные места.)

Скажите, какое сейчас время года? (…) Накройте на годовом круге его синий фишкой.

Посмотрите на годовой круг и скажите, какое время года было до него? (…) Накройте его оранжевой фишкой.

А какое время года будет после зимы? (Весна) Накройте его зелёной фишкой.

Как же нам ответить Муравьишке, когда наступит лето? (Лето наступит, когда закончится зима и пройдёт весна)

Выполним задание в «Рабочей тетради» на стр.30 № 2.

5. Физкультминутка.

Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали. (ходьба на месте)
Вверх на солнце посмотрели,
И всех нас лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. (присесть на корточки)
А потом мы дружно встали –
Великанами все стали. (потянуться на носочках)

6. Работа по теме урока (продолжение).

Отгадайте загадку:

Двенадцать братьев разно называются
И разными делами занимаются.
(Месяцы года)

* У каждого ученика лист с названиями месяцев.

Рисунок 2

Давайте пронумеруем месяцы по порядку их следования. Назовите зимние месяцы, весенние, летние, осенние.

Раскрасьте тот листик с месяцем, где написано название месяца, в котором вы родились.

Поднимите руку, кто родился зимой (раскрасить листик синим цветом); кто родился весной (зелёным цветом); кто родился летом (жёлтым цветом); кто родился осенью (оранжевым цветом или красным).

Рассмотрите верхний рисунок в учебнике на стр. 71. Скажите, в какое время года носят такую одежду? (Летом, осенью, зимой)

Посмотрите, на стр.71 Муравьишка нарисовал картинки. Он очень старался, но кое-что перепутал. Найдите ошибки. (…)

Ребята, а вот Мудрая Черепаха придумала вот какие условные знаки для каждого времени года на стр. 70. Догадайтесь, какому времени года соответствует каждый знак. Почему? (Весна – распускается много цветов, лето – светит ярко солнце, осень – часто идут дожди, зима – бывает снег.)

Прочитаем слова Мудрой Черепахи, вывод сегодняшнего урока.

Игра «Бывает – не бывает».

Хлопайте, если бывает; топайте, если не бывает.
Осенью: листопад, дождь, иней, капель.
Зимой: гроза, снег, метель, гололёд, пурга.
Весной: гроза, ледоход, подснежник, листопад.
Летом: гроза, капель, радуга, вьюга, жара.

7. Итог урока.

Какие времена года вы знаете? (Зима, весна, лето, осень)

Назовите зимние месяцы, весенние месяцы, летние месяцы, осенние месяцы.

Старик-годовик приготовил вам подарок: тем, кто родился осенью, он дарит кленовый листочек, кто родился зимой – снежинку, кто родился весной – веточку мимозы, а кто родился летом - ромашку.

* Дети выходят к доске по временам года и получают подарки.

Выполнить задание в «Рабочей тетради» на стр. 29 -30 № 1, №3.

Урок в 1 классе по окружающему миру учитель Нестерова Лариса Николаевна.

Тема. Когда наступит лето?

Цель урока: сформировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времён года.

Задачи:

Образовательные задачи урока:

    Обобщить и систематизировать знания детей о временах года.

    Дать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности.

    Учить выделять характерные признаки времён года.

Развивающие задачи урока:

    Развивать познавательный интерес, устную речь учащихся, творческие способности.

    Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и делать выводы.

    Развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе.

Воспитательные задачи урока:

Воспитание чувства прекрасного через наблюдение за каждым временем года.

Планируемые достижения учащихся: обучающиеся усвоят в какой последовательности сменяются времена года, месяцы; научатся узнавать время года по характерным признакам.

Оборудование и средства обучения:

    Окружающий мир. 1 класс. В 2 частях. А. А.Плешаков. Москва. Просвещение. 2011г.

    А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1, 2 Москва «Просвещение» 2011 г..

    Призы смайлики

    Конверты с загадками

    Снеговик

    Картинки с Муравьём вопросиком и Мудрой черепахой

    Мелодия скрипа снега под ногами.

    Таблицы с днями недели.

1 Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

Предметные Последовательность смены времён года и месяцев в нём. Названия осенних, зимних, весенних

и летних месяцев. Зависимость природных явлений от смены времён года

Личностные Освоить начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; Формировать интерес к учению; осваивать роль ученика.

Познавательные: анализировать схему смены времён года и месяцев; называть времена года в правильной последовательности, соотносить времена года и месяцы; использовать цветные фишки для выполнения заданий; характеризовать природные явления в разные времена года; называть любимое время года и объяснять, почему именно оно является любимым; находить несоответствия в природных явлениях на рисунках учебника; - наблюдать сезонные изменения в природе и фиксировать их в рабочей тетради;

Коммуникативные работать в паре; участвовать в диалоге; составлять рассказ.

Регулулятивные Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; оценивать свои достижения на уроке; формулировать выводы из коллективного обсуждения; работать по плану;

ΙΙ. Актуализация знаний

А начнём урок с загадки.

Жду я ваши тут отгадки.

Думайте не торопясь

Что загадать я собралась.

Это насекомое в книге поселилось

И вопросов у него к нам много накопилось. (Муравей вопросик.)

Учитель вывешивает на доску картинку с изображением муравья.

Отгадайте загадку Муравьишки:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний-

Появляется передний. (Дни недели)

Назовите по порядку все дни недели.

Игра «Какой день недели». – Через сколько дней придет суббота?

Игра «Неделька, стройся»

Сейчас я вызову к доске 7 человек, и каждому дам по табличке. По команде «Неделька, стройся!» вы должны быстро построиться по порядку, начиная с того дня который я назову. Сколько дней в недели? Сегодня какой день недели? Какое время года?

ΙΙΙ. Самоопределение к деятельности.

Солнце печет, Липа цветет, Рожь поспевает Когда это бывает?-А когда же придет лето? Предположите, о чем сегодня пойдет речь нашего урока?(О лете). Прислушайтесь, кажется, кто- то сюда идёт.

Что вы слышите, ребята? (скрип снега под ногами).

Проигрывается мелодия скрип снега.

А теперь закройте глазки и подумайте, кто бы мог к нам прийти сегодня в гости?

Дети закрывают глаза, учитель показывает снеговика.

Откройте, пожалуйста, глаза. Кто пришёл к вам в гости? (снеговик)

Ребята, а как вы думаете, зачем он пришёл сюда. Что он хотел бы у вас узнать. (Дети предлагают разные вопросы).

Ребята, а как вы думаете, что больше всего боятся снеговики? (Растаять).

А что же должно случиться, чтобы снеговики начали таять? (должно потеплеть)

А когда же потеплеет (весной, летом).

Кто же мне ответит, зачем пришёл снеговик? Что именно он хочет от нас узнать? (Когда наступит лето?)

Молодцы! Как вы думаете, а для чего ему это нужно? (Чтобы он успел улететь туда, где холодно).

Ребята, а что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 10.

Прочитайте ещё раз тему нашего сегодняшнего урока. (Когда наступит лето?)

Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Ι V . Применение нового знания

Физминутка.

Оказывается, не только снеговику интересна наша тема. Нашему Муравью вопросику тоже стало интересно: когда наступит лето?

А как вы думаете, к кому он обратится за ответом? (К Мудрой черепахе).

Учитель вывешивает на доске изображение Мудрой черепахи.

А черепаха, на то и мудрая, что задала нашему муравью загадку. Поможем её разгадать?

Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут.

Белый, зелёный, пёстрый, жёлтый.

Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты?

Ребята, кто догадался, о чём загадка? (о временах года).

А какое сейчас время года? (Зима)

Рассмотрите рисунок-схему на стр. 10. Найдите на этой схеме названия времён года. Сколько их? Назовите (Зима, весна, лето, осень).

Мудрая Черепаха приготовила конверты с загадками о временах года.

К доске выходят ученики с конвертами и читают загадки. Дети отгадывают и показывают это время года на схеме.

Кто догадался, почему эта схема называется годовым кругом? (Времена идут друг за другом так, что получается круглый год).

Ребята, вспомните, что хотел узнать от нас снеговик? (Когда наступит лето?)

Можем ли мы ответить на его вопрос?

Когда наступит лето? (После весны)

А скажите, пожалуйста, могут ли времена года нарушить свой порядок?

Вспомните, в какой сказке это произошло? «Двенадцать месяцев».

Учитель вывешивает иллюстрацию из сказки «12 месяцев».

Отгадайте загадку:

12 братьев

Разно называются

И разными делами

Занимаются. (месяцы).

Найдите на годовом круге названия месяцев. Сколько их? (12)

Прочитайте их названия по цепочке.

А сколько месяцев в каждом времени года? (три)

Назовите и запомните зимние месяцы, весенние, летние.

Расскажите о своём любимом времени года. Почему оно любимое? (Ответы детей).

Рассмотрите рисунки Муравьишки на стр.11. Найдите ошибки, которые он допустил?

Обсудите с соседом по парте, что нужно сделать, чтобы исправить эти ошибки?

Молодцы! Отложите учебник в сторону и откройте рабочие тетради.

Посмотрите задание №1. стр. 9.

Найдите приложение к заданию, вырежьте картинки. Расположите рисунки

в правильном порядке.

Картинку с каким временем года нужно наклеить первой?

Выполните задание. Поменяйтесь тетрадями и проверьте.

Задание №2.

Рассмотрите рисунки. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?

В задании №3 прочитайте названия первых трёх месяцев. К какому времени года они относятся?

Посмотрите задание №4

Прочитайте названия месяцев. Что вы заметили?

С какого месяца начинается год? (С января)

Поставьте в кружок рядом с январём цифру 1. Аналогично

расставляем цифры над остальными месяцами.

V. Итог урока

Рефлексия.

Ребята, а снеговик для вас приготовил подарок за то, что вы помогли ему с решением вопроса. Это огромное сердце.

У каждого из вас на столе есть маленькие сердечки. Я предлагаю вам выбрать сердечко и подарить снеговику.

А выбираем, какое сердечко подарить мы с вами следующим образом:

Красное сердечко – я всё понял, урок понравился.

Жёлтое сердечко – остались вопросы по теме

Синее сердечко – я ничего не понял.

А так же у меня для вас тоже есть подарки. Это смайлики.

Спасибо за урок!

Загадка

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом -

Все покрылось серебром.

Загадка

Идёт красавица,

Земли касается,

Где снег был, лёд,

Трава цветёт.

Загадка

Зеленеют луга,

В небе - радуга-дуга.

Солнцем озеро согрето:

Всех зовёт купаться...

Загадка

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

1-З 1-О 1-В

2-И 2-С 2-Е

3-М 3-Е 3-С

4-А 4-Н 4-Н

5-Ь 5-А

Катание на коньках

Пускание корабликов

Купание в речке

Бег по лужам