Календарно тематическое планирование тема труд людей осенью. Технологическая карта экология "труд людей осенью", средняя группа

Планирование образовательной деятельности

Тема: О С Е Н Ь / Труд людей осенью.

Возраст средний, 4-5 лет
Цель: Расширение представления детей о сельскохозяйственных профессиях, о профессии лесника.
Задачи:
образовательные задачи: формировать представление у детей об осенних приготовлениях человека к зиме на огороде, в саду, в поле; как звери готовятся к зиме; познакомить с заготовкой семян.

развивающие задачи: способствовать развитию речи, творческих способностей, воображения, памяти.
воспитательные задачи: воспитывать уважение к труду взрослых, стремление помогать им; воспитывать любовь к окружающему.
Результат, продукт: мультимедийная презентация «У медведя в бору», видео презентация «Урожай у нас не плох», виртуальная экскурсия «В гости к леснику», интерактивная игра «Как звери к зиме готовятся», альбом «Труд – человека красит!», настольная дидактическая игра «С какого дерева лист, выставка рисунков, фотовыставка «Не мешайте мне трудиться», поделки из природного материала.
Итоговое мероприятие: «Прогулка в осенний сад» развлечение

Мотивация: Дети как вы думаете, какие заботы у людей осенью? А кто с наступлением холодов помогает животным и следит за порядком в лесу? Я сегодня принесла вам видео презентацию «Урожай у нас неплох» (просмотр). Вы хотите узнать, про труд людей осенью? А в пятницу мы с вами совершим виртуальное путешествие к леснику. Вы согласны?

Сотрудничество с семьей (социальными партнерами) привлечение родителей к созданию фотовыставки «Не мешайте мне трудиться», содействие в подборке фотоматериала.

Дата
1.10.15
четверг

Временной отрезок дня


Беседа «Что в саду растёт», цель беседы заинтересовать детей и побудить познавательный интерес узнать, что растет в саду.
Знакомство с новой дидактической игрой «С какого дерева лист».
Групповой праздник «День рождение Любы».
Настольная игра «С какого дерева лист».

П.и. «Кот и мыши».
Изготовление подарка (открытка с поздравлениями)


упражнять в метании, в прыжках на 2 ногах;
Рисование: «Подарок для именинника»
Вызывать желание детей делать другу приятное. Воспитывать чувство коллектива

Прогулка
Целевая прогулка вокруг д. сада, наблюдение за деревьями.
П.и «День-ночь»
Д.и «К дереву беги»
Игра забава « Камешек» (индивидуально).

Вторая половина дня
Гимнастика в кроватках - к-кс «Кисоньки проснулись», кинезиологическая, дыхательная, пальчиковая гимнастика «Киса кисточку взяла».
с/р. игра «Парикмахерская».

Прогулка
П.и «Гуси-гуси»; П.и «Ловишки»

Игровая, двигательная

дата
2.10.15
пятница

Создание/организация предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Временной отрезок дня
Совместная деятельность воспитателя и ребенка

Утрен. Гимнастика к-кс.№1, кинезиологическая гимнастика, дыхательная, зрительная, пальчиковая. Речь с движениями «В сад пойдём»
Повторение ранее разученных стихов про осень, повторение песни «Осень» для праздника.

Картинки, иллюстрации по теме «Фрукты»;
Настольная игра «Вершки и корешки».

Пластилин, доски для лепки, стеки;
Художественное слово воспитателя.

Окружающ. Мир: «Прохождение экологической тропы»
Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.
Лепка: «Корзина с брусникой»
Продолжать учить складывать маленькие шарики из пластилина между ладоней.

Прогулка
П.и. «Попади мячем в круг».
П.и «Листопад».
Познавательная, Игры с выносным материалом.

Вторая половина дня
Гимнастика в кроватках - к-кс «Кисоньки проснулись», кинезиологическая, дыхательная, пальчиковая гимнастика «Мы капусту солим».
П.и. « У медведя во бору»
С.р. «Дочки-матери» (приготовим ужин)
Игровая, коммуникативная, познавательная, инициатива детей.

Прогулка
П.и. «День и ночь».
П.и «Ловишки».

Игровая, двигательная активность.

понедельник
Создание/организация предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Временной отрезок дня
Совместная деятельность воспитателя и ребенка

Утрен. Гимнастика к-кс.№1, кинезиологическая гимнастика, дыхательная, зрительная, пальчиковая.
Беседа «Труд людей осенью», цель беседы заинтересовать детей и побудить познавательный интерес узнать какие заботы у людей осенью.
Просмотр видео презентации «Урожай у нас неплох».
Составление альбома «Труд – человека красит!»
Предложить детям сфотографироваться, как они помогают взрослым, и организовать фотовыставку «Не мешайте мне трудиться».
Картинки, иллюстрации по теме «Труд людей осенью»; видео презентация «Урожай у нас неплох».
Прослушивание песни «Урожай».
Просмотр мультфильма «Огородники».
П.и. «Кролики».

Музыка: формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться, дослушивать произведение до конца).
Физ-ра: развивать у детей умение двигаться в коллективе, находить свое место на площадке;
упражнять в подлезании, в беге, в прыжках на 2 ногах;

Прогулка
Целевая прогулка на огород, цветник.
П.и «Что умеем - мы не скажем, а что делаем - покажем»
Д.и «Что в огороде растет»
Познавательная, игровая, двигательная активность. Игры с выносным материалом.

Вторая половина дня
Гимнастика в кроватках - к-кс «Кисоньки проснулись», кинезиологическая, дыхательная, пальчиковая гимнастика «Что в лесу стряслось».
с/р. игра «Овощной магазин».
Игра, рассматривание, обсуждение, распределение ролей.

Прогулка
П.и «Летает – не летает». Игра забава « Камешек» (индивидуально).
Игровая, двигательная активность.

Создание/организация предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Временной отрезок дня
Совместная деятельность воспитателя и ребенка

Утрен. Гимнастика к-кс.№1, кинезиологическая гимнастика, дыхательная, зрительная, пальчиковая.
Беседа по картинкам. Рассматривание иллюстраций «Труд осенью». Чтение стихотворения «Осень-художница». Заучивание стихотворения.
Иллюстрации, настольная игра «Вершки-корешки», настольная игра «С какого дерева листок».
Худ.литература: стихи Агния Барто «Осень-художница»

Физ-ра: по плану физ. работника
Развитие речи: способствовать обогащению и углублению представлений о деревьях: особенности строения и части деревьев – корень, ствол, ветки; освоению умений рассказывать последовательно, связно, говорить при этом внятно, громко; формировать умения составлять сравнительные рассказы.
«Какие разные деревья» (составление сравнительных рассказов о деревьях (береза – тополь).
Д.и. «С какого дерева листок». Д.и. «Найди дерево по описанию». П.и. « 1,2,3 к дереву беги».

Прогулка
Наблюдение за изменениями в природе (насекомые)
П.и. «У медведя во бору»;
разучивание подвижной игры «Найди себе пару».
Познавательная, игровая, двигательная активность. Игры с выносным материалом.

Вторая половина дня
Рассказывание сказки «Медведь половинщик».
Поделки из природного материала по задуманному.
Картинки для фланелеграфа, фланелеграф, природный материал, пластилин.

Прогулка
П.и. «Кролики». П.и «Летает – не летает».

Игровая, двигательная активность.

дата
7.10.15

Создание/организация предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Временной отрезок дня
Совместная деятельность воспитателя и ребенка

Утрен. Гимнастика к-кс.№1, кинезиологическая гимнастика, дыхательная, зрительная, пальчиковая.
Беседа о работе в поле. Инсценированние сказки «Колосок».

Маски персонажей сказки «Колосок,
дидактические карточки с листьями разных цветов,
осенние листочки– атрибуты, муз. произведения.

ФЭМП учить сравнивать две группы предметов путём наложения и приложения; находить одинаковые предметы; ориентироваться в пространстве;
Музыка способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений (кружатся листочки).

Прогулка
Экскурсия по экологической тропинке детского сада.
Беседа с детьми по вопросам:
- Какие плоды созревают осенью? (Орехи, желуди, грибы, рябина.)
- Почему становится меньше насекомых?
- Как готовятся встретить суровую зиму звери? (Строят норы, делают запасы, меняют шубки.)
- Какие работы у людей осенью в саду, в огороде, в поле?
Составление осенних букетов.
Познавательная, игровая, двигательная активность. Игры с выносным материалом.

Вторая половина дня
Гимнастика в кроватках - к-кс «Кисоньки проснулись», хождение босяком по массажной дорожке, кинезиологическая, дыхательная, пальчиковая гимнастика (проводят дети)
Составление коллажа из осенних листьев и ягод.
изобразительная, коммуникативная, продуктивная.

Прогулка
П.и «День-ночь».
Д.и «К дереву беги»
Игровая, двигательная активность.

дата
8.10.15

Создание/организация предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Временной отрезок дня
Совместная деятельность воспитателя и ребенка

Утрен. Гимнастика к-кс.№1, кинезиологическая гимнастика, дыхательная, зрительная, пальчиковая.

двигательная, игровая
изобразительная,
продуктивная
Спортивное оборудование, мячи, краски, кисти, альбомные листы, иллюстрации художников на тему «Осень».

Физ-ра: упражнять в метании правой рукой, приучать к выполнению действий по сигналу.
Рисование: «Золотая осень» учить детей изображать осень; упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки, осеннюю листву.

Прогулка
П.и «Найди такой-же».
Труд на участке, сбор листьев для гербария.
Наблюдение за поведением воробьев.
Познавательная, игровая, двигательная активность. Игры с выносным материалом.

Вторая половина дня
Гимнастика в кроватках - к-кс «Кисоньки проснулись», кинезиологическая, дыхательная, пальчиковая гимнастика (проводят дети)
Эксперименты «Волшебная кисточка»
Задачи:
познакомить с получением промежуточных цветов путем смешения двух (красного и желтого – оранжевый; желтого и зеленого – коричневый; синего и желтого – зеленый).
изобразительная, продуктивная, исследовательская
краска 3х цветов, палитра,

Прогулка
П. и. «Лохматый пёс», «Ловишки».

Игровая, двигательная активность.

дата
9.10.15
пятница

Создание/организация предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы

Временной отрезок дня
Совместная деятельность воспитателя и ребенка

Утрен. Гимнастика к-кс.№1, кинезиологическая гимнастика, дыхательная, зрительная, пальчиковая.
Рассматривание альбома «Труд осенью». Повторение стихотворения «Осень-художница». Оформление фотовыставки «Не мешайте мне трудиться».

познавательная, коммуникативная, изобразительная, продуктивная
Цветная бумага, клей, кисти, клеенки, салфетки.
Художественное слово воспитателя, показ техники.

Окружающий Мир: Виртуальная экскурсия «В гости к леснику» (мультимедийная презентация)
Аппликация: «Осенний ковер»
учить детей самостоятельно находить характерные признаки осени, уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе и труде людей.

Прогулка
Наблюдение за трудом дворника.
П.и «Гуси-гуси»;
П.и «Ловишки»
Д.и «Что бывает – не бывает»;
Познавательная, игровая, двигательная активность. Игры с выносным материалом.

Вторая половина дня
Гимнастика в кроватках - к-кс «Кисоньки проснулись», кинезиологическая «Умный гном», дыхательная, пальчиковая гимнастика «Мы капусту солим».
Итоговое мероприятие:
«Прогулка в осенний сад» развлечение
По дорожке в сад пойдем, как красиво все кругом

Познавательная, игровая, двигательная активность.
Атрибуты, маски, игрушки

Прогулка
П.и «Лохматый пёс»
Д.и «Что изменилось»
Игровая, двигательная активность.

13PAGE \* MERGEFORMAT14215

зђЗаголовок 115


Приложенные файлы

Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей средней группы

Образовательная область: «Социум»

Раздел: ООМ

Тема: Труд людей осенью.

Цель: иметь представления о труде людей осенью.

Задачи: Формировать обобщенные представления о труде взрослых осенью. Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе осенью. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: иллюстрации сбора урожая в саду, на огороде, в поле.

Словарная работа: урожай, комбайн, удобрения.

Билингвальный компонент: урожай - егін, труд – еңбек.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Загадывает загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я… (осень)

Что происходит с деревьями и кустарниками?

Какую одежду люди одевают осенью?

Куда улетают перелетные птицы?

Сообщает тему занятия.

Отгадывают загадку,

отвечают на вопросы.

Слушают.

Организационно –поисковый

Рассказ сопровождает показом картинок об уборке урожая.

Словарная работа.

Осенью продолжается уборка урожая. Хлеба убирают специальными машинами - комбайнами.
Осенью убирают картофель, капусту, морковь, свеклу.
Земледельцы знают, как важно на убранное поле внести удобрения.
Но осень не только пора сбора урожая. На вспаханные поля высевают семена ржи и пшеницы, в огородах сеют морковь, укроп и петрушку.
В городских парках и скверах осенью тоже много работы. В это время высаживают молодые деревья и кустарники. Нижнюю часть деревьев красят известью, чтобы обезвредить насекомых. Побеленные стволы деревьев не будут грызть зайцы.
Осенью в садах плодовые деревья хорошо поливают. Это помогает деревьям перенести зимние морозы и дать на будущий год хороший урожай.

Физминутка:

Иван, Иван, вырывай бурьян

Чтоб росла редиска,

Чтоб росла морковка,

Зеленел лучок.

Не ленись дружок!

Билингвальный компонент

Знакомит с пословицами о труде:

« Поле труд любит».

«Труд кормит, а лень портит»

Предлагает объяснить их значение.

Д/и «Угадай профессию »

Цель: уточнить знания детей о профессиях.

Поле - полевод

Хлеб - хлебороб

Сад - садовод

Цветы - цветовод

Комбайн – комбайнер

Овощи - овощевод

Слушают, рассматривают картинки, запоминают.

Наклоняются и обеими руками « вырывают сорняки», отбрасывают их в сторону от себя.

Имитируют посев семян, работу граблями.

Слушают, повторяют, запоминают.

Слушают, запоминают, рассуждают.

Называют профессии.

Рефлексивно – корригирующий

Подводит итог занятия: Чем занимаются люди в саду осенью?

Что делают на огороде осенью?

В поле?

Оценивает деятельность детей.

Отвечают,

слушают.

Ожидаемый результат:

знать: осенние явления.

иметь: представление о труде людей осенью в поле, на огороде, в саду.

уметь : отвечать на вопросы, различать профессии.

с 25 .04.2016 – 29.04. 2016 тема недели: « Труд людей весной».

  • Поговорить с ребенком о том, какое сейчас время года, какие изменения произошли в живой и неживой природе весной;
  • вспомнить названия весенних месяцев, приметы весны;
  • уточнить, чем занимаются люди весной на полях, в садах и огородах? Какие инструменты используют для работы в садах и огородах?
  • Следите за тем, чтобы ребенок отвечал полным предложением.

Дидактические игры и упражнения

  • « И я буду» (договорить предложение до конца по образцу)

Брат копает, и я буду копать.

Папа пилит, и я буду пилить.

Мама поливает, и я ….

Папа убирает, и я…

Папа рубит, и я…

Бабушка сажает, и я …

Мама сеет, и я …

Мама белит, и я…

Папа обрезает ветки, и я…

  • «Продолжи предложение»:

Весной в огородах люди копают, …….

  • «Назови ласково» (образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом)

Огород –

Грядка –

Яблоня –

Клумба –

  • Выполнить упражнение с пальчиками «Грабельки»

Руки, как грабельки (большой палец прижат к ладони, а остальные слегка разведены и полусогнуты, скребут по шершавой поверхности подушечками пальцев (на ударные слоги):

Граблями сгребаем мы мусор с земли,

Чтоб к свету росточки пробиться могли.

Выучить стихотворение:

Взяли грабли и лопатки - в огород пошли ребятки.

Тут копают, там рыхлят, убирают мусор с гряд.

Репу сеют, лук сажают, а потом все поливают.

  • Прочитать и обсудить рассказы

«ВЕСЕННИЕ ЗАБОТЫ»

Много забот у людей весной. Надо прорастить семена, подготовить грядки,

посадить картошку, лук, посеять укроп, петрушку, морковь, свёклу. В саду —

окопать деревья, обрезать сухие сучки, а на клумбах высадить красивые цветы.

Тогда и лето будет красивое, и осень с урожаем, а зима — с запасами.

Труд людей весной

В конце весны, в теплые майские дни, высаживают рассаду огурцов, помидоров, капусты.

Надо успеть за короткое время, пока не пересохла почва, посеять семена хлебных и овощных растений, высадить картофель.

В садах деревья и кустарники опрыскивают ядовитыми веществами, которые убивают насекомых-вредителей. Так же, как осенью, нижнюю часть стволов плодовых деревьев белят известью.

Весной в садах проводят посадку плодовых деревьев и кустарников.

На улицах городов, поселков и сел подрезают деревья и высаживают новые растения. В парках и скверах высаживают декоративные цветы.

Труд людей весной

Весной в огороде трудится семья. Мама красит стволы деревьев, чтобы их не повредили насекомые. Папа вскапывает землю, чтобы посадить молодые деревца. Мальчик Миша сажает саженцы. Девочка Маша поливает их, потому что растениям нужна влага. У всей семьи отличное настроение. Все рады весне!

Ястребова Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Буратино"
Населённый пункт: город Когалым
Наименование материала: Планирование образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема: Осень "Труд взрослых осенью"
Дата публикации: 19.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Планирование образовательной деятельности во второй младшей группе № 1

по теме: «Труд взрослых осенью»

I и II половина дня

Формы работы

Индивидуальное

сопровождение

Примечание

Утренняя гимнастика

«Малыши с

платочками»

1. Ходьба друг за другом. Ходьба на носках и

на пятках. Бег друг за другом. Бег с

изменением темпа.

2. Общеразвивающие упражнения с

платочками.

«Платочки в руках»

И.П.: ноги слегка расставлены, платок в руках,

Встать на носочки, поднять руки с платочком

Вернуться в И.П.

«Помашем платочками».

И.П.: ноги на ширине плеч, платок в правой

руке внизу.

Наклониться и помахать платочком, вправо-

Выпрямиться.

«Прятки с платочком».

И.П.: ноги слегка расставлены, платок в обеих

руках внизу.

Присесть, вынести платок вперед (спрятаться).

Выпрямиться.

«С платочками играют зайки».

И.П.: ноги вместе, платочек внизу в правой

Прыжки на двух ногах на месте, переложить

платок в другую руку.

3. Ходьба в чередовании с бегом.

Пальчиковая

гимнастика

«Овощи»

Мы капустку рубим - рубим,

Мы капустку солим - солим,

Мы капустку трем - трем,

Мы капустку жмем - жмем. (Имитация

движений.)

«У Лариски – две редиски»

у Лариски – две редиски. (по очереди

разгибать пальчики)

У Алешки – две картошки.

У Сережки-сорванца – два зеленых огурца.

А у Вовки – две морковки.

Да еще у Петьки две хвостатых редьки.

Артикуляционная,

дыхательная

зарядка

«Часики». Приоткрываем рот и улыбаемся.

Делаем язычок узким, его кончиком тянемся к

уголкам рта.

«Качели». Открываем рот и тянемся язычком

то к подбородку, то к носу.

«Где конфетка». Губы сомкнуты, поочередно

упираемся языком в каждую щеку.

«Лошадка». Фиксируем язычок, как в

упражнении «грибочек», и сильно цокаем.

Беседа

«Бережное отношение

к природе»

«Почему плачет синичка?»

воспитывать у детей бережное отношение к

природе. Учить правильно вести себя в

природе, чтобы не навредить ей.

Разучивание

стихотворения

«Удивительная кошка» , « Я И

СОЛНЫШКО», «НАРИСУЮ СОЛНЦЕ».

Сюжетно-ролевая

игра

«Собираемся на прогулку»

Цель : развивать у детей умение подбирать

одежду для разного сезона, научить правильно

называть элементы одежды, закреплять

обобщенные понятия «одежда», «обувь»,

воспитывать заботливое отношение к

окружающим.

Оборудование : куклы, одежда для всех

периодов года (для лета, зимы, весны и осени,

маленький шкафчик для одежды и стульчик.

Дидактическая игра

«Догадайся, что звучит?»

Цель: Продолжать вычленять и узнавать звуки

отдельных музыкальных инструментов.

«Солнце или дождик?»

Цель. Учить детей выполнять действия

согласно различно¬му звучанию бубна.

Воспитание у детей умения переключать

слуховое внимание.

«Угадай, что делать»

Цель. Учить детей соотносить характер своих

действий со звучанием бубна. Воспитание у

детей умения переключать слуховое внимание.

Подготовительная работа. Приготовить по 2

флажка на каждого ребенка.

«Где позвонили?»

Цель. Учить детей определять направление

звука. Развитие направленности слухового

внимания

Театрализованная

игра

Разыгрывание ситуации

«Не хочу манной каши!»

Цель : учить интонационно выразительно

проговаривать фразы.

Дети делятся на пары. Одним из них будут

мамами или папами, другие - детьми. Мама

или папа должны настаивать на том, чтобы

ребенок ел манную кашу (геркулес, гречку...),

приводя различные доводы. А ребенок это

блюдо терпеть не может. Пусть дети

попробуют разыграть два варианта разговора.

В одном случае ребенок капризничает, чем

раздражает родителей. В другом случае

ребенок говорит настолько вежливо и мягко,

что родители ему уступают.

Эту же ситуацию можно разыграть с другими

персонажами, например: воробьиха и

воробышек, но с условием, что общаться они

должны только чириканьем; кошка и котенок

Мяуканьем; лягушка и лягушонок -

кваканьем.

Пантомима «Утренний туалет»

Цель : развивать воображение,

выразительность жестов.

Воспитатель говорит, дети выполняют

Представьте себе, что вы лежите в постели.

Но нужно вставать, потянулись, зевнули,

почесали затылок. Как не хочется вставать! Но

Идемте в ванну. Чистите зубы, умываетесь,

причесываетесь, надеваете одежду. Идите

завтракать. Фу, опять каша! Но есть надо.

Едите без удовольствия, но вам дают конфету.

Ура! Вы разворачиваете ее и кладете за щеку.

Да, а фантик где? Правильно, бросаете его в

ведро. И бегом на улицу!

Режиссерская игра

«Веселый Старичок-Лесовичок»

Цель: учить пользоваться разными

интонациями.

«Загадки без слов»

Цель: развивать выразительность мимики и

«Поиграем. - угадаем.» (АБосева)

Цель: развивать пантомимические навыки.

Хороводная игра

«Карусель», «Пузырь», «Бабка Ежка»

Конструктивная

деятельность

«Найди и назови фигуру»

геометрическими фигурами.

«Геометрические фигуры»

Цель: ознакомление детей с основными

геометрическими фигурами.

Материал: карточки с изображением домика,

елочки, солнышка и т. Д. из геометрических

«Флажки и гирлянды»

Цель игры: развивать логическое мышление

детей, упражнять в знании цветов и

геометрических фигур.

Материал: карточки с изображением гирлянды

из флажков и других геометрических фигур.

Чтение

художественной

литературы

Русские народные сказки.

«Колобок», обр. К. Ушинского;

«Волк и козлята», обр. А. Н. Толстого;

«Теремок», обр. Е. Чарушина;

«Кот, петух и лиса», обр. М. Боголюбской;

Песенки, потешки, заклички.

«Пальчик-мальчик...», «Как у нашего кота...»,

«Травка-муравка...», «Сидит белка на

тележке...»;

Сказки.

«Пых», белорус, обр. Н. Мялика;

«Храбрец-молодец», болг., пер. Л. Грибовой;

«Два жадных медвежонка», венг., обр. А.

Краснова и В. Важдаева;

Познавательно-

исследовательская

деятельность

«БОЛЬШЕ-МЕНЬШЕ»

Цель : упражнять детей в различении и

сравнении предметов, воспитывать внимание,

быстроту реакции.

Игровые правила: по слову воспитателя

располагать предметы по убывающей величине

и наоборот, победитель получает фишку.

Ход игры

Для игры используется природный материал,

игрушки, картинки одного вида, но разного

размера, каждой группы предметов одинаковое

Дети сидят за столом и воспитатель вместе с

ними рассматривают предметы, дети называют

их. Воспитатель спрашивает, одинаковые ли по

величине предметы, просит показать самый

большой, поменьше, самый маленький. «Мы

научимся раскладывать их по величине:

сначала положим самый большой предмет,

потом – поменьше, потом – самый маленький.

В один ряд надо класть только одинаковые

предметы. Начинаем!»

По 3-6 предметов, дети меняются предметами

и снова раскладывают. Потом делают то же

самое, но по возрастающей величине.

Трудовые поручения

Навести порядок в игровых центрах,

Помочь няне навести порядок на полках с

игрушками, Помыть игрушки.

Самостоятельная

деятельность

Рассматривание журнала энциклопедий,

разгадывание детских загадок по теме;

самостоятельная работа в уголке творчества.

Прогулка №5

Формы работы

Индивидуальное

сопровождение

Примечание

Наблюдения

Наблюдение за птицами, формировать

представление о том, какие птицы чаще

всего прилетают к кормушке, чем их надо

подкармливать;

· воспитывать доброе отношение к пернатым.

Наблюдение за трудом взрослых на

территории детского сада.

Художественное слово

Все мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?

Исследовательская

деятельность

«Вода – водичка».

Задачи: формирование у детей знаний о

свойствах воды и ее использовании;

закрепление навыков безопасного обращения

с горячей водой.

Игровая деятельность

«Удочка»

Развивать внимание, ловкость,

выдержку; упражнять в прыжках на месте в

Труд в природе

Покормить птиц.

Убрать листья с веранды.

Сбор листьев для аппликации «Осенние

Сбор семян дикорастущих трав.

Сбор цветов с клумбы для гербария.

Помощь в разметке окантовки дорожек на

территории д/с.

Подвижная игра

П/и «Совушка»

Цель: учиться неподвижно стоять некоторое

время, внимательно слушать.

Ход игры: Играющие свободно

располагаются на площадке. В стороне («в

дупле») сидит или стоит «Сова». Воспитатель

говорит: «День наступает – все оживает». Все

играющие свободно двигаются по площадке,

выполняя различные движения, имитируя

руками полет бабочек, стрекоз и т.д.

Самостоятельная

деятельность

П/И. «Зайцы и Жучка».

Цель: упражнять в метании в

горизонтальную цель, подлезаний под

Игры детей с выносным материалом:

Детские грабли, кубики для подвижной игры,

игрушки для игр с песком, куклы, одетые по

погоде, коляски для кукол, машинки.

Речевая минутка

(после прихода с

прогулки)

Повторение стихотворений для разучивания

Агния Барто «Помощница», Д.Хармс

«Удивительная кошка» , « Я И

СОЛНЫШКО», «НАРИСУЮ СОЛНЦЕ».

День

недели

Тема непосредственно

образовательной деятельности,

программные задачи

Понедельник

10.10.16

Рисование «Осенний дождик»

(рисование красками)

(с использованием пальчиковой

гимнастики)

9:00 -9:15

Материалы и оборудование: картинка

зайчика на скамейке, тучка, картинка

зайчика под дождем, картинки мелкого

дождика и сильного дождя,

аудиозаписи дождя, ветра.

Цель: учить рисовать короткие вертикальные

учить рисовать дождь в виде прямых вертикальных

линий кисточкой, отражая в рисунке явления

окружающего мира;

Закреплять умение определять цвет, форму и

величину;

Обогащать чувственный опыт детей и умение

фиксировать его в речи;

Закреплять знания о времени года «осень» и ее

погодных особенностях.

Содействовать накоплению опыта

доброжелательных взаимоотношений друг с другом

и педагогом;

Развивать умение сопереживать;

Развивать умения вместе радоваться успехам.

Музыкальное занятие

15:30 – 15:45

Вторник

11.10.16

Развитие речи «Моя кукла»

Цель игры: учить ребёнка называть

разнообразные признаки внешнего

вида игрушки или объекта.

9:00 – 9:15

Материал: кукла.

Ход игры: расскажите ребёнку, что куклу назвали

некрасивой и она огорчилась. Надо ей помочь и

рассказать всем, какая она красивая. Предложите

ребёнку ответить на вопросы:

Кто это? (Кукла.)

Какая она? (Нарядная, красивая.)

Как её зовут? (Света.)

Что Света умеет делать? (Играть, рисовать, петь,

танцевать.)

Вместе с ребёнком расскажите про Свету. Начните, а

он пусть дополняет: «Наша Света... (самая

красивая). У неё... (нарядное платьице красного

цвета, белый бантик, коричневые туфельки, белые

носочки)». После того как ребёнок расскажет о

кукле, похвалите его от её имени.

Физкультурное занятие.

15:30 – 15:45

По плану физ. Руководителя.

Среда

12.10.16

ФЭМП «Поможем Винни-Пуху и

Пятачку»

ЦЕЛЬ: Помочь усвоить

математические знания, используя

развивающие игры; получить

положительные эмоции.

9:00 – 9:15

МАТЕРИАЛ: Игрушки Винни-Пух и Пятачок;

кубики «Сложи узор», «Чудесная коробочка», блоки

Дьенеша, карточки с символами формы, цвета,

размера; два обруча.

В занятии используется физкультминутка в виде

подвижной игры

«Медведь и пчёлы»

ЗАДАЧИ:

Закрепить понятие «один» и «много».

Упражнять в умении находить заданный цвет по

образцу или словесной инструкции. Продолжать

учить определять геометрические фигуры (круг,

квадрат, треугольник), называть их.

Учить классифицировать множества (блоки) по двум

свойствам: цвету и форме, цвету и размеру.

Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику,

Активизировать словарь детей словами,

обозначающими цвет (красный, синий, жёлтый);

форму (круг, квадрат, треугольник); размер

(большой, маленький).

Музыкальное занятие

15:30 – 15:45

По плану Музыкального руководителя.

Четверг

13.10.16

Окружающий мир.

«Труд в природе»

9:00 – 9:15

Приучать соблюдать порядок и чистоту на участке

детского сада.

Развивать умение действовать подгруппой, слажено

оказывать помощь взрослому.

Воспитывать бережное отношение к результатам

своего труда.

Физкультурное занятие на прогулке.

По плану физ. Руководителя.

Пятница

14.10.16

Лепка «Лепешки большие и

маленькие»

9:00 – 9:15

Задачи: Продолжать учить детей отщипывать

большие и маленькие комочки от большого куска

глины; раскатывать комочки глины круговыми

движениями. Закреплять умение сплющивать шар,

сдавливая его ладонями.

(Предложить детям вспомнить и показать как на

прошлом занятие лепили большие и маленькие

помидоры. Показать в воздухе приемы лепки

лепешки, как катаем шарик и сдавливаем его

ладонями).

Музыкальная физминутка: «Ты похлопай

вместе с нами»

Физкультурное занятие.

15:30 – 15:45

По плану физ. Руководителя.

Пятница (2 половина дня)

День индивидуального образовательного маршрута ребенка

(дети, пропустившие занятия по болезни; дети, не усвоившие программный материал;

индивидуальные задания на опережение для создания ситуации успеха тем, кто в этом

нуждается; работа с одаренными детьми – олимпиадные задания повышенной сложности по

разным направлениям развития)

ФИ ребёнка, детей

Взаимодействие с семьями воспитанников

Формы работы

Примечание

Информационное

сопровождение

Другие формы работы

Организация развивающей предметно-пространственной среды (РППС)

(включает обновление среды развития в групповом помещении и на прогулочном участке)

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

Итоговое мероприятие недели: ________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

СТИХОТВОРЕНИЯ

Я И СОЛНЫШКО

Солнышко в окошко светит мне с утра,

Значит, в детский садик мне идти пора.

Быстро умываюсь, чищу зубы сам,

За окном весёлый слышен птичий гам.

Радуются птички, что пришла весна,

Маленькая травка на земле видна.

С мамочкой за руку в садик я иду,

Солнце подмигнуло мне лишь одному,

Я глаза зажмурил и услышал вслед,

Как оно сказало: “Эй, малыш, привет!”

НАРИСУЮ СОЛНЦЕ

За окошком дождик льёт,

По минутам день ползёт.

Надоело долго ждать -

Буду солнце рисовать.

Нарисую солнце -

Приклею на оконце,

Стало в комнате светлей,

Сразу стало веселей.

Я скажу вам, не тая -

Жить без солнышка нельзя!

Агния Барто

«Помощница»

У Танюши дел немало,

У Танюши много дел:

Утром брату помогала,

Он с утра конфеты ел.

Вот у Тани сколько дела:

Таня ела, чай пила,

Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла

Перед сном сказала маме: -

Вы меня разденьте сами,

Я устала, не могу,

Я вам завтра помогу.

Д.Хармс

«Удивительная кошка»

Несчастная кошка порезала лапу,

Сидит и ни шагу не может ступить.

Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,

Воздушные шарики надо купить!

И сразу столпился народ на дороге,

Шумит, и кричит, и на кошку глядит.

А кошка отчасти идет по дороге,

Отчасти по воздуху плавно летит.

День недели

Тема непосредственно образовательной деятельности

Программные задачи, методические приемы

Дополнительное и методическое обеспечение

Понедельник – 16.05.2016

Познавательное развитие

Диагностика

1. Упражнять в измерении длины с помощью условной мерки.

2. Закреплять умение находить сходство и различие между предметами.

3. Упражнять в счете до 10 и обратно, уметь назвать соседей чисел.

4. Закрепить знания о фигурах, их видах.

Ход: стр. 88, Новикова В.П.

Листы с цифрами

Тетрадь на печатной основе

Счетные наборы

Диагностика

1.Учить внимательно, слушать песню, рассказывать о ее характере, содержании.

2. Закрепить знание о различных музыкальных инструментах, умение их различать.

3. Побуждать интерес к знакомству со сведениями о музыке, к беседе о музыке.

4. Повторять о жанрах музыки.

Музыкальные композиции

Музыкальные инструменты

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю) 16.05. – 20.05.2016.

Группа: №2 «Ромашка».Тем а: «Труд людей». Цель :Закрепить представление о труде людей разных профессий. Воспитывать уважение к труду взрослых. Закрепить знание слов, связанных с названием профессий, действиями и орудиями труда.

Итоговое мероприятие : «Кем я буду» выставка рисунков, подделок. Дата проведения итогового мероприятия : 20.05.2016

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.

День недели

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

Подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Понедельник – 16.05.2016

Утро:

1.Утренняя гимнастика.

2. Беседа на тему: «Откуда берется ветер»

Цель: продолжать знакомить с явлениями неживой природы и значениями этих явлений.

3.Работа с календарем природы: отметить погодные условия, наличие осадков.

Цель: развивать наблюдательность.

Индивидуальная работа с Мишей К., Соней Н., Максимом К.

Формирование грамматического строя. Игра « Один – много»

Цель: Упражнять в преобразовании существительных из единственного числа во множественные.

Беседа «Наводим порядок в шкафу для одежды».

Цель: закреплять умение самостоятельно поддерживать чистоту и порядок в своем шкафу для одежды.

Самостоятельная деятельность в книжном уголке.

Цель: прививать детям навыки культуры общения и обращения с книгой. Побуждать их к самостоятельной речевой деятельности.

Беседа с родителями. «Дети наше повторение» Работа над своими ошибками.