Да найдут и по оврагам. Анализ стихотворения майкова весна

Тема: А. Майков «Весна». (Уходи зима седая…)

Цели:

1. Личностные: - проявлять интерес к новому содержанию занятия;

Регулятивные :

- контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

Отвечать на вопросы урока и оценивать свои достижения ;

познавательные: - находить в тексте ответы на вопросы;

Классифицировать слова в соответствии со значением слова

коммуникативные : - выполнять правила работы в группе.

3. Предметные: - познакомить с произведением А. Майкова

- совершенствовать навыки чтения

- формировать умение работать с текстом.

Оборудование: учебник, презентация, бумаги, аудиозапись

Ход урока

I . Орг. момент

Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Улыбнитесь и давайте поздороваемся с партнерами по плечу (дайте им «5») и партнером по лицу (удариться кулачками) .

Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Успехов вам и удач!

а) Работа со словариком настроения

Давайте поработаем со словариками настроения и узнаем «Какое у вас сегодня настроение?» Пусть каждый выберет слово, которое в большей степени подходит под его настроение. (ВЕСЁЛОЕ, ШУТЛИВОЕ, ВОЗБУЖДЕННОЕ, БОДРОЕ )

б) Развитие дикции: работа со скороговоркой.

ТРИ СОРОКИ ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ.

Что за предложение?- Скороговорка

Над этой скороговоркой мы будем работать по структуре ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН. Если высказывание верное, то вы встаете, если неверное, то сидите.

Тараторить это? (молчать, говорить быстро, не останавливаясь)

Кого называют тараторкой? (Горка , сорока)

- Какие звуки помогают научиться правильно произносить эту скороговорку? ([к], [ т], [р])

В скольких словах встретились звуки [р], [р , ]? (3, 5, 6)

Сейчас вам предстоит работа в группах. Прочитайте её самостоятельно, затем каждый произнесет скороговорку быстро своей группе.

Задача группы – выбрать представителя для произнесения скороговорки вслух. ТАЙМД РАУНД РОБИН

Молодцы, начинаем работать.

II. Актуализация знаний учащихся

а) Какие люди могут оставить яркий след в истории? (писатели, поэты, художники, изобретатели)

А каких писателей, поэтов мы с вами знаем? (Иван Сергеевич Соколов – Микитов , Федор Иванович Тютчев и т. д. )

б) Давайте вспомним и прочтем несколько произведений известных нам писателей, поэтов.

Федор Иванович Тютчев «Зима недаром злится».
Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя.
Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.

Когда мы читали это стихотворение? (В прошлом году )

А теперь прочтем другое, читает тот, кто выше ростом

Иван Сергеевич Соколов - Микитов «Март в лесу». .

По-весеннему пахнет воздух. Отбрасывая на снег лиловые тени, недвижно стоят в лесу деревья... Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны. Вот почти над самой головой послышалась звонкая барабанная трель... Это, выбрав сухое звонкое дерево, по-весеннему барабанит лесной музыкант - пёстрый дятел. Если прислушаться хорошенько, непременно услышишь: там и там в лесу, ближе и дальше, как бы перекликаясь, торжественно звучат барабаны. Так барабанщики-дятлы приветствуют приход весны

Вот, прогретая лучами мартовского солнца, сама собой свалилась с макушки дерева, рассыпалась снежною пылью тяжёлая белая шапка.

А это произведение вам знакомо? (Да, это было задано на дом выразительно читать.)

А теперь послушаем другое произведение.
Аполлон Николаевич Майков «Весна»

Уходи, Зима седая!
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с горной вышины!
Старой спорить ли, тщедушной,
С ней - царицею цветов,
С целой армией воздушной
Благовонных ветерков!
А что шума, что гуденья,
Теплых ливней и лучей,
И чиликанья, и пенья!..
Уходи себе скорей!
У нее не лук, не стрелы,
Улыбнулась лишь - и ты,
Подобрав свой саван белый,
Поползла в овраг, в кусты!..
Да найдут и по оврагам!
Вон - уж пчел рои шумят,
И летит победным флагом
Пестрых бабочек отряд!

А это произведение вам известно? (Нет )

Значит, мы сегодня будем работать над этим стихотворением.

III. Сообщение темы и цели урока.

Итак, сегодня мы познакомимся Аполлоном Николаевичем Майковым и одним из его стихотворением, которое называется «Весна».

1. Рассказ о поэте . Аполлон Николаевич Майков (1821–1897 гг.).

А.Н.Майков русский поэт, родился 23 мая 1821 года, а умер 8 марта 1897 года. Воспитывался в интеллигентной семье, отец дворянин, живописец, мать – писательница. У Аполлона Майкова было 3 брата, и все они занимались творчеством. А.Н Майков очень любил природу, часто гулял в парке, восхищался красотой русской природы, сочинял свои замечательные произведения. Поэт увлекался живописью, но посвятил свою жизнь поэзии. Писать стихи начал с 15 лет.

А. Н. Майков – один из самых жизнерадостных русских поэтов. В его поэзии живет мир солнца, преобладают образы светлых времен года. Он любил писать об утре и полдне, о весне и лете. Пейзаж у Майкова всегда залит солнцем.

2. Работа со стихотворением.

А) Подготовка к разбору стихотворения.

Словарная работа

1. Как вы поняли строчки. Уж красавицы Весны колесница золотая мчится с горной вышины. (Повозка - Весна примчалась в золотой лёгкой карете)

2. А теперь строчки о зиме. (Подобрав свой саван белый , поползла в овраг, в кусты)- Белый покров - Здесь под «саваном белый» подразумевается снег.

3. Старой спорить ли, тщедушной – хилый, слабосильный .

4. С целой армией воздушной благовонных ветерков! (Ароматный, душистый ветер)

Б) Вы сейчас послушаете аудиозапись стихотворения.

В) А теперь давайте поработаем над содержанием стихотворением. Для этого проведем структуру (МИКС ПЭА ШЭА) (смешиваются под музыку (ЧТО ТАКОЕ ДОБРОТА?), образовывают пару, музыка прекращается и обсуждают предложенную тему, используя Релли Робин т.е по очереди)

Что интересного, необычного в стихотворении. (Весна и зима здесь изображены как живые, сказочные существа)

Какая Зима описана в стихотворении? (Седая, старая, тщедушная, т.е. слабая.)
- Какой представлена Весна. (
Она весёлая, красивая, шумная)

Что принесла с собой красавица - весна. (Она взяла с собой цветы, пение птиц, жужжание пчёл, пёстрых бабочек)

МОЛОДЦЫ ребята.

Г) Теперь открыли страницу 141 и попробуем выразительно прочесть.

(Дети читают, учитель исправляет ошибки)

Д) А теперь открыли учебник страницу 142 и прочитаем вопрос из учебника

И про подумаем, похоже ли это стихотворение на сказку? (Да)

Докажите, используя поэтические строки. (Уходи зима седая.., Красавица Весна, Колесница золотая мчится и.д. )

Как называется прием, когда поэт говорит о временах года как о живых существах? (Олицетворение )

Кому посвящено это стихотворение? Большой он или еще маленький? Почему вы так думаете? (Посвящено Коле Трескину, мальчику. Стихотворение напоминает игру, близко к веснянке-закличке. Это как бы описание русской народной игры «Веснянки». В такие игры играли весной дети. Считалось, что они помогут побороть зиму.)

IV. ФИЗМИНУТКА - ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР

V. Первичное закрепление

А) Ребята, о каких временах года говорится в произведении ? (О зиме и о весне) А больше подходит к какому времени ? (Весне)

Какие слова вы бы использовали для описания признака весны? Для этого проведем структуру СТЁ ЗЕ КЛАСС (записывайте на листочках признаки весны в течении 30 секунд, далее прочертите линию после вашего ответа и двигаясь по классу образуйте пары и запишите больше идей других участников)

МОЛОДЦЫ!

А теперь по структуре ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН (все по очереди зачитываете ответы по круг, а все остальные ученики записывают новые идеи ) Начинает зачитывать ученик под номером 3

Б) А какие приметы о весне вы знаете (дети сами)

- Какие народные приметы вы знаете о весне? Объясните смысл каждой пословицы.

В) Работа с рисунками детей (на запас)

- А теперь по выбору нарисуйте каким вы представляете весну или зиму по прочитанному стихотворению?

- выставка рисунков

(Да, если не потрудишься, не приложишь своих усилий, то ничего в жизни не добьёшься. Маленький ребёнок дорог каждой маме. Хоть и маленькая вещь, но дорога, так как сделана своими руками…)

VI. Итог А теперь подведем итог сегодняшнего урока

  1. Сегодня мы с вами прочитали стихотворение Аполлона Майкова «Весна».
  2. Каким настроением проникнуто это произведение. (Радостное, праздничное настроение. Хочется, чтобы скорее растаял снег, прилетели птицы, расцвели цветы)
  3. Понравилось ли вам это произведение? Что именно понравилось?

VII. Рефлексия

  1. У вас на партах лежат листья, цветы, плоды . Предлагаю украсить «Дерево творчества» листьями, плодами.

Плоды – если дело прошло полезно, плодотворно ;

Красный листик – довольно неплохо;

Желтый листик – не совсем удовлетворён днём;

  1. Выставление отметок. Спасибо за урок.

VIII. . Д/з выучить стихотворение наизусть

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа села Средний Кумор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан


Подписи к слайдам:

В. Майков «Весна» Подготовила учитель ф.илиала МБОУ «СОШ села Средний Кумор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан в д. Верхний Кумор Пахомова Людмила Анатольевна

Три сороки тараторки тараторили на горке.

Федор Иванович Тютчев «Зима недаром злится». Зима недаром злится, Прошла ее пора - Весна в окно стучится И гонит со двора. И все засуетилось, Все нудит Зиму вон - И жаворонки в небе Уж подняли трезвон.. Взбесилась ведьма злая Зима еще хлопочет И, снегу захватя, И на Весну ворчит Пустила, убегая, Та ей в глаза хохочет В прекрасное дитя. И пуще лишь шумит... Весне и горя мало: Умылася в снегу, И лишь румяней стала, Наперекор врагу

Уходи, Зима седая! Уж красавицы Весны Колесница золотая Мчится с горнояй вышины! Старой спорить ли, тщедушной, С ней - царицею цветов, С целой армией воздушной Благовонных ветерков! А что шума, что гуденья, Теплых ливней и лучей, И чиликанья, и пенья!.. Уходи себе скорей! У нее не лук, не стрелы, Улыбнулась лишь - и ты, Подобрав свой саван белый, Поползла в овраг, в кусты!.. Да найдут и по оврагам! Вон - уж пчел рои шумят, И летит победным флагом Пестрых бабочек отряд!

Аполлон Николаевич Майков (1821–1897 гг.). А.Н.Майков русский поэт, родился 23 мая 1821 года, а умер 8 марта 1897 года. Воспитывался в интеллигентной семье, отец дворянин, живописец, мать – писательница. У Аполлона было 3 брата, и все они занимались творчеством. А.Н Майков очень любил природу, часто гулял в парке, восхищался красотой русской природы, сочинял свои замечательные произведения. Поэт увлекался живописью, но посвятил свою жизнь поэзии. Писать стихи начал с 15 лет.

Наш урок подходит к концу, но путешествие в мир природы не кончается. Вслушайтесь в песню весны, всмотритесь в ее краски – и вы поймете, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листья березы. Слушайте и и смотрите весну!

РЕФЛЕКСИЯ Плоды – если дело прошло полезно, плодотворно; Красный листик – довольно неплохо; Жёлтый листик – не совсем удовлетворён днём;

Спасибо за внимание


Великие о стихах:

Поэзия — как живопись: иное произведение пленит тебя больше, если ты будешь рассматривать его вблизи, а иное — если отойдешь подальше.

Небольшие жеманные стихотворения раздражают нервы больше, нежели скрип немазаных колес.

Самое ценное в жизни и в стихах — то, что сорвалось.

Марина Цветаева

Среди всех искусств поэзия больше других подвергается искушению заменить свою собственную своеобразную красоту украденными блестками.

Гумбольдт В.

Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.

Сочинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают.

Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда... Как одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда.

А. А. Ахматова

Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

И. С. Тургенев

У многих людей сочинение стихов — это болезнь роста ума.

Г. Лихтенберг

Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. Повествуя нам о женщине, которую он любит, он восхитительно пробуждает у нас в душе нашу любовь и нашу скорбь. Он кудесник. Понимая его, мы становимся поэтами, как он.

Там, где льются изящные стихи, не остается места суесловию.

Мурасаки Сикибу

Обращаюсь к русскому стихосложению. Думаю, что со временем мы обратимся к белому стиху. Рифм в русском языке слишком мало. Одна вызывает другую. Пламень неминуемо тащит за собою камень. Из-за чувства выглядывает непременно искусство. Кому не надоели любовь и кровь, трудный и чудный, верный и лицемерный, и проч.

Александр Сергеевич Пушкин

- …Хороши ваши стихи, скажите сами?
– Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
– Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван…

Михаил Афанасьевич Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами.

Джон Фаулз. "Любовница французского лейтенанта"

Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение.

Александр Александрович Блок

Поэты древности в отличие от современных редко создавали больше дюжины стихотворений в течение своей долгой жизни. Оно и понятно: все они были отменными магами и не любили растрачивать себя на пустяки. Поэтому за каждым поэтическим произведением тех времен непременно скрывается целая Вселенная, наполненная чудесами - нередко опасными для того, кто неосторожно разбудит задремавшие строки.

Макс Фрай. "Болтливый мертвец"

Одному из своих неуклюжих бегемотов-стихов я приделал такой райский хвостик:…

Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают!
- Мои стихи не печка, не море и не чума!

Владимир Владимирович Маяковский

Стихи - это наша внутренняя музыка, облеченная в слова, пронизанная тонкими струнами смыслов и мечтаний, а посему - гоните критиков. Они - лишь жалкие прихлебалы поэзии. Что может сказать критик о глубинах вашей души? Не пускайте туда его пошлые ощупывающие ручки. Пусть стихи будут казаться ему нелепым мычанием, хаотическим нагромождением слов. Для нас - это песня свободы от нудного рассудка, славная песня, звучащая на белоснежных склонах нашей удивительной души.

Борис Кригер. "Тысяча жизней"

Стихи - это трепет сердца, волнение души и слёзы. А слёзы есть не что иное, как чистая поэзия, отвергнувшая слово.

В стихотворении чувствуется радость и задор от наступления долгожданной весны. Пора, когда вся природа просыпается и писатель радуется как ребенок её приходу. Майков пишет, что зиме уже пора уходить ведь весна мчится на своей колеснице. Писатель говорит, что зима это старая и тщедушная дама, которой не стоит спорить с молодой и задорной девицей - весной. С наступление весны воздух наполняется ароматом распустившихся цветов, ветерок теплый и греющий душу.

На деревьях распускаются почки и вот-вот распустятся первые полевые цветы. Все наполнено радостью и жизнью. Весна радует глаз Майкова, словно жизнь начинается с чистого листа. Писатель пишет о пробуждении природы с восхищением и ожиданием чего-то нового и хорошего. Ведь с пробуждением природы и душа писателя пробуждается после долгой холодной зимы, которая уже надоела, хочется тепла. В воздухе витает запах цветов и любви.

Майков описывает борьбу приходящего тепла против снежной зимы, которая долго царила на земле. По дорогам потекли ручьи растаявшего снега, а первый весенний дождь очень теплый и даже он не может испортить приподнятого настроения писателя. Птицы начинают возвращаться домой и вить себе гнезда, наполняя воздух своим пением и веселым щебетанием. Майков пишет, что пришла весна и гонит зиму, а она в своем белом платье прячется в лесу за кустами.

Писатель говорит о том, что где бы зима ни пряталась лучи весеннего солнца везде ее, настигнут, и растопят последние снега. Даже в оврагах не сможет спрятаться, ведь уже все ожило и рой пчел, принялся опылять каждый цветочек. Майков пишет, будто пчелы прогоняют зиму, а бабочки представлены в виде флага над побежденной зимой.

Картинка к стихотворению Весна (уходи зима седая)

Популярные темы анализов

  • Анализ стихотворения Некрасова Маша

    В стихотворении говорится о двух противоположностях: безграничной любви, готовности к самопожертвованию героя (мужа) и эгоизме, цинизме и высокомерии героини (жены). Разумеется, о любви с ее стороны говорить не приходится

  • Анализ стихотворения Маяковского На даче

    В стихотворении описывается возмутительное обращение к солнцу. Автор посчитал, что оно слишком просто и беззаботно живет. Каждый день выкатывается на небо и светит своими лучами, порождая жару, больше ничего не делает. Вечером медленно

  • Анализ стихотворения Цветаевой Кто создан из камня кто создан из глины

    Каждый человек в своей жизни старается самоутвердиться, превознести себя по способностям и качествам над другими людьми, это получается непросто, но многие подвержены этой идеи особенно поэты. Не стоит далеко ходить за пример стоит

  • Анализ стихотворения Пушкина Пора мой друг пора 10 класс

    Красавица – жена Наталья Гончарова не раз была поводом для ревности великого поэта, именно отстаивая её честь, он погиб на дуэли. Как известно, в супругу Пушкина был влюблен сам Николай I, именно это послужило одной из причин в 1834г дать поэту звание

  • Анализ стихотворения Пушкина Поэту 10 класс

    Стихотворение «Поэту» было написано Александром Сергеевичем Пушкиным в 1830 году.Основной темой данного произведения является поэт и толпа