Как проверить написание окончаний глаголов. Написание буквы -о-, -ё- после шипящих в корне слова. Пропуск, замена, перестановка букв
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 «В» классе
Тема: Правописание глаголов. Буквы о и ё после шипящих в глаголах.
Цели:
1. Научить правописанию буквы «ё» после шипящих в глаголах.
2. Продолжить работу с глаголами, закрепить полученные знания:
По правописанию - ться, - тся в глаголах;
Правописанию мягкого знака после шипящих в глаголах;
Правописанию частицы не с глаголами;
Правописанию безударных окончаний глаголов;
По выполнению фонетического разбора глагола.
3. Учить образовывать от словарных слов глаголы.
4. Учить детей грамотно писать.
5. Развивать умение синтезировать слова в предложение.
6. Развивать внимание и сообразительность.
7. Развивать интерес и любовь к русскому языку.
8. Совершенствовать умение работать в парах, в команде и самостоятельно, выслушивать ответы одноклассников.
9. Воспитывать внимание и добросовестное отношение к работе.
10. Обогатить словарный запас и грамматический строй речи учащихся.
Материал к уроку:
Учебник «Русский язык» 4 класс (1-ая часть). Авторы: С.В.Иванов и др. 2. Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №1.
3. Конверты на каждую парту со словами: «кто», «земле», «кланяться», «любит», «- без награды», «не останется».
Методы : наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.
Формы работы : фронтальная, работа в парах, дифференцированная.
Средства обучения: учебник «Русский язык»4кл, часть 1 (автор Иванов С.В.и др.), тетрадь№1 «Пишем грамотно» (автор Кузнецова М.И.)
ХОД УРОКА:
Актуализация знаний. (Слайд 1)
Учитель:
«Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Сегодня у нас необычный урок, потому что в гостях у нас завуч школы и учителя нашей школы. Давайте поприветствуем гостей. Желаю всем удачи. У нас с вами все получится. Будьте внимательны и активны на уроке.
Слайд 2,
Слайд 3 (читает ученик)
2. Работа в тетрадях . Откройте тетради и запишите число и классная работа.
28 ноября. Классная работа. (Слайд 4)
Минутка чистописания. Пропишите по строке сочетания
– ться, -тся. (Слайд 5)
В каких частях речи могут встречаться такие сочетания? (В глаголах). - Что такое глагол?
Что вы знаете о глаголе?
( Слайд 6) Прочитайте пословицу и посмотрите внимательно, какие орфограммы в глаголе вы увидели? Объясните их написание. Выполните синтаксический разбор данного предложения.
(Слайд 7 ) Словарная работа. (Охотник, обида, ссора) От данных имен существительных образуйте глаголы, в которых будут использоваться сочетания из чистописания -ться, - тся.
На какой вопрос отвечают глаголы неопределённой формы (что делать?)
на какой вопрос отвечают глаголы, употреблённые в форме 3-го лица ед. ч.? (что делает?)
Образуйте от данных словарных слов глаголы неопределённой формы и глаголы в форме 3-го лица единственного числа. (На доске выставлены карточки со словарными словами). (СЛАЙД 7).
Запишите первое слово «обида». Задайте вопросы. Образуйте глагольные формы. (Что делать? обижаться; что делает? обижается).
Подчеркните сочетания и выделите орфограмму.- С остальными словами поработайте самостоятельно, обменяйтесь тетрадями.
Самопроверка( Слайд 8)
(Охотник – (что делать?)охотиться, что делает? охотится;
ссора – (что делать?) ссориться, что делает? ссорится).
Обида – (что делать?) обижаться, (что делать?) обижаться
Вывод .
Какой вывод можно сделать? (Если глагол употреблён в начальной форме и отвечает на вопрос Что делать? Что сделать?- на конце пишется – ться, если глагол употреблён в форме 3-его лица, ед.ч и мн.ч. и отвечает на вопросы Что делает?, Что делают? Что сделают? Что сделает? – на конце пишется - тся).
Охотник – охотиться (что делать?) охотится (что делает?)
обида – обижаться (что делать?) обижается (что делает?),
ссора – сориться (что делать?) ссорится (что делает?)
Самостоятельная работа Внимание на экран.
Выполните задание самостоятельно:
1 ряд - «Правописание НЕ с глаголами»; (ненавидеть, не кричать, не готовился)
2 ряд - «Ь после шипящих на конце слов»;(лечь, узнаешь, беречь)
3 ряд - «Правописание - ться, - тся». (кусаться, волноваться, кусается)
Самопроверка. (на экране)
Какое из данных слов является лишним?
По какому принципу выделили лишнее, докажите.(мы не знаем эту орфограмму в данном слове).
СЛАЙД
Тема урока : Буква Ё после шипящих в глаголах.
Чтение по учебнику. Стр. 129 Работа с рубрикой «Давай подумаем»
Я предлагаю вам понаблюдать за словами. Течём, течёт, течёшь, течёте. Бережём, бережёт, бережёшь, бережёте.
Слова, какой части речи записаны?
Произнесите слова с ударением.
Какой звук вы слышите под ударением? (о)
Какой буквой обозначается ударный звук? (Ё)
В какой части слова находится буква?
После какой буквы? Какой сделаем вывод? Сформулируйте правило. - А теперь давайте проверим. Откроем учебник и прочитаем правило «Золотого ключика».
ПРАВИЛО. Стр. 130. Слайд ПРАВИЛО
ПОД УДАРЕНИЕМ В ОКОНЧАНИЯХ ГЛАГОЛОВ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ ПИШЕТСЯ БУКВА «Ё». БУКВА «О» В ОКОНЧАНИЯХ ГЛАГОЛОВ НЕ ПИШЕТСЯ.
Закрепление.
Работа по учебнику. Упражнение 2. (Стр. 130). Выделите орфограмму в глаголах.
Работа в рабочих тетрадях. «ПИШЕМ ГРАМОТНО № 1».
РЕФЛЕКСИЯ. смайлики… Если вам понравился урок возьмите в руки желтый смайлик.
….если нет или было неинтересно на уроке - то синий смайлик
Итог урока.
Домашнее задание.с. 130 упр. 3
Правописание личных окончаний глаголов
Личные окончания глаголов – система окончаний спрягаемых форм глаголов, указывающая на лицо и число глагола. Правописание личных окончаний глаголов зависит от их спряжения – различаются личные окончания I и II спряжений, а также окончания изъявительного и повелительного наклонений.
Примеры личных окончаний глаголов в таблице:
Изъявительное наклонение |
Повелительное наклонение |
|||||
І спряжение |
ІІ спряжение |
|||||
Ед. число |
Мн. число |
Ед. число |
Мн. число |
Ед. число |
Мн. число |
|
Управляю
; |
Управляем
; |
Спорю
; |
Спорим
; |
Давайте управлять; |
||
Управляешь
; |
Управляете
; |
Споришь
; |
Спорите
; |
Управляй; |
Управляйте; |
|
Управляет
|
Управляют
; |
Спорит
; |
Спорят
; |
Пусть управляет; |
Пусть управляют; |
Безударные личные окончания глаголов
Личные окончания глаголов могут быть ударными и безударными. Ударные не требуют орфографической проверки, их спряжение определяется сразу (поет, смеются ) . Безударные личные окончания проверяются инфинитивом глагола.
Ко 2 спряжению относятся глаголы:
- С инфинитивом на -ить (исключения: брить, зиждиться, стелить );
- Семь глаголов с инфинитивом на -еть: вертеть, терпеть, обидеть, смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть ;
- Четыре глагола с инфинитивом на -ать: слышать, гнать, держать, дышать .
Все остальные глаголы относятся к 1 спряжению. Если вы не уверены в спряжении и правописании безударных личных окончаний глагола, рекомендуем обращаться к словарю.
Правописание разноспрягаемых глаголов
Некоторые глаголы имеют личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения: хотеть, бежать, чтить (и производные от них).
Также существует два глагола, которые спрягаются по архаическому типу: есть, дать (и производные от них).
71. Правописание глаголов.
Правописание окончаний глаголов.
1. В зависимости от личных окончаний глаголы делятся на две большие группы: на глаголы I и II спряжений.
Ко II спряжению относятся:
- глаголы на -ить (кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, которые относятся к I спряжению),
- 7 глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть),
- 4 глагола на -ать (тать, дышать, держать, слышать).
Личные окончания глаголов в настоящем или будущем прошедшем времени:
2. Существует несколько разноспрягаемых глаголов, не относящихся ни к одному их двух спряжений: хотеть, бежать, есть, создать, дать.
1 лицо читаю, беру 1 лицо читаем, берем |
хочу хотим |
бегу бежим |
ем едим едите едят |
создам создадим создадим создадут |
дай дадим дадите дадут |
3. Если глагол с приставкой обез-(обес-) является переходным, то он спрягается по II спряжению, а если непереходный, то по I спряжению (например, сравните спряжение глаголов обессилеть (кого-ниБудь) и обессилеть (самому).
4. В глаголах I спряжения в форме будущего времени пишется окончание -«те, а в форме повелительного наклонения - окончание -ите (ср.: Вы завтра вышлете это письмо. - Вышлите срочно этот документ.)
Ь (мягкий знак) а глагольных формах.
1. Ь (мягкий знак) пишется:
- в инфинитиве (писать, желать, хотеться, мыться),
- в окончаниях 2 лица единственно числа настоящего или простого будущего времени (выберешь, помоешь, делаешь, умываешься),
- в повелительном наклонении (исправь, спрячься), НО ляг, лягте,
- в возвратной частице, которая стоит после гласной (погнулись, повернулись, вернусь);
2. Ь (мягкий знак) не пишется:
- в форме 3 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени (умывается, делается).
Правописание суффиксов глаголов
1. Если в 1 лице настоящего или простого будущего времени глагол оканчивается на -ую(-юю), то в инфинитиве и в форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ова-, -ева- (заведую - заведовать, заведовал, воюю - воевать, воевал);
если же в 1 лице настоящего или простого будущего времени глагол оканчивается на -ываю, -иваю, то в инфинитиве и в прошедшем времени пишутся суффиксы -ыва-, -ива- (накладываю - накладывать, накладывал).
2. Глаголы на -пять, -ваю имеют перед суффиксом -ва- ту же гласную, что и в инфинитиве без этого суффикса (продлить - продлевать).
Не с глаголами пишется раздельно.
а) не з нал, не у чил, не п илил
б) напиши еще 3 слова на это правило
25. Пропуск, замена, перестановка букв.
Перепиши слово 3 раза.
26 . Перепи сать предложение, выполнить задание.
а) . ? !
б) Разбор по членам предложения.
Дети поехали в лагерь.
в) Разбор по частям речи.
сущ. гл. п. сущ.
Дети поехали в лагерь.
г) Предложение с однородными членами.
Сильный ветер сорвал листья с деревьев , разметал их по дороге.
27 . Правописание окончаний.
1) имен существительных
на опушк е - опушка, сущ., I скл., П. п.
имен прилагательных
к лесу (как ому ?) дальн ему - ед.ч., м.р., Д.п.
личных окончаний глаголов.
пиш ет - писать, I спр. (е-ут-ют)
став ит - ставить, II спр., (и-ат-ят)
вид ит - исключение, II спр., (и-ат- ят)
28. Родовые безударные окончания глаголов.
Если глагол прошедшего времени ед. ч. м. р., то пиши окончание, если ж.р., то пиши окончание –а,
если ср. р., то пиши окончание – о. Если гл. прош. вр. мн. ч., то пиши окончание –и.
29. Ь на конце глаголов.
На конце глаголов настоящего и будущего времени единственного числа 2-го лица пишется Ь.
а) пишешь , рисуешь , поешь , думаешь
30 . Неопределенная форма глагола.
а) Что делат ь ? учит ь ся, умыват ь ся, брызгат ь ся.
б) написать еще 3 слова на это правило.
31. Написание букв о – ё после шипящих в окончаниях глаголов.
Под ударением в окончаниях глаголов после шипящих пишется буква ё.
а) стрижём , печём
б) написать еще 3 слова на это правило.
32. Написание суффиксов – ик -, - ек-.
1)Суффикс –ик- пишется, если при изменении слова гласный звук в нем сохраняется, не выпадает: стол ик - стол ик а
а) столик , ключик
б) написать еще 3 слова на это правило.
2)Суффикс –ек- пишется, если при изменении слова гласный звук «убегает»: замоч ек - замоч к а
а) замочек , сыночек
б) написать еще 3 слова на это правило.
33. Написание соединительных гласных в сложных словах.
Соединительными гласными в сложных словах могут быть только гласные буквы - о -, - е - .
а) паро ход, мыше ловка
б) написать еще 3 слова на это правило.
34. Написание буквы -о-, -ё- после шипящих в корне слова.
1) После шипящих в корнях слов под ударением звук [о] обозначается буквой ё, если при изменении слова или образовании родственного слова в этом корне звук [о] не слышится.
а) пчё лы - пче ла
2) Если сделать это невозможно, звук [о] обозначается буквой о :
а) шо рты, шо рох
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
35. Обозначение звука [ы] после звука [ц].
1) в корнях слов после ц звук [ы ] обозначается буквой и.
а) ци рк, ци фра.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
2)Слова- исключения: ц ы ган, ц ы плёнок, ц ы ц, на ц ы почках.
Перепиши слово 3 раза.
3)В окончаниях после ц пишется буква ы.
а) огурцы, певицы
4)в словах на – ция пишется буква и.
а) милиция , акация
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой