Презентация на тему «Освоение и изучение территории России. Освоение и изучение территории России до XVIIIв

Задачи: познакомить учащихся с географическими исследо­ваниями и открытиями на территории России; научить характери­зовать этапы освоения территории России.

Ход урока

I. Проверка знаний и умений по теме «Россия на карте ча­совых поясов».

Возможные варианты проверки:

1.Письменная проверочная работа.

Вариант 1

1)Определите поясное время Омска, если в Смоленске 15 ча­сов.

2)Город М. расположен в X часовом поясе. В каком часовом поясе будет находиться город К., если разница во времени между ними 4 часа?

3)Что такое декретное время? С какой целью оно введено?

Ответы:

1)18 часов.

2)В VI часовом поясе.

Вариант 2

1)Определите поясное время Петропавловска-Камчатского, если в Волгограде 13 часов.

2)Город Л. находится во II часовом поясе. В каком часовом поясе будет находиться город Т., если разница во времени между ними 6 часов?

3)Что такое местное время?

Ответы:

1)22 часа.

2)В VIII часовом поясе.

Вариант 3

1)Определите поясное время Владивостока, если в Петропав- ловске-Камчатском полночь.

2)Город Н. находится в V часовом поясе. В каком часовом поясе будет находиться город JL , если разница во времени между ними 3 часа?

3)Как проводятся границы часовых поясов, что при этом учи­тывается?

Ответы:

1)22 часа.

2)Во II или в VIII часовых поясах.

2.Фронтальная беседа по вопросам закрепления знаний преды­дущего урока или по вопросам и заданиям, которые приведены в § 3 на с. 23 учебника.

II.Получение новых знаний.

1. Опираясь на текст учебника (§ 4), учащиеся совместно с учи­телем составляют систематизирующую таблицу «Этапы освоения территории России». В конечном виде она может иметь вид:

Этап

Освоенная территория

Известные географические объекты

XI - XV вв.

Путешествия новгород­цев и поморов: весь Ев­ропейский Север - от Кольского полуострова до бассейна Печоры, частично Зауралье

Студёное море (Северный Ледовитый океан), Мур­манский берег, Терский берег, Корельский берег, страна Коми, реки Печора и Вычегда

XV - XVI вв.

Походы московских воевод в Западную Си­бирь: самая высокая часть Урала, истинное направление Уральских гор (с севера на юг), Ир­тыш, низовья Оби. Походы поморов: Кар­ское море, устья Оби и Таза, основание Манга- зеи, доплыли до Новой Земли и Шпицбергена. Походы казаков на вос­ток: Западная Сибирь, Иртыш, Южная Сибирь

Сибирь, Уральские горы, Иртыш, Обь.

Проливы Югорский Шар, Карские Ворота, Карское море, Обь, Таз, Мангазея, Новая Земля, Шпицберген

Продолжение табл.

Конец XVI - начало XVII в.

Экспедиции в Сибирь и на Дальний Восток: реки Лена, Хатанга, Колыма и др., все южное побере­жье моря Лаптевых, озе­ро Байкал, остров Оль­хой на Байкале, основа­ние Иркутска. Экспедиция И. Моск- витина: тихоокеанское побережье Азии, Охот­ское море, бассейн Ле­ны, Амур.

Экспедиция С. Дежнева: от устья Колымы через Берингов пролив в Ти­хий океан

Лена, Хатанга, Колыма, море Лаптевых, оз. Байкал, о-в Ольхон, Иркутск.

Охотское море, Лена, Амур

Середина

xvii-xvnie.

Экспедиция В. Атласо- ва: Камчатка.

Первая и Вторая Кам­чатские экспедиции под руководством В. Берин­га: открытие пролива между Азией и Амери­кой, исследовано побе­режье Камчатки, Коман­дорские острова.

Великая Северная экс­педиция: материковое побережье Карского моря и моря Лаптевых, очертания полуостровов Таймыр и Ямал, нижнее течение всех крупных рек бассейна Северного Ледовитого океана к востоку от Печоры до Колымы.

Арктические экспедиции: Новосибирские острова, новая Земля, Алеутские острова, Аляска

Камчатка.

Командорские острова, Бе­рингов пролив.

Море Лаптевых, полуост­рова Таймыр, Ямал.

Новосибирские острова, Новая Земля, Алеутские острова, Аляска

Окончание табл.

XIX - XX вв.

Экспедиция Н. Пржеваль­ского: Уссурийский край. Арктические экспеди­ции: Северная Земля, остров Жохова, острова Арктического Института и др.

Остров Жохова, Северная Земля: острова Октябрь­ской Революции, Пионер, Комсомолец, Большевик, острова Арктического Ин­ститута и др.

При заполнении таблицы можно использовать дополнительные материалы, которые могут помочь учащимся и вызвать у них инте­рес к истории географических открытий на территории России. Желательно выслушать учащихся, подготовивших сообщения по этой теме (домашнее задание урока 1).

III.Закрепление материала.

Закрепить и расширить полученные знания учащиеся могут в процессе выполнения следующих заданий:

1)Какие русские города были заложены в Сибири и когда это произошло?

2)По карте установите, кто из русских землепроходцев иссле­довал побережье Северного Ледовитого океана?

3)По карте установите, кто изучал побережье Тихого океана?

4)Когда начались и с чем были связаны походы русских в Си­бирь?

5)Изучите пути продвижения Семена Дежнёва, Ерофея Хаба­рова, Владимира Атласова. Какова их роль в освоении Сибири и Дальнего Востока.

6)Опишите экспедиции русских исследователей Северной Америки и Алеутских островов.

7)Кто изучал внутренние части Сибири в XVIII - XIX вв?

IV.Подведение итогов урока.

Домашнее задание: § 4, используя карту в атласе «Географи­ческие исследования в XVIII - начале XX века» (с. 34-36), опишите «Русскую полярную экспедицию» под руководством Э. Толя.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Освоение и изучение территории россии Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

Таблица Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны Временной период Основные события Кто совершал путешествия

12 век «Повесть временных лет» Новгородская республика. С 10 века новгородцы осваивают Европейский Север. 11 век – покоряют Белое, Баренцево моря. 12 век- овладевают территорией от Кольского полуострова до реки Печоры, открыли архипелаг Новая Земля, вышли к Северному Уралу и начали осваивать Западную Сибирь. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

14-15 века. Роль Московского княжества. Присоединение стран Коми и Перми Великой. Определение меридионального направления Урала. В конце 15 века русские достигли Иртыша. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

16 век «Большой чертеж всему Московскому государству» Территория от устья Невы до Енисея и от Баренцева Моря до Черного моря. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

Поход Ермака Тимофеевича в Западную Сибирь Василий Иванович Суриков, «Покорение Сибири Ермаком». Холст, масло 1582- 1585 гг. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

17 век 1605-1607- руские вышли к низовьям Енисея. 1632 г- основание Якутского острога. 1639 г- экспедиция Ивана Юрьевича Москвитина (основание первого русского поселения на побережье Охотского моря) Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

Сентябрь 1648 отряд под командованием Дежнева Семена Ивановича достиг пролива, разделяющего Евразию и Северную Америку. Его именем были названы самый восточный мыс Чукотского полуострова Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

В конце 17 века Владимир Владимирович Атласов совершил путешествие на Камчатку. За успешный поход, закончившийся присоединением Камчатки к России, Атласову был присвоен чин казачьего головы и выдана награда в размере 100 рублей. Атласов первым из россиян достиг берегов Тихого океана. Именем Атласова названы остров, бухта и вулкан Курильской гряды; населенные пункты на Камчатке и Сахалине; ледник в хребте Черского. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

Середина 17 века Василий Поярков Ерофей Павлович Хабаров Вышли к Амуру Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

Дело Пояркова продолжил Ерофей Павлович Хабаров. Л етом 1649 года Хабаров во главе отряда численностью 80 человек выступил из Якутска на юг. Первая экспедиция оказалась достаточно успешной. Подробно разведав территорию вплоть до Амура и вернувшись в следующем году назад, Хабаров оправился во второй поход уже во главе отряда 180 человек. С такими силами ему удалось закрепиться на Амуре и принять в российское подданство местных жителей. Дождавшись подхода нового отряда из 130 человек, в 1651 году Хабаров отправился вниз по течению, составляя подробные карты местности и принимая в состав России земли, лежащие вдоль Амура. Поход продолжался почти два года, с остановками на зимовкиа сам Ерофей Хабаров назначен управлять только что образованной Усть-Кутской волостью. Сюда он направился в 1655 году и пребывал до самой смерти в 1671 году. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

К концу 17 века Р оссия стала огромным по площади государством, расположенным в двух частях света – в Европе и Азии. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

18 век 1701 год- первый географический атлас «Чертежная книга Сибири» Семена Ульяновича Ремезова Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

Составили первые подробные описания отдельных частей России. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны Василий Никитич Татищев известный российский историк, географ, экономист и государственный деятель; автор первого капитального труда по русской истории - « Истории Российской », основатель Ставрополя (ныне Тольятти) , Екатеринбурга и Перми.

Иван Кириллович Кириллов обер-секретарь сената, географ и статистик. Создатель Атласа. Атлас этот был в ходу около полустолетия; еще императрица Екатерина II в начале царствования купила для сената Кириловский атлас. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

1725 г. Первая Камчатская экспедиция Витуса Йонассена Беринга. С 1725 по 1730 - начальник Первой Камчатской экспедиции. В 1730 году произведён в капитан-командоры. С 1733 года по день своей смерти, 8 декабря 1741 года - начальник Второй Камчатской экспедиции. Похоронен на острове Беринга в бухте Командор. На месте гибели Беринга стоит четыре памятника. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

Вторая половина 18 века-академические экспедиции. Исследование территории европейской части России от Баренцева моря до Астрахани и Ростова – на –Дону, юга Урала и Сибири. Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны

19 век 1845 г.- основание Русского географического общества по указу Николая 1. Санкт-Петербург, переулок Гривцова, 10 Презентация Никитиной Натальи Геннадьевны


Тема: Как осваивали и изучали территорию России.

Цель: Познакомить учащихся с историей освоения и изучения территории России.

задачи:

Создать условия для изучения вклада русских путешественников и ученых в освоение и изучение нашей Родины.

Развивать умение работать с картами атласа, учебным текстом, при заполнении таблицы.

Развивать словесную речь учащихся, умение строить логические высказывания, корригировать произношение.

Воспитывать чувство гордости за великих людей России.

Оборудование : презентация, Физическая карта России, портреты путешественников, справочники.

Словарь: географические открытия, исследования, поморы,

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевой момент: дежурные звуки к-г

ка-га карта – гора

ека – ега река – снега

кря – гря кряж - грязь

Горная цепь Уральских гор образует водораздел между реками, текущими на Русскую и …-…. Равнины.

Какую изучаем географию?

Какую тему изучили?

Проверка домашнего задания . Тест по теме «Часовые пояса России»

1. Россия расположена:

а) в 11-и часовых поясах;

б) в 10-и часовых поясах;

в) в 12-и часовых поясах;

г) в 24-х часовых поясах.

2. Линия перемены дат проходят в проливе:

а) Беринговом;

б) Кунаширском;

в) Карские Ворота.

3. Какого числа жителю Чукотки надо вылететь на Аляску, чтобы оказаться там 8-го июня?

а) по поясному;

б) по поясному и декретному;

в) по поясному, декретному и летнему.

5. Если переехать из 3-го часового пояса в 10-й часовой пояс, то надо часы перевести на:

а) на 7 часов назад;

б) на 7 часов вперед;

в) на 13 часов вперед.

6. Где начинаются новые сутки:

а) на 0º меридиане;

б) на северном полярном круге;

в) на 180º меридиане;

г) на экваторе.

7. Время данного меридиана называют:

а) местным;

б) поясным;

в) декретным;

г) летним.

Ответы: 1 - б; 2 - а; 3 - а; 4 - в; 5 - б; 6 - в; 7 - а

III . Изучение новой темы

    Целевая установка

    Работа по освоению нового материала:

Задание: Опираясь на текст учебника (§ 4), карты атласа, рис.8 стр.25, составить систематизирующую таблицу «Этапы освоения территории России». В конечном виде она может иметь вид:

Этап Экспедиция В. Атласо- ва: Камчатка. Первая и Вторая Камчатские экспедиции под руководством В. Беринга: открытие пролива между Азией и Америкой, исследовано побережье Камчатки, Командорские острова. Великая Северная экспедиция: материковое побережье Карского моря и моря Лаптевых, очертания полуостровов Таймыр и Ямал, нижнее течение всех крупных рек бассейна Северного Ледовитого океана к востоку от Печоры до Колымы. Арктические экспедиции: Новосибирские острова, новая Земля, Алеутские острова, Аляска

При заполнении таблицы можно использовать дополнительные материалы, которые могут помочь учащимся и вызвать у них интерес к истории географических открытий на территории России.

I V .Закрепление материала.**

1) Какие русские города были заложены в Сибири и когда это произошло?

2) По карте установите, кто из русских землепроходцев исследовал побережье Северного Ледовитого океана?

3) По карте установите, кто изучал побережье Тихого океана?

4) Когда начались и с чем были связаны походы русских в Сибирь?

5) Изучите пути продвижения Семена Дежнёва, Ерофея Хабарова, Владимира Атласова. Какова их роль в освоении Сибири и Дальнего Востока.

6) Опишите экспедиции русских исследователей Северной Америки и Алеутских островов.

7) Кто изучал внутренние части Сибири в XVIII - XIX вв?

Закрепление.* Географический диктант

Побережье какого моря освоили Новгородцы – поморы? (Баренцево).

Ради чего плавали поморы в Мангазею? (за пушниной).

Кто разведал путь в Сибирь? (Ермак).

Кто открыл озеро Байкал? (К.Иванов)

К какому морю вышел Иван Москвитин? (Охотское море).

В чем заслуга С. Дежнева? (открытие прохода из Ледовитого океана в Тихий).

Он в 1696 г. совершил поход на Камчатку (В. Атласов).

В честь каких братьев названо море? (Лаптевых).

Он изучал Уссурийский край (Пржевальский).

Моряк родом из Дании, ставший известным путешественником в России, возглавивший Камчатские экспедиции и погибший в одной из них. Его имя трижды запечатлено на карте России (Беринг).

Русский полярный мореплаватель участник Великой Северной экспедиции, достигший северной точки Азии (Челюскин).

V. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: § 4, используя карту в атласе «Географические исследования в XVIII - начале XX века» (с. 34-36), опишите «Русскую полярную экспедицию» под руководством Э. Толя.**

- описать путь одного из путешественников.*

Цели и задачи урока:

• познакомить учащихся с историей освоения и изучения территории России.

• рассказать учащимся о русских путешественниках и учёных, внесших большой вклад в изучении нашей Родины;

• продолжить учить учащихся работать с картами.

Оборудование: физическая карта России, портреты русских путешественников, справочники.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Тест по теме «Часовые пояса».

3. Изучение нового материала.

(работа в группах)

Класс делится на 5 групп. Каждой группе выдаются карточки с заданиями.

1 группа.

1) Изучить по тексту учебника и картам в атласе «Открытие и освоение Севера новгородцами и поморцами.

2) Найти на карте г. Новгород, Кольский полуостров, Печору, Белое море, Мурманск. Горло Белового моря, Пермь, Шпицберген.

3) Вспомнить, как проходил путь «варяг в греки».

4) Что такое волоки? Кто такие поморы?

2 группа.

1) Изучить по учебнику походы русских в западную Сибирь. Одно сообщение готовит ученик, получив опережающее задание о Ермаке.

2) Найти на карте р. Иртыш, Обь, Таз, Карские Ворота, Юрский Шар, о. Новая Земля, Уральские горы.

3) Что такое Мангазея, мягкая рухлядь? Что означает слово Сибирь?

4) Каково значение похода Ермака?

3 группа.

Географические открытия конца 16 – 17 века.

1) По тексту учебника и дополнительной литературе изучите географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке.

2) Какие открытия совершил Курбат Иванов, Иван Москвитин, Семен Дежнев?

3) Найдите на карте реки: Лену, Хатангу, Колыму, Амур, Охотские море, Иркутск.

4) Какой город основан в 17 веке и стал центром освоения Восточной Сибири?

4 группа:

Открытия нового времени (середина 16-18 вв.)

1) По тексту учебника и дополнительной литературе прочитайте материал и расскажите об открытиях В. Атласова, Витуса Беринга, роли Петра I, I и II Камчатских экспедициях, Великой Северной Экспедиции.

2) В честь кого названо море Лаптевых?

3) Найдите на карте полуострова Таймыр, Ямал, Командорские острова, Новосибирские острова.

5 группа:

Географические исследования в 19 веке.

1) В чем заслуга Н.М. Пржевальского, Г. Седова, О. Шмидта?

2) Найти Уссурийский край, архипелаг Северная Земля, остров Жохова, острова Северная Земля, острова Революции, Пионер, Комсомолец, Большевики.

3) Определить, где проходит Северный морской путь.

Группы отчитываются по итогам своей работы, записывают в тетради в виде таблицы краткие сведения о путешественниках и их открытиях.

Новгородцы-поморы XII-XV в. Открытие о. Грумант, открытие морского пути в Мангазею.
Ермак XVI в. Начало освоения Сибири.
Иван Москвитин XVII в. Первым достиг Охотского моря.
Курбат Иванов XVII в. Открытие озера Байкал.

4. Закрепление:

Географический диктант:

 Побережье какого моря освоили новгородцы-поморы? (Баренцево)

 Ради чего плавали поморы в Мангазею? (за пушниной)

 Кто разведал путь в Сибирь? (Ермак)

 Кто открыл озеро Байкал? (К. Иванов)

 К какому морю вышел И. Москвитин? (Охотское море)

 В чем заслуга С. Дежнева? (открытие прохода из Ледовитого океана в Тихий)

 Он в 1696 году совершил поход на Камчатку. (В. Атласов)

 В честь братьев названо море… (Лаптевых)

 Он изучал Уссурийский край. (Н.М. Пржевальский)

 В 1932 году О. Шмидт и В. Воронин прошли… (Северный морской путь)

 Моряк родом из Дании, ставший известным мореплавателем в России, возглавивший Камчатские экспедиции и погибший в одной из них. Его имя трижды запечатлено на карте России. (В. Беринг)

 Русский полярный мореплаватель участник Великой Северной экспедиции, достигший северной точки Азии. (С. Челюскин)

Задания по контурным картам:

1) Отметьте на контурной карте маршруты русских землепроходцев (Семен Дежнев, Витус Беринг, Иван Москвитин, Дмитрий и Харитон Лаптевы).

2) Отметьте на карте города: Новгород (Великий), Пермь (Великая), Мангазея; реки Печора, Вычегда, Амур; остров Шпицберген (Грумант).

5. Домашнее задание:

 Параграф в учебнике, по рисункам в параграфе и физическим картам описать путь одного из путешественников (горы, реки, море) на выбор.

Тема: Особенности рельефа России.

Цели:

 познакомить учащихся с главными чертами рельефа России, закономерностями размещения гор и равнин;

 познакомить с новыми терминами и понятиями;

 формировать представление о рельефе, как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних и внутренних процессов.

 Продолжить работу с географическими картами.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: физическая карта России, картины гор и равнин.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация ранее изученного.

Рельеф – это очень важный компонент, который влияет на климат, воды, почвы, растительного и животного мира на жизнь человека.

Т. А. Аганян, МБОУ Красновская СОШ, Тарасовский район, х. Нижнемитякин, Ростовская область

Русские географы-путешественники не только исследовали территорию России, но и внесли существенный вклад в открытие и познание земного шара. Их научные труды, составленные ими карты, а также многочисленные русские имена на карте мира служат памятниками этих открытий и исследований.

Открытие и освоение Севера новгородцами и поморами . «За исключением северной окраины Скандинавии и Мурманского берега весь Европейский и Азиатский приполярный Север был открыт русскими. Русские мореплаватели плавали по морям Ледовитого океана за сотни лет до того, как туда проникли англичане и голландцы. Пионерами великих русских открытий на севере Европы и Азии были новгородцы. К XII в. новгородцы освоили весь Европейский Север страны - от Кольского полуострова до бассейна Печоры - и далее перешагнули за «Каменный пояс» (Урал)». Названия, которые дали новгородцы берегам Студеного моря, как называли они Северный Ледовитый океан, сохранились до настоящего времени: северный берег Кольского полуострова - Мурманский (Норманекий); восточный и юго-восточный берег полуострова у Горла Белого моря - Терский; западный берег Белого моря до устья Кеми - Карельский, по названию жителей этого края.

Новгородцы открыли и первыми освоили северные берега европейской части России, проложили пути к морям Ледовитого океана, осели по низовьям и в устьях впадающих в них рек.

По картам определите, какими водными путями попадали новгородцы к Белому морю. Какие древнерусские торговые пути вели на юг и юго-восток?

Рис. 11. Освоение территории Сибири и Камчатки

Изучите по карте пути русских в Мапгазею и па Енисей. Расскажите, какие русские города были заложены в Сибири и когда это произошло.

Точно неизвестно, когда впервые русские познакомились со страной Коми, расположенной в бассейнах Печоры и Вычегды. Но уже в XII в. туда постоянно приходили торговцы из Великого Новгорода и из Суздальско-Ростовского княжества. В XIV в. страна Коми вошла в состав Московского княжества, а в XV в. московские воеводы прошли через всю Пермь Великую и «привели всю землю за великого князя».

Рис. 12. Освоение территории Сибири и Дальнего Востока

Походы русских в Западную Сибирь. В конце XV в. московские воеводы возглавили большой поход в Западную Сибирь. (Некоторые историки считают, что название происходит от слова «сибир» (шибур) - название какой-то группы финно-угорских народов, проживавших на юге Западной Сибири.) При этом они открыли самую высокую часть Урала и первыми определили его истинное направление «от моря и до моря», то есть с севера на юг. В конце XV в. русские проникли на Иртыш, а на рубеже XV-XVI вв. - в низовья Оби. В это же время русские промышленники-поморы в поисках пушнины (мягкой рухляди) - через проливы Югорский Шар или Карские Ворота проникли в Карское море, заходили в устья Оби и Таза, основали в тех местах Мангазею. Русские поморы доплывали в это время до островов Новая Земля и Шпицберген (Грумант).

По карте установите, кто из русских землепроходцев исследовал побережье Северного Ледовитого океана; кто изучал побережье Тихого океана.

После завоевания русскими Казани и Астрахани царские владения протянулись до Каспия и вся Волга вошла в их состав. Русские начали продвижение дальше на восток. Их продвижение сопровождалось постоянными стычками с татарами. Особенно много сведений, хотя и противоречивых, сохранилось о походе в Сибирь казака Ермака Тимофеевича. Отряд Ермака хорошо изучил все речные пути Западной Сибири, все приречные области. В столкновении с татарским ханом Кучумом на берегу Иртыша, возле устья Вагая, Ермак погиб, отряд его отступил, но главное было сделано - путь в Сибирь разведан. В борьбе с Кучумом новые отряды казаков продвинулись далеко вверх по Иртышу и покорили обширные пространства Южной Сибири.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) - первый русский ученый-естествоиспытатель с мировым именем.

М. В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г. около села Холмогоры Архангельской губернии в семье помора. В 19 лет М.Ломоносов ушел в Москву учиться. Он окончил Славяно-греко-латинскую академию, Академический университет в Петербурге, в 1736-1741 гг. продолжал совершенствовать свои знания в Германии.

М. В. Ломоносов - первый русский академик, основатель Московского университета. Открытия М. В. Ломоносова обогатили многие отрасли знания. М. В. Ломоносов занимался изучением строения Земли, объяснил происхождение полезных ископаемых, указывал на важность освоения Сибири, Северного морского пути. В 1758 г. возглавил Географический департамент. Под его руководством были составлены карты северозападных губерний России, проводились работы по изучению почв, геологические исследования, М. В. Ломоносов разработал обширный план географических экспедиций для изучения России. Имя великого ученого на географической карте носят город Ломоносов в Ленинградской области, хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане, сепо Ломоносове в Архангельской области, течение Ломоносова в Атлантическом океане.

Географические открытия конца XVI - начала XVII в . В этот период крупнейшие географические открытия были совершены русскими путешественниками в Сибири и на Дальнем Востоке. Они открыли сибирские реки - Лену, Хатангу, Колыму и др. К середине XVII в. русские обследовали все южное побережье моря Лаптевых.

В начале 40-х гг. XVII в. русские, зимовавшие на верхней Лене, собрали от бурят первые сведения об озере Байкал и о богатстве прибайкальских районов серебряной рудой. В 1643 г. один из зимовщиков, казачий пятидесятник Курбат Иванов, вышел к Байкалу и открыл остров Ольхон. Окончательно укрепились русские на Байкале несколько позднее, после основания Иркутска (1661). В XVIII в. Иркутск стал центром освоения русскими Восточной Сибири.

В 1639 г. томский казак Иван Юрьевич Москвитин первым из европейцев вышел на Тихоокеанское побережье Азии. В результате исследований И. Ю. Москвитина было составлено описание берега Охотского моря (протяженностью около 1200 км), обследован бассейн р. Лены. В его же географическом описании встречается первое упоминание об Амуре на русском языке. В 1648 г. С. И. Дежнев, проплыв от устья Колымы в Тихий океан, открыл мыс, названный впоследствии его именем.

Открытия нового времени (середина XVII-XVIII в.) . В этот период внимание русских землепроходцев было приковано к далеким восточным землям. В 1696 г. во главе отряда казаков Владимир Атласов совершил поход на Камчатку и в основном завершил открытие русскими Сибири и Дальнего Востока, составив первые достоверные описания природы и населения полуострова.

Инициатором научных экспедиций по исследованию северо-востока Азии был Петр I, но проводились эти исследования уже после его смерти. В историю науки эти экспедиции вошли как Первая (1725-1730) и Вторая (1733-1743) Камчатские. В собственноручно написанной Петром I инструкции предписывалось построить на Камчатке суда и на них «искать, где Азия сошлась с Америкой». В то время вопрос, соединяется ли Азия с Северной Америкой, был не просто научно-географическим вопросом. С ним было связано решение важной экономической проблемы - поиск пути через Северный Ледовитый океан в Китай, Индию и другие страны Южной Азии. Начальником Первой Камчатской экспедиции был назначен Витус Беринг, известный мореплаватель, офицер русского флота. Он с честью выполнил поставленные задачи: был открыт пролив между Азией и Америкой, исследовано побережье Камчатки, составлены подробные карты, открыты многие острова. В честь Беринга получили свое название Командорские острова, а один из них был назван его именем. Имя Беринга присвоено проливу между Азией и Америкой и морю, соединяющему Северный Ледовитый и Тихий океаны.

Общим результатом работы всех отрядов экспедиции было открытие и нанесение на карту всего материкового побережья Карского моря и той части Ледовитого океана, которая теперь по справедливости носит имя Лаптевых (в честь участников экспедиции двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых). Были отчетливо выделены очертания полуостровов Таймыр и Ямал, описаны большие участки нижнего и даже среднего течения всех крупных рек бассейна Ледовитого океана к востоку от Печоры до Колымы.

Открытия XVIII в . отмечены арктическими экспедициями, в ходе которых русские мореплаватели открыли Новосибирские острова и Новую Землю. В это же время русские, присоединив к России Алеутские острова и всю Аляску, начали освоение Русской Америки.

По картам учебника назовите имена участников каждого из отрядов Великой Северной экспедиции, расскажите о результатах их работы.

Исследования XIX-XX вв . Если в эпоху Великих географических открытий преобладали путешествия, в ходе которых собирался богатый фактический материал о той или иной территории, то в XIX в. началось время систематических научных исследований внутриматериковых областей.

Ведущая роль в организации географических исследований принадлежала в это время Русскому географическому обществу. По поручению общества Николай Михайлович Пржевальский изучает Уссурийский край; организуются экспедиции на Урал, в Сибирь, на Кавказ, на Камчатку.

К концу XIX - началу XX в. в основном были стерты белые пятна с карты России. Во время экспедиций Г. Седова и В. Визе была уточнена конфигурация западного побережья Новой Земли.

В 1913 г. были открыты архипелаг Северная Земля, остров Жохова. Уже в советское время (1930-1933), в период активного исследования Арктики, были открыты и исследованы отдельные острова Северной Земли: острова Октябрьской Революции, Пионер, Комсомолец, Большевик, а также острова Арктического Института и др.

В 1932 г. впервые без зимовки О. Шмидтом и В. Ворониным пройден Северный морской путь (легендарный Северо-Восточный проход).

Космическая эра позволила и в географических исследованиях применять современные методы, совершать даже открытия природных богатств территории и давать оценку ее природных условий с помощью спутников.

Вопросы и задания

  1. Когда и кем был освоен Русский Север?
  2. Когда начались и с чем были связаны походы русских в Сибирь?
  3. Используя карты учебника, расскажите, какие территории были освоены русскими к началу XVII в.
  4. Что изменилось в характере исследований в XVIII в.?
  5. По материалам учебника и дополнительной литературе подготовьте сообщения «Русские имена на карте мира».

Итоговые задания по теме

  1. Покажите государственную границу Российской Федерации, назовите пограничные государства.
  2. Практическая работа № 1 . Характеристика географического положения России. Назовите особенности географического положения России. Сравните его с географическим положением любой страны Европы и Северной Америки.
  3. Расскажите об основных этапах освоения территории России. Назовите и покажите на карте географические объекты, носящие имена первопроходцев и географов.
  4. Практическая работа № 2 . Определение поясного времени для различных пунктов России. Определите по карте, какие крупные города России отделены друг от друга наибольшим числом часовых поясов (приведите три примера).
  5. Объясните причины отличия морей Северного Ледовитого океана от морей Тихого океана и морей Тихого океана от Атлантического.