Конспекты уроков по окружающему миру в начальных классах. XV

Урок по окружающему миру. 3 класс.

УМК «Планета знаний» . 3 класс.

Тема урока: «Вода-растворитель»

Цель урока: овладение учащимися новыми знаниями о воде как природном растворителе.

Задачи:

Образовательные:формирование и систематизация знаний учащихся о свойствах воды как природном растворителе, ознакомить с растворимыми и нерастворимыми в воде веществами с простейшими способами определения растворимых и нерастворимых веществ; ; показать, как познания свойств обьектов природы позволяет человеку использовать их на практике.

Развивающие: развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения при выполнении опытов,развитие умения наблюдать, делать выводы, экспериментировать, фиксировать результаты наблюдений и опытов в результате совместной работы; развитие умения работы с текстом при составлении плана работы, планировать свою деятельность и работать по плану.

Воспитательные: формирование основ научного миропонимания через знакомство со свойствами воды как обьекта природы; создать условия для формирования активности и самостоятельности при изучении нового материала, культуры поведения при проведении опыта, толерантности, радости сопереживания успехам других.

Литература: учебник «Окружающий мир.3класс. часть1» Г.Г.Ивченкова, И.В. Потапов

Обучение в 3классе по учебнику «Окружающий мир»Г.Г. Ивченковой, И.в. Потапова, Е.В. Саплиной, А. И. Саплина, «Реализация технологии деятельностного метода на уроках разной целевой направленности» М.А.Кубышева.

Оборудование урока: стаканы с водой, поваренная соль, сода, марганцовокислый калий, галька, песок, фильтрованная бумага, стеклянные воронки, палочки для размешивания, карточки для детей.

Ход урока:

Речь и деятельность учителя.

Информация из разных источников.

Речь и деятельность учащихся.

1.Организационный момент.

Сегодня на уроке у нас гости. Давайте их попреветствуем.

Проверьте свою готовность к уроку.

Сегодня вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.

Приветствуют.

Проверяют.

Первое правило: умей слушать и понимать других;
Второе правило: не перебивай;
Третье правило: дай возможность высказать свое мнение каждому;
Четвертое правило: умей договариваться и приходить к общему мнению

2. Проверка выполнения домашнего задания:проверка знаний учащихся по теме

Какая тема у нас была на прошлом уроке.

Перечислите свойства воды в жидком состоянии, о которых мы говорили на прошлом уроке.

Свойства воды в жидком состоянии.

Перечисляют.

3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.Актулизация знаний. Постановка проблемы.

Сегодня мы рассмотрим ещё одно свойство воды. А какое это свойство вы мне скажете сами.

Я предлагаю вам послушать притчу.

Кто знает, что такое притча?

- Притча - это малый поучительный рассказ.

Два ослика шли по дороге с кладью.Один был навьючен мешком с солью, а другой мешком с ватой. Первый ослик едва передвигал ноги, так тяжела была его ноша. Второй - шёл весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Ослик, навьюченный солью, зашёл в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда ослик вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой ослик, глядя на первого тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его ноша. Почему же ноша первого ослика после купания стала легче, а второго тяжелее?

Как вы думаете какая тема будет у нас сегодня?

Что значит «растворитель»?

А зачем нам это знать? Как мы можем использовать это свойство воды в жизни в быту?

Какие бывают вещества?

Как вы думаете любое ли вещество может растворить вода?

Какая цель нашего урока?

Вы будете сегодня исследователями и сами проведёте опыты.

Что вам потребуется для опытов?

Ещё что? Как проверить растворилось вещество или нет?

Зачем?

Что получится?

Проверьте, всё ли увас есть для работы?

Чтобы правильно провести опыт, нужно знать как это правильно сделать и в каком порядке. Значит сначала нам что надо сделать?

В этом нам поможет ослик из притчи. Прочитайте отрывок и подчеркните те слова, которые помогут нам составить план.

Составление знакового плана.

Что ослик делал сначала.

Что сделаем мы?

Что было у него в мешке?

Что сделаем мы?

Теперь нам надо узнать растворилось вещество или нет. Как мы будем это делать?

Сделать вывод и записать его в таблицу.Рассмотрим таблицу. Всё ли вам в ней понятно?

Отвечают.

Слушают.

Выдвигают гипотезы.

Вода-растворитель.

Может растворять различные вещества.

Отвечают.

Твёрдые, жидкие, газообразные.

Нет.

Определить, является ли вода растворителем, все ли вещества может растворить вода.

Вода. Различные вещества.

Фильтр.

Если вещество раствориться, в фильтре ничего не останется.

Раствор.

Составить план.

Читают, подчёркивают.

Ослик, навьюченный солью, зашёл в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда ослик вышел из воды, ноша его стала гораздо легче.

Зашёл в воду.

Нальём в стакан воды.

Соль.

Возьмём вещество.Насыпем в стакан.

Купался.Размешаем.

Выдвигают гипотезы.

Пропустим через фильтр.

Отвечают.

4. Усвоение новых знаний.

Прежде чем вы начнёте работать, давайте повторим правила безопасности при проведении опытов.

Как вы думаете а где в природе мы можем наблюдать это свойство воды? Сейчас вы закроете глазки и послушаете музыку, а потом скажете, что вы услышали?

Минутка отдыха.

Включает музыку.

Музыка закончилась. Что же вы услышали?

А ещё?

Почему дельфины живут в море, а не в реке например?

Почему?

Давайте ещё раз прочитаем цель нашего урока и повторим задание, которое вы будете выполнять.

Садитесь.Можно приступать к работе.

1группа-мука, сахар,глина.

2группа-соль,сода, песок.

3группа-зелёнка, крахмал, сода.

4группа-лимонная кислота, марганцовка,глина.

Учитель помогает.

Каждая группа расскажет, что получилось.Остальные слушают и записывают результаты опытов в таблицу.

Вещество

Растворяется в воде.

мука

Лимонная кислота

сода

соль

крахмал

песок

марганцовка

зелёнка

глина

Посмотрите в таблицу и скажите одним словом, какие вещества вы растворяли?

Все согласны?

Как вы думаете все ли жидкие вещества растворяются в воде?Давайте проверим.

Добавим в воду подсолнечное масло. Учитель добавляет.

Что наблюдаем?

Сделаем вывод.

Какие ещё вещества бывают?

Как вы думаете а газ растворяется в воде?

Посмотрите,что у меня в руках?

Как вы думаете в ней что-нибудь растворенно?

А теперь я её потрясу. Что вы видите?

Какой вывод можно сделать?

В воде растворён углекислый газ.

Дети читают правила на карточках.

Правила поведения при проведении опытов.

1. Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно пораниться.

2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

3. Опыты проводятся поочерёдно каждым учеником.

4. Если опыт проводит один ученик, то второ молча наблюдает. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведённого опыта.

5. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.

6. Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только с разрешения учителя.

7. После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Ответ

Закрывают глаза, слушают.

Музыка, плеск моря.

Отвечают.

В море солёная вода

Отвечают..

Работают в группах.

Выступления детей.

Твёрдые.

Нет.Зелёнка жидкость.

Отвечают.

Не растворилось.

Не все жидкие вещества растворяются в воде.

Газообразные.

Отвечают.

Бутылка с водой.

Нет.

Пузырики.

Отвечают.

5.Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление.

Приведите примеры веществ, которые хорошо растворяются в воде.

Не растворяются.

Как доказать, что одни вещества хорошо растворяются в воде, а другие не растворяются.

Можно ли при помощи фильтра очистить воду?

Растворяются: сахар, соль,марганцовка,лимонная кислота, зелёнка,газ.

Не растворяются: песок,глина, Подсолнечное масло, мука.

Пропустить через фильтр.

Если вещество нерастворимое, то можно.Растворимое-нельзя.Раствор легко проходит через фильтр.

6. Систематизация и обобщение знаний.

Сделаем общий вывод о свойствах воды, как

растворителя.

Проверим наш вывод по учебнику. Откройте учебник на странице 29 и прочитайте про себя выводы. Совпали ли наши выводы с выводами учебника?

Вернёмся к началу нашего урока.Какую цель мы ставили.

Как вы считаете достигли ли мы своей цели?

Вода растворяет многие вещества (твёрдые, жидкие, газообразные)

Есть вещества, которые не растворяются в воде.

Существенным признаком растворов является то, что они свободно проходят через фильтр.

Свойство воды как растворителя имеет большое значение для жизни.

Определить, является ли вода растворителем. И все ли вещества может растворить вода.

Да.

7. Подведение итогов.Рефлексия.

Лист самооценки
Сегодня на уроке
я научился:
было интересно:
было трудно:



мне показалось важным :

Отвечают.

8. Информация о домашнем задании.

Домашнее задание не задаётся, т.к. следующий урок в понедельник, но кто хочет может дома попробовать провести опыты по растворению различных веществ в воде и рассказать о результатах на следующем уроке.

9.Организационное завершение урока.

На этом наш урок заканчивается. Вы все хорошо поработали. Спасибо за урок.

Оформление доски.(учитель все записи на доске открывает постепенно, но мере получения ответов от детей)

Тема: Вода-растворитель

Цель: определить, является ли вода растворителем, все ли вещества может растворить вода.

План:

Оформление записей в тетраде.(дети работают на листочках, затем вклеивают их в тетрадь)


Правила поведения при проведении опытов.

1. Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно пораниться.

2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

3. Опыты проводятся поочерёдно каждым учеником.

4. Если опыт проводит один ученик, то второ молча наблюдает. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведённого опыта.

5. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.

6. Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только с разрешения учителя.

7. После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Вещество

Растворяется в воде.

мука

Лимонная кислота

Растительное масло

соль

крахмал

песок

марганцовка

зелёнка

глина


Лист самооценки
Сегодня на уроке
я научился:
было интересно:
было трудно:
могу похвалить себя за то, что :
могу похвалить одноклассников за то, что:
больше всего мне понравилось:
мне показалось важным :
для меня было открытием то, что:

Слайд

На нашей планете существовало много разных видов растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали их. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы. Назвали этот документ Красная книга.

Слайд

Слайд К. книги бывают разного уровня,

Красная книга России,

Красная книга Алтайского края,

Красная книга Смоленского района (Представьте ребята, создана К.К. Смол. р-на учениками школы № 1 и №2)

Что бы было удобно найти нужное растение в книге есть содержание или алфавитный указатель названий растений.

И в К.К. России есть еще флажки разного цвета.

Слайд

Я раздам вам книги, сами прочитайте какая книга вам досталась и найдите алфавитный указатель.

Рассмотрите в У. цветковые растения, занесенные в Красную книгу России. Прочитайте их внимательно.

Давайте найдем некоторые из этих растения в ваших книгах и убедимся, действительно ли они там есть.

Слайд

Лютик легко узнать по золотисто - желтым цветкам. Растет во влажных местностях, рядом с водоемами и болотами.

Колокольчик персиколистный - многолетнее растение с голубоватыми, сине-фиолетовыми, светло - лиловыми, реже белыми цветами. Растет в светлых лесах, опушках. (в К. книгу Алтайского края занесен колокольчик крапиволистный)

Ландыш - многолетнее растение с очень приятным запахом. Украшает лес весной. Ландыш растет в лесах, на опушках и полянках, любит тень. Считается лекарственным растением.

Прострел луговой - многолетнее невысокое растение, цветущее в апреле-мае. Отсюда народное название - "подснежник". Растет на лугах, в лесах. Считается лекарственным растением. (в К. книгу Алтайского края занесен прострел колокольчатый)

Кувшинка белая - многолетнее водное растение. Цветет с мая месяца до первых заморозков. Каждый цветок кувшинки держится 4 дня, потом вместо цветка появляется плод. (в К. книгу Алтайского края занесена кувшинка чистобелая и кувшинка четырехугольная)

Кубышка желтая - многолетнее водное растение с крупными желтыми цветами, цветущими все лето. Растет зарослями в прудах, озерах.

Когда издавали книги, это растение еще не было занесено в К.К., а в данный момент оно уже в опасности.

Птицемлечник дуговидный - многолетнее растение. Обитает в лесах. Цветки белые или слегка желтоватые, не имеют запаха.

ф\м для глаз

А сейчас каждая группа поработает со своим растением. Прочитайте название растения на стикере в книге на самой первой странице.

Найдите это растение.

Сигнализируйте, чья группа готова.

Слайд Чей цветок, та группа отвечает (выберите спикера):

Золотой корень Алт. Кр.,

Водяной орех Алт. Кр,

Фиалка надрезанная Рос.,

Пион Марьин корень Алт. кр.

Лотос орехоносный Рос.

Кто работает с К.К. России, какой флажок около вашего растения?

Слайд

ф\м вывешиваю знаки

Посмотрите на доску, что здесь появилось? Да, знаки опасности.

Возьмите красные конверты , прочитайте каждый свое ключевое слово, посовещаясь в группе выберите знак, который подходит к вашему слову. Возьмите его.

Внимание задание:

Слайд

Сформулируйте правило поведения на природе по знаку.

Пользуйтесь У.

Договоритесь, кто будет выступать.

Посмотрите на доску, почему 1 знак лишний, никто его не взял?

- Предположите, что он значит?

Тема: «Какие бывают животные?»

Тип урока: Введение новых знаний

Планируемые результаты:

учащиеся осознают необходимость бережного отношения к животным; приводят примеры животных разных групп;

выделяют отличительные признаки животных разных групп;

находят в рассказах новую информацию;

выступают с сообщением;

Универсальные учебные действия

Регулятивные: самостоятельно выполняют действия на знакомом учебном материале; оценивают правильность выполнения действий; оценивают результат своей работы на уроке;

Коммуникативные : рассуждают и анализируют, работают в группе; оценивают работу своего товарища;

Познавательные : осуществляют поиск информации для выполнения учебных заданий; различают и классифицируют группы животных; выделяют существенные признаки животных каждой группы;

Оборудование: учебники, учебные тетради, картинки с изображением животных разных групп, атлас – определитель «От земли до неба», энциклопедия «Животные России», презентация «Какие бывают животные?», видеофрагмент «В мире животных».

Ход урока

1. Оргмомент

Прозвенел друзья звонок!

Начинается урок.

Мы сегодня будем рассуждать, выводы делать, наблюдать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся дружок!

Улыбнитесь друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Сохраним хорошее настроение в течение всего урока.

2. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы с вами познакомились с разными группами растений.

Какие группы растений вы узнали?

Перед вами лежит тест «Какие бывают растения?» (10заданий)

Обязательно нужно выполнить 6 заданий теста.

Оценивать будем 6 заданий.

Тест «Какие бывают растения?»

1)Эти растения имеют мягкий сочный стебель.

а) травы

б) деревья

в) кустарники

2) Эти растения имеют несколько довольно тонких одревесневших стволиков

а) кустарники

б) травянистые растения

в) хвойные деревья

3) У этих растений один толстый стебель – ствол.

а) деревья

б) травянистые растения

в) кустарники

4) Какое растение является хвойным?

а) калина

б) сосна

в) рябина

5) Какое растение является лиственным?

А) ель

Б) берёза

В) сосна

6) Найди группу, в которой перечислены только травянистые растения?

а) крапива, одуванчик, ромашка

б) крапива, одуванчик, клён

в) одуванчик, осина, шиповник

7) У этих растений листья в виде иголок (хвоинок)

а) хвойные

б) лиственные

8) У этих растений листья в виде пластинок

а) лиственные

б) хвойные

9)Найди группу, в которой перечислены только деревья

а) шиповник, малина, смородина

б) липа, дуб, подорожник

в) липа, дуб, клён

10) найди группу, в которой перечислены только кустарники

а) сосна, шиповник, мята

б) сосна, шиповник, малина

в) орешник, шиповник, малина

3. Проверяем тест. Оценка своих достижений. (Слайды 2 -8)

5-6 правильных ответов –

3-4 правильных ответов

Менее 3 –

Какую пользу приносят растения человеку?

Какой вывод из этого сделаем?

4. Самоопределение к деятельности

Постановка проблемного вопроса

Расшифруйте слова и вы узнаете тему урока

РАМУВЕЙ – муравей

Акущ – щука

РОКАСО – сорока

БАНАК – кабан

КАУЛШЯГ – лягушка

КОДИЛКРО – крокодил

Как можно назвать одним словом?

Предположите, о чём будем говорить на уроке?

Прочитайте тему нашего урока в учебнике на стр.60. (Слайд 9)

Какие учебные задачи поставим перед собой?

Прочитайте, какие учебные задачи ставит перед нами Муравьишка?

(Слайд 10)

5. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Прочитайте задание на стр.60. Рассмотрите животных, изображённых на рисунке. Выполните задание в парах. Воспользуйтесь текстом, приведённом ниже.

Какие группы животных вы знаете? (Слайд 11)

Что показано на больших рисунках?

Что показано на маленьких рисунках?

Под какими номерами на больших рисунках показаны насекомые?

Каких насекомых вы видите? (Слайд 12)

Что отличает насекомых от других животных?

Под каким номером на большом рисунке показаны рыбы?

Каких рыб вы знаете? (Слайд 13)

Что отличает рыб от других животных?

Под каким номером на большом рисунке показаны птицы?

Каких птиц знаете? (Слайд 14)

Что отличает птиц от других животных?

Под каким номером показаны звери?

Каких зверей видите? (Слайд 15)

Что отличает зверей от других животных?

6. Выполнение заданий в рабочей тетради

Откройте тетради на стр.42, прочитайте задание 1.

Возьмите карандаши разного цвета и в рамке нарисуйте кружок, каким цветом будете подчёркивать насекомых, рыб, птиц, зверей.

Выполните работу.

Проверка самостоятельной работы.

7. Физминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим,

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немножко отдохнём

И домой пешком пойдём.

8. Продолжение. Работа по теме урока.

Сегодня познакомимся ещё с двумя видами животных?

Прочитайте текст вверху стр.61.

О чём вы узнали?

Рассказ учителя

Земноводные (Слайд 16)

Это удивительные существа! Они могут жить в воде и на суше, могут спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Когда-то, очень давно, их предки выползли на берег. Из плавников у них развились ноги с перепонками между пальцами, а из воздушного пузыря - легкие. Но совсем воду они не покинули. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

- Кожа у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать водой. Если лягушку долго держать в сухом месте, то она может погибнуть. Мы часто видим лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! Их выпученные глаза видят все, что находится впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то, что шевелится. Язык у них прикреплен к челюсти не задним концом, а передним, поэтому лягушка может выбрасывать его далеко вперед.

Почему их так назвали?

Чем покрыто тело у земноводных?

Пресмыкающиеся (Слайд 17)

Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают и не выкармливают своих детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь.

Почему их так назвали?

Чем покрыта кожа у пресмыкающихся?

Назовите все группы животных? (слайд 18)

9. Игра «Фантазёры» (Слайды 19 -20)

Что за чудо - зверь смотрит на нас с картинки учебника стр. 61.

Как бы вы его назвали?

Как он умеет передвигаться?

Части тела каких животных объединены на этом рисунке?

9. Работа в группе

1 группа читает текст о насекомых

2 группа читает текст о рыбах

3 группа читает текст о птицах

4 группа читает текст о зверях

Выберите в группе представителя, который будет выступать с сообщением перед классом.

Учитель даёт план выступления каждой группе.

В это время 4 человека работают по карточкам

Карточка

Приведите примеры животных каждой группы (не менее трёх). Работа с атласом – определителем.

а) Насекомые:__________________________________________________

б) Рыбы:_______________________________________________________

в) Птицы:_________________________________________________________

г) Звери:________________________________________________________

Что нового о каждой группе животных вам удалось узнать из рассказов?

(Ребята выступают с сообщением)

Проверяем работу по карточкам. Оцениваем товарищей.

Подумайте, какую пользу человеку приносят животные? (слайд 21)

10. Рефлексия

Учащиеся отвечают на вопросы учебника (стр.63, в рамке)

11. Подведение итогов урока

О чём мы говорили сегодня на уроке?

Какая информация была для вас новой?

Что особенно вам понравилось на уроке?

Что было трудно?

Оцениваю работу детей на уроке(за выступление с сообщением, за работу по карточке)

12. Домашнее задание (Слайд 22)

1. Рабочая тетрадь: № 3, №5 стр.43.

2. Приготовить сообщение о любом животном.

13.Видеофрагмент «В мире животных» (Слайд 23)

Раиса Еремеева
«Цветы». План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа ) по теме :

«Цветы » .

Цель : Познакомить детей с разнообразием мира растений. Учить детей делить его на группы : деревья, кустарники, травы, цветы . Определить с детьми названия цветов и части их строения (корень, стебель, листья, цветок , о времени цветения цветов , познакомить детей с профессией садовника. Формировать представлеие об условиях их роста (тепло, влага, свет) . Развивать умение любоваться красотой цветов .

Методы и приемы : худ. слово,сюрпризный, игровой моменты, беседа, вопросы к детям, показ картинок на которых изображены растения, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа : чтение художественной литературы про цветы , рассматривание иллюстраций, картинок на которых изображены растения, композиции с цветами , слушание музыки.

Материал : карточки сизображением цветов , аудиозапись Чайковский «Вальс цветов » , бумажные цветы на ниточках , бумажные цветы на палочках по количеству детей.

Ход НОД:

Воспитатель : Дети, нас окружает чудесный и удивительный мир растений. Все мы радуемся тенистому лесу и красочному лугу, наслаждаемся красотой и ароматом цветом , лакомимся дарами природы : ягодами, орехами, грибами.

А знаете ли вы, что самое большое дерево или самый маленький кустик, и даже травка : все это - растения? Растения очень разнообразные. Растениями мы украшаем помещения, дворы, а некоторые из них используем в пищу.

Посмотрите, какие растения изображены на картинках. Назовите их и скажите, где они растут?

Какие из них вы видели возле дома?

Ребята, давайте поиграем с вами. Правила такие :

1 ребенок собирает деревья, 2 – кустарники, 3 – травы, 4 – цветы .

Воспитатель : Послушайте загадку и попробуйте отгадать, про какое растение я читаю :

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут .

Ответ : цветы .

Правильно, это цветы . Все цветы распускаются , когда на улице нет снега, тепло. Давайте, повторим : что есть у цветов ?

Дети : Корень, стебель (длинный, прямой, зеленый, листья (зеленые, круглые, овальные, резные, лепестки (синие, красные, желтые, и т. д., острые, овальные, круглые, резные) .

Воспитатель : В поле, на лугу, в лесу, в садах, всюду очень много цветов . Цветы на клумбах , газонах украшают улицы, парки, делают города нарядными. Они радуют людей своей красотой, их дарят друг другу в праздники, на день рождения. Цветы приносят к памятникам воинов, погибших на войне. Очень часто они используются в медицине, косметике.

Воспитатель : А как называются люди, которые выращивают цветы ?

Дети : Садовники. Они высаживают семена цветов в клумбы , ухаживают за ними.

Воспитатель : К нам в гости пришел садовник. Он даст нам несколько советов по ухаживанию за цветами .

Садовник : Здраствуйте, я – Садовник. Я очень люблю ухаживать за садом : копать и рыхлить землю, пропалывать сорняки, обрезать лишние ветки, поливать растения, бороться с вредителями. Садовником быть нелегко, потому что нужно много знать о растениях для того, чтобы правильно за ними ухаживать и получать хорошие урожаи. Садовник должен любить природу и быть наблюдательным, терпеливым, настойчивым и ответственным человеком.

Воспитатель : Давайте сейчас встанем и немножко отдохнем.

Пальчиковая игра «Посадим цветы »

Мы ямку раскопаем,

Семечко посадим.

Дождичек польет,

Оно подрастет.

Сначала стебелек,

А за тем цветок .

Наши красные цветки

Расправляют лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит.

Наши красные цветки

Закрывают лепестки,

Головой качают,

Тихо засыпают.

Воспитатель : Сейчас пройдите на свои места.

Возьмите по одному цветочку и назовите его . Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и цветы тихонько закачались . А теперь подул сильный ветер, цветы сильно качаются .

(Дети дуют на цветы , вырезанные из цветной бумаги на ниточках ).

Садовник : А теперь, я хочу загадать вам загадки про цветы . Слушайте внимательно :

Колоситься в поле рожь.

Там, во ржи, меня найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый (василек) .

Стоит в поле кудряшка-

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (ромашка)

На зеленом шнурочке

Белые звоночки (ландыши) .

Эх, звоночки, синий цвет .

С язычком, а звона нет (колокольчики) .

В ясный солнечный денек

Золотой расцвел цветок .

Золотой и молодой

За неделю стал седой.

На него подуй слегка :

Был цветок – и нет цветка (одуванчик) .

Садовник : Молодцы, ребята, все загадки угадали!

Воспитатель : Дети, а без чего не могут жить растения?

Дети : Без воды, солнца и воздуха.

Садовник : Солнце, воздух и вода необходимы для жизни и роста всем растениям.

Воспитатель : Ребята, давайте поиграем в игру «Садовник» .

Дети садятся в круг на коврике, и воспитатель предлагает им поиграть в игру «Садовник» . Начинает игру воспитатель : «Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели кроме… » Затем, дети друг за другом, включаются в игру и называют свои варианты цветов . В результате игры дети вспоминают названия знакомых им цветов .

Садовник : Ребята, мне с вами так весело было, так интересно! И сейчас я сюрприз хочу вручить. Только, вы, глаза свои закройте и посчитайте до 5! Приготовились - считаем! 1, 2, 3, 4, 5! (Садовник приносит корзинку с бумажными цветами ) . Глазки можно открывать и подарки получать (раздает цветы ) .

Вот пришла пора прощаться

Было весело у вас

До свиданья, дети!

Я приду еще не раз!

Воспитатель и дети : До свидания, Садовник!

Воспитатель : Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали на занятии .

Дети : Делили растения на группы : деревья, кустарники, травы и цветы ;

Вспоминали части строения цветов (корень, стебель, листья, цветок ) ;

О времени цветения цветов ;

Познакомились с профессией садовника;

Узнали об условиях роста цветов (тепло, влага, свет) .

Воспитатель : Все верно! Друзья, давайте послушаем песню «Вальс цветов » (под музыку можно предложить детям плавно подвигаться) .

Цели:

  1. Учить детей соотносить признаки зимы в природе и особенности жизни людей зимой со значением старинных названий зимних месяцев;
  2. Развивать эмоционально-ценностное отношение детей к природе и произведениям словесного и изобразительного искусства;
  3. Расширять словарный запас младших школьников, учить их использовать выразительные средства языка для описания красоты зимней природы и произведений искусства, посвященных этой теме;

Планируемые результаты: научиться находить признаки зимних явлений природы в старинных названиях зимних месяцев; описывать красоту зимней природы и произведений искусства, посвященных этой теме, используя выразительные средства языка; Формы организации работы детей: фронтальная работа со слайдами, знакомство с репродукциями картин русских художников, знакомство со старинными названиями зимних месяцев, ответы на вопросы по теме.

Формы организации работы учителя:

Организует эмоциональный настрой учащихся, вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседы по репродукциям картин и слайдам, анализирует и дополняет ответы детей, читает стихи.

Используемое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ПК, проектор, таблички с древнеримскими и современными названиями зимних месяцев, разноцветные карточки с заданиями

Ход урока

I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний. Повторение изученного материала.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с экологическим календарем. Давайте проверим ваши знания. Проведем РАУНД ТЕЙБЛ. Участник под №1 возьмет зеленый листок. Выполнив первую строчку, он передает листок 2 и т.д. Даю вам 1 мин.
Вставь пропущенные даты.

Всероссийский день заповедников и национальных парков.

Всемирный день воды.

Международный день птиц.

День Земли.

III. Изучение нового материала.

1. Самоопределение к деятельности.

Посмотрите на таблички децембер, януариус, фебруариус. Нам нужно разгадать эти слова. Попробуйте перевести их на русский язык. Переводить мы будем с латинского языка. Задача сложная, так что сосредоточьтесь на звучании этих древних слов».

Какие времена года вы знаете? А как вы думаете, к какому времени года относятся эти месяца. А теперь давайте проведем КОНЭРС. Подойдите к тому времени года (зима, весна, лето, осень) как вы думаете. Сегодня мы с вами будем говорить о зимних месяцах. Представьте, что ваш друг берет у вас интервью. Что вы ему расскажете? Может быть, кто-то помнит стихи о зиме? Предлагаю вам провести ТАЙМД-ПЭА-ШЭА. Даю вам время 1 мин.

2. Рассказ учителя о зиме.

Наша страна очень большая. В одних ее уголках зима — долгая, снежная, морозная. Бывает даже, что солнце покидает людей на всю долгую зиму. В других же местах России за целую зиму снег может выпасть всего несколько раз, скоро тает, и зима быстро уступает место следующему за ней времени года. Всего зимних месяцев три.

Учитель прикрепляет к доске таблицы с современными названиями зимних месяцев и сообщает: «Сейчас вы отгадаете загадку и услышите старинные названия одного из зимних месяцев. Подумайте, какого.

Назовите-ка, ребятки,

месяц в этой вот загадке.

Дни его - всех дней короче,

Всех ночей, короче ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт -

Мы встречаем Новый год. (Дрожжин В.)

Правильно, декабрь.

Учитель читает несколько из предложенных в учебнике названий декабря: студень, студный, холодень, ледостав, годопроводец. Обсуждает с детьми их ответы.
Учитель: «Какие особенности декабря подмечены в названиях?

А теперь подумайте, о каком месяце сейчас пойдет речь?

Щиплет уши, щиплет нос.

Лезет в валенки мороз

Брызнешь воду - упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится:

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что скажи за месяц это? (Телепенин Д.)

Молодцы,январь.

Учитель зачитывает названия января: просинец, сечень. Вместе с детьми объясняют название.

Снег мешками валит с неба,

с дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

на деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно

Ну, так что за месяц это?

Правильно, февраль.

Почему месяц февраль называли „крутень“, „межень?

Чтобы разобраться, послушаем объяснение учебника.
Учитель читает в учебнике на с. 6 текст «Зима в трех месяцах владыка». После этого уточняет понимание детьми прочитанного по вопросам:

Учащиеся выполняют задание №1 на с.3 рабочей тетради. Взаимопроверка.

Физкультминутка ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕРпод аудиозапись «Бибика». Кто хочет быть лидером?

IV. Закрепление нового материала.

Люди не перестают удивляться красоте зимней природы. Поэты слагают о ней стихи, художники пишут картины. Сейчас я предлагаю вам каждому прочитать про себя стихотворение Галины Галиной. А потом пусть поднимет руку тот, кто захочет прочитать это стихотворение вслух для всех, выразительно, попробовать передать голосом красоту поэтических строк». Дети читают стихотворение «про себя». Затем учитель вызывает желающих.

Как вы думаете, что помогает поэту передать красоту природы зимой?
Учитель: «Мы уже сказали, что художники часто пишут зимние пейзажи. Давайте рассмотрим репродукции картин на с. 4—5 учебника. Как вы думаете, какие именно зимние месяцы изобразили художники?

  • Какие признаки этих месяцев мы видим на картинах?
  • Как художники воспевают красоту зимней природы? С помощью чего?

Представьте себе, что мы с вами отправились на прогулку в лес, в тот самый, который изображен И.И. Шишкиным на картине.

Какая погода нас встретит? Давайте прислушаемся, в лесу тихо.

А можно в такой тишине услышать самый небольшой шум?

А что бы вы могли услышать?

Природа и сама великая художница. Ее художественными средствами служат явления природы. Послушайте, как в народе говорили о зиме. О каких зимних природных явлениях говорится в народном присловье?» Учитель зачитывает текст присловья на с. 7 учебника, просит детей перечислить явления природы, названные в ней.

V. Рефлексия. Итог урока.

Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке. Назовем самое главное. Для этого ответим на вопросы:

  • Как называются зимние месяцы?
  • Что подмечено в народных названиях зимних месяцев?
  • Что воспевают поэты и художники в своих произведениях о зиме? А теперь пусть кто-нибудь из вас прочитает выводы учебника. (Учитель вызывает желающего.) Ребята, правильно ли мы ответили на вопросы? Совпали ли наши ответы с выводами учебника? Значит, мы не зря отправлялись сегодня на прогулку. О многом поговорили, многое узнали. И, самое главное, встретились с русской красавицей-зимой, о великолепии которой знают во всем мире.

БИЛЕТИК НА ВЫХОД. Участник №3 раздаст синие листочки. Выполните последнее задание.

Допиши предложения.

  • Снежень, бокогрей, кривые дороги, межень - ___________________.
  • Студень, ледостав, лютень, холодень, стужайло- ________________.
  • Просиней, перелом зимы, людовей- ____________________.

VI. Домашнее задание.

Сделать фотографии родного села зимней порой. Если у вас уже есть такие фотографии, подберите их для выполнения задания № 5 на с. 5 рабочей тетради.

Зад 4 с. 4 по желанию каждого.

Давайте вспомним пословицы о зимних месяцах и приметы зимы.

ДЕКАБРЬ


ЯНВАРЬ

Январь - весне дедушка.


ФЕВРАЛЬ



ЗИМА
Зима снежная - лето дождливое.
Если зимою сухо и холодно, летом сухо и жарко.
Если зимою тепло - летом холодно.
Зима морозная - лето жаркое.
Если зимою вьюги - летом ненастье.
Если зимою иней - летом роса.
Большой иней во всю зиму - лето тяжелое для здоровья.
Снежная зима предвещает хороший рост трав.
Зимой месяц кверху рожками - к морозу.
Если окна начинают потеть при двойных рамах - к усилению мороза.
Зимой собаки валяются - быть метели.
Кошка на печи - ко стуже, а кошка на полу - к теплу.
Птица хохлится - к непогоде.
Снегирь под окном чирикает - к оттепели.

ДЕКАБРЬ
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.
Декабрь - стужайло на всю зиму землю студит.
Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет.

Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля - это к урожаю.
Коли в декабре снег привалит вплотную к заборам - плохое будет лето; коли же остается промежуток - урожайное.

ЯНВАРЬ
Январь - году начало, зиме середка.
Январь-батюшка год начинает, зиму величает.
Месяц январь - зимы государь.
Январь - весне дедушка.
Январю-батюшке - морозы, февралю - метелицы.

Холодные январи подряд почти не повторяются.
Если январь холодный - июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до осени.
Коли в январе март - бойся в марте января.
Если в январе частые снегопады и метели, то в июле - частые дожди.
В январе висит много частых и длинных сосулек - урожай будет хороший.

ФЕВРАЛЬ
Февраль - месяц лютый: спрашивает, как обутый.
Февраль силен метелью, а март капелью.
Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет.
Февраль богат снегом - апрель водою.

Если февраль будет дождливый, то таким же можно ожидать весны и лета, а если погодливый, то предвещает засуху.
Февраль холодный и сухой - август жаркий.
В феврале много инея на деревьях - будет много меда.
Снег прилипает к деревьям - тепло будет.
Если кошка встает на задние лапы и начинает скрести стену - будет вьюга.