Различение звуков с ш. Картотека заданий по дифференциации звуков

МКОУ «СОШ № 2 а.Али-Бердуковский»

Классный час

на тему « Готов служить России»

Составитель: учитель начальных классов

Хутова Элла Муаедовна.

2016 год

Задачи:

Формирование коллектива, исключение разобщенности мальчиков и девочек.

Развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, умений согласовывать интересы в процессе преодоления определённых, соответствующих возрастным особенностям.

Подготовка классному часу:

Изготовление сувениров для мальчиков

Разучивание стихов

Оформление класса

Ход мероприятия:

Девочки поют частушки :

1.Мы отличные девчонки,

И красивы, и умны.

Поздравляем вас, мальчишки,

С Днём защитника страны!

2.Ах, зачем же нам мальчишки-

Нету в них ведь толку!

Два часа я их учила,

Как держать иголку.

3.Ах,мальчишки дисциплины

Ну совсем не признают-

Вот, на «музыке» рисуют,

А на «чтение»поют!

4.Заявляет Миша гордо:

По плечу мне все рекорды!

Если вы хотите знать,

Я могу три дня проспать!

5.Коля наш на переменке

Проверял на прочность стенки.

Так усердно он старался,

Что весь в гипсе оказался!

6. А наш Витя непременно

Президентом хочет стать,

Только он пока на карте

Кремль не может отыскать.

7.Почему ты,Родион,ходишь

С грязными руками?

У меня других ведь нет,

Вы проверьте сами.

8.Ох, не любим, когда Саша

Отвечает у доски.

От его мычаний сонных

Умираем мы с тоски.

9.Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы просим вас,

Чтоб вы нам похлопали!

Ведущий: добрый день, дорогие мальчики и девочки! Мы рады видеть вас. Сегодня состоится состязание- мальчишек. К соревнованиям допускаются мальчики, обладающие полным боевым снаряжением: метким вниманием, терпением, волей,юмором, вежливостью и смекалкой.

(Ведущий делит мальчиков на две команды.Команды выбирают своих капитанов и придумывают название.)

Ведущий:

Делу-время, час-забаве.

Команда первая на право,

Тут вторая становись!

Состязанья начались.

Конкурс1. «Подъём»

Из упора лёжа участник подбегает к месту, где лежит спортивный костюм, и надевает его.

Конкурс2. «Экстремальная ситуация»

Приглашаются по одному участнику от команд. Пеленают кукол на время и качество.

Девочки читают стихи:

«Защитникам Отечества»

Покой всех городов и сёл старинных

Стерёг дозор богатырей былинных.

Пускай те дни прошли, но слава вам,

Не давшим Русь врагу -богатырям!

Нас защищали прадеды и деды –

В Берлине развевался флаг победы.

Когда нам по ночам сон сладкий снится, Не спят солдаты наши на границе.

Пусть солнце жжёт оттаявшие крыши!

Мы поздравляем нынче тех мальчишек, Кто невелик, но изо всех силёнок

Сам защищает слабых и девчонок!

Сегодня день постарайся запомнить

И в сердце его сохрани.

Ты сильный, ты смелый,

И враг вероломный

Боится к тебе подойти.

И есть ещё в жизни большие дела,

Куда тебя честь за собой не звала,

Ты смело ступай,

Наготове копьё!

Борись за любимых за счастье своё!

Конкурс 3. «Болото»

Каждый участник команды прыгает с кочки (лист бумаги) на кочку, не падая в болото.

Конкурс4. «Бег с мячом»

Мяч нужно держать между ногами и прыгать до черты. И так все участники команды по очереди.

Конкурс 5: «Сложить пословицы»

Каждой команде даются полоски двух цветов со словами из двух пословиц. Их нужно сложить и прочитать. Кто быстрее?

Маскировка – это хитрость и сноровка.

Военному делу учиться всегда пригодиться.

Конкурс 6.«Военные будни»

Любой солдат должен уметь подшить воротник, зашить одежду, пришить пуговицу. Задача пришить пуговицу к лоскутку ткани. Оценивается аккуратность и скорость.

Девочки исполняют песню:

Конкурс 7. «Воздушный шарик»

Участники команд стартуют в парах и, удерживая лбами воздушный шарик, добегают до финиша и возвращаются к месту старта обычным бегом, но под руку.

Конкурс 8. «Бег с тремя ногами»

Участники встают по два человека, две ноги связываются, команда, быстрее проделавшая весь путь, побеждает.

Девочки исполняют частушки:

Мы девчонки – хохотушки,

Очень весело живём,

Про мальчишек мы частушки

Обязательно споём.

Ой, девчонки, посмотрите,

Витя сделал самолёт,

Значит, лётчиком он станет

И отправится в полёт!

Высоко за облаками

Будет самолёт кружить

Будет Витя, как все парни,

Честно Родине служить!

Ой, девчонки, посмотрите,

Ах, какие корабли

Сделал Саша из бумаги,

Не один, а целых три!

Это значит, что наш Саша

К дальним странам будет плыть,

Будет Саша капитаном

Честно родине служить!

Ой, девчонки, посмотрите,

Коля танк нарисовал,

Свой рисунок всем ребятам

В нашем классе показал!

Что ж, танкистом станет Коля,

Значит, так тому и быть,

В нашей армии российской

Честно Родине служить!

Хи-хи-хи да ха-ха-ха,

Тёма не стесняется,

Мирно спит на всех занятьях,

Во сне улыбается.

Эй, Артёмка, просыпайся!

Что же ты так крепко спишь?

Будут над тобой смеяться,

Если армию проспишь!

Мы сегодня пожелаем

С детства дружбой дорожить,

Защищать границы наши,

Честно Родине служить!

Конкурс 9. «Болельщик»

Под музыку на скакалке скачут девочки, победитель приносит команде, за которую болеет, 10 очков.

Ведущий: Следующий конкурс «Конкурс капитанов» .Капитаны должны нарисовать танк с завязанными глазами.

Конкурс 10. «Самый мужественный»

Участникам предлагается съесть одновременно мандарин и дольку чеснока.

Девочки читают поздравления:

Дорогие мальчики!

Поздравляем Вас с Днём Защитника страны!

Мы с праздником вас поздравляем солдатским,

Но видеть всегда вас хотим

Только в штатском!

А, если уж в форме, то только

В спортивной – для бега,

Футбола и жизни активной!

Ведущий:

Отдохнули мы на славу,

Победили вы по праву,

Похвалдостойны и наград,

И мы призы вручать вам рады.

(Вручение медалей, подарков.)

Список использованной литературы:

Внеклассные мероприятия «Мозаика детского творчества». Авторы составителиЖиренкоО.Е., ЛобачёваС.И. Москва: «Вако» 2012 год.

Журнал «Начальная школа»

Классный час, посвящённый Дню защитника Отечества.

Абакарова Зарема Магомедовна,

классный руководитель 8 «Б» класса

МКОУ СОШ №1 г. Избербаш

Республики Дагестан

Цель: 1) воспитывать чувства патриотизма, гордости за свой народ, любовь к родине, уважение к российской армии.

2) поздравить с праздником будущих защитников Отечества.

Оборудование: плакаты, компьютер, презентация.

Учитель: (слайды1,2)

Мы живём в великой стране с гордым именем Россия. Много пережила Россия за более тысячу лет своей истории. Но по-прежнему она велика и прекрасна. У нас есть все: реки и горы, плодородные нивы и густые леса, полезные ископаемые. Но богата она своими людьми: сильными, смелыми и талантливыми.

Так уж вышло, что история России - это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько Россия.

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности звали наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. Особенно прославились такие русские полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, а уже в наше время маршалы Константин Жуков, Конев, Рокоссовский и др.

5 ( 28 ) января 1918 года Совет народных комиссаров СССР издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии.

В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества.

Наш классный час состоит из двух страничек: 1-ая « Историческая» - « Славные сыны Отечества» (о великих полководцах России); 2-ая – поздравление мальчиков и конкурс

« А ну-ка, мальчики!».

1.Историческая страница «Славные сыны Отечества» (слайд 3)

Ученик:

Александр Невский (слайды 4,5

В Новгороде княжил сын Ярослава Мудрого – Александр, который прославился своими победами над шведами и немцами. В 1240 году шведы собрали огромное войско и под начальством Бюргера пришли в Неву, к устью Ижоры, думая взять Ладогу, затем и Новгород.

Мужественный Александр, не успевший собрать подкрепление из Новгорода, помолился усердно Богу в храме Св.Софии и с небольшим войском поспешил отразить сильного неприятеля.

Александр быстро напал на шведов и, сражаясь сам, как простой воин, собственным копьём «положил печать» на лицо шведского полководца Бюргера.

За эту победу на берегах Невы и прозвали Александра Невским.

Победил Александр и немцев, напавших на Псковскую землю, и много перебил их на льду Чудского озера. Смирил он и литовцев, которые потом даже имени его боялись.

Ученик:

Дмитрий Донской (слайды 6,7)

В истории каждого народа, каждого государства есть такие моменты, когда под вопрос ставится само их существование. Таким переломным моментом для русичей была Куликовская битва.

Битва была жестокой. Сам Дмитрий сражался в первых рядах. Вскоре русские начали теснить татар к реке и спереди, и с боков, крепче сжимая живое полукольцо. Татары защищались отчаянно, но не выдержали и бросились к берегу, давя друг друга, надеясь спастись за рекой.

Под русскими мечами и стрелами страшная переправа продолжалась до темноты. Тысячи татар полегли на берегу Вожи, но еще больше в ней утонуло. Преданье гласит, что к концу побоища реку было можно перейти, не замочив ног, по плотине, образовавшейся из человеческих и конских трупов.

Спустившаяся ночная тьма позволили остаткам татар уйти, "На другой день, - как писал историк Н.М.Карамзин, - Великий князь уже тщетно искал бегущего неприятеля" нашел только разбросанные в степях шатры, юрты, кибитки и телеги, наполненные всякими товарами."

Победа Дмитрия была полной. Это было первое в истории большое сражение, выигранное русскими у татар. Оно разрушило миф о непобедимости Орды, показало русским, что у них есть вождь, способный бороться и побеждать, укрепило уверенность в своих силах.

Ученик:

Александр Васильевич Суворов (слайды 8,9,10)

Среди многих славных русских имен - имя Александра Васильевича Суворова стоит особо. Высшим знаком отличия русского солдата стало названия - суворовец. Один из высших орденов - орден Суворова.

Национальный герой России, патриот своей отчизны, храбрый воин, искусный военачальник, один из основоположников русского военного искусства.

Юношей он начал военную службу и не прерывал ее до самой своей смерти. Он участвовал во многих походах и войнах и всегда побеждал. Он провел шестьдесят три сражения и не знал ни одного поражения. „Воюют не числом, а умением" -говаривал Суворов. Сам он воевал именно так и нередко побеждал сильнейшего противника. В чем же была сила Суворова? В том, что он никогда не переставал учиться, совершенствовать свое воинское мастерство.

Он говорил так: „Война самый строгий учитель, и она ставит хорошие оценки только усердным и умелым" .

Тяжело в учении - в походе легко, легко в учении - тяжело в походе" , - так поучал великий полководец. Воспитанные им солдаты, умелые, дисциплинированные, сознательные, бравые „чудо-богатыри", как называл их Суворов, не боялись трудностей войны.

Ученик:

Михаил Илларионович Кутузов (слайды 11,12)

Вo главе русской армии в решающий период войны 1812 г. был старый боевой русский генерал Михаил Илларионович Кутузов. Свыше пятидесяти лет прослужил Кутузов в русской армии.

Он прошел всю служебную лестницу - от младшего офицера пехотной роты до главнокомандующего армией. Кутузов был участником многих войн, в которых проявил себя не только выдающимся военачальником, но и исключительным храбрецом. В 1764 г. Кутузов в должности ротного командира участвовал в походе в Польшу. В русско-турецкую войну участвовал в штурме крепости Измаил.

Наполеон знал высокие полководческие качества Кутузова, а за хитрость называл его «старой лисицей Севера». Да и сам Кутузов придавал своей хитрости боевое значение. Рассказывают, что когда в августе 1812 г. он уезжал в действующую армию и прощался с родными в Петербурге, молодой племянник спросил его: «Неужели вы, дядюшка, надеетесь разбить Наполеона?» - «Разбить? Нет, не надеюсь разбить! А обмануть - надеюсь!».

Страшное было сражение на поле Бородина. Враги бросали оружие, дрались руками, трупы покрыли всё поле битвы. Только тёмная ночь остановила бой. Наполеон сказал: «Самое страшное из всех моих сражений было под Москвою; здесь я увидел, что русские непобедимы».

Ученик:

Георгий Константинович Жуков (слайды 13,14)

Георгий Константинович Жуков - один из наиболее талантливых полководцев XX века. Для всех патриотов своей Родины он является символом стойкости и несгибаемости народного духа. Полководческое искусство Г.К. Жукова признано во всем мире. Не случайно за ним закрепилось звание Маршала Победы, и именно он, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, от имени правительства СССР в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. принял безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.

в Берлине у Бранденбургских ворот британский фельдмаршал Монтгомери возложил на него большой Крест рыцарского ордена Бани 1-го класса со звездой и малиновой лентой. 24 июня 1945 г. маршал Жуков принимал триумфальный Парад Победы в Москве.

Американский военный историк Мартин Кайден говорил: «Жуков был полководцем полководцев в ведении войны массовыми армиями двадцатого столетия. Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник. Он был «чудо-маршалом. Перед нами военный гений». Маршал Г. К. Жуков имел: 4 Золотые Звезды Героя Советского Союза, 6 орденов Ленина, 2 ордена «Победа», орден Октябрьской Революции, 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, всего 14 орденов и 16 медалей; 17 иностранных орденов и 10 медалей.

2.Поздравление мальчиков и конкурс «А ну-ка, мальчики!»

(слайды15,16)

(Девочки читают стихотворения и дарят открытки мальчикам)

1.Раз в году, на исходе зимы, Все мужчины - объект восхищенья! И причина большой кутерьмы- Сила духа и проблески гения, В них становятся сразу видны Раз в году, на пороге весны. Раз в году, на исходе зимы, Всех мужчин - и военных, и штатских - От Ростова и до Колымы

Ждут подарки, цветы и овации. Вы сегодня на гребне волны - Как герои великой страны!

2. Здорово, мальчишки! Сегодня праздник - день мужчин И нам его не скрыть! Спешим без лишних рассуждений Мы праздник наш открыть!

3.Мы подарим вам приветы, И улыбки, и куплеты, И частушкой удивим,

И стихи вам посвятим.

4. Мальчишки, мальчишки, Вы точно не знаете, Вы даже себе не представляете, Какие надежды на вас возлагаем, И видеть вас сильными только мечтаем.

5.Себя закаляйте упорным трудом, А в деле любом только будь молодцом! Будь добрым и смелым, ведь это так важно, Чтоб стать потом в жизни парнем отважным!

Все вместе:

Дорогие мальчишки с праздником мы вас поздравляем!!!

(Девочки вручают мальчикам открытки)

Учитель:

А теперь мы начинаем конкурс. Наши мальчишки будущие защитники Отечества.

(слайд 17)

А защитники Отечества должны уметь все делать, быть организованными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сейчас и посмотрим.

(Представляет членов жюри, разъясняет систему оценки).

Ученица:

По плечу победа смелым, Ждёт того большой успех, Кто, не дрогнув, если нужно, Вступит в бой один за всех. Пусть жюри весь ход сраженья Без промашки проследит. Кто окажется дружнее, Тот в бою и победит. Конкурс 1. «У солдата выходной - пуговицы в ряд» (слайд18)

Учитель:

Перед тем, как отправится в увольнение, нужно привести форму в порядок. Задание: участники пришивают на скорость каждый по 1 пуговице. Учитываются как скорость, так и аккуратность выполнения.

(Мальчики пришивают пуговицу, звучит весёлая музыка)

Конкурс 2. «Шустрые танкисты». (слайд19)

В армии, как и на войне без смекалки не обойтись. К примеру, у танка пустые баки и нужно срочно заправить горючее. Задача бойца – при помощи ложки перенести воду из 1-го сосуда в другой. Кто быстрее и больше принесёт, тот и победит . (Звучит весёлая музыка)

Учитель:

- А теперь музыкальная пауза (девочки поют частушки) (слайд 20)

Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться.

Не смотрите так на нас -

Можем застесняться!

Мы поем для вас сегодня,

И мотив у нас один,

С двадцать третьим вас поздравить

Очень-очень мы хотим!

В нашем классе каждый мальчик

Очень ловок и красив,

Поздравляет вас, конечно,

Весь наш женский коллектив!

Разбуди мальчишек ночью,

В самой серединочке,

Алфавит они расскажут

Без одной запиночки!

На уроках не зевайте,

Будьте все внимательны,

И хорошие оценки

Будут обязательно!

На уроках все мальчишки

Даже очень хороши,

А приходит перемена –

Ты пощады не ищи!

А мальчишки наши очень

Любят бегать и играть.

И учиться обещают

На четыре и на пять!

Опозданья все мальчишки

Объясняют просто:

А учиться на уроке

Никогда не поздно!

Третья четверть уж в разгаре,

Часики затикали,

А мальчишки-то мечтают:

Снова бы каникулы!

В нашем классе все мальчишки

Любят отличиться.

Кто рисует, кто поет,

Кто-то веселится!

Все частушки перепели,

Да вот так мы хороши!

Вы похлопайте дружнее,

Мы старались от души!

Конкурс 3. « Разведчики» (слайд 21)

Учитель:

- От действий разведчиков на войне зависит успех наступления. Конкурсантам-разведчикам было послано в штаб зашифрованное сообщение. Им необходимо срочно расшифровать и прочитать его.

Шифровки для команд:

26 20 1 2 3 13 6 19 21, 19 13

6 3 1 16 20 4 16 18, 16 23 18 1 15

33 32 20 5 3 6 17 21 26 12 10, 16

5 10 15 20 1 15 12

(Штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк.)

16 23 18 1 15 1 14 16 19 20 1 -

5 3 1 20 1 15 12 1 9 1 18 6 12 16

11 19 17 18 1 3 1, 3 16 3 18 1 4 6

16 5 10 15 20 1 15 12

(Охрана моста – два танка за рекой справа, в овраге – один танк.)

Конкурс 4. «Санитары» (слайд 22)

Учитель:

В бою воин может получить ранение. На помощь ему приходит санитар. Санитару надо перевязать раненого.

(Один из членов команды перевязывает «раненому» голову; звучит весёлая музыка)

Музыкальная пауза

(песня «У солдата выходной» в исполнении учащихся) (слайд23)

Конкурс 5. «Эрудиты»

(слайд24)

Учитель:

Полководец Александр Суворов говорил: «В армии боец – первый человек!»

Итак, проверим интеллект наших « будущих воинов».

Каждой команде по 7 вопросов.

Для 1 команды:

    Головной убор, предназначенный для офицерского состава? (Фуражка)

    Основная песня страны. (Гимн)

    На плечах у военного. (Погоны)

    Солдатский дом. (Казарма)

    Морской повар. (Кок)

    «Банзай!» по – русски. (Ура)

    В неё призывают и от неё косят. (Армия)

Для 2 команды:

1) Праздничное движение войск и военных. (Парад)

2) Доклад генералу. (Рапорт)

3) Дверь танка. (Люк)

4) Рядовой по – морскому. (Матрос)

5) Самолётная лестница. (Трап)

6) Состязание рыцарей. (Турнир)

7) Особый отряд полиции. (ОМОН)

Для 3 команды:

    Главный на корабле. (Капитан)

    Утренняя команда. (Подъём)

    Браслеты для преступников. (Наручники)

    Любит родину. (Патриот)

5) Головной убор, который носят воины-десантники. (Берет )

6) Военнослужащий, добывающий сведения о действующем или вероятном противнике. (Разведчик)

7)Стремительное нападение войск под криком «Ура!» (Атака)

Для 4 команды:

    Шахматный скакун. (Конь)

    Это головной убор бойца, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений? (Каска)

    Сколько битв проиграл А.В.Суворов? (Ни одной.)

    Старинная одежда русского воина, сделанная из металлических пластинок? (Кольчуга)

    Назовите царя,начавшего строительство Санкт – Петербурга. (Пётр Первый)

    Полицейский из США (коп)

    Геракл сделал их12. (Подвиги)

Конкурс 6.(Танцевальный) (слайд 25)

Учитель:

Вот и подошёл к концу наш праздник. Жюри подвело итоги. Осталось вручить призы и подарки. (Награждение победителей)

Дорогие мальчики поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Надеемся, что прекрасная половина человечества найдёт в вашем лице надёжных защитников и рыцарей!

(Звучит песня «Господа офицеры ») (слайд26)

Классный час на тему "День защитника Отечества"

Ещенко Валентина Александровна, учитель химии

Закрепить знания детей о формировании армии России, её становлении и развитии. Воспитывать уважение к Защитникам Отечества. Оборудование: плакаты, рисунки детей об армии, выставка книг, магнитофон, мультимедийная презентация.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Учитель: (Приложение 1. Cлайд 1) Cкоро вся страна будет отмечать праздник – День Защитника Отечества. Сначала этот праздник назывался Днём Рабоче-крестьянской Красной Армии, позднее Днём Советской Армии и Военно-морского флота, а затем получил название: День Защитника Отечества. А поскольку воинами всегда были мужчины, этот праздник стал считаться в народе « мужским днём», когда поздравления получают и седые старики-ветераны и совсем юные мальчики, которым ещё только предстоит стать защитниками Отечества. А задумывались ли вы ребята, что это за праздник, откуда он берет своё начало? Мы знаем, что сейчас наша Армия крепка и могуча. А какой она была? Какой путь становления она прошла, какие беды за это время испытала, прежде чем стать крепкой и могучей? День защитников Отечества – государственный праздник, традиции которого уходят корнями в далёкое прошлое На протяжении своей многовековой истории России часто приходилось отражать нашествия врагов. Русским людям всегда была свойственна любовь к родному краю, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов. О русской воинской доблести писали Г.Державин, М.Ломоносов, А.Пушкин, М.Лермонтов, Л.Толстой. Героическое прошлое нашей Родины отразилось в устном народном творчестве. Народ помнит своих легендарных героев-стражей: Илью Муромца, Василия Буслаева, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича. (Приложение 1. Cлайд 2)

– Здравствуйте, Славные наши потомки! Надеемся, знаете, помните нас: Голос российской истории – громкий! С нас начинался великий сей глас! Мы по крупицам Русь собирали, Где уговором, где силой пришлось Державу Великую мы создавали, Немало врагов повидать нам пришлось.

В истории России много героических битв и славных побед. Остановимся лишь на некоторых из них. Древняя Русь. С юга на мирные поселения нападали кочевые племена печенегов и половцев. (Приложение 1. Cлайд 3) . Позднее с востока надвинулись многочисленные конные орды монголо-татар. (Приложение 1. Cлайд 4). С запада и северо-запада нередко вторгались в российские пределы отряды немецких рыцарей-крестоносцев, поляков, шведов. (Приложение 1. Cлайд 5). Какими же они были наши предки славяне? (Приложение 1. Cлайды 6–10) А были они сильны, храбры, мужественны, отважны. Одним словом – богатыри!

(Приложение 1. Cлайды 11–13)

– Славны были наши деды, Помнит их и швед и лях, И царит орёл победы На далеких на морях. Флаг Российский осеняет Наш корабль боевой Он и нам напоминает Как ходили деды в бой.

(Приложение 1. Cлайд 14)

Песня «Солдатушки – бравы ребятушки».

Шли годы… наступил ХХ век. (Приложение 1. Cлайд 15). Свершилась Великая Октябрьская Социалистическая Революция. И хотя в стране царили голод и разруха, правительство молодой Республики издало указ о создании Красной Армии. Дата праздника – 23 февраля – установлена в ознаменование массового вступления добровольцев в Красную Армию в 1918 году для защиты Отечества от германских войск. Мужество простых русских людей, вступивших в ряды Красной Армии, и их готовность сражаться за свою Родину спасли Россию в тот исторический момент от гибели. А позднее красноармейцы защищали молодую страну Советов от врагов, которые хотели вернуть прежние времена. (Приложение 1. Cлайд 16) и песня «Тачанка». Началось строительство новой жизни. Мирно трудились советские люди. Из отсталой и разрозненной страны Россия превращалась в сильную Державу. Но тут опять на страну, только что вставшую на ноги, напала новая беда.

Видеофрагменты из фильмов о ВОВ

Приложение 2 – видеофрагмент № 04-01. 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. И огромная страна встала на защиту Родины. Приложение 3 – видеофрагмент № 04-03, песня “Вставай страна огромная». Плакат «Родина-Мать зовёт» Родина-Мать позвала своих сыновей и дочерей на защиту своих рубежей. Началось великое сражение русского народа за свою Родину. Приложение 4 – видеофрагмент № 05-07. Ребята, перед вами кадры ВОВ, которые уже принадлежат истории. В жестоких боях с немецкими оккупантами Советская Армия проявляла самоотверженность, готовность к самопожертвованию, к преодолению нечеловеческих трудностей. Воины знали, что идут сражаться за землю политую кровью предков, которые не отдали и пяди родной земли. Храбро сражались наши войска против захватчиков, но в самом начале войны силы были не равны. Приложение 5 – видеофрагмент № 05-09. На этих видеофрагментах мы видим те страшные чёрные дни: зверство фашизма, и необъятное людское горе, которое обрушилось на каждую семью.

За каждый колос, опавший С твоих, отчизна, полей; За каждый волос, упавший С головок наших детей; За стон от боли жестокой, Слетающий с братских губ, Отплатим мы око за око, Отплатим мы зуб за зуб. Не быть рабыней Отчизне, И нам рабами не жить! За счастье свободной жизни Не жалко голов сложить! Отсюда наше бесстрашье Начало своё берет, Священна ненависть наша, Расплаты близок черед! Нет краше, страна родная, Счастья – тебе служить, Идём мы, смерть презирая, Не умирать, а жить!

Но фашистам не удалось поставить советский народ на колени. Приложение 6 – видеофрагмент № 06-01. В самые трудные времена рядом с профессиональными солдатами на поле боя выходили ополченцы – мирные жители, вынужденные силой обстоятельств взять в руки оружие. Наш народ всегда был готов поддержать своих защитников, а если надо, то и заменить погибших бойцов. Это придавало русской армии мощь и стойкость. Приложение 7 – видеофрагмент № 09-16. Даже старики, женщины, дети – все встали на защиту русской земли, никто не остался в стороне: ни стар, ни млад. Дети вашего возраста, наряду с взрослыми трудились на заводах, фабриках, в поле. Приложение 8 – видеофрагмент № 11-03. Война тяжким бременем легла на плечи самых слабых и беззащитных. Женщины на свои хрупкие плечи взвалили непосильный труд: они рыли траншеи, противотанковые рвы, сеяли и убирали урожай. «Всё для фронта, всё для победы» – таков был девиз у тружеников тыла. Приложение 9 – видеофрагмент № 17-02. С первых дней ВОВ в тылу врага повсеместно создавались партизанские отряды и подпольные группы, бесчисленные диверсионные соединения. Они днём и ночью подстерегали вражеские эшелоны, устраивали крушения, сбрасывали их с рельсов, пускали под откос, подвергали их обстрелу из всех видов оружия, они взрывали мосты и железнодорожные пути, нанося этим противнику непоправимый ущерб в живой силе и технике. Партизанская борьба в тылу врага являлась главной и острейшей формой борьбы вооруженного народа против захватчиков. Беспримерная по масштабам и героизму всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков оказала неоценимую помощь Советской Армии, на плечах которой лежала основная тяжесть борьбы с врагом. Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она лишила тысячи ребят отцов и матерей. (Приложение 1. Слайд 17) Дети-сироты по доброй традиции становились сынами полка. Они прошли через многие испытания, совершили немало подвигов. Подвиг – это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине. Обо всех защитниках рассказать просто не возможно за этот классный час. Но мы не имеем права обойти вниманием наших земляков-петропавловцев, наших с вами дедов и прадедов. Не всем повезло выжить. Многие пали в той немилосердной войне. (Приложение 1. Слайд 18) В парке нашей школы высится на постаменте бюст Ивана Васильевича Туркенича – человека с короткой, но яркой биографией, нашего земляка и отважного командира подпольной организации «Молодая Гвардия», юноши и девушки которой сражались против немецких захватчиков в городе Краснодоне. Как вы знаете, имя этого героя носит наша пионерская дружина. Шел 1943 год Приложение 10 – видеофрагмент № 29-04. После Сталинградской битвы Советская Армия перешла в решительное наступление на врага. ВОВ длилась долгих 4 года. Итогом ожесточённой и напряженной борьбы стал разгром германского фашизма. Да ребята, наивысшим испытанием стало нашествие немецко-фашистких захватчиков и их союзников в 1941–1945 годах, и наивысшей нашей победой явилась Победа в ВОВ. (Приложение 1. Слайд 19) И воздавая славу миллионам известных и неизвестных героев, защищавших нашу Родину, особо хотелось бы поклониться Воинам ВОВ. Память о них будет жить в веках. Ведь своими жизнями они остановили нашествие, страшнее которого не было в истории человечества, избавили мир от беды, грозившей всем людям на Земле. Ребята, из истории вы знаете, что с древних времён человечество сопровождают войны. Но в нашей литературе и в русских народных сказаниях нет былин, песен, преданий, воспевающих захват чужих земель. В них мы не найдём гордого рассказа завоевателя. Не притеснение соседних народов, а защита своих рубежей – вот что составляет гордость русского воина. (Приложение 1. Слайд 20) Каждый год юноши, достигшие 18 лет, призываются на обязательную военную службу. Служат они в ракетных войсках, пограничных и внутренних, (Приложение 1. Слайд 21) на флоте морском и воздушном. Молодые воины бдительно несут службу, добиваясь больших успехов в боевой подготовке, укрепляют мощь и обороноспособность нашей страны. (Приложение 1. Слайд 22)

Песня «Нам этот мир завещано беречь».

Мужают на учениях солдаты, Я твердо верю в Армию свою. Суворовский наказ мы помним свято: В ученьи тяжело – легко в бою.

Учитель: Завершая разговор, мне хочется верить, что сегодня вы поняли, что День Защитника Отечества является государственным праздником всего русского народа, народа – творца, народа – труженика, народа – победителя.

Литература:

1.Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной Войне в 12 томах.М. «Современник» 1987 г. 2.1941 – 1945. Избранные фотографии Александра Устинова. М. «Советская Россия» 1978 г. 3.А.Митяев. «Книга будущих командиров». М. «Молодая Гвардия» 1985 г. 4.О.А.Амелькин. «Дни воинской славы России». Центр духовного возрождения Черноземного края. Воронеж – 2005. 5.Материалы интернет.