Развитие речи многозначные слова старшая группа. ООД по развитию речи с использованием технологии проблемного обучения на тему: «Многозначность слова ключ»

(подготовительная к школе группа)

Конспект занятия МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА (многозначные слова со значением предметности)

Цели:

— уточнять и расширять словарный запас путем практического усвоения многозначных слов со значением предметности.

— повторить слова, обозначающие «живые» и «неживые» предметы.

Оборудование: предметы (картошка, ботинок, бутылка, стул); картинки, обозначающие многозначные слова со значением предметности (шляпка, ножка, колокольчик, пятачок).

Ход занятия

Организационный момент

Логопед. Дети, назовите слова, которые обозначают предметы.

Дети называют слова по цепочке и садятся на свои места.

Придумайте слова, которые отвечают на вопрос «кто это?». Вспомните слова, которые обозначают «неживые» предметы.

Постановка цели

Логопед. Послушайте стихотворение И. Токмаковой «Плим».

Ложка – это ложка.

Ложкой суп едет.

Кошка – это кошка.

У кошки семь котят.

Тряпка – это тряпка.

Тряпкой вытру стол.

Шапка – это шапка.

Оделся и пошел.

А я придумал слово,

Смешное слово – плим,

Я повторяю снова –

Плим, плим, плим…

Вот прыгает и скачет –

Плим, плим, плим.

И ничего не значит

Плим, плим, плим.

Оказывается, есть слова, которые ничего не значат, не имеют смысла, как это слово «плим». А теперь объясните смысл однозначных слов.

Диван – это мебель, на нем сидят, спят.

Огурец – овощ, огородное растение.

Автобус – транспорт, который перевозит пассажиров.

Карандаш – письменная принадлежность, им рисуют.

Знакомство с многозначными словами

Логопед. Сегодня вы познакомитесь со словами, которые имеют не одно, а несколько значений.

Дети слушают стихотворение И. Токмаковой «В чудной стране». Повторное чтение стихотворения и объяснение значения слов «язычок», «глазок», «горлышко», «ножка». Логопед показывает детям предметы: язычок ботинка, глазок картошки, горлышко бутылки, ножка стула.

Что еще могут обозначать слова «язычок», «глазок», «горлышко», «ножка»?

Дети самостоятельно подбирает другие значения этих слов.

Язычок – у ребенка, пирожное.

Глазок – дверной, на крыле у бабочки.

Ножка – у гриба, куклы, мебели.

Самостоятельное определение детьми многозначных слов в тексте

Логопед. Послушайте стихотворение и найдите в нем многозначные слова.

– Не жалейте пятачка , –

Говорит корова. –

Вы купите молочка –

Вкусного, парного!

Поросята тут как тут:

– Нам по целой кружке!

Пяточки свои суют

Маленькие хрюшечки…

А. Шибаев

Бросил палку кверху Мишка:

– Падай в шапку с ели, шишка !

Шишка хлоп по голове –

Сразу шишек стало две.

Е. Петрищева

Дети находят многозначные слова.

Динамическая пауза

Дети выполняют движения под текст стихотворения И. Токмаковой «Плим».

Упражнение детей в использовании многозначных слов в собственной речи

Логопед. Составьте предложения с разными значениями слов «пятачок», «шишка».

Высока на ели висела шишка.

Вова сделал поделку из шишки.

У Пети на лбу шишка.

Мама приложила к шишке холодный компресс.

Свинья пятачком рыла землю.

У мамы в кошельке лежал пятачок.

Задание «Угадай многозначное слово»

С помощью нескольких предметных картинок на одной карточке дети определяют многозначное слово.

Шляпка (головной убор, у гриба, у гвоздя).

Ножка (у ребенка, у стола, у гриба).

Колокольчик (цветок, звонок).

Крыло (у птицы, у самолета, у бабочки).

Иголки (у ежа, у ели, швейные).

При выполнении задания дети с помощью логопеда объясняют, почему эти предметы называются одинаково.

Итог занятия

Логопед. Мы познакомились со словами, имеющими не одно, а несколько значений. Назовите многозначные слова, которые вы запомнили.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

Тема: «МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА»

Цель: Познакомить с многозначными словами, учить понимать их значение во фразах, в тексте. Уточнять и обогащать словарный запас, привлечь внимание детей к лексическому значению слов. Развивать внимание, мышление. Воспитывать умение слушать ответ товарища, работать в парах.

Оборудование: предметные картинки или предметы (елка, еж, иголка, колокольчик-цветок, колокольчик, авторучка, дверная ручка, ключ дверной, скрипичный, гаечный, ключ-родник, гриб без ножки, стул без ножки, стол без ножки, рыба-ерш, щетка-ершик, колокольчик), разрезные картинки: чайник, зонт, дверь, ведро, чашка, портфель, кастрюля, шкаф, машина, сковорода, сумка, скакалка.

Ход занятия

  1. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы узнаем о необычных словах.

  1. Речевая разминка.
  2. Игра «Слог или слово»

Отгадает, что я скажу: слог или слово (зи, зима, санки, са, льдинка, снежок, де, дети)

Чем отличается слог и слово?

Дети: - Слог ничего не обозначает, не значит. Слог – это часть слова. А слово обозначает что-то: какой-то предмет или действие.

4. Воспитатель: - Каждый предмет обозначается своим словом. Но есть слова, которые звучат одинаково, а обозначают разные предметы. Иногда мы разные предметы называем одним и тем же словом.

1. Отгадайте загадки:

Что же это за девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год.

(елка)

Ползун ползет,

Иголки везет.

(еж)

Железная рыбка ныряет,

А хвост на волне оставляет.

(иголка)

Выставляются картинки: елка, еж, иголка.

Что общего у этих предметов? (иголки)

Эти иголки одинаковые или разные? (разные)

Разные, но называются одним словом. А чем похожи все эти иголки? (длинные, острые, колючие). Вот поэтому они и называются одним словом.

Такие слова, которые звучат одинаково, а обозначают разные предметы, мы будем называть слова-братья.

2. Показ двух предметов: колокольчик – музыкальный инструмент, колокольчик – цветок

Как называются эти предметы? Какие предметы обозначают? Как мы назвали такие слова? Почему?

3. Есть и другие слова-братья.

Показ картинок: ключ – родник, ключ скрипичный, ключ дверной..

Много разных есть ключей.

Ключ – родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,

И обычный ключ дверной.- О чем говорится в этом стихотворении?

О каких ключах?

А как называются такие слова?

4. – Что это? (ручка)

Что делают этой ручкой? (пишут)

А теперь сложите картинки, посмотрите на них и скажите, у каких еще предметов есть ручка. (чайник, зонт, дверь, ведро, чашка, портфель, кастрюля, шкаф, машина, сковорода)

5. Физкультминутка.

6. Упражнение «Что забыл нарисовать художник?» (по картинкам – стул без ножки, гриб без ножки, стол без ножки).

Чем похожи все эти ножки?

Значит, слово «ножка» тоже обозначает разные, но чем-то похожие предметы.

7. Чтение рассказа (перед рассказом рассмотреть рыбу-ерш, щетку-ершик).

Я купила ершик – сказала мама.

Где, где ершик? Покажи! – попросил Егорка.

Мама достала из сумки ершик.

Это не ершик, а какая-то щетка, - огорченно сказал Егорка.

Ершик – это рыбка. Я сам летом поймал маленькую рыбку, а папа сказал, что она называется ершик.

Правильно, есть рыба – ерш, а это ершик - щетка для мытья бутылок, - объяснила мама Егорке.

Вопросы:

Что купила мама в магазине?

Что сказал Егорка, когда увидел покупку?

Что объяснила мама Егорке?

8. Упражнение «Закончи предложение».

Папа косил траву, у него острая … коса.

У девочки заплетена длинная … коса.

У меня в ушах золотые … сережки.

На ветке березы висят зеленые … сережки.

Ходит важно петушок, на голове у него красный … гребешок.

Бабушка купила для волос красивый … гребешок.

О каких словах – братьях вы еще узнали?

5. Итог занятия.

С какими словами вы сегодня познакомились? (со словами-братьями)

Какие слова-братья вы запомнили? А вы знаете ещё какие-то слова-братья?

А почему их так назвали?

Я хочу похвалить вас за то, что вы были внимательны, не отвлекались, и это помогло вам узнать об интересных словах-братьях.


На занятиях дети узнают, что большинство слов русского языка имеет не одно, а несколько значений, упражняются в определении прямого и переносного значения многозначных слов. Умение применять слово в соответствии с его значением поможет правильно выстраивать высказывание. Будут преодолены ошибки, связанные с неправильным словоупотреблением.
Совершенно новый пласт лексики, не используемый до сих пор детьми, представлен в виде фразеологических оборотов. Речь детей только выиграет, если они усвоят и включат в свой активный словарь хотя бы часть тех фразеологизмов, с которыми дети встречаются во время выполнения заданий.
П Е Р В О Е З А Н Я Т И Е
Тема: «Многозначные слова»

  • Расширение и обогащение словарного запаса; развитие языкового чутья, памяти, связной речи.

  • Дать общее представление о многозначности слов, показать некоторые наиболее распространённые случаи переноса значений; учить детей практически различать прямое и переносное значение.

  • Сформировать у детей представление о том, что многозначными могут быть различные части речи.

  • Показать ученикам на примерах, что новое значение у слова образуется при условии, если предметы чем-то похожи друг на друга.
Оснащение: картинки с изображением многозначных слов (баранка, морж, колокольчик); таблица:

I. М н о г о з н а ч н ы е с у щ е с т в и т е л ь н ы е. Логопед начинает занятие с напоминания о том, что слово имеет значение, и предлагает детям объяснить смысл некоторых однозначных слов (карандаш, огурец, диван и т.п.) или определить слово по значению (девятый месяц года; шестой день недели; мебель для лежания и т.д.). Затем читает стихотворение И. Токмаковой «В чудной стране» (Приложение 2)


  • Послушайте стихотворение стихи А. Шибаева «Баранка». (Прилож.3).Прозвучало ли в нём многозначное слово? (Да, слово «баранка»)

  • Почему шофёр не мог съесть баранку? Какие значения есть у слова баранка ?

  • Чем похожи съедобная баранка и баранка - руль ? Посмотрите на картину. (Они схожи внешне ).

  1. М н о г о з н а ч н ы е п р и л а г а т е л ь н ы е. Многозначные слова могут обозначать не только предметы, но и признаки и действия предмета.

  • Какие по-вашему вещи бывают острыми? Проверьте себя, верно ли вы объяснили. Логопед вслух читает рассказ Б. Рябинина «Острые вещи». (Приложение4)

  • Кто был прав: мама, назвав горчицу острой, или Гриша, который сказал, что она горькая?

  • Что из этих предметов можно назвать острым : сабля, перец, ножницы, лампа ?

  • Запишите полученные словосочетания в тетрадях.(Острая сабля, острый перец, острые ножницы )

  • В каких случаях слово острый можно заменить словом горький ? (Когда имеется в виду «Острый на вкус». Например: перец, соус )

  • Сколько значений у прилагательного «острый»? (Несколько )

  • Как называется такое слово? (Многозначным)

  1. М н о г о з н а ч н ы е г л а г о л ы. А теперь разгадайте загадку С.Я.Маршака.
Он всюду – в поле и в саду,

Но в дом не попадёт.

Но никуда я не иду,

Покуда он идёт . (Д о ж д ь)


  • На какой вопрос отвечает и что обозначает слово идёт ?

  • На доске записаны столбиком: Мальчик идёт. Дождь идёт. Машина идёт . Прочитайте и подумайте в каких значениях используется слово «идёт » в данных предложениях.

  • Спишите, заменив слово «идёт» словом, подходящим по смыслу: Мальчик шагает. Дождь льёт. Машина едет.

  • Сколько значений глагола «идёт» мы выделили? (Несколько, а именно – три )

  • Как называется такое слово? (Многозначным словом)

  • Напишите рядом со словом идёт слова, подходящие по смыслу – едёт, шагает, льёт .

  • Что общего в значениях глагола «идёт»? (обозначают движение )

  1. С х о ж е с т ь з н а ч е н и й м н о г о з н а ч н о г о с л о в а.

Я б не поверил,

Когда бы не видал,

Как с курами вместе

Будильник гулял.


  • Что общего между будильником и петушком? (Будят по утрам – выполняют одно и тоже действие).

  • В чём-то могут быть схожи значения многозначного слова? (Во внешнем виде, признаке, действии).

Выводы


  1. У слова может быть не одно, а несколько значений: баранка съедобная и баранка – руль, ножка ребёнка – ножка стола – ножка гриба.

  2. Новое значение у слова может появиться, если предметы чем-то похожи внешне, имеют общий признак или схожи в действии.

Приложение к уроку «Многозначные слова »
Приложение 1.

Приложение 2.

«В чудной стране».

В чужой стране,

В чудной стране,

Где не бывать

Тебе и мне,

Ботинок чёрным язычком

С утра лакает молоко

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка.

Бутылка горлышком поёт,

Концерты вечером даёт,

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

В чужой стране,

В чудной стране…

Ты почему не веришь мне?

И. Токмакова

Приложение 3.

Баранка
Вот шофёр какой чудак:

Он поесть не мог никак.

Потому что спозаранку

Он крутил- вертел баранку.

А зачем крутил-вертел? –
Лучше взял бы да и съел!

Приложение 4.

«Острые вещи»


  • Гриша, не бери нож. Обрежешься!

  • Гриша, не бери вилку. Уколешься!

  • Зачем ты взял стекляшку? Видишь,
она острая…

Когда сели обедать, мама налила супу

сыну, положила котлету.


  • Я горчицу хочу, - сказал Гриша.

  • Нельзя тебе горчицы, она острая, -

  • сказала мама.
Засмеялся Гриша.

  • Эх, ты! Разве горчица – острая?

  • Она – горькая! Я ещё вчера лизал.

Б. Рябинин

Приложение 5.

Я знаком с одним моржом,

Ест он кашу, пьёт боржом,

Очень любит эскимо.

Вместе ходим мы в кино.

Я к моржу домой хожу,

С ним за партою сижу.

Он среди моржей один

Не видал огромных льдин,

Не видал он даже моря.

Этот морж – Морковкин Боря.

Он – спортсмен, приятель мой,

Он купается зимой.

А. Стройло

В Т О Р О Е З А Н Я Т И Е

Тема: « Переносные значения слов, словосочетаний, предложений»

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Расширение и обогащение словарного запаса путём введения в речь слов, словосочетаний, предложений с переносным значением.

  • Дать учащимся представление о том, что многозначными могут быть не только отдельные слова, но и словосочетания и предложения.

  • Ознакомить учащихся с прямым и переносным значением некоторых слов, словосочетаний, предложений; формировать умение находить в тексте слова с переносным значением; определять переносное лексическое значение слова, словосочетания, предложения; употреблять их в своей речи.

  • Развитие языкового чутья, памяти, связной речи.

  • Воспитание любви к русской речи.

Оснащение: картинки с изображением многозначных слов (баранка, колокольчик, золотая рожь, золотое кольцо , морж , петух и будильник , молоко и часы бегут ); На доске записаны слова: . Таблица:

«Многозначные слова – это слова, которые имеют не одно, а несколько значений», раздаточный материал.
* * *

Игра «Найди общее».

На столе лежат картинки: баранка(руль и колечко из теста), колокольчик (цветок и звонок), золотая рожь и золотое кольцо, морж (северное животное и человек, купающийся зимой), петух и будильник, бежит молоко и бегут часы .

Инструкция: «Выберите ту картинку, на которой изображены два предмета, которые схожи по внешнему виду и называются одним словом ( баранка, колокольчик) ;

Выберите ту картинку, на которой изображены два предмета, которые имеют общий признак и называются одним словом (золотая рожь и золотое кольцо – «жёлтые» , морж (северное животное и человек, купающийся зимой, - закалённые, выносливые), ;

Выберите ту картинку, на которой изображены два предмета, которые называются одним словом по сходству выполняемых действий (петух и будильник – будят по утрам, бежит молоко и бегут часы – быстро движутся».


  • На доске записаны слова: хвост, баранка, скальпель, указка, экран, вулкан, канал, трамвай, язык, школа, колокольчик, игла, сосна, суффикс, магнитофон, цемент . Логопед просит детей по цепочке прочитать вслух слова и объяснить значение каждого слова.

  • Выпишите в тетрадь только многозначные слова.(хвост, баранка, вулкан, канал, язык, колокольчик, игла).

  • Посмотрите на картинку – составьте словосочетания со словом «золотой» : кольцо, рожь, голова, руки, волосы, осень: золотое кольцо, золотая рожь, золотая голова, золотые волосы, золотая осень.

  • Послушайте стихотворение Е. Серовой «Отчего ты рожь золотая?» Подумайте и скажите – что здесь значит слово «золотой» (Приложение 1)

  • Сделана ли рожь (руки) из металла – золота? (Нет )

  • Почему рожь назвали «золотой»? (потому что её растят «золотые» руки).

  • Золотые руки – трудолюбивые, умелые. Вот как о них говорит поэт (Приложение 2)

  • Словом «золотой» мы называем самое дорогое, ценное, хорошее: золотые руки (умелые, ценные), золотой работник (умелый, ценный), золотая голова (умная), золотое сердце (доброе, отзывчивое) . Вот как много значений у этого слова, как - будто раскололи кусочек золота, чтоб на всё хватило.

  • Значение «ценный, как золото» мы назовём переносным. Придумайте и запишите два словосочетания со словом «золотой » в прямом и переносном значении (Например: Золотая брошь. Золотая голова ).

Послушайте рассказ «Молоко убежало» Э.Киселёвой (Приложение 3). Чего не знала Нина?

Чего не знала Нина? Что означает выражение « молоко убежало» ?


  • Посмотрите на картину: какими словами можно заменить слово бежит в предложениях. Логопед записывает на доске: Бежит девочка. Бежит река. Бежит облако.

  • Где слово «бежит» использовано в переносном смысле? (Бежит река. Бежит облако.)

  • Замените слово «бежит» в двух последних предложениях словом, подходящим по смыслу.(Течёт река. Плывёт облако.)

  • Запишите полученные предложения в тетрадь.

  • Прочитайте предложения (каждый ребёнок получает карточку – Приложение 4). Объясните значения выделенных слов. Дети по цепочке читают пары предложений, объясняют вслух значения выделенных слов.

  • Выпишите те предложения, в которых выделенные прилагательные употреблены в переносном значении. Что лежит в основе переноса?

  • Игра «Раскрой значения слова».
Инструкция: «Подойдите по очереди, вытяните карточку (Приложение 5),прочитайте многозначное слово, написанное на ней. Вы должны составить с этим словом словосочетание так, чтобы раскрылись все возможные значения слова. Например: «Я вынимаю карточку со словом «острый»: острый нож, острая боль, острое стекло».
Выводы

  1. У многозначного слова бывает прямое и переносное значение.

  2. Надо различать значения слов. Это поможет лучше понимать прочитанное и точнее выражать свою мысль.

Приложение к уроку «.Переносные значения слов, словосочетаний, предложений »

Приложение 1

Отчего ты рожь золотая?

Ветерок спросил, пролетая:

Отчего ты, рожь, золотая?

А в ответ колоски шелестят:

Золотые руки растят.

Е. Серова

Приложение 2
Золотые руки –

Руки не из золота.

Золотые руки

Не боятся холода.

В ссадинах,

В мозолях

Руки эти.

Самые нужные

Руки на свете.

Приложение 3

Молоко убежало
Услышала Нина, как мама говорит старшей сестре: «Последи, пожалуйста, за молоком, как бы оно не убежало», - и стала думать, как молоко убежать может. Суп в кастрюле варится и не убегает, чай в чайнике кипятится и не убегает, только булькает, когда вскипает. «Нет, и молоко не может убежать», – решила она.

И захотелось ей проверить, верно ли она решила. Пошла Нина в кухню. Кастрюля с горячим молоком на краю плиты стояла. Девочка взяла и сдвинула её на огонь. (Такие вещи ей строго было запрещено делать, да Нина непослушной была).

Постояла она, посмотрела: ноги у молока не вырастают, значит не бежит оно. Отвернулась Нина и стала с кошкой играть.

А молоко тем временем начало потихоньку подниматься, добралось до края кастрюли, выглянуло, не наблюдает ли кто за ним, поколебалось немножко и… побежало, полилось через край.

Бежит, шипит на горячей плите, а в кастрюле пусто, на полу лужа молочная.

Вот как оно убегает, без всяких ног. Пришлось из-за Нины всем кашу есть без молока.

(Э.Киселёва)

Приложение 4

Около родника зеленела короткая бархатная травка. Бабушка надела старинное бархатное платье.

Объяснения Сергея были очень туманными . В туманной дали мелькнут корабли.

Около одиноко стоящего дома выросло каменное здание. Выражение лица Павла осталось каменным.

В окна первого этажа были вставлены железные решётки. В отряде была железная дисциплина.

На Земле космонавтов ждала тёплая встреча. Осень была необыкновенно тёплая .

В дом можно войти только через чёрный ход. На отце был чёрный костюм.

Приложение 5

зрелый

хребет

шляпка

строить



Литература


  1. Баранов М.Т. Методика лексики и фразеологии на уроках русского языка: Пособие для учителя. – М.:Пр.,1988.

  2. Будагов Р.А.. Слово и его значение. Изд-во МГУ, 1947.

  3. Кобзарева Л.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР/Практическое пособие для логопедов. – Воронеж: ЧП Лакоцетин С.С.,2006.

  4. Козырева Л.М. Слова – друзья и слова – неприятели. Тетрадь для логопедических занятий/ - Ярославль: Академия развития, 2006

  5. Козырева Л.М. Как образуются слова. Тетрадь для логопедических занятий/ - Ярославль: Академия развития, 2006

  6. Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. Учебное пособие для IV класса, под ред. Н.М. Шанского. М.,»Просвещение», 1970, стр. 109.

  1. Ожегов С.И. Словарь русского языка, изд. 8.М.»Советская энциклопедия», 1970.,стр.273.

  2. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие. – М.: Владос,1995.

  3. Ушаков Н.П. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. Пособие для учителей.М., «Просвещение»,1971.

  1. Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. М., «Просвещение», 1964.

Ольга Скобелева
Конспект занятия по развитию речи. «Многозначное слово - ключ»

Конспект занятия по развитию речи "многозначные слова " в средней группе.

Цель :

Познакомить детей с многозначными словами ;

Учить выделять предметы, которые обозначают многозначные слова ;

Упражнять в правильном употреблении многозначных слов в предложении .

Развивающие :

Развивать мышление , способность к умозаключению , речь.

Активизировать словарь детей многозначными словами .

Оборудование : панно, магниты, сказочный герой – Буратино.

Демонстрационный материал :

Картинки с изображением «ключей » (Ключ - музыкальный знак ; ключ - от двери ; ключ - природный источник воды; ключ - гаечный ключ )

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну сказки. Мы попадем в один из волшебных городов этой страны – город Загадок, погуляем по загадочным улицам, познакомимся с жителями этого города. Путешествовать мы будем на ковре-самолете. Итак, мы летим на большом ковре; закрываем глаза, расправляем руки - словно крылья и отправляемся в полет. Как только смолкнут звуки волшебной музыки, мы открываем глаза. И тогда мы окажемся в волшебной стране (дети встают на коврик) . Звучит музыка из сказки «Буратино» (минусовка)

Дети открывают глаза. Появляется Буратино (держит руки за спиной) .

Воспитатель : Это что за очень странный - Человечек деревянный?

Мальчик с Азбукой под мышкой - деревянный шалунишка.

Победил он Карабаса, не подвёл друзей ни разу. Кто не слушался Мальвину?

глупый, добрый….?

Ответ детей : Буратино

В : правильно ребята - Буратино.

Буратино : Здравствуйте ребята, а что вы здесь делаете?

А вы случайно не находили здесь мой ключ ?

Дети : отвечают, что прилетели на ковре-самолете в путешествие.

В : Буратино, а какой ключ ты потерял ?

Б : Далёко, далёко за морем. Стоит золотая стена. В стене той заветная дверца, за дверцей большая страна Ключом золотым открывают заветную дверцу в стене, но где этот ключик - не знаю ? Никто не рассказывал мне.

В : Ребятишки, а вы не встречали «золотой ключик » , про который говорит Буратино.

Дети : (ответ детей «нет не встречали).

В : Ребята и ты Буратино, а вы знаете, какие еще бывают «ключи » ?

Дети : (отвечают) : гаечный ключ… .

Б : А что, разве бывают другие ключи ? Я таких и не знаю, но очень хочу узнать….

В : Да бывают. Это называется «многозначное слово » . Слово одно , а значений много .

Д и Б : расскажите, какие бывают еще ключи , нам очень интересно.

Педагог задаёт детям загадки, а отгадки выставляет на панно.

В : Он в дверях, он в замке,

Он и в нотной строке,

Он и гайку отверну,

Он и может, если захочет,

Телеграмму передать

И загадку разгадать.

В : О каких ключах говорится в этом стихотворении?

Д : отвечают.

В : Правильно (вешает картинки на магниты) : дверной ключ , нотный (а по другому он называется скрипичный, гаечный ключ . Но мы еще не все ключи рассмотрели . Сейчас сделаем физкультминутку и продолжим.

Физкультминутка.

Буратино потянулся,

(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

(наклоны корпуса вперед)

Руки в сторону развел ,

(руки развести в стороны )

Ключик , видно, не нашел.

(повороты вправо и влево)

Чтобы ключик нам достать ,

Нужно на носочки встать.

(руки на поясе, подняться на носочки)

В : Отдохнули, а теперь продолжим. Послушайте стихотворение и отгадайте : «О каком ключе в нем говориться » ?

Скажи "Родник" -

И вот возник,

Бежит в зеленой чаще

Веселый ключ журчащий .

Мы и родник зовем ключом .

(Ключ от дверей тут ни причем.)

Дети : ключ – это родник .

В : Какие вы молодцы. Конечно это родник. Вешает картинку.

В : Вот сколько много значений у слова «ключ » . Так какое это слово ?

Д : «Многозначное » , потому что слово одно , а значений много… .

Б : Сколько много нового я узнал от вас. Спасибо большое вам и вам ребята. Пойду я сейчас искать свой ключик «дверной» и обо всем расскажу своим друзьям. Прилетайте к нам еще раз, я хочу узнать еще и другие многозначные слова . Машет рукой и уходит.

В : Ребята, еще есть одно значение, которое мы не можем посмотреть на картинке. Это «ключ » - информация, позволяющая расшифровать кроссворд или ответ на задание. А теперь прошу пройти на наш ковер-самолет и отправляемся обратно в группу. Дети закрывают глаза, звучит спокойная музыка.

На дальнейших занятиях полученная информация повторяется и закрепляется.

Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии проблемного обучения.

Программное содержание:

1. Закрепить умение составлять текст повествование, соблюдая структуру и используя разнообразные средства связи.

2. Упражнять в подборе синонимов. Познакомить с многозначным словом - "ключ" с использованием проблемной ситуации.

3. Упражнять в подборе родственных слов. Закрепить умение составлять предложения по схемам. Упражнять в образовании сравнительной степени прилагательных.

4.Развивать интонационную выразительность речи.

5. Воспитывать у детей умение работать в небольших группах, прислушиваться к мнению других детей, не перебивать друг друга и давать возможность друг другу высказаться.

Словарная работа: ключ - родник, скрипичный, гаечный, разводной, ключевая, родниковая.

Материал: Картинки с разными ключами (скрипичный, родник, гаечный, дверной, разводной), запись песни о дружбе, алгоритм решения проблем, схематичные картинки для составления рассказов, словарь, схемы (для подбора родственных слов и составления предложений), родниковая вода.

Ход занятия

Вводная беседа:

Звучит песня о дружбе. Ребята, о чем песня? /О дружбе./

Как вы думаете, что значит дружить? /Рассуждения детей./

Ребята, а с кем можно дружить? /С другом./ А кто может быть другом? /Люди, животные, дети, родители./

Можно сказать друг. А как можно сказать по-другому. Как? /Товарищ, приятель, дружок, дружище, подруга./

Ребята, я хочу рассказать вам историю о двух друзьях. Хотите послушать?

1. Постановка проблемы

"Однажды встретились два друга.

Ты знаешь, Саша, я сегодня потерял ключ, - сказал Сережа.

Сережа, как же так? Ты что, в лесу заблудился? А я сегодня из ключа пил. Хорошая там вода: свежая, вкусная.

Мальчики друг на друга удивленно посмотрели, не поняли они друг друга. Пожали плечами и разошлись. Вот такая произошла история."

Эвристическая беседа:

О ком этот рассказ?

Что случилось с Сережей?

А что ответил Саша?

Почему же друзья разошлись?

Какая проблема возникла у мальчиков?

Как вы думаете, почему они друг друга не поняли?

Сможем ли мы помочь мальчикам?

Как мы можем помочь мальчикам разобраться? (узнать про какие ключи они говорили).

Теперь проблема мальчиков и наша проблема.

Вы хотите помочь мальчикам разобраться?

2. Актуализация знаний

А какие вы знаете ключи?

Дети рассказывают, какие они знают ключи. /Скрипичный, гаечный, разводной, дверной/

Затем вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации с ключами.

3. Выдвижение гипотез

Как вы думаете, какой ключ потерял Сережа? /предположения детей/

- Значит, Сережа мог потерять:, :, или: ключ.

Вспомните, что сказал о своем ключе Саша? /что он находится в лесу, что вода в нем вкусная и свежая/

Что же это за ключ, из которого можно пить? /предположения детей/

Воспитатель обобщает ответы детей:

- Возможно - это какое-то место, где всегда есть вкусная и свежая вода.

4. Проверка решения

Как же мы можем проверить, правильные ли предположения мы сделали о Сашином и Сережином ключах? /посмотреть в словаре, энциклопедии, в Интернете, спросить у взрослых: /

Из всех источников знаний в нашей группе есть:

Давайте заглянем в него.

Проверка в словаре.

Бьющий из земли водный источник. Как по-другому называют ключ? (родник).

Повторное рассматривание иллюстраций с разными "ключами", с добавлением иллюстрации ключа-родника.

Воспитатель читает стихотворение.

Много есть ключей:

Ключ - родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,

И обычный ключ - дверной. (Д.Лукич)

Физ. Минутка

Воспитатель читает, а дети выполняют движение со словами:

Буратино раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать
На носочки нужно встать.

Какой ключ искал Буратино? /золотой, дверной/

Представьте себе, что вы художники-волшебники, рисуете картины в воздухе.

Проводятся кинезиологические упражнения ("рисование" в воздухе травы, деревьев, солнышка, кустика, облачко, дождик:.)

5. Введение в систему знаний

Рассматривание иллюстрации ключа - родника.Воспитатель обращает внимание детей на то, что ключ

не просто вытекает из земли, а выбивается небольшим фонтанчиком

Ребята, я была у ключа - родника и набрала там воды. Хотите попробовать? /дети пробуют/

Вода чистая, а в ключе - роднике еще чище, вода в реке быстрая, а в роднике - еще быстрее, вода прозрачная, а в роднике еще прозрачнее, вода в речке холодная, а роднике еще холоднее, вода прохладная, а в роднике еще прохладнее, вода свежая, а в роднике свежее, вода вкусная, а в роднике ключе вкуснее, вода светлая, а в роднике - ключе еще светлее.

Скажи "родник" - и вот возник,
Бежит в зеленой чаще
Веселый ключ журчащий.
Мы и родник зовем ключом.

(Ключ от дверей тут ни при чем).

Воспитатель предлагает еще раз назвать все ключи, с которыми дети сегодня встретились

Все это называется - словом ключ. А внешне они похожи или разные?

Если слово имеет оно значение, то оно однозначное, а если у слова много значений, то оно - : .

Сколько значений у слова "ключ"?

Значит, слово "ключ" - : .

Ребята, какое мы с вами сделали открытие? /Что слово "ключ" имеет несколько значений, оно многозначное./

Давайте вспомним историю о мальчиках. Как мог сказать Саша, чтобы друг его понял? Какой мы можем сделать вывод. Нужно говорить так, чтобы тебя поняли. Мы помогли разобраться мальчикам, решили их проблему. Давайте поместим наше открытие в летопись открытий.

А сейчас давайте придумаем к слову ключ родственные слова (ключик, ключи, ключник, ключевой, ключевая, :)

Давайте, ребята, придумаем предложения со словом ключ (придумывание предложений по схемам).

Ребята, история про мальчиков закончилась. А я вам предлагаю придумать истории про ключи. Придумывание историй по схемам.

Итог занятия: Что вам запомнилось на занятии? Что вам понравилось? Что было сложно? Ребята, какое мы с вами сделали открытие? А как мы можем рассказать о нашем открытии родителям?