Прилагательные мужского рода примеры. Имена прилагательные обозначают предмет. Различие безударных окончаний имён прилагательных

Краснодарский край

Муниципальное образование Отрадненский район

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6 села Благодарного

Урок русского языка в 4 классе

по теме:

«Склонение имен прилагательных женского рода»

учитель начальных классов

с. Благодарное

2009 – 2010уч. г.

Цель: 1. Познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных женского рода; развивать навык правописания окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

2. Развивать интеллектуальные способности детей.

3. Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: таблица окончаний им. прил. ж. р.; разноуровневые карточки для самостоятельной работы.

Ход урока.

I.Орг. момент.

II . Минута чистописания

Рассмотрите внимательно буквы в каждом столбце и найдите «лишние». Именно их мы будем писать.

к

хм

в

д

т н

с

цв

л

ф

ч р

II I . Словарная работа

Напишите под диктовку словосочетания: скалистая местность, голодная волчица, морская глубина, вагонная дверь, обтачная ткань, багряная рябина, окаменелая почва, далекая деревня, дорогое украшение, акварельные краски.

Соедините первые буквы прилагательных женского рода, в корне которых пишется безударная гласная а, и вы узнаете новое слово из словаря. Какое это слово?

(свобода)

Что обозначает слово свобода?

(свобода - это когда можно делать, что хочешь) Прочитайте написанные на доске слова.

Простор, угнетение, воля, независимость.

На какие две группы можно разделить эти слова?

(Синонимы и антонимы по отношению к слову свобода) Назовите антоним к слову свобода вместе с подходящим по смыслу прилагательным. Определите род прилагательного.

(постоянное угнетение - ср. р.)

Назовите синонимы к слову свобода вместе с подходящими по смыслу

прилагательными. Определите род прилагательных.

(широкий простор - м. р., добрая воля - ж. р., полная независимость - ж. р.)

Как определить род имен прилагательных?

IV. Повторение.

На доске:

О храбр... воине, стар... бабушка, хорош... лекарства, о труслив... дезертире, древняя старуха, быстр... выздоровление.

Прочитайте написанные словосочетания. Сгруппируйте их по четырем признакам одновременно. Какие у вас получились группы?

1 .0 храбром воине - о трусливом дезертире. (антонимы, м. р., ед. ч., в П. п.)

2. Древняя старуха - старая бабушка. (синонимы, ж. р., ед. ч., в И.п.)

3. хорошего лекарства - быстрого выздоровления. (причинно-следственная связь, с. р., ед. ч., в Р. п.)

Запишите эти словосочетания по группам и выделите окончания у имен прилагательных.

V. Изучение нового материала.

Просклоняйте прилагательные женского рода ночная, белая, зимняя вместе с существительными, к которым они относятся. Выделите окончания в прилагательных и вопросах.

В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одни и те же окончания?

(в Р.п., Д.. п., Т. п. и П. п. - какой?; -ой, -ей )

Какие еще могут быть окончания в прил. ж. р. в творительном падеже?

(-ою, -ею)и т.д.

. -Составьте таблицу падежных окончаний прил.женского рода.

падеж

Падежные окончания

И.

Ая, -яя

Р . Д. П.

Ой, -ей

Т.

Ой, -ей, -ою, -ею

В

-ую -юю

Мы установили, что прил. ж. р. в родительном, дательном, творительным и предложном падежах отвечают на один и тот же вопрос какой? и имеют окончания -ой, -ей. Как в этом случае можно определить падеж имени прилагательного?

(по падежу сущ.)

Приведите примеры.

Сделайте ВЫВОД по плану:

1. Какие падежные окончания имеют имена прил. женского рода?

2. Как определить падеж имени прил. ж. р., если оно отвечает на вопрос какой?

VI.Закрепление.

1. Давайте посмотрим это на примере.

Река плавно течет по широкой красивой долине. На колючей ежевике повисли ягодки. До поздней ночи я сидел в овраге.

2. Самостоятельная работа по карточкам.

Уровень 1.

Прочитайте. Напишите словосочетания, обозначьте род и падеж прилагательных. Выделите окончания.

К научной работе, утренняя звезда, свежий ветер, на правую руку, с голодным зверем, без храброго воина, с попутной песней, в пасмурном небе.

Уровень 2.

Выпишите словосочетания с прил. женского рода, в ед. числе.

Толстой коркой покрылись реки. Только в проруби видна прозрачная вода. В глубокой тишине на речном дне спят рыбы. В глубоком месте лежит важный сом. Плоские лещи лежат без малей­шего движения.

Уровень 3

Прочитайте фразеологические обороты. Объедините их

попарно в зависимости от значения. Составленные группы напишите. Обозначьте род и падеж прилагательных. Выделите окончания.

С открытой душой, мякинная башка, на скорую руку, задеть больную струну, пустая голова, мелкая сошка, наступить на любимую мозоль, от чистого сердца, на живую нитку, последняя спица.

VII. Итог урока.

Тема урока: Склонение имён прилагательных женского рода.

Цель урока:

Познакомить учащихся с правописанием безударных окончаний имён прилагательных женского рода

Задачи урока.

1.Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных.

2. Создать содержательные условия с целью развития у детей умений находить и анализировать познавательный объект; способствовать развитию логического мышления.

3. Воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувства сотрудничества и сплочённости, культуру общения и поведения.

Ход урока.

1. Организационный этап

Цель : психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.

Прозвенел звонок.
Начался урок.
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали

Улыбнулись, поклонились…
И на место повернулись.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом.

Каким вы хотите видеть урок? (Познавательным, интересным)

Но для этого надо помнить, что мы одна дружная семья.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку

Задачи: обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.

1. У нас в гостях Мудрая Сова. Она приготовила для вас задания.

Вам розданы Маршрутные листы, которые вы должны заполнить.

2. Словарная работа.

«Молчанка».

3. Актуализация знаний учащихся.

Цель : Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи : Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы.

1. На доске записаны слова

Какое и.прил лишнее? Почему? (и.прил. женского рода)

Запишите слева – синонимы, справа – антонимы и. прил.

синоним

антоним

Умная

- мудрая(сова)

Глупая

Чистая

- свежая(рубашка)

Грязная

- тёплый (день)

Мокрая

- влажная (тряпка)

Сухая

Твёрдая

- чёрствая (булка)

Мягкая

Грустная

- печальная (весть)

Весёлая

2. Соединить стрелками и.прил. синонимы/антонимы.

(2 учащихся у ИД)

неряшливая

пахучая

кривая

слепая

быстрая

косматая

дневная

тупая

душистая

грязная

зрячая

прямая

липкая

старая

острая

храбрая

лохматая

клейкая

сытая

тёмная

сильная

скорая

трусливая

ночная

ветхая

огромная

утренняя

голодная

большая

могучая

светлая

вечерняя

3. Тест по имени прилагательному.

Повторить знания об имени

прилагательном.

    Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

    на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой? какая? какие?

    Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

    какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) –ая, -яя о) –ое, -ее и) –ый, -ий, -ой.

    каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

    какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

    с чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

    Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

    Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи

4. Этап формулировки темы и целей урока.

Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые вы записали, сформулируйте тему нашего урока.

Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.

СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА

Познакомиться ………

со склонением имён прилагательных женского рода.

Учиться ……….

определять падеж прилагательных.

Повторить ……..

знания об именах прилагательных

5. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели:учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.

Задачи: Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

1. Склонение и.прил. ж.р. по падежам.

Просклоняйте прилагательные холодная зимняя (ночь)

Желающий попробовать свои силы самостоятельно проходит к доске

(1 учащийся индивидуально у доски)

И. п. (какая?) холодная зимняя (ночь)

Р.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

Д.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

В.п. (какую?) холодную зимнюю (ночь)

Т. п. (какой?) холодной зимней (ночью)

П. п. (о какой?) о холодной зимней (ночи)

2.Работа с правилом.

В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?

Запишите в тетрадь.

Р.п. Д.п. Т. п. П.п.

какой?

- ой -ей

3. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён прилагательных.

Как определить род, число и падеж имени прилагательного?

    Найти существительное, к которому относится прилагательное.

    Определить число, род и падеж существительного.

    По роду, числу и падежу существительного определить число, род и падеж прилагательного.

4. Упражнение на определение падежа и окончания у и. прил. ж.р .Устно

5. Выборочный диктант. Игра «Заказ».

А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.

Требуется:

Имя прил. с.р. в Т.п. (ранним утром);

Имя прил. ж.р. в Р.п.(у соседней опушки);

Имя прил. ж. р. в Д.п. (по хорошей дороге);

Имя прил. м. р. в Р.п. (около упавшего дуба);

Имя прил. с.р.в П.п. (в синем море);

Имя прил. ж.р. в Т.п. (поздней осенью);

Имя прил. м.р. в П.п. (на письменном столе);

6. Поисково-творческий этап

Цели: развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять связанные тексты.

Задачи: развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.

1. Работа с текстом: «Рисование».

Вы любите рисовать. Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных.

На доске записаны предложения. Прочитайте их.

Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)

Запишите текст, дополняя его именами прилагательными женского рода.

(1 учащийся работает у доски)

Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)

Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)

Оживает роща. На берёзе поёт иволга. По стволу ели пробежала белка. Вот проскакала зайчиха. А за кустом спряталась лисица.

2. «Проверим орфографическую зоркость».

Исправить неправильные окончания у и.прил., написать сверху те, которые должны быть. (временной промежуток) (карточки)

С длинной удочкой в руке я пробирался к реке на рыбною ловлю. Дорога шла дальний узкой тропинкой. С трудом я раздвигал влажною траву. Она зелёнай стеной преграждала путь. Вдруг я увидел у ног блестящею змею. Она с шипением уползла в высокую траву. Я пошёл дальше, напевая весёлою песню.

3. Дифференцированная работа.

Выборочная проверка на оценку.

1. Задание лёгкого уровня:

Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.

Мы приехали в (соседний) деревню. Днём купались в (тёплый) реке. Сидели под (раскидистый) берёзой. Пахло (свежий) травой.

2. Задание среднего уровня:

Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.

Куда вошли ребята? (берёзовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода)

3. Задания для сложного уровня:

Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.

Как харашо в берёзовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский ветер. Мы услышали стрёкот проворнай сароки.

7. Итог урока: рефлексия

Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

    Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?

    Что нам в этом помогло?

    Что вам понравилось на уроке?

    Что нового вы узнали?

    Кому было трудно и почему?

Наш урок подошёл к концу. Давайте поделимся впечатлениями об уроке?

Скажите, что вы не знали, а теперь знаете. Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

Какое задание показалось вам наиболее интересным? Нарисуйте «смайлик» возле этого задания.

С каким настроением вы заканчиваете урок?

Что, на ваш взгляд, удалось, что не удалось?

Данные об авторе

Соболева Ольга Владимировна

Место работы, должность:

МОУ Поросозеркая СОШ, учитель начальных классов

Республика Карелия

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Высшее профессиональное образование

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

Предмет(ы):

Русский язык

Цель урока:

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

Используемая методическая литература:

Используемое оборудование:

  1. Маршрутные листы.
  2. Раздаточный материал.

Используемые ЦОР:

Презентация PowerPoint

Краткое описание:

Учащиеся выполняют задания в Маршрутных листах.

Тема урока: Склонение имён прилагательных женского рода.

Цель урока:

Познакомить учащихся с правописанием безударных окончаний имён прилагательных женского рода

Задачи урока.

1.Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных.

2. Создать содержательные условия с целью развития у детей умений находить и анализировать познавательный объект; способствовать развитию логического мышления.

3. Воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувства сотрудничества и сплочённости, культуру общения и поведения.

Оборудование:

  1. Маршрутные листы.
  2. Раздаточный материал.
  3. Интерактивная доска (InterWrite)

Структура урока .

1. Организационный этап.

2. Мобилизирующий этап.

3. Актуализация знаний.

4.Этап формулировки темы и целей урока.

5. Репродуктивно-поисковый этап.

6. Поисково-творческий этап

7. Аналитический этап

Ход урока.

1. Организационный этап

Цель : психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.

Прозвенел звонок.
Начался урок.
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали
Всем гостям сказали:

«Здравствуйте».
Улыбнулись, поклонились…
И на место повернулись.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом.

Каким вы хотите видеть урок? (Познавательным, интересным)

Но для этого надо помнить, что мы одна дружная семья.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку

Задачи: обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие внимания, наблюдательности.

1. У нас в гостях Мудрая Сова. Она приготовила для вас задания.

Вам розданы Маршрутные листы, которые вы должны заполнить.

2. Словарная работа.

«Молчанка». Запись карельских топонимов после определения.

правила посадки :

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За осанкою слежу.

На отлично напишу!

Северный город Карелии - Костомукша

Карело-финский эпос - «Калевала»

Южный город Карелии - Питкяранта

Столица Карелии - Петрозаводск

Город с Ледовым дворцом - Кондопога

Водопад - Кивач

Одноимённое название города и реки - Кемь

2. Минутка Чистописания

Кк (использование стилуса)

3 Лексическая тема.

Составление кластера.

Какие ассоциации возникают у вас со словом Кижи?

(Кижи - остров в Онежском озере. Кижи - достопримечательность Карелии.)

(ИД ) Кижи столица Карелия Россия Ладожское остров озеро достопримечательность город Онежское остров

Запишите предложения, используя слова кластера.(Правила посадки)

3. Актуализация знаний учащихся.

Цель : Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об имени прилагательном.

Задачи : Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы.

1. На доске записаны слова

Какое и.прил лишнее? Почему? (и.прил. женского рода)

Запишите слева - синонимы, справа - антонимы и. прил.

2. Соединить стрелками и.прил. синонимы/антонимы.

(2 учащихся у ИД)

неряшливая

пахучая

кривая

слепая

быстрая

косматая

дневная

тупая

душистая

грязная

зрячая

прямая

липкая

старая

острая

храбрая

лохматая

клейкая

сытая

тёмная

сильная

скорая

трусливая

ночная

ветхая

огромная

утренняя

голодная

большая

могучая

светлая

вечерняя

3. Тест по имени прилагательному.

Повторить знания об имени прилагательном. Отгадать ключевое слово (СКЛОНЕНИЕ)

Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.

  1. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

  1. на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой? какая? какие?

  1. Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

  1. какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) -ая, -яя о) -ое, -ее и) -ый, -ий, -ой.

  1. каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

  1. какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

  1. с чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

  1. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

  1. Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи

4. Этап формулировки темы и целей урока.

Цели: Учить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнером учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.

Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые вы записали, сформулируйте тему нашего урока.

Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.

СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА

Познакомиться ………

со склонением имён прилагательных женского рода.

Учиться ……….

определять падеж прилагательных.

Повторить ……..

знания об именах прилагательных

5. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели: учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Познакомить со способом определения падежа имен прилагательных.

Задачи : Создание положительно-эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.

1. Склонение и.прил. ж.р. по падежам.

Просклоняйте прилагательные холодная зимняя (ночь)

Желающий попробовать свои силы самостоятельно проходит к доске.(ИД)

(1 учащийся индивидуально у доски)

И. п. (какая?) холодная зимняя (ночь)

Р.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

Д.п. (какой?) холодной зимней (ночи)

В.п. (какую?) холодную зимнюю (ночь)

Т. п. (какой?) холодной зимней (ночью)

П. п. (о какой?) о холодной зимней (ночи)

(ИД) Длинная синяя (лента)

2. Работа с правилом.

В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?

Запишите в тетрадь.

Р.п. Д.п. Т. п. П.п.

какой?

- ой -ей

3. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён прилагательных.

Как определить род, число и падеж имени прилагательного?

  1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.
  2. Определить число, род и падеж существительного.
  3. По роду, числу и падежу существительного определить число, род и падеж прилагательного.

4. Упражнение на определение падежа и окончания у и. прил. ж.р .Устно (Каждый выбирает словосочетание и выполняет задание или рядами)

(ИД) Интерактивный тест.

5. Выборочный диктант. Игра «Заказ».

А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.

Требуется:

Имя прил. с.р. в Т.п. (ранним утром);

Имя прил. ж.р. в Р.п.(у соседней опушки);

Имя прил. ж. р. в Д.п. (по хорошей дороге);

Имя прил. м. р. в Р.п. (около упавшего дуба);

Имя прил. с.р.в П.п. (в синем море);

Имя прил. ж.р. в Т.п. (поздней осенью);

Имя прил. м.р. в П.п. (на письменном столе);

6. Поисково-творческий этап

Цели : развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять связанные тексты.

Задачи : развивать творческое воображение, культуру речи, память, внимание.

1. Работа с текстом: «Рисование».

Вы любите рисовать. Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных.

На доске записаны предложения. Прочитайте их.

Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)

Запишите текст, дополняя его именами прилагательными женского рода.

(1 учащийся работает у ИД)

Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)

Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)

Оживает роща. На берёзе поёт иволга. По стволу ели пробежала белка. Вот проскакала зайчиха. А за кустом спряталась лисица.

2. «Проверим орфографическую зоркость».

Исправить неправильные окончания у и.прил., написать сверху те, которые должны быть. (временной промежуток)

С длинной удочкой в руке я пробирался к реке на рыбною ловлю. Дорога шла дальний узкой тропинкой. С трудом я раздвигал влажною траву. Она зелёнай стеной преграждала путь. Вдруг я увидел у ног блестящею змею. Она с шипением уползла в высокую траву. Я пошёл дальше, напевая весёлою песню.

3. Дифференцированная работа.

Выборочная проверка на оценку.

1. Задание лёгкого уровня:

Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.

Мы приехали в (соседний) деревню. Днём купались в (тёплый) реке. Сидели под (раскидистый) берёзой. Пахло (свежий) травой.

2. Задание среднего уровня:

Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.

Куда вошли ребята? (берёзовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода)

3. Задания для сложного уровня:

Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.

Как харашо в берёзовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский ветер. Мы услышали стрёкот проворнай сароки.

7. Аналитический этап

Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

  • Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?
  • Что нам в этом помогло?
  • Что вам понравилось на уроке?
  • Что нового вы узнали?
  • Кому было трудно и почему?

Наш урок подошёл к концу. Давайте поделимся впечатлениями об уроке?

Скажите, что вы не знали, а теперь знаете. Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

Какое задание показалось вам наиболее интересным? Нарисуйте «смайлик» возле этого задания.

С каким настроением вы заканчиваете урок?

Что, на ваш взгляд, удалось, что не удалось?

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Различие безударных окончаний имён прилагательных

женского и среднего рода.

Тема урока: «Различие безударных окончаний имен прилагательных женского и среднего рода».

Цели урока: учить различать окончания прилагательных женского рода -АЯ, -ЯЯ и среднего рода -ОЕ, -ЕЕ; развивать умение различать их на письме.

Задачи:

1.Формировать представление о необходимости проверки безударных окончаний имён прилагательных в именительном падеже женского и среднего рода и способов их проверки в связи с несовпадением их произношения и написания.

2. Развивать образное, творческое мышление, устную, диалогическую речь, внимание.

3. Способствовать умению детей осуществлять самоконтроль, самооценку, умение доказывать, рефлексивные способности.

4. Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества в работе, самоорганизацию, взаимопомощь.

Тип урока : Урок изучения нового материала.

Ход урока:

    Мотивация к учебной деятельности.

Жил в нашем лесу заяц Попрыгунчик.. Целыми днями бегает, глазами во все стороны косит. Все разузнать хочет – кто, да что, да зачем. А вот и он сам, смотрите:

Привет ребята! Сегодня нам предстоит много работать, поэтому сядем правильно, спину держим ровно, тетрадь положите перед собой. Повторяйте за мной:

Я сегодня молодец
На уроке удалец.
Все я знаю, все скажу,
Все красиво напишу.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

    Словарная работа.

    А я по лесу бегу,

Как слова писать спрошу!

    Привет, Белка-Ленка!

    Привет, заяц Попрыгунчик!

    Ой! Чего кидаешься?

    А ты вставь пропущенные буквы в слова!

    Актуализация знаний .

А я по лесу иду

Тему урока подскажу!


- Ребята, давайте определим тему и задачи нашего урока. Посмотрите на экран. Подумайте и скажите, какими бывают:

Улыбка (какая?)….(добрая, ласковая, нежная, искренняя)

Небо (какое?)… (синее, пасмурное, ясное, безоблачное)

На какие группы разделили словосочетания?

Какие окончания у прилагательных женского рода?

Какие окончания у прилагательных среднего рода?

Сегодня на уроке мы будем учиться различать и правильно писать безударные окончания имен прилагательных женского и среднего рода.

Какие знания вам понадобятся, чтобы научиться правильно писать такие слова?

Род число и падеж им. прил. зависит от им. сущ.

План, по которому будем действовать (слайд 6):

    Определим у существительного род (Чтобы определить род у имени существительного, поставим слова – она моя, оно моё).

    Зададим от него вопрос к имени прилагательному (Вопросы какая или какое?).

    По вопросу и по роду пишем безударное окончание. В женском роде у имён прилагательных окончание –АЯ, -ЯЯ. В среднем роде –ОЕ, ЕЕ.

Значит у имён прилагательных в женском роде пишется окончание –АЯ, -ЯЯ, в среднем роде – ОЕ, -ЕЕ.

Правило (слайд 7):

И.п.
ж. р. ср. р.
-ая -ое
-яя -ее

4.Пробное учебное действие

А я по лесу брожу,

Всех про всё порасспрошу.

Привет, хорёк Тимоха! Что это у тебя тут?

мама

ласков…

утро

упражнение

домашн…

задача

Составьте словосочетания женского рода.

Составьте словосочетания среднего рода.

Какое окончание у прилагательных?

Запишите вначале словосочетания женского рода, а потом - среднего.

Объясните, почему вставили окончание – АЯ, - ЯЯ? -ОЕ, - ЕЕ?

5. Физминутка (слайды 9-17).

Встретил Попрыгунчик своего друга – Родничка.

    Здравствуй,Попрыгунчик, давай опять, наперегонки!

    Нет, Родничок, давай сегодня с ребятами поиграем!

Встаньте, пожалуйста. Определите на слух словосочетания в женском роде, среднем роде. Если в женском роде - подпрыгивайте, а в среднем роде приседайте:


Зимняя ночь,

высокое дерево,

яркая звезда,

чистая бумага,

морское дно,

словарная работа,

зелёная травка,

серое небо,

сиреневое небо,

орфографическая ошибка.

    Самостоятельная работа. Работа по учебнику.

Тут филин Сёмка на старом дубу проснулся:

Вы чего тут расшумелись, а ну-ка поработайте тихонько – самостоятельно по учебнику: с. 23, упр.322.

    Списать, вставить окончания прилагательных.

    Последнее предложение разобрать по членам предложения.

    Пролетела – разобрать по составу,

    Весёлая - разобрать слово как часть речи.

С тех пор филин Сёмка кричит на весь лес: «У-у-у-у!». Это он сказать хочет: «Ух, какие умные ребятки в нашей школе учатся», но только выговорить не может, вот и тянет одну букву: «У-у-у-у!»

7. Словарно-орфографическая работа.

А вот и Лиса Лариска:

Цель этого задания – развитие вашей речи, потому что чем больше вы знаете и употребляете прилагательных, тем богаче и красивее ваша речь. Прочитайте. Дополните рассказ, вставляя по смыслу в каждое предложение по 1-2 прилагательных.

Пришла _________ зима. Стоят __________ морозы. Земля покрылась______ снегом. Спит ________ лес. Деревья украшены ____________ узорами инея. В ______ снег спрятались елочки. ___________ жители давно приготовились у зиме.

    Прочитайте ваши рассказы.

8. Тестирование.

Самый мудрый житель волшебного леса Медведь Потап.

– А сейчас последнее задание, которое мы должны с вами выполнить и узнать всё ли вы запомнили и всему ли вы научились на уроке. Сейчас мы выполним небольшой тест, который покажет уровень ваших знаний полученных за урок.

    А теперь проверьте. Те кто выполнил всё правильно, поставят себе 5, если есть одна ошибка – 4, две ошибки – 3.

9. Домашнее задание.

Вот и кончилась сегодня сказка. Задал заяц Попрыгунчик домашнее задание:

с. 24, упр. 325

10. Рефлексия.

    - Какую цель вы поставили в начале урока?

    –Выполнили вы цель? Научились различать окончания у имён прилагательных в женском и среднем роде?

(У имён прилагательных в женском роде пишется окончание –АЯ, -ЯЯ, вопрос какая? В среднем роде – ОЕ, -ЕЕ, вопрос какое?)

И много было у наших друзей всяких приключений. Может быть старый лось и расскажет нам о них как-нибудь. Только его хорошо попросить придется – он любит ребят вежливых, уважительных, которые ни зверей, ни птиц не обижают, а русский язык прилежно изучают!

Использованная литература:

1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Учебник «Русский язык» в двух частях, часть 2. М., «Просвещение», 2014 год.

2. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. «Рабочая тетрадь №2» по русскому языку. М., «Просвещение», 2014 год.

3.Поурочные разработки по русскому языку к УМК Л.Ф.Климановой и др. («Перспектива»), Москва «ВАКО» 2014г.

Конспект урока разработан по программе "Школа России" для преподавания в 4 классе. Урок построен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному уроку. Материал будет полезен для учителей начальных классов.
Тема: Склонение имён прилагательных женского рода. Урок открытия нового знания.
Цель: познакомить с особенностями склонения имён прилагательных женского рода.
Задачи:
1. Создать условия для знакомства учащихся с особенностями склонения прилагательных женского рода.
2. Повысить уровень знаний детей по теме: «Имя прилагательное».
3. Отрабатывать умение определять род и падеж прилагательного.
4. Воспитание стремления детей к успеху в учёбе, умения адекватно оценивать свой труд.
Планируемые результаты:
Предметные:
- склонять имена прилагательные женского рода;
- писать безударное падежное окончание имени прилагательного путём подбора имени прилагательного с ударным окончанием или по окончанию вопроса в том же падеже;
- правильно определять падеж имени прилагательного и по падежу и роду уметь писать окончание прилагательного.
Метапредметные:
Познавательные:
- выделять и формулировать познавательную цель;
- искать и выделять необходимую информацию;
- преобразовывать модель с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
- определять план выполнения заданий на уроке.
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в диалоге на уроке;
Регулятивные:
- понимать и соблюдать правила работы в группе;
- ставить учебную задачу, сопоставлять способ действия и его результат с заданным эталоном, оценивать качество и уровень освоения учебного материала;
- сравнивать, анализировать, классифицировать объекты по выделенным признакам, обобщать, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждения.
Личностные:
- оценивать усваиваемое содержание с точки зрения нравственно-этических норм, обеспечивающих личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;
- осознавать роль языка и речи в жизни человека;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Методы работы:
Метод проблемного изучения нового материала.
Поисковый метод.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, в парах, групповые.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, проектор, экран; магниты; карточки с вопросами, с окончаниями; таблички с падежами.
Для учеников: учебник; карточки с падежами; карточки-заготовки для записи окончаний; карточки с предложениями, листы самооценки у каждого.
Ход урока.
I Организационный момент
- Ребята, проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на урок. Я тоже желаю вам, чтобы урок принёс вам радость общения друг с другом.
II Актуализация знаний
- Хочется начать урок афоризмом великого русского писателя К. Г. Паустовского «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»
- Как вы понимаете смысл этих слов?
- Почему я начала урок с этих строк? Как называется широкая тема, которую мы изучаем?
- Вспомним, что такое имя прилагательное? Роль прилагательное?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Как определить у прилагательного число, род, падеж?
- Прочитайте словосочетания. Что общего?
Словосочетания демонстрируются на экран:
на каменист.. дне
о весенн.. солнце
о весёл.. клоуне
о близк.. лете
о бел.. берёзе
- Одинаковые или разные окончания будут у имен прилагательных?
- Почему?
- Объясните окончания тех прилагательных, которые мы умеем писать.
- И так, окончания имен прилагательных мужского и среднего рода мы с вами умеем писать.
- Окончание какого имени прилагательного вызывает у вас сомнения при письме?
- Что можете сказать об этом имени прилагательном?
III Формирование новых знаний
1) выявление проблемы
- Какая трудность у нас возникла?
2) формулирование темы урока
- Сформулируйте тему урока.
(Если ребята не смогут сразу точно назвать тему, значит задать ряд наводящих вопросов:
- Как изменяются имена прилагательные?
- Как по-другому называется изменение имен прилагательных по падежам?
- Теперь сформулируйте четко тему сегодняшнего урока.
3) формулировка учебных задач
- Для ответа на данный вопрос попробуем сформулировать конкретные задачи урока.
(Научиться склонять имена прилагательные женского рода единственного числа, правильно писать окончания имён прилагательных женского рода единственного числа, определять падеж имен прилагательных женского рода.)
4) выдвижение гипотезы
- Можем ли мы утверждать, что при решении поставленных задач, мы научимся правильно писать окончания прилагательных женского рода?
IV Открытие нового знания
1) Составление таблицы окончаний имён прилагательных женского рода единственного числа.
- Для осуществления наших задач, давайте составим план работы. Вспомните, с чего мы начинаем любой урок по изучению окончаний. (Составить таблицу вопросов и окончаний прилагательных женского рода по падежам.)
На экран проецируется план:
Составление таблицы окончаний прилагательных женского рода по падежам.
Упражнение в склонении имён прилагательных женского рода, в распознавании падежей.
Уметь пользоваться составленной таблицей.
- Вспомните способы проверки безударных окончаний имён прилагательных. (с.16 учебника)
- Подберем прилагательные с ударным окончанием. (Морская, большая, стальная, голубая)
-Составим таблицу окончаний имён прилагательных женского рода по падежам. Для этого просклоняем прилагательное с ударным окончанием, используя вопрос.
- В тетради склоняем, затем переносим в таблицу окончание (у каждого заготовка)
- Словосочетание морская волна.
- Принимать решение будете в паре. (Вспомните правила работы в паре.) Затем записываете вопрос и словосочетание в нужном падеже, выделяя окончание.
Образец: И.п. какая? морская волна
- Называем окончания прилагательных и записываем в таблицу. (На доске появляется таблица. Её составляют те, кто раньше всех выполняет задание на месте)
- Ребята, эта таблица полная? (Нет)
- Да, как правило, в каждом падеже у прилагательных по 2 окончания. Откройте с. 29 учебника. Допишите в свою таблицу окончания, которых у вас недостаёт.
На доске появляется следующая таблица:
На доске:
И.п. какая? ая яя
Р.п. какой? ой ей
Д.п. какой? ой ей
В.п. какую? ую юю
Т.п. какой? ой ей ою ею
какою?
П.п. какой? ой ей
У каждого ученика карточка с такой составленной таблицей.
2) Беседа по таблице
- В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые вопросы и окончания?
Обратите внимание, что в Т.п. имена прилагательные ещё имеют окончания -ою, -ею. Они, как правило, употребляются в поэтической речи или в разговорной.
- Ёще раз обобщим, что мы сейчас выполняли?
- Переходим к следующему этапу работы по теме в решении поставленных задач.
V Применение нового знания
1) Склонение имен прилагательных женского рода
На экран проецируется слайд с изображением природы к музыкальному произведению Эдварда Грига "Утро"
- Послушайте музыку. (Звучит музыка из сюиты Э.Грига Утро)
- Вспомните, с чего я начала сегодняшний урок.
- Что сейчас вы слушали? (Музыку)
- Охарактеризуйте её. Опишите.
- Просклоняйте любые два имени прилагательных связанных со словом музыка.
- Как будем выполнять задание?
Инструкция:
- при склонении имён прилагательных ставим вопрос к имени существительному, а только потом к прилагательному, с которым оно связано;
- вспоминаем, какое окончание пишется в данном роде и падеже.
- Те ребята, которые раньше справятся с предложенным заданием, придумают и запишут предложение с любым из словосочетаний в любом падеже. Укажут род, падеж, окончание.
- Проверим. (Самопроверка)
- Итог. (Кто из вас правильно просклонял имена прилагательные, правильно написал окончания?)
2) Словарная работа, словообразование
(Устно, фронтальная работа с обратной связью)
- Откройте орфографический словарь. Задача усложняется. Выберите слово, к которому можно подобрать однокоренное прилагательное. Подберите к этому прилагательному подходящее по смыслу существительное женского рода и употребите в любом падеже это словосочетание, используя предлоги)
- Как вы думаете, с какой целью я предлагаю данное задание?
- Послушайте. Я приведу пример.
Сахар. Сахарная пудра. Без сахарной пудры. Вы показываете падеж.
Называете окончание.
3) Знакомство с новым словарным словом
- Теперь, раз уж мы обратились к словарю, позвольте познакомить вас с новым словом. Угадайте. Коллективная или индивидуальная поездка с образовательной, познавательной целью. (Экскурсия)
- Найдите слово в словаре. Запишите. Проверьте. Выделите орфограмму. Подберите однокоренные слова. В них тоже выделите орфограмму.
- Проверим.
На экран проецируется следующая запись:
экскурсия, экскурсионный, экскурсовод, экскурсант
4) Работа в группах, сформированных для реализации единой учебной задачи.
- Ну а теперь, у вас на партах у каждого лежат листочки с предложением. Вам необходимо прочитать внимательно, понять смысл прочитанного, определить падеж и род прилагательного, вставить пропущенное окончание. После выполнения показать свою готовность.
- В конце класса на полу лежат листочки с названиями падежей. Вам необходимо подойти к своему падежу.
- Молодцы! Теперь совместно проверьте, у всех ли участников правильно был определён падеж. Если у товарища ошибка - помогите ему определиться с падежной группой.
- Когда вы определились с составом своей группы, теперь нужно выбрать, кто будет объяснять написание окончания.
- Из какого произведения взяты все эти предложения? ("Корзина с еловыми шишками" К.Г. Паустовский)
Ребята объясняют. Учитель указывает на доске в схеме это окончание.
Итог.
VI Рефлексия
- У каждого на парте листок самооценки. Прочитайте эти пункты и выберите ответ (+), который считаете нужным.
VII Домашнее задание. Итоги.
Упражнение 59 в учебнике.
- Какие слова даны?
- Откуда взяты имена существительные?
- Для проверки написания слов обратитесь к орфографическому словарю.
- Что нужно будет выполнить дома?
- Можно ли считать, что с задачами урока мы справились?
Отметить общую работу на уроке. Поблагодарить за работу.