Урок обобщение земноводные и пресмыкающиеся. Урок-игра по биологии "земноводные и пресмыкающие"

Обобщающий урок по темам: «Класс Пресмыкающиеся или рептилии. Класс Земноводные или амфибии» Цель урока: Повторение и закрепление особенностей внешнего и внутреннего строения представителей классов: Земноводные и Пресмыкающиеся Задачи: - Уметь сравнивать внешнее и внутреннее строение ящерицы и лягушки; - Называть приспособления в строении и жизнедеятельности существования в наземно -воздушной и водной среде; - Уметь применять полученные знания для реализации жизненной ситуации, имеющей личностный и познавательный интерес; - Развивать коммуникативную компетентность через коллективную творческую работу - Развивать способность к адекватной самооценке своей деятельности; Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний Методы и приемы: Словесные, наглядные, частично – поисковые Форма работы: Индивидуально коллективная Ход урока I Организационный момент. Приветствие класса. Слово учителя: Добрый день. Как вы наверное уже заметили, у нас с вами сегодня будет несовсем обычный урок. Урок обобщения и повторения. Обратите внимание на экран. Попробуйте определить, о каких разделах пойдет речь. Давайте постараемся определить тему урока. Слайд 1 (На слайде разнообразные представители земноводных и пресмыкающихся) Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Класс Пресмыкающиеся или рептилии. Класс Земноводные или амфибии» Слайд 2 Каковы же цели нашего урока? О чем мы сегодня будем разговаривать? Мы сегодня с вами поговорим об особенностях внешнего и внутреннего строения представителей классов: Земноводные и Пресмыкающиеся Слайд 3 Наш урок будет состоять из нескольких последовательных этапов 1 Экспресс – опрос, как актуализация знаний Слайд 4 - Какие приспособительные черты характеризуют земноводных, как представителей наземно – воздушной среды? (речь идет о внешнем строении) – Пятипалые конечности, выпуклые глаза с подвижными веками и слезными железами, барабанные перепонки, воздушное дыхание Слайд 6 - Какие приспособительные черты характеризуют земноводных, как представителей водной среды? – Голая, богатая железами кожа, перепончатые задние лапы, глаза и ноздри на возвышениях. Слайд 8 – Какие признаки характеризуют принадлежность к классу пресмыкающихся? – Дышат легкими, размножаются на суше, внутреннее оплодотворение, голая сухая кожа, покрытая чешуйками (роговой покров) Слово учителя: Хорошо, молодцы ребята. Обратите внимание на оценочные листы. А сейчас у нас будет индивидуальная работа. Обратите внимание на экран. Слайд 9. Задание 1. Перед вами строение внутренних органов представителей классов земноводных и пресмыкающихся. Кроме того, у каждого из вас, есть карточка с заданием. Подпишите свои карточки. Вам необходимо, напротив каждой цифры указать название органа. (После выполнения задания, на экране появляются ответы) Слайд 10. Я попрошу вас обменяться карточками, и оценить результаты, по трехбалльной системе, согласно критериям, которые указаны на карточках, и определить количество баллов 0 ошибок - 3 балла 1-2 ошибки – 2 балла 3-4 ошибки – 1балл Ну а сейчас, внимательно посмотрите на свои карточки, и попытайтесь сделать вывод о причинах сходства в строении внутренних органов. Какой вывод можно сделать? Почему? (Общность происхождения) Ну а сейчас у меня к вам вопрос. У кого из вас есть черепаха? Я предлагаю вам решить такую задачу. Слайд 12 – на слайде задание: Задание 2 (Стимул) Вот вы решили завести черепаху. И пусть это будет красноухая черепаха. Тут же возникают проблемы: Чем кормить? Где поселить? А вдруг заболеет? (Проблемное задание) В зоомагазине вы получаете множество советов по уходу за питомцем. Один из них: Кормить сырым мясом 2 -3 раза в неделю. С чем это связано? Вы сами согласились бы с данной рекомендацией? Если да, то почему? Тем временем, один учащийся, по желанию приглашается к доске. Слово учителя: Я предлагаю тебе выполнить импровизированный каллаж (На доске надпись – земноводные. Задание (индивидуально). Ученик должен разместить вокруг признаки и представителей данного класса). Ответы по решению задачи. Далее проверяем каллаж. А сейчас я вас попрошу проверить и оценить работу вашего товарища. Перед вами есть своеобразные жетоны. Если, вы считаете, что задание выполнено верно, поднимите смайлик «с улыбочкой», но если вы считаете, что ответы неудовлетворительные, соответственно поднимите грустный смайлик. Молодцы ребята, теперь можно заводить черепаху. Задание 5 Перед вами лежат карточки с заданием под номером 2 Вам необходимо найти ошибки в тексте. Подчеркните их. После выполнения работы на экран выходит правильный текст, и ребята приступают к самооценке, согласно критериям. Пресмыкающиеся - многочисленная группа наземных животных, сохраняющих тесную связь с водной средой. Оплодотворение наружное. Тело ящерицы разделено на отделы: голову, туловище, хвост и две пары конечностей. Снаружи тело покрывает влажная кожа с многочисленными железами. (плотная сухая). Широкое и короткое тело ящерицы лишено хвоста. Между головой и туловищем имеется – шея. Она позволяет животному поворачивать голову в сторону звука. Если вы верно определили все ошибки, ставите себе 3 балла Если не заметили 1, то 2 балла, если 3, то 1 балл Хорошо, молодцы. Продолжим. У вас на столах лежат конверты с заданием под номером 3 Задания с выбором одного верного ответа Задание 3 1 Хлоднокровных животных, обитающих в водной и наземно – воздушной средах, но размножающихся только в воде, относят к классу А) Земноводные Б) Хрящевые рыбы В) Костные рыбы Г) ракообразные 2 К классу Земноводные не относится: А) крокодил Б) озерная лягушка В) саламандра Г) тритон 3 Земноводные имеют дыхание А) кожное Б) легочное В) кожное и легочное Г) жаберное 4 Способность к регенерации характерна для представителей класса: А) Земноводных Б) пресмыкающихся В) рыб 5 Число конечностей у наземных земноводных: А) 2 пары Б) 3 пары В) 1 пара Г) 4 пары 6 Хорошая координация движения в основном связана с развитием у пресмыкающихся: А) промежуточного и продолговатого мозга В) спинного мозга и мозжечка Б) продолговато и среднего мозга Г) переднего мозга и мозжечка (1-а; 2-а; 3-в; 4-а; 5-а; 6-г) А сейчас, обменяйтесь работами, для взаимопроверки. 0 ошибок - 3 балла 1-2 ошибки – 2 балла 3-4 ошибки – 1балл Не забывайте вносить количество заработанных баллов в свой оценочный лист Далее подсчитываем общее количество баллов, для выставления оценок за урок. (А сейчас сделаем выводы о различиях в строении и процессах жизнедеятельности между представителями данных классов) Спасибо Слайд 14 - жетоны Рефлексия. Какой этап урока, для вас был наиболее интересным и почему? Слайд 15 – спасибо за внимание))) Урок окончен.
























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: повторение и обобщение знаний по темам: “Надкласс Рыбы, Класс Земноводные и Класс Пресмыкающиеся”.

Задачи урока:

  • расширить представление учащихся о многообразии животных форм;
  • развивать интерес к биологии, бережное отношение к животным;
  • развивать самостоятельное мышление, умение анализировать;
  • закрепить полученные знания по пройденной теме;
  • обобщить знания учащихся 7 класса об особенностях морфологии, экологии и этологии холоднокровных животных;
  • провести занимательную викторину, которая поможет повысить интерес к биологии, как к одной из фундаментальных наук человечества.

Методы урока: эвристический или частично-поисковый, форма организации учебного процесса - познавательная командная викторина среди учеников 7-го класса.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, компьютерная презентация в Power Point.

Ход урока

  1. Объявление темы урока, его целей и задач.
  2. Активизация знаний учеников 7 класса (введение в тему урока).
  3. Формулирование гипотезы урока.
  4. Формирование 3-х команд (по числу рядов в классе).
  5. Формулирование цели и правил проведения викторины.
  6. Проведение познавательной викторины, основанной на пройденном материале.
  7. Подведение итогов викторины.

Правила проведения познавательной викторины.

  1. Ученики 7 класса формируют 3 команды (по числу рядов в классе).
  2. Каждый правильный ответ - + 10 баллов команде (при неполном ответе допускается судьей-учителем засчитать 5 баллов из 10).
  3. При неверном ответе, другие две команды могут попытаться ответить на этот вопрос в порядке очередности.
  4. В конце – подведение итогов и выставление оценок для выявления победившей команды.

Вопросы познавательной викторины .

Тема “Надкласс Рыбы”

1. Рыбы (ерш и окунь), чистое полотенце и раствор йода. Какая связь между ними?

Ответ: Спинной и анальный плавники этих рыб имеют жесткие и колючие лучи. Уколы лучей при ловле и разделке рыб очень чувствительны и болезненны, приводят к образованию опухолей на коже рук. Руки при уколе необходимо вытереть чистым полотенцем, а ранки продезинфицировать раствором йода.

2. Чешуя рыб “паспорт” и “медицинская” книжка одновременно. Почему?

Ответ: Чешуя рыб имеет годичные кольца, как ствол дерева. Эти кольца можно рассмотреть под микроскопом. В составе годичных колец два слоя: летний – широкий и светлый; зимний – узкий и темный. Подсчет годичных колец на чешуе рыбы дает возможность определить не только возраст, но и условия жизни рыбы в разные годы.

3. В аквариум к слепой щуке пустили рыб. Не видя их, щука бросилась на них и всех без промаха переловила. Каким образом она их обнаружила?

Ответ: Боковая линия – орган чувств – заменяет рыбам зрение, она позволяет: определять направление и скорость движения воды; воспринимать колебание воды и отраженные от различных объектов волны; определять величину движущихся объектов.

4. Обычай рыболовов плевать на приманку – не просто дань традиции. Почему?

Ответ: В состав слюны человека входят вещества, оказывающие стимулирующие воздействие на вкусовые почки некоторых рыб. Эти почки располагаются на усиках, челюстях, жаберных дугах, в полости рта и глотке.

5. Почему избыток растений в аквариуме оказывает вредное влияние на рыб?

Ответ: Процесс фотосинтеза ночью не происходит. Растения кислород не выделяют, только поглощают его в процессе дыхания. Рыбам кислорода достается меньше, происходит угнетение их жизнедеятельности.

6. После дождя клев рыбы в водоеме заметно усилился. Почему?

Ответ: Дождевые капли сбивают на поверхность воды насекомых, обогащают воду кислородом, охлаждают воду в жаркий день.

7. У японцев существует поговорка: “Хочешь съесть фугу – напиши сначала завещание”. Каков ее смысл?

Ответ: Национальным блюдом в Японии является рыба-собака, которую готовят опытные повара в специальных ресторанах. В этих ресторанах всегда висит объявление: “Администрация не несет ответственность за жизнь клиентов”.

Тема “Класс Земноводные”

1. Лягушка и спортивный стиль плавания. Какая связь между ними?

Ответ: Брасс – спортивный стиль плавания, основанный на эффективном лягушачьем плавании.

2. Можно ли сделать рентген грудной клетки лягушки?

Ответ: Нельзя. У лягушки нет ребер и грудной клетки. Отсутствуют и дыхательные мышцы, которые поднимают и опускают ребра при вдохе и выдохе.

3. Может ли лягушка сбрасывать с себя кожу как в сказке про Ивана-царевича? Почему?

Ответ: Может. Кожа лягушки со временем стареет и изнашивается. Линька у обычных лягушек происходит до 4 раз в год.

4. Растут ли лягушки средней полосы России зимой? Почему?

Ответ: Зимой лягушки находятся в состоянии оцепенения на дне водоемов, в норах грызунов, под опавшей листвой и др. У амфибий резко понижается обмен веществ, клетки не делятся, рост лягушек не происходит.

5. Как по посадке можно различить лягушку и жабу?

Ответ: Объект охоты у жаб – ползающие и бегающие по земле насекомые, а у лягушки – летающие насекомые (в основном). Ввиду этого голова жабы наклонена ближе к земле, а у лягушек приподнята вверх.

6. Жаба теряет на ночь около 15% своего веса. Как и чем она восполняет недостаток влаги?

Ответ: Жаба восполняет потерю воды, поглощая ее из влажной почвы, из росы при помощи специального участка кожи на животе в паху.

7. На головастика тритона напала рыба. Рванулся головастик, вырвался, а хвоста и ноги нет. Через некоторое время вместо хвоста выросла лапа, а вместо лапы появился хвост. Возможно ли это? Как называется такое явление?

Ответ: Да, возможно. У тритона хорошо развита способность к регенерации, но вместо одного органа может вырасти другой.

Тема “Класс Пресмыкающиеся”

1. Аллигатор, анаконда, саламандра, черепаха, удав. Какое животное лишнее в этой компании? Почему?

Ответ: Саламандра – земноводное.

2. В зеленой траве он зеленый, в высохшей и пожелтевшей – желтый. На стволе дерева он имеет цвет коры и листьев. Кто это? Каковы его биологические особенности?

Ответ: Хамелеон. Изменчивость окраски обусловлена перераспределением пигментов кожи под влиянием определенных факторов. Глаза хамелеона могут независимо друг от друга совершать повороты. Питается хамелеон насекомыми, которых он добывает при помощи своего длинного языка.

3. Почему змеи часто высовывают язык из межчелюстного отверстия?

Ответ: Длинный и узкий язык змей – орган осязания, который позволяет им общаться в внешним миром: ощупывать предметы и пищу, улавливать запах, ощущать тепло, воспринимать звуковые колебания.

4. Живой организм не может обходиться без воды. Но вот гремучая змея, обитающая в пустынях юго-запада США, никогда не пьет воду. Как она решает “водную” проблему?

Ответ: Гремучая змея, питаясь грызунами, получает воду из их крови.

5. Если пасть крокодила закрыта, ничего не стоит удержать ее в этом состоянии одной рукой. Зато, если она открыта, то уж лучше держаться от него подальше. Как можно объяснить этот факт?

Ответ: Мышцы, смыкающие челюсти крокодила, во много раз сильнее мышц, размыкающих их.

6. Как можно различить укус двух змей: ядовитой и неядовитой?

Ответ: Укус змей оставляет на теле человека следы зубов в виде двух серповидных полос, образующих полуовал. След от укуса ядовитой змеи имеет в передней части полуовала две кровоточащие ранки (следы от ядовитых зубов), Неядовитые змеи оставляют только след в виде полуовала.

7. Объясните, почему говорят: “Плачет крокодиловыми слезами”?

Ответ: Так говорят о неискренних людях. У крокодилов во время еды выделяются слезы, и они как бы оплакивают свою жертву, хотя в это время рвут ее на куски. На самом деле появление слез – просто физиологический процесс. Со слезами у крокодилов выделяются излишки солей.

Литература

Для подготовки вопросов занимательной викторины использовалось пособие:

1. Дмитров Е.Н. Познавательные задачи по зоологии позвоночных и их решения. Тула: “Родничок”, 1999. – 144 с.

Урок – игра

Тема: Обобщающий урок по теме «Класс Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся».

Цель урока : обобщить, систематизировать и проверить знания о классах Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.

Задачи урока:

    Обобщение и закрепление знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения рыб, земноводных и пресмыкающихся; о некоторых особенностях жизнедеятельности.

    Развитие навыков самостоятельной работы; формирование умений работать в группе с дидактическим материалом, развитие умений самоконтроля и самооценки.

Средства обучения : таблица «Кровеносная система Хордовых», влажные препараты «Внутреннее строение рыбы», «Внутреннее строение лягушки», «Внутреннее строение ящерицы». Карточки – задания, схематические рисунки. Использование компьютера.

Основное содержание урока:

    Основные сходства и различия рыб, земноводных и пресмыкающихся.

    Многообразие представителей данных классов.

Ход урока:

1. Организационный этап.

Ребята, урок у нас сегодня необычный. До начала урока я предложила вам объединиться в 3 группы по 6 человек. На этом уроке каждая группа (команда) будет представлять один из предложенных классов.

    Первая команда представляет класс Рыбы.

    Вторая команда представляет класс Земноводные.

    Третья команда представляет класс Пресмыкающиеся.

2. Подготовительный этап.

Ребята, вам будут предложены задания различных туров, выполняя которые вы зарабатываете баллы для своей команды, в конце урока мы определим победителя по количеству набранных баллов.

    Работайте в группе сообща.

    Аккуратно обращайтесь с раздаточным материалом.

    Работайте быстро, смелее, у вас все получится.

    Внимательно слушайте ответы ваших одноклассников

    В конце урока вас ждет мини – тест по теме «Класс Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся», от результатов которого будет зависеть ваша оценка на уроке.

Желаю успеха!

(сводную таблицу начертить на доске, баллы выставляются в течение урока)

Название тура

Команда

«Рыбы»

Команда

«Земноводные»

Команда

«Пресмыкающиеся

1. «Презентация класса»

2. «Стоп - кадр»

3 . «Найди ошибку»

4. «Анатомическая лаборатория»

5. «Книга рекордов природы»

3. Этап закрепления изученного материала.

1 тур – «Презентация класса». (время отводится каждой команде по 3 минуты)

Каждая команда представляет свой класс, оценку ставит каждая команда, выставляем в таблицу среднюю. (5 баллов)

    Характеристика класса

    Особенности класса

    Многообразие класса

    Значение

Прослушав сообщения о классах, вам необходимо заполнить таблицу на листочках.

(время отводится 2 мин)

Характеристика классов

признаки

земноводные

пресмыкающиеся

1. кожные покровы

2. органы дыхания

3. строение сердца

4. круги кровообращения

5. место обитания и размножения

Каждый проверяет свою работу (на экране представлена таблица)

Выставляем оценки: (критерия оценивания на доске)

    7-11 баллов - «3»

    12 – 13 баллов - «4»

    14 – 15 баллов - «5»

2. тур – «Стоп - кадр».

Команды по очереди угадывают животных. за каждый правильный ответ 1 балл

окунь


лягушка травяная

Жаба обыкновенная


лягушка прудовая

саламандра огненная

тритон обыкновенный


головастики


змея кобра


крокодил нильский
икра лягушачья


морская черепаха


прыткая ящерица


уж обыкновенный


щука


ящерица живородящая

3 тур – «Найди ошибку».

За каждую найденную и исправленную ошибку ученик получает 1 балл.

(Раздаточный материал на столе учащихся)

4 тур – «Анатомическая лаборатория»

Используем диск – Лабораторный практикум. Биология 6 – 11 класс.

Открываем лабораторную работу «Скелет и внутренние органы лягушки» №7,№9,№11.

Задание: расставить названия органов соответственно рисунку. (3 балла)

5 тур – «Книга рекордов природы»

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл

    Самая крупная лягушка – обитает в Западной Африке. В 1960 г. Была поймана самка, которая весила 3 кг 306 гр. / Голиаф/

    Самая большая ядовитая змея – она имеет длину до 5,5 м. Описаны даже случаи гибели слонов от ее укусов. / королевская кобра/

    Самая быстрая сухопутная змея. Она может передвигаться со скоростью до 11 км/ч / Черная мамба/

    Самая огромная из ныне живущих ящериц, достигает в длину до 3 м и веса 150 кг. Питается в основном свиньями, оленями, обезьянами и мелкой живностью. /Варан/

    Самая крупная из костных рыб. В ширину она больше, чем в длину: её длина – 3 м, а ширина – 4,26 м. Весит рыба 2,25 т. Откладывает до 300 млн. икринок, менее 1 % которых дают начало малькам. / рыба луна/

    Самая крупная рыба – в длину до 18 м и весом до 25 т, одна печень этой рыбы весит около тонны. /китовая акула/

    Самая древняя рыба из ныне живущих на земле, длина выловленных рыб достигала 180 см, а вес – 95 кг, крупные икринки рыбы (каждая размером с апельсин, а всего их десятка два) развиваются в теле самки, так что на свет появляются уже молодые рыбки. Её плавники напоминают лапы земноводного и очень подвижны. / латимерия/

    Самый сильный яд имеет маленькое существо золотистого цвета, умещающееся в чайной ложке. Живет в джунглях Южной Америки, в Колумбии. Её яд в тысячи раз сильнее цианистого калия и в 35 раз сильнее яда среднеазиатской кобры. Раньше индейцы использовали отравленные стрелы этим ядом. /кокои/

    Самая большая рыба – людоед, длиной 7,92 м? / белая акула/

мини тест

1 вариант

1. Рыбы обладают особым органом чувств, воспринимающим направление и силу тока воды

    Органом обоняния

    Боковой линией

    Органом вкуса

2. К хрящевым рыбам относят:

3. Долгое время, находясь под водой, лягушка не погибает, хотя у нее нет жабр, потому что:

    Органом дыхания является кожа, богатая кровеносными сосудами.

    Лягушка расходует запас воздуха, имеющегося в легких

    Жизненные процессы в организме лягушки резко замедляются.

4. Координацией движения управляет:

    Спинной мозг

    Мозжечок

    Средний мозг

5. Пресмыкающиеся наземные животные, поэтому они дышат при помощи:

    Только легких

    Легких и кожей

2 вариант

1. Приспособления у рыб к водной среде обитания:

    Дышат при помощи жабр

    Имеют хорду

    Имеют спинной о головной мозг

2. По характеру питания окуня относят:

    Растительноядным

    Хищникам

    Сапрофитам

3. Глаза лягушки снабжены подвижными веками. Это является признаком:

    Приспособления к жизни в воде

    Хорошего зрения

    Приспособления к жизни на суше.

4. Сосуды, несущие кровь от сердца называются:

  1. Капилляры

5. Живорождение наблюдается:

  1. Кожистой черепахи

    Нильского крокодила.

На выполнение работы отводится 3 минуты, взаимопроверка / Критерий оценивания –

5 баллов –оценка «5», 4 балла –«4», 3 балла – оценка «3», 2 балла – оценка «2»

Пока помощник подсчитывает баллы, набранные командами, чтобы определить победителя. Мы поговорим о представителях Красной книги Челябинской области.

Презентация «Красная книга» .Учащиеся готовят небольшие сообщения по представителям класса Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.

Домашнее задание:

    Составить презентацию по многообразию представителей классов Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся. (по желанию)

    Составить кроссворд по многообразию. (по желанию)

    Повторить значение рыб, земноводных, пресмыкающихся в природе и жизни человека. (параграфы -35, 39, 43)

Урок биологии, 7 класс

Тема: Обобщений знаний по теме: «Тип Хордовые. Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Особенности усложнения в процессе эволюции, многообразие, роль в природе и жизни человека»

    закрепление пройденного материала;

    расширение учебных знаний;

    развитие творческих способностей, умений работать в группе, с научно – популярной литературой.

Возрастные особенности семиклассников: активность, готовность включаться в разные виды деятельности со взрослыми и сверстниками, стремление познать самого себя, сравнивать себя с другими, выявить свои способности, наличие интереса ко всему новому.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Вступление. Актуализация опорных знаний (фронтальная беседа)

- Какой тип животных мы изучаем?

- Что характерно для животных этого типа?

- Какие группы животных мы рассмотрели?

- В каком направлении шла эволюция хордовых?

- Какие среды жизни они освоили?

Тема нашего урока: Обобщений знаний по теме: «Тип Хордовые. Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Особенности усложнения в процессе эволюции, роль в природе и жизни человека».

- Как вы думаете, какая основная задача нашего урока?

- А что именно мы должны повторить?

Эпиграф урока: “Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей, -
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится,
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется”. Н.Рыленков

Представим себе, что мы находимся на заседании ученого совета Академии наук. Каждая группа будет отстаивать права той или иной группы животных.

-Как же нам разделиться?

Незадолго до урока, на мой сотовый телефон позвонили, но к сожалению, номер мне незнаком, кто первым его расшифрует:

2,10, 16, 15, 10, 12, 1 (бионика)

Итак: ученые – ихтиологи, ученые – герпетологи (амфибии), ученые – герпетологи (пресмыкающиеся).

На сегодняшнем ученом совете мы должны пройти по следующим ступеням, и произвести восхождение.

Обратная связь

Рыбацкая уха (перерыв на обед)

Сенсационные открытия

Горячая линия. «Письмо в Академию Наук»

Анатомическая «Создай образ»

Систематическая «Собери картинку»

    Ступень 1. Систематическая «Собери картинку»

Оборудование: набор карточек по систематическим категориям.

Задание: используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности.

Проверьте себя: переверните карточки, если правильно выполнено задание, то на оборотной стороне соединенных карточек вы увидите изображение животного.

Поставьте себе отметки на первую ступень листа самоконтроля.

Ступень 2. Анатомическая «Создай образ»

Задание: по рисунку назвать организм, дать краткую характеристику, какими приспособлениями оно обладает для жизни в данной среде?

Презентация «Многообразие», 3 слайда

Акула (видеофрагмент)

Амфибии (картинки)

ЛЯГУШКА-БЫК, одно из крупных бесхвостых земноводных. Длина до 20 см, весит до 600 г. В Сев. Америке; завезена в Юж. Америку, Японию и другие страны. Обитает в прибрежных зарослях. Самец громко «мычит». Употребляют в пищу (объект промысла и разведения в питомниках).

Одна из самых красивых североамериканских лягушек - леопардовая (Rana pipiens) - ведет наземный образ жизни, заходя в воду главным образом на время размножения. Обширный ареал этого земноводного занимает большую часть Северной и Центральной Америки.

Пресмыкающиеся (видеофрагмент).

Ступень 3. Горячая линия. «Письмо в Академию Наук»

Ихтиологам.

1. Известно, что камбала быстро изменяет окраску в зависимости от цвета грунта. Но нам удалось увидеть почти черную. Объясните, почему? (Изменение окраски – защитное приспособление. Чем светлее грунт, тем сильнее возбуждение в зрительном анализаторе, сигналы передаются в мозг, а затем к клеткам кожи, в которых пигментные зернышки изменяют свое положении. Черная камбала – слепая, поэтому у нее нет такой реакции).

2. Вопрос от энергетиков: мы сильно обеспокоены зарастанием водной растительностью прудов – охладителей при тепловых электростанциях, поскольку вода в таких прудах застаивается и нарушается охлаждение. Нам предложили обратиться к вам, уважаемые ихтиологи. Что посоветуете? (растительноядные рыбы съедают растительность и хорошо растут в теплых водоемах).

3. Можно ли увидеть рыб на … ветвях деревьев? (обитатели прибрежных мангровых зарослей – илистые прыгуны во время отлива остаются на суше и с помощью сильного хвоста и особых, образующих присоску грудных плавников, могут забираться на ветви мангровых деревьев).

Герпетологам (амфибии).

    Лягушки охотятся за движущейся добычей. Они хватают ее и проглатывают. Однако ученые – биологи утверждают, что, лягушки едят, используя глаза. Насколько они правы?

    Ребята из кружка «Юный натуралист»: изучая особенности образа жизни лягушек, обнаружили, что прудовая лягушка, обитающая в водоемах и вблизи их, активна днем, а травяная, обитающая на лугах, в болотах – в сумерки. Помогите дать этому объяснение. (Для лягушек опасно высыхание кожного покрова, т.к. через увлажняющую кожу осуществляется газообмен. Поэтому травяная лягушка активна в сумерки, когда высока влажность воздуха и сокращается испарение. Вблизи водоемов такой опасности нет, поэтому прудовая лягушка активна в светлое время суток).

    Можно ли сделать рентген грудной клетки лягушки? Почему? (Нельзя. У лягушки нет ни грудной клетки, ни ребер)

Герпетологам (рептилии).

    Письмо от таможенников: однажды в холодный осенний день из Вьетнама в адрес Российского зооцентра прибыл редкий живой груз – 24 удава. Принимавший животных специалист без опаски осматривал каждое животное. Мы решили, что зоолог загипнотизировал змей, т.к. животные вели себя очень спокойно. Объясните, правильно ли мы объясняем поведением удавов? (малая активность удавов связана с низкой температурой окружающей среды, поскольку от нее зависит температура тела змей).

    Мы с другом поспорили: он считает, что в правом желудочке сердца крокодила кровь венозная, а в левом – артериальная. Я не согласен и настаиваю на том, что в правом желудочке - артериальная кровь, а в левом – венозная. Помогите разрешить спор. Объясните, кто прав и почему? (в правом желудочке сердца крокодилов венозная кровь, в левом желудочке – артериальная).

    Змеи не имеет мочевого пузыря. Почему? (моча у змей очень концентрированная, в виде кашицы, что позволяет экономить воду. Такую мочу нет смысла накапливать в мочевом пузыре, и мочеточники открываются прямо в клоаку.)

Ступень 4. Сенсационные открытия (презентация учащихся о животных - рекордсменах).

Нильский крокодил (Crocodylus niloticus) - один из наиболее известных и крупных видов семейства Настоящих крокодилов (Crocodylidae). Длина тела до 6 м, масса может достигать более 600 кг.

Гребнистый крокодил, обитающий на морских побережьях Ю.-В. Азии, Сев. Австралии и Новой Гвинеи. Самый крупный не только из всех крокодилов, но и из всех ныне живущих рептилий, длина до 5,5м, опасные животные.

Самая большая морская черепаха – кожистая, 2 м длиной, масса – 0,5 т. самая маленькая черепаха – мускусная, 13 см.

Гигантский индонезийский варан может прожить до 100 лет. Комодский варан (Varanus komodoensis) - самая крупная из ныне живущих на Земле ящериц. Длина его вместе с хвостом может превышать 3 м. Распространен этот варан на нескольких небольших островах в Восточной Индонезии, в том числе на острове Комодо и в западной части острова Флорес. Питается в значительной степени падалью, однако способен нападать и на живых оленей, кабанов и обезьян. Как уникальный вид, обитающий на очень небольшой территории, комодский варан включен в Международную Красную книгу.

Ступень 5. Рыбацкая уха (изображения рыб под номерами с вопросами).

    Головоломка «Составьте слова».

Дано несколько слов, из букв, входящих в эти слова, нужно составить новые слова:

Я, шаг, лук (лягушка)

Рана, сад, мал (саламандра)

Жар, як, лен (жерлянка)

Том, самба. И (амбистома)

2. Математическая задача. Ящерица молох мгновенно схватывает суетливых насекомых: один обед – до 2 000 муравьев! Сколько муравьев съедят три молоха, если 2 раза пообедают?

3. Закончи пословицу, поговорку

В чужой лодке …. (всегда большие рыбы)

Человек ищет, где лучше, …. (а рыбка – где глубже)

Будешь спать на берегу, … (не наловишь на уху)

Отогрел … за пазухой (змею)

Заяц от лисицы, а лягушка … (от зайца)

В своем болоте и … (лягушка поет)

До грозы лягушка … (не квакнет)

4.Черный ящик

Угадайте, что находится в черном ящике.

    Фотографии «мученика науки», которому установлено два памятника. Кто это и где установлены эти памятники? (Лягушка. Эти земноводные – объекты многих биологических и медицинских экспериментов. Памятники лягушкам установлены в парижском университете – Сорбонне и в Токио)

    В черном ящике находятся изображения двух видов рыб, которые фигурируют в одной из басен И.А.Крылова. Вспомните, что это за басня и какие рыбы в ней упоминаются. К каким семействам они относятся? («Демьянова уха». Лещ –семейство карповых. Стерлядь – семейство осетровых)

5. Конкурс «Почемучка»

1. Голова лягушки широкая и приплюснутая. С чем это связано?

2. У кого больше поверхность легких – у пресмыкающихся или у земноводных?

Ступень 6. Обратная связь.

Задание : составьте текст по темам: «Рыбы (амфибии, рептилии) в моей жизни». «Я в жизни рыб (амфибий, рептилий).

    Вспомните значение этих животных.

    Напишите несколько словосочетаний, предложений о том, какую роль они играют в вашей жизни.

    Пишите в той последовательности, в которой идея пришла в голову.

    Выберите самую важную на ваш взгляд позицию, присвойте ей статус №1 и т.д.

    Составьте обобщённый вариант выполненного задания на листе формата А3.

…. В моей жизни

Я в жизни ….

Охрана (презентация, 4 слайда) . Из – за неумелого вмешательства человека в природу численность этих животных быстро сокращается.

Большинство рыб, находящихся на грани исчезновения, - это пресноводные виды, страдающие от загрязнения водоемов и перелова.

По всему земному шару за последние годы численность многих видов лягушек снижается. Число исчезающих видов амфибий – 170.

На протяжении многих веков рептилий истребляли в погоне за их кожей или панцирями. В наши дни как морским, так и сухопутным черепахам исчезновение угрожает больше, чем всем другим рептилиям. Исполинские черепахи, живущие на Галапагосских островах, в настоящее время строго охраняются.

Ступень 7. Истоки (выступление уч – ся).

В 1855 году в Москве вышла в свет книга известного ученого – зоолога, зоогеографа и путешественника н.А. Северцова под названием «Периодические явления в жизни зверей, птиц и гадов Воронежской губернии».

При чем тут гады? – удивитесь вы. Действительно, книга о животных, а упоминаются гады – мерзкие, отвратительные люди, как определяют их в Толковом словаре русского языка.

Зоологи знают, что раньше гадами называли позвоночных животных, принадлежащих к классам земноводных и пресмыкающихся. В зоологической систематике его закрепил знаменитый шведский ученый Карл Линей, создавший наиболее удачную для того времени классификацию растений и животных.

В мифах разных стран и народов фигурируют всякие страшные змеи и другие чудовищные гады, игравшие преимущественно трагическую роль в жизни людей. Это нашло отражение во многих народных пословицах и поговорках. Вот некоторые из них: змея подколодная, Змей Горыныч, змей – искуситель, змеиная улыбка. Фантастические сказания о некоторых особо выделяющихся змеях вошли в историю, культуру, религию.

Легендами окружены не только мифические змеи, но и реальные змеи, хамелеоны, черепахи, амфибии.

Отношения к змеям и сейчас неоднозначное.

В одних местах их объявляют священными, в других наделяют всяческими пороками и обидными кличками. Даже слово «гадюка», например, стало ругательным и презрительным.

Во многих странах Африки, Азии змей считают священными животными. В Египте, Индии – кобра – священная змея, символ счастья.

Но змея считается и символом мудрости. Древнегреческий бог врачевания Асклепий (у римлян – Эскулап) был сыном олимпийского бога Аполлона и Корониды. Аполлон отдал Асклепия на воспитание кентавру Хирону, от которого Асклепий научился врачеванию. Асклепий прославился как искуснейший врач, воскрешающий даже мертвых. В зените славы Асклепий был приглашен критским царем Миносом воскресить его умершего сына. Как – то Асклепий присел отдохнуть и увидел на своем посохе змею. Испугавшись, он убил её. И тут же, сразу приползла другая змея с целебной травой во рту и оживила убитую подругу. Асклепий не замедлил воспользоваться этой травой и с её помощью оживил человека. Исходя из этой легенды, древние скульптуры изображали Асклепия опирающимся на посох, вокруг которого обвивается змея (презентация «Истоки» 1 слайд ).

Со временем, посох со змеей врачи, и художники заменили чашей со змеей, и стала символом медицины.

Змея – символ мудрости, значение и могущество природы – не зря же она оживила с помощью травы другую змею.

Крокодилы, несмотря на хищный нрав, тоже считаются священными. По мнению египтян, крокодилы приносили людям драгоценную воду, без которой в этой жаркой и сухой стране не было никакой жизни. Ежегодно они с нетерпением ждали паводка на священной реке Нил. Большая вода приносила в низовье Нила и множество крокодилов. Вот и появилась у людей догадка, что именно крокодилы приводят воду, а не вода крокодилов.

Легендарная молва не обошла своим вниманием и черепах. Согласно индуистской религии, черепах а – основа мироздания. На ней стоят семь слонов, удерживающих на себе Землю(презентация «Истоки» 2 слайд) .

Альберт фон Больштедт (1193 – 1280) – немецкий теолог, философ составил интересную характеристику животных: змея – злоба, мудрость, крокодил – коварство, лягушка – отвращение, рыба – хладнокровность, черепаха – сила, ящерица – подлость (презентация «Истоки» 3 слайд) .

Ступень 8 Бионика (презентация «Бионика», 5 слайдов)

А кто знает, что такое бионика?

БИО ЛОГИЯ ТЕХНИКА

БИОНИКА

Как вы думаете, что изучает эта наука? (изучает возможности применения в технике принципов организации и работы живых организмов).

А как вы думаете, чем могут быть интересны рыбы, земноводные, пресмыкающиеся для ученых – биологов?

Задание:- Какая связь между присоской и земноводными,

Там, где есть гладкие поверхности, часто применяются присоски. В быту их используют, прежде всего на кухне и в ванной. Когда крючок с присоской прижимают к кафельной плитке, возникает вакуумное пространство, и крючок держится.

Квакши обыкновенные хорошо удерживаются на листьях и деревьях с помощью присосок, находящихся на концах их лапок.

Какая связь между рыцарскими доспехами средневековья и пресмыкающимся?

Панцирь черепахи состоит из отдельных частей, костяных пластин, которые дополнительно покрыты твердым и гладким веществом. К самым толстым и прочным панцирям, созданным природой, относятся панцири гигантских черепах и вымерших гигантских броненосцев. Если бы на них поставили грузовой автомобиль, то они бы даже не треснули.

Во времена поединков рыцари были защищены доспехами, которые состояли из множества отдельных скованных друг с другом пластин. Но эти пластины не были наглухо соединены друг с другом, а сцеплялись так, что могли двигаться.

Какая связь между карманным фонариком и рыбами?

Без электричества нельзя представить наш сегодняшний мир с высоким уровнем развития техники. Природа тоже не может обходиться без явлений электричества. Некоторые электрические рыбы, например, электрический угорь (Южная Америка) может испускать электрические разряды до 700 вольт. Электрический орган, который генерирует напряжение, занимает большую часть их тела и состоит из особой мускулатуры. Напряжение, как и в батарее, создается потоком ионов и разряжается серией ударов, быстро следующих один за другим.

Роль в природе , жизни человека ...

Урок - игра

Обобщение темы: «Земноводные и пресмыкающиеся»

Предварительная подготовка: ученикам предлагается по­вторить темы «Класс Земноводные», «Класс Пресмыкающиеся». Учащиеся делятся на две команды, придумывают для каждой из команд название, девиз и эмблему.

Цели: повторить темы «Класс Земноводные», «Класс Пресмы­кающиеся»; упорядочить и систематизировать полученные в ходе обучения знания; развить логическое мышление и творческие спо­собности учащихся; воспитать научное и творческое мировоззрение, привить интерес к изучению редких видов животных.

Оборудование: учебник; карточки с заданиями; схемы; таблица учета очков; наглядные пособия. Приветст­вуются изображения различных видов земноводных и пресмыкаю­щихся, выполненные учащимися. Желательны небольшие призы- сувениры для победителей викторины.

Тип урока: комбинированный (с элементами викторины).

Ход урока

  1. I. Организационный момент

Работа над новым материалом

Заключительное занятие по темам «Класс Земноводные», «Класс Пресмыкающиеся» пройдет несколько необычным образом. Я пред­лагаю выяснить и оценить уровень ваших знаний в виде командного соревнования. Вам предлагалось разбиться на команды и придумать для каждой из команд название и эмблему. Я приглашаю к доске капитанов команд.

(Выходят капитаны и представляют свои команды.) Теперь можно приступить и к самой викторине. Я предлагаю вам несколько заданий, различных по типу. Каждый правильный ответ принесет вам очки, результаты после каждого задания будут занесены в таблицу учета очков. В конце урока будет выявлен по­бедитель. Итак, начнем!

Класс делится на две команды: «Земноводные» и «Пресмыкающиеся».

Представление команд и их девизы

Команда «Земноводные»

Прыгунья, пловчиха – в воде и на суше.
Наряд у лягушки удобен и прост.
Зачем под водой ей пушистая шерстка?
И прыгать мешал бы искрящийся хвост.

Команда «Пресмыкающиеся»

Полюбите крокодилов,
Ящериц и черепах,
Да и змей,
Тогда и змеи
Нагонять не будут страх.

За одну минуту команда должна дать как можно больше правильных ответов .

Вопросы команде «Земноводные»

1. Личинка лягушки. (Головастик .)
2. В какой части сердца земноводных смешанная кровь? (Желудочек .)
3. Предки земноводных. (Кистеперые рыбы .)
4. Органы дыхания земноводных. (Легкие и кожа .)
5. Расширенная часть прямой кишки земноводных. (Клоака .)
6. Особые мешки лягушки, усиливающие звуки. (Резонаторы .)
7. Животные, температура тела которых зависит от температуры окружающей среды. (Холоднокровные .)
8. Что означает слово «амфибии»? (Ведущие двойной образ жизни. )
9. Какое позвоночное животное первым побывало в космосе? (Озерная лягушка .)
10. Что позволяет квакшам лазать по деревьям? (Присоски .)
11. Хвостатое земноводное, напоминающее ящерицу. (Тритон .)
12. У какой лягушки самый сильный яд? (Кокои .)

Вопросы команде «Пресмыкающиеся »

1.Что означает слово «динозавры»? (Ужасные ящеры .)
2. Процесс восстановления утраченной части тела. (Регенерация .)
3. Самая крупная змея. (Анаконда .)
4. Подвижное сочленение конечностей. (Сустав .)
5. Предки пресмыкающихся. (Стегоцефалы .)
6. Сколько кругов кровообращения у пресмыкающихся? (Два .)
7. Органы дыхания пресмыкающихся. (Легкие .)
8. Наружная часть органа слуха пресмыкающихся. (Барабанная перепонка .)
9. Каких ящериц принимают за змей? (Веретеница, желтопузик .)
10. Самая долгоживущая рептилия. (Сейшельская черепаха .)
11. Ядовитая змея с капюшоном. (Кобра .)
12. Что такое «крокодиловы слезы»? (Это выделение избытка солей .)

Ученик: Земноводные и пресмыкающиеся являются, пожалуй, наиболее таин­ственными представителями царства животных. Именно с ними связано огромное количество разнообразных преданий и поверий. Так, в средневековой Германии верили, что лягушка после вежливой просьбы и поцелуя могла указать необходимое направление.

В Китае и Японии жабы ассоциировались с домашними бо­жествами денег. Змеям приписывалась мудрость. Наибольшее же количество легенд связано с саламандрой: в старину считалось, что это существо способно противиться огню и не сгорать в нем, кроме того, оно могло само вызывать или гасить огонь, а также любило танцевать в кострах и очагах, зачаровывая случайных зри­телей. Однако «огнеупорные свойства» саламандры имеют вполне научное объяснение - большое количество слизи, выделяющейся из кожи, препятствует обгоранию. А таинственные «танцы» на углях объясняются вполне естественным желанием животного сбежать из неуютного ему места.

Гейм 2. «Заморочки из бочки»

Члены команды по очереди достают из бочонка фишки с номерами, учитель называет соответствующий номеру вопрос.

1. Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи? (Змеи при линьке сбрасывают кожу целиком – «чулком» .)

2. Какие особенности строения тела есть у земноводных и отсутствуют у рыб? (Легкие, второй круг кровообращения, трехкамерное сердце, суставные конечности, веки, среднее ухо .)

3. Как называются змеепитомники? (Серпентарии .)

4. Каким образом гремучие змеи обнаруживают свою жертву? (С помощью расположенного на голове органа, воспринимающего тепловые лучи. )

5. В каком произведении известного русского писателя упоминаются опыты на лягушках (И.С. Тургенев. «Отцы и дети» .)

6. Где установлены памятники лягушкам? (В Сорбонне, в Токийском университете, в Бостоне .)

7. Сердце трехкамерное, в желудочке перегородки нет.
8. В желудочке сердца есть неполная внутренняя перегородка.

8. Кожа тонкая и влажная, с большим количеством желез.
9. Дыхание исключительно легочное.

11. Есть грудная клетка.
12. Есть третье веко – полупрозрачная мигательная перепонка.
13. Глаза могут втягиваться внутрь, помогая проталкиванию пищи.

Ученик :Одно из самых занимательных животных класса пресмыкаю­щихся - хамелеон. Обычный цвет шкуры этого животного - зеленый. Но в зависимости от окружающей среды, температуры или настрое­ния хамелеон может менять цвет на красный, желтый, фиолетовый и любой другой. Хамелеон может сильно раздувать тело от испуга или злости.

Это единственное животное, способное вращать глазами в раз­ных направлениях, а знаменитый язык хамелеона - его главное ору­дие для охоты - может быть длиннее его тела в 1,5 раза!

Интересным историческим фактом является то, что в Испании хамелеонов держат дома, усаживая их на специальную подстав­ку или жердочку. Делается это для того, чтобы избавиться от мух и прочих мелких летающих насекомых.

(По ходу рассказа ученика на экране фото саламандры)

Гейм 3. «Наши рекордсмены»

Каждая команда представляет домашнее задание – презентацию о рекордах класса Земноводные и Пресмыкающиеся

Конкурс капитанов

А теперь - конкурс капитанов. В зависимости от полноты ответа, командам зачисляется от 5 до 10 баллов. Капитаны команд вытягивают номерки слайдов, на которых изображены земноводные и пресмы­кающиеся - лягушкой, саламандр ой, тритоном, змеей, ящерицей, черепахой. Необходимо за 5 минут рассказать как можно больше о строении и образе жизни животного, а также определить его место в пищевой цепи. (можно использовать ресурсы ИКТ)

(Капитаны соревнуются.)

Гейм 4. «Гонка за лидером»

Для какого класса характерен этот признак?

Вопросы задают поочередно то одной, то другой команде .

1.Живут только там, где есть вода.
2. Могут жить в совершенно сухих местах.
3. Сердце трехкамерное, в желудочке перегородки нет.
4. В желудочке сердца есть неполная внутренняя перегородка.
5. Имеют сухую кожу, покрытую роговыми чешуйками.
6. Кожа тонкая и влажная, с большим количеством желез.
7. Дыхание исключительно легочное.
8. В дыхании важную роль играет кожа.
9. Размножаются икрометанием или живорождением.
10. Размножаются откладыванием яиц или живорождением.
11. Есть грудная клетка.
12. Грудной клетки нет, воздух проталкивается в легкие дном ротовой полости.
13. Есть третье веко – полупрозрачная мигательная перепонка.
14. Глаза могут втягиваться внутрь, помогая проталкиванию пищи.

Гейм 5 «Исторический»

Учитель. Сегодня на дворе XXI век. Ужасные драконы были персонажами сказок и легенд многих народов. Они нагоняли на людей страх и ужас. Они извергали пламя, дым из пасти и ноздрей, а рев их был настолько громким, что от него дрожала земля. В древнегреческом мифе девятиглавая Гидра пожирала прекрасных молодых девушек до тех пор, пока ее не убил Геракл. Химеру – чудище с огнедышащей пастью – сразил молодой воин Беллерофон с помощью своего крылатого скакуна Пегаса. Золотое руно охранялось стоглазым чудовищем… Ну, а в русских сказках часто присутствовал Змей Горыныч.
Но Дракон был не только воплощением зла, он иногда символизировал силы, защищающие человека. В старые времена воины рисовали драконов на своих щитах, чтобы вселять страх в сердца врагов. Образы драконов – результат фантазии и воображения человека, но они возникли не на пустом месте. (Демонстрация книги «Драконы», серия «Зачарованный мир». – М.: ТЕРРА, 1996 г.) Издавна взглядам людей открывались гигантские кости неизвестных животных. Об истории знакомства с ними людей расскажет ученик…

Из Указа Петра I от 13 ноября 1718 г.: «...Ежели кто найдет в земле или воде старыя вещи, а именно: каменья необыкновенныя, кости человеческия или скотския, рыбьи или птичьи, не такия, какия у нас ныне есть, или такия, да зело велики или малы перед обыкновенными, також бы приносили, за что давана будет довольная дача».
Ученые-палеонтологи проводят поиски и раскопки вымерших животных. Эти находки помогают восстановить историю развития животного мира. Чаще всего удается найти окаменевшие фрагменты скелетов.
На территории Монголии палеонтологи нашли скелеты двух динозавров, травоядного и хищного, сцепившихся в смертельной схватке. Хищник, вероятно, был неопытным или больным и слишком глубоко вонзил свои когти в жертву. Жертва, видимо, пыталась скрыться в родной для нее водной стихии. Здесь они и погибли оба, их тела затянули ил и песок... на 80 млн лет.

Показ презентации «Происхождение пресмыкающихся», заранее подготовленное учеником.

Гейм6. «Художественный»

1. Басня И.А. Крылова «Лягушка и Юпитер».

Живущая в болоте под горой,
Лягушка на гору весной
Переселилась;
Нашла там тинистый
в лощинке уголок
И завела домок
Под кустиком, в тени,
меж травки, как раёк;
Однако ж им она
недолго веселилась.
Настало лето, с ним жары,
И дачи Квакушки
так сделалися сухи,
Что, ног не замоча,
по ним бродили мухи.
«О боги! –
молится Лягушка из норы, –
Меня вы, бедную, не погубите
И землю вровень хоть с горою
затопите,
Чтобы в моих поместьях
никогда
Не высыхала бы вода!»...
Лягушка вопит без умолку
И наконец Юпитера бранит,
Что нету в нем ни жалости, ни толку.
«Безумная! – Юпитер говорит
(Знать не был он тогда сердит), –
Как квакать попусту тебе охота!
И чем мне для твоих затей
Перетопить людей,
Не лучше ль вниз тебе
стащиться до болота?»
_________________
На свете много мы таких
людей найдем,
Которым все,
кроме себя, постыло
И кои думают, лишь мне бы
ладно было,
А там весь свет горит огнем.

2. Басня И.А. Крылова «Змея и овца».

Змея лежала под колодой
И злилася на целый свет;
У ней другого чувства нет,
Как злиться: создана
уж так она природой.
Ягненок в близости резвился и скакал;
Он о змее совсем
не помышлял.
Вот, выползши, она в него
вонзает жало:
В глазах у бедняка
туманно небо стало;
Вся кровь от яду в нем горит.
«Что сделал я тебе?» –
змее он говорит.
«Кто знает? Может быть,
ты с тем сюда забрался,
Чтоб раздавить меня, –
шипит ему змея. –
Из осторожности тебя
караю я». –
«Ах, нет!» – он отвечал
и с жизнью тут расстался.
____________________
В ком сердце так сотворено,
Что дружбы, ни любви
не чувствует оно
И ненависть одну ко всем питает.
Тот всякого своим

Контрольное тестирование по темам «Земноводные и пресмыкающиеся»

Работа проводится по вариантам.

1 вариант

2вариант

1. Пресмыкающихся также называют:

а) рептилиями;
б) амфибиями;
в) драконами;
г) динозаврами.

2. Пресмыкающиеся дышат при помощи :

а) кожи;
б) жабр;
в) легких;
г) жабр и кожи.

3. В связи с жизнью на суше у пресмыкающихся:

а) тело покрыто сухой кожей с роговыми чешуйками;
б) появляется кожное дыхание;
в) внутреннее оплодотворение;
г) имеется третье веко.

4. Яйца пресмыкающихся:

а) покрыты известковой скорлупой;
б) покрыты тонкой нежной оболочкой;
в) покрыты кожистой оболочкой;
г) не имеют оболочки.

5. Температура тела пресмыкающихся зависит от строения:

а) выделительной системы;
б) кровеносных сосудов;
в) сердца;
г) дыхательной системы.

6. У безногой ящерицы в отличие от змей:

а) подвижные непрозрачные веки;
б) тело покрыто чешуей;
в) раздвоенный на конце язык;
г) покровительственная окраска.

7. Свою добычу заглатывают целиком:

а) только ядовитые змеи;
б) все змеи;
в) только удавы;
г) только неядовитые змеи.

8. Длинный раздвоенный на конце язык змеи – это:

а) ядовитый аппарат;
б) орган осязания;
в) орган вкуса;
г) орган, отвечающий за координацию движений.

1. Самая крупная ящерица:

а) зеленая ящерица;
б) варан;
в) желтопузик;
г) медяница.

2. Морские черепахи проводят в море:

а) всю жизнь;
б) всю жизнь, за исключением периода кладки яиц;
в) период кладки яиц.

3. В скелете змей отсутствуют:

а) ребра;
б) грудина;
в) череп;
г) хвостовые позвонки.

4. Зубы отсутствуют у:

а) змей;
б) крокодилов;
в) черепах;
г) ящериц.

5. Сердце у ящерицы:

а) однокамерное;
б) двухкамерное;
в) трехкамерное;
г) четырехкамерное.

6. Оплодотворение у пресмыкающихся:

а) наружное (происходит в воде);
б) внутреннее;
в) самооплодотворение;
г) наружно-внутреннее.

7. В неблагоприятные периоды года пресмыкающиеся:

а) подвергаются метаморфозу;
б) линяют;
в) впадают в оцепенение;
г) активно передвигаются.

8. Ядовитые железы змей – это преобразованные :

а) слюнные железы;
б) железы желудка;
в) половые железы;
г) зеленые железы.

Результат оформите в таблице

1

2

3

4

5

6

7

8

Подведение итогов

Производится подсчет очков, набранных командами. Выявляется и награждается победитель викторины.

Домашнее задание

В качестве домашнего задания ученикам предлагается вы­полнить доклады на тему «Редкие виды рептилий», «Земноводные и народные поверья, связанные с ними».

Рефлексия

1.Понравился ли тебе урок? Почему?

2.Чему я научился на уроке?

Анализируются ответы учащихся