Звук и буква ц конспект занятия. Конспект занятия по ЗКР «Звук

Вахренева Надежда Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: Ямало - Ненецкий автономный округ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе "Звук Ц и буква Ц"
Дата публикации: 19.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад

«Синеглазка» города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

Воспитатель: Вахренева Н.М.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква Ц»

Тема: “ Звук и буква “Ц”,Ц

Цель: Закрепление правильного произношения звука “ц” в слогах, словах, фразах,

связной речи.

Программное содержание:

Формирование фонематического восприятия.

Закрепление навыков звукового анализа слова, определения места звука в слове.

Закрепление понятий: звук, буква, слог, слово.

Закрепление навыка звуко - буквенного анализа слов.

Совершенствование навыков чтения слогов.

Развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти.

Воспитание

интереса

литературного

произношения,

воспитание языкового чутья.

Оборудование:

схемы, буквы, наборное полотно, таблица, карандаши, картинки,

Ход занятия:

Вводная часть. Дети стоят в кругу, изображают солнце.

Воспитатель:

Улыбнемся друг другу

Чудесных открытий

Пожелаем всем нам.

Ребята, мы сегодня снова будем обучаться грамоте, поговорим о звуках и буквах.

Упражнение «Лучики солнца»

Мы каждый день совершаем маленькие открытия. Каждое открытие для нас, как

лучик солнца! Посмотрите на картинку, что вы видите?

Дети: Солнце.

Воспитатель: На лучиках для вас задания.

Дети: Это буквы.

Воспитатель: Почему буквы в разных по цвету кружках?

Дети: Гласные и согласные.

Артикуляция звуков.

Воспитатель: Назовите гласные и согласные звуки?

Дети: Произносят гласные и согласные.

Воспитатель: Какие звуки живут в зеленых кружочках?

Дети: Мягкие звуки.

Воспитатель: Что, кричит нам колокольчик?

Что, шепчет нам телефон?

Дети: Звонкие и глухие звуки.

Основная часть. Упражнение « Прочитай, слог»

КА, ГО, БУ, ПЫ, ВО, ВА, ФИ, ФУ, АШ,АП…, (карточки)

Воспитатель: МОЛОДЦЫ!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на лучик, что вы видите?

Дети: Яйцо.

Воспитатель: Каждый лучик солнца открытие нового. Сегодня, я вам хочу рассказать

сказку. Но для начала, отгадайте загадку.

Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо.

Явился в желтой шубке,

Прощайте, две скорлупки.

Дети: Цыпленок.

Воспитатель: В одной скорлупке жил цыпленок, в нем ему стало тесно, скучно и он

захотел появиться на свет. Давайте изобразим цыпленка, сидящего, в яйце и покажем,

как он появляется из скорлупки: сначала голову, потом - правое крылышко, затем

Левое. И вот он на свободе. И тихо, …(дети договаривают предложения)

Цып – цып –цып. «Какой прекрасный мир!» - сказал цыпленок.

Ребята, а давайте пригласим цыпленка в страну звуков. Страна, в которой живут звуки

3.Знакомство с новым звуком «Ц»

Воспитатель: Вы, любите загадки?

Воспитатель: Отгадка, вам подскажет с каким звуком, мы познакомимся.

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат (Цапля)

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десть их, но братья эти

Сосчитают, все на свете. (Цифры)

Воспитатель: Вы, догадались, с каким звуком познакомимся. Какой звук слышится в

начале слов отгадки?

Дети: Звук «ц»

4.Учимся произносить звук «ц»

Что делают губы? (улыбаются)

Произносим звук «ц» (зубы видны)

Что делает кончик языка (упирается в верхние зубы)

Произнесли звук тихо, громче, снова тихо.

Как вы считаете, звук «ц» гласный или согласный и почему?

Какие бывают согласные звуки? (твердые, мягкие)

Звук «ц» всегда бывает только твердый. Какой вы знаете еще звук, который бывает

только твердый?

Определить звук «ц» глухой или звонкий?

Вывод: Звук «ц» - согласный, твердый, глухой, шипящий.

Физминутка «Кузнечики».

5.Звуковой анализ слова «цып». (Раздаточный материал - схемы)

Один ребенок выполняет у доски, остальные в листе.

Сколько звуков?

Сколько согласных?

Сколько гласных? Сколько слогов? Почему так считаете?

Игра «Внимательные ушки»

Хлопни один раз, если услышишь звук «ц»

М К Ц Р Ц А Ц

Хлопни два раза, если услышишь в слогах звук «ц»

АС АЦ УС СУ СТА ЦЛА АСТ ОЦТ ЦТА

Правильно, за мной повтори:

ЦА ЦА ЦА – цапля, курица, пыльца

ЦЕ ЦЕ ЦЕ – пловец, мудрец, молодец

Определи место звука в слове: Цветы, огурец, кольцо

Закончи слово звуком «ц»: Дворе – ц, продаве –ц, плове –ц

Закончи слогом ЦА: води –ца, кури- ца, ули- ца

Игра «Большой – маленький» (словообразование)

Дерево – деревцо, блюдо – блюдце, зеркало – зеркальцо, мыло - мыльце

6. Знакомство с буквой:

Вот какая буква Ц –

С коготочком на конце.

Коготок – царапка,

Как кошачья лапка.

Чем отличается звук от буквы? Звук «ц» обозначается буквой «це». Сравнить большую

и маленькую. На что похожа? Придумайте слова, которые начинаются на звук «ц».

Написание буквы ц в воздухе, на листе.

Игра «Буквы заблудились»

Что можно составить из букв? (слово)

Давайте из этих букв составим слово. У, А, Р, Ц, К, И

7. Чтение слогов:

8. Итог занятия.

С какой буквой познакомились? Что узнали о звуке «ц»?

Рефлексия:

Воспитатель: Вы все сегодня постарались, молодцы, ребята! Вы были внимательными и

активными. Мне было очень приятно с вами работать.

Приложение 1-2.

Рябова Любовь Юрьевна

Воспитатель

МАДОУ ГЦРР д/с№4 «Ёлочка»

р.п.Голышманово

Цель: - познакомить детей с глухим согласным звуком [Ц] и буквой Ц; продолжать учить детей определять место звука в трёх позициях; учить составлять схему слова.

Развивающая среда: разрезная азбука большого и малогоформата, сюжетные картинки, слоговая таблица, игрушка или плоскостное изображение цыпленка; предметные картинки с изображением овец, гусениц, синиц, скворцов, лисицы, куницы, медведицы, волчицы, цапли, мотоцикла, цветов, колодца.

Орг. момент:

Сегодня ребята мы снова отправимся за новыми знаниями в Царство «Азбуки». Но для начала, отгадайте загадку: «Явился в жёлтой шубке, прощайте, две скорлупки». Кто это? (Цыплёнок).

Как подзывают цыплят? (Цып-цып-цып)

(Изобразить цыплёнка, сидящего в яйце. Показать, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом- правое крыло, затем -левое.)

Анализ звука даёт воспитатель.

Вы наверное уже догадались о каком звуке и букве пойдёт речь (мы будем слушать и произносить звук [Ц]).

Звук [Ц], произносится всегда твёрдо. Преграда образуется передней частью стенки языка. Звук [Ц] сложный, он состоит из звуков Т и С, которые произносятся быстро один за другим. Если поднести руку тыльной стороной ладони ко рту, то при произнесении звука [Ц] ощущается один удар воздушной струи, а не два, как при ТЭС или ТЫС.

3. Определение на слух слова со звуком [Ц] в четверостишии:

А сейчас, послушайте четверостишие и назовите слова со звуком [Ц]:

Любовалась цыплятками курица:

Что не цыплёнок- то умница!

Молодец, удалец,

Очень ценный птенец! (цыплятками, курица, цыплёнок, умница, молодец, удалец, ценный птенец)

Произнесём звук [Ц] в слогах: Посмотрел Цып вокруг и удивился: «Ац-оц-уц, иц-оц-ац!».

Увидел овцу, испугался: «Ца-цо-цу!» (выразить мимикой испуг)

Курица успокоила его: «Ца-цо-ца». (произнести более низким голосом)

  1. В народе, ребята о цыплятах есть такая пословица. Цыплят по осени считают .

Как вы думаете, что она означает? (говорится тогда, когда преждевременно судят о результатах чего-либо). Давайте произнесём ещё раз и запомним.

5. Физ.минутка «Цапля»

Очень трудно так стоять:

Ножку на пол не спускать,

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

Ребята, определите место звука [Ц], в трёх позициях:

- в начале слова : цапля, цветок, цель.

- в середине : пуговица, курица, кольцо.

- в конце : заяц, певец, немец.

(Приведите свои примеры: огурец, скворец, мудрец, молодец и т.д.)


6. Характеристика звука. (согласный, глухой, твёрдый)

7. Ребята, а на что похожа буква Ц?

Вот такая буква Ц:

С коготочками на конце.

Коготок-царапка,

Как кошачья лапка.

8. Место буквы в алфавите: - Ребята назовите соседей буквы Ц. (Х, Ч)

9. Чтение слоговой таблицы и слов.


Задание: из разложенных на полу слогов нужно составить слова и прочитать их.

ПА РЫ ПАРЫ

ЦА РИ ПАРИ

ЦЕ НЫ ЦАРИЦА

ЦЕНЫ

РЫЦАРИ

ПАНЫ

10. Итог: - С каким звуком познакомились? Дайте характеристику.

С какой буквой? На что она похожа?

Показ презентации "Буква Ц"

Список использованной литературы:

1.Бондаренко Т.М. 2006 г. «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада».

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002166 дата отправки заказной бандероли 6 сентября 2013г. № квитанции (почтовый идентификатор) 62502663120182

2.Пожиленко Е.А.1999 г. «Волшебный мир звуков и слов» Пособие для логопедов

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Задачи:

Цель : Познакомить с новой буквой и звуком «Ц,ц».

Программное содержание:

ОО «Познавательно-речевое развитие»

1. Развивать любознательность и познавательную мотивацию.

2. Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа слова.

3.Учить выделять из текста слова с заданным звуком, упражнять в словообразовании.

4. Закрепить умение анализировать предложение и составлять его из букв.

5. Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний;

6. Развивать память, мышление, устойчивое внимание.

7. Формировать умение анализировать правильность выполнения своих заданий и заданий товарищей при проверке.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

1. Воспитывать усидчивость, умение добиваться полного выполнения задания, умение слушать своих товарищей, не перебивая.

3. Воспитывать адекватно реагировать на замечания и исправления товарищей, умение доброжелательно оценивать ответы друзей, формировать верную самооценку.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

1. Способствовать становлению устойчивого интереса к родной речи.

2.Стимулировать детей к сопереживанию персонажам художественных произведений (Карлсон) в процессе восприятия художественной литературы.

Использование современных образовательных технологий:«Корзина идей»

Оборудование : интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук.

Демонстрационный материал :

1. «Корзина идей» панно;

2. Компьютерная презентация физминутки «Карлсон, смешной человечек».

3. Конверт с заданиями:

схемы предложений

а) « __ __ |__ __»,

б) «__ __ __ __»,

в) «__ __ __».

5. Карточки с буквами «Ц», «ц».

6. Касса букв с выученными буквами.

7.«Корзина идей» для записи предложения буквами.

8. Экран для самоанализа.

9. Карточки с именами детей для самоанализа.

10. Игрушка или картинка с изображением Карлсона.

Раздаточный материал:

1. Кассы букв с выученными буквами и буквой «Ц,ц».

2. Фишки для обозначения звуков: синий квадрат – согласный твердый, зеленый квадрат – согласный мягкий, красный квадрат – гласный.

3. Листы для чтения с буквой «Ц - ц».

Дети становятся полукругом у доски, на которой прикреплен Карлсон

с конвертом в руке.

Воспитатель: «Ребята, к нам прилетел Карлсон. Давайте посмотрим, что у него в конверте.»

Воспитатель берет конверт и вынимает из него листы с заданиями.

Воспитатель: «Ребята, здесь какие-то задания. По-видимому, Карлсон просит у нас помощи. Ну, что, поможем Карлсону? Давайте читать задания по порядку.»

I задание.

Воспитатель: Разделитесь на две группы. Задание для первой команды: Какая схема подойдет к предложению «У цапли птенцы»?

Задание для второй команды: Какая схема подойдет к предложению «Цветы цветут в саду»?

Нарисуйте свои идеи схем на листочках, скиньте свои идеи в нашу «корзину идей» для обсуждения.

Воспитатель: «Как вы думаете, правильно ли составлены схемы предложений?»

Дети: «Нет, не правильно.»

Воспитатель: «Как вы думаете, почему?»

Дети: «В схемах допущены ошибки.»

Не обозначена Большая буква в начале предложения.

Не стоит знак препинания (точка) в конце предложения.

Не обозначено маленькое слово (предлог) в предложении.

Дети совместно обсуждают решение, по ходу исправляют ошибку.

Воспитатель: «А теперь вы можете сказать, какая из этих схем обозначает наше предложение?»

Дети предлагают исправленную схему: « |__ __ __».

Воспитатель: «Прочитайте предложение по схеме, чтобы проверить.»

Дети правильно читают предложение по исправленной схеме.

Воспитатель предлагает продолжить выполнять задания из конверта.

II задание.

1 часть – Игра «Назови слово» на звук, с которого начинается слово «цапля».

Воспитатель: «В этом задании нужно придумать слова на звук, с которого начинается слово «цапля».

Дети придумывают слова: цыпленок, цыц, цып-цып, цыплята, цистерна, царапать, цыган, цыганка, цыганочка, цыганский, цыганята, цирк, циркачи, цирковые, церковь, церковный, царь, царица, царевна, царевич.

2 часть – Знакомство с буквой «Ц,ц».

Воспитатель: «Какой буквой может обозначаться звук «ц»?»

Характеристика звука: звук согласный, всегда твёрдый, глухой.

Дети: «Буквой «цэ».

Воспитатель: «А какая это буква и почему?»

Дети: «Звук «ц» согласный, значит и буква – согласная.»

Воспитатель показывает карточку с изображением заглавной буквы «Ц».

Воспитатель: «Это какая буква?»

Дети: «Это заглавная или большая буква «ЦЭ».

Воспитатель показывает карточку с изображением маленькой буквой «ц».

Воспитатель: «А это какая буква?»

Дети: «Это маленькая буква «цэ».

Воспитатель: «Что вы можете сказать об этих буквах?»

Дети: «Они похожи элементами, но отличаются размерами.»

III задание.

Составление предложения на «корзине идей» «У цапли птенцы» буквами.

Воспитатель для индивидуальной работы приглашает к доске одного ребенка, а остальные дети сидя за столами пишут это предложение самостоятельно.

Воспитатель: «Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.»

Ребенок вслух читает предложение. Остальные проверяют записи предложений у себя и на «корзине идей»

Ребенок: «У» - маленькое слово, оно пишется отдельно. Еще оно является

первым словом в предложении, и я его написал с большой буквы. Слово «Цапли» я написал с маленькой буквы, така как это не начало предложения, не имя человека, не кличка животного и не географическое название. После «ц» я написал букву «а», так как после твердой согласной слышится звук «а» и пишется буква «а». После «л» написал букву «л» так как после мягкой согласной слышится звук «л» и пишется буква «л». «Птенцы» я написал с маленькой буквы, так как это не имя человека, не кличка животного, не географическое название. После «т» я написал букву «е», так как после мягкой согласной слышится звук «э», но пишется буква «е». После «ц» я написал букву «ы», так как после твердой согласной слышится звук «ы» и пишется буква «ы». В конце предложения я поставил точку.

Воспитатель при необходимости обращается к детям за помощью.

Воспитатель: «А теперь, ребятки, вы здорово потрудились. Карлсон и я предлагаем вам немного отдохнуть. Приглашаем вас выйти к нам. Повторяйте веселые движения за Карлсоном.»

ФИЗМИНУТКА «Карлсон, смешной человечек»

Смотри приложение презентацию.

Весёлая физминутка помогает детям расслабиться, получить позитивные эмоции, весёлая песенка поднимет настроение и поможет воспитателю настроить детей на рабочий лад.

Воспитатель: « Продолжим выполнять увлекательные задания!»

IV задание.

Чтение листов № 30, 31 с выполнением заданий.

Воспитатель раздает всем по 1 листу.

а) Чтение каждым ребенком столбиков слов по одному столбику;

б) Чтение столбиков с заданиями:

Воспитатель: Найдите:

В 1 ряду столбиков:

В первом столбике первое слово;

В первом столбике третье слово

Во втором столбике первое слово;

Во втором столбике второе слово;

Во 2 ряду столбиков:

в) Работа над текстом «Год».

Чтение по одному предложению по очереди.

Индивидуальная работа с быстро читающими детьми:

г) Чтение и отгадывание загадок.

Воспитатель: Карлсон принес отгадки к загадкам (показывает ножницы и морковку).

Фонетическое упражнение. Поиграем со звуками.

«Мама спит. Девочка просит детей не шуметь: «ЦЦЦЦЦЦ! Тихо! Не шумите!». Звук произносится отрывисто.

«Кузнечик стрекочет»: ЦЦЦЦЦЦЦЦ……

Воспитатель: «А для того, чтобы красиво и правильно произносить звук Ц, мы сделаем речевую гимнастику.»
Речевая гимнастика:
«Циркач умеет гарцевать, зверей и птиц дрессировать»

Дидактическое упражнение. «Один – много». Воспитатель просит, изменить последний слог в словах (Работа над словообразованием).

Курица – курицы, мельница – мельницы, больница - … ., рукавица -, пуговица - … ., луковица -, граница - … .

Подведение итогов:

Карлсон: «Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. За это я вам на группу дарю игру «По звуковой дорожке слов».

Закрепление правильного произношения звука и знакомство с буквой Ц; образование существительных среднего рода с уменьшительно –ласкательным значением при помощи суффиксов –ец, -иц, -ц-; определение места звука в слове; работа с предложением, чтение, печатание слов, звуковой анализ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Звук и буква Ц

Цель: Закрепление правильного произношения звука и знакомство с буквой Ц;

Образование существительных среднего рода с уменьшительно –

Ласкательным значением при помощи суффиксов –ец, -иц, -ц-; определение

Места звука в слове; работа с предложением, чтение, печатание слов,

Звуковой анализ.

Ход занятия

1. Орг.момент. Психогимнастика.

Загадка: «Явился в желтой шубке, прощайте две скорлупки» (Цыпленок). Показ игрушки. Просьба изобразить цыпленка, сидящего в яйце. Показать, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом правое крылышко, затем левое.

2. Произнесение, характеристика звука Ц : согласный, глухой, свистящий, всегда твердый.

3. Речевая зарядка.

Ац – оц – уц- иц ца – цо – цу – цы

Ацл – оцл – уцл – ыцл цва – цво – цву – цвы

Ца-ца-ца – у курицы два яйца

Цо-цо-цо – курица снесла яйцо

Цу-цу-цу – вот идцт птенцы к яйцу

Цы-цы-цы – все птенцы молодцы

4. Выделение на слух и в произношении

А) ас, ац, со, цу, ус, су, ста, цла, цта, ост, оцс.

Б) цапля, сенокос, телефон, милиционер, листопад, сахарница, чай, цыпленок, пылесос, кольцо, теленок, мельница, цепь.

5. Составь (отремонтируй) предложение.

Цветы, много, в, цветнике, разные.

Курица, цыплята, двенадцать, у, пестрая.

Пять, ручка, на, пальцы.

Хлебница, стол, стоять, на.

Конфетница, в, конфеты, лежать.

6. Физкультминутка – логоритмика с музыкальным сопровождением

«Кольцо»

7. Определение места звука в слове.

Овца, цапля, цыпленок, цып, курица.

8. Знакомство с буквой Ц.

а) показ буквы

Б) прорисовывание в воздухе

В) выкладывание на коврографе

Г) нахождение в кассе

9. Работа с разрезной азбукой

Цвет – цветы – цвети – цветик – цветок

10. Физкультминутка.

Пальчиковая игра «Пироги пшеничные»

Мы печем пшеничные Дети «пекут пирожки» (то одна рука сверху, то

Пироги отличные. другая).

Кто придет к нам пробовать Поднимают вверх плечи, развести руки в стороны.

Пироги пшеничные?

Мама, папа, брат, сестра, Загибают на руке пальцы, начиная с мизинца.

Пес лохматый со двора.

И другие, все, кто может, «Зовут» руками.

Пусть приходят с ними тоже. Вытягивают руки вперед, слегка наклонившись.

Тесто замесили мы, Разминают пальцами бедра.

Сахар не забыли мы, Быстро перебирают пальчиками («сыплют сахар»).

Пироги пшеничные Прижимают неплотно ладони друг к другу, показывая

Пирожок

В печку посадили мы. Вытягивают прямые ладони вперед, прикасаясь их

Боковой частью друг к другу.

Печка весело горит, Быстро шевелят пальцами поднимая и опуская руки («огонь»).

Наша мама говорит: Ставят руки «полочкой» перед грудью.

Крошки, что останутся, «Крошат крошки».

Воробью достанутся. Стучат указательными пальцами по коленям

(«воробьи клюют»)

11. Печатание.

Улица, огурец, цветы, овца.

Цветы цветут.

12. Игра с мячом «Скажи ласково»

Дело – дельце

Задание – заданьице

Платье – платьице

Мыло – мыльце

Стихотворение – стихотвореньице

Расписание – расписаньице

Ружье – ружьецо

Сало – сальце

Здание – зданьице

Шило – шильце

Зеркало – зеркальце

Одеяло – одеяльце

Масло – маслице

Варенье – вареньице

Печенье – печеньице

Письмо – письмецо

Украшение – украшеньице

Угощение - угощеньице


Светлана Цедиленко

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 33 «Ручеек»

с. Михайловка Михайловского муниципального района

Конспект занятия

по ЗКР, звук «ц»

воспитатель Цедиленко С. А.

с. Михайловка

Тема : Конспект занятия по ЗКР , звук «ц»

Цель : формирование правильного произношения звука «ц» в словах и предложениях

Задачи :

Образовательные :

упражнять детей в отчетливом произношении звука «ц» (изолированного звука , в словах и предложениях) ;

формировать умение определять на слух наличие звука «ц» в словах;

формировать умение произносить слова со звуком «ц» в предложении;

совершенствовать интонационную выразительность речи;

упражнять в словообразовании;

Развивающие :

развивать мелкую моторику пальцев рук;

развивать артикуляционный аппарат детей;

развивать фонематический слух и слуховое внимание.

Воспитательные :

воспитывать доброжелательность, внимание, усидчивость, умение доводить начатое до конца.

Планируемые результаты :

ребенок с желанием выполняет артикуляционную гимнастику; с желанием принимает участие в играх; проявляет интерес к рисованию в технике «Граттаж» .

Материал :

1. картина, на которой изображена синица;

2. предметы к игре «Чудесный мешочек» (ножницы, цветок, заяц, книга, кольцо, краски, кукла, телефон) ;

4. предметы к игре «Что звучит» (ложки, гармошка, бубен, барабан, колокольчик, погремушка, счеты) ;

5. картинки : львенок и львица, тигренок и тигрица, медвежонок и медведица, волчонок и волчица, цыпленок и курица;

6. картина, на которой изображены курица, цыпленок и цапля;

7. картина, на которой изображены цыпленок и петух;

8. образец рисования цыпленка в технике «Граттаж» ;

9. листы зеленого цвета;

10. кисточки, стеки, клей-карандаш, декоративные глазки, салфетки, тарелочки, стаканчики;

11. костюм цыплят для детей, курочки для воспитателя.

Предварительная работа :

был сочинен рассказ «Синица» ;

выучили артикуляционные упражнения «Часики» , «Качели» , «Почистим зубы» и т. д. ;

разучили пальчиковую гимнастику «Фруктовая ладошка» ;

приготовили листы к рисованию технике «Граттаж» .

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям потереть ладошки, размять пальцы, сжать и разжать кулачки, встряхнуть кисти рук.

Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка» .

(Дети поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого и произносят слова).

Этот пальчик – апельсин,

Он, конечно, не один.

Этот пальчик – слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик – абрикос,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик – груша,

Просит : «Ну-ка, скушай!»

Этот пальчик – ананас,

Фрукт для вас и для нас.

Затем предлагает разработать язычок.

Артикуляционные упражнения.

«Язык здоровается с подбородком»

Просыпается язык –

Долго спать он не привык.

И спросил у подбородка :

– Эй, какая там погодка?

«Язык здоровается с верхней губой»

Улыбнись, не будь груба,

Здравствуй, верхняя губа!

«Часики» (движение языка то влево, то вправо) .

«Кошка лакает молоко» (широким языком производить движения вперед-назад) .

«Качели» (языком тянуться то к носу, то к подбородку) .

«Горка» (кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута) .

«Почистим зубы» (производить движения языком то за верхними зубами, то за нижними) .

Воспитатель : Вот какие чистые у нас зубы. Читает рассказ «Синица» (выставляет карточку с синицей на доску) .

«Синица»

Была холодная, снежная зима. И птицам все труднее приходилось добывать корм. Синица подлетела к дому и села на крыльцо. Дверь в дом была открыта. Она влетела на веранду. Ее увидели дети и дали ей хлебные крошки. Синица была голодна. Она стала клевать хлебные крошки и весело запела «ц-ц-ц» и улетела. А вы умеете петь песенку синицы?

(Как запела синица? Споем все вместе песенку синицы) . Индивидуальные и хоровые ответы.

Игра «Чудесный мешочек» мешочке : ножницы, цветок, кольцо, заяц, книга, краски, кукла, телефон).

Дети достают предмет из мешочка и говорят, есть песенка синицы или нет.

Игра «Что звучит?»

Дети рассматривают звучащие предметы (гармошка, колокольчик, счеты, погремушка, ложки, металлофон) . Затем предметы убираются за ширму, и дети должны определить, что звучит.

Воспитатель хвалит детей, что они правильно определили на слух, что звучит, даже не видя предмет.

Воспитатель : Ребята, у каждого из нас есть мама. И у цыпленка есть, кто это? (курица) – показ картинки.

Воспитатель читает рассказ про курицу, цыпленка и цаплю (на доску выставляется картинка к рассказу) .

Мама-курица снесла яйцо, а из яйца вылупился цыпленок Цып. Мама-курица радуется и приговаривает : «Цып-цып-цып, цыпленок мой!» . Цапля пришла поздравить курицу и подарила ей зеркальце.

Дети должны назвать, в каких словах из текста есть песенка синицы (курица, яйцо, цыпленок, Цып, цапля, зеркальце) .

– Как приговаривала мама-курица? (Цып-цып-цып, цыпленок мой)

Танцевальная пауза

«Цып-цып-цып, мои цыплята! (у детей шапочки цыплят)

Воспитатель : Расскажите, какой цыпленок (маленький; слабый; пушистый, как комочек) . Какого он цвета? (желтого, золотистого) .

А курица-мама какая? (добрая, заботливая, внимательная) .

Затем выставляется картина, на которой изображен цыпленок и петух. Воспитатель вызывает ребенка, и тот рассказывает, какой цыпленок.

Воспитатель : А петух какой? (большой, сильный, важный, яркий, разноцветный, пестрый) .

– Ребята, а вам нравятся маленькие, желтые, пушистые, как комочки, цыплята? (Да)

– А давайте мы с вами нарисуем их (рисование цыпленка в технике «Граттаж» ).

– Чью песенку мы учились сегодня петь?

В заключении дети поют песню «Цыпленок» .