Первоцветы занятие в подготовительной группе. Конспект занятия в подготовительной группе на весеннюю тематику с использованием ИКТ «Прогулка по весеннему лесу

Наталья Сумина

«Берегите первоцветы »

Программное содержание :

*Познание - Расширять представления о первоцветах , бережном отношении человека к природе.

*Коммуникация - развивать умение поддерживать беседу, поощрять попытки высказывать свою точку зрения.

*Социализация - продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнера.

*Музыка - продолжать формировать умение детей согласовывать движения со словами текста, развивать чувство ритма под музыку.

*Труд - продолжать закреплять умение делать игрушки, сувениры из бросового материала (пластиковые ложки) и других материалов, прочно соединяя части.

*Безопасность – закреплять умение безопасного пользования ножницами.

Ход :

Протянуло лучики солнце золотое,

Засияло радостно небо голубое.

Вся природа ожила, щедро улыбнулась.

Птички весело запели и Земля проснулась.

Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? (ответы детей) .

Назовите, пожалуйста, какие изменения происходят в природе с приходом весны. (ответы детей) .

Я хочу вам рассказать сегодня о самых первых цветах , которые в народе называют первоцветами или подснежниками , потому что их с каждым годом становиться всё меньше и меньше. Так как за зиму люди настолько скучают по первой зелени , что весной, увидев первые цветы , они их срывают, не задумываясь о том, что на этом месте такой цветок может больше не вырасти. Большинство первоцветов занесены в Красную книгу. Ежегодно проводится так называемая операция «Первоцвет » . Много об этой проблеме пишут в газетах. Часто о первоцветах говорят по телевидению.

Предлагаю ребятам игру «Собери цветок» (работа в парах с разрезными картинками) .

1 картинка «Подснежник» - показ слайда или иллюстрации растения.

Выглянул подснежник в полутьме лесной,

Маленький разведчик, посланный весной. Пусть еще над лесом властвуют снега,

Пусть лежат под снегом сонные луга;

Пусть на спящей речке неподвижен лед, -

Раз пришел разведчик, И весна придет!

Подснежник - лесное растение. Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Подснежники растут под пологом деревьев и кустарников , в полутени, но предпочитают открытые места. Зимостойки.

Предлагаю собрать вторую картинку «Мать- и- мачеха» - показ слайда.

«Растение это – всем нужно!» -

Сказал, очень гордо мне дед.

«Для тех, кто случайно простужен,

Лекарства безвреднее – нет!

Местами ещё лежит снег, а там где пригревает солнце на окраинах полей, по берегам оврагов и рек , появляются золотые корзиночки мать и мачехи. Мать и мачеха нектаром славится, первый взяток пчёлы несут в улей с неё. А знаете, ли вы, почему этому растению дано такое странное прозвище мать и мачеха? А вот почему : нижняя часть его листа, покрыта нежными пушистыми волосками, на ощупь она кажется мягкой и тёплой, это мать. А верхняя часть листа, жёсткая и холодная, это мачеха. Вот и назвали растение мать и мачеха.

Предлагаю собрать третью картинку «Ландыш» - показ слайда.

Как горошинки резные

На высокой ножке,

Ландыши цветут лесные

Прямо у дорожки.

Красотою, как магнит,

Манит всех прохожих.

Ландыш очень ядовит,

Будь с ним осторожен.

Ландыш - лекарственное, декоративное растение. В качестве лекарственного сырья заготовляют распустившиеся цветки и листья. Все части растения, особенно его ягоды ядовиты для человека. Цветки ландыша применяются в парфюмерии.

Ребята, с какими первоцветами вы познакомились ? (ответы детей)

А сейчас, я предлагаю вам отдохнуть.

Музыкально-ритмическая композиция Ю. Чичкова "Волшебный цветок".

Есть на свете цветок алый-алый, Дети присели, склонив голову и опустив руки над головой.

Яркий, пламенный, будто заря, Дети медленно поднимаются, поднимая руки над головой.

Самый солнечный и небывалый Повороты с поднятыми руками.

Припев :

Может там, "Пружинки" в правую сторону затем в левую сторону, руки в стороны.

За седьмым перевалом,

Вспыхнет свежий, как ветра глоток,

Самый сказочный и небывалый, Руки вверх, прогибаются назад.

Самый волшебный цветок.

Самый сказочный и небывалый, Дети расходятся из круга.

Самый волшебный цветок.

Ля-ля-ля. "Пружинки" на месте : на носочках в одну сторону, затем в другую

Пам-пам, пам-пам-пам.

Ля-ля-ля. Дети возвращаются в круг, наклоняются, руки закрывают голову.

Чтение экологической сказки :

В одной, не очень богатой семье было двое детей, сын Тимоша и дочь Василиса. Мама с папой много времени проводили на работе, по хозяйству управлялись дети сами : воду носили, печку топили, в огороде поливали, саженцы сажали, никогда не унывали и друг другу помогали. Родители своих детей не баловали, но очень их любили. Приближалось день рождения любимой мамочки и Тимоша с Василисой решили пойти в лес за красивым букетом в подарок. Взяли лукошко и отправились в путь. Была ранняя весна, и цветов нигде не было. Но вот, на проталинках дети увидели необычной красоты цветы, такие нежные и чистые. Обрадовались, и хотели было сорвать их, но услышали : «Мы подснежники лесные, на проталинках растем. Если вы сорвете нас, мы завянем и умрем». Ребятам стало жалко губить такие великолепные цветы, и они сказали : «Не бойтесь, мы вас не тронем, растите на радость всем, всем. А мы для своей мамочки придумаем другой подарок». Так и ушли Тимоша с Василисой ни с чем.

Ребята, как вы думаете, правильно поступили дети? И почему?

Давайте поможем им. Какой подарок можно приготовить для мамы (ответы детей) .

Предлагаю сделать подснежник из пластиковых ложечек.

Для этого необходимо : 3 пластиковых ложки, белый пластилин,

ватную палочку, гофрированную зеленую бумагу, ножницы, клей карандаш.

Гимнастика для пальчиков «Цветы»

Дети рассказывают стихотворение :

Эти подснежники, чистые, нежные мы приготовили сами.

Конечно, могли бы сходить мы в лес за живыми цветами.

Но мы решили не рвать цветы, без них в лесу не будет красоты.

А вдруг, печальней птицы будут петь? В лесу на них приятнее смотреть!

Давайте, ребята, еще раз подумаем : а стоит ли покупать букетики первоцветов ? А не подтолкнём мы этим на еще больший сбор цветов? Что бы нам еще сделать, чтобы защитить первоцветы ?

Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,

Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны и не будет красоты!

Берегите цветы ! Спасибо, за внимание!

Наталья Бутузова
Конспект интегрированного занятия по теме: «Первоцветы». Видео

Конспект интегрированного занятия по теме : «Первоцветы » .

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе.

Воспитатели : Бутузова Наталья Викторовна, Мишина Татьяна Викторовна, воспитатели МБДОУ №210 г. Кемерова

Виды детской деятельности :

Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Интеграция образовательных областей :

«Коммуникация» , «Познание» , «Музыка» , «Здоровье» , «Социализация» , «Безопасность» .

Программные задачи :

Образовательные : дать элементарные представления о первых весенних цветах , познакомить с подснежником «Сон-трава» , активизировать речь за счет прилагательных;

Развивающие : развивать связную речь, внимание, память, эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления, выделять главное, отображать музыкальные образы;

Воспитательные : прививать любовь к природе, бережное отношение к первоцветам , воспитывать выдержку, умение внимательно, не перебивая, товарищей, оценивать и дополнять ответы.

Планируемые результаты :

Проявлять любознательность, уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения; активно учувствовать в музыкальной разминке; иметь элементарные представления о первоцветах ; выражать положительные эмоции при прослушивании музыкальных произведений, активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогами и сверстниками.

Материалы и оборудование :

Шапочки цветов, весенняя картина, пуфики, телевизор, музыкальный центр. Слайд-шоу, живой цветок в вазе, аудиозапись произведений : «Подснежник» П. Чайковского, «Шествие весны» Вивальди.

Предварительная работа :

Беседы о весне и о подснежниках, Заучивание стихотворений, постановка сказки «Первые весенние цветы » , прослушивание музыкальных произведений, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций в книжном уголке, создание презентации, оформление стенда «Обучалка» в родительском уголке по теме «Первоцветы Кузбасса » .

Ход занятия:

Воспитатель : Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет-

В лесу подснежник расцветет.

Воспитатель :

Что это за волшебница приходит к нам? (весна)

Как вы догадались, что это весна?

Хотите послушать, как мягкой поступью идет по земле весна?

(Под музыку Вивальди «Шествие весны» пританцовывая, входит Весна.)

Весна : Здравствуйте, дети! Вы меня ждали?

Воспитатель : С чем ты, Весна, к нам пришла?

Составление описательного рассказа по картине.

(На картине нарисованы голубое небо и трава. По ходу работы на картину добавляют : солнце, ручей, деревья и кустарники, подснежники.)

Весна вывешивает картину :

Я пришла и принесла вам картину. Посмотрите какое на картине небо? (голубое, чистое, безоблачное)

-(прикрепляет солнце) Светит солнце! Какое оно? (лучезарное, яркое, теплое, нежное, игривое)

А трава то какая? (мягкая, шелковистая, молодая, нежная, сочная, светло-зеленая…

На деревьях и кустарниках лопнули …почки и появились …листочки. Какие? (маленькие, липкие, беззащитные, светло-зеленые)

Бежит ручей! Какой? (быстрый, журчащий, звонкий, чистый, холодный)

И, конечно же, распустились первые весенние цветы ! Как их называют? (подснежники) А раз они первые цветы , то их еще называют первоцветами . Давайте правильно произнесем это слово. (хором ПЕРВОЦВЕТЫ )

А вы любите первоцветы ? За что?

Весна : Да, ребята, подснежник – цветок нежный, хрупкий, но в то же время гордый и смелый, растет рядом со снегом, его обдувают холодные ветра, а он не боится и прямо стоит на своей тонкой ножке. И если внимательно прислушаться, то можно услышать, о чем они говорят.

Инсценировка сказки «Первые весенние цветы » .

(Выходят дети в шапочках и садятся на пуфики.)

Мать-и-мачеха

Самое замечательное, самое первое растение – это я мать-и-мачеха.

Ранней солнечной порой

На проталинке весной

Украшают бугорки

Мать-и-мачехи цветки.

В ярких желтеньких платочках

И зелененьких носочках.

Медуница

Подумаешь! А я вот – медуница, зацвела чуть-чуть позже, но зато как зацвела!

Приподняв сухой листочек,

В первых числах мая

Появляется цветочек

Солнышку кивая.

То сиреневым, то синим

Подмигнет он огоньком –

Это пчелок приглашает

Медуница за медком.

Ветреница

Нашла чем хвастаться! Я вот – ветреница – самая нежная. Меня от каждого ветерка шатает. И я не пестрая, как ты, а белая, как снег. Меня даже подснежником называют, наверное, потому, что я нежная, стебелек у меня тонкий-тонкий.

Ха-ха-ха! Подснежником тебя называют, потому что ты из под снега растешь, а не потому, что ты такая нежная. Вы на меня посмотрите. Я – кантик. Я крепкий, здоровый, блестящий, на листьях у меня веснушки, а стебель заканчивается под землей крепкой луковицей. Поэтому не спорьте, самое замечательное растение –

Не спорьте, друзья! Ты, мать-и-мачеха, самая смелая. Ты, медуница, разноцветная и медоносная. Ты, ветреница, самая нежная, а ты, кандык, самый умный и крепкий. Все вы – первоцветы – самые замечательные, самые красивые, самые желанные. поэты пишут о вас стихи, художники рисуют картины, фотографы делают изумительные снимки, композиторы сочиняют волшебную музыку.

Ребята, хотите вместе со мной отправиться на полянку и побыть первоцветами , понежиться на весенним солнышке и потанцевать под музыку П. И. Чайковского, которая так и называется «Подснежник»

Физминутка в виде импровизированного танца.

Встаньте, вокруг себя повернитесь и в подснежники превратитесь.

-(После танца.) Вокруг себя повернитесь и в детском саду очутитесь.

Воспитатель :

Присядь, Весна, отдохни, да фильм о цветах посмотри.

(Подача нового материала. Знакомство с новым подснежником «Сон-трава» . Под тихую музыку автоматически сменяются слайды. Воспитатель комментирует.)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Солнышко» комбинированного вида г. о. Звенигород

Конспект открытого показа НОД

по познавательному развитию

в подготовительной группе

«Первоцветы»

Подготовила: воспитатель

Сафронова Ирина Анатольевна

Апрель 2015 г.

Программные задачи: дать знания о первоцветах: тюльпане, нарциссе, особенностях их строения, произрастания, отметить отличительные признаки. Рассказать легенды о цветах. Активизировать словарь за счёт слов: нарцисс, тюльпан, клумба, цветы первоцветы. Воспитывать бережное отношение к природе, желание о ней заботиться.

Предшествующая работа: дети рассматривали цветы в повседневной жизни.

Ход НОД

Дети сидят полукругом. На столе ваза с цветами.

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)

Дети, какое сейчас время года?
- Ребята, какие изменения в природе происходят весной?

Дышит, растёт, а ходить не может (растение).
- Какие изменения в растительном мире происходят весной?
- Какие растения распускаются первыми?
- Какие растения распустились на вашей клумбе?

Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький (подснежник).

О каком растении я загадала вам загадку?
- Как вы догадались?
Предлагаю рассмотреть нарцисс.

Какого цвета цветы у нарцисса? (жёлтые, белые)
- Дети, пахнут ли эти цветы? (предлагаю всем понюхать, проношу вазу с цветами).
- Нравится ли вам запах этих цветов?
- На чём располагаются цветы, что это? (показываю на стебелёк).
- Длинный стебелёк или короткий?
Да, цветы у нарцисса располагаются на длинном стебельке.
Предлагаю Саше, Насти показать пальчиком.
- Какого цвета стебель? (зелёного).
- Есть ли листья у этого растения?
- Какие они длинные или короткие? (длинные)
- Какого они цвета? Предлагаю Варе подойти и посмотреть (зелёные).
- Как называется это растение? (закрепляю).
- Где растёт нарцисс в огороде или на клумбе? (на клумбе, закрепить).
Рассказ воспитателя.
В дикой природе (объяснить), нарциссы растут в южных районах нашей страны. Но с древних времён нарциссы выращиваются как декоративные растения, т.е. на клумбах. По своей популярности эти растения ничем не уступают другим цветам. Существует очень много сортов этих растений, которые отличаются между собой размерами, формой, краской, сроками цветения. У нарциссов ароматные крупные белые или жёлтые цветы, распложены по одному или нескольку в кистях (есть махровые сорта).

Известна древняя легенда о происхождения названия этого растения.

Нарцисс – имя юноши, который, увидев в воде своё отражение, был настолько поражён своей красотой, что никак не мог оторваться от этого отражения. Так и погиб он, склонившись над водой. А в том месте, где он умер, вырос белоснежный, прекрасный цветок – нарцисс.

Вам понравилась легенда?
- Почему этот цветок назвали нарциссом?

Показ тюльпана. Кто знает, как называется этот цветок?
- Как вы догадались, что это тюльпан? (Предлагаю рассмотреть).

Что есть у этого растения?
- Какого цвета тюльпаны? (жёлтые, красные).
- Есть ли запах у этих цветов? (Предлагаю понюхать).
Да, есть, но в отличие от нарцисса, он нежный, тонкий, пахнет весной, свежестью.
- Что это у тюльпана? (стебелёк).

Какой стебель длинный или короткий? (длинный).
- Какого он цвета? (зеленого).
- Какие листья, предлагаю описать (зелёные, широкие, большие).
Рассказ воспитателя.
Листья у тюльпанов широкие, большие некоторые виды имеют волнистые края. В России тюльпаны появились давно, современные сорта отличаются многообразием форм, окраски. Любят тюльпаны солнечные места, защищённые от ветра. В разгар весны все сады и скверы города загораются ярким пламенем тюльпанов. Торжественно – праздничным парадом выстраиваются ряды этих высоких, стройных цветов. Своё название они получили за сходство формы цветка с головным убором Турков – тюрбаном. Кроме привычного красного цвета, тюльпаны могут быть белыми, чёрными, малиновыми, лиловыми, жёлтыми. В нашей стране дикие тюльпаны растут на юге и в степях целыми полями.

Дети, скажите, когда цветут тюльпаны и нарциссы? (весной).

Эти цветы зацветают одними из первых, поэтому их называют первоцветами (закрепить).

Берегите первоцветы,
Весны первые шаги,
Ранним солнцем чуть согреты
Это первенцы весны.
- Где растут нарциссы и тюльпаны? (на клумбе , закрепить).
- Для чего люди выращивают цветы?
- Как нужно заботиться о цветах?
3.Предлагаю послушать сказку «Лида и цветы» Барто А.Л.

Жила – была девочка Лида. Она очень любила ухаживать за комнатными растениями. Но вот наступили у детей весенние каникулы. К её соседке приехала внучка, звали её Машенька. Они очень подружились и играли с ней в разные игры. Лидочка и позабыла про свои комнатные растения. Придя, домой она увидела, что цветы стали увядать. Она спросила их: «Милые мои, что же с вами происходит?» А они ей в ответ:
«Лида, Лидочка, Лидок, разве ты нам не дружок,
Ты забыла нас полить, землю нужно разрыхлить.
Запылённые листы протереть забыла ж ты,
Как нам зеленеть, расти, как нам дружно зацвести?
Лида, Лидочка, Лидок, вот теперь ты наш дружок.
Ты теперь нас поливаешь и землицу разрыхляешь.
Не поранив корешки, дружно будем мы расти,
Ярко, весело цвести».
- Дети, что случилось с цветами?
- Как вы дома ухаживаете за цветами?
- Что нового, интересного вы узнали на занятии?


Конспект развлечения «В гости к первоцветам».
Подготовительная к школе группа.
Автор: воспитатель Путенко Надежда Корнеевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №8 города Боготола, Красноярского края. Логопедическая группа «Звёздочка».
Дата создания: 2016год.
http://mdou8-bogotol.ucoz.ru/index/vospitatel_putenko_n_k/0-76https://ok.ru/mbdou8svet/album/52828983328902Цель:
Развитие у детей желания веселиться, играть, танцевать, разгадывать загадки.
Задачи:
Расширять знания воспитанников о первых весенних цветах;
уточнять представления о роли цветов в жизни людей;
доставить чувство радости, вызвать у дошкольников положительный настрой;
развивать умение выразительно читать стихотворения;
учить средствами музыки и поэзии воспринимать красоту природы;
воспитывать коммуникативные и командные качества;
воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение Предшествующая работа:
Беседы: «Весенние цветы», «Первоцветы - какие они?», «Цветы из Красной книги Красноярского края», «Ядовитые цветы».
Чтение художественной литературы:
М. Пришвин «Золотой луг»;
И.Ревю «Весенняя мать - и - мачеха»;
С. Дрозжин «Зимние дни миновали»;
Е.Кожевников «Фиалка»;
Б.Александров «Если б в поле расцвели, только белые цветы»;
Е.Серова «Фиалка».
Прослушивание музыкального произведения «Подснежник» П.Чайковского.
Просмотр презентаций по теме.
Викторина «Узнай цветок по описанию».
Вечер загадок о цветах.
Игра «Сделай цветок из геометрических фигур».
Развивающая игра «Поиск девятого».
Лото «Цветочек–цветочек, где ты растешь?».
Домино «Цветы».
Дидактические игры: «Узнай цветок по силуэту», «Найди два одинаковых цветка».
Игра - эстафета «Шаг-цветок».
Участники: воспитатель, дети, «Лесовик», «Весна».
Подготовка к развлечению:
подобрать песни и музыку для проведения игр, упражнений, танца;
стихи и загадки;
разучить песни:
«Весна» (сл. и муз. А. Бабин);
«Песенка друзей» (сл. С.Михалкова, муз. М. Старокадомского);
разучить танец «Вальс цветов» (музыка Чайковского);
разучить музыкально-поэтическую композицию З. Александровой
« В ожидании весны»;
выбрать картины «Времена года»;
оформить красиво свиток;
оформить открытку, на которой написано стихотворение Л. Чарской
«Не рви цветов»;
оформить стенд «Первоцветы»;
сделать цветы из салфеток с резиночками по два на каждого ребёнка;
сделать атрибуты (шапочки с цветами) для игр;
разноцветные цветы (лепестки и серединки);
оформить в группе «Весеннюю полянку».
Оборудование:
Обручи по количеству детей;
атрибуты:
шапочки с цветами;
разноцветные цветы (лепестки и серединки) для игр.
Ход занятия:
Воспитатель.
Ребята, сегодня утром на рабочем столе я обнаружила необычное послание.
Красиво оформленный свиток, разворачивает его, читает:
Я люблю гулять по лесу,
По нему хожу весь день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Пусть на солнечной полянке
Раздается звонкий смех,
Игры, конкурсы, забавы.
Приглашаю к себе всех,
Я веселый старичок,
Старичок - Лесовичок!
Ну что, ребята, примем приглашение веселого старичка - Лесовичка? Итак, отправляемся в путь. Предлагаю поехать на веселом поезде.
(Дети встают друг за другом, изображая движение поезда).
Песня «Песенка друзей» (Слова Сергея Михалкова, музыка Михаила Старокадомского).
Воспитатель.
Вот мы на лесной поляне, давайте присядем и поиграем.
Игра «Когда это бывает?»
Воспитатель читает стихи, дети определяют время года, о котором идет речь в стихотворении, находят и показывают соответствующую картинку.
1.
Белый снег пушистый.
В воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело.
И.Суриков.
2.
Стали дни холоднее,
Поспевает брусника,
И от птичьего крика
Сердцу только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море,
И деревья блистают
В разноцветном уборе.
А. Плещеев.
3.
Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в роще над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна, -
Значит это уже …лето
Е. Трутнева.
4.
На дворе звенит капель,
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
С. Маршак.
Воспитатель.
Давайте вспомним, какое сейчас время года.
(Ответы детей).
Правильно, весна.
Воспитатель:
Выглянул подснежник в полутьме лесной,
Маленький разведчик, посланный весной.
Пусть еще над лесом властвуют снега,
Пусть лежат под снегом сонные луга;
Пусть на спящей речке неподвижен лед.-
Раз пришел разведчик, и весна придет.
Музыкально-поэтическая композиция « В ожидании весны».
З. Александрова
Первая березка
В лесу, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой,
Сперва понемножку зеленую выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
Подснежник.
Я вижу погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда, что это весна?
Вторая березка
Но кругом все тихо,
Соседей нет - он первый здесь.
Его увидела зайчиха.
Понюхала, хотела съесть
Потом, наверно, пожалела.
Зайчиха.
Уж больно тонок ты, дружок
Тебя сломает ветерок.
Выбегают снежинки.
Первая снежинка.
И вдруг пошел пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки,
Опять зима, а не весна.
Вторая снежинка.
И от цветка на тонкой ножке
Лишь только шапочка видна
И он, от холода синея,
Головку слабую склоня,
Сказал…
Подснежник:
Ну что ж, я не жалею, ведь началась весна с меня!
Звучит музыка входит «Весна».
Весна.
По долинам, лесам и лужайкам, пробуждая природу от сна,
Не как гостья, а словно хозяйка, молодая приходит весна.
Я - Весна, я - Весна, вся природа в меня влюблена.
Воспитатель.
Здравствуй Весна, мы очень рады твоему приходу, прими от нас в подарок песню, она обязательно тебе понравится, ведь она такая красивая, светлая и нежная как ты.
Песня «Весна».
https://ok.ru/video/31255562886Весна: Спасибо, ребята, а можно я останусь с вами?
Отгадайте мои загадки.
Отгадывая загадки, дети показывают изображения цветов на стенде.
1.
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь.
(Подснежник).
2.
Первоцвет весенний –
Желтенький цветок,
Потянулся к солнцу
Нежный лепесток.
(Мать-и-мачеха).
3.
Не успел сойти белый снег,
Появился ранний, смелый побег,
А цветочки у него все разные:
Фиолетовые, синие, голубые, красные.
Они меняют окраску, следуя моде,
Красуются при холодной погоде,
Цветы ароматные - содержат много нектара,
Цветут в садах, очень любят дубравы.
(Медуница)
4.
Золотой был красивый, молодой,
Не боялся никого, даже ветра самого.
Золотой постарел и стал седой.
А как только поседел, вместе с ветром улетел.
(Одуванчик).
5.
Белые фонарики
На зеленой ножке
Я весною встретила
На лесной дорожке,
(Ландыш).
Весна.
Почему рядом с изображениями некоторых цветов нарисован красный кружок?
Дети.
Это растение нужно охранять, оно занесено в Красную книгу.
Весна.
Почему рядом с изображением ландыша нарисован восклицательный знак?
Дети.
Это лекарственное растение, но оно ядовитое.
Хорошо, что вы это знаете. Мелкие белые цветы ландыша похожи на душистые колокольчики, когда они отцветают, появляются оранжево-красные ягоды. Они - ядовитые. А вы знаете, откуда в лесу появились ядовитые растения? Послушайте.
Сказку «Как появились цветы на земле».
Возвращался Иван-Царевич от Бабы-Яги, доехал до большой, широкой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону - повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону - радуга стала маленьким-маленьким мостиком. Бросилась Баба-яга за Иваном-Царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны на мелкие осколки цветочками. На той стороне, где был Иван-Царевич цветы - добрые, а там, где Баба-Яга осталась - ядовитые.
Воспитатель.
На лесной полянке
Море из цветов!
Украшают землю
После зимних снов!
(Л.М. Герасимова)
Ребята, а давайте мы с вами превратимся в эти чудесные весенние цветы.
Дети надевают на руки цветы (одуванчики сделаны из салфеток).
Танец «Вальс цветов». (Музыка Чайковского).
Воспитатель.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка).
Почему на цветах мы встречаем бабочек, пчел?
(Ответы детей).
Воспитатель.
Насекомые пьют нектар. Они проснулись после зимы и испытывают голод. Цветов ещё мало, и счастлива та пчелка, которой удается найти первоцвет. Первоцветы - единственные в это весеннее время цветущие растения, которые спасают жизнь насекомым.
Игра: «Бабочки и пчелы»
Дети делятся на две команды: бабочки и пчелы. Под музыку все порхают, по окончании музыки собираются в свои группы к воспитателю или к Весне, которые держат в руках пчёлку и бабочку.
Звучит музыка, появляется Лесовичок.
Лесовичок.
Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас в своих владениях. Мне было очень приятно услышать, как много вы знаете о цветах, как любите природу, умеете её беречь. Я хочу подарить вам игру.
Инсценирование рассказа «В гости к цветам».
Тихо звучит «Вальс цветов» Чайковского.
Дети надевают шапочки цветов, и присаживаются на корточки на коврике. Лесовичок читает рассказ о цветах, когда кто-то из детей слышит, что речь идёт о его цветке, должен встать и выполнить движения согласно тексту.
- Наступило утро и проснулось солнышко. Я вышел на крыльцо и вдохнул свежий воздух, наполненный ароматом цветов. Мне захотелось пойти и поздороваться с цветами. Я направился по тропинке, и вскоре
увидел подснежник. (Ребёнок - подснежник встаёт) Он только что проснулся и открыл свои глазки (ребёнок выполняет действие). Увидев меня, он несколько раз кивнул головой вперёд-назад (соответствующее движение), расправил по ветру лепестки (ребёнок разводит руки в стороны) и помахал мне (ребёнок выполняет несколько махов руками). Пожалуй, цветочек со мной поздоровался. А чуть дальше я увидел медуницу, которая тянулась головкой к солнцу. (Ребёнок выполняет движение). Тут подул ветерок, и медуница начала двигаться: вперёд-назад, вперёд-назад. (выполняет движения)
Солнышко выглянуло и стало пригревать всё сильнее, и проснулись другие цветы. Они радовались солнышку и кивали своими красивыми головками. Им стало жарко, цветочки поникли и опустили свои головки. Вдруг налетела тучка, пошёл тёплый дождь, цветочки с радостью стали лепестками ловить капли дождя.
Во время рассказа дети-цветы выполняют соответствующие рассказу движения. В конце игры Лесовик «собирает букет цветов» - все берутся за руки и играют.
Игра «В поле выросли цветы»
Звучит музыка, дети сидят на корточках и произносят
В поле выросли цветы (дети медленно встают),
Распустили лепестки (поднимают руки вверх).
Вдруг повеял ветерок, (покачивают руками вправо-влево),
Закружился лепесток (кружатся на месте).
Ветерок их оторвет… (разбегаются врассыпную),….
(пауза)
И на землю вновь вернёт (возвращаются в круг).
Лесовичок.
Ребята, вы познакомились с моими лесными первоцветами, а у вас в городе есть цветы? Как они называются.
Дети называют цветы.
Воспитатель. В городе цветы выращивают садовники. Они сеют семена или луковицы на клумбы. Есть цветы многолетники, которые растут на одном месте много лет. Среди таких цветов и бывают первоцветы: крокусы, примула, гиацинты, нарциссы, тюльпаны. (Показывает иллюстрации) Есть однолетники, которые надо сеять каждый год. Мы с детьми тоже выращиваем рассаду цветов, а потом высаживаем её на клумбы.
(Показывают стаканчики с рассадой).
Игра «Садовник».
Выбирается ведущий- это садовник, остальные дети - цветы, они договариваются, кто каким цветком будет, и выстраиваются в круг. Садовник ходит за кругом приговаривает:
Я садовник молодой.
Хожу летом и зимой.
Все цветы мне надоели,
Кроме... (называет цветок).
Если такой цветок есть, он убегает, садовник ловит его, ведет в «сад». Игра повторяется несколько раз.
Игра Клумба.
На пол кладутся обручи по кругу - это «клумбы», в каждой цветок - ребёнок. Под музыку (например, «Вальс цветов" П. И. Чайковского) дети выбегают и танцуют. Как только прекращается музыка, нужно вернуться на свою клумбу. Опоздавший выбывает из игры, обруч убирается. Выигрывает последний оставшийся ребёнок.
Игра «Кто быстрее соберёт цветок».
Детям раздаются лепестки определённого цвета, серединка от которого лежит на полу. Пока играет музыка «лепестки» танцуют, как только музыка стихает - цветок должен собраться.
Ритуал окончания занятия «Пирамида добрых дел».
Воспитатель.
Ребята, расскажем Лесовику, как мы бережём природу, цветы, о правилах поведения на природе. Давайте построим «пирамиду добрых дел»
Воспитатель вытягивает вперед руку ладонью вверх и говорит:
Цветы я берегу
В лесу и в поле ногами их не топчу.
Кто придумает, что сказать, подходите ко мне, произносите свое доброе правило, и положит свою руку сверху на мою ладонь.
Пожелания детей (цветы никогда не рву!), (Не трогаю муравейник, не разоряю гнёзд и т. п.)
После того, как все дети выскажутся- возведут пирамиду добрых дел, ведущий раскачивает ее со словами: «Пусть наши правила услышат и запомнят все и пусть они всегда сбываются» - подталкивает лежащие на его ладонях ладони детей вверх, рассыпая пирамиду.
Вот и закончилось наше путешествие на весеннюю полянку.
Лесовик.
Я хочу подарить вам вот такие цветочные конфеты. Глядя на них, вы будете вспоминать меня и своё весеннее путешествие в мой лес.
Весна.
У меня тоже есть для вас подарок, дарю вам вот эту открытку, на которой написано стихотворение. Надеюсь, что вы выучите его и будете всем рассказывать, чтобы люди берегли природу.
Дарит красиво оформленную открытку со стихотворением:
Лидия Чарская
Не рви цветов, не надо!Их нежный аромат, наполнит воздух сада,Они так красят сад! Нам жить в одной семье,Нам жить в одном строю,Лететь в одном полёте,Давайте сохраним ромашки на лугу,Кувшинки на реке,Фиалки, ландыши для насВесёлый май в садах припас.Но мы их рвать не будем.Пускай цветут на радость людям!Дерево, цветок, трава и птица,Не всегда умеют защититься,Если будут уничтожены они,На планете мы останемся одни!
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы,Опустеют все поляны и не будет красоты!
Лесовик и Весна прощаются и уходят.
Воспитатель.
Дети, давайте, и мы поедем домой.
«Садятся в поезд и под «Песенку друзей» едут в детский сад».

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Аннинский детский сад№7 общеразвивающего вида


Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами рисования в подготовительной группе – «Первоцветы»

Разработала: воспитатель Махотина Л.В.

Анна 2014г.

Цель: уточнить и расширить представления детей о первых цветах весны.


Задачи: учить любоваться цветами, видеть и воспринимать их красоту, беречь прекрасные творения природы. Сформировать представления детей о связи растений с различными экологическими факторами. Дать представления о различных частях растения и их функциях, о сезонном развитии растения . Развивать связную речь детей. Учить четко, выразительно читать стихи. Активизация словаря: первоцветы, пыльца, нектар. Пользоваться для изображения цветов различными материалами.

Предварительная работа:

Рассматривание альбомов, наблюдения на прогулке, знакомство с различными способами изображения.

Материалы к занятию:

Полумаски цветов, комплект карточек «Одуванчик», воск, гуашь, штампы, фломастеры, тени, помады, мелки, зубные щетки, кисти, трафареты, шаблоны.

Ход занятия: 1 часть.

маленький разведчик, посланный весной.

Пусть еще над лесом властвуют снега,

пусть лежат под снегом сонные луга,

пусть на спящей речке неподвижен лед,

раз пришел подснежник, и весна придет.

Тюльпаны – улыбка весны,

ни где не увидишь такой красоты.

Красные, желтые, пестрые, бордовые,

Необычно яркие, пестрые, лиловые.

Нарциссы расцвели на нашей клумбе

Такие ранние и дивные цветы.

Весна своим теплом их согревает

И землю украшать им доверяет.

Ландыш:


Распустился ландыш в мае,

В самый праздник, первый день.

Май, цветами провожая,

Распускается сирень.

Одуванчик:

В камышах гнездятся цапли, дремлет сонная река,

Солнце расплескало капли на речные берега.

Стали капельки цветами, озарили все вокруг,

Какая красивая клумба у нас с распустившимися весенними цветами, давайте мы с вами потанцуем вместе с цветами (звучит музыка, дети идут хороводом)

К сожалению, жизнь цветов недолговечна, часто люди срывают цветы, топчут их, не задумываясь, что губят красоту…

Я шла однажды по дороге

И вдруг нашла букет.

Лежали сорваны цветы,

И стало мне их жалко,

И стало грустно мне…

Цветы уже увяли, поникли стебельки

Зачем же их сорвали, сломали стебельки?

Казалось мне, что слышу цветочков слабый стон,

Он делался все тише, но сердце ранил он.

Почему цветы стонали? Если бы цветы умели говорить, что бы они сказали?

Ответы детей.

Что мы можем пообещать цветам?

Дети читают стихи.

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны, и не будет красоты…

Воспитатель: В Красной книге написано «Не сорви! Не истреби! Не затопчи!» Это наказ людям : стереги, дай вырасти, и ты станешь богаче не только лесами, лугами – но и душой! Давайте, дети, беречь нашу природу!

Ответы детей.

Конечно, бледно-зеленым, т.к трава весенняя молодая нежно-зеленого цвета. Подумайте и выберите себе материал для работы. (звучит музыка, дети тонируют бумагу)

А пока ваши полянки подсыхают, мы с вами поиграем . Отгадайте-ка мою загадку:

Золотой и молодой за неделю стал седой,

А денечка через два облысела голова.

Что это? (ответы детей)

Дети: одуванчик.

Сейчас я расскажу одну историю, а вы мне поможете.

Жил на свете одуванчик. Прошла холодная снежная зима, наступила весна. Растаял снег на голой земле появились длинные резные листочки. (поставить карточку №1,где изображены листики одуванчика) Дети, а из чего появились листочки? (ответы, пригласить ребенка, чтобы он пошел и поставил карточку №2)

А почему весной тает снег и все начинает расти? (ребенок прикрепляет карточку №3-солнце)

Что еще есть у одуванчика, кроме листьев? На тоненьком стебельке распускается? Когда мы нюхаем одуванчик, то нос у нас становится желтым , почему? Как вы думаете? В цветах есть порошок, он мелкий как пыль, поэтому он и называется пыльца, а еще в цветах есть сок – нектар, его очень любят пчелки, прилетят пчелки попить его, испачкают лапки в пыльцу, потом перелетит на другой одуванчик, отряхнет там пыльцу с лапок и тогда вместо цветов появятся у одуванчика семена с пушистыми парошютиками. Вот и постарел наш одуванчик, вместо желтого стал белым, для чего же ему эти парошютики? Да это семена. Подует ветер разлетятся семена по всему белому свету, а потом упадут на землю и лежат эти семена в земле всю зиму , а весной пригреет солнышко, семена одуванчика дадут корень, а корень даст росток, и ранней весной, вновь зажелтеет наш лужок желтыми одуванчиками (проводится подвижная игра «Одуванчики»)

Наши полянки уже подсохли, а теперь, ребята, вы нарисуете на них красивые цветы, разные-разные, голубые, красные, синие, желтые весенние цветы. (дети рисуют, самостоятельно выбирая материал для изображения. В конце занятия уточнить способы и методы изображения. Дети рассказывают о выбранном материале . Похвалить всех детей за творчество, воображение