Поурочное планирование английский афанасьева михеева. Фразовый глагол to make

Принимайте участие!

Некоторые уроки могут показаться детям скучными. И тогда на занятиях начинает страдать дисциплина, школьники быстро устают и не желают принимать участие в обсуждении.

Кейс-уроки были созданы, чтобы соединить учебные школьные знания с остро необходимыми компетенциями, такими как креативность, системное и критическое мышление, целеустремленность и другие.

Благодаря кейсам вы сможете помочь школьнику получать пользу и удовольствие от учебы, справиться с его личными проблемами!

Одаренные дети — кто они? Что такое способности, что такое одаренность? И чем отличаются способные дети от одаренных? Как распознать одаренного ребенка? У всех ли детей одаренность проявляется одинаково?Какие советы дать родителям даровитого ребенка при его воспитании? Об этом — в нашем вебинаре.

Читайте новые статьи

Современным ученикам не подходят традиционные методы преподавания. Им сложно не отвлекаясь сидеть над учебниками, а долгие объяснения вгоняют в скуку. В результате - отторжение от учёбы. Между тем приоритет визуальности в подаче информации - главная тенденция в современном образовании. Вместо того чтобы критиковать тягу ребят к «картинкам из Интернета», используйте эту особенность в положительном ключе и начните включать в план урока просмотр тематических видео. Зачем это нужно и как самим подготовить ролик - читайте в этой статье.

МБОУ"Федоровская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов"

Конспект урока по английскому языку для 8 класса

по программе “Rainbow English” (О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М. Баранова, «Дрофа» 2015)

Выполнила:

учитель английского языка

Муслимова З.М.

Федоровский

    Введение

    Основная часть

    План урока

    Цель и задачи урока

    Ход урока

    Заключение

    Список использованных источников

    Приложение 1

Введение

Данная работа является конспектом урока по английскому языку в 8 классе средней общеобразовательной школы по программе “ Rainbow English” (О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М. Баранова, «Дрофа» 2015).Тема урока: «История кинематографа. Активизация лексических единиц». Данный урок продолжает тему «Кино», проводится после урока-введения новых лексических единиц. На уроке учащиеся посредством иностранного языка знакомятся с мировым культурным наследием, а именно – с историей кинематографа. Урок направлен на активизацию ранее изученных ЛЕ, расширение кругозора учащихся, а также совершенствование навыков аудирования, говорения, чтения. На данном уроке также проводится работа над грамматическим материалом («Употребление определенного артикля с собственными именами существительными»).

На уроке используются следующие виды работ: вопросно-ответная работа с опорой на текст; аудирование; выполнение грамматических упражнений в группе; выполнение фонетических упражнений.

Тип урока: комбинированный.

Активные формы обучения: фронтальная; групповая.

Средства обучения: наглядные; языковые; звуковые, технические.

На данном уроке используются следующие методики: методика работы с текстом (послетекстовый этап), методика работы с аудированием текста, методика организации групповой работы и др. Урок проводится с использованием следующих педагогических технологий: коммуникативная, групповая, компьютерная.

План урока

    Организационный момент. Постановка задач.

    Фонетическая зарядка.

    Речевая разминка (Warm-up activities).

    Тренировка лексических единиц.

    Проверка домашнего задания. Актуализация знаний: активизация знаний на основе текста. Вопросно-ответная работа.

    Динамическая пауза.

    Тренировка грамматических навыков по теме «Артикли» (групповая работа).

    Тренировка навыков аудирования.

    Рефлексия.

    Объяснение домашнего задания.

Цель и задачи урока

Тема урока: «История кинематографа. Активизация лексических единиц»

Цель урока : продолжить формирование навыков учащихся в области устной речи, чтения и аудирования по теме «Кино».

Задачи урока:

Практическая (учебная): продолжить формирование умений практического овладения учащимися английским языком по теме «Кино»; способствовать формированию навыка употребления определенного артикля с именами собственными;

Образовательная: расширение кругозора учащихся, развитие умений совершенствовать учебную деятельность в монологической речи, в групповой работе, расширение объема знаний учащихся об истории киноиндустрии, знакомства с мировым культурным наследием;

Развивающая: способность анализировать, сравнивать, сопоставлять полученные знания, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия, способствовать развитию языковой догадки;

– воспитательная: стимулировать самостоятельную работу учащихся, развитие умений работать в группе и принимать совместные решения, формирование уважения к культуре других стран.

Оснащение урока : компьютер, проектор, презентация Power Point, видео «Прибытие поезда», УМК “Rainbow English”, 8 класс, 2 часть (О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М. Баранова, «Дрофа» 2015), карточки со словами “ theatres”, “streets”, “squares” и т.д.

Ход урока

1. Организационный момент. 1-2 мин.

T.: Good morning! I’m glad to see you. Today’s lesson is dedicated to the history of cinema. The theme of our lesson is “The first steps of cinema”. I hope our lesson will be informative and interesting. (слайд 1 здесь и далее см . Приложение 1)

2. Phonetic exercises. 1-2 мин .

Фонетическая зарядка.

T. : Before we start our lesson let’s pronounce some “cinema” words.

Учитель произносит слова и словосочетания по теме «Кино», с которыми учащиеся познакомились на предыдущем уроке, учащиеся повторяют слова за учителем.

Слова и словосочетания для фонетической зарядки:

achievement, many achievements, a great achievement, achievements in sport, an important achievement;

screen , a computer screen, a TV screen, to come to the screen;

[w] anywhere , to travel anywhere, anywhere else;

crime, a serious crime, a terrible crime, a scene of crime;

silent , a silent person, silent reading, a silent film;

[e] director , a film director, a famous director;

[i] rapidly , to move rapidly, to develop rapidly, to grow rapidly;

within, within in an hour, within the country.

3. Warm-up activities. 5 мин .

Устная разминка.

T.: Get ready to answer my questions.

Do you prefer to go to the cinema or watch films on TV?

How often do you go to the cinema?

What types of films do you prefer?

T.: Try to name a movie.

… that is an action movie.

… that is a romantic comedy.

… that stars Julia Roberts.

… with Brad Pitt in it.

… about people who fall in love.

… that takes place in the future.

4. Lexical activities. 5 мин.

Тренировка ранее изученной лексики по теме «Кино».

T.; Now let’s repeat the words of the previous lesson. Try to read the transcription of the words, translate them and make up your own sentences.

(слайды 2-6) Учащиеся по очереди читают слова по транскрипции, переводят их и составляют с ними предложения.

P1: screen – экран. Different pictures appeared on the screen.

5. Вопросно-ответная работа по тексту (Unit 3, step1, p.7 N5) Проверка домашнего задания. (слайд 7) 10 мин .

T.: Look at the screen and see the film.

(учащимся предлагается посмотреть фильм «Прибытие поезда» см. Приложение 2)

What is this movie about? (P.: This movie is about the arrival of the train.)

What is this movie famous for? (P.: It is the first film in the history of cinema.)

Who produced this film? (P.: The Lumier Brothers did.)

T.: At home you should read the text about the history of cinema. Now we will discuss this information.

Учащиеся отвечают на вопросы после текста.

6. Динамическая пауза 1 мин.

I can do anything! What about you?

Can you click your fingers?

Can you touch your toes?

Can you wink your eyes?

Can you see your nose?

I can do anything, anything, anything!

I can do anything, just like you!

7. Grammar exercises “Articles”. 10 мин.

Тренировка грамматических навыков по теме «Артикли». Учащиеся работают в двух группах. Работа состоит из двух этапов.

T. : You should choose flashcards which show where the definite article is used.

На первом этапе учащимся предлагается выбрать карточки с названиями групп слов, с которыми используется определенный артикль. На карточках написаны следующие слова: « города», «улицы», «площади», «театры», «музеи» и т.д.

T.: What flashcards have you chosen?

P.: We’ve chosen “museums”, “theatres”, ect.

На втором этапе учащимся предлагается выполнить задание на подстановку артиклей, где это необходимо (Unit 3, step 1, N7). Группы работают с разными текстами. По окончании выполнения задания каждая группа получает правильный вариант текста и проверяет свои ответы.

8. Тренировка навыков аудирования (Unit 3, step 2, N 1). (слайд 8) 5-7 мин .

T.: Look at the screen and say if you know this person.

P.: His name is Charlie Chaplin.

T.: You are right. When we speak about the history of cinema we can’t forget this name.

Be ready to listen to the text about him and do the task.

Учащиеся прослушивают текст и выполняют задание с выбором ответа.

9. Рефлексия . (слайд 9) 2 мин .

T.: Our lesson is over. Look at the screen and try to answer these questions.

What did I do at the lesson? (P.: We spoke, answered the questions about cinema, repeat the words and listened to the text about Charlie Chaplin.)

What did I find out at the lesson? (P.: I learnt about the history of cinema.)

What do I want to find out at the next lesson? (P.: I want to know about famous actors.)

10. Объяснение домашнего задания. 1-2 мин.

T. : Our lesson is over. I hope it was interesting for you. Dima, Masha, Roma and Lena ! Your answers are excellent. Sasha, your mark is “four”, you should improve your reading skills. Anton! You’ve done a lot of mistakes in grammar exercises. Your mark is “three”.

Учитель ставит отметки, объясняет домашнее задание (Unit 3, step 1, p.7 N5 - retelling, p.10 N8,10 – in written form)

Заключение

Итогом данного урока явилось формирование навыков учащихся в области устной речи, чтения и аудирования по теме «Кино».

В ходе урока учащиеся отрабатывали навыки употребления определенного артикля с именами собственными, активизировали использование лексических единиц по теме «Кино», совершенствовали навыки аудирования, говорения, чтения.

Урок способствовал расширению кругозора учащихся в области истории киноиндустрии, тем самым вовлекая детей в изучение мирового культурного наследия.

В ходе выполнения различных упражнений учащиеся сравнивали, анализировали, сопоставляли полученные знания, а также осуществляли репродуктивные и продуктивные речевые действия.

Урок стимулировал самостоятельную работу учащихся, развивал умения работать в группе и принимать совместные решения, способствовал формированию уважения к культуре других стран.

В ходе урока учащиеся были активны, проявляли интерес к предложенной теме, т.к. урок был построен с учетом особенностей данной возрастной категории, содержал различные виды упражнений, проводился с использованием ИКТ. Считаю, что данный урок достиг поставленных мною задач и цели.

Список использованных источников

    Программа “ Rainbow English”(О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М. Баранова, «Дрофа» 2015) с.92-94

    «Методика обучения иностранным языкам» Е.Н. Соловова (пособие для студентов педагогических вузов и учителей), АСТ «Астрель Полиграфоиздат», Москва 2010 с.16-19

    УМК “ Rainbow English” 8 класс (О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М. Баранова, «Дрофа» 2015) учебник с.6-13

    Интернет ресурсы

http://cinemate.cc/movie/26873/links/#tabs

http://kino-ok.livejournal.com.zurukko.jp/

http://boombob.ru/download.php?id=62769&num=1

http://subscribe.ru/group/tvorchestvo-v-nashej-zhizni/6557475/


▫ Можете привести пример конкретного проекта, Алена Тулкуновна?
▫ А почему `был`? Функционал остался прежним (за небольшими исключениями). Графика размещается? Да. Тексты? Да. Видео - его гораздо удобнее размещать на других ресурсах, а здесь показывать ссылку на фильм. Звук? Тоже совершенно никакой смертельности: неполадки у многих, но сохранять аудио на специализированных сервисах или в облаке никто никому не мешает, не запрещает и за это не преследует. Неполный функционал редактора - тоже не проблема. `Копировать-вставить` работает. Ссылки отображаются. Скопировать пост перед сохранением - настолько работа, не требующая более пары секунд, что даже говорить нечего. Сбои в работе у некоторых пользователей - проблему, конечно, составляет. Движок Портала создавался в достаточно отдалённые (в программном смысле) времена. Но у кого-то Портал проблемит - а у кого-то как `летал`, так и `летает`. Контент? А кто делает контент, не сами ли пользователи? Хотите ИНТЕРЕСНО - делайте себе и всем ИНТЕРЕСНО. Этому тоже никто не препятствует, этого никто не запрещает, никто не мешает это делать. ====================== Без `теорий заговора`, конечно, скучновато...) Людмила Николаевна, а эти продвинутые молодые люди не объяснили ли, что ж это за `СИСТЕМА` такая? Кто ж `разбивает` педагогические сайты? Кто за этим стоит? ... Не, ну раз им известно, что есть `система` - может, они поделятся с нами информацией относительно этих `системных недоброжелателей`? Чтобы мы были предупреждены и знали, кто супостат? Вот серьёзно! Раз ребята такие продвинутые?
▫ Спасибо! Спасибо!
▫ Ещё пахнет талым снегом. Где-то спит он по ложбинкам. Ярко-синим оберегом Среди тоненьких травинок Распустился вдруг подснежник. Соберу цветов весенних И поставлю на окошко. На лужок бросают тени Вербы в жёлтеньких серёжках. Солнце льёт в окошко нежность. Всё прозрачно и как будто В окна музыка влетает. Это свет весенний будит Дом усталый. Дом встречает Ветра солнечную свежесть. Анна Судьина 6587816-a151550 Доброго весеннего денечка всем, Друзья!
▫ Спасибо за Поэзию, Галиночка!Поздравляю с праздником души! Такой привычный и любимый народный цветочек, эмблема надежды, символ весны... А ведь у каждого народа свой подснежник. Всего насчитывают семнадцать видов подснежника. Существуют греческий, византийский, кавказский и другие подснежники. Но всё-таки в большинстве стран, как и в Англии, самый популярный подснежник - галантус. Хотя в Англии его называют `снежной каплей`, во Франции - `снегосверлителем`, в Германии - `снежным колокольчиком`, в Чехии - `снежинкой`. На территории России произрастает 12 видов подснежников из 18 существующих. Почти все они занесены в Красную книгу и охраняются законом, что, к сожалению, не мешает людям срывать их. 6509902-a151550

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Урок № 52 по календарно-тематическому планированию

Тема: Мир птиц


Цель темы

Развитие умения аудировать и дополнять предложения после прослушанного.

Past Simple и Present Perfect.

Соотносить названия птиц с картинками. Введение новых ЛЕ.

Планируемый результат

Уметь: - воспринимать английскую речь и выполнять задания;

Грамотно употреблять в речи Past Simple и Present Perfect.

Основные понятия

Лексика : seagull, pigeon, swallow, nightingale, owl, magpie, woodpecker, starling, ostrich, crow.

3 формы глаголов стр.6

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Этап урока

Деятельность учителя

Организационный

Погружает в языковую среду прослушиванием упр.1 с.5

T- Good morning. Sit down, please. Children, the lesson has begun. I am glad to see you.

Мотивационный

Look at the pictures of ex.5 on p.7. What can you see there?

Уч-ся

Информационно-

аналитический

Совершенствование грамм. навыков: настоящее совершенное время.

Знакомство с новыми ЛЕ

Формирование навыков диалогической речи

Упр. 2-4 стр.5-7.

Упр.4,5 с.10 Упр. 5-7 стр.7,8.

Упр.4 стр.6.

Оценочный

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу

Учитель объясняет домашнее задание.

Упр. 8 – 10, стр. 8 – 9.

T: You have done a good work.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 53 по календарно-тематическому планированию

Тема: Они так похожи на нас


Цель темы

Развитие умения аудировать. Аудирование текстов о соловьях.

Чтение текста о пингвинах.

Составление диалогов по прочитанному. Слова: other и another.

Планируемый результат

Уметь: - понимать прослушанный текст и отвечать на вопросы по ним;

Задавать вопросы по прочитанному тексту.

Основные понятия

Лексика: penguin , other / another . 3 формы глаголов стр.11

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием упр.1 с.9

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

Look at the pictures on p.9. What can you see there?

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Работают с текстом.

Слова: other и another.

Совершенствование грамматических навыков: настоящее совершенное время.

Упр. 3,4 с.9,10

Осуществлять актуализацию полученных знаний по употреблению ЛЕ other и another . Упр.5,6 с.10,11

Осуществлять актуализацию полученных граммат. знаний по употреблению Present Perfect. Упр.7 с.11

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке: что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, как оцениваем свою работу

Учитель объясняет домашнее задание. Упр. 8 – 10, стр. 9. Учить слова и три формы глаголов.

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. I hope you know now the difference between other and another. You can answer questions about penguins. T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 54 по календарно-тематическому планированию

Тема: Фауна (мир животных)


Цель темы

Развитие умения аудировать.

Употребление артиклей со словами other и another.

Планируемый результат

Уметь: - показать понимание прослушанных текстов;

Отвечать на вопросы по прочитанному тексту.

Основные понятия

Лексика : breathe in/out, to have sth in common, hide, to include on the list, including, insect, soil, species, support . Confusable words: to fly/to flow

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием упр.1 с.12

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся

T: What can you see in the picture on p.12?

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

to fly / to flow .

Употребление артиклей со словами other и another.

Знакомство с новыми ЛЕ.

Чтение текста «Животные и растения».

Упр. 2 с.13. Осуществлять актуализацию полученных знаний

Осуществлять актуализацию полученных знаний по употреблению новых ЛЕ. Упр.5,6 с.14,15

Упр.7 с.15,16

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке

Прием «Cмайлики».

Учитель объясняет домашнее задание. Упр. 8 – 10, стр. 16. Учить слова.

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. I hope you can use new words in different situations. Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 55 по календарно-тематическому планированию

Тема: Язык птиц


Цель темы

Развитие умения аудировать.

Формирование навыков устной речи. Рассказывают о флоре и фауне по прочитанному тексту.

Планируемый результат

Основные понятия

Лексика : since, to come down to earth. Confusable words: earth, ground, soil, land

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием упр.1 с.17

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

What can you see in the picture on p.18,19?

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Формирование навыков правильного употребления в речи слов:earth , ground , soil , land .

Работа с текстом “Language of birds”

Упр. 2,3 с. 18. ЛЕ

Упр. 4 с.18,19

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Прием «Гимнастика».

Учитель объясняет домашнее задание. Упр. 4, стр. 18.Учить слова.

T: You have done a good work.

T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 56 по календарно-тематическому планированию

Тема: Настоящее совершенное продолженное время


Цель темы

Развитие умения аудировать.

Формирование грамматических навыков: Present Perfect Progressive

Планируемый результат

Уметь: - понимать прослушанный текст и отвечать на вопросы;

Извлекать необходимую информацию из текста и вести беседу по нему.

Основные понятия

Present Perfect Progressive

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Формирование и активизация грамматических навыков: Present Perfect Progressive

Упр. 5-7 стр. 19,20

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Прием «Гимнастика».

Учитель объясняет домашнее задание. Упр. 8 – 10, стр. 20 – 21.Учить слова.

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. I hope you have known more about birds and animals!

T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 57 по календарно-тематическому планированию

Тема: Наши близкие родственники


Цель темы

Развитие умения аудировать.

Введение и тренировка лексики.

Планируемый результат

Уметь: - понимать прослушанный текст;

Работать с новой лексикой.

Основные понятия

Лексика : look, close to sb/sth., close relative, to be curios about sth, especially, human being, scientific, similar, twin (sister/brother), ape, monkey

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием упр.1 с.21

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Listen to the song! Do you like it?

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

What can you see in the picture on p.24?

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока с.24.

Информационно-

аналитический

Совершенствование грамматических навыков: Present Perfect Progressive .

Познакомить с новыми ЛЕ.

Чтение текста «Наши ближайшие родственники».

Упр. 2,3 с.22,23

Осуществлять актуализацию знаний по употреблению ЛЕ Упр.4,5 с.22,23

Упр. 6,7 с.23,24

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Прием «Cмайлики».

Учитель объясняет домашнее задание. Упр. 8 – 10, стр. 24 – 25.

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. I hope you have known more about animals!

T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 58 по календарно-тематическому планированию

Тема: Мир насекомых


Цель темы

Развитие умения аудировать.

Тренировка лексико-грамматических навыков. Фразы речевого этикета, используемые в устной речи упр. Social English стр.27,28.

Чтение текста о насекомых и соотношение его по заголовкам.

Планируемый результат

Основные понятия

Лексика : butterfly, caterpillar, dragonfly, beetle, moth, spider. Someone/everyone/ anyone/ no one. Congratulate, congratiulation, luck.

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием упр.1 с.25

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

What can you see in the picture on p.28?

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Совершенствование грамматических навыков: Present Perfect Progressive .

Закрепление употребления фраз речевого этикета, используемых в речи. Формирование лексических навыков.

Чтение и работа над текстом.

Формирование грамматических навыков: местоимения.

Упр.2,3, с. 26,27

Осуществлять актуализацию знаний по употреблению РО по теме. Упр. Social English стр.27,28.

Осуществлять актуализацию знаний по употреблению ЛЕ и чтению текста Упр.5,6 с.28,29;

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Прием «Гимнастика».

Учитель объясняет домашнее. Упр. 8 – 11, стр. 30. Учить слова.

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. I hope you will use Social English in your speech!

T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 59 по календарно-тематическому планированию

Тема: Флора и фауна Британских островов


Цель темы

Развитие умения аудировать.

Тренировка лексико-грамматических навыков.

Планируемый результат

Уметь: - работать по прослушанному тексту;

Задавать вопросы к предложениям.

Основные понятия

Лексика : oak, elm, beech, pine, fir, thistle, daffodil, shamrock, robin, lizard, blackbird

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием упр.1 с.31

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Listen to the text and say which sentences are true!

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока. What are we going to speak about? Look at the table of ex. 2 p.28!

Информационно-

аналитический

Совершенствование грамматических навыков: Present Perfect Progressive .

Повторить лексические единицы по теме.

Чтение и озаглавливание текста.

Развивать навыки устной речи

Упр.2-4 с. 31,32. Развитие языковой догадки

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Прием «Гимнастика».

Учитель объясняет домашнее задание. Упр. 8 – 10, стр.33 – 34.

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. I hope you know flora and fauna of the British Isles!

T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 60 по календарно-тематическому планированию

Тема: Фразовый глагол to make

Цель темы

Аудирование текста о магазине животных и ответы на вопросы по нему.

Чтение текста о Дарвине.

Формирование грамматических навыков: фразеологический глагол to make.

Планируемый результат

Основные понятия

Фразовый глагол to make

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Совершенствование грамматических навыков: Present Perfect Progressive .

Фразеологический глагол to make.

Осуществлять актуализацию знаний по употреблению ЛЕ и РО Gr по теме. Упр.2 с.34

Упр.4 с.36,37

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке

Прием «Cмайлики».

Учитель объясняет домашнее. 5, стр. 37.

T: You have done a good work.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 61 по календарно-тематическому планированию

Тема: Словообразование суффикс – able

Цель темы

Формирование лексических навыков: словообразование

Планируемый результат

Основные понятия

Лексика : Словообразование: understandable, readable, enjoyable, movable, breakable

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием упр.1 стр.34

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Introduction of the lesson.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Фразеологический глагол to make.

Словообразование.

Развивать навыки устной речи.

Осуществлять актуализацию знаний по употреблению ЛЕ и РО Gr по теме.

Упр.6 с.37,38

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Прием «Cмайлики».

Учитель объясняет домашнее. Упр. 8 – 10, стр. 38 -39.

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

See you tomorrow.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 62 по календарно-тематическому планированию

Тема: Обобщение по теме «Природный мир вокруг нас».

Цель темы

Развитие умения аудировать.

Чтение текста и соотношение его к заголовкам.

Составление рассказа о флоре, где мы живем.

Планируемый результат

Уметь: - понимать и работать по прослушанному тексту;

Рассказать о флоре нашего региона.

Основные понятия

Лексика : sunflower, bluebell, lily, water lily

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Развивать навыки устной речи.

Осуществлять актуализацию знаний по употреблению ЛЕ и РО Gr по теме. Упр.5 с.41

Упр.3,4,6,7 с.40-42

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Прием «Корзина идей»

Учитель объясняет домашнее задание. Упр. 2, стр. 40

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 63 по календарно-тематическому планированию

Тема: Практика аудирования

Цель темы

Развитие и совершенствование лексических, грамматических навыков и навыков аудирования

Планируемый результат

Уметь применять лексико-грамматический материал Unit4

Основные понятия

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием упр.1 с.39

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Лексико-грамматические упражнения.

Развивать навыки аудирования

Рабочие тетради

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Прием «Корзина идей»

Учитель объясняет домашнее задание. Упр. 9, стр. 42

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 64 по календарно-тематическому планированию

Тема: Проверь себя. Словарный диктант.


Цель темы

Развитие и совершенствование лексических, грамматических навыков и навыков устной речи.

Развитие навыков письменной речи. Диктант № 4 (15 мин.)

Работа с текстом. Составление мини монологов по плану.

Планируемый результат

Уметь: - показать грамотное владение лексико-грамматическим материалом Unit 4.

Основные понятия

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду.

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Написание диктанта

Написание монолог. Высказывания о школе.

Упр.10 с.40. Осуществлять проверку знаний по написанию ЛЕ и РО по теме

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Прием «Гимнастика».

Учитель объясняет домашнее задание

Упр. 3, стр. 44.

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. I hope you will prepare for speaking about interesting animal!

T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава:

Дата:____________________________________________

Урок № 65 по календарно-тематическому планированию

Тема: Домашнее чтение: А. К. Дойл «Знак четырех»

Цель темы

Развитие навыков чтения

Планируемый результат

Уметь показать знания, навыки работы с текстом.

Основные понятия

Ресурсы основные и дополнительные

    Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

    Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием упр.

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Работа с текстом А. К. Дойл «Знак четырех»

Выполнение заданий по тексту

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся ведут диалог-расспрос, оперируя изученными конструкциями и лексикой

Учащиеся работают в парах.

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Сhildren, tell me, do you like the lesson? How can you estimate your work during this lesson?

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Прием «Гимнастика».

Учитель объясняет домашнее задание Пересказ текста

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That"s all for today.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Дата:_______________________________________

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Урок № 66 по календарно-тематическому планированию

Тема: Контрольная работа (письменная часть)

Цель темы

Организация деятельности учащихся по письменному контролю языкового материала пройденного раздела; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.

Планируемый результат

Планировать, контролировать, и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Основные понятия

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Рефлексия

. Объясняет домашнее задание: Упр.7, стр.45 Прощается с учениками

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work.

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 67 по календарно-тематическому планированию

Тема: Контрольная работа (устная часть)

Цель темы

Организация деятельности учащихся по устному контролю языкового материала пройденного раздела

Применению знаний и умений в разнообразных ситуациях,

Активизация работы каждого ученика.

Планируемый результат

Формирование навыков самоанализа и самоконтроля

Планировать, контролировать, и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задаче

Основные понятия

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good morning. Sit down, please.

Introduction of the lesson.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

создает эмоциональный настрой на учебную деятельность

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Письменный контроль изученного материала

Раздаёт тесты. Даёт инструкции по выполнению контрольных заданий. Отвечает на вопросы учащихся. Контролирует выполнение работы.

Слушают учителя, ориентируются в заданиях при их объяснении. Задают вопросы. Выполняют тестовые задания

Рефлексия

Принимает работы учащихся. Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы.

Благодарит за проделанную работу . Объясняет домашнее задание: Повторение

Прощается с учениками

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work.

That’s all for today. You have worked well today. Thank you).

Goodbye, children. See you next lesson

Учитель английского языка: Имамова Н.Б.

Глава: Раздел 4. Мир вокруг нас (17 часов)

Дата:___________________________________________

Урок № 68 по календарно-тематическому планированию

Тема: Проект: «Символы российских городов»


Цель темы

Развитие навыков монологической речи.

Планируемый результат

Уметь проявить творчество в выполнении работы.

Самостоятельно оценивать свои УД.

Уметь рассказать об интересном животном, используя ранее изученную лексику.

Основные понятия

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

    ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2017

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа индивидуальная у доски.

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду

T- Children, the lesson has begun. I am glad to see you. Good – morning. Sit down, please.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся:

What living things did become the symbols of some Russian cities?

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Информационно-

аналитический

Учащиеся предоставляют творческие работы по заданной теме.

Оценочный

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Прием «Корзина идей»

Учитель объясняет домашнее задание. Повторить лексику.

T: You have done a good work.

T: My dear children. We"ve done much work. T: Thank you for the lesson. I"m satisfied with your presentations. You were attentive, bright and active. That"s all for today.