Прожить какое спряжение. Что такое спряжение глагола? Личные окончания глаголов. I спряжение II спряжение

Цель: провести первоначальное ознакомление с I и II спряжением глаголов.

Задачи:

  • Познавательные :
    • дать представление о I и II спряжении глаголов;
    • познакомить с окончаниями I и II спряжения глаголов;
    • сформулировать алгоритм и схему для определения спряжения глаголов;
    • формировать умения различать окончания глаголов I и II спряжения;
  • Развивающие :
  • Воспитательные (мировоззренческие) :
    • воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся.

ХОД УРОКА

Слово кумель было мягким наклоном в середине года, а также значение с пылью вращающегося ветра, которая была ближе к значению истории. - Точно так же, как воздушный вихрь был назван в честь кумаля, основанный на ветровом обозначении созданного им ветра, а также на основе доисторического глагола, указывающего на привязку, было создано формирование, которое было создано связующим, т.е. узел. Это семантическое разнообразие и производительность этого суффикса облегчили нам лелеять целый ряд иностранных слов, таких как качел, котел, кимель, сумка, некоторые из которых были взяты в доисторические времена.

1. Оргмомент (под музыку П.И. Чайковского «Времена года»)

Учитель:

Весна, весна! И все ей радо
Как в забытьи, каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И тёплый запах талых крыш.

У.: Радует сердце яркие краски весенней земли, яркое солнце так и манит, так и зовет на прогулку. Вот сегодня мы и совершим познавательную прогулку в королевство Грамматики, где правит королева Морфология и каждая часть речи живет в своей стране.

Поскольку исторические названия архаического типа кашляют, они также формируются на славянском и балтийском языках, а парадигматические словесные существительные отличаются друг от друга, мы должны рассмотреть развитие парадигматических существительных имен глаголов для более позднего славянского вопроса.

Как вы можете прочитать в предыдущих статьях, мы различаем латинские глаголы и методы уведомления, общения и связывания. Каждая из этих форм формирует различные формы в разное время. В этой статье мы рассмотрим, как метод привязки формируется в настоящее время для других глаголов. Ученого. - Пусть они спешат в школу. Спряжение глагола снова формирует конъюнктив священника путем обмена гласными. На этот раз мы положили и поместили.

2. Актуализация знаний

Есть необычная страна,
Которой не найдёшь на карте,
Для нас доступна будет лишь она
Вот здесь на нашей парте.
И путешествовать в неё
Отправимся мы снова,
А называется она
Спряжение глагола.

3. Минутка чистописания .

У.: Перед тем, как начать работу, давайте вспомним правила посадки.

Требуется с миром. - Пусть они успокоятся. Он любит учеников легенд. - Пусть эти книги будут прочитаны учениками. Последнее сопряжение напоминает спряжение в создании конъюнктивы преференции. Снова добавьте следующее. Подобно другим подотрасам, это место занимает свое место в системе вторичных предложений и временных последовательностей. Это то, о чем мы обязательно поговорим в специальной статье. Однако мы используем его отдельно, выражая некоторые настоящие желания в настоящем, отдельно или с частицами.

Бесплатный любимый тиби понравился. - Что бы вы не любили эту книгу. Это было бы нереалистично. Нам не нравится книга, о которой мы говорим. Мы также используем конъюнктиву настоящего как порядок для первого и третьего лиц, для которых императивные формы не имеют.

Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

У.: Записываем сегодняшнее число, классная работа.

На доске написаны слова:

С…диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, зам…чаеш…, ч…рнееш… .

У.: Прочитайте данные слова, найдите в них общее. (Это глаголы 2-го лица единственного числа настоящего времени. Все они пишутся с мягким знаком на конце).

Мы также выражаем более вежливые команды. Хаси осаждает, доминирует. - Садись сюда, сэр. Очень важно использовать конъюнктуру прародителя для выражения запретов. Если мы хотим сказать кому-то что-то сделать, это может быть выражено только конъюнктом, будь то претендент или достижение. Для этого мы используем отрицательную частицу.

Никаких малов. - Не будь скупой. Особенно в классической диахронической лингвистике дифференциации глаголов в соответствии с оригиналом. Глаголы были двойственного типа глаголов. стеблей происхождения. в сочетании с двойным разным сроком проведения. Как особый тип сопряжения, первые атематические глаголы больше не существуют сегодня. Они отслеживают свое происхождение. тип некоторого дисбаланса в его морфологической парадигме. Как правило, мы принимаем определения без изменений, но мы можем прокомментировать их.

  • Некоторые словари заняты старой графикой.
  • Это не опечатка.
  • Пожалуйста, не указывайте семантические ошибки, кроме как в очевидных ситуациях.
Это было.

У.: Разделите эти глаголы на две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? (В первую группу вошли глаголы светлеешь, влезешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной е в корне и окончанием -ешь . Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием -ишь ).

Бытие. - И оставайся. - Найти, быть. - Есть. - Живи. Сделай это. - Возьми его, держи. - Присутствуй. - Пройти, сохранить его. - Быть искусным. - Чтобы заслужить того, чтобы быть достойным этого. Хорошо провести время. - Это необходимо. Он должен был. В течение двух лет обучения учащиеся изучают скрининг любого вида работы или аудиовизуального жанра, будь то фильм, телевидение или средства массовой информации с различными форматами и контентом. По окончании учебы студенты заканчивают 90-минутный сценарий фантазии.

Эта работа является предметом дальнейшего образования круглый год и вызывает защиту. Этот тезис добавляет диссертацию по теме, связанной с информацией, полученной в ходе обучения. Разрешить учащимся, которые будут снимать мастера нарративного искусства и драматургии, имея навыки, позволяющие справиться с остановками, которые актер и режиссерское направление своих технических компонентов или съемка, редактирование или смешивание пост-продакшн. Скрипт для студентов бакалавриата. Язык преподавания: Курсы преподаются на английском языке.

У.: Какую цепочку букв вы бы составили к минутке чистописания? (Сегодня на минутке чистописания можно написать цепочку, состоящую из окончаний глаголов -ешь и -ишь :
ешьишь).

У.: Напишите эту цепочку до конца строки, при каждом повторе меняя их местами. (ешьишь ишьешь ешьишь…)

У.: Как вы думаете, на какой вопрос мы должны сегодня ответить во время изучения новой темы? («Почему в одних окончаниях глаголов пишется е , а в других – гласная и ?»)

Роскошь означает создание и компетентность. Определение роскоши является субъективным; он считается роскошным, элегантным, изысканным и дорогим. Таким образом, потребители предметов роскоши и услуг вовлечены как в качество, так и в стандартное управление. Ключ должен заботиться об эстетике, совершенстве, быть творческим, иметь вкус общения, аналитические навыки и тенденции и быть чувствительным к искусству и письмам. - Кандидаты должны показать 2 года успешного высшего образования или получить степень бакалавра или эквивалент. - Для других людей требуется подтверждение английского языка.

4. Словарно-орфографическая работа (задание раздается каждому на карточке)

У.: Ребята, в каждой строке найдите лишнее слово и выделите в нём орфограмму. Соединив буквы-орфограммы между собой в порядке их нахождения, вы получите новое слово из словаря.

Шка(в,ф), гра(в,ф), клю (в,ф);
Ч(е,и)сло, п(е,и)вец, л(е,и)ства, с(е,и)няк;
Грус(т,-)ный, со(л,-)нце, чес(т,-)ный, ус(т,-)ный;
О вещ(и,е), о мыш(и,е), о дружб(и,е), о реч(и,е);
вес(т,-)ник, сер(д,-)це, звёз(д,-)ный, праз(д,-)ничный;
лещ(ь,-), грач(ь,-), плащ(ь,-), рож(ь,-).

Публикация: Этот университетский диплом открыт для всех, кто имеет диплом о среднем образовании. Этот курс может обеспечить доступ к статусу студента. Регистрация: получить диплом о среднем образовании. Предварительная регистрация регистрируется после получения заполненной и подписанной регистрационной формы, которая запрашивается в форме на странице 6 информации. Окончательная регистрация подтверждается локально после того, как папка «Административная регистрация» была заполнена и подписана вместе со всеми необходимыми элементами.

У.: Какое слово вы составили? (Велеть).

У.: Что вы можете сказать об этом слове? (Это глагол, который стоит в неопределенной форме).

У.: Как вы понимаете значение этого слова? (Велеть – значит приказывать , принуждать ).

У.: Напишите слово велеть , пользуясь орфографическим словарем. Поставьте ударение. Отметьте особенности его написания. (В слове велет ь непроверяемая безударная гласная е в корне. На конце – -ть , так как это неопределенная форма глагола) .

Затем все эти формальности позволят вам получить статус и сертификат студента. Предлагаемые уровни: от начального до продвинутого. В первый день вы получите письменный тест, который позволит нам интегрироваться на ваш уровень языка в группе. В среднем эти группы составляют 15 человек. Педагогический подход: образовательные цели определяются в соответствии с европейскими языковыми рамками. Использование руководства и книги. Коммуникативная деятельность из разных СМИ. Язык обучения, связанный с активными исследованиями в Авиньоне, Прованс.

У.: Устно измените, этот глагол по временам так, чтобы он стоял в первом лице. (П.в.: Велел, н.в.: велю).

У.: Ребята, у каждого правила есть исключения. Это слово так же относится к исключениям: временной формы будущего времени у него не существует.

У.: Как вы думаете, а какая из этих временных форм больше нравится царю Глаголу? (Глагол настоящего времени: велю ).

Модная жесткая охота - короткий курс

Содержание: Каждый курс фокусируется на доминирующих навыках: прослушивании, устном письме, письме, письме. Дополнительные курсы предлагаются на уровне. Начните свой любимый бренд в Париже! Эта практическая деятельность известна деловыми и дизайнерскими аспектами моды, подчеркивает интерактивность с частыми поездками по всему Парижу. Студенты начнут иностранный бренд в Париже. Они будут определять и исследовать конкуренцию, выбирать местоположение магазина, планировать маркетинговые стратегии, прямой визуальный маркетинг, выбирать блоггеров и послов брендов, организовывать мероприятия запуска и планировать медиа и рекламу.

У.: Давайте составим распространенные предложения, используя это новое словарное слово, по схеме:

У.: Запишите ваши предложения, над каждым словом укажите часть речи, сделайте разбор по членам. (Производится проверка по группам, по одному человеку от группы получают отметку)

У.: Прочитайте написанные на доске пословицы и поговорки.

После этого они работали над всеми аспектами бизнеса в своем бренде, студенты будут обновлять текущую тенденцию модных тенденций в предстоящем сезоне и дизайн коллекции капсул при открытии магазина из 10 предметов. Презентация моды будет охватывать настроение доски, тканей и силуэтов. Этот курс преподает Агустина Каттанео. Имея мощную двойную степень в качестве бухгалтера и модельера и более шести лет опыта работы в Нью-Йорке, она в настоящее время работает над саморазвивающимися брендами и предприятиями и разрабатывает контент в социальных сетях, таких как влиятельный и крутой охотник.

  • Азбука – к мудрости ступенька.
  • Век живи – век учись.
  • Для учения нет старости.
  • Учи показом, а не рассказом.

У.: Что общего в данных пословицах и поговорках? (Общий смысл: в них говорится о пользе учения).

У.: Выделите те из них, в которых нам велят что-то сделать.

  • Век живи – век учись.
  • Учи показом, а не рассказом.
  • Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду.

У.: Какую из данных пословиц надо написать, чтобы она соответствовала новой теме урока? Докажите. («Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду». Так как в ней есть глагол будешь с гласной е в окончании, правило о написании которой мы должны узнать).

Она также читает лекции, семинары, курсы и семинары по всему миру. После радикального изменения направления своего компаса она создала и вогнала бренд со своим именем. Изучите французский Анже в самом сердце долины Луары! Они приезжают со всего мира и учатся в университетском городке в центре Анже, в 10 минутах от железнодорожного вокзала. Наши ценности - Личный уход и забота - Внимание, требования и потребности студента - реактивность - Уважение к человеку.

Один год кинопрограммы

Из-за длительных программ пребывания ваши книги будут стоить от 40 до 100 евро. Однолетняя кинопрограмма - это введение в суть кино. Студенты знакомятся с основными темами: «Лидерство, производство, кинематография, сценарии или редактирование» - из кинематографических постановок в области искусств и ремесел, в основном, с помощью практических учебных пособий с бесплатными теоретическими и киноклассниками.

У.: В каком лице употреблены глаголы в этой пословице? (Глаголы «учись», «будешь» употреблены во 2-м лице единственного числа).

У.: В каком ещё лице могут употребляться глаголы? (Глаголы могут также стоять в 3-м лице).

У.: Напишите эту пословицу по памяти, подчеркните орфограммы.

5. Изучение нового материала

Однолетняя кинопрограмма «Годовая программа кино» - это введение в кинофильмы. Студенты знакомятся с основными темами: «Лидерство, производство, кинематография, сценарии или редактирование» - из кинематографических постановок в области искусств и ремесел, в основном из практических уроков с бесплатными теоретическими и кинематографическими культурами классы. Программа также включает в себя 4-месячную «сборку» студенческого кинопроизводства, с одним годом их программы, студенты имеют возможность работать над различными отчетами о кинопроизводстве вместе с студентами и аспирантами.

У.: Ребята, отгадайте загадку (она записана на доске, читаем все вместе, хором):

Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим,
Просто мы его вдыхаем,
Он ведь нам необходим!

Д.: Это воздух.

У.: Да, как, наверное, приятно сейчас побродить по лесу, какой там чудесный воздух – густой, целительный настой.
Смолистые запахи ели и сосны, аромат берёзы, дуба очень полезны для человека. Давайте попробуем вдохнуть этот лечебный настой глубоко-глубоко, с закрытыми глазами. Представили себя в лесу? Давайте глубоко подышим, расслабимся. Сдуем бабочку с мать-и-мачехи, посмотрим по сторонам, кто притаился в кустах?

Программа выступает в качестве мощного трамплина для студентов, которые хотят начать свое кинообразование. В прошлом году проекты автономных систем орошения, автоматические бармены, автоматические автомобили с дистанционным управлением и многое другое! В программу будут включены некоторые культурные мероприятия и посещения компаний. Ниже приведены некоторые примеры: - французский язык и культура - посещение Эйфелевой башни - посещение дворца Версаля - посещение старта и ускорителей - Диснейленд. Этот список не существует.

Окончательный список мероприятий будет передан студентам по прибытии. Когда вы приедете в Париж, где вы придумали глобальное предпринимательство, остановитесь в одном из наших французских замков и узнайте, как начать свой бизнес у успешных международных деловых людей. Самый быстрый способ стать успешным бизнесменом Мы серьезно относимся к вашему успеху. Мы создали структурированную трехмесячную учебную программу, тренинги и задачи по созданию бизнеса, которые помогут вам превратить ваши планы в компанию абсурдного чуда.

1. Время.
2. Лицо.
3. Число.
4. Окончание.

Производится проверка с места: глагол замечаем – настоящего времени, 1 лица, множественного числа, окончание – ем. Глагол говорим – настоящего времени, 1 лица, множественного числа, окончание – им.

У.: Как видите, глаголы в одном и том же лице и числе могут иметь разные окончания. Почему? Подобно тому, как существительные в зависимости от склонения делятся на группы, на группы делятся и глаголы, в зависимости от того, как они спрягаются. Какие это группы, как они называются? Хотите узнать? Тогда за работу? Давайте понаблюдаем над некоторыми другими глаголами.

Наша программа преподается в некоторых из лучших международных бизнес-школ и используется государственным сектором в Париже. Он сочетает в себе лучшие инструменты и модели Соединенных Штатов с международным сообществом. Мы предоставим вам обучение, наставничество, инструменты, юридическую, бухгалтерскую и маркетинговую деятельность. Все, что вам нужно сделать, это добавить работу и время.

Краткий курс здоровья во Франции: от поля до стола

Краткий курс по кулинарному здоровью во Франции: от поля до стола Цели: Участвовать в интенсивной междисциплинарной программе, сочетающей кулинарное искусство, медицинские науки и профессиональную практику, открывая французские устойчивые пищевые продукты. Получайте практический, международный опыт при получении кредитов в колледже. Погрузитесь во французскую культуру. Французский: нет, но основным французом будет полезный вариант в этой области. Личные путешествия в течение долгой недели, заканчивающей вознесение Христа на небо и белую.

Ребята 1 варианта – подберите синоним к слову «существовать » (глагол жить ).
Ребята 2 варианта – подберите антоним к слову «молчать » (глагол говорить).

У.: Проспрягайте эти глаголы в настоящем времени. (Все дети делают в тетрадях, а по одному человеку от каждого варианта на обратной стороне доски, на оценку).

Я живу говорю
Ты живёшь говоришь
Он живёт говорит
Мы живём говорим
Вы живёте говорите
Они живут говорят

У.: Что необычного вы заметили в написании личных окончаний этих глаголов? (Личные окончания глаголов первого столбика имеют гласную е -ут . Личные окончания глаголов второго столбика имеют гласную и , а в форме 3-го лица множественного числа окончание – -ят ).

У.: Глаголы в зависимости от окончания можно поделить на 2 группы. А вот какие группы, об этом мы узнаем из сказки про жителей страны Глаголии:

Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в королевстве Грамматики жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.
Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:
– Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю я вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. – И после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределённой форме заканчиваются на –ить, а I спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своём решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети, и издал указ о разделении царства. (По В. Волиной) .

Учитель вместе с детьми составляет схему на доске.

I спряжение II спряжение

Ед.ч. мн.ч. Ед.ч. мн.ч
1 л. -у, -ю -ем 1 л. -у, -ю -им
2 л. -ешь -ете 2 л. -ишь -ите
3 л. -ет -ут, -ют 3 л. -ит -ат, -ят

У.: Теперь подумайте, к какому спряжению мы отнесём глагол жить , а к какому глагол говорить ? (Глагол жить – I спряжения, а глагол говорить – II спряжения).

У.: Запишите это в тетрадь. Ребята, какой можно сделать вывод? (Глаголы, имеющие в окончании гласную е ут, -ют ,I спряжения.А глаголы, имеющие в окончании гласную и , а в форме 3-го лица множественного числа окончания -ат, -ят, – II спряжения).

У.: У глаголов одного и того же спряжения ударные и безударные окончания пишутся одинаково. Спряжение глаголов определяют по окончанию.

6. Первичное закрепление

У.: Давайте откроем учебник на странице189 и посмотрим на упражнение 436 (устная работа). Нам предлагается понаблюдать за окончаниями глаголов. Прочитаем и постараемся запомнить правило и схему.

7. Физкультминутка .

У.: Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глагол I спряжения, приседают ученики первого ряда. Если произнесу глагол II спряжения, приседают ученики второго ряда. При определении спряжения глаголов пользуйтесь составленной нами схемой.

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёшь, горишь, кричишь, серебрит.

8. Работа по дальнейшему углублению знаний

У.: Сейчас мы будем работать над упражнением 437. Работать будем одновременно и на доске, и в тетрадях. Каждый из вас выйдет к доске и напишет по одному слову из упражнения, а мы все вместе проверим. Писать глаголы будем в два столбика – по спряжениям и выделять окончания. Те из ребят кто затрудняется, может смотреть на составленную нами схему.

На доске появляется запись:

I II
бегаешь чистим
пишем верить
думает светит
прыгаешь сидите
летаешь спешат
знаете стоишь
шагают гремят
ищешь
играем
плывём
считают

У.: Допишите в каждый столбик ещё по два своих глагола.

9. Дифференцированная работа по объёму и степени сложности

У.: Прочитайте фразеологические обороты на ваших карточках. Сейчас мы будем выполнять дифференцированное задание по группам.

Ромашки (слабые): списываете фразеологические обороты в тетрадь, вставляете пропущенные буквы, определяете спряжение глаголов.

Васильки (средние): сгруппируйте фразеологические обороты по четырём признакам одновременно, признаки группировки определите самостоятельно, устно подберите значение каждой полученной группы. Напишите, вставьте пропущенные буквы, определите спряжения глаголов.

Колокольчики (сильные): сгруппируйте фразеологические обороты по четырём признакам одновременно, признаки группировки определите самостоятельно, устно подберите значение каждой полученной группы. Напишите, вставьте пропущенные буквы, определите спряжения глаголов. С одним из фразеологических оборотов каждой группы составьте распространённое предложение. (При группировке учитываются значения фразеологических оборотов, лицо, число и спряжение глаголов).

Карточки.

Пал…чики …ближешь; точим лясы; за уши не …тянешь; травим баланду; складывает оружие; спускает фла…; п…днимает руки вверх; ум от…ешь.

Осуществлять проверку начнём с группы Ромашек. Один ребёнок из этой группы читает фразеологические обороты, называя при этом спряжения каждого встреченного глагола.
Остальные дети сигнализируют при помощи сигнальных карточек о правильности или неправильности выполнения задания. Данный ребёнок получает отметку.

Продолжает проверку группа Васильки . Один ребёнок из этой группы называет признаки группировки данных фразеологических оборотов, называет полученные группировки и устно объясняет значение каждой группы. Данный ребёнок получает отметку.

Заканчивает проверку группа Колокольчики. Один ребёнок из этой группы называет полученные три предложения с фразеологическими оборотами и получает отметку.

Давайте подведем итоги нашего урока.

– Над какой темой работали?
– На какие группы делятся глаголы?
– Каковы характерные признаки этих групп?
– Как определить спряжение глагола?
– Как пишутся ударные и безударные окончания глаголов?
– Интересно было на уроке?
– Какое задание вызвало затруднение?
– А что можно было бы сделать, чтобы урок был лучше?
– А сейчас проведём на полях тетради 4 вертикальных отрезка и с помощью значка (Х) обозначьте на них, насколько вам было интересно сегодня на уроке, насколько полезным был для вас урок, насколько вы старались и как поняли новый материал.

10. Домашнее задание

У.: Найдите в учебнике упражнение 438 на странице 189-190. Давайте прочитаем задание. Как вы будете определять спряжение глагола? Не забудьте выучить правило на странице 189.

Задание по этому тексту также будет дифференцировано.

Группа Ромашек: озаглавит текст, разделит его на три части, спишет, выделить окончания глаголов, обозначить спряжения.

Группа Васильки: кроме этого задания ещё озаглавливают каждую часть текста.

Группа Колокольчики: вам добавляется к предыдущим заданиям ещё одно. Составить предложение с выделенными в тексте глаголами, обозначить их время.
У.: Интересное путешествие получилось у нас, некоторые из вас вернулись не просто так, а испытали двойное удовольствие, получив хорошие отметки.

Муниципальное образовательное учреждение

«Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа»

Тема:

«Спряжение глаголов»

4 класс.
Ришко Елена Борисовна,

учитель начальных классов

МОУ «Усть-Кубинская СОШ»

С.Устье


Апрель 2011г.

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о спряжении :

изменение глаголов по лицам и числам.

Задачи:

Обучающие:
1. Помочь ученикам «открыть» новое знание – наличие у глаголов двух спряжений и запомнить окончания каждого.

Развивающие:


  1. Развивать умение определять спряжение глаголов по их личным окончаниям.

  2. Развитие мыслительных операций.

  3. Развитие психических процессов: внимание, восприятие, память.

  4. Развитие орфографической зоркости.

  5. Развитие связной устной и письменной речи.
Воспитывающие:

1.Воспитывать умение работать в коллективе.

Место урока: первичное знакомство со спряжением глагола.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Межпредметные связи : литературное чтение – сказки А.С.Пушкина.

Здоровьесберегающий эффект: работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки, поддержание интереса к учёбе и снижение утомляемости.

Оборудование:

Интерактивная доска

презентация

учебник


опорные таблицы

1. Психологический настрой на работу:

А чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят ).

Ушки внимательно слушают и всё (слышат ).

Голова хорошо (думает).

Молодцы!

Я предлагаю девизом нашего урока выбрать слова: «От незнания к знанию».

Как вы понимаете данное высказывание?

Вы с ним согласны?

Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.

2. Начнём с минутки красивого письма.

Слайд 2.

На какие группы можно разделить слова?

(существительные, глаголы, местоимения)

Определить буквы, которые мы будем писать.


  1. Находится в корне глагола настоящего времени и обозначает в нём непарный звонкий согласный звук. Какой? В каком слове он находится?

  2. 2 буква – приставка одного из глаголов.
Предлагаю вам написать эти буквы в соединении с теми буквами , с которыми на ваш взгляд, у вас не получаются соединения.

Проверка.

Какое произведение напоминают эти слова?

Сегодня сказки А.С. Пушкина помогут нам в изучении новой темы .


  1. Повторение о глаголе
Слайд 3. - О какой части речи здесь говорится?
Что без меня предметы?

Лишь название

А я приду-

Всё в действие придёт:

Летит ракета,

Люди строят здания,

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

Вспомните, что вы знаете о глаголе?

Слайд 4.


  1. Актуализация знаний.
- Какую особенность имеют глаголы в прошедшем времени ?

5. Задание «повышенной трудности». Слайд 5.

а) Поставить глагол в неопределенную форму.

Найди ошибку:

Сверкала - сверкнуть.


Сверкала - сверкать

б) Поставить глагол сверкнуть в прошедшее время (сверкнул).

6. Работа над новым материалом.

Итак, сегодня мы будем говорить о спряжении глаголов .

Что такое спряжение? Мы пока с вами не знаем. Наша учебная задача узнать, что значит «спрягать глагол»?

Жил – был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он.

Сказка о золотом петушке.

Используя образец рассуждения, выпишите глаголы в 2 столбика:

10.. «Игра в слова: Работа в парах.

Слайд 15 - Из какой сказки Пушкина эти строки?

Я предлагаю поиграть:


1 называет предмет, 2 – действие предмета, 3 – спряжение.

Проверка

11. Самостоятельная работа. «Найди свой глагол» .

Слайд 16 .

Выписать глаголы: 1 вариант - 1 спр., 2 вариант - 2 спр.


  1. Проблемная ситуация .
Слайд 17.

Как вы думаете, о чём я хочу вас спросить?

Даны глаголы: жить, шуметь, звенеть , дума… те. Попробуйте предположить, какого спряжения эти глаголы.

Возможно, второго. Ведь он оканчивается на –ить.

А какого спряжения глаголы шуметь и звенеть ?

Какая буква в окончании глагола «думаете»?

13 Проблемная ситуация.

Давайте проверим, правильно ли вы рассуждали. Для этого образуйте формы 2 – ого лица единственного числа. Что получилось?

Первый глагол оказался первого спряжения: живешь, живете живут. Остальные – второго: шумишь, шумите, шумят; звенишь, звените, звенят .

Как вы определяли спряжение?

Подтвердились ли ваши предположения?

А почему?

(Потому что мы приняли во внимание только неопределенную форму.)

Что вы теперь будете помнить, чтобы впредь не допускать таких ошибок?

По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя.

15. Представьте каждый глагол.

Жить – неопределенная форма глагола, отвечает на вопрос что делать? , суффикс –ть , 1 спряжение.
16. Рефлексия. Слайд 18.
Повторили : грамматические признаки глагола, вспомнили о начальной и личной форме глагола,
Выяснили: значение слова «спряжение».
Создали: алгоритм последовательности для определения спряжения.
17. От незнания к знанию.

Слайд 19.

Где мы можем применить знания о спряжении глагола ?

18. Как итог, я хотела бы, чтобы вы закончили его знаком, который точно отвечает тем знаниям, которые вы получили о глаголе.

(Мой друг глагол(!, ?)) Слайд 20.

Слайд 21.

Спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать.

Литература:


  • Рамзаева Т.Г. Русский язык.: Учеб. Для 4 кл. – М.: Просвещение, 2009г.

  • Интернет-ресурсы