Конспект занятия по развитию речи военная техника. Детский сад "ромашка" структурное подразделение муниципального казенного общеобразовательного учреждения "антипинская средняя общеобразовательная школа" тогульского района алтайского края

татьяна романенко
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Наша армия родная» в старшей группе

Конспект

НОД по познавательно – речевому развитию на тему :

«Наша Армия родная »

в старшей группе «Колокольчик» .

Воспитатель высшей квалификационной категории

Романенко Т. А.

с. Донское, февраль 2015г.

Цели : - Закрепить и обобщить знания детей об армии и защитниках Отечества.

Формирование словаря.

Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения; прилагательными, характеризующими свойства и ка-чества предметов; наречиями, обозначающими взаимоотношения людей, их отношение к труду.

Связная речь

Развивать умение поддерживать беседу.

Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки вызывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища. Развивать умение составлять рассказы о событиях из личного опыта

Грамматический строй речи

Упражнять в образовании однокоренных слов.

Ход занятия:

Слайд. На экране фотография : папы с детьми на празднике посвященного Дню Защитника Отечества.

Педагог : Что, вы видите на экране?

Дети : Праздник День защитника Отечества.

Педагог : Правильно, и сегодня мы будем продолжать говорить о нем.

Педагог. Ребята, мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Как по другому можно назвать Россию - это наша Родина , Отечество, Отчизна.

В нашей армии есть различные рода войск - такая армия сильная : она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Слайд. Дидактическая игра «Кто служит в Армии .

В армии служат солдаты , моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества.

Слайд. Педагог. Ребята, посмотрите на экран, и скажите кого вы видите.

Министр обороны России – Сергей Шойгу.

Дидактическая игра «Какие войска?» .

Педагог. Существуют различные рода войск. Например, летчики служат в летных войсках.

А танкисты в каких…в танковых войсках

А пограничники…в пограничных войсках

А десантники…в десантных войсках

А пехотинцы…в пехотных войсках

Артиллеристы…в артиллерийских войсках

Педагог. А сейчас я вам, предлагаю поиграть в солдат.

Физкультминутка.

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, твёрже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

Дети садятся за столы.

Дидактическая игра «Кто, что нужно?» (карточки) .

Педагог. Давайте вспомним, что делают, чем занимаются военные. Я называю профессию, а вы говорите, что делает этот человек.

Дидактическая игра «Кто, что делает?» .

Слайд. Летчик - управляет самолетом, держит штурвал, проводит испытания.

Слайд Пограничник - охраняет границу, разговаривает по рации, смотрит в бинокль.

Слайд Капитан военного корабля - стоит на капитанском мостике, смотрит в бинокль, отдает команды.

Слайд Танкист - управляет танком, переключает рычаги, смотрит в прицел.

Беседа «Наши папы, дедушки и братья – настоящие Защитники Отечества» .

Рассказы детей.

Слайд. Маша.

Педагог. Машин папа служил на море, вы хотите сейчас попасть на море. Тогда, закройте глаза и слушайте.

Слайд Юля.

Слайд Алиса…

Педагог : «Почему Армия Родная .

«Найди лишнее слово» .

Перечень серий слов :

Пограничник, моряк, радист, танкист.

Каска, бескозырка, кепка, пилотка.

Танк, самолет, катер, автобус.

Физкультминутка.

«Самолет»

Пролетает самолет, Показывают пальчиком над головой.

Мы собрались с ним в полет.

Правое крыло, левое крыло,

Отводят в сторону правую, левую руку.

Я мотор завожу и внимательно гляжу. Вращают руками перед собой.

Поднимаюсь вверх, лечу, Поднимаются на носочках.

Возвращаться не хочу!

Слайд. На экране прадедушка Вани Ромашова.

Он погиб защищая нашу Родину.

Ваня рассказывает о прадедушке Синюгине Иване Павловиче.

Педагог. Мы всегда должны помнить подвиг наших солдат, освободивших не только нашу Родину, на и весь от Фашизма.

На экране Солдаты ВОВ.

Педагог. Ребята, о ком мы сегодня говорили? Что вы знаете о нашей Армии ?

Наша Армия могучая и сильная . Наши воины смелые и храбрые. Они защищают мирное небо и нашу Родину от врагов. ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА - СИМВОЛ ДНЯ ПОБЕДЫ.

Но самое главное, чтобы никогда не было войны!

Дети прикрепляют георгиевские ленточки.

Дети читают стихи.

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели,

Чтобы были голубыми небеса.

Чтобы речка серебрилась

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела.

И под елкой жил смешной колючий ёж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый дождь!

Мы хотим, чтоб все смеялись

Чтоб мечты всегда сбывались,

Чтобы детям снились радостные сны.

Чтобы утро добрым было,

Чтобы мама не грустила

Чтобы в мире не было войны!

ПЕСНЯ «Мир нужен всем» (стр. 16 «Госуд. празд» ).

Публикации по теме:

Беседа «Наша родная Армия» (подготовительная группа) Цель: уточнить представления детей о Российской Армии, охраняющей границы нашей Родины, объяснить смысл выражения Армия родная. Ход беседы.

Конспект музыкально-тематического занятия в старшей группе «Наша армия родная» Цель: -Познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны, подвести к пониманию того, что народ хранит память о людях,.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 22 города Сызрани городского.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе «Наша Земля - живая» Образовательная область «Познание» /ФЦКМ/» Тема: «Наша Земля – живая» Место проведения: групповая комната. Длительность: 30 минут. Программное.

Конспект открытого занятия «Наша армия родная» Открытый просмотр непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной к школе группе "Колобок": "Наша армия родная" Воспитатель:.

Задачи:

1. Закрепить представления детей о том, кто такие защитники Отечества.

2. Воспитывать у детей чувство гордости и уважение к защитникам Отечества.

3. Развивать связную речь детей.

Предварительная работа: беседа о Родине, о воинах, рассматривание иллюстраций, картин о защитниках Отечества, чтение художественной литературы, загадывание загадок, знакомство с пословицами и поговорками, рассматривание предметных картинок о родах войск, рассматривание альбома «Достопримечательности нашего города Таганрога».

Ход занятия.

Ребята, какой праздник мы будем отмечать через несколько дней? (День защитника Отечества).

Скажите, а что такое Отечество? (Ответы детей). Правильно Отечество-это наша Родина.

(Слайд о Родине)

Как называется наша Родина? (Россия). Значит мы с вами кто? (Россияне).

Всё может родная земля: напоить родниковой водой, накормить тёплым хлебом, удивить своей красотой, только защитить себя не может.

Ребята, а кто же является главными защитниками Отечества? (Высказывания детей).

Защитники Отечества - это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов.

В давние- давние времена, в Древней Руси стояли на страже нашей родины очень сильные люди-богатыри. Кто такие богатыри? (Ответы детей)

(Слайд воины)

Это выносливые и храбрые люди. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины.

Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Никита Кожемяка…

У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков. Послушайте стихотворение:

Наша армия родная

И отважна и сильна

Никому, не угрожая

Охраняет нас она.

От этого мы любим с детства

Этот праздник в феврале

Слава Армии российской

Самой мирной на земле.

Любит и ценит наш народ российских воинов. А какие военные специальности вы знаете? (Танкисты, летчики, пехотинцы, моряки, пограничники, подводники, связисты…) (Предметные картинки).

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру Д/И «КТО СЛУЖИТ В АРМИИ?»

Кто служит в ракетных войсках? (В ракетных войсках служат ракетчики).

Кто служит в танковых войсках (В танковых войсках служат танкисты).

Кто служит в пехотных войсках (В пехотных войсках служат пехотинцы).

Кто несёт службу в море (В море несут службу моряки).

Кто охраняет нашу Родину в небе? (В небе нашу Родину охраняют лётчики).

Кто охраняет нашу Родину на границе? (На границе нашу Родину охраняют пограничники).

Как называется солдат, у которого нет военной техники?(Солдат, у которого нет военной техники называется пехотинец).

Кто служит на подводных лодках? (На подводных лодках служат подводники).

Кто служит в военной авиации? (В военной авиации служат военные лётчики).
Какие рода войск вы знаете? (Высказывания детей).

В вооружённые силы Российской Федерации входят:

Сухопутные войска (пехота, артиллерия, ракетные части, танки);

Военно-воздушные силы (бомбардировочные истребители, вертолётные части и соединения);

Ракетные войска стратегического назначения (части вооружённые мощными ракетами, которые могут доставить в любую точку земного шара атомный снаряд);

Военно-морской флот (боевые корабли, морская авиация);

Войска противовоздушной обороны страны (Зенитные ракеты, самолёты – истребители);

Как вы думаете зачем нужно столько много родов войск? (Высказывания детей).

Если в армии есть различные рода войск - такая армия сильная, она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. Лётчики защищают - небо, пехотинцы - сушу, моряки- море. Давайте представим, что мы на минутку станем богатырями.

Физкультминутка «Богатыри»

Богатырь - вот он каков: (показывают силача)

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял, (имитируют движения)

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко-зорко наблюдал,

Подрастём, мы и, смотри (поднимают руки высоко вверх)

Станем, как богатыри!

Ребята, а какие вы знаете пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине?

Жить - Родине служить.

Хорош грибок белый, а солдат умелый.

Один в поле не воин.

Солдат греется бегом, а умывается снегом.

Тяжело в учении - легко в бою.

Тот герой, кто за Родину горой.

Смелость города берёт.

Где смелость, там и победа.

Если Армия сильна – непобедима и страна.

Русский боец - всем образец.

Какие солдаты служат в армии?

Смелые, ловкие, сильные, храбрые, мужественные, отважные, бесстрашные, доблестные, умные…

Ребята, ваши папы, дедушки тоже служили в Армии, а ещё я знаю, что вы их любите и хотите рассказать о папе или дедушке, когда он служил в

Армии или сейчас служит в Армии.

Рассказы детей.

Дети, а чем вы будете поздравлять своих пап, дедушек, братьев?

Сегодня мы с вами говорили о защитниках Отечества, скажите, что нового вы узнали, что запомнилось, понравилось?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 10 Ладушки»

Тверская область, г. Торжок.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной

Группе.

«Составление описательного рассказа с помощью настольно - печатных игр о военной технике».

«Детский сад №10» Кузнецова Наталья

Владимировна.

2013г.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе.

Тема: «Составление описательного рассказа с помощью настольно - печатных игр(пазлов и кубиков) о военной технике».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Чтение художественной литературы».

Цель: составление описательных рассказов о военной технике.

Задачи:

  1. Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о военной технике; подбирать однокоренные слова, синонимы; упражняться в составлении предложений, рассказов с опорой на кубики и пазлы; активировать лексикон детей по данной теме.
  2. Развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, память, внимание; активизировать умение разгадывать загадки.
  3. Воспитывающие: воспитывать ответственность, наблюдательность, уважение, любовь к Родине.

Методы и приемы: наглядные, словестные, практические, а именно: загадки; вопрос- ответ, настольно- печатные игры(пазлы и кубики), составление рассказов по собранным пазлам и кубикам; словестная игра - «Дополни словечко», речевая игра «Закончи предложение», поощрение- жетоны с военной техникой.

Ход занятия.

  1. На ковре разложены нарисованные картинки к пазлам и кубикам.

У меня для вас сюрприз, и вы сразу догадаетесь, о чем пойдет сегодня речь.

Ответы детей (о военной технике).

Загадывание загадок и вручение жетонов.

1.Ползет черепаха-

Стальная рубаха,

Враг - в овраг,

И она, где враг. (Танк)

2.Что за стрекоза-

Есть огромные глаза,

Крылья мчат по кругу,

Веют ветер - вьюгу.

Хвост туда- сюда рулит,

В голове пилот сидит. (Вертолет)

3. Летит как стрела,

Жужжит, как пчела. (Самолет)

4.Огромная рыба живет под водой,

Есть окна и комнаты в рыбине той.

Куда ей прикажут,

Туда и плывет.

Ее пассажиры - военный народ! (Военная подводная лодка).

Ребята, а сейчас мы поиграем с вами в словестную игру «Дополни словечко».

Я вам буду называть части слова (само….) и бросать мяч. Вы должны поймать мяч и дополнить слово (….лет); (верто…)- (…лет); (военная ма…)- (…шина); (военная подводная лод…)-(…ка).

Давайте поиграем в речевую игру «Закончи предложение».

1. Вертолеты летят где? (в небе).

2. Танки мчатся по чему? (по земле).

3. Корабли штурмуют что? (море).

4. Боевая машина идет куда? (в бой).

5. Солдат защищает что? (Родину).

6. Капитан управляет чем? (кораблем).

Физкультминутка.

Мы в бинокли посмотрели, (руки к лицу, имитация бинокля)

Загудели вертолеты, (руки в стороны, гул)

В море вышли корабли, (руки вверх, мах вперед левой, а потом правой рукой)

Танки движутся вдали. (ходьба на месте, попеременно то левой, то правой ногой)

  1. Ребята теперь вам необходимо собрать пазлы и кубики о военной технике (в парах).

а. Положите перед собой картинку.

б. Возьмите пазлы и кубики и соберите по образцу такой же вариант.

Составьте ребята описательный рассказ по собранным пазлам и кубикам.

1.Что вы видите на картинке? (танк, военная машина, солдат, вертолет, самолет).

2.Назовите одним словом. Что это? (военная техника).

3.Какая картинка не относиться к военной технике? (солдат).

4.Что видите слева? (стреляет машина, танк, ружье у солдата, взлетает самолет).

5. Что видите справа? (танк, самолет совершает посадку, снаряд летит в цель, солдат на посту).

6.Что видите в центре картины? (военную зеленую машину, она стреляет, солдат с винтовкой, танк стреляет, танк поворачивает башню).

7. Для чего нужны танки, военные машины, самолеты, вертолеты, военные корабли? (охранять землю от врагов; защищать Родину от врагов).

8. Кто управляет военной техникой? (солдат, защитник, воин).

Самолеты, вертолеты, танки, военные машины - это наша военная техника. Танки стреляют по цели. Самолеты перевозят грузы. Вертолеты сбивают противника с воздуха. Всем этим управляют солдаты. Они наши защитники. Охранять землю от врагов - значит защищать Родину.

  1. Ребята знаете ли вы стихотворения о кораблях, танках, самолетах?
  1. Приказ, боевая тревога,

Аврал, значит все по местам,

Подводная лодка уходит к

Глубоким и дальним морям.

  1. Вертолет поднялся и,

Винтом вращая,

Полетел куда- то, а куда не знаю.

  1. Везде как будто вездеход,

На гусеницах танк пройдет.

Ствол орудийный впереди,

Опасно враг, не подходи!

Кто хотел из вас бы управлять военной техникой?

Я верю, что вы будете настоящими защитниками страны.

Список литературы

1.Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада/ Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В.Соловьева, С.Г.Якобсон;- М: Просвещение, 2010г.

2.Иллюстрированный справочник «Колесная бронетехника»/ М.Б. Никольский, В.Е.Ильин; -М-2012г.

3.Энциклопедия «Военная техника» / И.В. Кудишин, М.: Аванта+, 2011г.


Конспект занятия по развитию речи «Защитники Отечества» (старшая группа)

Цель: формировать основы национального самосознания, любви к Отечеству, развивать интеллект дошкольников.

Задачи:

Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества.

Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызывать желание быть похожими на сильных, смелых российских войнов, воспитывать любовь к Родине, доброту, умение дружить, помогать товарищу.

Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас, учиться правильно составлять предложения, развивать память, мышление, воображение, внимание.

Ход занятия:

Ребята! 23 февраля наш народ будет отмечать праздник – День Защитника Отечества.

Кто из вас знает, кто такие защитники Отечества?

Правильно. Это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть своя армия и она не раз защищала свой народ от захватчиков.

Посмотрите пожалуйста на 1 картинку. (Рассматриваем картины из дидактического материала «Защитники Отечества»).

Как вы думаете, как называются войска, которые изображены на этой картине? (Прошу детей отвечать полными предложениями) …. военно-воздушные)

Что находится в центре картины? ….вертолет)

Кто изображен слева? …. Пилоты)

Что они делают? …отдыхают после полета)

Кто стоит рядом? ….их командир)

Как вы думаете, зачем он к ним подошел? Может он хочет им что-то сказать? …он хочет дать им новое задание)

Пожалуйста, поднимите руки, кто из вас может повторить. (Прошу описать картину 3 детей.)

Молодцы!

А теперь давайте рассмотрим другую картину.

Скажите, пожалуйста, какие войска изображены на этой картине? (Отвечаем полными предложениями.) …танковые войска)

Где они находятся? ….около леса)

Кого мы здесь видим слева? …. 2 танкистов)

Что они делают? …. смотрят карту, на которой указано направление маршрута)

Кто стоит справа? ….командир, который дает приказ)

Прошу повторить рассказ еще 3 детей.

Молодцы! Вы все знаете, что в армии есть разного рода войска. Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать, кто там служит полным предложением.

Кто служит в танковых войсках? …танкисты)

Кто служит на границе? …пограничники)

Кто служит в военно-воздушных? …летчики)

Кто служит в ракетных войсках? …ракетчики)

Кто служит на подводных лодках? …подводники)

Кто несет службу в море, на кораблях? …моряки)

Кто служит в пехотных войсках? …пехотинцы)

Молодцы, ребята! Вы правильно всех назвали. А зачем нужно столько родов войск?

Дети поочередно:

Военно-воздушные войска защищают нашу Родину с неба. (самолеты, вертолеты)

Военно-морской флот – это корабли и подводные лодки, которые защищают нашу Родину с моря.

Сухопутные войска –это танкисты, пехотинцы, артиллерия, ракетные части, они защищают сушу.

Молодцы, ребята. А теперь мы с вами превратимся в летчиков и немного полетаем на самолете. Физкультминутка:

Самолеты загудели (вращаем согнутыми в локтях руками перед грудью)

Самолеты полетели (руки в стороны)

На полянку тихо сели (присели)

Да и снова полетели (руки в стороны с наклонами) (Повторяем 3 раза)

Итак, ребята, солдаты защищают нашу Родину! А какие по характеру должны быть солдаты? …сильные, ловкие, бесстрашные, мужественные, храбрые, герои)

Правильно, ребята. Поэтому русский народ сложил много пословиц и поговорок о наших войнах, о Родине, о взаимовыручке, о дружбе. (Заранее дети выучили некоторые пословицы и поговорки.)

Расскажите, какие вы знаете?

Герой за Родину горой!

Дерево лержится корнями, а человек – друзьями.

Жить – Родине служить.

Один за всех – все за одного.

Один в поле не воин.

За правое дело стой смело.

Все они учат нас добру, любви к Родине, умению защищать ее от врагов. Вы, дети, еще очень малы, но даже сейчас мальчики могут защищать девочек, расти умными, сильными и здоровыми.

А теперь давайте немножко поиграем. Мы с вами разделимся на три команды. Каждой команде я дам конверт, в котором находятся разрезные картинки. Их необходимо собрать и рассказать нам, какая военная техника изображена и кто ей управляет? (самолет – летчик, танк – танкист, корабль – капитан)

Молодцы! Все справились с заданием.

А теперь поиграем еще в одну игру, и называется она «Доскажи словечко»

Я вам читаю загадки, и там, где я остановлюсь, вы продолжаете.

1. Подрасту, и вслед за братом тоже буду я солдатом.

Буду помогать ему охранять свою … (страну).

2. Без разгона ввысь взлетаю, стрекозу напоминаю,

Отправляется в полет наш армейский … (вертолет).

3. Полосатая рубашка называется … (тельняшка).

4. Надевает командир офицерский свой (мундир).

5. Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять,

И служить не на земле, а на военном (корабле).

6. Самолет парит, как птица, там воздушная граница.

На посту и днем и ночью наш солдат военный (летчик).

7. Любой профессии военной учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны, чтоб в мире не было (войны).

Ребята, конечно мы очень хотим, чтобы вы, когда станете взрослыми, любили, охраняли, защищали свою Родину, свое Отечество.

В заключении занятия послушайте стихотворение, которое подготовила Лиза. (Ребенок заранее выучил стих.)

Наша армия родная

И отважна и сильна,

Никому, не угрожая

Охраняет нас она.

От этого мы любим с детства

Этот праздник в феврале,

Слава Армии российской

Самой мирной на земле.

Ребята! Скажите мне, пожалуйста, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии? О каких родах войск вы сегодня узнали? (Ответы детей).