И необходимостью поиска новых путей. Великие географические открытия и их последствия цели уроков

Сейчас во многих СМИ проскальзывает информация, что многие страны хотят возродить в современных реалиях Великий шелковый путь (ВШП). По моему мнению, самым удачным проектом в этой области является китайский, но, в отличие от ситуации 15-го века, его реализация столкнется, большей частью, с экономическими трудностями, нежели с военными. Однако, я думаю, что сейчас все-таки не средние века, чтобы невозможно было договориться.

Необходимость морского пути в Азию для европейцев 15-го века

Морской путь был нужен как альтернатива ВШП, доступ к которому в 15 в. перекрыла Османская Империя. А в Европе почти никто, кроме Италии, не имел прямых торговых сношений с Азией. Начало эпохи Великих географических открытий предоставило европейцам новые источники товаров из новых земель, которые надо было куда-то сбывать. Но вражда Сулеймана 1-го с Европой закрыла прямой путь в азиатские земли по суше. Проход же по Красному морю был экономически ограничен египтянами. Там сидели, так называемые, египетские султаны, которые, по сути, были ставленниками турок и по их приказу ввели огромные пошлины за провоз товара, что сделало торговлю по этим путям невыгодной. Таким образом, новый морской путь был необходим, чтобы:

  • Обойти территории непомерных таможенных сборов и не пересекать регионы, подконтрольные туркам.
  • «Утолить монетный голод», когда в Европе попросту перестало хватать железных денег и требовался импорт металла из Азии.
  • Найти новый рынок сбыта для товаров из Нового Света.

Освоение нового морского пути получило свое начало с открытия португальцами в 1497 году Мыса Доброй Надежды.

«Один пояс - один путь»

Так называется новая программа Китая для воссоздания ВШП. Она предполагает как морскую ветку, так и сухопутную. Экономический масштаб проекта – 21 трлн долларов США. В его материковую часть войдут следующие страны:

  1. Китай.
  2. Россия.
  3. Казахстан.
  4. Белоруссия.
  5. Польша.
  6. Германия.

Отличительной особенностью этого пути станет участие в нем стран с «новой» экономикой, из развитых экономик в нем присутствует только немецкая.

Тема: "Открытие Нового Света. Эпоха Великих географических открытий"

Цель: познакомить учащихсяс путешественниками, и их заслугами.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать знания об открытии Нового Света испанскими мореплавателями;

Сформировать представления о результатах Великих географических открытий.

Установить взаимосвязи рассуждать и делать выводы;

Излагать и аргументировать свою точку зрения;

Развивающие:

Развивать умение проводить сравнение, анализ, обобщение;

- продолжить формирование умений чтения карт, где показаны основные маршруты путешественников.

Развивать коммуникативные умения и навыки.

Воспитательные:

- воспитывать географическую культуру и восприятие географических объектов через литературные произведения.

Продолжить работу по формированию научного мировоззрения.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

Установление связи между учебной деятельностью и мотивом.

Регулятивные УУД:

Учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;

Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

Учить работать по образцу, по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

Развивать внимание учащихся;

Обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;

Учить постановке вопроса.

Познавательные УУД:

    Работать над формированием логических умений:

Анализ синтеза;

Сравнение;

Обобщения и классификации;

Доказательства;

Выдвижение гипотез и их обоснование;

Построение цепочек рассуждения.

2. Чтение и работа с текстом.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник А.А. Лобжанидзе «География. Планета Земля»; физическая карта полушарий; карты атласа с.12-13.; презентация.

Структура урока:

– 3 мин.

Актуализация опорных знаний – 6 мин.

Выявление места и причины затруднения – 4-6 мин.

Построение проекта – 6 мин.

Реализация проекта – 10 мин.

Включение в систему знаний и повторение- 6 мин.

Рефлексия- 3 мин.

Ход урока

I . Мотивация к учебной деятельности – 3 мин.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок географии ? II . Актуализация опорных знаний

Какую тему, мы изучили с Вами на прошлом уроке? (География в эпоху Средневековья)

Я предлагаю вам на выбор несколько заданий.

1. На интерактивной доске кроссворд, в котором зашифрованы слова, ваша задача найти слово и объяснить его значение.

В

Х

А

И

П

О

Л

О

И

Б

А

И

И

К

И

Т

К

Т

Т

Ф

Н

Д

Я

А

И

И

У

А

К

И

В

Й

Н

Г

Т

Т

О

Я

А

К

    Все остальные работают с тестом в рабочем листе.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:

1.Период времени с 5 по 15 века принято считать:

А. Средневековьем Б. Новым В. Стародавним Г. Древним миром

2. В состав государства Арабский халифат входил:

А. Пиренейский полуостров Б. Скандинавский полуостров В. Камчатский полуостров Г. полуостров Лабрадор

3. Афанасий Никитин первым из русских купцов побывал в:

А. Индии Б. Японии В. Китае Г. Корее

4. К какому периоду относятся Крестовые походы?

А. 11-13 вв. Б. 9-11 вв. В. 5-7 вв. Г. 7-9 вв.

5. Какие моря пересекали викинги при походах в Византию?

А.Каспийское Б. Белое В. Балтийское Г. Черное

1.А

Подводим итоги.

III . Выявление места и причины затруднения

Вступительное слово учителя

В результате турецких завоеваний путь в страны Востока по суше и далее через Индийский океан в 15 веке становится опасным. Возникает необходимость поиска новых путей из Европы в Азию.

Ребята, посмотрите на презентацию, что вы видите на слайде? (набор букв)

А как «набор букв» связан с нашим уроком? (Зашифрована тема урока)

КРИЕОТЫТ ВГОНОО ТАВЕС и ПОЭХА КИХВЕЛИ ОГЕРАГФИСКЧЕИХ КРИЙОТЫТ (Открытие Нового света и Эпоха Великих географических открытий) запишите тему урока в рабочий лист.

- А какую цель мы сегодня поставим на уроке? (ответы учащихся)

-А чтобы достичь этой цели, что нам нужно сделать? (обратить внимание учащихся на доску )

Достижение цели

    Эксперимент

    Спросить у взрослого

    Подумать самому

(учащиеся решают, что достигать цели они будут сами, а для этого собирают нужный материал)

IV . Построение проекта

Учитель : Ребята, а у нас достаточно знаний, чтобы рассказать о данной ткани?

Учитель : а давайте наметим план действий. (на слайде учащиеся пишут план урока)

План урока

    Причины наступления эпохи ВГО

    Экспедиции Х.Колумба и А. Веспуччи

    Значение открытия нового света

    Экспедиции Д.Бартоломеу и Васко да Гамы, Фернана Магеллана и Френсиса Дрейка

    Значение ВГО

V . Реализация проекта

Учитель : Итак, начинаем нашу работу. Запомните, что успеха можно достичь только при условии, что активно работать будет весь класс.

Учитель : Первый пункт, который мы наметили - это причины наступления эпохи ВГО

Учитель : где мы можем найти информацию, по данному вопросу? (ответы учащихся)

Учитель : Работаем с учебником, с параграфом 6, записываем в рабочий лист.

Задание №1: Пользуясь параграфом 6, выделите основные причины наступления эпохи великих географических открытий:

    Рост крупных городов и быстро развивалась торговля

    Развивалось европейское книгопечатание. В которых писалось, о богатых золотом и драгоценными камнями странах.

    Появились новые карты, которые включали в себя сведения, собранные ранее

Итак, подведем итоги.

Учитель :

-Почему возникла необходимость поиска нового пути в Азию?

Переходим ко второму вопросу нашего плана-это экспедиции Х. Колумба и А. Веспуччи

Задание №2: Пользуясь параграфом 6, запишите, что было открыто в экспедициях Христофора Колумба

    Достигнуты Багамские острова, Куба и Гаити.

    Открыл ряд других островов

    Побережье Южной Америки

    Побережье Центральной Америки

(один учащийся выполняет задание на интерактивной доске)

Задание №3: Экспедиция Америго Веспуччи

Совершил четыре экспедиции, в Новый Свет, первым предположив, что открытие Колумбом земли не Индия, а новый материк. В его честь, стали называть материк- «страной Америго», а впоследствии Америкой.


Итак, подведем итоги.

Учитель :

-Какие открытия были совершены в ходе поисков пути в Индию?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Переходим к третьему вопросу нашего плана-это значение открытия нового света.

Европейцы получили золото, узнали о новых культурных растениях.

- А какое значение имело открытие нового света для индейцев?

Забирали золото, убивали местных жителей, стирали с лица земли города и уничтожали храмы.

-Следующий пункт нашего плана- это экспедиции Д.Бартоломеу и Васко да Гамы, Фернана Магеллана и Френсиса Дрейка.

Работа с параграфом 7 и рабочим листом, а также с презентацией.


Д. Бартоломеу- обогнул южную оконечность Африки и в 1488 году открыл мыс Доброй Надежды.

Васко да Гама- достиг западных берегов Индии, установив, что Атлантический и Индийский океан соединены между собой.

Фернан Магеллан- совершил первое кругосветное путешествие, обогнул южную оконечность Америки. Открыл пролив (названный в его честь) и острова Огненная Земля. Пересек неведомый океан, который назвали Тихим.

Френсис Дрейк- обследовал тихоокеанские берега Южной и Северной Америки. Созданы новые карты Старого и Нового Света, именем Дрейка назван пролив соединяющий Тихий и Атлантический океаны.

Итак, подведем итоги.

Учитель :

-Кто совершил первое кругосветное путешествие?

-В чем значение ВГО?

Подтвердилась шарообразность Земли; получены описания новых земель; появились разнообразные карты и описания.

VI . Включение в систему знаний и повторение

Учащиеся выполняют тест в рабочем листе, а один ученик работает с интерактивной доской.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

1.Экспедиция Васко да Гамы:

А. пересекла Атлантический океан Б. совершила кругосветное плавание В. открыла острова Огненная Земля Г. достигла берегов Индии морским путем

2. Именем Фернана Магеллана назван:

А. остров Б. полуостров В. залив Г. пролив

3. Кругосветные плавания в эпоху Великих географических открытий совершили:

А. Христофор Колумб и Фернан Магеллан Б. Фернан Магеллан и Френсис Дрейк В. Васко да Гама и Христофор Колумб Г. Фернан Магеллан и Америго Веспуччи

4.Эпоху Великих географических открытий связывают с периодом:

А. 15-16 вв. Б.16-17 вв. В. 17-18 вв Г.18-19 вв.


1.Г

2.Г

4. А

Взаимопроверка. Учащиеся меняются между собой тестами и проверяют.

VII . Рефлексия

Подводим итог нашего урока

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я почувствовал, что…

    я приобрел…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…

    я попробую…

    меня удивило…

    урок дал мне для жизни…

    мне захотелось…

Домашнее задание: параграф 6, 7; по желанию- составить кроссворд «Путешественники»

Учитель : Ребята, какие отметки мы сегодня поставим? Кто заслуживает по-вашему мнению «5»? «4»?

Список использованных источников:

    Учебник А.А. Лобжанидзе «География. Планета Земля».

    Электронное приложение к учебнику А.А. Лобжанидзе «География. Планета Земля»

В результате турецких завоеваний путь в страны Востока по суше и далее через Индийский океан в 15 веке становится опасным. Возникает необходимость поиска новых путей из Европы в Азию.

Причины наступления Эпохи Великих географических открытий

В борьбу за открытие нового пути из Европы в Азию вступили и . Их устремления положили начало . Кроме того, в Европе в 15 веке сложились определённые условия для больших путешествий.

Во-первых, начался рост крупных городов и быстро развивалась торговля. Возобновился интерес к науке, произошло возрождение идей о шарообразности Земли. Учёные стали приводить доказательства того, что достичь берегов Индии возможно двумя путями - южным (вокруг Африки) и западным (через Атлантический океан).

Во-вторых, развивалось европейское книгопечатание. Популярными стали такие произведения, как «Книга о разнообразии мира» Марко Поло о богатых золотом, драгоценными камнями и пряностями странах Востока. В-третьих, появились новые карты, которые включали в себя сведения, собранные ранее европейцами и арабами.

Экспедиции Христофора Колумба

В поисках морского пути в по указу испанского короля были организованы четыре экспедиции под руководством . В первом плавании были достигнуты Багамские острова, Куба и Гаити.

Во втором плавании Колумб открыл ряд других островов, в третьем достиг побережья Южной Америки, в последнем - побережья Центральной Америки.

Памятники отважному мореплавателю установлены в , Испании, ряде стран Латинской Америки и в США. В его честь названа Колумбия - страна в Южной Америке. «Адмирал моря-океана», как называли Колумба, умер в бедности. До конца дней он так и не узнал, что открыл новый континент. Это стало известно позже в результате экспедиций Америго Веспуччи. Именно в его честь земли, открытые Колумбом, стали называть «страной Америго», а впоследствии - Америкой.

Значение открытия Нового Света

Благодаря открытию Нового Света европейцы не только получили золото, но и узнали о ранее неизвестных им культурных растениях, которые быстро распространились в Старом Свете. Для индейцев встреча с новыми людьми обернулась трагедией. Пришедшие вслед за первооткрывателями воины - конкистадоры забирали золою, убивали местных жителей, стирали с лица земли города и уничтожали храмы, насаждая новый язык и веру.

№7

Великие географические открытия и их последствия

Цели уроков:


  • подвести учащихся к пониманию того, что благодаря усовершенствованиям и техническим изобретениям, прогрессу в развитии производительных сил стали возможны Великие географические открытия

  • выяснить причины и дать общую характеристику Великих Географических открытий

  • создать у учащихся представление о Великих Географических открытиях и познакомиться с великими мореплавателями (Домашнее задание. сообщения о Великих географических открытиях, дать биографические справки о великих мореплавателях: Бартоломеу Диаш, Васко да Гама, Христофор Колумб, Америго Веспуччи, Фернан Магеллан)
^ Основные понятия: колонизация, метрополия

Ход урока

I. Проверка домашнего материала

II. План изучения нового материала:


  1. Изобретения, благодаря которым стали возможны дальние плавания по океанам

  2. Причины Великих географических открытий

  3. Великие мореплаватели-первоооткрыватели

  4. Завоевания испанцев и португальцев

  5. Последствия и значение великих географических открытий
III. Изучение нового материала:

1. В эпоху средневековья были сделаны важные изобретения в технике кораблестроения и навигационного искусства:


  • Появление кормового руля (вместо рулевых вёсел)

  • Внедрение косого латинского паруса (раньше парус парус был не приспособлен лавировать при боковом и встречном ветрах)

  • Компас и более точно знали положение корабля в открытом море (меньше зависели от капризов погоды и можно было дальше плыть от берега)
2. Причины Великих географических открытий:

  • Поиск новых путей на Восток: вокруг Африки прокладывали путь португальцы, а на западный путь больше претендовали испанцы

  • Заинтересованность в открытиях государственных особ.
3. Самостоятельно дома на уроке лишь перечислить и показать на карте те открытия, которые они совершили и что открыли

4. Завоевания испанцев и португальцев

В 1519 году Испания начинает завоевание Мексики, где находилось богатое государство ацтеков. Отряды конкистадоров (испанских завоевателей, колонизаторов) вторгшихся в так называемый Новый свет, уничтожая местное население.

Португальцы захватили земли в Бразилии, в Африке (Ангола, Мозамбик).

5. Последствия и значение Великих географических открытий.


  • Работорговля (до середины XIX века)

  • Изменение представлений о мире и людях

  • Развитие мировой экономики
Таким образом, великие географические открытия нарушили изоляцию двух миров и способствовали развитию индустриального и разрушению традиционного (феодального) общества.

^ IV. Закрепление изученного материала:


  • Какова роль изобретений в технике кораблестроения?

  • Каковы причины великих географических открытий?

  • Кто первым открыл морской путь в Индию?

  • Кто и когда открыл Америку?

  • Показать по настенной карте завоевания Испании и Португалии.

  • Значение Великих географических открытий.
На следующем уроке:

  • по настенной карте стараемся определить морские пути следования вдоль Африки, в Индию, на американский континент и вокруг земного шара;

  • рассказывая о первооткрывателях, затрагиваем вопрос и об участниках экспедиций и их целях в столь неизвестных до этого времени мероприятиях;

  • в тетрадях готовим поле для морского боя: клеточки на развернутых двух страницах тетради.
^ Урок № 3 Великие географические открытия в форме морского боя

Ход урока:

Работать начинаем с начала урока, т.к. ещё обсуждение вопросов, когда все сдают тетради.

Выбор делает каждый ученик, у себя он ставит в клеточке в уголке букву "в". Это иммунитет - в случае неправильного ответа, его смелость в быстром выборе оценивается как сданный ответ, а вот если сделал выбор и ответил правильно, то получает иммунитет на ещё один вопрос. Поэтому процесс не затягивается и этот элемент игры действует на учащихся положительно. Часть учащихся объясняет подробно, при этом поднимает руку, чтоб не делали следующий выбор, а подождали:. Учитель на протяжении ответа держит номер ответа и когда отвечают все убирает его, чтобы достать следующий по выбору, поэтому путаницы нет, на протяжении всего урока идёт рабочий ритм.


А

Б

В

1. Красивые рослые люди с медно-красной кожей встречали Колумба в Индии. Кто они? (Индейцы, Колумб открыл Америку, но для него это была Индия)

1. Кто первым спустил на воду каравеллы и был организатором морских экспедиций, открывших путь на восток, а сам лишь раз в жизни пересёк Гибралтарский пролив? (Генрих Мореплаватель, принц Энрике, младший сын португальского короля)

1. В 1488 году этот мыс Бартоломео Диаш назвал "мысом Бурь", т.к. матросы на себе испытали силу бури, были измучены полугодовалым плаванием и отказались плыть дальше. Но оказалось,что не совсем были правы и многие последующие назвали совсем иначе этот мыс? (Доброй Надежды)

2. Он достиг Каликуты и только через два года вернулся в Португалию, при этом погибло 2 корабля и более половины экипажа. Однако груз в 60 раз превышал то количество денег, которые были затрачены на экспедицию. Кто он? (В.да Гама)

2. Он был человеком Нового времени, т.к. родившись в Генуе, в семье небогатого ткача, не последовал отцовской специальности. Занимался географией, собрал большую библиотеку, где было много сочинений, доказывающих шарообразность Земли и,живя в Лиссабоне, занимался изготовлением морских карт. Именно с ним в 1492 Фердинанд и Изабелла испанские подписали договор, согласно которому в случае удачи он бы назначался "Вице-королём всех островов, которые он откроет". Кто он? (Христофор Колумб)

2. Что доказала экспедиция Фернана Магеллана, совершив кругосветное путешествие? (Земля не имеет края)

3. Почему в XIV - XV веках возникла необходимость нового пути на Восток? (Шелковый путь был очень дорогим и опасным)

3. О жителях какой страны говорили, что "каждый крестьянин был рыбаком, а каждый дворянин - капитаном"? (Португалия)

3. Европейцы открыли остров Мадейра, часть Азорских островов, острова Зелёного мыса и Канарские. Какой океан португальцы назвал "Море Мрака"? (Атлантический)

4. Как открытые земли в Центральной Америки и северного побережья Южной Америки назвал Колумб? (Индия)

4. Его экспедиция окончательно доказала, что земля имеет форму шара, обогнув которую можно вернуться в порт отплытия, а также наличие "часовых поясов" т.е. разницы во времени, происходящей из-за вращения Земли. (Фернан Магеллан)

4. Как назвал вновь открытые земли Америго Веспуччи? ("Новый свет")

5. Что принято называть "Старым Светом" (Европу)

5. Почему Америка была названа не в честь первооткрывателя? (Колумб отчитывался о путешествии только перед королём и королевой Испании)

5. По статье энциклопедии 1751 года - это привилегированные рынки метрополий. Как станут называться территории, потерявшие свою независимость, в результате географических открытий? (Колонии)

Г

Д

Е

Что такое конкиста? (Испанские и португальские завоевания после открытия новых земель)

2. Чего никогда не видели индейцы до вступления на их землю испанцев? (Оружия и лошадей)

2. Что такое арбалет? (Усовершенствованный лук)

2. Что такое аркебуза? (Фитильное ружьё, заряжавшееся с дула)

3. В поисках этой земли конкистадоры двинулись на юг от Панамского перешейка и захватили территорию современной Колумбии. Как называли сказочно богатую золотом страну по индейским легендам? (Эльдорадо)

3. Тысячи европейцев устремятся в поисках лучшей жизни за океаном. Как одним термином назовём Захват и заселение какой-либо территории, сопровождавшееся ограблением и истреблением местного населения? (Колонизация)

3. Бывший свинопас, неграмотный завоевал империю инков и стал обладателем сказочных богатств, пятая часть которых была отдана испанскому королю. (Франциско Писарро)

4. Как по-испански можно назвать завоевание новых земель? Конкиста

4. Что купцы стали вывозить из Китая и Японии? (шёлк, фарфор)

4. Какие страны будут называть метрополиями? (которые имеют колонии)

5. Из записок одного участника экспедиции Васко да Гамы": И пробыли мы в море три месяца без трёх дней, по причине частого безветрия и ветров противных. Весь экипаж наш заболел тяжко: дёсна распухли так сильно, что покрыли все зубы, и мы не могли есть; распухли также ноги, а на теле появились большие нарывы, настолько истощавшие здоровенных мужчин, что они умирали, хотя никакой другой болезни у них не было:"Что это за болезнь? (Цинга)

5. Какие культурные растения испанцы привезли в Европу из Америки? (Табак, картофель, кукуруза)

5. Пролив, который сделает более коротким путь из Испании - в Индию и на острова Пряностей (Индонезию). Назовите его, если спустя время был назван именем своего первооткрывателя. (Магелланов