Самостоятельное выполнение домашнего задания. Как выполнять домашние задания с учетом возраста школьника

Тема: «Самоподготовка»

Подготовила: воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская

коррекционная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Шульгина Яна Александровна

Цель: закрепить знания полученные на уроках и формировать навыки самостоятельного выполнения домашнего задания.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Учить самостоятельно ориентироваться в условиях домашнего задания (на какую тему задано, каким способом выполняется);

Коррекционно-развивающие:

Развивать мышление, внимание, память учащихся, через дидактические упражнения, дополнительные задания; развивать мелкую моторику, двигательную активность, через проведение динамических пауз, с целью повышения работоспособности воспитанников.

Коррекционно- воспитательные:

Воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, дисциплинированность.

Ход самоподготовки

    Организационный момент.

Отдых наш кончается,

Работа начинается,

Усердно будете трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

Быть должны всегда в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

У кого все это есть.

Может тихо, тихо сесть.

II . Психологический настрой.

Ребята, Добрый день. Давайте друг другу улыбнемся. Хорошее настроение – залог успешной работы. К нам сегодня на самоподготовку пришли гости, . Они пришли, чтобы узнать вас лучше. Поэтому вы должны показать свои знания, постараться быть внимательными, приветливыми и воспитанными хозяевами.

давайте повернемся и поприветствуем их. Ребята посмотрите на доску, что вы видите? (Смайлик). Какое у него настроение? (Ответы детей). И мы с этим настроением приступаем к работе.

Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему: Я желаю тебе добра; Если тебе будет трудно, я помогу.

Цель нашей самоподготовки – закрепить знания которые вы получили на уроках и учиться самостоятельно и успешно выполнять домашнее задание.

А сейчас, давайте повторим правила, которые помогут нам в работе:

    Взялся за дело - не отвлекайся, не мешай другим.

    Делай всё быстро и аккуратно.

    Своевременно сообщай о том, что тебе нужна помощь.

    Не выкрикивай с места, поднимай руку.

Ход самоподготовки.

А что это за день?(День космонавтики)

Послушайте загадку.

Океан бездонный,

Океан бескрайний,

Безвоздушный, темный,

И необычайный,

В нем живут Вселенные,

Звезды и кометы,

Есть и обитаемые,

Может быть, планеты.

(Космос)

Да, это космос. Сегодня у нас необычная самоподготовка. Знакомые вам герои произведения Николая Носова «Приключение Незнайки и его друзей» предлагают вам космическое путешествие по Системе Знаний.

Вы хотите отправиться в путешествие?

Путешествовать мы будем на космической ракете.

Отправляемся в путь. Все ровно сели на своих местах, обратили внимание на свою осанку, приготовились,3,2,1, полетели…. .

И первая остановка на планете куда мы с Вами отправимся – «Логопедия» и встречает нас здесь Знайка. Для того что бы мы с Вами хорошо и красиво говорили, сказочный персонаж Знайка предлагает нам сделать артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

«Маляр» «Лошадка» «Часики»

Речевая разминка.

Повтори чистоговорки.

РА-РА-РА – в космос нам летать пора,

РУ-РУ-РУ – собираем детвору,

РЫ-РЫ-РЫ – в космос мы возьмем шары,

РОМ-РОМ-РОМ – мы бежим на космодром.

Молодцы, ребята. Гимнастику выполнили хорошо,

Знайке понравилось.

Вторая планета на которую нам предстоит полететь «Чтение». Сели ровно, 3, 2, 1 в путь.

Выполнения д.з. по чтению.

На этой планете нам нужно будет выполнить задание. Приветствует нас на планете «Чтения» Ромашка. Она вместе с нами хочет научиться хорошо читать.

Ребята, скажите какое произведения вы проходили на уроке?(ответы детей)

Чтение.

Открываем учебник на с.204-207«Отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос») Н.Некрасов

С каким произведением вы познакомились на уроке чтения?

Чтение произведения вслух воспитателем;

Словарная работа;(Савраска- деревенская лошадь. Жбана-изделия в виде небольшой кадки с крышкой и ручкой для приготовления и хранения в домашних условиях. Хомут- одна из главных частей упряжи, надевается через голову на шею лошади. Рига- большой, крытый сарай для сушки снопов и обмолота. Снопы- связка стеблей хлебных злаков (с колосьями).

Ребята у вас в рассказе встретятся длинные слова давайте мы их произнесём по слогам.

Чтение детьми «вполголоса» самостоятельно; индивидуальная работа с III вариантом (Плахотников, Гольцева, Авдонина,)Букварь слог.таб.1 2 3 столбик.стр.50

Чтение детьми по цепочки;

Работа по тексту.(ответы на вопросы)

Проверка.

Ребята я предлагаю продолжить путешествие по Системе Знаний. И отправиться на нашу 3- ую, планету. Сели ровно, 3, 2, 1 в путь.

И мы прилетели на планету « Русский язык».Здесь нас встречает доктор Пилюлькин. И вместе с нами он будет выполнять домашнее задание.

Выполнение д.з по Русскому языку

Отправляемся мы снова,

В мир родного языка,

Мы разгадывать готовы,

Его тайны до конца.

Минутка коррекции.

Какого склонения бывают существительные(1,2,3)Давайте,ребята поможем Пилюлькину определить склонение у данных существительных.

Парта, мел, тетрадь, доска, дверь, стул.

Какую тему вы проходите на уроке?

(Винительный падеж имён существительных 3-го склонения.)

Давайте повторим правило ,чтобы правильно выполнить упражнения .

Имена существительные 3-го склонения в винительном падеже отвечают на вопросы кого? Что? И оканчиваются на мягкий знак (ь).Вижу кого?-рысь, что?- степь.

Молодцы, теперь мы с Вами можем приступать к выполнению д.з. Какое упражнение нам нужно выполнить? Все нашли? Что в нем нужно сделать? Сколько минут Вам дается для выполнения д.з? (15м) Открываем тетради, от последней записи отступаем две строки, записываем До-ма-ш-ня-я ра-бо-та. Не забывайте писать красиво. У кого возникнут вопросы, поднимайте руку.

Пальчиковая гимнастика

«Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

Не забываем про осанку .

Заканчиваем .

Проверка. Итог.

На рабочем столе порядок. Тетрадки лежат на краю стола. Учебники по русскому языку закрыты.

Молодцы ребята, вы правильно выполнили домашнюю работу по русскому языку и доктор Пилюлькин настоятельно рекомендует нам всем отдохнуть. Давайте проведем физ.минутку .

Физ.минутка.

Ну вот, немного отдохнули и снова в путь, сели ровно, полетели.3,2,1.

Выполнение д.з по Математике.

Посмотрите, ребята мы прилетели на планету «Математика» и на ней нас встречают Незнайка и Пончик. И они просят нас о помощи. Помочь им правильно выполнить д.з по математике. Поможем нашим сказочным персонажам?

Минутка коррекции.

Поставь числа в порядке возрастания.

10;2; 7; 1; 9; 56; 45; 39; 68; 6; 12; 89; 72; 5; 100;5;

Прочитай число. Назови в каждом сколько сотен, десятков и единиц?

134; 518; 273;348;197;

Какую тему вы проходили на уроке?

Сложение и вычитание 3-х значных чисел.

Перед тем как приступить к выполнению письменной работы, давайте проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Ребята, кто выполнил уже работу, я предлагаю вам поработать по карточкам.

Заканчиваем. Не забываем про осанку.

Ребята, вы справились с заданиям по математике и помогли Незнайке и его другу.

Ребята наше путешествие по Системе Знаний подходит к концу и нам нужно возвращаться на планету Земля.

Наши сказочные герои Незнайка и его друзья благодарят Вас за помощь и обещают хорошо учиться.

Сели ровно, приготовились к взлету, полетели.

Ну вот мы и дома.

III . Итог

Ребята, чем мы сегодня занимались? (мы путешествовали на космической ракете по Системе Знаний) И помогали сказочным персонажем выполнять д.з. (Незнайке и его друзьям) Понравилось вам сегодняшняя самоподготовка? Я благодарю всех ребят кто хорошо себя вел и старался.(имена детей) Спасибо за внимание. А сейчас мы проверим какое у вас настроение. Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек (смайликов)разного цвета, которые лежат у вас на парте.

(Красная фишка настроение отличное, зелёная хорошее, синяя так себе.) - Я тоже покажу вам своё настроение.

Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение. Я очень рада. Спасибо всем.

Начались школьные будни. Каждый день вы встречаете своего первоклассника и спрашиваете: «Ну, что нового? Чем порадуешь?» и т.п.

Выполнение домашнего задания

Какую помощь могут оказать родители? Главная задача родителей в выполнении заданий сводится к тому, чтобы использовать правильные приемы учебной работы. Именно помочь, потому что найти такие приемы научит школа. Дело в том, что часто встречаются случаи, когда дети при помощи родителей находят приемы работы над заданиями, которые не совпадают с требованиями учителя. Результат в этом случае может быть правильный, но способ, который был использован, если не вредный, то, по крайней мере, идет в разрез с требованиями школьного учителя.

Если приходится помогать, то родители должны конкретно знать само задание и требования педагога. Только в этом случае занятия с детьми по выполнению уроков принесут пользу.

Цель выполнения домашних заданий

  • Дать детям понять, что уроки и их выполнение находятся на одном уровне с самыми серьезными делами.
  • Первоклассник должен сразу же усвоить, что, не выучив урок, он не будет знать то, что должен знать. Кроме того, ему трудно будет усваивать дальнейшие темы данного предмета и, что немало важно, он будет мешать работе всего класса, так как, если учитель его спросит, он не сможет ответить. А время на уроке проходит очень быстро, и учитель не сможет сделать то, что запланировал.

Если такие достаточно широкие мотивы будут формироваться с детства, то вашему школьнику будет легче адаптироваться к школьной жизни.

Качество выполнения домашних заданий

Зависит от развития интереса к учебе. Источником этого интереса
является, прежде всего, желание узнать что-то новое, т.е.желание учиться.

Начинающий ученик так же хочет видеть заинтересованность взрослых в его успехах.

Главное обратить внимание на то, чтобы научить ребенка учиться — помочь сыну или дочери найти правильные способы, помогающие им в учебе. Привычка заниматься, должна стать второй натурой растущего человека.

Вполне понятно и надо быть готовым к тому, что ваш малыш будет учиться с различной степенью успешности по разным предметам, будет испытывать трудности, но всё это преодолимо.

Организация выполнения домашнего задания

Итак, формировать привычку заниматься — дело первостепенной важности. Что это значит? Соня выполняет уроки. Мама предлагает ей прервать это занятие и сбегать в магазин за хлебом. А папа однажды предложил ей отложить выполнение уроков и посмотреть по телевизору интересную передачу. Он считает, что она полезна для её умственного развития. И мама, и папа не посчитались с тем, что девочка занята самой главной, на данном этапе её жизни, работой.

  1. Создайте в семье атмосферу уважения к труду вашего ребенка.
  2. Соблюдение режима дня обеспечивает чередование работы и отдыха, организует детей, способствует воспитанию дисциплинированности, ответственности. Приучите своего ребенка выполнять уроки в одно и то же время.
  3. Отведите ребенку определенное место, где он будет постоянно заниматься. Научите его готовить свое рабочее место перед тем, как садится выполнять задание. Запомните: постоянное место мобилизует и ориентирует детей сразу же на выполнение заданий только тогда, когда он там не занимается другими делами.
  4. Следите, чтобы комната, где выполняет малыш свою работу, проветривалась перед началом её.
  5. Приучите своего ребенка: перед тем, как начать работать, пусть уточнит расписание и приготовит все необходимое для выполнения задания.
  6. Помните, что первокласснику заниматься непрерывным выполнением заданий рекомендуется не более 15 минут.

Систематическое выполнение домашних заданий

Способствуют привыканию работать интенсивно, концентрироваться на задании.

Есть немало ребят, сочинения которых умны и блещут воображением. А когда они выхолодят к доске, речь их становится бесцветной, слов не хватает, выражения тусклые, скучные, наступает период молчания, смущающий и самого ученика и других присутствующих.

Как избавиться от таких пауз? Как помочь ребенку отвечать «устные уроки» без запинок?

Хорошо отвечают те дети, которые привыкли много разговаривать дома, рассказывать увиденное своим родителям для них потребность.

Толина мама всегда просила рассказывать о том, что происходит в его жизни интересного в детском саду. И не только просила, она спрашивала воспитателя о событиях в детском саду. И когда мальчик рассказывал, внимательно слушала его, если он чего-то не сказал или упустил, мама обязательно спросит: «А ты видел, какую красивую полянку нарисовал Витя на занятии?» и тому подобное. Толя вспоминает, и рассказ продолжается. Здесь просматривается живой интерес мамы ко всему происходящему в жизни сына. Мальчик это чувствует и ему вдвойне интересно беседовать с мамой.

Беседа о выполнении домашнего задания

Проводится примерно таким же образом, как это делала Толина мама. Вы можете возразить, что на скупость бесед с детьми влияет недостаток времени. Кстати, Толина мама приучила себя и мальчика вести беседу, попутно занимаясь некоторыми делами.

Допускаем, что пока ребенок был мал, обстоятельства сложились так, что вы не могли уделять ему много внимания, и привычка рассказывать у него не сложилась. Ну что же, это упущение придется наверстывать во время школьного обучения.

Самостоятельность младших школьников

Когда ребенок станет постарше, научите его самого определять, какие уроки делать вначале своей работы: устные или письменные. Для начала пусть он сам определит для себя последовательность в работе, а после её окончания, пусть посмотрит — согласен ли он с тем порядком работы, который определил для себя. Возможно этот порядок будет меняться.

Папа Вовы после проверки заданий спросил сына:»Чему ты сегодня научился, чего не знал?» Мальчик с ответом затруднился, но папа дал ему подсказку:»Ты умел складывать слова и записывать их в тетрадь?». Ответ предсказуемый. В следующий раз Вова встретил папу радостными словами, что он научился складывать и вычитать числа и показал сам папе тетрадь по математике.

Полезно каждый раз или, хотя бы 2-3 раза в неделю спросить своего сына или дочь, чему они научились сегодня новому при выполнении уроков. Примерно так вы подведете своего ученика к понятию, что он обязательно чему-то должен научиться. Как это вы будете делать невозможно предсказать, но основная ваша задача сводится к тому, чтобы ребенок понял, что он, делая работу по выполнению заданий, чему-нибудь всегда научится новому. И это новое всегда интересно и должно быть понятно.

Контроль родителей за выполнением домашнего задания

Контроль за выполнением домашнего задания следует направить на то, чтобы ребенок вкладывал в любую работу свою душу. Следует ему объяснить, что главное не отметка, а тот труд, который стоит за работой. На первых порах все-таки ученик нуждается в вашей помощи, пусть даже просто посидеть с ним рядом, пока он делает уроки.

Мама Славы, вернувшись с работы, всегда проверяла у него все задания без исключения. Не жалея времени, просила мальчика достать тетради и проверяла письменные работы. Если была необходимость, Слава исправлял ошибки. По устным предметам мальчик пересказывал маме содержание текстов. Такая не очень сложная проверка приучила ребенка к приходу мамы делать все уроки самостоятельно, а так же приучила и к навыкам самоконтроля за порученными делами.

Научим ребенка самоконтролю

Контролировать, правильно ли выполнено устное задание ребенок может сам. Например, пересказать тесты другим членам семьи.

Необходимо помнить, что разобраться в заданном ребенок должен сам. Родительская опека хороша тогда, когда мама и папа помогают не только в выполнении заданий, но и в посильном труде, игре и т.д.


Опека родителей

Бывает, что родители проявляют излишнюю опеку над первоклассниками и через чур активно участвуют в выполнении домашних заданий, не дают ребенку подумать, а иногда просто дают готовое решение задачи и т.п. В » я приводила пример, как папа Феди среагировал на задание: написать сочинение.

Излишняя родительская опека

При выполнении заданий не дает окрепнуть воле ученика, тормозит развитию интереса, убивает этот интерес и охоту к учению.

И все-таки, если вы видите, что вашему ребенку трудно — помогите ему. Пойдите ему на встречу и замените трудный для него путь выполнения заданий на более легкий. Ребенок испытает к вам настоящее чувство благодарности за то, что вы пришли ему на выручку.

И заметьте, что если ваш ребенок мало читает, то подготовиться к урокам по истории, географии, физике, химии и другим предметам в старших классах ему будет очень трудно.

В младших классах уроки делайте с таймером и установите правило «трех вопросов», в пятом — «домашка» должна быть сделана, пока родители на работе, а старшеклассникам дайте возможность научиться выкручиваться.

1-2 классы

Сейчас, по стандартам НУШ, домашнюю работу не задают до третьего класса. Но ситуации бывают разные, и кто-то из детей может не успеть в школе дописать рядок палочек, а чьи-то родители решили заниматься со своими детьми дополнительно, например, английским. Но не важно, какие внеклассные уроки у вас запланированы, главное — они должны проходить в игровой форме и с перерывами на отдых, когда малыш этого захочет.

Отдых не менее двух часов и так, как хочет ребенок

Из-за ранних подъемов, изматывающей дороги и стресса, вызванного сменой учителя, коллектива и вида деятельности, дети в возрасте 6-7 лет сильно устают. Кроме того, в этом возрасте у них игровая деятельность в приоритете. Потому после того как вы с ребенком пришли из школы, дайте ему отдохнуть. Причем время он должен проводить так, как сам хочет. Некоторые дети могут поспать, другие — посмотреть мультики, третьи — пособирать конструктор, полепить или поиграть с куклами/машинками. Личное время после школы должно быть не менее 1,5-2 часов.

Проговорите задания заранее

После того как ребенок отдохнул, скажите ему, что пришло время садиться за уроки. Вместе откройте задания и обговорите, что и как надо сделать. Спросите, все ли он понял, и займитесь своими делами, но не выходя из комнаты. Пусть младший школьник чувствует ваше присутствие и знает, что если вдруг он что-то забудет или ему станет что-то непонятно, он всегда сможет обратиться к вам за помощью. Но и вы не лежите у телевизора, а займитесь своей работой, чтобы ребенок не чувствовал, что его «загружают».

Поставьте таймер

Чтобы ребенок не уставал и у него не пропало желание делать уроки на следующий день, установите на своем телефоне таймер на 20 минут. Если малыш за это время не успеет сделать домашнее задание, все равно пусть встанет и отдохнет 10-15 минут. Если успел раньше, переменка должна наступить до сигнала таймера.

3-4 классы

С третьего класса детям начинают задавать домашнее задание и ставить за него оценки. К этому возрасту ребенок уже интеллектуально созрел, чтобы осознавать свою зону ответственности и то, что его труды будут оценены. В этом случае главная задача родителей правильно организовать рабочее место и выучить с ребенком схему выполнения задания. Так, в этой схеме первоочередным должно быть правило «чистого стола». На нем не должно быть ничего, кроме учебника и тетради по предмету, по которым он будет заниматься, и канцелярских принадлежностей. Все остальное станет отвлекать.

Во время «домашки» уйдите в другую комнату

Пусть ребенок самостоятельно сделает уроки, а вы их потом проверите, и если что-то будет неверно — объясните, в чем заключалась ошибка. Но не заставляйте ребенка делать уроки, когда вы на работе, а ребенок дома. Не умея себя организовать, ребенок будет постоянно отвлекаться, в результате у него сложится ощущение, что за уроками он проводит все свое свободное время после школы и у него наступит апатия и страх опять «застрять» над книжками на полдня. Идеально, когда ребенок знает, что вы находитесь в другой комнате, и он с вами встретится, как только закончит работу.

Не переживайте, что, пока вы будете в отдельной комнате, ребенок наделает ошибок — это его право. Когда все будет сделано, проверьте домашнее задание и, заметив ошибку, скажите, что вы ее нашли, но не исправляйте, а выделите район, в котором ребенок должен будет сам ее обнаружить. Так, во-первых, ребенок будет чувствовать себя значимым, когда сам найдет ошибку, во-вторых, занимаясь ее поисками, он лучше запомнит правило, и в следующий раз будет меньше вероятность, что он ее допустит.

Установите правило «трех подсказок»

В восемь-девять лет ребенку все еще важно чувствовать поддержку взрослых и знать, что, когда ему понадобится помощь, он сможет ее получить. Но чтобы предотвратить ежеминутное «мамканье» и «папканье», оговорите, что на каждый предмет у него есть право воспользоваться всего тремя подсказками, и пусть он их экономит, ведь если они у него закончатся, то помогать в сложных задачах ему будет некому.

То, что нравится, — в первую очередь

В этом возрасте детям еще не задают много домашних заданий. Немного почитать, упражнение по украинскому и пару задач по математике — это обычно то, из чего состоит «домашка». Но, чтобы у ребенка хватило сил все это выполнить, пусть он начинает с того, что ему больше по душе. Например, ваш школьник больше любит математику — пусть с нее и начинает. Когда он будет видеть, что примеры получились быстро и остались задания всего по одному-двум предметам, у него будет вдохновение и больше энтузиазма работать дальше.

5-8 классы

Как правило, после окончания начальной школы у ребенка мотивация к учебе снижается точно так же, как и оценки в дневнике, ведь любимой и единственной учительницы уже нет, а в каждом кабинете ждет новый, еще малознакомый педагог, который может показаться ребенку «чужим». Кроме того, предметов становится больше — до семи в день, уроки задают по каждому. На загруженность накладывается и переходной возраст, а это максимализм и протест всему, что говорят взрослые. Поэтому заметив нежелание ребенка делать уроки, родители должны в первую очередь снизить планку. Не стоит в пик возрастного кризиса требовать от ребенка идеально знать все предметы.

Все уроки — пока вас нет

Окончив начальную школу, ребенок уже должен сам понимать, что его обязанность — сделать уроки. Здесь единственная задача родителей может заключаться в том, чтобы организовать время занятий. А вот то, какие уроки, в какой последовательности и сколько времени на них выделять, ребенок должен определять сам. Требуйте от школьника, чтобы все уроки были сделаны до того, как вы придете с работы. Он, конечно же, может позвонить и спросить вас, если ему что-то будет непонятно, но учите ребенка самостоятельности, ведь он может спросить совета у одноклассника или поискать информацию в интернете.

Установите график работ по темпераменту

В 10-12 лет ребенку свойственна сильная утомляемость из-за того, что он только входит в переходной возраст. Его тело растет, он становится «новым», вследствие чего у него возникает масса комплексов, которые выматывают его эмоционально. В этот период формируется и индивидуальный, но уже подростковый темперамент. Именно он и поможет вычислить родителям идеальное время для домашних занятий. Например, если ваш ребенок флегматик, то он никогда не сможет делать продуктивно домашку, если хорошенько не отдохнет от школы. Потому не ругайте, если за уроки он садится в пять вечера.

Холерикам очень важна смена деятельности. Потому позвольте ребенку переключаться с математики на английский или с истории на опыты по природоведению, даже если он не закончил предыдущий урок.

Проще всего делать уроки с сангвиниками. Они достаточно активные, чтобы сесть за уроки, как придя со школы, так и после прогулки на улице. Но чтобы усадить их делать, нужен контроль со стороны взрослых, ведь сангвиникам всегда некогда заниматься этими «мелочами».

На то, как успешно будут сделаны уроки меланхоликом, повлияет ваше умение мотивировать. Для того чтобы что-то сделать детям с этим типом темперамента, нужна «морковка впереди ослика». Потому пообещайте ребенку вознаграждение за домашку без напоминаний. Например, в конце недели — семейный поход в парк или прибавка к карманным деньгам.

Если не знаете - не помогайте

Если ребенок что-то не знает и спрашивает у вас, вы можете ему ответить, если уверены в этом сами. Если же вы не знаете ответ, не следует начинать искать его в интернете, вызванивать учителя или подругу с кафедры физики. Поиск информации — одна из главных компетенций в современном мире, которой должен обязательно обладать успешный человек. Именно поэтому учите ребенка данному навыку, пока провалы не будут такими болезненными, как во взрослой жизни. Кроме того, занимаясь поисками правильного решения домашнего задания, вы непременно сами начнете нервничать, ведь почувствуете свою несостоятельность, и ваша нервозность непременно передастся на ребенка. А фразочки вроде «Что за дурацкие задания!», «Зачем это вообще учить в школе?» дадут понять ребенку: все, что он сейчас делает, бессмысленно. Соответственно, его мотивация учиться утратится.

9-11 классы

Это период, когда дети уже готовы покинуть стены родной школы, потому в восприятии многих из них падает авторитет учителя. Соответственно, они уже не боятся прийти на уроки неподготовленными, и, тем более, им не страшно получить замечание по предмету, который, по их мнению, для поступления в вуз им не нужен. Вместе с тем, у школьников в старших классах постоянно возникают стрессовые ситуации: это и мысли о скорых экзаменах, и неизвестность перед будущим, и просто период психологической сепарации от родителей. Потому криками, наставлениями и нотациями хороших оценок в данном случае не добьешься.

Не устанавливайте свои правила

В этом возрасте ученик уже точно понимает, какие из дисциплин даются ему легче всего и как ему удобнее делать уроки. Потому родителям не стоит вообще влезать в процесс «домашки». Если вашего ребенка от выполнения алгебры не отвлекает тяжелый рок — пусть врубает его на полную катушку. Если читать повесть удобнее, улегшись на полу, — это его право. А если изучать параграф по истории проще со смартфона в маршрутке по дороге домой — пусть так и делает. Родителям в старших классах нельзя навязывать ребенку свои правила и «с высоты прожитого опыта» рассказывать, как лучше учиться. В этом возрасте у подростка уже сформировались свои внутренние часы, свои фазы активности и особенности психики. А ломая и подстраивая его под свое понимание правильности, родители рискуют не только отбить желание учиться, но и вызвать агрессию в свой адрес.

Позволяйте увиливать

В старших классах школьник уже четко уяснил, на каких уроках он может увильнуть, а на каких ему придется отвечать, потому и строит свои домашние занятия, исходя из их приоритетности. Кроме того, в этих классах у них появляются дополнительные занятия, курсы и репетиторы по предметам, которые им понадобятся для поступления в вуз. Потому не требуйте от ребенка, чтобы он был круглым отличником во всем, если ему это не дано. И если недоученные уроки не мешают получать хорошие оценки, не старайтесь контролировать их полное выполнение. Пусть школьник сам решит, что ему делать, а что может подождать. В конце концов умение выкручиваться из ситуации ему пригодится и во взрослой жизни.

Выходные без домашних заданий

У старшеклассников в недельном расписании появляются неравномерно загруженные дни, когда приходится делать домашние задания по нескольким важным предметам или когда к ним добавляются кружки и курсы. Поэтому учите ребенка равномерно распределять заданное на дом и не откладывать все на последний день. Особенно это касается выходных, ведь, обрадовавшись пятнице, ученик откладывает домашнюю работу на воскресенье. Но этого делать не стоит, ведь тогда вместо двух законных выходных получится один, потому как половина пятницы уйдет на уроки в школе, а половина воскресенья — на то, чтобы подготовиться к понедельнику. В итоге отдохнуть полноценно перед новой учебной неделей не выйдет.

Уроки по цветам: какую тактику выбрать

Понять, как мотивировать ребенка учиться и что ему поможет полюбить этот процесс, можно при помощи цветов. Часто проблемой становится неправильно выбранная тактика занятий, ведь дети не всегда могут передать словами свои чувства и объяснить, почему они не хотят заниматься теми или иными уроками. Потому психологи советуют искать подходящую методику выполнения домашней работы при помощи коробки с карандашами. «По тому, какой цвет ребенок выбрал, можно судить не только о его темпераменте, но и о его страхах, интересах и талантах в той или иной сфере, — считает детский психолог Марта Юдина. — Тест на цвета можно провести в домашних условиях. Для этого просто предложите ребенку выбрать из коробки с карандашами три цвета: где первый будет — самый любимый, второй — который нравится, но меньше, а третий — не нравится больше всего. После того как ребенок выбрал карандаши, сравните их с обозначением цветов, предложенным ниже, и сделайте выводы. Первый цвет карандаша будет означать, чем можно мотивировать ребенка делать уроки и как правильно поступать родителям, чтобы школьник поверил в свои силы; второй цвет — это те способы, которые тоже могут прийти вам в помощь, а третий цвет карандаша — это то, как не стоит вести себя с ребенком, дабы не отбить у него желание учиться вовсе».

Значение цветов

Красный то дети очень активные, и усадить их хотя бы на 15 минут за домашнее задание — настоящая проблема. И чтобы не отбить желание ребенка делать уроки, договоритесь с ним заранее, что он может сделать паузу, когда сам того захочет, но должен будет потом сесть и продолжить занятия тогда, когда вы его об этом попросите. Чтобы такой ребенок делал домашку с удовольствием — не уставайте его постоянно хвалить. Только без вранья. Если палочка получилась недостаточно ровной, не говорите, что она идеальна. Перефразируйте похвалу: «У тебя получается уже лучше. А если ты постараешься, будет еще прекраснее».

Оранжевый У таких детей энергия бьет ключом, и шустрого непоседу легче усадить за уроки после активных занятий. Поэтому после школы зайдите на футбольное поле, дайте ребенку выбегаться на детской площадке и только потом сообщайте, что пора бы сделать домашнюю работу.

Желтый Такие дети очень солнечные и жизнерадостные. Но для того чтобы им было интересно заниматься, необходимо «присутствие» в уроках сказки. Дело в том, что у таких детей неуемная фантазия. Потому проводите уроки всегда с ассоциациями. Например, если вам нужно написать ряд цифры «2», предложите ему нарисовать «лебедя», а если надо прочитать какой-то стишок, попросите потом додумать его продолжение самостоятельно.

Зеленый Дети, выбравшие этот цвет, остро чувствуют нехватку родительской любви. Поэтому для того чтобы с удовольствием выполнять домашнее задание, им надо присутствие рядом мамы/папы. Если вы будете находиться у такого ребенка «за спиной», то и уроки будут делаться быстрее, и ребенок будет чувствовать себя нужным.

Голубой Дети, выбравшие этот цвет, — юные Цезари. Для того чтобы им нравилось то, чем они сейчас занимаются, необходима постоянная смена вида деятельности. Помогите организовать выполнение домашней работы следующим образом: чередуйте предметы, даже если они сделаны не до конца. Пару примеров по математике могут сменить две выученных строчки из стихотворения, потом — раскрашивание картинки и опять можно вернуться к математике.

Синий Если ребенок раньше предпочитал другой цвет, а сейчас выбрал синий в качестве любимого, — это тревожный сигнал. Дело в том, что синий цвет показывает замкнутость ребенка. Поэтому, если ребенок резко сменил предпочтения на синий, это говорит о том, что он переутомляется в школе, а из-за того, что вы много от него требуете, он боится не оправдать ваших ожиданий и находится постоянно в состоянии стресса. Сбавьте давление. Поговорите с ребенком, что оценки — это не главное. Позвольте ему несколько раз вместо уроков поиграть. Пусть знает, что неидеально выполненные уроки — это не конец света. Так вы снизите градус стресса, и ребенок, отдохнув, сам будет садиться за уроки.

Фиолетовый Выбор этого цвета выдает в ребенке артистичную и чувствительную натуру, которую легко ранить даже повышенным тоном голоса. Потому не начинайте домашнюю работу с указаний — пусть школьник сам выберет, когда и как ему делать задания. А для того чтобы уроки все-таки были выполнены, пусть ребенок перед началом сам расскажет вам алгоритм. Если нужно его поправить, задайте ему вопросы вроде: «Ты думаешь, правильно делать уроки во время того, как включен мультфильм?». Ребенок, конечно же, ответит: «Нет» и воспримет это решение как свое собственное.

Черный Дети редко его выбирают, но если все-таки ваш школьник указал на карандаш этого цвета — задумайтесь. Возможно, у него появилось желание отгородиться от внешнего мира, и ребенка следует немедленно социализировать. Сделать это можно, пригласив его одноклассников вместе делать уроки. Также черный цвет говорит о том, что ребенок боится становиться взрослым. Потому во время выполнения домашних задний задача родителей — показать все прелести взросления и возможность уже сейчас применять полученные знания. Например, введите за правило, что после сделанной домашки вы идете всей семье в какое-то веселое место или в качестве награды ребенок получает любимую сладость. Дети, у которых есть смарт-часы, обрадуется, если вы за оконченную домашку поставите им «лайк».

Следите за тем, чтобы школьник не откладывал учёбу до поздней ночи. Пусть он приступает к работе сразу после того, как вернётся домой, поест и немного передохнет после школы. И конечно, нельзя надеяться на то, что можно сделать все задания утром — скорее всего, дитя будет сонным и в спешке наделает ошибок.

Если знаешь, как быстро сделать уроки, останется много свободного времени на любимые дела.

Пусть ребёнок удобно устроится за учебным столом. Помогите ему создать рабочую атмосферу: проветрите комнату, включите яркий свет. Как бы ни был велик соблазн залезть с учебниками в кровать или лечь на диван, не разрешайте ему – так он точно не сможет сконцентрироваться и его потянет в сон.

Уберите всё, что мешает выполнять уроки, включая телефон, планшет и телевизор. Они будут только мешать. Если ученик будет делать уроки под музыку или звуки любимых мультфильмов, он не сможет сосредоточиться.

Если есть возможность, закройте дверь в комнату ребёнка, чтобы его никто не беспокоил. Так он сможет создать рабочее настроение, не отвлекаться на посторонние звуки и в итоге быстро справится с заданиями.

Как быстро сделать уроки с помощью планирования

Посмотрите вместе с ребенком, что задано на дом: по каким предметам и какие задания. Расставьте их в порядке важности или в зависимости от объёма работы. Нельзя хвататься за всё подряд: определите, на какие задания нужно больше времени, а на какие - считаные минуты.

Начинать лучше с самых простых заданий. Малыш быстро с ними справится, и ему будет легче делать остальные с мыслью о том, что осталось совсем немного.

Определите срок, в течение которого дите готово выполнить все задания, и установите на часах таймер. Этот нехитрый приём позволит следить за временем и поможет понять, на каком упражнении он застрял и нуждается в помощи.

Каждые полчаса делайте перерыв на пару минут. Для этого достаточно отойти от рабочего места, сделать несколько простых упражнений, чтобы тело и глаза отдохнули. Можно попить воды или чая, перекусить фруктами - это повысит работоспособность.

Используя эти советы, вы научите детей быстро справляться с заданиями на дом. По итогам работы обязательно похвалите ваше чадо за старания и разрешите ему заняться чем-то интересным и приятным. Такое вознаграждение за труд станет отличной мотивацией. Ученик будет получать высокие отметки, и проблема с выполнением уроков перестанет существовать для вас обоих.

Наталья Ард

Психолог, мама троих детей. Работает с подростками в сообществе подростков и родителей TulaTeens, г. Тула.

Давление и упрёки со стороны родителей. Чувство беспомощности и вины у ребёнка.

Мы попали в замкнутый круг. Каждый день не сделанные вовремя уроки, бесконечная работа над ошибками и новые упражнения. Снова ошибки, снова долгие, затяжные занятия. Ребёнок угасает, истощается и тупеет на глазах, а я… я уже не знаю, что делать. Мы тонем в домашних заданиях. Руки опускаются.

Мама третьеклассника

Что же пошло не так и можно ли помочь утопающему? Почему одни ребята быстро и легко справляются с домашними заданиями, а для других это непреодолимая преграда? Обсудим типичные ошибки при выполнении домашних заданий и расскажем, как их избежать.

1. Затянутый старт

«Моя дочь может 30 минут перекладывать учебники, ходить на кухню за стаканом воды, отвлекаться на младшего брата, ныть и объяснять, почему она не хочет делать уроки. Всё, что угодно, кроме выполнения домашней работы».

Привычка долго раскачиваться, откладывать дела и отвлекаться - бич большинства школьников. Привычка, которая незаметно и безжалостно съедает время.

Главное - начать быстро и весело. Как помочь? Пообещать сладкий приз по окончании или другое вознаграждение, например: «Успеешь сделать уроки до 17:00 - пойдёшь на тренировку или в театральную студию».

2. Попытка учить уроки за столом, заваленным тетрадками и книжками

Вы можете не обращать на это внимание, но на рабочем месте - бардак в голове.

Помогите ребёнку. Скажите ему: «Оставь на столе только дневник, учебник и материалы к одному уроку. Выучи и убери, затем доставай следующий». Удивительно, насколько эта простая рекомендация экономит время.

3. Привычка делать домашнее задание перед уроком, а не после

Делать уроки в последний момент, постоянно откладывать и жить с чувством опоздания. Вы не задумывались, что слово «успех» происходит от слова «успевать»?

Измените ситуацию и перестаньте догонять уходящий поезд. Опережайте, атакуйте! Пусть все задания будут сделаны сразу после уроков уже сегодня. Чувство свободы будет лучшей наградой.

4. Неограниченное время на выполнение домашних заданий

Заняты́е дети, у которых расписана каждая минута, делают уроки быстро и качественно. Они интуитивно правильно организуют работу, вычленяя суть и экономно расходуя время. Помните закон Паркинсона? «Работа заполняет время, отпущенное на неё».

Вам могут помочь таймер, звуковой сигнал, песочные часы, ритм чередования рабочих блоков и коротких отдыхов. Никогда не позволяйте детям до бесконечности растягивать выполнение уроков за счёт прогулок, друзей и .

5. Освобождение ребёнка от обязанностей по дому

«Что вы, Любочка учится каждый день до двенадцати или даже до часу. Она ложится позже нас и встаёт раньше. Как придёт домой, перекусит и сразу за уроки. Так и сидит».

Не позволяйте ребёнку сидеть. Домашние хлопоты - это продуктивный отдых. Научите ребёнка чередовать уроки с короткими полезными переключениями по 10–15 минут. Пусть он пропылесосит комнату, помоет полы, погуляет с собакой или уберёт покупки в холодильник. Усталые мозги за такое скажут спасибо. И уроки сделаются быстрее.

6. Обучение только по учебнику

Если ваш ребёнок занимается только по учебникам, он никогда не станет культурным и образованным человеком. Выучить, чтобы ответить и забыть? Да он просто тратит время впустую!

Давайте разберёмся, как же надо. В учебнике даны только выжимки знаний. Они плохо усваиваются, зубрить их бесполезно. Гораздо лучше глубоко и комплексно изучать тему, находить взаимосвязи между предметами, смотреть и читать художественные книги по теме урока.

За каждой фразой из учебника должны вставать картинки, образы, истории, факты. Так знания становятся образованием и остаются с человеком.

Конечно, в рамках учебного года с его калейдоскопической скоростью это нереально. Но выход есть. Откройте YouTube и поищите видео по теме урока. Как правило, по многим темам есть документальные фильмы по 10–20 минут с опорой на учебник.

Научите ребёнка смотреть ролики в ускоренном режиме. Через 15–20 минут он будет владеть материалом, приводить примеры. Отличные оценки в школе и репутация интересного человека гарантированы.

7. Выполнение всех заданий в полном объёме

Наиболее ярко это заметно в начальных классах. Прессинг на ребёнка со стороны родителей необходим традиционной российской школе как рычаг влияния.

Школа же оказывает давление на учителя, требуя хороших показателей по экзаменам, олимпиадам, конкурсам. Поэтому зачастую учителя ведут себя так, будто их предмет - единственный. Но учителей много, а ваш ребёнок один, его ресурсы ограничены.

Берегите силы ребёнка, не позволяйте переутомляться и истощаться. Выберите ключевые предметы, отдайте им предпочтение и спокойнее относитесь к остальным.

Способность ученика справляться с домашней работой - показатель успешности обучения в школе. Родители могут помочь ребёнку организовать этот процесс. Помните при этом, что уроки нужны для закрепления знаний, а не ребёнок для уроков. Будьте на стороне его интересов.

Рассказывает мама пятиклассника: «В школе я была отличницей и всегда делала все уроки. На это уходило всё мое время. Мне некогда было гулять с подругами, читать книги или просто ничего не делать. Моя двоюродная сестра, ровесница, не стремилась хорошо учиться. Она с мамой много читала, путешествовала, разговаривала, играла с подругами. Уроки делала по остаточному принципу.

Я выросла, стала бухгалтером и не очень довольна жизнью. Моя сестра - успешный человек. Она состоялась в семье, работе, бизнесе. Её уважают, у неё есть своё мнение, своя интересная жизнь. Этот пример всегда перед глазами, когда проверяю домашнюю работу сына».

Может быть, причина в отношении к домашним заданиям? Возможно, для в жизни не надо тратить всё время только на уроки?

Проанализируйте ошибки и помогите своему ребёнку подходить к выполнению школьных уроков более эффективно. Порадуйтесь вместе с ним тому, насколько быстрее он будет с ними справляться и как изменится его жизнь.

Чтобы закрепить успех, заранее придумайте, как вы будете вместе радоваться жизни в освободившееся от уроков время.