Для чего нужен сильный характер. Как развить сильный характер

Коррекционно-развивающее занятие с юношами группы риска

ТЕМА: «МОИ ИНТЕРЕСЫ И СКЛОННОСТИ»

Цель: Способствовать определению направленности и интересов личности.

Задачи:

  1. Определить важнейшие качества, необходимые для адекватного профессионального выбора.
  2. Формировать адекватную оценку себя и своих возможностей.
  3. Развивать умения самостоятельно организовывать полезный досуг.

Участники: школьники старшего подросткового возраста.

Ведущий: педагог-психолог.

Форма проведения : диагностический практикум.

Оборудование:

  • Тема занятия;
  • Рабочие листы участников;
  • Опорные карточки-круги: «УЧЕБА», «ТРУД», «ДОСУГ»;
  • Карточки с названиями профессий;
  • Схема-таблица «Интересы учащихся»;
  • Маркеры, ручки, цветные карандаши.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Коррекционно-развивающее занятие

со старшеклассниками с ограниченными возможностями здоровья

ТЕМА: «МОИ ИНТЕРЕСЫ И СКЛОННОСТИ»

Цель: Способствовать определению направленности и интересов личности школьников.

Задачи:

  1. Определить важнейшие качества, необходимые для адекватного профессионального выбора.
  2. Формировать адекватную оценку себя и своих возможностей.
  3. Развивать умения самостоятельно организовывать полезный досуг.

Участники: школьники старшего подросткового возраста.

Ведущий: педагог-психолог.

Форма проведения : диагностический практикум.

Оборудование:

  1. Тема занятия;
  2. Рабочие листы участников;
  3. Опорные карточки-круги: «УЧЕБА», «ТРУД», «ДОСУГ»;
  4. Карточки с названиями профессий;
  5. Схема-таблица «Интересы учащихся»;
  6. Маркеры, ручки, цветные карандаши.

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

1. Упражнение «Угадай профессию»

Водящий молча изображает какую-либо профессию.

Остальные участники отгадывают и доказывают свое мнение.

2. Вводная беседа.

  1. Осмысление темы «Мой круг интересов».
  2. Определение сфер интересов человека.
  3. Продолжить фразу «Больше всего я люблю заниматься…».
  1. Основная часть.
  1. Определение и обозначение основных сфер интересов человека

УЧЕБА ТРУД ДОСУГ

(их устная характеристика)

  1. Диагностика направленности личности участников

Тестовый материал:

  1. Наибольшее удовольствие я получаю от:

А. Одобрения моей работы;

Б. Того, что работа сделана хорошо;

В. Того, что меня окружают друзья.

  1. Если бы я занимался спортом, то я хотел бы быть:

А. Тренером;

Б. Известным игроком;

В. Капитаном команды.

  1. Лучшими друзьями я считаю тех:

А. С кем хорошие отношения;

Б. На кого можно положиться;

В. Кто может многого добиться в жизни.

  1. Больше всего я не люблю:

А. Когда что-то не получается;

Б. Когда портятся отношения с друзьями;

В. Когда меня критикуют.

  1. В детстве мне больше всего нравилось:

А. Проводить время с друзьями;

Б. играть;

В. Когда меня хвалили.

  1. Если бы обо мне решили написать в газете, мне бы хотелось, чтобы:

А. Написали о моих качествах;

Б. Написали о моих достижениях в учебе, спорте, труде;

В. Рассказали о моих друзьях.

  1. Больше всего я ценю:

А. Успех;

Б. Возможность Быть с друзьями;

В. Практичный ум и смекалку.

  1. Лучше всего я отдыхаю в свободное время:

А. В общении с друзьями;

Б. Просматривая фильмы, слушая музыку;

В. Занимаясь любимым делом.

  1. Подбор приоритетных качеств направленности человека на труд и на общение с людьми

ТРУД ОБЩЕНИЕ

Выдержка, настойчивость, верность, чувство собственного достоинства, добросовестность, честность, ответственность, бережливость, власть, забота, внимательность, скромность, инициативность, аккуратность, упорство, честность, хозяйственность, общительность, бережливость, воспитанность, чувство юмора.

  1. Цветограмма отношения к своему настоящему и будущему

Настоящее Будущее

Труд

Общение

Учеба

Труд

Общение

Учеба

С помощью цветных карандашей обозначьте ваше отношение к учебе, труду, общению в настоящий момент вашей и в будущей жизни.

  1. Определение приоритетных интересов для каждой направленности личности

Через групповую дискуссию выявить наиболее значимые интересы учащихся в учебе, труде, досуге.

  1. Заключительная часть.
  1. Подведение итогов занятия. (Коллективное обсуждение)
  1. Полезность информации;
  2. Наиболее интересные моменты.
  1. Комфортность пребывания на занятии.

На рабочем листе участники выставляют оценку занятию по шкале от 0 до 3.

  1. Взаимные пожелания на дальнейшую совместную деятельность.

РАБОЧИЙ ЛИСТ УЧАСТНИКА

  1. Продолжи фразу:

Я учусь в ____________ классе, мне _________ лет, мой пол ___________________ .

Больше всего я люблю заниматься ___________________________________________

_________________________________________________________________________

  1. Направленность личности:

Для правильного выбора профессии необходимо знать требования, которые предъявляются профессией к человеку, а также учитывать свои индивидуально-психологические особенности, чтобы соотнести их с этими требованиями. Для самореализации в профессиональном плане огромное значение имеют интересы, склонности и способности личности.

Интересы и выбор профессии

Любая профессия предъявляет требования к интересам: в одних случаях это интерес к новому, в других – к практической деятельности, процессу труда или его результату.

Интерес (от лат. interest – имеет значение, важно) – отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному. В психологии под интересом понимается активная познавательная направленность личности на тот или иной предмет. Интерес – это индивидуальная психологическая особенность человека, которая характеризуется избирательной направленностью к явлениям действительности. Интерес проявляется в положительной эмоциональной реакции и интеллектуальной познавательной активности. Только при наличии этих двух признаков можно считать, что у человека есть тот или иной интерес.

Применительно к выбору профессии интересы – это положительное отношение к определенной области труда, стремление к познанию и деятельности в этом направлении. Содержание и характер интересов непосредственно связаны с мотивами и потребностями человека. Способность проявлять интерес связана с особенностями темперамента: у меланхоликов и флегматиков интересы более устойчивые и глубокие. Зато у холериков и сангвиников интересы шире. Иногда мы спрашиваем: «Интересная книга?» или «Интересный фильм?». Однако это несовместимые словосочетания с точки зрения логики, поскольку интерес – это не свойство вещи (книги, кинофильма и т. п.), а свойство личности. Одному человеку может показаться какая-то книга интересной, а другому нет. Не существует неинтересных предметов, есть не заинтересовавшиеся ими люди. А интересы у различных людей неодинаковы.

Интересы различаются:

  • по содержанию (например, литература, музыка, техника и т. п.);
  • по широте (разносторонние или узкие, направленные только на один предмет или его сторону);
  • по глубине (глубокие или поверхностные);
  • по длительности (устойчивые и неустойчивые).

Значение интересов в жизни человека велико: они побуждают овладевать знаниями, расширять кругозор, помогают преодолевать трудности, препятствия. Об устойчивости интересов судят по способности человека преодолевать трудности на пути удовлетворения этих интересов. Например, если ученик, увлекающийся биологией и посещающий соответствующий кружок, поставлен перед необходимостью перевести очень интересную статью по биологии с иностранного языка, которым плохо владеет, соглашается это сделать и выполняет, то его интерес, безусловно, устойчивый. Интерес формируется в реальном деле: пока не попробуешь, не поймешь, твое это или нет. Поэтому постарайтесь попробовать себя в разных видах деятельности (спорте, литературе, искусстве, науке) в том объеме и на том уровне, на каком это возможно в школьных кружках и секциях, музыкальных школах и т. п.

Интересы, если их не развивать, могут скоро ослабеть или совсем угаснуть. По мере глубокого и систематического изучения того или иного предмета интересы закрепляются и постепенно могут стать устойчивыми. Такие интересы часто перерастают в склонности.

Склонности и выбор профессии

Склонность – это стремление заниматься определенной деятельностью, жажда этой деятельности. Это желания человека, побуждения, потребности в определенных видах деятельности, стремление не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. Настоящая склонность обычно сочетает в себе устойчивый интерес к тем или иным явлениям действительности и устойчивое стремление самому действовать в этом направлении. Склонность – это влечение, интерес к какому-либо занятию.

Можно говорить о склонности к работе, если человека привлекает не только результат, но и сам процесс работы. Все значительные профессиональные достижения выросли из интересов, которые при благоприятных условиях развились в склонности. Если интересы выражаются формулой «хочу знать», то склонности ассоциируются с формулой «хочу делать». Одно дело – интересоваться книгами о животных, но совсем другое – находить удовольствие в ежедневной работе по уходу за животными.

Склонности не только проявляются, но и формируются в деятельности.

Применительно к выбору профессии выделяют следующие виды склонностей:

  • склонность к работе с людьми;
  • склонность к работе с техникой;
  • склонность к работе с условными знаками;
  • склонность к работе с растениями и животными;
  • склонность к работе с художественными образами.

Между интересами и склонностями существует много общего, но есть и различия. Можно, например, проявлять интерес к кинематографу: отслеживать все кинопремьеры и с удовольствием ходить в кинотеатр, читать книги по киноискусству, изучать биографии артистов, однако при этом совершенно не стремиться к деятельности в области кино. Существует много футбольных болельщиков, которые не пропускают ни одного футбольного матча, однако сами не занимаются ни физкультурой, ни спортом, и даже не делают утренней гимнастики. Это именно те случаи, когда интерес есть, а склонность отсутствует.

Конечно, профессию лучше выбирать в соответствии со своими устойчивыми интересами и склонностями. Оптимальный вариант в ситуации профессионального выбора – когда интересы и склонности согласованы между собой и дополняют друг друга. И только в том случае, когда с интересами связаны жизненные профессиональные планы, говорят о профессиональных интересах.

Способности и выбор профессии

Когда мы пытаемся понять и объяснить, почему разные люди, поставленные обстоятельствами жизни в одинаковые или примерно одинаковые условия, достигают разных успехов, мы обращаемся к понятию «способности», полагая, что разницу в успехах можно вполне удовлетворительно объяснить ими. Это же понятие используется нами тогда, когда нужно осознать, в силу чего одни люди усваивают знания, умения и навыки быстрее и лучше, чем другие. Что же такое способности?

Способности являются неотъемлемой частью профессиональной пригодности человека, тесно связанной с интересами и склонностями. Способности – это такие индивидуально-психологические свойства человека, от которых зависит возможность успешного осуществления определенного рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у человека знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регуляторами, обусловливающими возможность их приобретения.

Способности не могут быть врожденными. Врожденными могут быть только задатки, которые лежат в основе развития способностей. Человек не рождается способным к той или иной деятельности, его способности формируются, складываются, развиваются в правильно организованной соответствующей деятельности в течение его жизни, под влиянием воспитания и обучения. Не наблюдая человека в деятельности, нельзя судить о наличии или отсутствии у него способностей. Отдельные способности человека еще не гарантируют успешного выполнения им сложной деятельности. Развитое у человека тонкое восприятие формы и цвета еще не делает его художником. Отличный музыкальный слух сам по себе еще не создает музыканта. Для успешного овладения любой деятельностью необходимо определенное сочетание отдельных, частных способностей, образующих единство.

Различают общие умственные и специальные способности.

Общие способности обеспечивают относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями и осуществлении различных видов деятельности. Общие способности – это умственные способности: критичность ума, его самостоятельность, глубина, пытливость, быстрота умственной ориентировки, скорость мышления. В структуре способностей некоторых людей эти общие качества могут быть исключительно ярко выражены, что говорит о наличии у них разносторонних способностей, об общих способностях к широкому спектру различных деятельностей, специальностей и занятий. Люди, обладающие общими (умственными) способностями, как правило, быстро осваиваются в новых видах деятельности, областях знаний, хорошо обучаются.

Специальные способности – это система свойств личности, которые помогают достигнуть высоких результатов в какой-либо определенной области деятельности.

Выделяют следующие виды специальных способностей:

  • учебные и творческие;
  • математические;
  • конструктивно-технические;
  • музыкальные;
  • литературные;
  • художественно-изобразительные.

Учебные и творческие способности отличаются друг от друга тем, что первые определяют успешность обучения и воспитания, усвоения человеком знаний, умений, навыков, формирования качеств личности, в то время как другие предполагают создание предметов материальной и духовной культуры, производство новых идей, открытий и произведений, словом – индивидуальное творчество в различных областях человеческой деятельности.

В составе математических способностей большую роль играют математическая память (не память на числа, а память на общие схемы рассуждений и доказательств, на методы решения типовых задач), способность к логическому мышлению, быстрое и широкое обобщение математического материала. Людей, способных к математике, отличает умение уловить порядок, в котором должны быть расположены элементы, необходимые для математического доказательства. Наличие интуиции такого рода есть основной элемент математического творчества.

Конструктивно-технические способности включают такие компоненты, как наблюдательность в области технических приспособлений, позволяющую видеть их достоинства и несовершенства, точность и живость пространственных представлений, комбинаторную способность (способность составлять из определенных деталей новые комбинации), техническое мышление.

Музыкальные способности составляют единство ладового чувства, проявляющегося в эмоциональном восприятии и легком узнавании мелодий, способности к слуховому представлению, музыкально-ритмического чувства, абсолютного слуха (способности точно определять высоту звука), вокальных способностей.

В основе литературных способностей лежат творческая активность и эстетическая позиция, объединяющие частные способности – наблюдательность, впечатлительность (эмоциональное переживание воспринятого), творческое воображение.

К художественно-изобразительным способностям относятся способность правильной оценки пропорций и световых отношений, способность чувствовать выразительную функцию цвета, творческое воображение и др.

Не трудно заметить, что с точки зрения успешности освоения конкретной профессиональной деятельности важными являются не только общие умственные и сложные специальные, но и другие виды способностей. Например, глазомер необходим закройщику, а высокая обонятельная чувствительность – парфюмеру и т. д. Хорошо развитая речевая способность необходима преподавателю, а способность к общению – воспитателю. Если человек хорошо различает запахи и помнит их – это способности, необходимые химику, дегустатору, повару и др. Если человек способен удерживать в памяти много цифр, букв, слов или внешних признаков, может комбинировать их в уме – это способности, необходимые математику, программисту, конструктору.

Способности отражают возможности человека, влияют на степень успешности и время освоения различных видов деятельности. Каждая профессия имеет свои специфические сложности, так называемые требования, предъявляемые профессией человеку. Если они совпадают с личными качествами человека, его индивидуально-психологическими особенностями и возможностями, то тогда говорят о профессиональной пригодности человека.

Екатерина ПАСТУШКОВА

Слабохарактерность (Слабохарактерный) как качество личности – неумение отказывать, податливость чужому влиянию, проявление бездумного соглашательства с чужим мнением, безволия, нетвердости, слабодушия и слюнтяйства.

Один парень приехал в Москву подзаработать, нашел работу и снял квартиру. Спустя какое-то время к нему позвонил в дверь его земляк и попросил приютить, то есть позволить дня три перекантоваться. Парень знал о плохой репутации своего незваного гостя, о его постоянных конфликтах с правоохранительными органами, но по слабости характера уступил, оправдывая себя мыслью, что потерпеть нужно всего лишь три дня. На следующий день, придя с работы, он увидел, что его съемная квартира превратилась в типичную «малину» для воров, наркоманов и проституток. Он и на сей раз промолчал. Да и с кем говорить, если все в невменяемом состоянии. Ночь прошла практически без сна. Уходя полусонным на работу, он оставлял разгульную компанию спящей. Прошла неделя, а он так и не набрался смелости предпринять какие-то решительные действия. Воры сносили на его квартиру награбленные вещи и прятали в тайниках. Когда их вычислила полиция, парня судили вместе со всеми и не просто как соучастника и подельника, а как организатора преступной группировки. Воры выставили его главарем шайки. Государственный адвокат (на дорогого адвоката не было денег) поняв, что перед ним не главарь, а ходячее недоразумение, спросил: «Как же ты влип в такую ситуацию?» Парень вздохнул, развел руками и ответил: «Слабохарактерный я. Не могу сказать: «Нет!»»

Человек в контексте проявленных им качеств личности представляет собой сложную систему. Когда в системе преобладают добродетели, мы говорим, что это порядочный, добродетельный человек, если верховодят пороки, выносим вердикт — порочная личность. Характер человека как система представляет собой комбинацию взаимодействующих качеств личности. Причудливая смесь качеств создает неповторимый «коктейль», у которого есть имя и фамилия.

Если элементы человеческой системы качеств личности отлично взаимодействуют, не вставляют друг другу «палки в колеса», значит, система сильная, то есть и характер у человека сильный. Если в системе качеств личности между элементами идет война и раздрай, если о взаимодействии качеств личности нет и речи, если сама система не устойчива, не стабильна и представляет собой колос на глиняных ногах, значит, перед нами слабохарактерность в чистом виде. Подавляющее число людей имеют систему качеств личности средней мощности.

Мощная система качеств личности или «сильнохарактерность» может представлять как Добро, так и Зло. Например, воры никогда не изберут в своем регионе на роль смотрящего хлюпика, слюнтяя и слабака. По их понятиям смотрящий – это бесперебойно действующая система, функционирующая при отлаженном взаимодействии хитрости, жестокости, наблюдательности, железной воли, изворотливости, словом, всех черт характера, необходимых для соблюдения дисциплины в криминальном мире региона и охране «общака».

Слабохарактерность – это неутешительный приговор всей системе проявленных качеств личности. Слабохарактерность – это «атеросклероз» кровеносной системы качеств личности, где разлажены связи между элементами, где даже проявленные черты характера становятся жалким подобием своих собратьев. Когда мы говорим: «Слабохарактерный человек», подразумеваем горько-вяжущий коктейль из слабоволия, неуверенности в себе, непостоянства, безответственности, трусости, неуравновешенности, внушаемости, чудовищной непоследовательности и необязательности.

Одни, когда видят пропасть, думают о бездне, а другие представляют мост через нее. Слабохарактерность закомплексована и не целеустремленна. Свои лучшие качества она способна проявить лишь в заповедных условиях. Активности и рискованности она предпочитает бездействие или путь наименьшего сопротивления. Её как хотят, эксплуатируют манипуляторы и мошенники всех мастей. На ней, как говорится, «воду возят», сидят у неё на шее и ноги свешивают. Не умея сказать «Нет» окружению, слабохарактерность, как правило, действует по чужой указке вопреки собственным интересам. В то же время, за мнимой слабохарактерностью может прятаться простая лень и желание вызвать к себе сочувствие и сострадание окружающих. Здесь вовсю корыстно используется желание сострадательных людей помочь.

Слабохарактерность – это ржавый якорь на пути к успеху. Если, благодаря ранее накопленному благочестию, слабовольному человеку повезет, и он достигнет успеха, всегда найдутся охотники воспользоваться шаткостью и валкостью его системы качеств личности. Начальство будет взваливать на него не присущие ему обязанности, затыкать «дыры» на производстве, посылать в длительные командировки и давать отпуск в декабре, словом будет выжимать все соки, при этом, не уважая и помыкая им. Партнеры по бизнесу будут добиваться для себя дополнительных преимуществ за счет слабохарактерного коллеги. Одно удовольствие подписывать с ним договора. Если волею судеб слабохарактерный человек оказался в начальственном кресле, подчиненные на всю катушку будут отрываться на его слабостях.

Ф. Ларошфуко, к мнению которого стоит прислушиваться, считал, что: «Слабость характера - это единственный недостаток, который невозможно исправить». Слабохарактерность – это, прежде всего, резко заниженная самооценка, неумение сказать «Нет» и ярко проявленная неуверенность в себе. Даже предательство может стать не результатом тщательно продуманного плана, а проявлением незатейливой слабохарактерности. Где слабохарактерность, там нет правдивости и честности, там под угрозой доброта, верность и чувство долга. Никола Шамфор вынес слабохарактерности беспощадный приговор: «У кого слабый характер, тот не человек, а вещь».

Однако некоторые обладатели слабохарактерности не расстраиваются и даже пытаются шутить:

Слабохарактерный — суровый приговор.
Быть мягкотелым в наше время — не годится.
Меня за это упрекают до сих пор,
пока не поздно предлагая измениться.

Невозмутимый и улыбчивый на вид.
Шеф – утомился издеваться и браниться.
С досады он в реанимации лежит
из-за того, что не сумел я разозлиться.

Жена не хочет разговаривать со мной.
Мол, не могу — ни задержаться, ни напиться.
Я ей не нужен «положительный» такой.
Мне б возразить, но не могу не согласиться.

Вопрос от нашего читателя Бориса: Уже не один раз слышал о себе мнение других людей, которые говорили, что я слабохарактерный. Скажите, как воспитать в себе сильный характер? Сейчас я понимаю, что когда я рос, рядом со мной не было примера человека с сильным характером, у которого можно было бы учиться. Можно ли воспитать сильный характер уже взрослым?

Сразу отвечу на ваш вопрос, Борис. Да, сильный характер можно сформировать в любом возрасте , было бы желание и понимание, как это делать. А теперь обо всём по-порядку.

Действительно, именно характер человека во многом определяет, какой будет его судьба. По сути характер – это проявление внутренней человека, отпечаток на дороге жизни всех его убеждений, принципов, личных качеств, привычек и внешних проявлений, всего, что ему удалось познать и сформировать за свою жизнь.

Что такое Сильный Характер?

Сильный характер – это способность неуклонно следовать выбранными убеждениям, жизненным принципам и целям, в идеале, законам чести. Тупое бездумное упрямство – не имеет ничего общего с силой характера, а является всего лишь проявлением человека, его раздутого эго и отсутствия осознанности.

Сила Характера – определяется силой убеждений и принципов человека, силой духа и силой воли.

  • Сила убеждений и принципов – это определённое выстроенное отношение к себе, своей судьбе и к окружающему миру. Для Самурая, например, – это кодекс Бусидо. Для русского офицера – кодекс русского офицера.
  • Сила Духа – это , Доблесть и другие сильные качества, определяющие торжество духа (духовного) над телом (над материальным).
  • – способность терпеливо преодолевать внутреннее сопротивление (лень, слабости, желания или нежелания) и внешние преграды в достижении поставленной цели.

Более развёрнуто о том, кто такой Сильный Человек – .

Соответственно, Слабохарактерность – это отсутствие чётких жизненных принципов, сильных убеждений и безволие. Что часто предполагает малодушие, трусость, зависимость, наличие других пороков и слабостей. У каждого слабохарактерного человека свой набор таких слабых мест.

Слабохарактерность часто является следствие бесхребетности. О том, что такое бесхребетность – .

Как воспитать сильный характер?

Сильный характер воспитывается либо с детства, как например воспитывали рыцарей, с семи лет. Либо сама жизнь закаляет характер человека, проводя его через череду трудностей, преград и испытаний. Либо сильный характер формирует в себе сам человек, ежедневно работая над собой, целенаправленно создавая для этого необходимые условия.

Но для начала ответим на вопрос – как не возможно развить в себе сильный характер? Не возможно воспитать сильный характер:

  • не выходя из привычной зоны комфорта
  • без преодоления своих собственных внутренних слабостей (лени, страхов, др.), а потакая всем своим прихотям, желаниям и порокам
  • лишь в мыслях и мечтах также силу характера не воспитать, не проходя реальных испытаний в реальной жизни
  • без ритмичных тренировок, без формирования своей воли и дисциплины. Характер тренируется только регулярностью усилий
  • без самоуважения и внутреннего достоинства. На гордыне и высокомерии или в роли ничтожества, истинный характер не вырастет
  • без борьбы в жизни и преодоления каких-то внешних преград. Когда всё гладко и всё само в руки идёт – сильный характер особо не нужен
  • без значимой мотивации. По-настоящему сильный характер развивается толь тогда, когда есть достойная значимая цель
  • на насилии над собой. Нужно различать насилие и дисциплину

Итак, что нужно делать, чтобы развить в себе сильный характер:

1. Сильный Характер формируется работой над своими убеждениями, воспитанием силы Духа и силы воли. Подробнее и с инструкциями к действию об этом читайте в соответствующих статьях:

2. Характер воспитывается не на бумаге и не в уме, а в реальной жизни. Поэтому в первую очередь определитесь со своими жизненными целями, достижение которых потребует от вас сильного характера и мощных личных качеств.

3. Обязательно определите для себя такое занятие, которое будет требовать от вас постоянного преодоления своих слабостей. Например, займитесь воинскими искусствами или каким-то другим спортом.

4. Одна из основ сильного характера – это мощная неуязвимая : уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Инструкции здесь:

5. Всегда помогают живые примеры и образы. Найдите себе такой пример – историческую личность или киногероя, на которого вы хотели бы быть похожи характером. Визуализируйте свою цель. Чтобы максимально прочувствовать необходимый образ – напитывайтесь впечатлениями – смотрите соответствующие фильмы про сильных и достойных людей (про рыцарей и воинов), читайте книги с подходящими героями.

6. Сильный характер – это в том числе умение владеть собой, укрощать свои страсти, управлять своими желаниям и эмоциями. Подробнее читайте:

admin

Формируется с самого рождения. На него влияют разные факторы, но в основном это окружение ребенка. То как с ним происходит общение сверстников, родителей. Он учится, глядя на взаимоотношения других людей, подчерпывает для себя значимые моменты, которые откладываются в сознании. А в итоге это формируется в характерные черты. Становление человека, как личности, происходит примерно до 18 лет. После уже маловероятно, что характер поменяется, если не приложить к этому достаточно усилий.

Слабые и сильные стороны характера

Случается, что мы задумываемся над своим характером. Некоторые черты мешают в жизни, не дают развиваться, реализовываться в жизни. В такой ситуации полезно сесть с блокнотом и записать в столбик сильные и слабые стороны своего характера. Такая методика помогает разложить по полочкам жизненные проблемы и понять пути их решения.

Какие черты считаются сильными, а какие слабыми? Разберемся!

Сильные стороны помогают двигаться вперед с гордо поднятой головой, несмотря на сложившиеся обстоятельства. К ним относятся:

Целеустремленность. Мы постоянно ставим себе цели: кто-то хочет добиться успеха на работе (повышение по карьерной лестнице), другой ставит цели финансового характера, третьи мечтают похудеть и ставят цель получить желаемую цифру на весах. Но не все доходят до конечной точки, им не хватает моральных, а может и физических сил для осуществления планов. Но если в вашем характере есть такая черта, то даже не сомневайтесь в удачности выполнения задач.
Упорство. Для исполнения желания, мечты или цели иногда недостаточно только целеустремленности, случается, что не хватает малой , которое помогает человеку дойти до конца, выполнить намеченные задачи и с гордостью сказать, что пора покорять новые высоты.

Сила воли. Это качество проявляется обычно в ситуациях, где происходит преодоление себя. Человек бросает курить, худеет на много килограммов, избавляется от зависимостей и пристрастий. позволяет справиться с желаниями, которые не ведут к положительному результату.
Организованность. Порой сложно организовать собственный день. То дети отвлекают, то проблемы на работе и дома. Все мешает в решении сложных вопросов, споров. Организованность несложно развить в себе, делая планирование на день или сразу неделю. Запишите в органайзер по часам, что когда, во сколько, сколько времени потратится на выполнение каждого действия, и следуйте плану неукоснительно. Со временем вы почувствуете, что записи вам уже не требуются, и вы справляетесь самостоятельно, привыкнув к регулярному распорядку дня.
Ответственность. Это одна из важных и главных черт в характере человека. Без не получится создать гармоничную семью, устроиться и проработать длительное время на престижной и высокооплачиваемой работе. Ответственность должна закладываться с материнским молоком, а известная поговорка «мы в ответе за тех, кого приручили» прекрасно поясняет необходимость этого качества.
Коммуникабельность, общительность. Эти качества дают возможность человеку развиваться, находить полезные для себя контакты, договариваться, улаживать конфликтные ситуации.

Совокупность всех этих качеств говорит о том, что человек имеет сильный характер. Каждое из них необходимо развивать и улучшать каждый день. Самосовершенствование еще никому не навредило. Поэтому если вы хотите добиваться всего, что задумали, желаете иметь надежный тыл (семья, друзья, дети), тогда задумайтесь над улучшением самого себя.

Слабые черты характера

Пессимистичность. Находясь в пессимистичном расположении духа, человек все воспринимает в сером цвете. Это мешает ему осуществлять планы, надеяться на лучшее, решать проблемы, да и вообще жизнь становится скучной, унылой, неинтересной и пресной. Кажется, что нет выхода из ситуаций, но стоит только поменять очки на розовые. Как сразу находится решение. Смотрите на мир светлым взглядом, и тогда он покажется намного привлекательней.
Эмоциональность. мешает в общении между людьми. Это касается не только семейных отношений, но и деловых. Как часто мы кричим в кабинете у начальника, забывая об этичности. Такого поведения ни в коем случае допускать не следует, иначе руководитель затаит на вас злобу. В конечном счете, вы получите выговор за любое маленькое нарушение трудового распорядка, да и повод уволить всегда найдется. Поэтому это качество нежелательно проявлять нигде, даже с родными людьми.

Зависть. Зависть – пагубное, разрушающее чувство, которое негативно влияет на психику и эмоциональное состояние. Мы не раз замечали за собой, как отрицательно отзываемся о людях, которые чего-то добились в жизни. Женщина купила дорогой автомобиль, мы считаем, что ей он достался в подарок. Но мало кто знает, что она заработала на него сама, годами тратя силы на осуществление мечты. Богатый мужчина женился на простушке – она с ним только из-за денег, ни о какой любви и речи нет. Счастливая семья – скрывают настоящее за неискренними улыбками. И таких ситуаций масса. сознание, она как червь, который съедает яблоко изнутри.
Расточительность, неумение накапливать. Такие люди – прожигатели жизни, они не знают, что значит не иметь денег в кармане, они тратят их на развлечения, пьянки, походы в клубы, женщин и др. Это качество вряд ли поможет когда-то построить свой капитал, собственную крепость, надежную семью. В конечном счете все может закончиться плачевно.

Слабые стороны делают человека уязвимым, неспособным противостоять негативным обстоятельствам, поэтому важно развивать свои мысли, умения, качества.

Как развить сильный характер

Характер – это набор качеств, которые мы приобретаем в процессе жизни с самого раннего возраста. Он не зарождается генетически, не передается от отца сын и от матери дочке. Качества развиваются, улучшаются или ухудшаются до становления человеком совершеннолетним. Конечно, этот возраст относителен, у некоторых развитых личностей характер проявляется уже и в 15-16 лет. Многое зависит от воспитания, умственного развития, образования.

Чтобы развить в себе сильные черты характера, надо немало потрудиться. Это то же самое, что избавиться от , которая въелась глубоко в мозг. Хочется продолжать делать то, что делал раньше, но надо делать по-другому. Так есть ли четкая инструкция, как развить сильный характер?

Для начала поймите, какие конкретно качества вы хотели бы изменить в себе, чтобы стать сильнее, чтобы ваш разум и тело работали продуктивнее. Выпишите плюсы и минусы вашего характера, что мешает, а что помогает, проанализируйте некоторые ситуации из жизни, в которых, по вашему мнению, вы вели себя не так, как хотелось бы. Это поможет собрать информацию воедино и сделать выводы.
Почему наличие сильного характера важно для вас и окружающих вас людей. В первую очередь это позволяет добиваться всех поставленных целей. Но если все-таки этого не произошло, случилась неудача, то отчаиваться не следует, нужно продолжать движение в нужном направлении.
Сопереживайте. Наличие сильного характера не означает, что вы идете по головам, преступайте через любого, кто встанет на вашем пути. Все наоборот. Вы сопереживаете слабым, помогаете им добиться цели, любите окружающих людей. Но совершайте помощь бескорыстно, не ждите ответа от тех, кому вы помогли.
Голые факты. Сильный характер означает трезвую голову. Не отталкивайтесь от эмоций, переживаний, намеков и других относительных чувств и качеств. Следите за чистыми фактами, анализируйте, проворачивайте в голове конкретные действия, а не размытые предположения.
Лидируйте. Не становитесь , будьте тем, кто будет подстраиваться под условия и вести за собой, то есть .


Цените то, что есть у вас. Знаете поговорку «хорошо там, где нас нет»? Она неверна. Все, что вы представляете о других людях, ситуациях, местах, субъективно. Цените то, что присутствует в вашей жизни. Если что-то не устраивает, то не смотрите в сторону, не завидуйте другим людям (соседям, друзьям, знаменитостям), а улучшайте, исправляете ситуации внутри себя, дома, на работе и др.
Нет трусости! Идите на риск, не будьте трусом. Но риск должен быть тщательно обдуман, не бросайтесь в омут с головой. Без битвы не будет ни побед, ни подарков, которые должна принести победа.
Не следуйте чужим советам. Скорей всего в каком-то важном вопросе вы уже подсознательно сделали для себя выводы, решили, как поступить, но все равно спрашиваете совета близких людей. Не ведитесь на чужие мнения, которые противопоставляются вашему собственному, следуйте за первым ответом, который возник в голове.

Спорить при этом необязательно, останьтесь при своем мнении и молча отступите, так поступают сильные личности.
Творите добро. В нашем мире достаточно зла, насилия, боли. Сделайте его чуточку лучше, замечайте только лучшие моменты, которые происходят вокруг, делайте, творите добро сами, помогайте слабым: пожилым, детям, животным. Только сильный духом человек способен на подобные поступки.
Контролируйте разум, мысли, эмоции. Для этого необязательно быть , взгляните на каждую ситуацию со стороны и пересмотрите свое поведение. Излишняя эмоциональность никогда не будет сторонником сильного человека, это проявления слабейших. Проявляя , грубость, мы защищаемся, а значит, мы слабы.
Терпеливость. Для достижения поставленных целей нужно время, а чтобы выждать нужный промежуток, потребуется немало терпения.
Исключите слабые мысли. Мы, словно садовники, убирающие сорняки из сада, расчищаем нашу голову от вредоносных, слабых, ненужных мыслей, чтобы очистить разум от лишнего. Настройтесь на .
Правда и только правда. Лжецы слабы, чтобы стать сильным, говорите только правду. Если вы врете кому-то из близких, вы врете, прежде всего, самому себе.
Трудитесь. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Упорно занимайтесь, самосовершенствуйтесь, улучшайте самого себя. Но не забывайте и про отдых, без него не выйдет качественной работы над ошибками.

Сильный характер – не панацея от всех проблем, но он поможет справиться со многими жизненными ситуациями, из которых, казалось бы, не было выхода. Учитесь, развивайтесь, становитесь лучше, и тогда жизнь покажется сказкой.

15 марта 2014