Письменность и знания древних египтян рабочий лист. Конспект урока на тему "письменность и знания древних египтян"

Современный урок – это такой урок, когда учащиеся должны уметь добывать и усваивать новые знания, сами воспринимать и исследовать новые факты, сведения и делать соответствующие выводы. Иными словами, высокая эффективность учебного занятия достигается тогда, когда сливаются воедино мыслительная активность и творческая деятельность учащегося и педагога.
Эффективное обучение-это не просто запоминание, а активная интеллектуальная деятельность ученика. Моделирование урока с использованием новой информации в новой учебной ситуации, вызывает определённый интерес у учащихся к уроку. Это помогает активизировать как интеллектуальную, так и творческую деятельность школьника.
Учащиеся 5 класса – это дети ещё не отошедшие от игровых форм проведения урока и ещё не готовые к новым формам усвоения знаний, которые применяют учителя среднего звена. Они ещё находятся на переходном этапе учения, поэтому наравне с прежними формами работы нужно вводить и использовать новые, повышая их интеллектуальный потенциал. И хотя проведение такого урока связано с погружением в историческую ситуацию, всё же это игровая форма, в которой дети активно участвуют и причём все.

Тема. Письменность и научные знания в Древнем Египте.

Цели:

  • Познакомить учащихся с письменностью и научными знаниями в Древнем Египте, способами их получения и передачи следующим поколениям.
  • Продолжить формирование у учащихся умений отбора необходимого учебного материала для усвоения знаний по теме.
  • Воспитывать у учащихся уважение к людям, внёсшим вклад в цивилизованное развитие человечества.

Оборудование урока. Раздаточный материал в конвертах, новые слова, реквизит (фигурки бога солнца РА, условные головные уборы для учителей-египтян), карта «Древний Восток», оценочный лист работы в группе.

Форма проведения. Урок-ситуация: «Один день в школе Древнего Египта». В классе выбрать, для проведения условных, занятий 3-х «учителей-жрецов» и одного архивариуса, который готовит сообщение. Класс разделить на 3 группы, которые будут представлять египетских учеников, назначить из числа хорошо успевающих учеников группоргов. (желательно материал для «учителей-жрецов» и архивариуса раздать заранее, чтобы не было непредвиденных заминок в ходе урока, ко-торые могут отнять время)

Условия для ведения урока: на перемене с помощью дежурных по классу создать необходимую обстановку – расставить столы для работы групп, поместить на них фигурки бога РА, разложить оценочные листы следующего образца:

определить место, где будут находиться «древние учителя» в условных арабских костюмах.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя: для работы на уроке вам необходимо вести краткие записи в тетрадях-новых сведений, слов, понятий, необходимых для выполнения заданий.

Собеседование учителя с учащимися по теме «Древний Египет»

1. Скажите дети, что мы знаем по истории Древнего Египта?

Предполагаемый ответ:

1. Его местоположение.
2. Население и его занятия.
3. Управление в государстве.
4. Военные походы.
5. Пирамиды и другие сооружения.

2. Скажите дети, а как удалось об этом узнать, ведь все эти события происходили очень давно?

Что послужило источником наших знаний о жизни древних египтян?
Предполагаемый ответ: 1. Из письменных источников. 2. Из предметов, найденных при раскопках.
Давайте рассмотрим рисунки из дворца вельможи, которые сопровождаются надписями. Сможете ли Вы прочитать их, чтобы узнать что-то о жизни в Древнем Египте. (Показывает на доске рисунок и аналогичный дети рассматривают на местах, розданный им в конверте).

Да, его невозможно прочитать, потому что мы не знаем, что обозначают эти надписи.
Поэтому предлагаю вам сообщение о человеке, сумевшем прочитать египетскую письменность, давшем миру возможность раскрытия истории Древнего Египта – это французский учёный Жан Франсуа Шампольон . (Учащийся, исполняющий роль архивариуса, делает сообщение, располагая на доске и портрет ученого и разгаданные им египетские иероглифы).

Текст архивариусу для сообщения

Шампольон Жан Франсуа жил в грозное, наполненное грозными событиями время: Великая Французская революция, казнь короля, интриги, заговоры, казни.
Когда другие дети с его улицы играли в войну и революцию, он сидел над книгами. С утра до ночи он торчал в книжной лавке своего отца и в 5 лет самостоятельно выучился читать. В 11 лет он знал уже греческий и латинский. Его интересовала древняя история. Библия была самой достоверной книгой по этому вопросу и он принялся изучать древнееврейский, чтобы читать её в подлиннике.
Жозеф Фурье – знаменитый французский математик познакомился с Франсуа и показал ему египетские папирусы, которые не мог прочесть никто. Почти 2000 лет прошло с тех пор, как вымерли последние люди, говорившие на древнеегипетском и владевшие этой письменностью.
– Я прочту! – сказал Франсуа. И он отдал этому всю жизнь и, в конце концов выполнил обещание.
Но прежде чем браться за это он окончил лицей в Гренобле, затем поступил в школу восточных языков в Париже, посещал лекции в Университете, работал с книгами Национальной библиотеки.
Выучил арабский, персидский, халдейсикй, и ещё несколько других древних языков… Одолел китайскую письменность… Составил словарь и грамматику полузабытого коптского языка, на котором говорили первые египетские христиане. В этом языке, как оказалось, сохранились корни древнеегипетских слов… Накопленные знания помогли ему понять, что: В египетских надписях иероглифы могли писаться хоть слева – направо, хоть справа – налево, а если надо, то и один под другим…очень многие иероглифы в различных случаях могли обозначать как целое слово, так и его часть-слог, и даже один только звук-букву…царские имена, в знак особого уважения, обводились овальной рамкой (показывает изображение и объясняет) :
В первой рамке имя царя – «ПТОЛОМЕЙ», во второй имя царицы – «КЛЕОПАТРА» (так получилось у Шампольона в сравнении с греческим текстом)

После сообщения учитель вводит учащихся в историческую ситуацию: «Один день в древней египетской школе».

Учащиеся разделены на 3 группы представляющие египетских учеников. У них на столах стоят фигурки имитирующие бога РА.

Вопрос 1 . Как вы думаете, дети всех ли египтян могли учиться? Почему?

Учитель, заслушав ответы учащихся поясняет: Действительно, дети не всех египтян ходили в школу. Дети простых земледельцев и ремесленников редко становились образованными людьми. Они учились у своих отцов сеять зерно, пасти скот, ткать или работать по камню. Школа готовила писцов и жрецов. Часто и сами школы находились при храмах, а учителями в них были жрецы. Родители учеников обычно были людьми состоятельными и знавшими грамоту.
Представьте, что вы находитесь в древней египетской школе. В отдалении сидят жрецы-учителя, которые будут у вас вести уроки. Почему жрецы? Можете удивиться вы. Да потому, что школы в Древнем Египте находились при храмах, а учителями там были жрецы-служители богов.
На столах, за которыми вы сидите, находятся фигурки бога солнца РА. Прежде, чем начать наши учебные занятия давайте выразим ему своё почтение, ведь все египтяне поклонялись ему, будь то дети или взрослые, простые земледельцы или вельможи, фараон или его слуги. (по указанию учителя ученики выполняют условный ритуал, после чего приступают к уроку в древнеегипетской школе).

Урок 1-й – урок письма проводит, назначенный заранее ученик

Материалы для учителя письма.

Уже в 4-3 тысячелетиях до н.э. знаний у нас египтян было больше, чем мы могли удержать в памяти и устно передавать их другим. Поэтому появилась потребность в письменности. Сначала мы просто рисовали то о чём хотели сказать (учитель показывает и объясняет прикреплённые на доске знаки).

Затем знаками стали обозначать не только целые слова, но и один или несколько согласных звуков. Гласные звуки при письме пропускали. Знаки-рисунки назвали иероглифами «ИЕРОГЛИФЫ»). (Учащиеся записывают в тетрадь новое слово с его пояснением).В нашей письменности около 750 иероглифов. Их вырезали, как правило, на камне и дереве, но основным материалом для письма служит папирус. Но вы вначале, чтобы научиться писать,будете писать на черепках битой посуды. Поэтому приносите черепки с собой. Дома у вас наверняка они есть. И просите родителей, чтобы они их не выбрасывали.
Когда хорошо освоите письменность будете писать на папирусе острой тростинкой, обмакивая её в чёрную краску. Но вам нужно иметь ещё и красную краску, которой вы будете начинать новый абзац или выводить имя фараона. А сейчас прошу выполнить задание № 1, в котором показать свои знания о том, что вы от меня узнали. Время выполнения 3 мин., после чего сдать мне на проверку.

(Учащиеся в группах выполняют задание № 1)

Задание № 1

1. Когда появилась потребность в письменности у египтян?______________________________
2. Как египтяне назвали знаки-рисунки? ______________________________________________
3. Сколько их насчитывалось? ___________________________
4. Как назывался основной материал для письма? _________________________________________
5. На чём первоначально писали ученики? ______________________________________________
6. Для чего при письме нужна была красная краска? _______________________________________
7. Напиши иероглифами «воин плакал у колодца».

Для выполнения задания используется таблица с древнеегипетскими иероглифами, которая должна быть у каждой группы.

После выполнения «Учитель письма» собирает работы и проверяет по образцу приготовленному учителем.

Урок 2-й, математика проводит заранее назначенный ученик

Материал для учителя математики

Ученики запомните, что для того, чтобы знать сколько собрано зерна, как будешь обеспечен ты, твоя семья и твой скот, сколько нужно зерна для посева, нужно уметь считать и вычислять. Запомните, эти знаки помогут вам в ваших расчётах. (Прикрепляет на доску таблицу со знаками, показывает на таблице знаки и поясняет их).

Вы знаете, как обозначить миллион? Нужно нарисовать человека поднявшего руки вверх от удивления перед таким большим числом.
Вы так же должны знать, что при постройке дамб, при разливе Нила, при постройке пирамид для нашего фараона и зданий для государства необходимо будет высчитать число работников, чтобы закончить строительство в срок, и количество нужных для строительства материалов.
Все вычисления, которые вы будете производить называются АРИФМЕТИКА (прикрепляет табличку АРИФМЕТИКА). (Учащиеся записывают в тетрадь новое слово с его пояснением).
Вы, будущие писцы и жрецы, должны знать, что для рытья каналов, деления поля на участки, постройки зданий нужно измерять линии, площади и объёмы. Для этого вы должны знать ГЕОМЕТРИЮ (прикрепляет табличку ГЕОМЕТРИЯ). (Учащиеся записывают в тетрадь новое
слово с его пояснением).

Учитель письма сообщает результаты, выполненного задания в группах.

Учитель математики: «А, сейчас все должны выполнить задание № 2. Время выполнения 3 мин.».

Задание №2

(решение выполнять египетскими знаками)

Рабы и крестьяне собрали с полей, принадлежащих храму, 400 мешков ячменя. 20 мешков нужно оставить для пропитания жрецам, 80 мешков на корм быкам, 40 мешков на похлёбку рабам, 20 мешков на семена для посева. Хватит ли собранного зерна на проживание? Сможет ли храм иметь доход?

После выполнения «Учитель математики» собирает работы и проверяет по образцу приготов-ленному учителем.

Урок 3-й, астрономия. Его проводит заранее назначенный ученик

Материал для учителя астрономии

Ученики запомните, наука, о которой я вам буду говорить, называется астрономия (прикрепляет на доске табличку АСТРОНОМИЯ). (Это слово учащиеся записывают в тетрадь) Она зародилась из наблюдений за поведением Нила и положением звёзд на небе. Почему мы должны постоянно наблюдать за небом? (обращается к ученикам, если они не могут ответить, отвечает сам). Мы должны знать, что перед разливом нашего кормильца Нила звёзды занимают определённое положение, и чтобы к этому времени земледельцы могли подготовить каналы и дамбы. А зная положение звёзд на небе ночью, вы можете ориентироваться на местности, когда идёте с торговым караваном или, как военачальник, ведёте свое войско в завоевательный поход, чтобы пополнить богатства нашего яснобожественного фараона. Для этого вы можете использовать карту звёздного неба, составленную нашими жрецами-звездочётами.
А теперь познакомимся с календарём. Запомните: Годом считается время от разлива Нила до следующего его разлива и он составляет 365 суток и делится на 12 месяцев, каждый месяц имеет 30 дней, а в конце каждого года добавляется 5 дополнительных суток, которые празднуются как дни рождения наших главных богов. Запомните, день делится на 12 часов, ночь тоже. А для того, чтобы вы не могли ошибиться во времени есть солнечные и водяные часы.

Учитель математики сообщает результаты проверенных работ.

Учитель астрономии : «Всем ученикам приступить к выполнению 3 задания. Время выполнения 3 мин.

Задание № 3.

1. Сколько суток в году? ___________________________
2. Сколько месяцев в году? _________________________
3. Сколько дней в месяце? __________________________
4. Какие приборы изобрели для измерения времени? ______________________________________
5. Что бралось за измерение времени в Древнем Египте? ___________________________________
6. Для чего нужны эти знания? _________________________________________________________
7. Какая наука давала все эти знания? _________________________________________________

После выполнения «Учитель астрономии» собирает работы и проверяет по образцу приготовленному учителем.

Урок 4-й

Знакомство с правилами в древнеегипетской школе проводит сам учитель истории.

Учитель астрономии сообщает результаты выполнения задания.

Задание № 4

1.Согласен ли ты с правилами для учеников в школах Древнего Египта и почему?_______________
______________________________________________________________

____
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________

2. Назови важнейшие науки которым учили будущих жрецов и писцов._____________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________

Выполнение задания проверяет сам учитель истории. Подводит итоги деятельности учащихся на уроке, просматривает оценочные листы, которые заполнял группорг. Объявляет оценки.

Домашнее задание: Повторить учебный материал по Древнему Египту. Глава 4. Подготовиться к обобщению учебного материала

Письменность и знания древних египтян

Язык

Время возникновения

Египетская письменность зародилась в конце IV тысячелетия до н.э. Как развитая система сложилась ко времени Среднего царства.

На чем писали египтяне

Бумагу египтяне не знали. Писали на папирусе, который изготавливали из стеблей болотного тростника (с одноименным названием «папирус» - cyperus papyrus).

Папирус был в употреблении в качестве материала для письма в Египте уже с начала третьего тысячелетия до н.э.

Существовала особая техника изготовления папируса. Стебли папируса очищались от коры и разрезались вдоль. Затем эти нарезы стеблей папируса выкладывались на смоченный стол, они должны были плотно примыкать друг к другу, потом накладывали второй слой нарезов в направлении, перпендикулярном к направлению нарезов первого слоя (крест-накрест). Получалась кладка из двух слоев. Ее помещали под пресс, а после этого просушивали на солнце. На заключительном этапе изготовления папируса листы выглаживали с помощью инструментов из слоновой кости и раковин и отбивали молотком (см. Техника изготовления папируса). Потом уже готовые листы папируса склеивали, создавая длинные свитки. Длина свитков достигала нескольких метров. Листы склеивали таким образом, что край одного листа покрывал край следующего (место склейки равнялось 1-2 см.).

Чем писали

Писцы писали обычно кисточкой, которую делали из стебля болотного растения каламус, один конец которого писец разжевывал.

Кто занимался исследованиями / был хранителем знаний

Жрецы были самыми образованными людьми в Древнем Египте. При каждом храме была библиотека, где хранили и переписывали свитки.

Что исследовали / что знали

В Древнем Египте зародилась география - наука об изучении Земли (правда, знания египтян были неточными: Землю они представляли в виде прямоугольника, окруженного океаном).

Наибольших успехов египтяне достигли в математике, астрономии и медицине.

Астрономия: благодаря наблюдениям за звездами египетские жрецы смогли определить продолжительность года. Они заметили, что звезда Сириус восходит раз в 365 дней. Египтяне также умели предсказывать солнечные и лунные затмения, были составлены довольно точные каталоги звезд, карты звездного неба.

Научным и техническим достижением было изобретение водяных и солнечных часов .

Математика: математика появилась и развивалась в связи с практическими потребностями египтян в вычислениях (измерение земельных участков после разливов Нила, учет и распределение собранного урожая, сложные расчеты при строительстве храмов, гробниц и дворцов). Древние египтяне умели производить сложение и вычитание, умножение и деление, имели представление о дробях.

Медицина: высокий для того времени уровень медицины связан с обычаем мумификации трупов, во время которой врачи могли изучать анатомию человеческого тела.

Одним из высших достижений египетской медицины было учение о кровообращении и о значении сердца в этих процессах.

Врачи в Древнем Египте имели специализацию. Кто-то лечил желудок, кто-то глаза, кто-то зубы и т.п.

В Древнем Египте был отмечен довольно высокий уровень хирургии (об этом свидетельствуют найденные при раскопках гробниц хирургические инструменты). ().

Где учили : в школах при храмах.

Кто учил : жрецы.

Чему учили в школах

Прежде всего письму, чтению и устному счету. После этого изучали историю, географию, математику, медицину, астрономию, строительное дело. ().

Конспект

Стены египетских гробниц покрыты загадочными знаками, здесь и змея кобра, и ибис, и пирамида. Такие значки египтяне еще в древности называли иероглифами — «священными письменами» (рис. 1).

Рис. 1. Египетские иероглифы ()

Долгие годы никто не мог прочитать иероглифические письмо. Многие хотели разгадать тайну египетской письменности. Удалось это сделать французскому ученому Жан-Франсуа Шампальону (рис. 2). Шампальон исследовал знаменитый Розеттский камень — плиту с благодарственной надписью жрецов Птолемею V Эпифану, датируемой 196 до н. э (рис. 3). Одна часть записей на плите была сделана иероглифами, другая содержала тот же текст по-древнегречески. И в греческом, и в иероглифическом тексте имена правителей были обведены в овальные рамки, это и стало ключом к разгадке. Жан-Франсуа Шампальон доказал, что египетское письмо состоит из трех видов знаков: знаков, которые определяют понятия; знаков, которые обозначают согласные звуки, и значков-определителей, которые помогали прочесть слова, в которых были одинаковые согласные, например «дом» и «Дима». 14 сентября 1822 г. Шампальон выступил с докладом о своем научном открытии, эта дата стала официальным началом развития науки египтологии .

Рис. 2. Жан-Франсуа Шампальон ()

Рис. 3. Розеттский камень ()

Для записей в Египте использовали разные материалы: каменные плитки, черепки битой посуды (остраки), кожу, дощечки, покрытые гипсом, но самым популярным материалом был папирус, который изготавливали из папируса — тростника, росшего по берегам Нила. Стебель папируса разрезали на длинные узкие полоски. Затем эти полоски выкладывали на ровной поверхности одну рядом с другой, сверху клали другие полоски, но уже в поперечном направлении. Получившуюся кладку придавливали прессом, волокна при этом выделяли клейкий сок. После высушивания получался материал, похожий на бумагу. Для хранения папирус сворачивали в трубочку — свиток. Писали на папирусе тростниковыми кисточками, используя краски черного и красного цвета (рис. 4).

Рис. 4. Египетский папирус ()

Учиться в Древнем Египте могли только представители знати. Девочки получали домашнее образование, а мальчиков в 6-7-летнем возрасте отдавали в школу. Строгие учителя учили детей письму и счету. Занимались они и астрономией, определяя движение небесных светил.

Научными знаниями в Древнем Египте владели жрецы, тщательно охранявшие свои тайны и секреты. Мы можем лишь догадываться об уровне научных знаний древних египтян. Египетские жрецы умели точно предсказывать дату начала разлива Нила по расположению небесных светил. Для измерения времени они употребляли водяные часы, делали сложные математические расчеты для возведения пирамид, знали секреты бальзамирования.

Многие знания в Древнем Египте передавались из поколения в поколение только в узком кругу жрецов, чтобы тайны богов не узнали простые люди.

Список литературы

  1. Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира. 5 класс. — М.: Просвещение, 2006.
  2. Немировский А. И. Книга для чтения по истории Древнего мира. — М.: Просвещение, 1991.
  3. Древний Рим. Книга для чтения / Под ред. Д. П. Каллистова, С. Л. Утченко. — М.: Учпедгиз, 1953.

Дополнительные р екомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Chynga-changa.ru ().
  2. Nnre.ru ().
  3. Публичная историческая библиотека ().

Домашнее задание

  1. Почему в Египте было трудно научиться читать и писать?
  2. Какие материалы египтяне использовали для письма?
  3. Кто и когда разгадал тайну египетских иероглифов?
  4. Какие науки были развиты в Древнем Египте?

Конспект урока на тему «Письменность и знания древних египтян».

    Организационный момент.

Учитель приветствует обучающихся и отмечает отсутствующих.

    Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, скажите, какое государство мы с вами изучаем на протяжении нескольких уроков? (Обучающиеся отвечают на вопрос, называя страну – Древний Египет). (Слайд № 1).

Учитель: Вспомните, кто управлял Древним Египтом? (Обучающиеся отвечают «фараон»).

Учитель: Опишите географическое положение Древнего Египта (Обучающиеся описывают географическое положение, упоминая реку Нил).

Учитель: Молодец. Пожалуйста, покажите на карте реку Нил, которая протекала в Египте. (Обучающиеся показывают на карте реку)

Учитель: Если в Египте была плодородная земля, то каковым было в первую очередь их основное занятие?

Учитель: Скажите – это основное занятие на что было направлено?

Учитель: А что еще людям нужно для полноценной жизни?(Обучающиеся отвечают на вопрос - интеллектуальное развитие)

Учитель: Посредством чего его можно достигнуть? (Обучающиеся отвечают на вопрос – посредством каких-либо знаний, с помощью письма)

    Формулировка темы, целеполагание.

Учитель: Сегодня мы продолжим наше с вами путешествие по Древнему Египту.

Учитель: Опираясь на вышесказанную информацию, обсудите в парах и сформулируйте тему урока. (Обучающиеся работают в группе и формулируют тему урока.)

Учитель: Итак, тема урока «Письменность и знания древних египтян ». Запишите название темы в тетрадь. (Слайд № 2)

Учитель: Ребята, предположите:

На какие вопросы мы должны получить ответы в ходе урока?

Обучающиеся предполагают вопросы: Как писали древние египтяне? На чем они писали? Чему они обучались?Какие знания имели?

Учитель: Таким образом, ребята, вы выделили ключевые моменты нашего урока и тем самым определили цель и задачи урока.

    Создание проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, как вы думаете, какие существуют письменные знаки вообще? Какие знаки и какая письменность существует в нашей стране? Сколько их в нашем алфавите? Где у нас учат письменности? Cкажите, все ли должны этому научиться в нашей стране? (Обучающиеся отвечают на каждый вопрос.)

Учитель: А в древнем Египте не все должны были обучаться письменности, многие ее не знали, и в школу некоторым слоям населения вход был воспрещен. Предположите, почему так происходило?(Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос)

    Открытие нового знания.

    Иероглифы – что это такое ?

Учитель: Предлагаю поработать в ……. ? Каждая (- ый) …… читает с. 61-63 учебника и выясняет: как называлась письменность в Древнем Египте? В чем она выражалась, как она называлась? В чем заключалась трудность изучения иероглифов? (Обучающиеся выполняют задание и отвечают на вопросы.) (Слайд № 3).

Учитель: А как вы думаете, ребята, откуда люди могли узнать о древнеегипетских иероглифах?(Обучающиеся предполагают, высказывая свою точку зрения)

Учитель: А давайте с вами подробнее узнаем об этом открытии, посмотрев фрагмент фильма.

Учитель: Пожалуйста, ребята, что вы узнали о иероглифах? Кем они были открыты? Почему камень, на котором были написаны иероглифы называют Розетским? (Обучающиеся отвечают на данный вопрос)

    Папирус –материал для письма

Учитель: Ребята, чем и на чем вы пишите в школе?

Учитель: Совершенно верно, ручкой по бумаге. Предлагаю вам обратиться к иллюстрации учебника на странице 63 и ответить на вопрос: «А на чем писали в Египте?». (Обучающиеся работают с иллюстрацией и отвечают на вопрос). (Слайд № 4).

Учитель: Ребята, на основе уже имеющихся знаний, скажите – а как изготавливали папирус?

Учитель: А сейчас предлагаю вам узнать – каковы же были письменные принадлежности египтян, посмотрев на слайд (Слайд № 5)

Учитель: Предположите, как ими можно было пользоваться?

Учитель: Давайте на стр.64 найдем первый абзац и прочитаем его вслух, чтобы нас все услышали.

Физкультминутка:

Учитель: А сейчас давайте с вами проведем физкультминутку (Слайд № 6).

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай - думай голова. (вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

    Писцы учителя и новые знания

Учитель: Ребята, выскажите свое мнение: как вы думаете, а кто этому всему учил египтян?Обучающиеся предполагают и отвечают на вопрос «учителя»)

Учитель: Вспомните слои населения Египта и предположите – кто из них мог обучать египтян в качестве учителя?

Учитель: Верно, жрецы. А почему они имели такое право?

Учитель: А чему еще кроме письменности могли научить египтян жрецы, как вы думаете? (обучающиеся предполагают – различным наукам) Какие науки могли преподать жрецы, основываясь на основных занятиях египтян, их потребностях? (астрономия, календарь, водяные часы)

Если они не отвечают, то на с.64 предлагаю с этим ознакомиться.

Учитель: Верно, а так же наблюдали за звездами, старались проникнуть в тайну жизни самих богов.

Работа с документом

Учитель: Жрецы в египетских школах учили письму, счету, в основном это пригождалось людям, которые должны были подсчитывать и записывать налоги. Что это были за слои населения?

Учитель: Верно, то есть жрецы учили в школах будущих писцов, а не другие слои населения.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, чем была привлекательна для египтян должность писца? (Учитель выслушивает различные версии обучающихся)

Учитель: Как вы думаете, всегда ли была дисциплина на уроке в египетской школе?

Учитель: Предположите, а как поддерживал порядок на учебных занятиях учитель-жрец?

Учитель: Давайте поработаем с текстом документа «Поучение писцов ученикам» на стр. 62 и ответим на данные вопросы.

Учитель: Изучив данный текст ответьте на вопрос: «В чем различие между современной дисциплиной на уроках и правилами, которые применялись к ученикам в Древнем Египте» (Обучающиеся отвечают на вопрос).

4.Рефлексия (итог урока)

Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами выполним задание «да», «нет». Я задаю вопрос, а вы говорите ответ.

    Научные знания древних египтян были тесно связаны с их повседневной жизнью. (Да)

    Впервые расшифровал иероглифы французский ученый Шампольон (Да)

    В египетской школе могли преподавать все желающие египтяне (Да)

    У писцов в школах не было никакой дисциплины (Нет)

    Письменность в Древнем Египте была настолько легка, что ею могли обучиться все желающие (Нет)

Учитель: А сейчас я предлагаю вам самостоятельно подвести итог урока, но в парах. (С помощью приема + - интересно)

5.Д/з:

«3» - § 12 пересказ

«4» - §12 пересказ, ответить устно на вопросы в желтой рамочке на странице 64

«5» - §12 пересказ, выполнить письменно задание на с. 65 из рубрики «Подумайте».

Раздел: Древний восток

Глава 4. Древний Египет

Параграф 12. Письменность и знания древних египтян

План:

    Загадочные письмена.

    Египетские папирусы.

    Школа готовила писцов и жрецов.

1. Загадочные письмена . В Древнем Египте письменность возникла раньше, чем в остальных странах мира, более 5000 лет назад. Как вы думаете, с чем это связано? ( примерные ответы детей:- знаний накопилось много, их нужно было передавать из поколения в поколение; для передачи информации)

Проводя раскопки, археологи обнаруживали, что стены египетских храмов, гробниц и саркофагов покрыты загадочными знаками. Здесь можно разглядеть и змею кобру, и птицу ибиса, и пирамиду. Такие значки египтян ещё в древности называли иероглифами – «священными письменами». Долгое время вопрос о том, что представляет собой древнеегипетское письмо, оставался открытым, и лишь в начале XIX века после долгих исследований секрет египетского письма был раскрыт французским учёным Шампольоном.

В 1799 г. французские солдаты под командованием Наполеона высадились в Египте и около г. Розетты нашли огромную чёрную каменную плиту с надписью на 2 языках: греческом и египетском. По приказу Наполеона плиту эту привезли во Францию, и многие пытались разгадать эти надписи, но удалось это сделать Шампольону через 23 года после того, как она была найдена. Знавший греческий язык французский учёный Шампольон заметил, что некоторые иероглифы были обведены овальной рамкой. Причём столько раз, сколько в греческой надписи встречалось имя фараона Птолемея. Учёный предположил, что так египтяне выделяли царские имена. На другом же камне, также содержащем один и тот же текст на двух языках, он обнаружил в овальной рамке имя царицы Клеопатры. В словах «Птолемей» и «Клеопатра» есть общие звуки п, т, л – и иероглифы в друг рамочках совпадали. Так Шампольон доказал, что иероглифы – знаки письма, которыми можно передавать звуки речи. В 1828 году он возглавил археологическую экспедицию в Египет, где было собрано огромное количество текстов, изображений, памятников. Шампольон был признан величайшим учёным египтологом.

Текст архивариусу для сообщения

Шампольон Жан Франсуа жил в грозное, наполненное грозными событиями время: Великая Французская революция, казнь короля, интриги, заговоры, казни.
Когда другие дети с его улицы играли в войну и революцию, он сидел над книгами. С утра до ночи он торчал в книжной лавке своего отца и в 5 лет самостоятельно выучился читать. В 11 лет он знал уже греческий и латинский. Его интересовала древняя история. Библия была самой достоверной книгой по этому вопросу и он принялся изучать древнееврейский, чтобы читать её в подлиннике.
Жозеф Фурье – знаменитый французский математик познакомился с Франсуа и показал ему египетские папирусы, которые не мог прочесть никто. Почти 2000 лет прошло с тех пор, как жили последние люди, говорившие на древнеегипетском и владевшие этой письменностью.
– Я прочту! – сказал Франсуа. И он отдал этому всю жизнь и, в конце концов выполнил обещание.
Но прежде чем браться за это он окончил лицей в Гренобле, затем поступил в школу восточных языков в Париже, посещал лекции в Университете, работал с книгами Национальной библиотеки.
Выучил арабский, персидский, халдейский, и ещё несколько других древних языков. Одолел китайскую письменность… Составил словарь и грамматику полузабытого коптского языка, на котором говорили первые египетские христиане. В этом языке, как оказалось, сохранились корни древнеегипетских слов… Накопленные знания помогли ему понять, что: В египетских надписях иероглифы могли писаться хоть слева – направо, хоть справа – налево, а если надо, то и один под другим…очень многие иероглифы в различных случаях могли обозначать как целое слово, так и его часть-слог, и даже один только звук-букву…царские имена, в знак особого уважения, обводились овальной рамкой (показывает изображение и объясняет) :
В первой рамке имя царя – «ПТОЛОМЕЙ», во второй имя царицы – «КЛЕОПАТРА» (так получилось у Шампольона в сравнении с греческим текстом).

Главная причина, почему так долго не удавалось её расшифровать, - отсутствие гласных в египетском письме. Древнеегипетское письмо было очень сложным. Иероглифов насчитывалось около 750.

Иероглифы – древние знаки египетского письма. Сложностью древнеегипетского письма было то, что одни знаки означали отдельное слово, другие – один или сочетание нескольких согласных звуков.

Вначале древние египтяне использовали простую форму рисуночного или, как его называют, пиктографического письма, аналогичную тем, какими пользовались все первобытные народы мира. Иероглифы были просто рисунками, каждый из которых был реальный физический объект. Солнце изображалось в виде диска, луна – в виде полумесяца, вода – волнистой линией, человек – фигуркой и т.д. (Рисунок иероглифа см. в учебнике) . Иероглифическое письмо совершенствовалось. Знаки могли обозначать слова и даже явления и понятия, позже – звуки.

Египтяне придумали следующее. В египетском языке слово «рот» звучало как «эр», и они стали иероглифом обозначать не только слово «рот», но и согласный звук «р». Точно так же иероглиф «хлеб» обозначал не только слово «хлеб», но и употреблялся для передачи звука «т», потому что по-египетски «хлеб» - «тэ», и так далее. Один значок мог обозначать и несколько звуков: иероглифом «мотыга», по-египетски «мер», могли записывать сочетание двух согласных «м» и «р» в каком-нибудь слове. Гласные звуки иероглифами не передавались. Если бы мы с вами так писали – без гласных, то значок «дом» мог бы означать и слово «дом», и любое другое слово, где есть только два согласных: «д» и «м». А значит, и понять, и прочитать этот значок можно было бы по-разному: «дама», «идём», «едим» или как имя мальчика Димы. Как же определить, что имеется в виду? Египтяне придумали одну хитрость. Они ставили рядом со словом значок-определитель, который не читается, а только подсказывает, о чём идёт речь. Таким способом мы бы записали слово «идём», используя иероглифы «дом» и «идти», а Дима – иначе: иероглифами «дом» и «человек».

В то далёкое время очень трудно было выучить такое письмо. Грамотный человек, умеющий читать и писать, казался древним египтянам настоящим мудрецом.

2. Египетские папирусы. Материал, который использовали египтяне для письма, называется папирусом. Изготавливали его следующим образом.

Египтяне выбирали растения-тростник с длинным стволом, удаляя твёрдую оболочку, а рыхлую сердцевину разрезали на длинные полоски шириной до 8 см. Полоски клали на смоченный водой стол. При этом одна полоска примыкала к другой. Сверху накладывали второй слой таких же полосок, но уже поперёк первого слоя. Получалась кладка из двух слоёв. Её помещали под тяжесть (камень): из растения выделялась клеящаяся жидкость, прочно скреплявшая между собой все полоски. Поверхность листа покрывали тонким слоем клея из муки, чтобы чернила не растекались на нём. Затем лист просушивали на солнце, разглаживали инструментами из слоновой кости, отбивали молотком, устраняя все неровности. В результате получался желтоватый писчий материал, похожий на бумагу, - его тоже называли папирусом. Папирус – ломкий материал, его нельзя складывать, как складываются листы бумаги в современной книге. Поэтому листы папируса склеивали в длинные полосы, которые сворачивали в трубки – свитки.

Когда листочек папируса исписывали до конца, то к нему подклеивали другой. Книга получалась всё длиннее и длиннее. В наше время в одном музее хранится папирусный свиток длиной более сорока метров.

Во многи х языках слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага - "папир” (papier), по-английски – "пэйпе” (paper), по-французски – "папьё” (papier), по-испански – "папель” (papel). По-видимому, такое сходство не случайно: все эти слова однокоренные и происходят от одного и того же древнего слова. Что это за слово? Папирус – материал, использовавшийся египтянами для письма.

3. Школа готовила писцов и жрецов. В Древнем Египте существовали школы для обучения мальчиков. С появлением научных знаний и письменности государству нужны были грамотные люди. Поэтому фараоны отдавали распоряжения об учреждении всё новых школ. Главной целью обучения было: подготовить чиновников, владевших письмом и математическими расчётами. Обучение было платным, и позволить себе образование детей могли лишь состоятельные египтяне. Срок обучения был длительным (с 5 до 17 лет). В школах в основном учили письму и счёту. Из-за дороговизны папируса на нём писали лишь старшие ученики, младшие для письма использовали глиняные черепки.

Действительно, дети не всех египтян ходили в школу. Дети простых земледельцев и ремесленников редко становились образованными людьми. Они учились у своих отцов сеять зерно, пасти скот, ткать или работать по камню. Школа готовила писцов и жрецов. Родители учеников обычно были людьми состоятельными и знавшими грамоту.
Школы в Древнем Египте находились при храмах, а учителями там были жрецы-служители богов.
На столах, за которыми сидели ученики, находились фигурки бога солнца РА. Прежде, чем начать учебные занятия, выражали ему своё почтение, ведь все египтяне поклонялись богу РА, будь то дети или взрослые, простые земледельцы или вельможи, фараон или его слуги.

В старших классах ученикам доверяли папирус. На нём писали острой тростинкой, обмакивая её в чёрную краску. Рядом в пенале находилась красная краска, которой выделяли начало новой мысли. Отсюда и выражение - «красная строка»

Какой способ записи чисел удобнее: древнеегипетский или тот, которым мы пользуемся? Чем такой способ удобнее?

Написание больших чисел занимало в Египте много места, было даже число миллион , обозначавшееся фигуркой человека, поднявшего руки в знак удивления ; система счета была сложной, особенно трудно было умножать и делить. Несмотря на это, египтяне знали все четыре арифметических действия, ухитрялись решать сложные задачи. Очень характерны для форм египетской математики своеобразные единицы длины. Этими единицами были: палец, ладонь, ступня и локоть, между которыми египетский математик установил определённые взаимоотношения.

Порядки в египетских школах были очень строгими. За лень и непослушание учащихся секли.

После того как ученики овладевали грамотой и счётом, они приступали к изучению истории, географии, математики, астрономии, строительного дела и медицины. После окончания обучения сдавали экзамены. Лишь тот, кто их выдерживал, мог продолжить образование дальше. Но теперь ученик мог избрать по своему желанию один или два самых любимых предмета, которые хотел бы сделать своей будущей профессией. Большинство юношей по окончании школы становились писцами. Это была одна из наиболее уважаемых и хорошо оплачиваемых профессий в Древнем Египте.

Занимались египтяне и астрономией, определяя движение небесных светил.

Наблюдая за небом, египетские жрецы составляли точный календарь и предсказывали, в какой день начнётся разлив Нила, - ведь это было очень важно. Астрономические знания дали египтянам возможность установить особый календарь. Египетский календарный год делился на 12 месяцев, содержащих по 30 дней каждый, причём к концу года добавлялось 5 праздничных дней, что давало в общей сложности 365 дней в году. Таким образом, египетский календарный год отставал от тропического на четверть суток. Эта ошибка в течение 1460 лет становилась равной 365 дням, т. е. одному году».

Для измерения времени они употребляли водяные часы. В водяных часах вода капает из сосуда с маленьким отверстием внизу: сколько воды вылилось, столько и «времени утекло».

Не просто за звёздами наблюдали жрецы – они как бы проникали в тайну движения самих небесных богов. В Египте зародилась и наука об изучении Земли - география. Но сведения древних египтян о Земле были ещё очень неточными. Они, например, представляли её себе в виде прямоугольника с приподнятыми краями - горами, который был окружён бесконечным океаном.

Древние египтяне обладали большими познаниями в медицине. Они умели определять заболевание по пульсу и множеству других признаков. Для лечения болезней врачи изготавливали сложные лекарства, составленные из трав и целебных веществ. В Египте умели делать даже хирургические операции с применением обезболивающих средств.

Однако чтобы тайны не узнали простые люд, многие знания в Древнем Египте передавались из поколения в поколение только в узком кругу жрецов.

Вопросы и ответы:

1). Само слово «иероглиф» означает – «священное письмо». Как вы думаете, почему? ( раз ими расписывались священные храмы, гробницы, значит, их выполняли жрецы).

2). В чем особенность египетского письма. Почему умеющий читать в Египте казался настоящим мудрецом? (гласные при письме не обозначались, существовали знаки – определители; трудно было выучить такое письмо)

3). В Египте было много школ. «Ухо мальчика на его спине, и он слушает лучше, когда его бьют» - любили повторять учителя.

Вопрос: Подумайте, почему никто не говорил: «Ухо девочки на ее спине?» (школа писцов готовила чиновников фараона, поэтому девочек в школе не учили, лишь не многие египтянки владели грамотой).

4). Подумайте, почему с развитием хозяйства в Египте, появилась потребность в научных знаниях? Как вы думаете, какие науки должны были развиваться в Египте? (приходилось много считать – сбор налогов, строительство пирамид и храмов, в ремесле – математика)

5). - Кого готовила школа? (Писцов и жрецов)
-Где находились школы и кто был учителями в них? (При храмах, жрецы)
-Чему учили в школах? (Читать и считать)
- Где необходимы были математические знания? (При строительных работах, сборе налогов, в ремесле)


6) . Какие виды часов вам известны? (Песочные, водяные, солнечные, механические, электронные).

7). В Древнем Египте вельможи, занимавшие высокое положение при дворе фараона, часто требовали, чтобы художники и скульпторы изображали их с письменными принадлежностями. Они заказывали для своих гробниц статуи, изображающие их в позе писца. Как вы думаете, зачем они это делали? (Знатные вельможи и даже сыновья фараона гордились своей образованностью. Они хотели, чтобы все знали, что они умеют писать.)

8). Вспомните, какие группы населения были в Древнем Египте (фараон, вельможи, воины, земледельцы, ремесленники, рабы).

    Представьте, что идет строительство пирамиды . Какие расчеты были нужны при ее постройке? (Число каменных плит, число рабов, число лет, в течение которых пирамида будет построена). Кто вел эти подсчеты? (Вельможи, которые руководили работами).

    Какие подсчеты вели египетские военачальники, когда войско выступало в подход? (Количество воинов, оружия, количество дней для военных походов, запас еды, воды)

    Какие расчеты приходилось вести земледельцам? (Сколько зерна необходимо сдать в виде налога, сколько оставить на семена, на еду, на корм быкам).

Подведем итог: считать приходилось всем. Какая наука возникла из этих знаний? (Арифметика – это один из разделов математики). Все полученные вычисления нужно было записывать, развивалась письменность.


Конспект урока по истории Древнего мира "Письменность и знания древних египтян"

Цель урока:

Познакомить учащихся с древнеегипетской письменностью и научными знаниями.

Формировать понятийный аппарат учащихся по теме;

Продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты, анализировать текст и выделять главное

Формировать познавательный интерес учащихся через использование творческих заданий.

Воспитывать уважение к чужой культуре.

Ход урока.

1. Организационный этап.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Самостоятельное повторение.

Ребята.давайте вспомним,что означает слово "цивилизация"

Какую цивилизацию мы сейчас проходим?

Что мы с вами узнали?

Что хотим узнать?

2. Актуализация знаний учащихся.

1. Работа с картой « Древний Египет ».Нанесите все географические названия, которые вы знаете.

2. Работа с терминами: расшифруйте анограммы

Цивилизация- вилицизация

Государство- даргосуство

Фараон- онрафа

Вельможи- мовельжи

Жрецы- ержцы

Писцы- сипцы

Рабы-бары

Налоги- логина

Религия- лигирея

Храм-марх

3.Что это за божество:

1. Бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца, сын богини плодородия Исиды и Осириса, бога производительных сил. Его символ - солнечный диск с распростертыми крыльями (Гор)

2. Бог пустыни, т. е. "чужеземных стран", олицетворение злого начала, брат и убийца Осириса, один из четырех детей бога земли Геба и Нут, богини неба (Сет)

3. Бог воды и разлива Нила, чьим священным животным являлся крокодил. Его изображали в виде крокодила либо в виде человека с головой крокодила (Себек)

4. Бог земли, сын бога воздуха Шу и богини влаги Тефнут (Геб)

5. Бог - покровитель мертвых, создатель погребальных обрядов. Его изображали в виде человека с головой шакала или дикой собаки (Анубис)

6. Богиня – покровительница женщин и их красоты (Бастет)

7. Бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Его священным животным был ибис, и поэтому бога часто изображали в виде человека с головой ибиса (Тот)

4. Давно исчезли многие древние государства востока, засыпаны пеплом времени, на поверхности только небольшие фрагменты. Пирамиды, фрески, обелиски, заметьте,все они щедро исписаны. Что нам напоминает эта письменность – иероглифы. Где –то 3000 лет до нашей эры появилась письменность у египтян. В переводе с греческого – священные письмена, а сами египтяне называли свою письменность – божественная речь . Как вы думаете, почему? Они были уверены, что письменность даровал им бог мудрости –тот. Но прошли тысячелетия и письменность подзабыли и мы встали перед выбором – как же узнать, что хотели донести до нас египтяне? Ценой упорных трудов, ученые разгадали письмена многих древних восточных народов, но египетскую письменность долго не могли расшифровать. Но вот однажды… офицером армии наполеона в 1799 году в Египте была найдена плита – выбитый на ней текст был на двух языках: древнеегипетские иероглифы и древнегреческом языке. Камень был найден в местечке – розетт, поэтому получил название розетский камень. Наполеон понял всю важность находки и отправил камень в музей Каира, но французы потерпели поражение в Египте от англичан и отступая им, конечно же, было не до исторических находок. Древнегреческий язык был хорошо известен лингвистам, поэтому этот текст на древнегреческом достаточно быстро перевели, а сопоставление текстов, позволило французскому ученому Жану Шампольону расшифровать и древнеегипетские записи . Давайте же прочитаем в учебнике о расшифровке…

Язык древнего Египта достаточно сложен, поэтому далеко не все египтяне владели письмом. Это была прерогатива богатых и знатных людей,в первую очередь писцов, так ка они ведали всеми делами в стране. На подготовку лучших писцов тратились годы. Ведь в древне египетском письме более 700 знаков. Давай те посмотрим поучение писца – ученикам.

Иероглифы могли читаться как с права налево. так и слева на право. Буквы писались таким образом.что бы быть расположенными лицом к человеку. Многие слова имели 2 и более значения. На чем же писали египтяне – папирус, давайте прочитаем, что представляет собой папирус.

Давайте с вами попробуем написать свои имена на древнеегипетском, с помощью иероглифов. .

В место гласных используйте схожие звуки…24 согласных в конце мужского имени рисуйте мужскую фигуру, в конце женского – женщину. Давайте посмотрим. У кого, что получилось. Выход к доске.

Физминутка…Один, два, три, четыре, пять - топаем ногами,

Один, два, три, четыре, пять - хлопаем руками,

Один, два, три, четыре, пять - занимаемся опять.

А в лесу растёт черника

А в лесу растёт черника

земляника голубика

Что бы ягоду сорвать

надо глубже приседать(приседания)

нагулялся в лесу

корзинку с ягодами несу(хотьба на месте)

,

Отдохнули,молодцы. Потребности в развитии знаний, развитии жизни и хозяйства, поэтому в школах обучались не только письму, но и математике, астрономии, медицине.

На земле существуют два государства, где письменность появилась раньше, чем в других странах. Одна- Двуречье, другая –Египет.

Письменность возникла более 5тыс. лет назад. Подумайте, приблизительно в каком году? Знаний у египтян накопилось больше, чем люди могли удержать в памяти. Это привело к изобретению письма. Первыми знаками для письма были иероглифы(слайд + раздаточный материал). Ребята рассматривают иероглифы. Вопрос к классу:

Как вы думаете, легко ли было овладеть иероглифами?

Всего было более 750 иероглифов. И расшифровали их только в XIX веке в 1822г. Имя человека,кому принадлежит эта заслуга, Шампольон. И прежде, чем мы с вами прочитаем документ о дешифровки иероглифов, ответьте на вопросы:

Почему так важно было расшифровать иероглифы?

Что дают нам письменные источники?

Разве возможно было бы узнать о жизни египтян только по рисункам?

Работа с документом на с.62 учебника. Как удалось расшифровать иероглифы?

Работа с раздаточным материалом. На каждой парте - листы с изображением иероглифов.

Один иероглиф мог обозначать один звук, другие - сочетание звуков, третьи – слово. Гласные не писались (ребята изучают раздаточный материал). Египтяне придумали определители, они не читались, а только подсказывали о чём шла речь.

Попробуем побывать с вами в роли учёных. Ребятам предлагается расшифровать предложения,отмеченные галочкой, используя листок-подсказку.

Проверка задания.

Цифры в Древнем Египте. Слайд. Производить математические действия было очень сложно(предлагается попробовать это сделать дома).

Вывод: учиться в Египте было очень трудно. Умеющий читать и писать считался настоящим мудрецом.

Материал для письма - папирус. Демонстрация слайдов о производстве материала для письма.

Обучение в школах. Учащиеся самостоятельно знакомятся с п.3.с.61 учебника. Вопросы:

Чему обучали в школах?

Кто обучался?

Как поддерживалась дисциплина?

Благодаря расшифровке иероглифов мы узнали о научных знаниях в Древнем Египте.

Какие науки были развиты?

Делается вывод о высоком развитии науки. Что нового вы узнали сегодня

А в завершении нашего урока вам нужно решить кроссворд.(Рабочая тетрадь.№1.стр 34)

Домашнее задание: П.12(вопрос 3,4 устно).