Глюкоза конспект по химии. Актуализация познавательной деятельности

Тема 4. КИСЛОРОДОСОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

Урок 44

Тема урока. Углеводы. Глюкоза. Строение глюкозы как альдегідоспирту. Циклическая форма глюкозы. Химические свойства глюкозы: полное и частичное окисление, восстановление, гидролиз, взаимодействие с гидроксидами металлических элементов, брожение, естерифікація

Цели урока: ознакомить учащихся с классификацией углеводов, их физическими свойствами; дать представление о строении альдегидной и циклической форм молекул глюкозы; изучить изомерию моносахаридов, ознакомиться с физическими и химическими свойствами глюкозы; показать распространение углеводов в природе, их биологическую роль, применение.

Тип урока: комбинированный урок усвоения знаний, умений и навыков и творческому применению их на практике.

Формы работы: эвристическая беседа, учебная лекция, лабораторная работа.

Лабораторный опыт 11. Взаимодействие глюкозы с купрум(II) гидроксидом.

Демонстрация 11. Взаимодействие глюкозы с аргентум(I) оксидом.

Оборудование: схема строения глюкозы и ее изомеров.

II. Проверка домашнего задания.

Задания для обсуждения в классе записываются или проецируются на доске:

1) Из перечисленных соединений выберите те, которые могут образоваться в результате гидролиза жиров:

а) одноатомные спирты;

б) глицерин;

в) этиленгликоль;

г) муравьиная кислота;

д) пальмитиновая кислота.

2) Как изменится температура плавления жира в результате увеличения содержания ненасыщенных кислот?

3) Масляноізоаміловий эстер имеет запах ананасов. Напишите формулу этого естеру, предложите способ его практического использования.

4) Напишите структурные формулы двух возможных изомеров жира, в состав которого входят один остаток пальмитиновой и два остатки стеариновой кислот.

5) Объясните, почему после высыхания пролитого растительного масла она не смывается водой и обычными моющими средствами. Где используется это свойство растительного масла?

6) Почему жиры относятся к биологически активным веществам?

7) Какие еще биологически активные вещества вы знаете из курса биологии?

III. Изучение нового материала

УГЛЕВОДЫ: СТРОЕНИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

1. Рассказ учителя

Поговорим сегодня о углеводы - сложные кислородосодержащие органические соединения.

Углеводы - важнейшие природные соединения, характеризующиеся биологической активностью, играют важную роль в жизни растений, животных, человека.

Свое название они получили за первые представления о составе углеводов как соединения Углерода с водой: Cx (H 2 O ) y . Это название сохранилось до сих пор, хотя доказано сложное строение углеводов.

Углеводы входят в состав клеток и тканей всех растительных и животных организмов и по массе составляют подавляющую часть органического вещества на Земле. На долю углеводов приходится около 80 % сухого вещества растений и около 20 % - животных. пища человека на 70 % состоит из углеводов. Растения синтезируют углеводы из неорганических соединений - углекислого газа и воды (CO 2 и H 2O ).

Углеводы имеют общую формулу Cn (H 2 O ) m , откуда и возникло название этих природных соединений.

Углеводы делятся на простые сахара или моносахариды (монози), и полимеры этих простых сахаров или полисахариды (поліози). Среди полисахаридов следует выделить группу олигосахаридов, содержащих в молекуле от двух до десяти моносахаридних остатков. К ним относятся, в частности, дисахариды.

Моносахариды являются гетерофункціональними соединениями. В их молекулах одновременно содержатся и карбонильная (альдегидная или кетонна), и несколько гидроксильных групп, то есть моносахариды являются полігідроксикарбонільними соединениями - полігідроксиальдегідами и полігідроксикетонами. В зависимости от этого моносахариды делятся на альдозо (в моносахариді содержится альдегидная группа) и кетозом (имеющаяся кетогрупа). Например, глюкоза - это альдоза, а фруктоза - это кетоза.

В зависимости от числа атомов Углерода в молекуле моносахарид называется тетрозою, пентозой, гексозою тому подобное. Если объединить последние два типа классификации, то глюкоза - это альдогексоза, а фруктоза - кетогексоза. Большинство имеющихся в природе моносахаридов - это пентози и гексози.

2. Классификация углеводов

(Заполняем с учениками схему, учащиеся самостоятельно приводят примеры, делают выводы о применении углеводов, сообщение о распространение углеводов в природе.)

3. Рассказ учителя

Простейший представитель углеводов - глюкоза, ее молекулярная формула - C 6 H 12 O 6 . По своему строению глюкоза - сложная многофункциональная соединение, которое содержит пять гидроксильных и одну альдегідну группу (- COH ).

1) Демонстрация 11. Взаимодействие глюкозы с аргентум(I) оксидом

Как показали исследования, в растворе глюкозы содержатся молекулы линейной и циклической строений.

♦ К какому классу органических соединений можно отнести глюкозу?

(Многоатомные спирты, альдегиды)

Наличие функциональной группы -CHO позволяет причислить глюкозы к классу альдегидов. Следовательно, глюкоза - альдегідоспирт.

Циклические α - и β-формы глюкозы являются пространственными изомерами, отличающимися положением півацетального гидроксила относительно плоскости кольца. В α-глюкозе этот гидроксил находится в цис-положении к гидроксила у атома C 2 , в β-глюкозе - в транс-положении.

Рассмотрим схему изомеризации молекулы глюкозы:

Глюкоза - ценное питательное вещество. Вследствие ее окисления в тканях высвобождается энергия, необходимая для нормальной жизнедеятельности организмов. Реакцию окисления можно описать суммарным уравнением:

Глюкоза применяется в медицине для приготовления лечебных препаратов, консервирования крови, внутривенного вливания и др. Она широко применяется в кондитерском производстве, в производстве зеркал и игрушек (серебрение).

♦ Как доказать, что глюкоза имеет пять гидроксильных групп?

2) Лабораторный опыт 11. Взаимодействие глюкозы с купрум(П) гидроксидом

Приготовим купрум(II) гидроксид, добавим к полученному осадку раствор глюкозы. Что наблюдаем? О чем свидетельствуют растворения и ярко-синяя окраска раствора? (Глюкоза - многоатомный спирт) Теперь, соблюдая правила нагревания, подогреем пробирку. Что наблюдаем? Изменение окраски связано с восстановительными свойствами альдегидной группы. Уравнение можно суммарно записать так:

Купрум(И) оксид имеет ярко-оранжевый цвет. Эту реакцию используют как качественную реакцию на глюкозу.

*Глюкоза, благодаря наличию альдегидной группы, окисляется амоніаковим раствором аргентум(I) оксида (реакция «серебряного зеркала») или купрум(ІІ) гидроксидом (качественные реакции):

Кроме этого, глюкоза как альдегид - вступает в реакции сочетания (восстанавливается):

Важное значение для жизнедеятельности человека и животных имеют реакции брожения глюкозы.

Спиртовое брожение:

Молочнокислое брожение:

Маслянокисле брожения:

Упомянутые виды брожения, вызываемые микроорганизмами, имеют большое практическое значение. Например, спиртовое используется для получения этилового спирта, в виноделии, пивоварении и т. п, а молочнокислое - для производства молочной кислоты и кисломолочных продуктов.

4. Получение глюкозы

В свободной форме в природе распространена преимущественно глюкоза. Она же является структурной единицей многих полисахаридов. Остальные моносахаридов в свободном состоянии встречаются редко и преимущественно известные как компоненты олиго - и полисахаридов. В природе глюкоза образуется в результате реакции фотосинтеза:

Впервые получил глюкозу 1811 г. российский химик Г. Е. Кирхгоф - в результате гидролиза крахмала. Впоследствии синтез моносахаридов из формальдегида в щелочной среде был предложен А. М. Бутлеровим.

В промышленности глюкозу получают путем гидролиза крахмала в присутствии серной кислоты:

5. Физические свойства глюкозы

Моносахариды - твердые вещества, легко растворимые в воде, плохо - в спирте и совсем нерастворимые в эфире. Водные растворы имеют нейтральную реакцию на лакмус. Большинство моносахаридов имеют сладкий вкус, однако слабее, чем свекольный сахар.

Глюкоза - это белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, имеет низкую температуру плавления (t °пл = 146 ° C ).

IV. Первичное применение полученных знаний

♦ Запишите уравнение реакции горения глюкозы самостоятельно.

♦ Подумайте, где мы уже наблюдали такую реакцию? Эта реакция обратная реакции фотосинтеза. Итак, через углеводы живые организмы получают энергию.

V. Подведение итогов урока

Подводим итоги урока, оценивает работу учащихся на уроке.

VI. Домашнее задание

Проработать материал параграфа, ответить на вопросы к нему, выполнить упражнения.

Творческое задание: подготовьте сообщение о распространение в природе и применение моносахаридов (фруктозы, рибози и дезоксирибози).

Тип урока: изучение нового материала (комбинированный урок).

Цели:

  • Дать классификацию углеводам.
  • Рассмотреть и усвоить физические и химические свойства глюкозы.
  • Изучить строение молекулы глюкозы, рассмотреть изомерию глюкозы.
  • Знать нахождение глюкозы в природе, в организме человека, ее биологическое значение и области применения.

Задачи урока

  • Образовательные :
  • Развивающая :
    • развитие навыка экспериментальной работы, умения сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы;
    • выявление незаменимой роли глюкозы в жизни человека, животных, в том числе и многих микроорганизмов,
  • Воспитательные :
    • формирование у учащихся научно-материального мировоззрения, подтвердить единство природы, выражающегося во взаимных превращениях неорганических и органических веществ (фотосинтез);
    • расширить и углубить кругозор об углеводах,
    • воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, взаимоподдержки, уверенности в себе;
    • воспитание культуры общения.

Методы и приемы: беседа, рассказ, самостоятельная работа с учебником, создание проблемныхситуаций, презентации учащихся.

Оборудование:

ХОД УРОКА

I. Мотивация

Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку, заполнение классного журнала, обоснование темы и цели урока.

II. Основная часть

1. Вступительное слово учителя (Презентация , слайд 1).

Углеводы... А это те самые сладости, которые вы так любите, (фрукты, торты, конфеты, варенье, шоколад и т.д., особенно много углеводов содержит виноград). Углеводы жизненно важные вещества, которые необходимы каждому организму. Эти вещества расходуются, и человек должен постоянно пополнять их запасы. Понятно, что вещества, входящие в состав тканей организма, не похожие на те, которые он употребляет в пищу. Организм человека перерабатывает пищевые продукты и в процессе своей жизнедеятельности постоянно расходует энергию, которая, как мы знаем, выделяется при окислении в тканях организма, углеводы входят в состав нуклеиновых кислот, осуществляющих биосинтез белка и передачу наследственных признаков.
Животные и человек не синтезируют углеводы. В зеленых растениях при участии хлорофилла и солнечного света осуществляется ряд процессов преобразования поглощенной из воздуха углекислого газа и впитанной из почвы воды. Конечным продуктом этих процесса – фотосинтеза, является сложная молекула углевода.
Углеводы – важный источник энергии для организма, участвуют в обмене веществ. Основными источниками углеводов являются растительные продукты.

2. Историческая справка об углеводах (Презентация , слайды 2-4, ученик 1).

3. Классификация углеводов (Презентация , слайды 5-6).

Обратим внимание на таблицы № 1, 2. Обратите внимание, какие вещества содержат и богаты углеводами?

Ответ и вывод ученика: Углеводы – обширный класс природных соединений.

Обратимся к схеме 1. “Классификация углеводов”. (Презентация я, слайды 7–8)В зависимости от числа остатков моносахаридов в молекуле делятся на моносахариды, дисахариды и полисахариды.

Моносахариды (простые углеводы) – углеводы, которые не гидролизуются.В зависимости от числа атомов углерода подразделяются на триозы, тетрозы, пентозы, гексозы. Для человека наиболее важны глюкоза, фруктоза, галактоза, рибоза, дезоксирибоза.

Дисахариды – углеводы, которые гидролизуются с образованием двух молекул моносахаридов. Наиболее важны для человека сахароза, мальтоза и лактоза.

Полисахариды – высокомолекулярные соединения – углеводы, которые гидролизуются с образованием множества молекул моносахаридов. Они делятся на перевариваемые и неперевариваемые в желудочно-кишечном тракте. К перевариваемым относят крахмал и гликоген, из вторых для человека важны клетчатка, гемицеллюлоза и пектиновые вещества.
Углеводы часто называют сахаристыми веществами или сахарами. Они могут быть безвкусными, сладкими и горькими. Если сладость раствора сахарозы принимать за 100 %, то сладость фруктозы – 173 %, глюкозы – 81 %, мальтозы и галактозы – 32 %, лактозы – 16 %.

4. Качественный состав углеводов (Презентация , слайды 9-10).

Вопрос: Глядя на формулу углеводов ответьте – одинаково ли соотношение Н 2 и О 2 в углеводах и воде? Сn(Н 2 О) m и H 2 O

Ответ: 2: 1. Углеводы – органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода, причем водород и кислород входят в соотношении (2: 1) как в воде, отсюда и название.

На основе этой аналогии русский химик К. Шмидт в 1844 г. предложил термин углевода (углерод и вода), а общая формула углеводов Сn(Н 2 О) m

Вопрос: Итак, важнейшим представителем моносахаридов является глюкоза. При изучении, каких тем мы встречались с вами с этим веществом в курсе химии? Биологии?

Ответ : химия – альдегиды, спирты; биология – фотосинтез, строение клетки.

5. Глюкоза в природе и организме человека (Презентация , слайды 11-14, ученик 2).

6. Получение глюкозы (Презентация , слайды 15-16).

Вспомните, какими способами можно получить глюкозу. Что называется фотосинтезом?

а) Реакция фотосинтеза

6СО 2 + 6H 2 O –> С 6 Н 12 О 6 + 6О 2 +Q

б) Реакция полимеризации

в) Гидролиз крахмала (уравнение записывает учитель)

(С 6 Н 10 О 5) n + nH 2 O –> nС 6 Н 12 О 6

7. Физические свойства глюкозы (Презентация , слайд 17).

Вопрос: Охарактеризуйте физические свойства глюкозы.

Физические свойства: бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимо в воде, сладкое на вкус, температура плавления 146 о С.

8. Лабораторные опыты (качественные реакции на глюкозу и глицерин)

Молекулярная формула глюкозы С 6 Н 12 О 6 показывает, что в молекуле должны быть кислородосодержащие функциональные группы. Прежде чем перейти к строению молекулы, мы с вами проведём лабораторные опыты.

Лабораторные опыты (Опыт № 1)

Задание 1. Вопрос. Как опытным путём доказать, что выданное вам вещество – глицерин?(Качественная реакция на глицерин)

Ответ. Взаимодействие глицерина с Сu(ОН) 2 . Происходит растворение осадка.

Проделайте опыт: возьмите 2-е пробирки, прилейте раствор гидроксида натрия и добавьте раствор сульфата меди (II). Образуется осадок – Сu(ОН) 2 . В одну пробирку налейте глицерин, а в другую – раствор глюкозы. Сделайте на основании наблюдений вывод.

Ответ. Вывод: раствор глюкозы приобретает ярко-синее окрашивание подобно тому, как это происходит с глицерином, происходит растворение осадка синего цвета (качественная реакция на многоатомные спирты).

Следовательно, в молекуле глюкозы много гидроксильных групп.

Задание 2. Подогрейте полученный ярко-синий раствор. Что наблюдаете?

Ответ. Вывод: при нагревании ярко-синего раствора, мы получили красный осадок в пробирке с глюкозой, это доказывает наличие альдегидной группы.

9. Строение молекулы глюкозы. Изомерия. (Презентация , слайды 18-20).

Учитель: Сделаем предположение, что в молекуле 1 альдегидная группа, то гидроксильных групп соответственно будет 5. О наличии 5-и гидроксильных групп подтверждает сложный эфир глюкозы, содержащий, 5 остатков уксусной кислоты и экспериментально доказывает, что все атомы углерода связаны между собой в прямую цепь. Запишем формулу, выражающую глюкозы:



Вывод: таким образом, глюкоза – альдегидоспирт, точнее – многоатомный альдегидоспирт.
Установлено, что в растворе глюкозы находится не только её альдегидная форма; но и молекулы циклического строения.
Установлено, что у третьего атома углерода группа – ОН расположена иначе, чем у других атомов углерода распространённое строение глюкозы выглядит так:

Превращение молекулы линейного строения в молекулу циклического строения объяснимо, если вспомнить что атомы углерода могут вращаться вокруг -связей. Альдегидная группа может приблизиться к гидроксильной группе 5-го атома углерода, поскольку атом кислородакарбонильной группы несёт на себе частичный – заряд, а атом водород гидроксильной группы – частично + заряд.

Осуществляется своеобразный химический процесс: происходит разрыв -связи карбонильной труппы, к атому кислорода присоединяется атом водорода, а атом кислорода гидроксильной группы с атомом углерода замыкают цепь. Циклические формы находятся в равновесии, превращаясь и форму. Таким образом, в водном растворе глюкозы находятся три изомерные формы. Молекула кристаллической глюкозы - форма, при растворении в воде – открытая форма, а затем снова циклическая -форма. Такая изомерия называется динамической (таутомерия).

10. Химические свойства глюкозы (Презентация , слайды 21-25).

Выяснив строение глюкозы, вернёмся к проделанным лабораторным опытам и определим некоторые химические свойства.
Моносахариды вступают в химические реакции, свойственные карбонильной и гидроксильной группам.

1) Реакция “серебряного зеркала” (Презентация , слайд 21).

Вопрос. Докажите наличие альдегидной группы ещё одним опытом (реакция “Серебряного зеркала” – Качественная реакция глюкозы с аммиачным раствором оксида серебра (I)).
Доказать наличие альдегидной группы в глюкозе можно с помощью аммиачного раствора оксида серебра. К аммиачному раствору оксида серебра добавим раствор глюкозы и подогреем смесь на водяной бане. Вскоре на стенках колбы начинает осаждаться металлическое серебро. Эта реакция называется реакцией серебряного зеркала. Ее используют как качественную для открытия альдегидов. Альдегидная группа глюкозы окисляется до карбоксильной группы. Глюкоза превращается в глюконовую кислоту.
Запишите уравнение реакции:

СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СОН + Ag 2 O = СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СООН + 2Ag

(Реакцию серебряного зеркала используют в промышленности для серебрения зеркал, изготовления колб для термосов, елочных украшений).

2) Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди (II)

3) Гидрирование глюкозы

Альдегидная группа может быть восстановлена в гидроксильную группу действием водорода в присутствии катализатора.

Вопрос: Какой спирт образовался?

Ответ: Шестиатомный.

Специфические свойства.

Большое значение имеют процессы брожения глюкозы, происходящие под действием органических катализаторов-ферментов (они вырабатываются микроорганизмами).

а) спиртовое брожение (под действием дрожжей)

С 6 Н 12 О 6 –> 2С 2 Н 5 ОН + 2СО 2

б) молочнокислое брожение (под действием молочнокислых бактерий)

в) маслянокислое брожение

11. Биологическое значение глюкозы (Презентация , слайды 26-30, ученик 3).

12. Применение глюкозы (Презентация , слайды 31-34).

Глюкоза находит применение в различных отраслях промышленности:

  • в пищевой промышленности, как заменитель сахарозы;
  • в кондитерской промышленности при изготовлении мягких конфет, десертных сортов шоколада, тортов и различных диетических изделий;
  • в хлебопечении глюкоза улучшает условия брожения, придает пористость и хороший вкус изделиям, замедляет очерствение;
  • в производстве мороженого она занижает точку замерзания, увеличивает его твердость;
  • при производстве фруктовых консервов, соков, ликеров, вин, безалкогольных напитков, так как глюкоза не маскирует аромата и вкуса;
  • в молочной промышленности при изготовлении молочных продуктов и продуктов детского питания рекомендуется использовать глюкозу в определенной пропорции с сахарозой для придания этим продуктам более высокой питательной ценности;
  • в ветеринарии;
  • в птицеводстве;
  • в фармацевтической промышленности.

Кристаллическую глюкозу целесообразно использовать для питания больных, травмированных, выздоравливающих, а также людей, работающих с большими перегрузками.

Медицинскую глюкозу применяют в антибиотиках и других лекарственных препаратах, в том числе для внутривенных вливаний, и для получения витамина С. Техническая глюкоза находит применение в качестве восстановителя в кожевенном производстве, в текстильном – при производстве вискозы, в качестве питательной среды при выращивании различных видов микроорганизмов в медицинской и микробиологической промышленности.

III. Подведение итогов урока

Вывод по уроку делает учитель совместно с учащимися.

IV. Домашнее задание

Назарова Алена Михайловна

СШ № 2 п. Бестобе

Тема: «Глюкоза. Химические свойства, применение, биологическое значение

11 класс

Тип урока. Комбинированный урок.

Цели урока: создание условий для выявления особенностей строения, физических и химических свойств глюкозы;

Задачи:

Образовательные: – изучить строение глюкозы; закрепить знания учащихся о зависимости химических свойств от строения; применение и биологическая роль на основе проведения опытов и компьютерной презентации; показать взаимосвязь химических свойств и функций углеводов в физиологических процессах,

Развивающая: развивать информационно-познавательную компетентность учащихся; развивать навыки по написанию уравнений химических реакций и химическую речь, способность аргументировано отвечать на вопросы; формировать интеллектуальные умения: мыслить, сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, культуру труда, культуру речи; воспитывать коллективизм, самостоятельность; способствовать сотрудничеству учащихся друг с другом; воспитание нравственных качеств, на примере научных открытий и личных качеств учёных; расширить и углубить кругозор об углеводах; способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: проблемно-поисковая беседа, химический эксперимент

Методы обучения:

1. По характеру познавательной деятельности: исследовательский.

2. По виду источников знаний: словесно-наглядный, практический.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, штатив с пробирками, спиртовка, опорный конспект "Глюкоза" . образовательный интернет-ресурс: http//school-collection.edu.ru/collection/ Реактивы: глюкоза (раствор), гидроксид натрия (20% раствор), сульфат меди (II) (2% раствор), уксусная кислота (раствор), аммиачный раствор оксида серебра.

План урока

1.Организационный момент. Приветствие учителя

2.Проверка домашнего задания

3.Актуализация опорных знаний. Формирование совместно с учащимися темы и цели изучаемого материала. Мотивация учащихся к её усвоению

4. Выполняют опыты, афишируют результаты

5. Закрепление. Контроль

6. Рефлексия. Подведение итогов

7. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель. Химия - наука изучающая вещества. На каждом уроке мы наблюдаем, описываем различные вещества, изучаем их свойства. Поэтому и сегодня главным участником нашего урока будет химическое вещество. Какая же польза для каждого из нас от этого урока?

Возможность совершенствовать навыки химического эксперимента;

Расширить, систематизировать свои знания об углеводах;

Возможность совершенствовать навыки решения задач по химии.

2. Воспроизведение опорных знаний по теме: "Углеводы".

Фронтальный опрос: слайд № 1

1.Что вам известно из курса химии и биологии об углеводах?

Первые исследованные представители этого класса соответствовали формуле С n 2 О) m Объясните?

2. Какие соединения называют углеводами?

3. Какие химические элементы входят в состав углеводов?

4. Альдегиды? Спирты? Общая формула?

5. Фотосинтез. Составьте уравнение фотосинтеза, в чем его сущность? Слайд 2,3

6.. Классификация углеводов? Слайд 3, 4,5,6

3. Актуализация опорных знаний, восприятие и осмысление новой информации.

Решим задачу: Вещество в пробирке имеет следующий качественный состав: W ( C ) = 40% W ( H ) = 6,7 % W ( O ) = 53,3 %

Молекулярная масса неизвестного вещества 180 г/моль.

Найдите формулу неизвестного вещества? ( С 6 Н 12 О 6 ) слайд 7.8

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия?

Верно, сегодня мы будем изучать группу одних из самых важных компонентов пищи, без которых немыслима наша жизнь – моносахариды, а точнее, глюкозу, и немного коснемся её изомеров.

Формулируем тему вместе с учащимися. Слайд 9

На доске 3 колонки

Знаю

Незнаю

Хочу узнать

Давайте заполним их.

В группах обсудите и скажите: что вы знаете по этой теме, а чего не знаете, но могли бы сегодня узнать?

Таким образом, что мы сегодня должны вспомнить, а может быть, и углубить знания по данным вопросам?

Какие вопросы мы должны изучить? Формулируют цель Слайд10,11

Обратиться к колонке “Знаю”, Обратиться к колонке “Не знаю”

Составляем примерный план изучения темы Слайд 12

Посмотрите на формулу? Слайд 13

Какие функциональные группы вы видите?

Обращаю внимание на необходимость установления связи между строением, свойствами и применением.

Какие качественные реакции характерны для данных функциональных групп? Слайд14

Сейчас мы экспериментально проверим, присутствуют ли данные функциональные группы в молекуле глюкозы. Перед вами – продукты, содержащие глюкозу. Проверьте их на наличие данных функциональных групп. (1и 3 группа альдегидную, 2 и 4 группа гидроксильную)

Напоминаем правила Техники Безопасности.

Проверяем результаты опытов. Что у вас получилось? Что говорят о составе глюкозы результаты опыта?

Мы выяснили, что глюкоза содержит альдегидную и спиртовые группы и помним, что глюкоза является гексозой? Значит, она является альдегидоспиртом.

Реакции глюкозы как многоатомного спирта:

Лабораторный опыт №1

а) Взаимодействие с Cu(OH) 2 - качественная реакция на многоатомные спирты; слайд 15, 16

Цель: подтвердить наличие в составе молекулы глюкозы гидроксильных групп.

Вывод: наличие каких функциональных групп доказывает реакция глюкозы с гидроксидом меди (II)?

Глюкоза + свежеосажденный Cu(OH) 2 = ярко-синий раствор глюконата меди (II); слайд 17

б) Взаимодействие глюкозы с карбоновыми кислотами. Реакция этерификации (демонстрационный эксперимент);

Глюкоза + карбоновые кислоты = сложные эфиры;

Реакции глюкозы как альдегида:

Лабораторный опыт №2

а) Реакция окисления Cu(OH) 2 при нагрев. - качественная реакция на альдегиды; слайд 13

Реактивы: раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди (II), раствор глюкозы.

Вывод: наличие каких функциональных групп доказывает реакция глюкозы с Cu(OH) 2 при нагревании.

Лабораторный опыт №3 слайд 14

б) Окисление. Реакция "серебряного зеркала";

Цель: подтвердить наличие в составе молекулы глюкозы альдегидной группы.

Реактивы: раствор глюкозы, аммиачный раствор оксида серебра.

Вывод: наличие каких функциональных групп доказывает реакция "серебряного зеркала".

в) Восстановление. Реакция гидрирования; (в/ф)

Мы выяснили, что глюкоза содержит альдегидную и спиртовые группы и помним, что глюкоза является гексозой? Значит, она является альдегидоспиртом. Слайд 18

5 группа запишет и объяснит специфические свойства глюкозы

Реакции брожения: спиртовое, молочнокислое, маслянокислое. Слайд 19

Назовите еще один простой сахар, который мы уже упоминали, изомер глюкозы, фруктоза. Группа С = О называется кетоновой. Фруктоза является кетоноспиртом, поэтому в реакцию “серебряного зеркала” она не вступает. Входит, в основном, в состав меда и фруктов. Слайд 20

Существует ещё один вид изомерии глюкозы. Это циклические формы, ά– и β-формы. Слайд 21,22,23

О них мы послушаем сообщение, которое приготовили ребята заранее.

В циклической форме находится вся кристаллическая глюкоза, причем около 70% – в β-форме. В ά– форме находится растворенная глюкоза.

Какие моносахариды, кроме глюкозы, вы еще знаете из курса физиологии питания? Где они содержатся? Слайд 24

Физические свойства. Опишите пожалуйста. Давайте посмотрим что получилось. Слайд 25

Выберите названия моносахаридов, назовите формулы. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название материала, используемого в медицине. Слайд 26,27

Физминутка для глаз слайд 28,29

Применение глюкозы слайд 30

При переходе к слайду "Применение глюкозы" обращаю внимание на гиперссылки на сайт Интернета.

В кондитерской промышленности (мягкие конфеты, мармелад, торты);

В пищевой промышленности (соки, ликеры, безалкогольные напитки, в производстве мороженного - увеличивает его твердость, в хлебопечении - улучшает брожение, замедляет очерствение);

В медицине (витамин С, сорбит);

В ветеринарии;

В текстильной промышленности (производство вискозы).

Биологическое значение глюкозы слайд 31, 32

При переходе к слайду "Биологическое значение глюкозы" обращаю внимание на гиперссылки на сайт Интернета.

Одна из основных функций глюкозы в живых организмах - обеспечение их энергией. При окислении 1 грамма углеводов выделяется 4,1 ккал энергии и 0,4 грамма воды;

Пластическая роль - участвует в построении костей, клеток, ферментов;

Скелетным мышцам глюкоза нужна для "запуска";

Нервные клетки, в том числе и клетки головного мозга работают только на глюкозе;

В крови содержится 100-110 мг глюкозы, от концентрации глюкозы зависит осмотическое давление крови.

4. Закрепление

Работа с учебником стр. 121 № 7

1. Сколько граммов глюкозы необходимо для окисления гидроксида меди(2), если в результате реакции образовалось 160 г. оксида меди (1) ?

2.Напишите уравнения химических реакций, позволяющих осуществить следующие превращения (работа в парах)

СН 4 СО 2 С 6 Н 12 О 6 С 2 Н 5 ОН С 2 Н 4 С 2 Н 5 С l С 4 Н 10

3.Знание химических свойств. Слайд 33,34

Контроль Тестирование слайд 35

1 .Превращение носит название

С 6 Н 12 О 6 → 2 СН 3 – СН – СООН

ОН

1) молочнокислое брожение глюкозы 2) окисление глюкоз ы

3) деструкция сахарозы 4) спиртовое брожение глюкозы

2. Глюкоза относится к

1) полисахаридам 2) дисахаридам 3) олигосахаридам 4) моносахаридам

3 .Глюкоза относится к моносахаридам группы

4.Какой углевод в организме человека играет главную роль в энергетическом обмене

1) фруктоза 2) сахароза 3) крахмал 4) глюкоза

5 .В какой из предложенных групп все вещества являются углеводами:

1) сахароза, целлюлоза, муравьиная кислота

2) ацетат натрия, уксусная кислота, тринитроцеллюлоза

3) диэтиловый эфир, ацетат калия, этиленгликоль

4) глюкоза, крахмал, целлюлоза

Самоконтроль слайд 3 6

Рефлексия слайд 37

Подумайте и дайте ответ на вопросы:

1. Какие вопросы вызвали у Вас лично затруднение,

2. Какие задания выполнять было проще всего?

3. Что нового узнали Вы сегодня на уроке?

Домашнее задание слайд 38

§ 22 (с. 115 - 121) Упр 9 с 121 упр. 8 (с. 121) *

Сделать презентацию по темам: слайд 39

1 . Почему сахара сладкие?

    Настоящий мёд или подделка?

3. Белок, спасающий от смерти.

Благодарю всех за работу! И еще один момент. Послушайте весьма интересный отрывок из книги В. Пикуля “Нечистая сила” .

Как вы думаете, почему Григорий Распутин не умер от цианистого калия? Версий много. Но с давних пор при опасности отравления цианидами рекомендовали держать во рту кусочек сахара. Ученые доказали, что глюкоза при взаимодействии с цианидами образует нетоксичные соединения – циангидриды калия. Вы знали об этом? Мы еще раз убедились, что химия – наука чрезвычайно полезная как в профессиональном, так и во многих других планах, даже в сохранении собственной жизни. Поэтому желаю дальнейших успехов в её изучении. Говорят свои версии слайд 41

Подведение итогов урока

Список литературы.

1.Р.Н. Жумадилова, С.К. Алимжанова Химия-11,ОГН Алматы «Мектеп» 2007.

2.Н.Н. Нурахметов, Н.А. Заграничная Химия рабочая тетрадь Алматы «Мектеп» 2009 стр 90-98

3.А. Темирбулатова, Н.Нурахметов Химия -11, ЕМЦ Алматы «Мектеп» 2007

4. Новошинский И.И. Новошинская Н.С. Органическая химия. Пособие для старшеклассников и абитуриентов. - М. "Оникс 21 век" "Мир и Образование" 2006г.

5.Габриелян О.С. Остроумов И.Г. Настольная книга учителя химии 10 класс: учебное пособие для учителей и студентов старших курсов педагогических вузов. - М. "Блик и КО" 2005г.

6.Дьячков П. Тесты. Химия (8 -11 классы). - М. АСТ "Астрель", "Олимп" 2000г.

7.Журин А.А. Лабораторные опыты и практические работы по химии. Учебное пособие. - М. "Аквариум" 2002г.

8.Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии. - М. "Издательство новая волна" 2002г.

Образовательный интернет-ресурс: http//school-collection.edu.ru/collection/

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Укромновская школа" Симферопольского района Республики Крым

«Глюкоза» (10 класс)

Учитель химии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Укромновская школа» Симферопольского района Республики Крым Акмоллаева Гульсина Джаферовна, специалист высшей категории, старший учитель

УкромноеТема урока: Глюкоза Цель урока: дать понятие о глюкозе, как о представителе углеводов, ее химических и физических свойствах;

развивать память, логическое мышление, умение приводить примеры практического применения глюкозы;

развивать интеллектуальную культуру учащихся, воспитывать научное мировоззрение, умение брать ответственность за свое решение.

Структура урока:

    Организационный этап (1 мин.);

    Актуализация знаний учащихся (10 мин.);

    Целеполагание (2 мин.);

    Изучение нового материала (20 мин.);

    Обобщение знаний (8 мин.);

    Рефлексия (2мин.);

    Домашнее задание (2 мин.).

Ход урока

    Организационный этап

    Актуализация знаний учащихся

Фронтальный опрос:

1.Какие вещества относятся к жирам?

2. Какие жиры мы употребляем в пищу?

3. Чем по своему составу отличаются жидкие жиры от твердых?

4. Возможно ли из жидкого жира получить твердый?

5.Перечислить области использования жиров?

6. Какова биологическая роль жиров?

7. В каких реакциях принимают участие жиры?

3. Целеполагание

Знания, которые вы получаете на уроке позволяют вам понять, как строение веществ влияет на свойства, которые они проявляют. Глюкоза имеет большое значение для человека и широко используется в медицине и пищевой промышленности. Вы узнаете, почему глюкозу называют эликсиром бодрости и почему пищу следует тщательно пережевывать.

Для того, чтобы вы лучше запомнили свойства этого необыкновенного вещества, вернемся в мир детства и попробуем с вами вместе составить сказочную историю о жизни глюкозы.

    Изучение нового материала

Когда-то давным-давно, в химическом королевстве жила необыкновенно красивая девушка, которую звали Вода. Она вышла замуж за сероглазого молодого человека по имени Углекислый Газ. Молодая пара много времени проводила возле своего дома в небольшом саду. Они могли часами разговаривать, любоваться зелеными листочками и весело смеялись, радуясь первым солнечным лучам. Вскоре у них родились двойняшки: мальчик и девочка.

Запишите уравнения реакции взаимодействия воды и углекислого газа. Как звали девочку и мальчика?

(6СО 2 + 6Н 2 О =С 6 Н 12 О 6 + 6О 2 )

Далекими родственниками детей были семьи Альдегидов и Гидроксидов, и потому доктор-педиатр, осмотрев детей, не удивился в составе молекулы девочки наличию пяти гидроксильных групп и одной альдегидной. А медицинской карточке ребенка записал: Альдегидоспирт.

Давайте поближе познакомимся со свойствами этого вещества.

Демонстрация физических свойств глюкозы.

Это белый порошок, сладкий на вкус, хорошо растворяется в воде.

Глюкоза часто приходила в гости к дядюшке Купрум (II ) Гидроксиду и рассеивала все его сомнения и переживания, которые собирались у негов виде осадка. После разговора с девочкой глаза старенького дедушки становились прозрачно голубыми.

С 6 Н 12 О 6 + Cu ( OH ) 2 = раствор синего цвета.

Эта реакция проходит с участием гидроксильных групп и является качественной для определения их в составе молекулы. К слову, именно эта реакция используется для определения сахара в мочи. Такой анализ очень важен для больных сахарным диабетом.

Глюкоза всегда была приветливой с семейством оксидов. Аргентум оксид был ее приятелем. И вот однажды он пришел к девушке в гости. Они долго разговаривали, и когда ненароком коснулись друг друга, образовался серебряный иней. Слух об этом облетела все королевство. Этот случай получил название «реакция серебряного зеркала».

СН 2 ОН - (СН) 4 - СОН + Аg 2 О → СН 2 ОН - (СН) 4 - СООН + 2 Аg ↓

глюконовая кислота

Эта реакция происходит при участии альдегидной группы.

Иногда глюкоза встречалась с дрожжами и тогда все радовались и веселились.

С 6 Н 12 О 6 → 2 С 2 Н 5 ОН + 2 СО 2

этанол

Девочка выросла и почувствовала своим призванием работ у в организме человека. Глюкоза поняла, что именно она может дать человеческому организму ту энергию, которая нужна для совершения больших и полезных дел.

С 6 Н 12 О 6 + 6О 2 → 6СО 2 + 6Н 2 О; Н = -2870 кДж

А попадает глюкоза в организм человека самыми разнообразными способами: с ягодами, фруктами (особенно много его в винограде), медом. Когда происходит гидролиз крахмала, а он содержится в картофеле, кукурузе, рисе, муке и всех продуктах производимых из него, то конечным продуктом также является глюкоза. Поэтому она очень любит людей, которые тщательно пережевывают пищу. Ведь в таком случае крахмал под действием ферментов слюны начинает подвергаться гидролизу уже во рту, и глюкоза может быстрее начать свою работу пополнения организма энергией.

Глюкоза является первым помощником больных, ослабленных людей. Ведь она входит в состав лекарственных препаратов для поддержания жизнедеятельности организма, как легкоусвояемый и калорийный продукт при истощении человека. Используется при консервировании крови, входит в состав кровезаменитель жидкостей. Ее раствор вводят непосредственно в кровь, так как именно она переносит глюкозу в клетки организма.

Пригодилась она и для спортсменов во время соревнований и длительных тренировок. Путешественникам не раз удавалось победить неожиданную слабость лишь благодаря несколько глотков из фляги с раствором виноградного сахара. Поэтому и называют ее эликсиром бодрости.

Избыток глюкозы в организме с участием гормона инсулина превращается в вещество гликоген, который откладывается в печени или мышцах. Именно недостаточное выделение этого гормона поджелудочной железой вызывает заболевания сахарным диабетом. Когда мы выполняем интенсивную физическую работу, гликоген подвергается гидролизу: под действием воды образуются молекулы глюкозы, которые током крови разносятся по всему организму. При этом у нас появляется жажда не только из-за потери влаги с потом, но и из-за частичного расходования ее на гидролиз гликогена.

Кроме того, глюкозу часто используют в кондитерских цехах, на производствах, которые изготавливают зеркала и игрушки (процесс серебрения). Ею пользуются при обработке и покраске тканей и кож.

5. Обобщение знаний

Задача.

1. Как экспериментально доказать наличие в молекуле глюкозы:

а) гидроксильных групп;

б) альдегидной группы?

2. Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при полном преобразовании 90 г глюкозы на этиловый спирт во время брожения?

6. Рефлексия

Помогла ли вам сказочная история изучить свойства глюкозы?

Как бы вы изобразили глюкозу, если нужно было бы проиллюстрировать эту сказку?

7. Домашнее задание

1. Изучить соответствующий материал из учебника.

2. Выполнить задание.

Глюкоза завжди була привітною із сімейством оксидів. Аргентум (І) оксид був її приятелем. І ось одного разу він завітав до дівчини в гості. Вони довго розмовляли, і коли ненароком торкнулися один одного, утворився срібний іній. Чутка про це облетіла все королівство. Цей випадок дістав назву «реакція срібного дзеркала».СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СОН + Аg 2 О → СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СООН + 2 Аg↓ глюконова кислота

Тема урока: "Глюкоза"

Тип урока: получение новых знаний.

Цель урока: формирование знаний о строении, физических и химических свойствах глюкозы, о роли углеводов в жизни человека и животных, об областях применения глюкозы.

Задачи:

Воспитательная: продолжить формирование у учащихся научно-материального мировоззрения, подтвердить единство природы, выражающегося во взаимных превращениях неорганических и органических веществ (фотосинтез); расширить и углубить кругозор об углеводах.

Образовательная: изучить строение глюкозы; выделить особые свойства глюкозы; выявить незаменимую роль глюкозы в жизни человека и животных; научить самостоятельно составлять уравнения реакций.

Развивающая: развивать навыки экспериментальной работы, умения сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы.

Методическая цель: продемонстрировать возможности использования на уроке информационно- коммуникационных технологий, педагогики сотрудничества, игровых технологий, проблемного обучения.

Межпредметные связи: биология

Учебно-методическое обеспечение урока:

Технические средства обучения: проектор, экран, компьютер, реактивы: глюкоза (кристаллическая), раствор гидроксида натрия, сульфата меди, спиртовка, химическая посуда, штатив с пробирками, спиртовка,вода, пробиркодержатель, спички, муляжи фруктов или натуральные образцы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация прежних знаний

Разминка. Вступительное слово преподавателя.

1. Какие классы кислородосодержащих органических веществ мы изучили?

2. Под каким номером находится вещество, содержащее функциональную группу альдегидов?

3. Под каким номером находится вещество, содержащее функциональную группу карбоновых кислот?

4. Под каким номером находится вещество, содержащее функциональную группу спиртов: а) одноатомных, б) многоатомных?

5. Под каким номером изображена формула вещества, которое является реактивом на альдегидную группу?

6. А под каким номером находится вещество, которое является реактивом на многоатомные спирты?

III. Подготовка к изучению нового материала:

Учитель:

Сегодня мы с вами вспомним детство и послушаем сказку.

Ролевая игра: роли: 1. ведущий (лучше учитель); 2.углеводород Гексан; 3.девушка Глюкоза; 4.сыщик.

Ведущий: В большом царстве углеводородов случилась беда - разорился старый углеводород Гексан. От тоски и безысходности он начал чахнуть и болеть. Ему не могли ничем помочь самые лучшие лекари. И вдруг однажды перед ним оказалась красивая, белолицая девушка, она улыбнулась и сказала: Глюкоза: "Не печалься, я помогу тебе вернуть богатство и силы! Я осыплю тебя серебром, только прикажи доставить сюда аммиачный раствор оксида серебра".

Ведущий: Удивился Гексан, но просьбу выполнил. И действительно, через некоторое время посыпались на пол серебряные монеты. От удивления старик даже рот открыл, сказать ничего не может. А девушка продолжает: Глюкоза: "Чтобы твои силы восстановились - ешь виноград".

Гексан : "Кто ты? Как тебя зовут?"

Глюкоза: Я твоя дальняя родственница, у меня такой же углеродный скелет, живу я в царстве кислородсодержащих соединений, и имя мое в переводе с греческого значит " сладкая".

Ведущий: Больше она ничего не сказала, улыбнулась на прощание и исчезла. Только огромное количество серебра убеждало старика в том, что эта встреча была явью, а не сном. А когда старик стал есть виноград, к нему действительно вернулись силы.

Одна мысль не давала ему покоя - кто эта незнакомка? Позвал он лучшего сыщика, рассказал ему все и приказал узнать ее состав, строение и свойства. "А иначе, - говорит - не сносить тебе головы".

Сыщик взялся за дело с радостью, потому что хорошо знал греческий язык и сразу смекнул.

Сыщик: Сладкая значит "glukus"-Глюкоза. Она содержится в винограде –значит это виноградный сахар.

Определим физические свойства глюкозы:

На столе стоят штатив с пробирками. Возьмем пробирку с глюкозой. Какого цвета вещество? Какое агрегатное состояние? (белый порошок)

Проверим на растворимость – добавим в пробирку воды. Что происходит?

Делаем вывод: Глюкоза – белое порошкообразное вещество со сладким вкусом, хорошо растворимое в воде.

IV.Объяснение нового материала

Сыщик установил ее родословную - она относится к классу Углеводы - это старинное название класса органических веществ, их формула C n (H2O) m..

Классификация углеводов: интерактивная схема с сайта Ф Ц И О Р http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F моносахариды, дисахариды и олигосахариды, полисахариды (примеры углеводородов: глюкоза, фруктоза, рибоза, дезоксирибоза, сахароза, крахмал, целлюлоза).

Химическая формула:

Проблемная ситуация: Почему глюкоза оставила после себя много серебра? В результате какой реакции выделяется чистое серебро? (реакция «серебрянного зеркала»). На наличие какой функциональной группы она указывает? (альдегидная группа). Вывод : в глюкозе есть альдегидная группа.

Демонстрация опыта: глюкоза + аммиачный раствор оксида серебра. Сколько

же атомов углерода в молекуле глюкозы? (такой же углеродный скелет как и у гексана.) Значит 6. Реагирует с 5 молекулами уксусной кислоты, образуя сложный эфир, значит в ней 5 групп – ОН, следовательно глюкоза –это альдегидоспирт. Составляем структурную формулу.

Химические свойства глюкозы: (работа с учебником и тетрадью).

реакция «серебряного зеркала»

реакция «медного зеркала»

реакция на многоатомный спирт

Специфические свойства - спиртовое, молочнокислое, маслянокислое, полное брожение глюкозы .

Значение глюкозы в природе, в жизни животных, растений и человека. Применение глюкозы. (сообщения группы учащихся).

V. Формирование умений и навыков, закрепление первичных знаний.

1.Эксперимент. Обнаружение глюкозы в ягодах и фруктах.

Оборудование: свежий виноград, разбавленные растворы сульфата меди (II) и гидроксида натрия, пробирка, пробиркодержатель, спиртовка.

Выжать из винограда сок в широкую пробирку. Разбавить сок вдвое водой и прилить к полученному раствору равный объем щелочи и 1 мл раствора сульфата меди (II). Нагреть пробирку со смесью в пламени горелки. Образуется желтый, а затем красный осадок:

2СuОН = Сu 2 О + Н 2 О

Вывод: в виноградном соке содержится глюкоза.

2.Размышление-загадка

Лаборант приготовила реактивы и вышла из кабинета. Здесь Трехатомный спирт, сойдя с полочки, подошел к столу и забрал свой реактив. Увидев это, Глюкоза возмутилась: “Что вы делаете, зачем берете чужое, это же мой распознаватель!”

“Позвольте, позвольте, вмешаться в ваш спор”– промолвил Формальдегид, – “Это же мое вещество”.

Вопросы:

Кто был из них прав?

О каком веществе они спорили?

Как разрешить этот спор?

Задания:

1. Напишите формулы всех веществ, участвующих в споре (глицерин, глюкоза, формальдегид, гидроксид меди)

2. Запишите уравнения возможных реакций.

Преподаватель делает самопроверку, уравнения реакций - на слайде.

2СuОН = Сu 2 О + Н 2 О

Красный

СН2-СН-СН2 + Cи(ОН) 2 глицерат меди (р-р ярко-синего цвета)

ОН ОН ОН

Н-СОН + 2Cи(ОН) 2 Н-СООН + Си 2 О +2Н 2 О

4. Выполнить тест http://fcior.edu.ru/card/1577/testy-po-teme-monosaharidy.html

VI.Рефлексивное задание.

Пятиминутное эссе.

Выполнить следующие два задания: написать, что узнали по данной теме, и задать один вопрос, на который они так и не получили ответ. Учитель сразу же собирает работы и может использовать их при планировании следующего урока.

VII.Подведение итогов занятия

Проводится обобщение деятельности групп и отдельных учащихся. Отмечаются наиболее удачные моменты урока и требующие доработки. Оценивается степень достижения целей.

Домашнее задание:

Конспект; осуществить превращения:

1 вариант:

Углерод → оксид углерода(IV) → глюкоза → сахароза

2 вариант:

Оксид кальция → карбид кальция → ацетилен→ углекислый газ→ глюкоза

Подготовить сообщение о применении полисахаридов (опережающее задание).

Дополнительное задание:

1.Какой объем оксида углерода(IV) (н.у.) выделится при спиртовом брожении глюкозы массой 72г., если массовая доля примесей в ней составляет10% ?

2.При спиртовом брожении глюкозы получилось 115г. этанола. Какой объем (н.у.)оксида углерода(IV) выделится при этом?

4. Cu(ОН) 2 нагревание