Что значит буква ч. Буква Чч.docx - Открытый урок по обучению грамоте на тему "Буква Чч, звук Ч*" (1 класс)

Встали ровно, проверили свою готовность к уроку. На столе учебник, тетрадь, пенал. Садитесь.
На сегодняшнем уроке за хорошую работу вы можете получить звёздочку. Чем больше звёздочек, тем лучше трудились. А в конце выявим лучшего ученика! Давайте постараемся.

Мы с вами изучили уже очень много букв и звуков русского языка. Давайте проверим свои знания. Для начала скажите, чем отличаются звуки от букв?
Я буду показывать вам буквы, а вы называть их.

А, б, в, г, д, е, з, и, к, л, м, н, о, р. с, т, у, ы, я.

Скажите, на какие группы делятся все звуки?
Как мы характеризуем гласные звуки?
Как мы характеризуем согласные звуки?

В изучении нового звука нам помогут картинки.
Посмотрите на доску, какие предметы изображены на рисунках?
Давайте послушаем слово “мяч”.
Сколько слогов в этом слове?
Какой первый звук?
Дайте его характеристику.

Какой звук второй?
Что мы о нём знаем?
Какой звук последний?
Вот с этим звуком мы сегодня знакомимся.
Как мы его произносим, что расскажем о нём?

В слове “мяч” звук ч в конце слова. Посмотрите на другую картинку. Что это? А какие ещё бывают ручки?

Как называются слова, которые имеют несколько значений?
Верно, а теперь ещё раз произнесём слово “ручка”.
Где теперь мы слышим звук ч?
Произнесём это слово, и скажем сколько в нём слогов.
На какой слог падает ударение?
Давайте дадим характеристику звука ч в этом слове.
Снова мягкий.

Перед нами схемы к словам. Подберите нужную схему к слову “ручка”.

А почему не подошла эта схема?

Физкультминутка.

Давайте немного отдохнём. Встали и повторяем за мной.

Ч – напомни этот звук,
Как пускает пар утюг,
Ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч.

Как вагончики спешат,
Ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч.

Как жалеют малыша,
Ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч.

Ч – промчался поезд быстро,
Впереди два машиниста.
Ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч.

А в вагоне едет врач,
Пропоют вагоны – АЧ.
Ач-ач-ач-ач-ач-ач-ач.

Хочет врач больным помочь.
Пропоют вагоны – ОЧ.
ОЧ-оч-оч-оч-оч-оч-оч.

Очень ждут того врача.
И спешат вагоны – ЧА.
ЧА-ча-ча-ча-ча-ча-ча.

Будут рады все врачу.
Повторяем слоги – ЧУ.
ЧУ-чу-чу-чу-чу-чу-чу.

Его встретят горячо.
Повторяем слоги – ЧО.
ЧО-чо-чо-чо-чо-чо-чо.

Молодцы, присаживаемся на места.

Открываем свои учебники на странице 6–7.

Перед нами буква “Чч”.

Читаем слоги слияния с буквой “ч”.

Как мы слышим звук Ч в этих случаях, может быть кто – то заметил, что-нибудь необычное?
Да. Ребята, оказывается, что некоторые согласные звуки бывают всегда мягкие или твёрдые. И звук Ч всегда мягкий.
Какого цвета мы его будем изображать на схемах?
Открываем тетради и напечатаем зелёным карандашом букву “Чч”.

Буква Ч сказала: “Есть!”,
Отдала кому – то честь.
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

Посмотрите на картинку в учебнике, что здесь изображено и почему?

А какие разнообразные здесь часы!

Читаем текст на странице 7.

В своих тетрадях напечатали слово ЧАСЫ и ЧАСИКИ. Составляем к ним схемы.

Физкультминутка.

А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так,
Кто умеет в доме так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт.

А в часах сиди кукушка,
У неё своя избушка.

Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью.

Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга.

Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.

А часы идут, идут,
Иногда вдруг отстают.

А, бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!

Если их не заведут,
То они совсем встают.

А сейчас мы побудем сказочными художниками и распишем красиво букву Ч.

Давайте сделаем выставку.

Сегодня на уроке все очень хорошо работали, и стоит подвести итоги.

У кого одна звёздочка?
У кого три?
У кого пять?
Победитель….

Что нового мы узнали на уроке?

Всё ли понятно? Что было трудно и непонятно?

Урок окончен. Всем спасибо!

Тема: «Звук [ ч’], буква Чч».

Тип урока: «Открытие» новых знаний.

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с согласным звуком [ч’], буквой Ч,ч.

Задачи урока:

Образовательные: формировать представление о звуке [ч"] как о мягком непарном согласном звуке, учить отличать звук [ч"] и букву Ч, ч от других звуков и букв, отрабатывать механизм чтения слогов и слов с новой буквой.

Коррекционно-развивающие : способствовать развитию внимания, восприятия, памяти, устной речи, артикуляционного аппарата, умения анализировать и обобщать.

Воспитательные: конструктивно взаимодействовать друг с другом, уметь договариваться, приходить к общему мнению, работать в группах, воспитывать необходимые учебные качества: усидчивости, дисциплинированности.

Урок разработан в соответствии с требованиями адаптированной основной общеобразовательной программы ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Адаптированной основной общеобразовательной программы Муниципального бюджетного образовательного учреждения для обучающихся с умственной отсталостью «Бейская школа – интернат». Данный урок проводится в четвертой учебной четверти, по счету № 82. К моменту его проведения, обучающиеся, уже знают большую часть алфавита, умеют понимать различие между звуками и буквами, устанавливать местоположение звука в слове, различать гласные и согласные звуки, правильно их произносить, читать слоговые структуры.

Современные образовательные технологии: на уроке используются технологии, которые способствуют формированию и развитию у обучающихся умения учиться творчески и самостоятельно. Системно - деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия учебной деятельности младших школьников их возрасту и индивидуальным особенностям, игровая, здоровьесберегающие технологии, технология ИКТ, командообразования.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый.

Формы организации деятельности : фронтальная, групповая, работа в парах.

Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).

Оборудование : мультимедийная слайдовая презентация, конверты с заданиями для команд, камешки для выкладывания букв, предметные картинки, буквари.

Планируемые результаты урока

Предметные

Расширят и углубят знания о согласных звуках и буквах в процессе изучения звука и буквы Ч,ч, научатся определять место звука [ч’] в слове и проводить фонетический разбор слова.

Личностные

Учащиеся научатся оценивать собственную учебную деятельность, выражать положительное отношение к процессу познания.

Ход урока

Этапы урока (цели).

Время

Необходимые ресурсы

1. Организационный момент.

    Представление героя. По дороге в школу я встретила ученого сказочного гнома. Он много слышал про наш 1 класс, и очень захотел с вами познакомиться. А вы хотите познакомиться?

    Приветствие учителя

В некотором царстве,

в дружном школьном государстве

жил да был 1 класс.

Слышите, ребята, я про вас.

Хорошо ли в царстве жить?

Много ль дети в царстве знают?

Хорошо ль они читают?

На вопросы отвечают?

Друг другу доброго желают?

    Игра «Пожелание».

Цель: развивать умение принимать участие в диалоге, умение применять на практике правила вежливого поведения.

Ход: обучающимся предлагается встать в круг, назвать имя одноклассника которому он хочет пожелать. Начать пожелание с таких слов « Я хочу пожелать Андрею удачи…..»

    Организационный момент в стихах с элементами дыхательной гимнастики

Цель: привести класс в "рабочее состояние", проверка наличия обучающихся на уроке, их внешнего вида, готовности рабочих мест, создание деловой обстановки.

«Встали все у парт красиво»

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Глубоко мы все вздохнем-

И урок скорей начнем.

Сердечко из бумаги для игры.

2. Актуализация знаний обучающихся.

Введение в тему.

    Игра «Сундучок»

Цель: развивать память, устную речь обучающихся.

Ход: в сундучке определенное количество карточек с изученными буквами, которые нужно дифференцировать на 2 группы. Школьники, выходят к доске, объясняют, к какой группе отнесут букву. Таким образом, образуется две команды.

    Игра «Составь слово»

Цель: обучать звукобуквенному анализу слова, закреплять навык чтения, развивать память, внимание, мышление, умение взаимодействовать друг, с другом работая в команде.

Ход: командам предлагаются картинки вместо букв. Игрокам необходимо назвать предмет, изображенный на картинке, составить слово из разрезной азбуки.

    Игра «Назови звуки»

Цели: совершенствовать фонематические процессы, умение определять первый звук в слове.

Ход игры. Предложить детям назвать первый звук в словах, изображенных на предметных картинках.

Слова: Чемодан, черепаха, чайник, часы

Какой звук слышится в начале слов?

Кто догадался и назовет тему нашего урока?

Сундучок,

карточки с буквами (с,л,и,в,а,г,р,у,ш,а,м)

Предметные картинки

(лиса, заяц).

Предметные картинки

(чемодан, черепаха, чайник, часы)

3.Разминка

    Физкультминутка «Паровозик»

Цель: организованно занять рабочие места.

фонограмма

4. Получение новых знаний.

    Упражнение в произнесении звука.

Цель: учить правильно, произносить звук [ч’], отчетливо проговаривать слова, вырабатывать интонационную выразительность речи.

По цепочке произносят звук.

Чистоговорки:

Ча-ча- горит в комнате свеча.

Чу-чу молоточком я стучу.

Чики-чок, чики-чок, трещит за печкою сверчок.

    Демонстрация буквы, место в ленте букв.

На что похожа буква Ч? (на цифру 4)

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем, как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

Цель: развитие мелкой моторики кисти, быстроты и точности движений.

    Просмотр Мультфильма» Уроки тетушки Совы»

Карточка с буквой.

5.Физкультминутка

Музыкальная зарядка

Фонограмма.

6. Закрепление полученных знаний.

    Работа с карточками

1. Найти и подчеркнуть букву Ч.

Я – маленький чайник,

На столе начальник.

Вот моя ручка – ручка-закорючка,

Вот мой носик – носик-вопросик.

Кому поклон подарю,

Того чаем напою

2. Попробовать напечатать имя нашего гостя.

Карточки с заданиями.

7. Итог урока

Понравилась вам наш урок?

Что понравилось?

Кому было интересно?

Назовите тему нашего урока?

8.Рефлексия.

    «Солнышко и тучка»

Цель: проверка эмоционального состояния учащихся

Тема: Звук [ ч"] , буква Чч.

Цели.

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Ход урока.

    Орг. момент.

    Актуализация знаний.

Из чего состоит наша речь?

Из чего состоят предложения?

Из чего состоят слова?

Из чего состоят слоги?

Что вы знаете о звуках? (слышим, произносим)

На какие группы можно разделить звуки?

Гласные: Согласные:

Произносятся без преград; - произносятся с преградой;

Можно пропеть; - бывают звонкие и глухие;

Обозначают мягкость и твердость - звонкие произносятся с голосом,

согласных; глухие с шумом.

Могут обозначать 2 звука (я,ё).

    Что видите на доске?

    Разделите эти слоги на группы.

На какие группы разделили слоги?

Почему –ча- определили в 1 группу?

    Сегодня мы познакомимся с этим звуком и буквой, которая обозначает этот звук.

Что мы узнаем о новом звуке? (опора)

А в конце урока мы посмотрим правильно ли мы определили слог ча ?

    Работа над новым материалом.

    Знакомство со звуком.

Что мы услышали? (слияние мягкого согласного [м"] и [а] и звук [ч]).

Какой звук еще услышали? [ч"]

Как он произносится? (согласный)

РУЧКА (аналогично)

    В первом слове где мы слышим звук ч? А во втором? В первом и втором словезвук [ч] произносится мягко.

    Как произносится звук [ч]?

    Какой вывод можно сделать из наших наблюдений? (он особый, он не бывает твердым, он всегда мягкий)

    Игра «Кто внимательный»

Услышите и назовите звук [ч"].

    Знакомство с буквой.

Кто знает, какой буквой обозначается этот звук? (лента букв)

    Физкультминутка.

Тик – так, тик – так

Все часы идут вот так:

Тик – так, тик – так

Смотри скорей, который час.

Тик – так, тик – так

Налево раз, направо раз,

Мы тоже можем так

Тик – так, тик – так.

Звук [ч"] обозначается буквой «че».

На что похожа буква «че»? (стихотворение)

Буква ч сказала «есть»

Отдала кому-то честь.

Да, вы правильно решили

Ч мы пишем как 4.

Только с цифрами друзья

Буквы путать нам нельзя.

    Сейчас мы прочитаем слоги с буквой «че». Чтение слогов.

Как произносится звук [ч"] в слогах? Даже если после «че» стоят гласные, которые обозначают твердость согласных, звук [ч"] произносится мягко.

    Работа с учебником.

Что вы видите на рисунке?

Кто чинит часы?

    А сейчас вы прочитаете текст и ответите на вопрос:

Какие бывают часы?

(чтение текста, история часов)

    Чтение слов

Что изменилось во втором слове?

Изменилось ли значение слова?

    Работа с многозначными словами.

Прочитайте заглавие. (Ручки)

Сейчас вы прочитаете предложения: I ряд – 1 предложение

II ряд – 2 предложение

III ряд – 3 предложение.

Найдите рисунки о тех ручках про которые читали.

    Итог урока.

С каким звуком и буквой мы познакомились?

Что особенного в этом звуке?

Самоанализ урока чтения

учителя Присяжнюк Н.А., декабрь, 2006г.

Это 32 урок при изучении раздела «Основной период» и первый урок при изучении темы «Звук [ч"], буква Чч». Этот урок связан с предыдущими уроками, где учащиеся учились распознавать звуки.

Учащиеся 1Д класса обучаются по стандартной программе. Класс разноуровневый, есть средние и слабые ученики, поэтому материал урока подобран так, чтобы думали и работали все учащиеся. При планировании урока учитывала знания, умения и навыки полученные учащимися на предыдущих уроках, умение анализировать, сравнивать, группировать, обобщать.

Тема: Звук [ ч"] , буква Чч.

Цели.

Образовательные: познакомить учащихся с согласным звуком [ч"], буквой Чч; сформировать представление о звуке [ч"], как о мягком согласном.

Развивающие: развивать фонематический слух, устную речь, расширять словарный запас, развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению, воспитывать культуру учебного труда.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Изучение нового материала строила через создание проблемной ситуации, используя опорные знания учащихся; звуковой анализ слов, характеристика гласных и согласных, определять звук на слух и обозначать буквой. При работе на уроке использовала форму беседы. Училась говорить грамотно, верно, красиво. Из всего сказанного и выполненного дети выделили и усвоили главное.

На каждом этапе урока работала по достижению цели. Использовала различные сочетания форм обучения. Это индивидуальная работа, коллективная и фронтальная. При построении своей работы основывалась на использовании продуктивных методов: поисковой деятельности, исследовательской работы (постановки и решения проблемной ситуации, составления схем). При подведении итогов урока учащиеся выделили то новое, что узнали на уроке.

Считаю, что хорошая работоспособность детей в течении всего урока обеспечивалась их интересом к изучаемому материалу, организацией всех этапов урока, с включением момента отдыха с целью снятия напряжения и усталости от урока с переходом к другому виду деятельности. Атмосфера на уроке была доброжелательная, дети слушали и слышали учителя. Время использовала рационально. За урок сделано достаточно много. Интерес учащихся к уроку присутствовал на всех его этапах. Велась работа по формированию их мыслительной деятельности, внимания, умению сравнивать, обобщать, группировать, анализировать, расширять кругозор, пополнение их словарного запаса. Воспитательную цель реализовала, так как удалось организовать учащихся на работу, создать атмосферу доброжелательности, стимулировать работу учащихся в течении всего урока.

Считаю, что задачи урока выполнены.

Школа:
Дата: 26. 02.2018 г.
Класс: 1 «Б» класс.
КСП по обучению грамоте в 1 классе
3 четверть 35 урок
Сквозная тема: Традиции и фольклор
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Звук [ч"]. Буква Ч ч
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
1.1.5.1 Использовать речевой этикет в разных ситуациях общения.
согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).
Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные;
Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове
1.2.1.2
Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на
чтение целыми словами, осознанное чтение).
1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.
1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения;
писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных по-
зиций буквами на письме.
Писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя).
Развитие
1.5 Участие в различных ситуациях общения с соблюдением речевых норм.
навыков:
1.9 Ориентирование в звуковой форме слова
2.1 Использование видов чтения.
2.9 Ориентирование в графической форме слов.
Соблюдение орфографических норм.
Соблюдение каллиграфических и графических норм.
Все учащиеся смогут:
Познакомиться со звуком [ч"] и буквами Ч, ч, получить представление о
том, что звук всегда мягкий.
Находить букву на ленте букв.
Читать слоги и слова с новыми буквами.
Развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук.
Большинство учащихся смогут:
Научиться составлять звуко-буквенные модели слов с изучаемым звуком.
Определять место буквы в слове. Писать строчную ч.
Находить по картинке слова, в которых есть новый звук. Исправлять
ошибки. Освоить правила игры.
Некоторые учащиеся смогут:
Рассказать о разных видах часов. Объяснить правила игры.
Критерии
успеха
Привитие
ценностей
Межпредметны
е
связи
Навыки
использования
ИКТ
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: познание
казахский язык

английский язык
изобразительное искусство
физическая культура
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ.

Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в
предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов,
звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные шасные,
согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные
буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, сочетание
-ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж, сочетание - жи -, е, е, в, й, ь -
показатель мягкости, э, я, ю, х, ц.
Ход урока
Ресурсы
Предварительн
ые
знания
Этапы
урока
Начало
урока
Запланированная деятельность на уроке
Создание положительного эмоционального
настроя.
Учитель:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
И книжки, и тетрадки,
И мысли – всё в порядке.
– Проверим готовность к уроку
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Учитель:
– Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой,
откроем секреты этой буквы. Вы должны быть очень
внимательными, т.к. в течение урока прозвучат
вопросы, на которые вы должны ответить.
Прежде, чем начать, нужно 3 раза повторить
скоровогорку:
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
- Какой одинаковый звук в словах скороговорки?
Произнесем его.
– Как чирикает воробей?
(– Чик­чирик­чирик.)
Охарактеризуйте его. (Согласный, глухой, шипящий).
– Какой звук вы произнесли в начале слов?
­ Кто догадался о теме нашего урока?
­ Чему будем учиться на уроке? Какие цели поставим перед собой?
– Сегодня мы отправляемся в гости к новому звуку [ч’]
и букве ч, его обозначающей.
(К) Учитель предлагает отгадать загадки и выполнить
анализ слов.
а)Ростом мал, да удал,
От меня ускакал.
Хоть надут он всегда -

Критери
и успеха
Середин
а урока
С ним не скучно никогда. (Мяч)
Учитель показывает слайд 2 с изображением мяча
б)Грамоты не знает,
А весь век пишет. (Ручка)
Учитель показывает слайд 3 с изображением ручки.
Разбираются с детьми в количестве слогов, какой звук
на конце слова, гласный он или согласный, твердый
или мягкий.

Учащиеся участвуют в целеполагании урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Работа над новой темой.
Выяснение нахождения новой буквы в слове,
сравнение со звуком [д] для определения
звонкости и глухости нового звука.
Знакомство с буквами Ч, ч, на что похожа буква.
Работа по учебнику.
(К, И) 1. Нахождение на картинке слов, в названии
которых встречается новый звук.
Слайд 5 Просмотр презентации про букву Ч.
Чтение слогов открытого и закрытого типа.
Звуко-буквенный анализ слов «чашка», «врач».
Артикуляционная гимнастика.
Проговаривание стихотворения В. Степанова о букве
Ч.
(К, И) 2. Чтение слов с новой буквой, нахождение
места в слова.
(И) Чтение и запоминание правила.
(Д, К) Двигательная Физминутка.
В Чайной Чайка с Черепашкой чаевали чаем с чашки.
Чайничек - для Черепашки, черный чай -для Чайки в
чашке! Приседайте столько раз, сколько звуков в
слове час. (3)
Подпрыгните столько раз, сколькими буквами
записано слово «чайка». 5 р. (Открыть запись слова на
слайде.)
Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове «чай».
3р. (Слово записано на слайде.)
Потянитесь столько раз, сколько звуков в слове
«чашка». 5р.
(Д, И) Работа в прописи.
Определение элементов строчной буквы ч. Показ
написания в анимированной прописи.
На
слайде
изо-
бражени
е мяча и
ручки
Учебник
На
слайде
изо-
бражени
е буквы
Ч
Пропись

Прописывание в воздухе под счет.
посадки и положения тетради.
Прописывание строчной буквы ч. Правила
Запись слогов и слов «час», «чудеса».
Динамическая пауза «Громко тикают часы». Громко
тикают часы (.ходьба сидя)
Тик-так, тик-так.(наклоны головы вправо-влево,
проговаривая слова)
В школу нам пора идти, (ходьба сидя)
Тик-так, тик-так. (наклоны головы вправо-влево)
Мы учебники собрали, (наклон назад, прогнувшись,
руки развести в стороны)
Тик-так, тик-так. (повторить наклоны головы, руки на
поясе)
В школу дружно зашагали, (ходьба на месте)
Тик-так, тик-так. (наклоны головы)
Работа по учебнику.
(П, И) 3. Чтение чистоговорок.
(И) 4.0тгадать загадку, составить схему слова «часы».
Трехъязычие: сагат, часы, clock.
Учитель организует беседу о часах и их назначении.
Спрашивает детей о солнечных и цветочных часах.
- ­ Какой предмет помогает людям определять время? (Часы).
­ У кого дома есть часы?
­ Кто из вас уже умеет определять время по часам?
К своему и чужому времени нужно относиться бережно. Время
бежит только вперёд и никогда не возвращается назад. И если вы на
уроке на какое­то время отвлечётесь, пропустите объяснение
материала, вам будет сложно его усвоить.
(Д, И) Работа в прописи.
Раскрашивание часов.
Фонетический разбор слов «часы», «одуванчик».
Списывание предложения с письменного текста.
Одуванчик - цветочные часы.
Списывание с печатного текста.
Наши часики стучат.
(К, И) 5. Отгадывание загадок слайды 13-16
Учебник
Пропись
Учебник
5) Игра «Горка»
Ту сы жи чик
ча чи лет
Критери
и успеха
Учащиеся ознакомились со звуком [ч"] и буквами Ч, ч,
получили представление о том, что звук всегда
мягкий.

Могут находить букву на ленте букв, читать слоги и
слова с новыми буквами. Учащиеся умеют составлять
звуко-буквенные модели слов с изучаемым звуком,
определять место буквы в слове, писать строчную ч.
Могут находить по картинке слова, в которых есть
новый звук, умеют исправлять ошибки. Могут
рассказать о разных видах часов.
Итог урока. Рефлексия.
Прием из технологии развития критического
мышления
Стратегия «Светафор».
­ Оцените свою работу на уроке.
­ Кто всё понял на уроке?
­ Кому на уроке было трудно?
– Что нового вы узнали на уроке?
­ Чему учились на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок
Отвечают на вопросы, рефлексируют урок, используя
стратегию
«Светафор».
Конец
урока
Критери
и успеха
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Деление на пары для взаи-
мооценивания.
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный раздел
для записи методов,
которые Вы будете
использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Качество ответов при
подведении
итогов.
Качество выполненных
заданий в «Прописи».
Результаты самооценочной
деятельности учащихся.

Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Двигательная Физминутка.
В Чайной Чайка с Черепашкой
чаевали чаем с чашки. Чайничек
- для Черепашки, черный чай
-для Чайки в чашке! Приседайте
столько раз, сколько звуков в
слове час. (3) Подпрыгните
столько раз, сколькими буквами
записано слово «чайка». (От-
крыть запись слова на слайде.)
Наклонитесь столько раз,
сколько букв в слове «чай».
(Слово записано на слайде.)
Потянитесь столько раз, сколько
звуков в слове «чашка».

Озипа Бахтакалиевна
Конспект занятия «Глухой согласный звук [Ч]. Буква Ч»

Образовательные области : Речевое,познавательное художественно-эстетическое социально-коммуникативное,физическое развитие.

Цель : Познакомить детей с глухим согласным звуком [ч] ,буквой Ч

Задачи : Упражнять детей в умении выделять звук [ч] ,характеризовать его,определять место звука в трёх позициях , (в начале. в середине, в конце слова) .

Сформировать понятие о букве Ч , о значимости буквы в слове .

Совершенствовать речевой аппарат детей.

Расширять кругозор, словарный запас детей, тренировать память, дикцию, интонацию.

Развивать слуховое,фонематическое,зрительное восприятие.

Развивать навыки чтения, коммуникативные способности на основе общения, интеллектуальные и творческие.

Воспитывать умение работать в определённом темпе

Создавать условия для чтения без утомления и перенапряжения

Использовать игровые ситуации, словесные игры, динамическую паузу

Предварительная работа Чтение Дж. Родари «Приключения Чипполино»

Оборудование и материал

Ноутбук, мультимедийный проектор. Письмо от Деда Буквоеда , магнитная доска,буквы большого формата , слоговая таблица, сигнальные карточки, карточки со словами –описаниями Чучелки; предметные картинки, сундучок с куклой Чучелкой и угощением для детей -чудо сюрприз

Буквы из разрезной азбуки , схемы слов, «светофорчики» , карандаши зелёного цвета (для каждого ребёнка)

1. Введение в тему.

Ребята, сегодня я нашла письмо от Деда Буквоеда .

В письме Дед Буквоед сообщает плохую весть. Чучелка похитила новую букву , с которой мы должны были познакомиться. Нам надо её найти. Для этого мы должны угадать, что это за буква . Если по картинке ответите на вопросы, то узнаете, что это за буква .

Что вы видите на картинке? (человека, часы)

Что делает человек? (чинит часы)

Как назвать человека, который чинит часы? (часовщик)

Где работает часовщик? (в часовой мастерской)

А теперь послушайте слова : часы, человек, чинит, часовщик часовая

Какой звук чаще других повторяется в этих словах?

Правильно,звук [ч] , который на письме обозначается буквой Ч .

Значит. какую мы должны найти букву ? Ч

А чтобы найти эту букву ,мы сначала поближе познакомимся

со звуком [ч] .

Для этого нужно нам размять свой язычок

2. Артикуляционная гимнастика

-Послушайте скороговорку :

«Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас»

Назовите слова в ней со звуком [ч]

Прочтем скороговорку все вместе медленно, чётко выговаривая

(Чтение скороговорки индивидуально в убыстрённом темпе) .

3. Характеристика звука .

Когда мы произносим звук [ч] , кончик язычка стукает по «бугоркам» за верхними зубами.

Давайте, ребята,произносём вместе этот звук [ч-ч-ч]

Какой это звук , гласный или согласный ?

Почему? (звук [ч] согласный произносится при помощи язычка, его нельзя пропеть, воздуху есть преграда)

А еще этот звук особенный , он всегда мягкий. Поэтому мы обозначим его зеленой карточкой.

А сейчас послушаем, какой еще это звук , звонкий или глухой . Приложите ладошку к горлышку и произнесите звук (ч-ч-ч)

Что вы чувствуете? (звук [ч] произносится без голоса, он глухой )

Какой карточкой мы обозначим в этом случае звук ч ?

Поэтому мы обозначим его карточкой, на которой изображение колокольчика перечеркнуто жирной линией, потому что голосок наш спит, а не звенит, как колокольчик, когда мы произносим звук [ч] .

Итак, Арина, посмотри еще раз на карточки и скажи, какой звук [ч] ?

Правильно, звук [ч] – глухой , согласный , мягкий.

Теперь,ребята, мы знаем,какой характер у звука ч ,а значит, сумеем найти и букву…Ч , тем более, что Дед Буквоед отправил к нам своих помощников.

4. Определение места звука в слове .

Дед Буквоед отправил нам своих помощников. И вот мы видим первого из них. Кто это?

Правильно, это Дюймовочка. (слайд1) .

Дюймовочка покажет нам дорогу, если мы выполним её задание

Есть ли звук (ч) в её имени, где стоит?

Дюймовочка принесла вам картинки

Вам нужно взять картинку в названии которой есть звук [ч] ,сесть за стол, взять схему слова и закрасить кирпичик на ней, который соответствует месту звука в вашем слове . (Выполнение задания детьми)

У кого звук [ч] стоит в начале слова? (в середине, в конце слова)

Так, где же может стоять звук[ч] в слове ? (вначале, в середине, в конце слова) .

Молодцы, справились с заданием.

И Дюймовочка отправляет нас к следующему герою. Этот герой «Чебурашка» (слайд 2) .

А в его имени есть звук (ч?

Где он стоит? (ответы детей)

5. Звуковой и слоговый анализ слова.

И Чебурашка приготовил нам задание Вам нужно выложить звуковую схему слова . Это слово вы узнаете, если отгадаете загадку. Послушайте

«Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И день и ночь –

Стучим, стучим. Что это?»

Правильно, часы. Возьмите светофорчики и выложите звуковую схему этого слова .

А сейчас проверим, все ли правильно выполнили это задание. Ксюша, выложи схему слово-часы на магнитной доске

Почему ты поставила первым зелёный кружок? А вторым- красный?

(первым стоит мягкий согласный звук , который обозначается зелёным кружком,а вторым стоит гласный звук [а] -который обозначается красным кружком. А почему третьим ты поставила -синий кружок?, а четвёртым-красный?

(потому что третий-это твёрдый согласный звук [с] ,который обозначается синим кружком, а четвёртый-гласный звук [ы] , который обозначается красным кружком)

Ребята, проверьте у всех ли так выполнено задание?

А сейчас скажите, а сколько слогов в слове часы?

Прохлопайте это слово.

Молодцы! И с этим заданием справились

Как говорят : «Всему своё время» «Было –делу время, а теперь –потехе час»

6. Физминутка «Часы» .

Тик-так, тик-так

В доме кто умеет так? Наклоны туловища

Это маятник в часах, вправо-влево.

Отбивает каждый такт.

А в часах сидит кукушка, Скрещенные руки над головой

У нее своя избушка.

Прокукует птичка время Приседания

Снова спрячется за дверью.

Стрелки движутся по кругу Вращение туловища вправо

Не касаются друг друга Ходьба по кругу и назад

Повернемся мы с тобой

Против стрелки часовой.

А часы идут, идут Ходьба на месте

Иногда вдруг отстают Замедленная ходьба

А бывает, что спешат

Словно убежать хотят Бег на месте

Если их не заведут

То они совсем встают.

7. Работа с разрезной азбукой

Ребята, Чебурашка говорит, что только один отважный сказочный герой знает, где чучелка спрятала букву Ч .

И это самый близкий друг Чучелки… Чипполино (слайд 3) .

Но и у Чипполино тоже есть своё задание

Чипполино и Чучелка – друзья. Чипполино знает много хороших и красивых слов про Чучелку.

Я сейчас буду называть эти слова, а вы по первым звукам этих слов выложите слово из букв разрезной азбуки и тогда вы угадаете, где Чучелка спрятала букву Ч (Один ребёнок выкладывает у доски)

Послушайте эти слова : смешная, упрямая, необычная, добрая, удивительная, чудесная, обворожительная, красивая.

(По первым звукам этих слов дети выкладывают из букв разрезной азбуки слово и читают слово без буквы Ч её нет поэтому и надо её найти

Какое слово у нас получилось?

(Сундуок)

Есть такое слово в русском языке (нет)

Кто догадался какое слово нам хотел подсказать Чипполино (сундучок)

Какую букву мы должны найти ?

Где её Чучелка спрятала, кто догадался? (в сундучке)

«Сундучок, сундучок покрутись, повернись и всем нам покажись»

Нашёлся сундучок и Чучелка здесь.

Посмотрите, какая она (ответы детей)

А ещё ты,чучелка, озорная.

Чучелка, ты зачем букву похитила ?

(Я просто хотела поиграть с ребятами, чтобы у меня была своя буква Ч , ведь в моем имени их … сколько? Да, целых две,а я даже ничего не знаю про свою любимую букву Ч .)

Ребята, прочтите слово,которое вы составили без буквы Ч . (Сундучок)

Чучелка : Ой, как некрасиво получилось! Простите меня, ребята. Возьмите букву Ч обратно .

(Каждый ребёнок получает букву Ч и вставляет в слово -сундучок)

Прочтите, что получилось (сундучок)

Молодец, Чучелка, хорошее, доброе и полезное дело сделала

8. Знакомство с буквой

Ребята, а пусть Чучелка у нас останется и узнает побольше про свою любимую букву Ч .

Ребята, кто расскажет Чучелке, чем звук отличается от буквы ? (ответы детей) звуки мы произносим и слышим, а буквы видим , читаем и пишем.

Посмотрите, вот буква Ч . На что она похожа? (ответы детей на крючок, на вешалку)

Ч – вы правильно решили, пишут так же, как «4» .

Только с цифрами, друзья,

Путать буквы нам нельзя .

Из каких элементов она состоит?

(Из двух вертикальных палочек и одной горизонтальной)

Все сказочные герои : Дюймовочка, Чебурашка,Чипполино хотят убедится, как вы ребята запомнили букву Ч и приготовили для вас слоговую таблицу

Вам нужно прочесть слоги и составлять из них слова и Чучелку поучить читать

На доске нарисована слоговая таблица.

(Выполнение задания детьми)

темп регулирую

(Слова : часы, Сочи, удача, дача, сода, усы, учи, холода, сомы, дамы.)

Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

С каким звуком вы сегодня познакомились?

Какой это звук ? (глухой , согласный , мягкий)

Какой буквой он обозначается на письме?

На что похожа буква Ч ?

Назовите слова со звуком [ч] .

Чучелка, тебе понравилось у нас? Тогда оставайся у нас, а мы с ребятами хотим тебе подарить букву Ч , чтобы у тебя была своя буква .

И у Чучелки для вас, ребята, есть сладкий сюрприз, в его названии тоже есть звук [ч] , угадайте, что это? (Чупа-чупсы)

Чупа-чупсы в сундучке : помогите Чучелке открыть его, скажите волшебные слова : «Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок» .

Чучелка угощает детей.

Ребята, вы сегодня старались, внимательно слушали, хорошо отвечали, все были молодцы!