Фрагмент урока мое любимое число по нумерации. Глава II

Тема. Фрагмент урока-путешествия «В гостях у лесных жителей»

Число и цифра 7. Написание цифры 7. Сравнение чисел в пределах 7.

Последовательность чисел в пределах 7. Прямой и обратный

порядок счета в пределах 7.

Цель. - Ознакомить уч-ся с образованием числа семь и цифрой 7.

- Научить уч-ся писать цифру 7. Упражнять детей в сравнении

чисел от 1 до 7, составлении и решении примеров на сложение.

- Повторить последовательность чисел в пределах 7, прямой и

обратный порядок счета в пределах 7.

- Развивать логическое мышление.

- Воспитывать интерес к обучению.

Оборудование : сказочные герои: Белоснежка и семь гномов, семеро козлят, белочка, зайчата; раздаточный материал: желуди, грибы, орешки; таблица состава числа 6; цифра 7.

Ход урока

I Организационное начало урока

Учитель. Создадим хорошее дружелюбное настроение.

Улыбнитесь друг другу, гостям, садитесь! Руки?

Дети. На месте!

Учитель. Ноги?

Дети. На месте!

Учитель. Локти?

Дети. У края!

Учитель. Спина?

Дети. Прямая!

II Повторение изученного материала

Учитель. Сегодня к нам на урок пришли Белоснежка и семь гномов, они нас приглашают в гости к лесным жителям. Прежде, чем отправиться в путешествие, нужно сосчитать гномов, все ли на месте.

    Устный счет

а). прямой и обратный счет гномов (в пределах 6)

Сколько гномов, ребята? (6)

А сколько должно их быть? (7)

Наверное, один гном устал и присел отдохнуть, поэтому отстал.

Ребята, а какой это гном по порядку? А этот?

А теперь посчитаем гномов в обратном порядке. (6, 5, 4, 3, 2, 1)

Отправляемся в путешествие! Путешествуя по лесу, мы увидели избушку.

Вспомним таблицу состава числа 6.

    Каллиграфическая минутка

Ребята, вспомним, как правильно и красиво писать цифру 6.

(показ и объяснение учителя)

    Физкультминутка

Мы вышли на полянку, где гуляют зайчата. Зайчата приглашают нас на физкультминутку!

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал:

Зайка – прыг – и убежал.

III Изучение нового материала

    Сообщение темы урока

Сегодня на уроке Белоснежка поможет нам выучить цифру 7, которая обозначает число 7, будем учиться сравнивать числа в пределах семи, составлять примеры на сложение.

    Ознакомление с цифрой 7

Наконец-то нас догнал гном, сколько теперь гномов? (7)

Как получили число 7 ? (к 6 прибавили 1)

Кол-во гномов запишем цифрой 7.

(показ цифры на доске)

Цифра 7 – что кочерга. 7

У нее одна нога.

Путешествуя, мы попали в гости к козлятам. Сколько их? (7)

Какой цифрой запишем кол-во козлят? (7)

    Написание цифры 7.

(объяснение учителем написания цифры 7)

Ой, а кто это в дупле? (Белка)

Белка вас угостила орешками, чтобы вы попробовали выложить из орешков цифру 7.

Молодцы, справились с заданием белки, а теперь попробуем написать цифру 7 в рабочей тетради.

(Написание детьми цифры 7 в рабочей тетради.)

Молодцы, справились с заданием!

    Сравнение чисел в пределах 7

Сначала белка собрала грибов? (4) Желудей? (3) Чего больше собрала?

Как составить пример на сравнение? (4 3)

Потом белка нашла (учитель выставляет 2 гриба) сколько грибов?

Желудей? (выставляет 5 шт.) Составьте пример. (2

А теперь сколько грибов? (7) А желудей? (7)

Как составить пример? (7= 7)

    Решение примеров на сложение

- Гном нашел в дупле у белки

Шесть лесных орешков мелких.

Вот еще один укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка,

Все орешки сосчитай-ка! (7 орешков)

Как узнали, что 7 орешков? (К 6 прибавили 1, получили 7)

Следующее задание приготовили для вас зайчата:

3 + 2 3 + 3 5 + 1 4 + 3 2 + 2

Какие вы, ребята, молодцы, справились и с этим заданием! А сейчас мы отдохнем вместе с лесными зверятами!

    Физкультминутка

(Дети исполняют танец «На танцующих утят…» и покидают класс)

1. Организация класса к уроку.

Ровно встали, подравнялись

К нам, сегодня, пришли гости.

Давайте поприветствуем гостей.

Здравствуйте!

2.Актуализация знаний учащихся.

Учитель.

Я знаю, что вы любите отгадывать загадки.

Угадав загадку, вы узнаете, кто вам приготовил путешествие?

В реке, в пруду и в море

Живет и не знает горя.

Можешь удочкой поймать

И загадку отгадать. (РЫБА) Цепляю на доску рыбку.

Учитель.

Сегодня мы отправляемся в путешествие по водными пространствами математического моря. Но на чем? .... Загадка.

Через море - океан,

В сильный шторм или ураган

Уверенно вперед следует,

А на нем народ путешествует. (КОРАБЛЬ) Цепляю на доску корабль

Учитель.

Договариваемся-не шуметь.

Руку хорошо поднимать.

Четко всем отвечать,

На уроке не дремать.

А знание скорее хватать,

Чтобы не было нам мороки,

Все готовы к уроку? (Да)

Хорошо, мы отправляемся в дорогу.

Мы будем останавливаться на островах и искать сокровище. Я уверена, что до конца урока мы найдем драгоценное сокровище. А какой узнаем позже.

3. Сообщение темы и цели урока.

Тема урока-письменная нумерация чисел 11-20. Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого .

На уроке мы проверим и закрепим полученные знания. Будем логически мыслить, будем внимательными, сообразительными и аккуратными.

Что вы ожидаете от урока-путешествия? (Узнать новое, считать, записывать изученные числа, решать задачи).

4. Работа с новым материалом.

Отправляемся в путешествие. Закрыли все глаза и представили, что вы плывете на хорошем, большом корабле, шум моря, тепло, солнечные лучики греют носики... (Открываем глазки)

Остановка - Остров ЧИСЕЛ. (Рисунок острова)

Чтобы туда попасть-надо хорошо считать.

Ежедневное повторение-прочные знания.

Устный счет от 11 до 20 (цифры на доске)

Парные, нечетные числа

Повторение образования чисел второго десятка

Я называю числа, а ученики отвечают.

1 дес.1ед.-

1 дес.2ед.- на доске

1 дес.3ед.-

1дес.4ед.-

Молодцы!!!

Какое число мы создали последним - 14. Это и будет наша каллиграфическая минутка

Тетрадь свою я открываю и под наклоном кладу.

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь.

За работу сразу возьмусь.

Минутку каллиграфии начинай.

(Я на доске показываю), а ученики пишут в тетрадях число 14.

Какое число следует за числом 14? 15

Какое число предшествует числу 14? 13

А как можно получить число 14? (10 и 4, 4 и 10,) Молодцы!!!

Учитель.

На остров мы попали, а нас встретил на острове пират, охраняющий этот остров (рисунок пирата)

Пират говорит, что пропустит нас дальше на остров, если мы выполним его задачи.

Пора нам взяться за ручку и тетрадь

Числа быстрее написать

Чему научились показать.

5. Математический диктант

Найти сумму чисел 4 и 2 (6)

6 увеличить на 2 (8)

К 8 прибавить 2 (10)

Найти разность чисел 10 и 5 (5)

От 5 вычесть 2 (3)

Записать соседей числа 3 (2 и 4).

(Одни ученики зачитывают ответы, остальные проверяют)

Проверка диктанта.

Учитель.

Пират сказал, что вы-молодцы, и он пропускает нас дальше.

На этом острове поселился кот Леопольд (рисунок)

Он очень любит рыбку

Но рыбка вокруг этого острова не простая.

Чтобы ее поймать, надо знать математику.

А кот в школу не ходил,

Арифметику не учил.

Но рыбки так хочется,

Что усатому поделать?

Дорогие, детки, поможем-

Коту рыбки наловить.

6. Работа в группах.

Объединитесь в группы (конвертики белые на столах). Что у вас в конвертиках? (рыбки)

На рыбках выражения, которые вы должны решить, чтобы у котика была удачная рыбалка)

(Выражения образования чисел второго десятка)

Проверка.

1 група- все на образование числа 15

2 группа - на образование числа 16

3 группа - на образование числа 17

4 группа - на образование числа 18

5 группа - на образование числа 19

(рыбки для котика крепят командиры)

7. Работа над новым материалом.

На этом острове мы побывали. С пиратом познакомились и знания показали. Леопольду помогли. Время отправляться на другой остров. (шум моря)

Следующая остановка-остров новых знаний (вешаю на доске остров)

На этом острове нас встретила Обезьянка. Она очень любит бананы. В своих лапках она держит их. Давайте посчитаем, сколько бананов у обезьянки? (считаем вместе)

Какие можно составить выражение по рисунку. Мы составляем, а ученик записывает на доске.

4 + 6 + 2 = 12

4 + 6 + 1 + 1 = 12

10 + 2 = 12 или 1 дес. 2 ед. Образовали число 12.

Какое предварительное число-11, а какое следующее 13.

Запишите эти выражения в тетради.

Физкультминутка (музыкальная)

8. Игра «Задуманное число» от Обезьянки.

1 дес.6ед.

1 дес.4ед.

1 дес.9ед.

1 дес.2ед.

2 дес.

Ученик записывает образованные числа на доске.

А теперь самостоятельно запишите в тетрадях. (Проверка) зачитывает ученик 12, 14, 16, 19, 20. Какие числа пропущены: 11, 13, 15, 17, 18.

Молодцы!!!

Путешествие продолжается. Путешествуем дальше и попадаем на остров Задачный.

9. Работа с учебником

Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого

Ученики читают задачу с учителем.

Было -5 груш

Положили -? груш

Стало -9 груш

Тип задачи: на нахождение неизвестного слагаемого. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от суммы вычесть известное слагаемое.

9-5 = 4 (гр..) - положили 4 груши.

Ответ: 4 груши.

Физкультминутка (подвижная)

Учитель.

Итак, мы доплыли до Острова Сокровищ. (рисунок)

Сокровище - это ваши знания. И сегодня, я думаю, вы получили еще больше сокровищ.

Но в ваших каютах осталось одно задание в желтых конвертиках. Опять объединитесь в группы, откройте этот конвертик и из геометрических фигур составьте предметы, которые помогали в путешествии. (овал, четырехугольник, треугольник, круг, прямоугольник.)

1 группа составила рыбку - мы начинали наш урок с загадки про рыбку

2 группа-корабль-путешествие было на корабле.

И т.п.

10. Итог урока.

Все прекрасно работали.

А оправдались ли ваши ожидания? Да. Что мы делали на уроке? (ответы учащихся)

Что больше всего понравилось?

Молодцы мои малыши

Дорогие мальчики и девочки.

Прошу всех поаплодировать друг другу. Я вас благодарю за вашу работу на уроке.

11. Домашнее задание

Задача рассказать родителям о путешествии, где мы побывали и чему научились.

Мы преследовали следующие цели:

1. Образовательная: Закрепить знания по нумерации чисел в пределах 1000 cиспользованием приемов сравнения и классификации.

2. Развивающая:Развить словесно логическое мышление (на математическом материале), словесно логическую память, произвольность внимания, математическую речь.

3. Воспитательная: Воспитывать положительное отношение и интерес к математике.

На уроке мы совершим большое космическое путешествие, в ходе которого повторим знания о трехзначных числах, закрепим умения решать задачи и числовые выражения, уметь сравнивать числа, находить похожие и разные по разным признакам числа.

Представьте, что мы запускаем 3 космические межпланетные станции.

Нам необходимо выбрать командиров экипажей и определить девиз путешествия.

Нужно найти значение данных выражений, тогда узнаем девиз.

станция– 1 станция– 2 станция– 3
Д 348+1=349 Р 320-20=20 Т 400+56=456
У 500-1=499 Е 108-8=100 В 550-50=500
М 305+1=306 Ш 432+1=433 О 70+200=270
А 745-1=744 А 890-90=800 Р 600+42=642
Й 699+1=700 Й 750-700=50 И 315-10=305

С помощью приема сравнения учащиеся вспоминают, что каждое предыдущее число, которое стоит в ряде меньше на 1 следующего числа.

С использованием логического мышления учащимся предстоит закрепление десятичного состава числа в пределах 1000.

Учитель предлагает школьникам приготовиться к полету на Марс и в своих бортовых журналах записать дату полета.

Затем учитель рассказывает детям, что Марс меньше Земли и легче в 9 раз. Как и на Земле есть времена года, об этом ученые догадались, глядя в телескоп и увидев на полюсах снежные шапки, которые то появлялись, то исчезали.

Пока летим, необходимо определить режим работы:

Для успешной посадки:Год на Земле – 12 месяцев, а на Марсе в 2 раза длиннее. Сколько длится год на Марсе?

Учащиеся должны определить, сколько месяцев длится год на Марсе.

На этой планете нам необходимо выделить разряды в трехзначных числах (заменить суммой разрядных слагаемых).

Вывод: Через 67 часов 25 минут космического времени совершим посадку на удивительную планету, а пока отдохнем.

- Только что с Земли поступила радиограмма, расшифровав которую, мы узнаем, к какой планете приближаемся.

Вам необходимо расставить порядок действий, а затем цифры заменить буквами, тогда вы узнаете название планеты.

Учитель рассказывает учащимся, что Сатурн – необычная планета. Окружена кольцами – они вращаются вокруг планеты, как Луна вокруг Солнца. Это космическая пыль. Сатурн холодный и большой.

На этой планете нам предстоит решить следующую задачу(упр. 2 стр.11)

Назови номер той последовательности чисел, которая составлена по правилу.

“Каждое следующее число на 3 меньше предыдущего”

1) 8 11 14 17 20

2) 32 29 26 23 20

3) 48 45 43 40 38 35

По каким правилам составлены остальные ряды? (См. прил. 1)

Следующая планета Нептун, морей и океанов на ней нет. Она очень далеко. С Земли ее почти не видно. Это планета вращается очень быстро и год равен 16 часам.

На этой планете нам необходимо выполнить сравнение чисел:

485 * 489 305 * 35 185 * 815
500 * 499 96 * 960 218 * 228

Объясните, какие знаки поставили и почему?

Младшие школьники по группам решают задачу.

И конечно самое прекрасное – это возвращение домой. Нет лучше планеты, чем Земля.

Затем вместе с учащимися мы подвели итог урока.

Чему учились на уроке?

Что узнали нового?

Для успешной посадки, необходимо поработать самостоятельно и выполнить задание с Земли.

станция– 1:

Запиши число, следующее при счете за числом 239, 999

Запиши число, стоящее перед числом 140, 200.

Запиши число, стоящее между числами 499 и 501, 798 и 800.

станция– 2: 899 + 1 * 901 - 1 367 – 60 * 367 - 7
100 – 1 * 999 489 – 400 * 589 – 500

станция3:Найди сумму наименьшего трехзначного и наибольшего двузначного числа.

Запищи все возможные числа из цифр 5, 4,

Приемы классификации и сравнения помогали младшим школьникам быть активными и заинтересованными на уроке математики.

Во время проверочной работы мы сосчитали результаты успеваемости учащихся применяющих приемы сравнения и классификации на уроке математики.

За каждый правильный ответ учащиеся получали по 1 баллу. В конце урока мы суммировали полученные младшими школьниками баллы и распределили их на три уровня: высокий, средний и низкий.

Суммировав баллы, полученные в результате исследовательской работы, мы получили следующие результаты, представленные в таблице.

Высокий уровень – от 8 до 10 баллов;

Средний уровень – от 6 до 8 баллов;

Низкий уровень – от 0 до 5баллов.

В контрольной группе 5 человек имеют высокий уровень, 9 человек – средний уровень, а 6 человек имеют низкий уровень сформированности умения применять приемы сравнения и классификации при изучении нумерации чисел.

Заключение

Работа, нацеленная на необходимое формирование у младших школьников умения изучения нумерации чисел ведется по следующим направлениям:

Применения приема сравнения;

Использование приема классификации как способа изучения нумерации чисел;

Обучение нумерации чисел различными способами.

В теоретической части нашей работы мы изучили психолого-педагогическую литературу по проблеме изучения нумерации чисел младших школьников.

Так же нами были изучены методики обучения младших школьников приемам сравнения и классификации в различных методических системах.

Подход к решению задачи, при котором изучение нумерации чисел выступает как объект исследования, а ее решение как объект применения приемов сравнения и классификации, позволил предположить, что целенаправленное и систематическое применение приемов сравнения и классификации в процессе обучения математике и, в частности, изучении нумерации чисел, позволит сформировать у младших школьников умение изучать нумерацию чисел различными способами.
В практической части исследования мы провели экспериментальную работу на первом этапе, которой были сформированы задачи эксперимента, определен объем выборки: проводился выбор контрольной и экспериментальной групп для участия в формирующем эксперименте, проведен констатирующий этап эксперимента с целью установления фактического исходного состояния объекта исследования перед формирующим этапом эксперимента. На данном этапе педагогического эксперимента наиболее адекватными методами исследования были: наблюдение, педагогический эксперимент.

А так же был проведен контрольный эксперимент, и сопоставление результатов с гипотезой, обобщение материалов исследования. Методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, методы математической статистики.

Итак, цель наша была достигнута, поставленные задачи выполнены. Но в то же время, данное исследование не исчерпывает содержание проблемы, так как обозначились новые вопросы, нуждающиеся в решении.

Дальнейшее исследование может быть осуществлено в следующих направлениях:

· Развитие приемов творческой работы над арифметической задачей.

· Использование приемов сравнения и классификации преобразованию и составлению задач на уроках математики в начальной школе.

Список литературы

1. Бабкина, Н.В. Логические задачи для развития интеллекта младших школьников / Н.В. Бабкина. – М.: Школьная пресса,2006.

2. Бантова, М.А., Бельтюкова. Г.А. Методика преподавания математики в начальных классах. - М.: Просвещение, 1984. - 335с.

3. Волкова, С.И. Карточки с математическими заданиями 4 кл. - М.: Просвещение, 1993.

4. Депман, И.Я. История Арифметики. - М. "Просвещение" - 1959.

5. Зайцев, В.В. Математика для младших школьников. Методическое пособие для учителей и родителей. - М.: Владос, 1999

6. Зимняя, И.А. Основы педагогической психологии. - М, 1980.

7. Истомина, Н.Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах. - М., 1985.

8. Истомина, Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах. учеб. пособие. - М., 1999.

9. Каплан, Б.С. Методы обучения математике. - М., 1981.

10. Леонтьев, А.И. К вопросу о развитии арифметического мышления ребенка. - М.: Баласс, 2000.

11. Маркова, А.К., Орлов А.Б., Фридман Л.М. Мотивация учения и ее воспитание у школьников. - М., 1983.

12. Маркова, А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. - М., 1983.

13. Менчинская, Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника. - М., 1989.

14. Метлина, Л.С. Математика в начальной школе. - М.: “Просвещение”, 1984.

15. Моро, М.И. Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы. М. "Просвещение" - 2002.

16. Моршнева, Л.Г. Дидактический материал по математике. - М.: “Просвешение”, 1999.

17. Носова, Е.А., Непомнящая Р.Л. Дидактический материал по математике. - М.: “Просвещение”, 1985.

18. Семенова, Н.И., кандидат технических наук. Формирование познавательных учебных действий в начальной школе на примере построения классификации. (Сайт ext.spb.ru)

19. Сергеев, И.Н., Олехин, С.Н. Примени математику. - М.: “Наука”, 1991.

20. Свечников, А.А., "Путешествие в историю математики", изд. "Педагогика-Пресс", 1995 г.;

21. Стойлова, Л.П. Математика. - М.: Академия, 2002.

22. Столяренко, Л.Д. Педагогика. - Ростов н/Д, 2000.

24. Суворова, Г.Ф. Совершенствование учебного процесса в мало-комплектной начальной школе. - М., 1980.

25. Талызина, Н.Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников, - М., 1988.

26. Ушинский, К.Д. Педагогика.М. - 2000.

27. Фридман, Л.М. Психолого-педагогические основы обучения математике в школе. - М., 1983.

28. Чуприкова, Н.И. Умственное развитие и обучение. Психологические основы развивающего обучения. - М., 1995.

29. Эрднеев, П.М. Теория и методика обучения математике в начальной школе. - М.: Просвещение, 1988.

30. Якиманская, И.С. Как развивать учащихся на уроках математики: (Учебно - метод, пособие).- М.: Б.и., 1996. - 106 с.

Приложения

1.

Зубарева Евгения Александровна,магистрант2 курса, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» педагогический факультет, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ № 70»г. Кирова[email protected]

Конспект урокаэкскурсии «Нумерация многозначных чисел. Закрепление»

Аннотация.В статьепредставлен конспект урока математики по теме «Нумерация многозначных чисел». Урок построен в форме заочной экскурсии по городу с включением в него краеведческих сведений.Также в статье раскрыты дидактические принципы, которых необходимо придерживаться при использовании краеведческих сведений.Ключевые слова: многозначные числа, краеведческие сведения

Тема «Нумерация многозначных чисел» считается одной из самых сложных тем в начальном курсе математики, потому что она призвана систематизировать и обобщить все знания о десятичной системе счисления. Для изучения подобных сложных тем и разделов ученымиметодистами рекомендуется использовать такие средства, методы обучения и методические приемы, которые могли бы способствовать активизации мыслительной деятельности школьников и стимулировали бы их к самостоятельному поиску нового знания. Одним из таких средств обучения может выступать краеведческий материал. Применение на уроках математики при изучении сложных тем краеведческого материала не только позволит вызвать интерес к изучаемой теме, разнообразит деятельность, но и, на наш взгляд, будет содействовать эффективному формированию знаний и умений по теме «Нумерация многозначных чисел». При использовании краеведческого материала на уроках математики важно придерживаться дидактических принципов:1.Систематичности. Принцип систематичности связан в первую очередь с понятием «система», то есть весь материал должен быть подобран таким образом, чтобы одно вытекало из другого и в результате образовывало бы единое целое. Кроме того, систематичность предполагает, что краеведческие сведения должны быть включены не 1–2 раза, а в течение определенного продолжительного времени. 2.Доступности. Принцип доступности при использовании краеведческого материала на уроках математики будет заключаться,прежде всего,в учете возрастных особенностей детей. Важно, чтобы учащиеся могли выполнить задание без помощи взрослого, поняв смысл прочитанного, поэтому к подбору материала следует подходить очень осторожно и отбирать только тот, который будет понятен и интересен детям.3.Наглядности. Этот принцип играет важную роль, так как наглядность помогает учащимся легче воспринимать и осознавать теоретический материал. На уроках можно использовать портреты исторических личностей, о которых в заданиях приводится цифровой материал, изображения архитектурных сооружений, природных объектов, народных промыслов и т.д.4.Принцип связи материала в учебной ивоспитательной работе. Краеведческие сведения должны применяться не только на уроках, но и на внеклассных мероприятиях. На уроках один и тот же материал может быть задействован в заданиях и упражнениях на математике, а также в сочинениях и диктантах на русском языке или в виде расширяющих знания сведений на уроках окружающего мира. Кроме того, можно провести специальные внеклассные мероприятия, которые будут направлены на решение задач, связанных с воспитанием положительного отношения к родному краю. Данный принцип будет сочетаться с принципом систематичности. 5.Принцип взаимосвязи местного материала с общим историческим, географическим и литературным материалом. Например: рассмотреть последствия Великой Отечественной войны для конкретной области, края; какую часть территории занимает область от территории всей страны, вклад писателей и поэтов определенного региона в мировую литературу ит.д. Представим конспект урока с использованием краеведческого материала.Урок в форме заочной экскурсии по достопримечательностям города Кирова.Для составления заданий были использованы материалы с сайта , Ход урокаI.Организационный моментУчль: Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики. Сегодня урок не обычный, а урокэкскурсия по городу Кирову. Мы с вами,не выходя из кабинета, посетим достопримечательности города.II. Устный счетУчль: Запишите и прочитайте число, которое содержит 1 единицу класса тысяч, 374 единиц. Какой это год? Что связано с этим годом?Город был основан в 1374 году первыми русскими переселенцами, заселявшими Вятский край, на месте древнего поселения удмуртов -вотяков. Предположительно поселение это носило название Ватка, по имени реки.А на каком виде транспорта мы отправимся на экскурсию, вы узнаете, когда прочитаете числа на билетах. «Как прочитать любое многозначное число? Что сделаем сначала?» «Что делаем потом?» (Читаем число единиц каждого класса, называя его, кроме класса единиц.)Назовите самое маленькое многозначное число.

Учль:На каком транспорте мы отправимся на экскурсию?Учк: Сначала число разбиваем на классы, по 3 цифры справа налево. Мы путешествуем на автобусе.III.Работа по теме урокаУчль: Занимаем места в автобусе и отправляемся в путь. А начинаемнаше путешествие с кировской областной филармонии.

Она была открыта в …А вот когда именно, вы узнаете, если среди чисел найдете наименьшее число:1959 1958 1985 11965Учк: Кировская областная филармония была открыта в 1958 году.Учль:Как можно определить количество слагаемых в представлении числа в виде суммы разрядных слагаемых?Учк: Количество слагаемых определяем по количеству цифр, используемых в записи числа (отличных от нуля).Учль:Запишите данные числа в виде суммы разрядных слагаемых.Учль:К данному числу (1958) прибавьте число, состоящее из трех десятков и трех единиц. Какое получилось число?Учк: Получилось число 1991.Учль:Правильно, это год открытия Детской филармонии. У здания, в котором располагается филармония, интересная история. В 1910 году здесь была молельня. Используя цифры, чисел 1958 и 1910 запишите все четырехзначные числа.Учк: 1598, 1585, 1985, 1895, 1859, 1901, 1091, 1019, 1190, 1109. IV.ФизкультминуткаУчль: Сейчас я буду зачитывать краеведческие сведения,если в тексте будутмногозначные числа, вы приседаете, если нет–хлопаете в ладоши.Кировский Драматический Театр основан в 1877 году.Литературный музей А.С.Грина, выдающегося русского писателя, является единственным в России. Экспозиционновыставочный центр "Вятская кунсткамера" был открыт в 1992 году.V.Продолжение работыУчль: Следующая остановка–Александровский сад. Прочитайте предложения: (на доскеили на экране)30 августа 1835 года парк был торжественно открыт и наименован «Александровским» в память о приезде в Вятку в 1824 году Александра I.Центральный павильон и береговая ротонда были выполнены по чертежам вятского губернского архитектора Александра Егоровича Тимофеева в 1835 году. В 1872 году на берегу реки был построен летний клуб, а в 1934 году в саду по проекту архитектора Чарушина был построен летний театр.

Запишите числа в порядке убывания.Учк: 1834, 1835, 1872, 1934.Учль: Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка Успенский Трифонов монастырь.

Таким образом, можно наблюдать, что краеведческие сведения гармонично вписываются в урок математики. Краеведческие сведения могут быть использованы на каждом структурном этапе урока. Подготовка таких уроков требует от учителя намного больше времени, чем обычные уроки. Учитель должен определить, какого он желает добиться результата. Если он желает, чтобы уроки были интересными, эмоционально насыщены, ему необходимо привлекать новые средства обучения.

Evgenia ZubarevaVyatka State Humanities University, pedagogical faculty, graduate course 2, KirovOutline of lesson tour «Numbering multiple numbers. Pinning»Abstract. The article presents a summary of the math lesson on «Numbering of multiple numbers». Lesson built in the form of absentee city tours incorporating regional information. The article also revealed the possibility of using local material atlessons.Keywords:local history information, big numbers.

16.05.2013 11544 0

У р о к 99. ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ 11–20

Цели урока: познакомить учащихся с записью чисел от 11 до 20; закреплять знание устной нумерации чисел 11–20; знание состава чисел первого десятка, умение решать задачи и выражения изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Устный счёт.

IV. Знакомство с письменной нумерацией чисел 11–20.

1. Подготовка учащихся к восприятию письменной нумерации чисел второго десятка.

Знакомство с записью чисел от 11 до 20 основано на знании детьми разрядов числа. Поэтому прежде чем начать знакомить детей с письменной нумерацией, следует поупражнять их в определении количества десятков и единиц в числах.

Для этой цели можно использовать рисунок из учебника (с. 46, часть 2) и счетные палочки.

– Какое число изображено на первом рисунке? (Двенадцать.)

– Сколько в нем десятков? (Один.)

– Сколько единиц? (Две.)

Аналогичная работа проводится по следующему рисунку и далее с использованием палочек.

– Положите тринадцать палочек.

– Сколько это десятков и сколько единиц? (Один десяток и 3 единицы.)

– В записи числа цифра, которая обозначает число десятков, предшествует цифре, которая обозначает число единиц.

– Прочитайте числа, записанные на д о с к е:

15, 13, 18, 11, 10, 20.

– Что обозначает каждая цифра в записи каждого числа?

2. Запись чисел 11–20.

Закрепление знания месторасположения числа на числовой прямой.

Р а б о т а в т е т р а д и.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть задание 1 (с. 17 в тетради № 2).

Ученики считают количество квадратиков и записывают число, соответствующее их количеству.

– Расположите числа в порядке возрастания. (14, 15, 16, 17, 18.)

(Да.)

– Рассмотрите з а п и с ь на д о с к е:

10, 11, 13, 17, 18, 20.

– Что заметили?

– Какие числа пропущены? (12, 14, 15, 16, 19.)

– Восстановите отрезок числового ряда, данный в задании 2 (с. 17 в тетради № 2).

– Проверьте выполненную вами работу. (Самопроверка с доски.)

– Рассмотрите внимательно задание 4 (с. 17 в тетради № 2).

– Что хотите сказать?

– Допишите недостающие числа.

– Является ли данный ряд чисел отрезком числовой прямой? (Нет.)

– Почему? (Так как числа записаны в порядке уменьшения.)

3. Сравнение чисел.

С этой целью выполняется задание 3 (с. 46 учебника, часть 2).

Учащиеся определяют, какое число больше (меньше) другого, опираясь на знание месторасположения числа на числовой прямой и на разрядный состав чисел. (Можно также использовать палочки и пучки палочек.)

V. Решение задач и выражений.

Ученики читают текст задачи 5 (с. 46 учебника, часть 2).

– Вы прочитали задачу? (Да.)

– Докажите.

– Прочитайте условие.

– О чем в задаче спрашивается?

– Каким действием будете находить ответ на первый вопрос задачи? (Сложением.)

– Почему? (Так как для куклы Веры вырезали на 3 платья больше .)

– Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на второй вопрос задачи? (Сложение.)

– Почему так считаете? (Спрашивается, сколько всего платьев вырезали.)

– Запишите решение.

– Проверьте работу друг друга.

П р о в е р к а:

– Чем интересны выражения 1-го столбика?

– Что можно сказать о выражениях 2-го столбика?

После этого учащиеся выполняют задания 3, 5 (с. 17 в тетради № 2) с а м о с т о я т е л ь н о с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.

VI. Итог урока.

– Что узнали сегодня на уроке?